Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-07-2018, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реформа и развитие форума.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 11:53 
Тех.администратор

Наша задача - преодолеть все непринципиальные разногласия. Это возможно, если проникнуться к собеседнику дружеским чувством. Не воспринимать его своеобразные черты характера за враждебность или за желание навязать свою точку зрения и показать своё превосходство. А вольные и невольные диссонансы уметь прощать и видеть в первую очередь то, что нужно изменить в себе, чтобы достичь мира и гармонии, тогда и придёт взаимопонимание.

У нас на форуме лидерами будут все, кто решится не прибегать к своим личностным амбициям и интересы команды поставит выше. Прошу всех, кто понимает важность объединения, не начинать и пресекать споры, не приносящие этических выводов. Призываю проявить чуткость и бережность друг к другу, нужно понимать, как не много тех, кто готов сознательно служить эволюции, и наша сила только в объединении.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 12:07 

Admin писал(а):
Прошу всем кто понимает важность объединения не начинать и пресекать споры, не приносящие этических выводов.

Если бы я не надеялся на этические выводы, то мои сообщения за последние дни на форуме не появились бы...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 12:23 

Я полностью согласен с Ирбисом во всех вопросах!

Последний раз редактировалось kvark 04-05-2010, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 12:30 

Ирбис писал(а):
Извините, но я не могу согласиться с тем, что я вижу за Вашими словами то, чего нет. Я лишь уточняю Вашу позицию, тезисы Вы высказываете сами. Пока ситуация получается довольно парадоксальная: Вы высказались против теоретизирований и предложили обсуждать только практику, а потом выдвинули тезис о том, что любая теория рождена из практики. Получается, что менять в общем-то ничего и не нужно, т.к. всё есть практика, и обсуждать можно соответственно всё, что угодно, что как-то не сочетается с изначальным тезисом.

Данный парадокс является следствием ошибочного логического построения.
Кто-то из нас один, Ирбис, совершенно не владеет логикой. Кто именно для результата дискуссии не важно, она в любом случае бесполезна.
Если 2х3 = гдето так, сэм-восэм, то какой смысл спорить о высшей математике?

Ирбис писал(а):

Значит вопрос о закрытых группах професоров и структуре форума решим голосованием :wink:

Вы предлагаете закрытые группы профессоров? Опишите, пожалуйста, подробнее Ваше предложение.

Ирбис писал(а):
Цитата:
4. Каждый сам оценивает для себя свой уровень знаний, опыта и подготовки, в каких дискуссиях и в качестве кого участвовать, но должен осознавать ответственность за взятую на себя роль. Разве школьник, назвавшийся аспирантом или профессором не будет смешон?

Пока профессор не покажет свою низость и не начнёт с него смеяться - нет :wink:
По мне так это как раз проявление естественного желания быть лучше. В этом смысле мне более смешён профессор, который считает, что уже сам по себе этот титул придает ему достоинство и ставит его выше других...

Каждый сам выберет, с кем ему смеяться, с профессорами над школьниками, или со школьниками над профессорами. Я предпочту ни того ни другого.

Ирбис писал(а):
Цитата:
7. Форум четко ориентируется на Учение Живой Этики. Все вопросы решаются с его позиций. Допускаются дискуссии с представителями других течений, но не допускается пропаганда других течений.

В этом смысле нужно дать четкое определение пропаганды, а также определиться как быть с теософией. Или вот, к слову, Агни-йога по сути является учением Будды, т.е. буддизмом. В этом случае буддизм также нельзя пропагандировать? А еще Агни-йога синтезирует в себе карма-йогу, джнана, бхакти, раджа - их тоже нельзя пропагандировать?

Живая Этика, если Вы с ней ознакомились (надеюсь это так?) достаточно ясно определяет место всем перечисленным Вами учениям. Именно с этих позиций следует к ним подходить на форуме по Живой Этике. Пропаганда в ином ключе указанных учений не должна допускаться. (Это мое мнение).

Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):
Мне более не интересны ставшие привычными формы дискуссий на форумах. Для меня это уже прошлое.

Формы диктуются уровнем сознания общающихся, то есть их внутренней сутью, а не внешними по отношению к ним правилами форума, какими бы они не были.

Вы, Ирбис, надеюсь, обращали внимание на тот факт, что одни и те же люди ведут себя крайне по разному в пивбаре и в театре? На кухне и на концерте классической музыки? У них что, уровень сознания резко меняется? Или внутренняя суть?

