Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-08-2019, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осмысление текстов К. Устинова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-04-2017, 20:50 

Вук Диков писал(а):
Какие-такие результаты некто "все" должны были предъявить Устинову или нам? И почему вышло, что друг в друге увидели "низший психизм" (ну и есть "бесовщина", "беснование" - для "интеллигенции" в основном)
.

Ну результаты-их понятно что еще нет-но речь идет о том, чем занимается большинство групп сейчас. И Устинову это должно быть известно, кроме того, он пишет не от своего имени...
Тут речь идет о том, что следует воспринимать РД как уже новую религию (в которую неизбежно вырождается со временем любое Учение) и сравнивать ее с другими. Но в таком случае, у каждой из религий есть свой плюс, и , увы, обратная сторона: буддисты не едят мяса, но и не проявляют особой активности. Мусульмане устранили посредников между человеком о Небом, но не преодолели фанатизма, и так далее. В этом смысле РД- не хуже и не лучше других, но мне увидилась в словах Устинова скорбь по вырождению Учения в религию..

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (30-04-2017, 19:57)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-04-2017, 20:52 

Triv писал(а):
Значительно больше вопросов возникает при прочтении Агни Йоги…
Ответов пока нет…
Ответов на эти вопросы не видно также и на различных эзотерических и рериховских форумах…
Правда, ответы на некоторые вопросы зачастую, с течением времени, приходят как бы сами по себе.
Но это всегда были именно те вопросы, на размышление над которыми уходили многие месяцы, и даже годы…

Было бы очень интересно ознакомиться с этими вопросами, а еще интереснее найти на них ответ....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-04-2017, 22:13 

Triv
"Ты, давший Ашрам (СССР),
Ты, давшая "Две жизни", - возвестите."

Зов, Предисловие

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, -
возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают
во времени,
Но зима - только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.

Думаю, что здесь совсем другой смысл заложен. Книгу "Две жизни" написала К.Антарова, это всем известно, в словах же Владыки надо усматривать, что он говорил о давшей две жизни двум своим сыновьям. Я так это понимаю...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2017, 20:36 

veda писал(а):
Triv
"Ты, давший Ашрам (СССР),
Ты, давшая "Две жизни", - возвестите."

Думаю, что здесь совсем другой смысл заложен. Книгу "Две жизни" написала К.Антарова, это всем известно, в словах же Владыки надо усматривать, что он говорил о давшей две жизни двум своим сыновьям. Я так это понимаю...

Казалось бы, по логике все так и получается, но эта же догадка поразила и меня много лет назад...Кто знает наверное? Тем более, у "Двух жизней" Антаровой столько противников в рериховской среде, но какая-то недосказанность тут все же есть. Не бывает случайных совпадений.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2017, 21:19 

Игорь писал(а):
Вук Диков писал(а):
Какие-такие результаты некто "все" должны были предъявить Устинову или нам? И почему вышло, что друг в друге увидели "низший психизм" (ну и есть "бесовщина", "беснование" - для "интеллигенции" в основном)
.

Ну результаты-их понятно что еще нет-но речь идет о том, чем занимается большинство групп сейчас. И Устинову это должно быть известно, кроме того, он пишет не от своего имени...
Тут речь идет о том, что следует воспринимать РД как уже новую религию (в которую неизбежно вырождается со временем любое Учение) и сравнивать ее с другими. Но в таком случае, у каждой из религий есть свой плюс, и , увы, обратная сторона: буддисты не едят мяса, но и не проявляют особой активности. Мусульмане устранили посредников между человеком о Небом, но не преодолели фанатизма, и так далее. В этом смысле РД- не хуже и не лучше других, но мне увидилась в словах Устинова скорбь по вырождению Учения в религию..

Да, меня тоже удивляло и удивляет до сих пор, когда узнаю, что немногие из моих знакомых и незнакомых "рериховцев" ударяются именно в христианскую религию. Начинают ходить в церковь, ставят свечи, соблюдают посты и прочую атрибутику христианского верования. Для меня это непонятно пока, приходят такие мысли, что я, наверно, чего то "не догоняю"))) :du_ma_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2017, 10:23 

veda писал(а):
Игорь писал(а):
Вук Диков писал(а):
.

