Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2017, 06:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осмысление текстов К. Устинова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-09-2017, 08:55 

Игорь писал(а):
Ключи распознавания ( 48)
296. Споры о старце Распутине будут продолжаться вечно. Но на фоне черного пиара и сенсационных выдумок нужно признать его провидческий и целительский дар, а также то, что с его помощью Россия могла бы избежать войны четырнадцатого года, революции и многих других потрясений. В том плане, что он имел влияние на царскую семью и направлял политику российского царя на умиротворение, он действовал как святой, каковым и был.
Все клеветнические заявления о его разврате и алкоголизме были изготовлены в британской разведке, которая нанимала актеров, устраивавших пьянки, дебоши и непристойности, будучи загримированными под Распутина, причем это могло происходить одновременно в нескольких местах Петербурга.
О его паломничестве в Иерусалим стараются не упоминать, как и о его пронзительно-чистых записях.
Оболгать человека всегда легче. Лжи верят доверительнее, потому что мы живем в поле наиболее сгущенных энергий майи. Здесь она наиболее действенна, активна и сильна.
Будущее откроет многие тайны, связанные с Григорием Новых. Будут неожиданности. Будут споры. Но чистый образ его навсегда будет реабилитирован и войдет в пантеон великих людей России.
Тут есть вопросы...Их много , конечно, по данной книге и по адресу некоего "Олкаша", но речь о Распутине. Пока нигде не встретил одобрения его деятельности на Общее Благо и какое-то участие в ВП для НС. Про царскую семью сказано конкретно - одержимые....Был ли Рспутин их покровителем и держателем бесов?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-09-2017, 20:46 

ОКА писал(а):
Тут есть вопросы...Их много , конечно, по данной книге и по адресу некоего "Олкаша", но речь о Распутине. Пока нигде не встретил одобрения его деятельности на Общее Благо и какое-то участие в ВП для НС. Про царскую семью сказано конкретно - одержимые....Был ли Рспутин их покровителем и держателем бесов?

Когда Мегре (не комиссар) сочинял свои книги про Анастасию, он вплел туда много материала о Распутине, чрезвычайно положительного, его записи и высказывания, очень чистые и возвышенные. Так что... При желании, видимо, можно найти и почитать такие записи.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-09-2017, 10:35 

Игорь писал(а):
ОКА писал(а):

Когда Мегре (не комиссар) сочинял свои книги про Анастасию, он вплел туда много материала о Распутине, чрезвычайно положительного, его записи и высказывания, очень чистые и возвышенные. Так что... При желании, видимо, можно найти и почитать такие записи.
Игорь, тут впервые не соглашусь. Это нисходящая дуга чтива. Следуя логике надо будет читать и Микушину с апологетикй Николая 2, Поклонскую с её " списком бессмертного полка" и противниками фильма "Матильда". Далеко уйдём от смыслов. Учение не подтверждает позитива в деятельности этого персонажа...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-09-2017, 12:42 

Везде нужен хороший цитатник, симфония, чтобы анализировать. Мнения о Распутине очень противоречивы до сих пор. Вспоминают и слова Иоанна Кронштадского : "не в ком я ещё не встречал такой веры". Негативных свидетельств тоже очень много и разбирать их надо долго - ведь сколько достойных людей предпочли верить им!
"...

По свидетельству графа Витте, в 1912 году во время Балканской войны, когда между Россией и Австро-Венгрией возникло серьезное напряжение и Государь вот-вот был готов объявить мобилизацию, Распутин при личном свидании на коленях умолил его этого не делать и тем способствовал тому, что России было даровано еще два мирных года.

Весьма показательна та телеграмма, которую он прислал Царю в июле 1914 года, перед началом Первой мировой войны:
«Милой друг есче раз скажу, грозна туча нат Рассеей беда горя много темно и просвета нету. Словес то море и меры нет, а крови? Что скажу. Слов нету, неописуемый ужас. Знаю, все от Тебя войны хотят и верные не зная, что ради гибели. Тяжко Божье наказание, когда ум отымет, тут начало конца. Ты Царь отец народа не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Вот Германию победят, а Рассея? Подумать так воистину не было горше страдалицы, вся тонет в крови, погибель, бес конца печаль. Григорий».
... "
отсюда: http://www.pravoslavie.ru/99844.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-09-2017, 21:27 

ОКА писал(а):
Игорь, тут впервые не соглашусь. Это нисходящая дуга чтива. Следуя логике надо будет читать и Микушину с апологетикй Николая 2, Поклонскую с её " списком бессмертного полка" и противниками фильма "Матильда". Далеко уйдём от смыслов. Учение не подтверждает позитива в деятельности этого персонажа...

