Интернет-община "Содружество" • Просмотр темы - Реформа и развитие форума

Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-08-2018, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реформа и развитие форума.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 13:27 

Кэт писал(а):
На форуме почему-то отображается зимнее время UTC + 3 часа (для гостей).

Изменил на летнее.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 14:48 

Ирбис писал(а):

Цитата:
Теория необходима только тогда, когда она является средством упорядочивания практического опыта, и только такая теория должна приветствоваться.

Я бы хотел видеть теорию кроме того еще и средством предварения опыта.
Если бы теория была не важна, то можно было бы выкинуть Тайную Доктрину, над которой трудились Махатмы, и оставить лишь несколько небольших работ Блаватской по практической теософии. Тем ни менее теория считается важным для понимания нашего места и роли во Вселенной еще до приобретения нами практического опыта, а также помогаег нм накапливать опыт, предупреждает заранее от возможных неверных шагов и дает советы о том, как лучше опыт развить...
Под теорией я понимаю, как я и сказал, то, что еще не постигнуто практическим опытом.

Не существует теорий, возникших не из чьего-то опыта, и будущая польза теорий для нового опыта определяется исключительно неразрывностью процесса: «опыт-теория-опыт…». В индивидуальном варианте это выражается так: «обобщенный опыт – теория – личный опыт – углубление теории – новый личный опыт…».
Школьники должны спорить и дискутировать со школьниками, а ученые-практики с учеными-практиками.
Форум это аудитория, и необходимо адекватно развесить таблички на дверях, чтобы было понятно каждому, где находится 9-й «б», а где проходит научный семинар.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 15:01 

Vladimir S. писал(а):
Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):
...Но если в основных разделах форума по Живой Этики четко прописать правило, что предполагается только обсуждение на основе осмысления собственного практического опыта, то польза от таких обсуждений будет на порядки выше.

Здесь существуют возможные подводные камни. Такое обсуждение возможно только между людьми, реально осознавшими соотношение абсолютного и относительного, объективного и субъективного. Без этого никакого диалога не получится, а каждый будет твердить лишь о своём единственно верном опыте.

И эти непримиримые споры на основе своего опыта могут повторяться бесконечно часто.

Люди такие, как есть. Нельзя от них требовать большего, чем вмещает их сознание. Всегда есть возможность направить спор о личном опыте в созидательное русло. Если не удается, то причину надо искать в себе. Но спор о трактовках чужих теорий в полном отрыве от реального опыта, либо (еще хуже) спор о собственных теориях, надстроенных на чужих теориях, аналогично без опоры на опыт, всегда бесперспективен, и ни к чему полезному приведен быть не может.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 17:17 

А аватарки видимо утеряны? :(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 17:22 
Тех.администратор

Ирбис писал(а):
А аватарки видимо утеряны? :(

К сожалению, вместе с ЛС. Будем ваять новые. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 17:41 

Андрей Пузиков писал(а):
Не существует теорий, возникших не из чьего-то опыта, и будущая польза теорий для нового опыта определяется исключительно неразрывностью процесса: «опыт-теория-опыт…».

В таком случае как в вышеописанную схему впишется моя теория о том, что Вселенная существует в форме большого розового слона?

Цитата:
В индивидуальном варианте это выражается так: «обобщенный опыт – теория – личный опыт – углубление теории – новый личный опыт…».

Скажем Ледбитер, учитель Бейли, Штайнер - все утверждали, что делятся собственным опытом и развертывали на его основе обширнейшие теории. А есть другие люди, которые также утверждают, что излагают знания, основанные на собственном опыте, но как-то эти теории и этот опыт кардинально расходятся зачастую.... Какой выход предложите?

Цитата:
Школьники должны спорить и дискутировать со школьниками, а ученые-практики с учеными-практиками.

Т.е. всётаки путь закрытых групп? А Вас не смущает возможность оказаться в группе количеством 2 человека или вообще остаться с самим собой? Если это и желательно, то есть ли смысл вообще говорить о группе?
Если школьники будут общаться только между собой, то как они научатся???

Цитата:
Форум это аудитория, и необходимо адекватно развесить таблички на дверях, чтобы было понятно каждому, где находится 9-й «б», а где проходит научный семинар.

Вы стремитесь объединять или разделять? Что является более приоритетным движением эволюции, как подсказывает Вам опыт?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 17:43 

Андрей Пузиков писал(а):
Если не удается, то причину надо искать в себе.

И что предлагаете делать, если никто в себе не ищет?

Цитата:
Но спор о трактовках чужих теорий в полном отрыве от реального опыта, либо (еще хуже) спор о собственных теориях, надстроенных на чужих теориях, аналогично без опоры на опыт, всегда бесперспективен, и ни к чему полезному приведен быть не может.