Да, меня тоже удивляло и удивляет до сих пор, когда узнаю, что немногие из моих знакомых и незнакомых "рериховцев" ударяются именно в христианскую религию. Начинают ходить в церковь, ставят свечи, соблюдают посты и прочую атрибутику христианского верования. Для меня это непонятно пока, приходят такие мысли, что я, наверно, чего то "не догоняю"))) :du_ma_et:
Ничего предосудительного в том нет. Много факторов побочных, помимо осознания Иерархии Сил света в реале... например: жертва, сближение с соседями и установление внутренней дисциплины! Уж лучше пусть ходят туда, чем в иные места пустых инет-тусовок и, прости Господи, демонстраций невежества с плакатиками в защиту воли ЛВШ и Стеценко...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-05-2017, 17:16 

veda писал(а):

Одно дело - "заболеть", допустим - Японией, в виде, казалось бы, большого и многогранного мира, где средневековые тексты соседствуют с кинофильмами двадцатого века, специфическая музыка традиционного театра с полюбившимися суши, секция борьбы с литературой и т.д. Другое - кардинально стать японцем. Даже какое-то "недоразумение", в виде шока от факта поедания кошек и собак (а не только овец, коров, свиней), уже заставит задуматься о своей само-идентификации каждого второго, если не больше. Но, таких испытаний, на деле, будет очень много. В результате, желая оставаться русским, тебе не просто будет исповедовать синто. Т.е., можно, конечно, как-то это делать. Есть самые разные одиночки, кружки людей. Но, когда люди делают серьёзный выбор, оставаться в таком положении на практике удастся далеко не всем. Например, Тихон Шевкунов в начале своего бестселлера что рассказывает? О том, как обжёгся на спиритизме, да так, что надо было экстренно получить помощь. Он и пришел в церковь. Много ли шансов было найти кого-то другого, кто-бы смог ему в своей Москве оказать помощь? И так очень часто происходит, когда хочется и серьёзной(в той или иной степени) практики, и общения с людьми, и ощущения преемственности поколений и поиска половины - всё одновременно.
Вот, если, по какой-то причине человеку всё-равно хочется альтернативы, а причин может быть много, разных, - то тогда он будет рыпаться и упрямо выискивать какую-то тропу, пытаться ставить "алхимические" опыты над собой по совмещению традиций. Опять-таки, если понадобится какая-то особая помощь, именно от человека неординарного духовного опыта, всё-ровно, скорее всего легче будет найти для этого человека в православной среде (во всяком случае, так лично я себе на данный момент представляю). Ну, можно, если живёшь в Сибири, доехать до какого-то настоящего шамана. Кто-то чему-нибудь в Индии, допустим, научится. Приезжают монахи ученые с лекциями. Но, чаще, понятнее и надёжнее для многих начать со свечки, зажжёной перед иконой.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарили: 2 ОКА (02-05-2017, 22:01), veda (02-05-2017, 19:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-05-2017, 19:26 

Вук Диков писал(а):
[quote Но, чаще, понятнее и надёжнее для многих начать со свечки, зажжёной перед иконой.][/quote]
Ну, да. Каждый человек находится на своей ступени развития и можно понять, почему иные сходят с прямого пути. В принципе, сама себе ответила на вопрос))). :ne_vi_del:

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (02-05-2017, 22:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-05-2017, 21:20 

К Устинов "Под щитом тайны"

465. Можно посчитать самостью устремление к святости. Но это может быть правильным лишь в случае, когда человек хочет стать известным и обрести славу высокого подвижника.

Но задача каждой душе вручается еще до рождения. И если человек ее не выполняет, он вынужден будет влачить вериги жалкой жизни, пребывая на самом ее дне. Но если дух пропитан мощью сострадания к людям, он даже в убогом обличье найдет, как помочь другим.

Святость никогда не была связана с роскошью. Наоборот, скромность обихода не давала прерваться молитвенному труду, направленному на просветление сознания мира. Бедность не порок, но условие, приучающее нас к каждодневному методичному труду.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-05-2017, 08:20 

veda писал(а):
Да, меня тоже удивляло и удивляет до сих пор, когда узнаю, что немногие из моих знакомых и незнакомых "рериховцев" ударяются именно в христианскую религию. Начинают ходить в церковь, ставят свечи, соблюдают посты и прочую атрибутику христианского верования. Для меня это непонятно пока, приходят такие мысли, что я, наверно, чего то "не догоняю")))

Вук Диков писал(а):
Например, Тихон Шевкунов в начале своего бестселлера что рассказывает? О том, как обжёгся на спиритизме, да так, что надо было экстренно получить помощь. Он и пришел в церковь. Много ли шансов было найти кого-то другого, кто-бы смог ему в своей Москве оказать помощь? И так очень часто происходит, когда хочется и серьёзной(в той или иной степени) практики, и общения с людьми, и ощущения преемственности поколений и поиска половины - всё одновременно.

