Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-10-2018, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-10-2008, 16:21 

Вот еще просмоторщик Djvu форматов, не требует установки, в одном файле, и можно печатать отдельно четные и нечетные страницы

http://tvitaly1.narod.ru/WinDjView05.zip

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-02-2009, 13:59 

Оказывается, некоторые djvu-файлы содержат в себе не только изображение, но и текст, подобно pdf, ассоциированный с нужным местом изображения.
Чем создавать такие файлы — не знаю, но смотреть их можно программой, упомянутой выше (она позволяет осуществлять поиск по тексту, копировать в буфер и целиком экспортировать его).
Дам ещё одну ссылку на неё — http://windjview.sourceforge.net/ru , т.к. там в разделе "другие файлы" можно скачать версию под Win98 (базовая версия только под XP), под макинтош, а также русификатор.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2009, 01:39 

Ziatz писал(а):
Вроде нашёл программу, которая может разбирать djvu на отдельные файлы, но ещё не пробовал.
http://hamradio.online.ru/ftp3/DJVU_OCR2.zip

У меня остаётся проблема с разборкой djvu-книг на отдельные страницы. На компе накопилось несколько таких книг, разбирать их на страницы вручную долго. Скачал DJVU_OCR2.zip. Там два файла exe и дополнительная папка. К одному из этих файлов в инструкции говорится: "djvu2graf.exe - front-end программа для djvudecode, Win32 версия.
Использует DJVUDECODE.EXE, которая должна находится в подкаталоге "decoder" текущего каталога.
Упрощает распаковку целых книг по страницам."
Но когда я щёлкаю по файлу djvu2graf.exe, то на доли секунды появляется и исчезает окно DOS и больше ничего не происходит.
То ли я не понимаю, как использовать эту программу, то ли она на моём компе не работает. Кто-нибудь ею пользовался (или другой программой для распаковки djvu)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2009, 12:58 

Сейчас попробовал программу на одном из файлов, которые ранее сделал сам ("Оккультизм и йога"№27).
Программа работает, но при запуске нужно обязательно указывать имя выходного файла после имени входного. Достаточно одной буквы N например. В инструкции это не указано, там сказано что если не задать имени, они будут цифрами нумероваться.
Других файлов пока не пробовал (есть более новая версия файлов. Она у меня смотрится тоже, но редактировать их я не могу).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2009, 13:44 

Ziatz писал(а):
Программа работает, но при запуске нужно обязательно указывать имя выходного файла после имени входного. Достаточно одной буквы N например. В инструкции это не указано, там сказано что если не задать имени, они будут цифрами нумероваться.

Я так понимаю, что для начала нужно эту программу открыть, щёлкнув по значку djvu2graf.exe (и в этот момент никакие опции установить невозможно), потом должно открыться какое-то окно программы и уже в нём нужно устанавливать опции. Так работают все программы под Windows. Но у меня эта прога изначально не открывается.
Или у этой программы процесс открытия другой?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2009, 19:24 

Эта программа хоть и под windows, но порядок работы с ней как под dos.
Там есть инструкция.
Нужно в какой-то программе с поддержкой командной строки (напр. total commander) зайти в директорию, где находится программа, поместить туда файл (напр. book.djvu) и запустить, набрав в командной строке:
djvu2graf -g tif book.djvu n
Тогда выдаст tif-файлы с именами n0001.tif, n0002.tif...
Если нет total commanderа, наверно можно и в окне dos работать, только это не так удобно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2009, 22:27 

Теперь понятно, спасибо. Буду устанавливать total commander :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2010, 23:42 

Кроме DjVu Solo, сейчас есть и другие программы для создания файлов формата djvu. Есть такая программа: Djvu Editor v.6.0.1. Работает надёжнее и собирает djvu файл из множества сканов явно побыстрее.
Скачать Djvu Editor v.6.0.1 можно сдесь: http://djvu-info.ru/prog/DjVu.Editor.v6 ... .LE.nt.exe (1,92 мб). Программа на англ. яз., не русифицирована, но принцип работы в ней тот же, что в DjVu Solo, так что разобраться не сложно.
А вот по этой ссылке: http://depositfiles.com/files/o2qm1psii - должен быть тот же файл Djvu Editor 6, но уже русифицированный - так обещают на сайте, где эта ссылка была дана. Но действительно ли там русифицированный Djvu Editor я сам это не проверял.

Ziatz писал(а):
Оказывается, некоторые djvu-файлы содержат в себе не только изображение, но и текст, подобно pdf, ассоциированный с нужным местом изображения.

Насколько я понимаю, DjVu Solo таких файлов не делает.
А Djvu Editor это может.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2010, 23:57 

Ещё одна новость. FineReader начиная с версии 9.0.0.72 научился напрямую распаковывать и читать, т.е. распознавать файлы djvu. Только если будете доставать этот FineReader, будьте осторожны: ещё FineReader 9.0.0.6 этого не умел. FineReader 9.0.0.72 и по размеру намного больше - даже в сжатом виде около 150 мб.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]