Вы априори отрицаете пользу такого направления как философия и всех её представителей?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 20:54 

Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):
Не существует теорий, возникших не из чьего-то опыта, и будущая польза теорий для нового опыта определяется исключительно неразрывностью процесса: «опыт-теория-опыт…».

В таком случае как в вышеописанную схему впишется моя теория о том, что Вселенная существует в форме большого розового слона?

А разве она не вписывается?

Ирбис писал(а):
Цитата:
В индивидуальном варианте это выражается так: «обобщенный опыт – теория – личный опыт – углубление теории – новый личный опыт…».

Скажем Ледбитер, учитель Бейли, Штайнер - все утверждали, что делятся собственным опытом и развертывали на его основе обширнейшие теории. А есть другие люди, которые также утверждают, что излагают знания, основанные на собственном опыте, но как-то эти теории и этот опыт кардинально расходятся зачастую.... Какой выход предложите?

Тот, что и предлагаю: учиться распознавать на собственном опыте.

Ирбис писал(а):
Цитата:

Т.е. всётаки путь закрытых групп? А Вас не смущает возможность оказаться в группе количеством 2 человека или вообще остаться с самим собой? Если это и желательно, то есть ли смысл вообще говорить о группе?

Эти Ваши предположения не имеют ничего общего с тем, что я предлагаю.
У школьников должен быть учитель, с которым не ведутся произвольные дискуссии.

Ирбис писал(а):
Цитата:

Вы стремитесь объединять или разделять? Что является более приоритетным движением эволюции, как подсказывает Вам опыт?

Мясной фарш не объединяет клетки организма. Только строго выверенная опытом система внутренней иерархии и взаимодействий клеток организма являет собой истинное их объединение.
Разве Вы согласитесь, чтобы, например, клетки вашей печени поменялись местами с клетками легких?

Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):

Не говорите за всех.
Произнеся слово «никто», надеюсь, Вы осознаете, что в этом множестве оказываетесь и Вы?

Ирбис писал(а):
Цитата:
Но спор о трактовках чужих теорий в полном отрыве от реального опыта, либо (еще хуже) спор о собственных теориях, надстроенных на чужих теориях, аналогично без опоры на опыт, всегда бесперспективен, и ни к чему полезному приведен быть не может.

Вы априори отрицаете пользу такого направления как философия и всех её представителей?

Я ничего не отрицаю, это не мой стиль.
Я утверждаю о пользе только тех теорий, которые не оторваны от реального опыта.
А определиться с конкретными философами, соответствуют они этому признаку или нет, уж потрудитесь сами.
Могу только сказать, что большая часть вузовских философов и производимой ими интеллектуальной продукции, к сожалению, от реальности оторваны, и являют собой бесполезное словоблудие.

И, я подчеркиваю, мы здесь создаем не философский клуб, а форум по Живой Этике.
Живая Этика на то она и живая, что не творится в мертвом словоблудии.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 23:23 

Андрей Пузиков писал(а):
Ирбис писал(а):

_________
Андрей Пузиков писал(а):
Ирбис писал(а):

Эти Ваши предположения не имеют ничего общего с тем, что я предлагаю.

_________
Андрей Пузиков писал(а):
Ирбис писал(а):

Ваше понимание многих явлений отличается от того, как то же самое понимает Ирбис. Причём могу сказать, что и в тех высказываниях Ирбиса, которые я здесь процитировал, и в других его же высказываниях по тому же вопросу я склоняюсь к его точке зрения, так что он не один думает так.

Что я хочу сказать…
Теоретически мне нравится идея:
Цитата:
Поэтому, считаю, что форум (такой, в котором я бы принимал участие) должен изначально четко ориентироваться (и это должно быть закреплено правилами и принципами) только на практические обсуждения. Теория необходима только тогда, когда она является средством упорядочивания практического опыта, и только такая теория должна приветствоваться.