Дело в том, что я достаточно критично оцениваю Мегре как писателя, а значит, он мог только списать откуда-нибудь. Ну уж, надеюсь, списать без ошибок. Ну а в Учении действительно ничего не сказано.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (12-09-2017, 21:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-09-2017, 21:37 

К Устинов, "Ключи распознавания"

343. В духовном поиске многих утомляет однообразие пути и кажущаяся бесполезность предпринимаемых усилий. В желании быстро найти новые методы и стремительно обуздать истину они, как птица, порхают от одного источника к другому в надежде найти убежище, где бы их душа отдохнула и наполнилась мудростью. Им скучно сидеть на одном месте. Они ищут легких постижений, не удосуживаясь даже исследовать, хотя бы поверхностно, ту тему, которая их волнует, довольствуясь заученными цитатами, превращенными в ключи, которыми открывают перед ними двери такие же, как и они, игроки в оккультную неразбериху. Но дух требует стройности и поступательного движения — пусть медленного, но основательного и необратимого.

Поиск нового постоянно наталкивается на одни и те же основы, которые встречаются у разных групп, религиозных учений и самодеятельных гуру. Птица духа мечется в поиске спокойного места, где бы она свила гнездо и осознала, для чего же она появилась на свет. Но силы иссякают. Тело, данное для этого мира, не может существовать вечно, а поиск так удручает сознание, внося свое беспокойство в течение жизни.

Уставшим от бесполезных странствий возвращается назад такой искатель счастья и понимает, что напрасно он потратил многие годы на быстрое нахождение истины и что лишь одно чудо существует в этом мире — чудо непрекращаемого труда, изо дня в день, из года в год. И это тот неоспоримый рецепт постижения великого духовного Учения, которое каждый Великий Учитель преподносит на свой лад, со своими особенностями и акцентами. Но суть глубинная остается той же самой, непостижимой и таинственной. Можно расчистить надпись на обелиске, но прочитать ее возможно лишь посвященному.

Возвращайтесь туда, откуда начали, и пройдите весь путь заново, со всем терпением и накопленным жизненным опытом.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (16-09-2017, 20:34)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-09-2017, 18:42 

Вук Диков писал(а):
Везде нужен хороший цитатник, симфония, чтобы анализировать. Мнения о Распутине очень противоречивы до сих пор. Вспоминают и слова Иоанна Кронштадского : "не в ком я ещё не встречал такой веры". Негативных свидетельств тоже очень много и разбирать их надо долго - ведь сколько достойных людей предпочли верить им!
"...

По свидетельству графа Витте, в 1912 году во время Балканской войны, когда между Россией и Австро-Венгрией возникло серьезное напряжение и Государь вот-вот был готов объявить мобилизацию, Распутин при личном свидании на коленях умолил его этого не делать и тем способствовал тому, что России было даровано еще два мирных года.

Весьма показательна та телеграмма, которую он прислал Царю в июле 1914 года, перед началом Первой мировой войны:
«Милой друг есче раз скажу, грозна туча нат Рассеей беда горя много темно и просвета нету. Словес то море и меры нет, а крови? Что скажу. Слов нету, неописуемый ужас. Знаю, все от Тебя войны хотят и верные не зная, что ради гибели. Тяжко Божье наказание, когда ум отымет, тут начало конца. Ты Царь отец народа не попусти безумным торжествовать и погубить себя и народ. Вот Германию победят, а Рассея? Подумать так воистину не было горше страдалицы, вся тонет в крови, погибель, бес конца печаль. Григорий».
... "
отсюда: http://www.pravoslavie.ru/99844.html

Дорогой друг, хочу поблагодарить вас за ссылку. Правдивая информация о Григории Рапутине как нельзя более кстати. Современники, а мы не говорим о кучке людей, предавших Царя и Россию, почитали Распутина как Святого Праведника. На следующий день после убийства верующие соскребли с досок мостика все капли крови Григория. И набирали воду в реке, куда сбросили тело Праведника, как Святую воду.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-09-2017, 19:27 

Спасибо, Аметиста. Но, сам я пока уверенно не могу определиться о Распутине. В комментариях к этой же ссылке, кажется, есть о том, что не совсем ясно насчет встречи о.Иоанна и Распутина. Согласен с теми, кто про глаза и взгляд говорит, мне тоже так скорее ощущается.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-09-2017, 21:50 

И вот еще очень понравились строки о власти:
48 449. «Лучше с оборванцами, нежели с лицемерами. Привыкайте видеть огонь духа в глазах. Фрак лишен звезды борения». Считающие себя атаманами никогда не найдут себе последователей. У господ лишь одно желание — найти себе прислужников. Не умеющий себе приготовить чай — не потому, что не может, но считает, что это дело слуг, — никогда не станет тружеником духа.
Время болтовни заканчивается. Наступает эпоха дел. И дать поступательное движение стране смогут только сами люди. Никакие благотворительные фонды не двинут ситуацию, если не будет людей, нужных и грамотных.
Бездари рвутся к власти. Мудрецы избегают ее. Даже если власть невелика, она требует такой отдачи сил, что не сравнима с физическими или умственными затратами, потому что у настоящей власти расходуется светоносная энергия совести и ответственности. Если же этого нет, то такая власть фиктивна.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 ОКА (27-09-2017, 09:52), Вук Диков (26-09-2017, 22:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-09-2017, 22:30 