С начала 90-х годов в нашей стране стал происходить информационный книжный бум, который не оставил без внимания и духовную сторону жизни…
На головы изголодавшегося по духовной литературе народа стало выливаться огромное количество различных трудов, начиная от Православия и кончая различными трудами по магии и колдовству.
На этом же фоне появилось масса изданий, обвиняющих отцов революции и социализма во всех грехах…
Разобраться в этом информационном потоке простому жителю Советской, практически безбожной страны, было весьма затруднительно…
Кто-то подался в сторону Православия, кто-то ринулся в развернувшийся веер разнообразных прозападных христианских сект, кто-то стал ходить по улицам и орать во все горло Харе Кришна...
Большой слой интеллигенции, что достаточно верно подметил Андрей Кураев в своем бездарном труде об Учении, получил возможность ознакомиться с Агни Йогой.
Учение многое обещало и завораживало. Читалось на одном дыхании. Казалось, вот-вот произойдет предначертанное…
Но время шло, а ничего не происходило…
Из самих Рерихов стали делать не достигаемых божков…
МЦР, не имея на то никаких оснований, возложил на себя духовное лидерство… Личное знакомство с Святославом и перевозка наследия семьи Рерихов, по-видимому, считалось там главным аргументом для подобного руководства.
Но он (МЦР), по-видимому, попутал духовное водительство с коммерческо-административной деятельностью…
Внешняя показательная деятельность Центра все больше и больше напоминала деятельность КПСС, с ее пустыми заученными речами и цитатами основателей марксизма-ленинизма… Оставалось еще только освоить хождение по улицам с портретами Учителей…
Сборники рериховских конференций все больше и больше стали напоминать скучные материалы съездов КПСС…
Само Учение как бы стало растворяться во внешней шумихе балагана…
Борьба за лидерство только усугубляло ситуацию…
Настоящих старцев от Учения, могущих пояснить каждое слово Учения, так и не появилось…
Часть интеллигенции, ринувшееся было сначала с головой в труды Агни Йоги, но так и не найдя там искомых ответов, постепенно сдавала свои позиции и частично стала возвращаться к традиционным духовным путям наших предков…

Движение различных обществ Рерихов, растущих было, как грибы после дождя, постепенно стало затихать…
Былая активность разнообразных рериховских форумов тоже стала стремительно приближаться к нулевой отметке…
Все как бы замерло в томном ожидании…
А чего собственно ждать? Учение уже дано практически в полном объеме.
Осталось только самая малость – понять его и применять на практике…
А для этого нужно сначала научиться с ним по-настоящему работать и создавать почву для нарождения подлинных старцев от Учения, чтобы будущему Тихону было куда обратиться, помимо церкви…

За это сообщение автора Triv поблагодарил: Игорь (11-05-2017, 20:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-05-2017, 21:47 

Triv писал(а):
Осталось только самая малость – понять его и применять на практике…
А для этого нужно сначала научиться с ним по-настоящему работать и создавать почву для нарождения подлинных старцев от Учения, чтобы будущему Тихону было куда обратиться, помимо церкви…

А ведь есть такие старцы, да кто их признает, где же они? Вот православных все знают, где искать-по монастырям. А тех, кто от ЖЭ??? Да на Алтае. В общем, кто ищет, тот найдет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-05-2017, 23:01 

Но, как-то выходит, что, как о православных, так и о ряде ещё более удаленных от глаз масс людях-свидетельствах не нужно выискивать. То, что действительно есть, свидетельствует само по себе.
Про Алтай судить не могу, ничего не знаю на сей счёт. Было бы очень интересно. Но, пока удаётся слышать только о новых книгах-диктантах, которым надо поверить и о том, что рер-цы давно испортили отношения с алтайцами, которые всегда считались коммуникабельными, в том числе и со слов прав-х.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2017, 19:42 

Вук Диков писал(а):
Но, как-то выходит, что, как о православных, так и о ряде ещё более удаленных от глаз масс людях-свидетельствах не нужно выискивать. То, что действительно есть, свидетельствует само по себе.
Про Алтай судить не могу, ничего не знаю на сей счёт. Было бы очень интересно. Но, пока удаётся слышать только о новых книгах-диктантах, которым надо поверить и о том, что рер-цы давно испортили отношения с алтайцами, которые всегда считались коммуникабельными, в том числе и со слов прав-х.

Кто коммуникабельные? алтайцы?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2017, 20:55 

Вук Диков писал(а):
.

И вот тут что еще подумалось вдогонку: а ведь если старец-праведник, то какая, в принципе, разница, какого он толка (каким путем пришел)-Православием ли, Исламом или Буддизма (в т.ч. Живой Этики)??? Вот мне кажется, что пришедшему к любому из них с вопросом "Как жить" -ответ будет одинаков, в зависимости от степени его погружения в тенеты Майи...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (12-05-2017, 22:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2017, 23:17 

veda писал(а):
Вук Диков писал(а):
и о том, что рер-цы давно испортили отношения с алтайцами, которые всегда считались коммуникабельными, в том числе и со слов прав-х.

Кто коммуникабельные? алтайцы?

Слышал одно свидетельство из вторых уст, от рериховца, что последователи сами виноваты, в средней массе. Человек этот имеет большой круг общения. По телевизору была передача про Алтай. Священник, обитающий там, сказал про алтайцев, что это хороший народ, с которым легко жить. Причём он и обратил кого-то из местных, вроде.
Возможно, реальность далеко выходит за подобные сюжеты и просто иная, мне это не известно пока.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]