Но как её реализовать? У вас есть своё понимание, что есть практика, а что теория, что относится к чьему-то личному опыту, а что нет и т.д. У других людей понимание другое.
Короче говоря, если вы считаете, что вашу идею можно реализовать, то на практике её можете реализовать только вы в роли модератора. У других людей просто другие представления.
Ну, допустим, так. Для начала можно провести такой эксперимент. Сейчас на форуме образован раздел "Учение на практике". Для начала можно, если вы дадите согласие, попросить администратора форума назначить вас в этом разделе модератором. Назначить - это, конечно, недемократично, но ради эксперимента стоит. Причём, повторяю, ваши представления о том, как всё должно быть на форуме (для начала в этом разделе), - это только ваши представления. И потому вы в этом разделе должны будете оставаться модератором бессрочно, пока существует форум. Потому что только вы сможете там устанавливать те правила, какие считаете нужным, и только вы можете управлять разделом так, как нужно в соответствии с вашими представлениями.
Естественная вещь: кто автор идеи, тому её и реализовывать. Только нужно, чтобы ваше модераторство в этом разделе было не на какие-нибудь 3 месяца, а бессрочно. Другие модераторы с этим просто не справятся, т.к. у них другие представления.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 23:28 

Андрей Пузиков писал(а):
Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):

Опыт - знание, закрепленное на практике.
Скажите, из чьего опыта возникла моя теория?

Цитата:
Цитата:

Тот, что и предлагаю: учиться распознавать на собственном опыте.

Таки да, с этим не поспоришь. Но Вы говорите о схеме «обобщенный опыт – теория – личный опыт – углубление теории – новый личный опыт…». Какое место занимает в ней вышеописанные товарищи.

Цитата:
У школьников должен быть учитель, с которым не ведутся произвольные дискуссии.

А учитель - застывший элемент? Он не развивается, ему общение не нужно, обмен опытом? Думаю, что нужен. Но если он будет общаться только с себе подобными, то...

Цитата:
Ирбис писал(а):

Мясной фарш не объединяет клетки организма. Только строго выверенная опытом система внутренней иерархии и взаимодействий клеток организма являет собой истинное их объединение.

А какая иерархия, если Вы всех записываете в горизонтальное общение - по уровню?
А кто судит о том, фарш или не фарш?
Цитата:
Разве Вы согласитесь, чтобы, например, клетки вашей печени поменялись местами с клетками легких?

Я совершенно не об этом. С общей тенденцией к объединению Вы согласны? Если так, то как Вы видите её реализацию?

Цитата:
Ирбис писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):

Не говорите за всех.
Произнеся слово «никто», надеюсь, Вы осознаете, что в этом множестве оказываетесь и Вы?

Ну, это я образно :wink:

Цитата:
Ирбис писал(а):

Но получается, что многие Ваши утверждения весьма категоричны и по сути как раз направлены на ограничения, деления и отрицание. Извините, но это мое личное мнение...

Цитата:
Могу только сказать, что большая часть вузовских философов и производимой ими интеллектуальной продукции, к сожалению, от реальности оторваны, и являют собой бесполезное словоблудие.

не поспоришь

Цитата:
Живая Этика на то она и живая, что не творится в мертвом словоблудии.

Что бы именно Вы убрали из того, что на форуме было ранее?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2010, 23:49 

Vladimir S. писал(а):
Естественная вещь: кто автор идеи, тому её и реализовывать. Только нужно, чтобы ваше модераторство в этом разделе было не на какие-нибудь 3 месяца, а бессрочно. Другие модераторы с этим просто не справятся, т.к. у них другие представления.

Мне тоже кажется, что комфортно ощущать себя Андрей будет только на месте лидера.
Но лично я думаю, что посты и звания не важны. Иерархические отношения складываются на естественных принципах и закономерностях и не требует административного ресурса. Если человек предлагает дело и оно понятно и востребовано другими, то за ним пойдут независимо от его статуса...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 00:35 

Уважаемый, Ирбис!
Вы уж извините, но у меня нет ни времени, ни желания бесконечно отвечать на Ваши вопросы, основанные на Вашем свойстве видеть за моими словами то, чего там нет. В любом случае, подобная дискуссия не для этой практической темы.

Еще раз подчеркиваю для всех суть моих предложений:

1. Никому ничего не запрещается и не навязывается.
2. Предлагается установить понятные и единые для всех правила.
3. Принципы участия в тех или иных форумных дискуссиях должны быть четко обозначены и доведены до каждого.
4. Каждый сам оценивает для себя свой уровень знаний, опыта и подготовки, в каких дискуссиях и в качестве кого участвовать, но должен осознавать ответственность за взятую на себя роль. Разве школьник, назвавшийся аспирантом или профессором не будет смешон?
5. Управление форумом осуществляется слаженной группой, способной вырабатывать общее мнение. Управляющая группа должна иметь основополагающие этические принципы и Устав.
6. При необходимости по основополагающим спорным вопросам, управляющая группа должна вырабатывать единое общее мнение и доводить его до всех участников.
7. Форум четко ориентируется на Учение Живой Этики. Все вопросы решаются с его позиций. Допускаются дискуссии с представителями других течений, но не допускается пропаганда других течений.
8. Поддерживается инициатива по форме проведения дискуссий в рамках общих правил. Автору новой формы дается возможность и права вести дискуссию по установленным им вначале и доведенным до всех правилам.
9. Четко прописывается этический кодекс участника.
10. Принцип работы модераторов не надзирательный и карательный, а помогающий и направляющий.
11. Максимальная открытость в разрешении всех конфликтов. Мотивы любого волевого решения управляющей группы или модератора открыто доводятся до всех.
12. Ничего не удаляется «втихую», за исключением нецензурной брани, открытых оскорблений и хулы на святые понятия, а также утверждений, нарушающих гражданское законодательство.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 00:59 