Да и если вместо пивбара, откроется кафе классической музыки, то и завсегдатаи поменяются.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 12:50 

Заступлюсь за Андрея Пузикова, его категоричность не должна отталкивать, мало людей, по настоящему идущих по Пути полной мерой, и приобретших на нём значительный опыт. Огонь жгучий, но нкогда не предаст и не уклонится от ответственности, он прям, открыт и честен.

Но попрошу, Андрей, будьте терпеливей и соизмеряйте напор. Мне понятен Ваш лучший мотив, но товарищам можно больше доверять и прислушиваться к их мыслям, а с твёрдостью сочетать гибкость, как в лезвии клинка, отсечь оборотня всегда успеем. Но с потенциальными сотрудниками нужно быть бережней, они такие же, как мы. Среди товарищей дипломатия - хороший знак.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 12:59 
Тех.администратор

Ирбис писал(а):
Admin писал(а):
Прошу всем кто понимает важность объединения не начинать и пресекать споры, не приносящие этических выводов.

Если бы я не надеялся на этические выводы, то мои сообщения за последние дни на форуме не появились бы...

Благодарю и тоже надеюсь… :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 14:22 

Андрей Пузиков писал(а):
Данный парадокс является следствием ошибочного логического построения.
Кто-то из нас один, Ирбис, совершенно не владеет логикой.

Так давайте разберёмся, кто из нас допустил логическую ошибку. В связи с тем, что я считаю свой тезис строго логическим и вообще не равнодушен к логике, Ваше заявление возбуждает во мне особенный интерес. Что до меня, то я не стыжусь признавать свои ошибки, если они действительно имели место быть.

Цитата:
Кто именно для результата дискуссии не важно, она в любом случае бесполезна.

Если Вы хотите сделать её непродуктивной, то да - не важно. Если же стороны дискуссии являются личностями, которым важна работа над собой, которая невозможна без осознания своих ошибок и работы над ними, то установление правоты одной из сторон в части каких-либо тезисов определенно принесло бы пользу и было бы хорошим результатом дискуссии. Даже если лишь одна из сторон дискуссии является таковой, то не сделать ей благо для другой стороны было бы совсем не в духе Огненной йоги.

Цитата:
Ирбис писал(а):
Значит вопрос о закрытых группах професоров и структуре форума решим голосованием :wink:

Вы предлагаете закрытые группы профессоров? Опишите, пожалуйста, подробнее Ваше предложение.

Я? Вы меня с кем-то путаете \:D/
Я полагаю, что это Ваше предложение, вытекающее из тезиса "Школьники должны спорить и дискутировать со школьниками, а ученые-практики с учеными-практиками".

Цитата:
Каждый сам выберет, с кем ему смеяться, с профессорами над школьниками, или со школьниками над профессорами. Я предпочту ни того ни другого.

Тогда скажите, с кем планировали смеяться Вы над школьником во фразе "Разве школьник, назвавшийся аспирантом или профессором не будет смешон?".

Цитата:
Живая Этика, если Вы с ней ознакомились (надеюсь это так?)

Ознакомился? Нет, это слово однозначно не подходит.

Цитата:
достаточно ясно определяет место всем перечисленным Вами учениям. Именно с этих позиций следует к ним подходить на форуме по Живой Этике. Пропаганда в ином ключе указанных учений не должна допускаться. (Это мое мнение).

Извините, я лишь подтрунивал над категоричностью Вашего тезиса.
Согласен с недопустимотью пропаганды. Но, делясь опытом, могу заметить, что иногда довольно трудно констатировать её наличие, чем и пользуются недобросовестные участники, начиная, например, свою пропаганду вводной фразой "предлагаю обсудить с позиции Агни-йоги следующее". А далее идет изложение какого-нибудь новомодного учения. А часто участники и не читают и не обсуждают, а постер продолжает постить... Видимо тут нет иного выхода как прибегнуть к вовевому отнесению руководством форума подобных деяний к пропаганде, несмотря на оспаривание факта её наличия постером.

Цитата:
Цитата:
Формы диктуются уровнем сознания общающихся, то есть их внутренней сутью, а не внешними по отношению к ним правилами форума, какими бы они не были.

Вы, Ирбис, надеюсь, обращали внимание на тот факт, что одни и те же люди ведут себя крайне по разному в пивбаре и в театре? На кухне и на концерте классической музыки? У них что, уровень сознания резко меняется? Или внутренняя суть?