Из Теффи, "Воспоминания", добавлю к этой цитате:
" ... Буксир подтащил нас к угольщику, и было объявлено всем, всем, всем:
— Должны сами грузить на «Шилку» уголь. Рабочих на угольщике нет, на пароходе команды нет. Если хотите, чтобы пароход двинулся, — грузите уголь.
— Неужели… все должны работать?
— А то как же, — был ответ.
Началась прелюбопытная штука.
Элегантные молодые люди в щегольских костюмчиках смущенно улыбались, показывая, что понимают шутку. Конечно, сейчас, мол, выяснится, что нельзя же заставлять элегантных людей таскать на спине уголь. Ведь это же нелепо! Вздор какой!
— Эй! Выстраивайтесь все на палубе! — закричал властный голос. — Все мужчины, кроме стариков и больных.
Элегантные молодые люди оторопели. Растерянно оглянулись. Шутка затянулась слишком долго.
— Ну? Чего же вы тут топчетесь?! — крикнули на одного из них. — Слышали команду? Лезьте наверх.
Может быть, наверху поймут их элегантность и неспособность…
Палуба быстро наполнялась выстраивающимися в ряды пассажирами.
— Сейчас вам раздадут корзины. Наденьте их на спину.
Элегантные молодые люди усмехались, чуть-чуть пожимали плечами, точно участвовали в нелепом анекдоте, о котором потом забавно будет порассказать.
Но вот у борта на трапе начался какой-то скандал.
— Позвольте! — кричал кто-то. — На каком же основании вы уклоняетесь?! Человек сильный, здоровый…
— Прошу вас оставить меня в покое!
На палубу выбежал кряжистый господин, лет сорока, с дрожавшими от бешенства глазами:
— Прошу немедленно оставить меня в покое!
— Нет, вы сначала скажите, какие у вас основания отказываться от работы, на которую призваны буквально все?
— Какие основания? — заревел кряжистый господин. — А такие, что я дворянин и помещик и никогда в жизни не работал, не работаю и не буду работать.
Ни-ко-гда! Зарубите себе это на носу.
Ропот возмущения всколыхнул толпу.
— Позвольте, но ведь если мы не будем работать, то пароход не отойдет от берега!
— Мой муж тоже помещик! — пискнуло из толпы.
— Ведь мы же все попадем в лапы к большевикам!
— Но при чем же я здесь?! — в бешеном недоумении вопил кряжистый. — Наймите людей, устройтесь как-нибудь. Мы жили в капиталистическом строе, в этих убеждениях и я желаю оставаться. А если вам нравится социалистическая ерунда и труд для всех, так вылезайте на берег и идите к своим, к большевикам. Поняли?
Публика растерялась, замялась.
— Отчасти, гм… — сказал кто-то.
— Но, с другой стороны, нельзя же доставаться большевикам…
— И почему мы должны работать, а он нет?
— Самосудом бы его! — хрюкнула пролезшая на палубу старушонка.
— Ну, знаете, господин, вы это бросьте, — урезонивал добродушный купец из Нижнего.
— Не задерживать! — вылетел начальнический окрик.
Белая морская фуражка приблизилась.
— Спускайтесь к угольщику, берите корзины.
К начальству подскочил один из «элегантов» и зашептал, скосив глаза на принципиального дворянина.
Начальство мотнуло головой и спокойно ответило:
— А ну его к черту!
Нагрузка началась.
Длинной вереницей прошли по трапам вверх и вниз почерневшие, закоптевшие грузчики. Все пассажиры вылезли из кают, из трюма, из коридоров смотреть на невиданное зрелище: молодые «элеганты» в лакированных башмачках и шелковых носочках, поддерживая затянутыми в желтые перчатки руками тяжелые корзины, тащили уголь. ..."
отсюда:
https://www.litmir.me/br/?b=134100&p=28

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-09-2017, 09:54 

какая связь с Устиновым? Материал достоин исследования на "Литературном форуме"...Всё ещё спящем. Давайте пробуждать!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-09-2017, 20:57 

ОКА писал(а):
какая связь с Устиновым? Материал достоин исследования на "Литературном форуме"...Всё ещё спящем. Давайте пробуждать!

А у меня никакой связи и нет с ним, я не в числе избранных, кто имеет право на звонок и т.п. только книги читаю...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-09-2017, 21:14 

Да связь просто к содержанию сообщения добавил, а книжка Теффи очень мне понравилась. Если кто захочет её обсудить на лит.форуме, то замечательно. Теперь же вспомнилось поневоле ирландское четверостишие, оно Chela в своё время очень порадовало:
Жил в Карслайле старик - лесоруб,
крыши он выкладывал дёрном,
но упала сосна, изменила жена
и старик - оглушительно пёрнул!

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Аметиста (28-09-2017, 21:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2017, 09:51 

Игорь писал(а):
ОКА писал(а):

А у меня никакой связи и нет с ним, я не в числе избранных, кто имеет право на звонок и т.п. только книги читаю...
Я же Д.В. ответил....Связь у наса у всех есть со всем полезным и хорошим! :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2017, 20:29 

ОКА писал(а):
Игорь писал(а):
ОКА писал(а):

Я же Д.В. ответил....Связь у наса у всех есть со всем полезным и хорошим! :hi_hi_hi:

Понял...что не понял. Ну хорошо, разобрались

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]