Vladimir S. писал(а):
Короче говоря, если вы считаете, что вашу идею можно реализовать, то на практике её можете реализовать только вы в роли модератора. У других людей просто другие представления.

Владимир, Вы, как и Ирбис не хотите понять, что моя идея состоит в разработке ясных и понятных правил, а не в особой роли модераторов.
Моя идея – коллективное (общинное) управление, в полном смысле этого слова. Если эта идея не понятна никому, то она теряет свой смысл.
Либо общинный, коллективный смысл моей идеи будет воплощен, либо нет. Но во втором случае мне просто нечего делать на форуме. Мне более не интересны ставшие привычными формы дискуссий на форумах. Для меня это уже прошлое. И боже упаси меня от лидерства в его понимании Ирбисом. Слава богу, за всю свою жизнь ни разу не вляпался в это ….

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 09:30 

Андрей Пузиков писал(а):
Уважаемый, Ирбис!
Вы уж извините, но у меня нет ни времени, ни желания бесконечно отвечать на Ваши вопросы, основанные на Вашем свойстве видеть за моими словами то, чего там нет. В любом случае, подобная дискуссия не для этой практической темы.

Но согласитесь, что нельзя назвать дискуссию с моей стороны непродуктивной.
Мои вопросы лишь вызывают последовательность в изложении Ваших тезисов. Это называется диалог. В противовес ему можно поставить простое взаимное высказывание своих мнений без попыток понять. Что из этого более ведет к взаимопониманию?
Извините, но я не могу согласиться с тем, что я вижу за Вашими словами то, чего нет. Я лишь уточняю Вашу позицию, тезисы Вы высказываете сами. Пока ситуация получается довольно парадоксальная: Вы высказались против теоретизирований и предложили обсуждать только практику, а потом выдвинули тезис о том, что любая теория рождена из практики. Получается, что менять в общем-то ничего и не нужно, т.к. всё есть практика, и обсуждать можно соответственно всё, что угодно, что как-то не сочетается с изначальным тезисом.

Цитата:
Еще раз подчеркиваю для всех суть моих предложений:
1. Никому ничего не запрещается и не навязывается.

Значит вопрос о закрытых группах професоров и структуре форума решим голосованием :wink:

Цитата:
4. Каждый сам оценивает для себя свой уровень знаний, опыта и подготовки, в каких дискуссиях и в качестве кого участвовать, но должен осознавать ответственность за взятую на себя роль. Разве школьник, назвавшийся аспирантом или профессором не будет смешон?

Пока профессор не покажет свою низость и не начнёт с него смеяться - нет :wink:
По мне так это как раз проявление естественного желания быть лучше. В этом смысле мне более смешён профессор, который считает, что уже сам по себе этот титул придает ему достоинство и ставит его выше других...

Цитата:
7. Форум четко ориентируется на Учение Живой Этики. Все вопросы решаются с его позиций. Допускаются дискуссии с представителями других течений, но не допускается пропаганда других течений.

В этом смысле нужно дать четкое определение пропаганды, а также определиться как быть с теософией. Или вот, к слову, Агни-йога по сути является учением Будды, т.е. буддизмом. В этом случае буддизм также нельзя пропагандировать? А еще Агни-йога синтезирует в себе карма-йогу, джнана, бхакти, раджа - их тоже нельзя пропагандировать?

В общем-то ничего против всех пунктов сказать не могу - нормальные разумные пункты. И хоть чувствуется мне во всём этом избыток Конфуция и недостаток Лао Цзы, но по-другому, видимо, пока и не получится...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2010, 09:37 

Андрей Пузиков писал(а):
Мне более не интересны ставшие привычными формы дискуссий на форумах. Для меня это уже прошлое.

Формы диктуются уровнем сознания общающихся, то есть их внутренней сутью, а не внешними по отношению к ним правилами форума, какими бы они не были.

Цитата:
И боже упаси меня от лидерства в его понимании Ирбисом. Слава богу, за всю свою жизнь ни разу не вляпался в это ….

[-o<

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]