Если копаться в причинах подобных перемен, то полагаю, что мы придём к тому, что лишь в определенных обстоятельствах они являются сами собой, открываются, а в других лишь по большому счёту лицемерят, т.е. сдерживают себя под влиянием внешних правил. Кстати, уровень сознания у них в такие моменты также меняется, однако есть "базовый" индивидуальный уровень - тот на котором они пребывают подавляющее большинство времени. Он по сути и есть их уровень сознания. Если базовый уровень у человека "барная стойка", то он не сможет долго себя держать на уровне "театр" и рано или поздно скатится на свой базовый уровень.
Но в любом случае не форма определяет содержание, а содержание форму. Если человек в других обстоятельствах ведет себя по-другому, то это он волевым усилием сдерживает свою сущность, а не внешняя форма не позволяет ей проявляться.

Цитата:
Да и если вместо пивбара, откроется кафе классической музыки, то и завсегдатаи поменяются.

Да, люди меняются, сознание тоже. Если подавляющее большинство времени будешь проводить в более высоком состоянии сознания, чем твой базовый уровень, то тем самым поднимешь свой базовый уровень. И на форуме этот принцип вполне реализуем.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 14:25 

kvark1 писал(а):
Я полностью согласен с Ирбисом во всех вопросах!

Эх, искусители! [-o<
:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 14:40 

kvark1 писал(а):
А я за лидерство одного человека.

Надеюсь, Вы не категоричны в этом утверждении? Иначе нам не придется участвовать в одном форуме, так как я категоричен в своем нежелании участвовать в форуме с персональным лидером во главе.
Фокусом иерархии форума (по моему предложению) должна стать небольшая, но сплоченная группа единомышленников, способная принимать коллективные решения. Некий зачаток общины.
Даже в Шамбале нет одного бессменного руководителя. Эти обязанности исполняются по очереди.
Проблема лидерства – пережиток стадного животного инстинкта. Западная демократия не является альтернативой данному инстинкту, а как раз его и эксплуатирует. (Вождь и лидер – разные понятия, прошу не путать.)
На данный момент (как мне видится), есть только одна возможность попытаться создать новую эволюционную форму взаимодействия.
Реальный расклад таков – мы имеем нового администратора, но уже хорошо нам знакомого в роли модератора. Он заслужил максимальное доверие и при выборах модераторов и последующим исполнением своих обязанностей.
Далее, новый администратор создает небольшую группу из участников, с которыми он по своему опыту может находить общий язык и приходить к общему знаменателю. Подчеркиваю, выбираются не самые лучшие, знающие, продвинутые…, а те, с кем он сможет работать не в качестве подчиненных, а в качестве сотоварищей в общем деле. Если эта группа состоится, она выработает и определит все принципы и правила форума, а так же способ принятия в нее новых членов. Это не означает, что предложения и мнения других участников, не вошедших в группу, не будут приниматься и учитываться. Но окончательное решение будет приниматься только группой.
Это и будет процессом кристаллизации, если, конечно, «раствор» достиг достаточного насыщения.
Лидерство и борьбу за него надо оставить прошлому, а стереотип демократии Западу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 14:47 

Андрей Пузиков писал(а):
kvark1 писал(а):
Надеюсь, Вы не категоричны в этом утверждении? Иначе нам не придется участвовать в одном форуме, так как я категоричен в своем нежелании участвовать в форуме с персональным лидером во главе.

А я не против ни той, ни иной формы. Но в связи с тем, что найти человека, которому буду добровольно подчиняться и который отвечал бы всем чаяниям, весьма проблематично, то я высказываюсь за вариант, оглашённый Андреем. В принципе буддийские общины и строились по такому принципу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 16:48 

Андрей Пузиков писал(а):
kvark1 писал(а):

Фокусом иерархии форума (по моему предложению) должна стать небольшая, но сплоченная группа единомышленников, способная принимать коллективные решения. Некий зачаток общины.
Даже в Шамбале нет одного бессменного руководителя. Эти обязанности исполняются по очереди.

Лидерство и борьбу за него надо оставить прошлому, а стереотип демократии Западу.

Я считаю зачаток общины когда в целях создания одного организма объединяются разные органы с разными функциями но под ЕДИНЫМ началом и не под группой разнородных мнений, близких по духу , но противоположных по привычкам, желаниям и потребностям! Я за лидерство одного человека. Это и должен быть прообраз Иерарха. Кстати "обязанности исполняются по очереди -сами признали"-обязанности одного Иерарха, Отечественного за всё.
Община не может существовать без центра кристаллизации. "Демогог" переводится как вождь народа(то есть демос- соответственно народ, гог -вождь)
Иерарх в общине это полная противоположность демогогу. Отсюда и демократия как американская вседозволенность -делай кто что захочет . Если клетки печени начнут пробовать выполнять функции лёгких, то это будет не просто фарш а раковая опухоль. Но руководить клетками печени должен один единый центр печени. Как писал знаменитый врач Пирогов: каждый орган обладает своим собственным сознанием. Дак вот модератор должен быть один единый, ответственный за конкретный отдел(или прообраз органа в организме), и администратор должен быть единый, отвечающий кристаллизующий и управляющий всем форумом-разными отделами (и через их модераторов) Рериховского форума. И отделы входящие в состав форума не должны противоречить политике Единого организма. Модераторы не выбираются так же как руководители органов в организме, а назначаются и строго подчиняются центральному аппарату этого организма-то есть администратору. Короче посмотрите на муравейник или на улей или на организм человека-где вы там видели демократию????????

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 19:22 

kvark1 писал(а):

Поддерживаю, за всё должен отвечать один человек.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 19:48 

Андрей Пузиков писал(а):

Лейтмотив начинания именно такой, и сама суть задуманного, с моей точки зрения, - действительно первостепенной эволюционной важности. Глобальная проблема консолидации в среде приверженцев Учения заключается в невмещении гармоничного взаимного дополнения принципа Иерархии и принципа Равенства. На данный исторический момент, с одной стороны, принцип Равенства акцентирован в ротации эволюционных циклов, а с другой, меньше понят и применён в отношениях. Даже при присутствии реального представителя Иерархии в среде последователей, не выстроивших между собой чистых дружеских отношений, не получится оценить эффективность и пользу таких последователей для эволюции. То есть ни о каком руководстве не может быть и речи, пока претенденты на участие в Служении Общему Благу самостоятельно не наладят между собой Братских отношений. А это возможно только при наличии качества любви друг к другу. Это основной и главный постулат предстоящих свершений.

Это не уменьшает и не отклоняет значения принципа Иерархии, но до действительного его присутствия в коллективе необходимо, чтобы он отвечал требованиям и соответствовал интегралу высокого уровня сознания, где критерием является не столько интеллект, сколько сердцелогика. Каждый может иметь связь той или иной близости с Владыкой, но прежде чем в группе появится человек с развитием сознания на несколько порядков выше, чем у всех членов этой группы, необходимо проявить в своих отношениях друг к другу всё, что от нас ждёт Владыка.

Пока наше сознание относительно равное, кто-то силён в одной области, кто-то в другой, кто-то чуть больше в нескольких, кто-то в других. Нашим Иерархическим центром может быть Сердце Владыки и Его невидимое присутствие в центре нашего круга. А нам предстоит стать достойными Его присутствия. Взаимодействовать, усиливать друг друга, учась друг у друга, обмениваясь опытом, создавая новый долгожданный опыт единения, который сделает эволюционный прорыв.

Конечно, нужно брать во внимание анатомическое строение человеческого организма, жизни муравьев и пчёл и стремиться к духовному центру. И помогающая подобность может присутствовать на форуме. И структура управления форумом способствует этому. И его разделы, если задаться целью, можно распределить по функциям органов, то есть центров. И модераторы будут им соответствовать. Но одному не всегда целесообразно выполнять функцию сердца, то есть Солнца, объединителя разнообразного целого, и предлагается собраться нескольким людям в центр управления, чтобы как батареей усилиться в разы и распространить новый порядок намного влиятельней.

Само собой, останется моя личная внешняя ответственности за форум как администратора и моя индивидуальная ответственности за моё внутренне стремление объединить идущих по Пути людей, что даёт мне право координировать этот процесс согласно моей совести и опыта. Но прислушиваться к совету товарищей, считая их равными.

И главная идея остаётся, что основным центром руководства должна стать небольшая группа сплочённых соратников, содружеством Общины.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 21:01 

Argo писал(а):
kvark1 писал(а):

Поддерживаю, за всё должен отвечать один человек.

Скажите, а Вы верите в то, что удастся всем сойтись на кандидатуре одного человека? Если нет, то какой иной вариант Вы бы предложили?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2010, 08:46 

Это ещё Сент-Экзюпери сказал, что мы можем быть едины в ком-то, кто взял на себя ответственность за объединение.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]