Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-10-2018, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:40 

migrant писал(а):
Почему я считаю, что рериховское движение гораздо шире, чем мы сами представляем это.

Для начала давайте приглядимся. Практически чуть ли не в каждом городе есть рериховские организации. Есть даже за границей. В милой моему сердцу Эстонии есть очень сильная организация, более того, она разделена и раздроблена на множество несвязанных друг с другом сообществ. Есть в Таллинне, где собирателем стала Кира Алексеевна Молчанова, человек известный в наших кругах. Но есть и в Нарве, есть в других городах республики. Это отдельные люди, исповедующие общие с нами взгляды. О их существовании, естественно, никто особо не знает. Даже я далеко не всех знаю.

В Санкт-Петербурге тоже есть несколько организованных сообществ на принципах клубов. Единства в этой среде особого тоже нет, совместных акций или каких-то действий – тоже. К примеру, конференция, которая проходила под патронажем организаторов из общества «Мир» – оказалась не одобрена коллегами из другого общества. Всякое бывает.

То есть можно сказать, что в стране есть рериховские сообщества (можно назвать их клубами), которые достаточно организованы и деятельность их постоянно культивируется. Но жизнь показала, что параллельно с этим есть множество одиночек, которые исповедуют либо схожие взгляды, либо пытаются настроиться и разобраться в том огромнейшем потоке информации «по эзотерике», которыми наводнён современный мир. Вы же все видите что творится сегодня в книгоиздательстве – буквально рядом с высокими источниками печатается откровенная чернуха и в этом направлении царит такой разброд и шатание, что нормальному человек без наставлений и подсказки уже трудно понять и разобраться в этой массовой эзотеризации общества. И порой тут происходит самое отвратительное – подмена понятий и извращение сути сокровенных знаний.

Думаю, что нам тут важно понять, что не будь у населения интереса к духовному пробуждению – не было бы и того мутного потока, который пытается заработать на этом чистом устремлении или подчинить этих ищущих себе с последующими целями. Поэтому повторюсь: нас много, но мы пока что так и не организованы в Единстве. И этой нашей расхлябанностью пользуются наши противники из чёрной ложи. Да и не только чёрной, власть тоже пытается перевести стрелки духовной устремлённости по своим колеям.

Так что на сегодня для нас нет важнее задачи Единения, начальной точкой такого процесса могло бы стать простое структурирование, то есть наведение горизонтальных связей, понимание друг друга. И для этого, на мой взгляд, необходимо связать между собой действующие информационные ресурсы.

С грустью приходится признать, что наша рериховская общность до сих пор, как и в начале, остается аморфной и размытой. И это – неправильно. Мы могли бы, каждая организация в силу своих возможностей, развивать свои полюсы, как это сейчас и происходит, а на следующим этапе создавать общую информационную среду, которая по простым законам природы, обмениваясь знаниями и информацией, могла бы подготавливать первые шаги к общности, а затем и к Единению. Тем более, что задача – не такая уж и сложная.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:42 

irene писал(а):
Вобще-то он не Августин, а Августат!
Как только увидела его обращение, так сразу заныло всё внутри. Опять наблюдать, разбираться придётся! Дело в том, что изучая деятельность Дарневой - Агешина, я конечно же обратила внимание, что Дарнева - член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», т.е. той самой, в которой Августат - вице-президент. У меня сразу отпало желание "единяться". Я "наелась" таких "единений". Да и единение - в сознании, в Свете, а не административное, не известно под чьим руководством.

Другое дело - объединения для реальных дел, сотрудничества. Но как знамя такого объединения опять же не использовала бы Августата... Может, я не права, но обжёгшись на молоке, будешь дуть на воду...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:42 

Редна Ли писал(а):
У Крылова басня есть, "Квартет" называется...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:43 

migrant писал(а):
Хочу сказать о Культуре, которая одна нас и поддерживает, которая одна и остается для нас надежду оставить в этом мире реализованными высшие минуты вдохновения. Театр, школа живописи, литература, танцы, музыка - без них среда нашего обитания стала бы не просто беднее, а превратилась бы в серое и бессмысленное существование. Человек должен где-то реализовывать своё молитвенное состояние, своё вдохновение. Без них - народ деградирует, опускается и живёт всего лишь как тень.

Мой опыт жизни за границей говорит мне, что наши дети там, вынужденные бороться за место под солнцем, очень часто выходят победителями на различных олимпиадах школьников, а в более зрелом состоянии побеждать в конкурсах по вакансиям. Они лучше знают языки, тоньше понимают профессиональные различия. Я долго не понимал причин такого разделения, пока не озарило, что корни таких успехов именно в нашей культуре.

И тут надо сказать несколько слов о нём, о Культе Огня, о Культе Ур. Попадая на Запад, мы всегда поражаемся ухоженностью улиц, ровности асфальта, красоте витрин и размеренности быта. Россия - другая. Здесь трава - не причёсана, а деревенские дома размером с пенал. И вот это-то первое впечатление мы частенько и выдаем за культуру народа. Но что тогда Достоевский, что тогда К. Петров-Водкин, что тогда В. Астафьев и В. Белов, Илья Глазунов? Так вот - Россия с покосившимися избами и ухабами на дорогах- это её чиновничество, это её власть, которая всегда была главной бедой страны. И совершенно иное дело народ России. Сегодня это чиновничество выстроило себе коттеджи, красотой и изяществом превосходящие все эти американские и европейские образцы "красивой жизни"... Но они так же далеки от культуры российского серебряного века, как и голландцы. Культура - вещь внутренняя! Культура - от должностей не зависит, более того, карьера негативно сказывается на температуре внутреннего огня.

Давайте вспомним образцы культуры, которые мы помним, как наиболее яркие - это сердце Данко Горького, это самоотверженность Павки Корчагина, это погибающий Мальчиш-Кибальчиш... Но кто строил Днепрогес? Кто строил Беломорканал, БАМ и многие тысячи других строек? Нет имен! Но мы знаем С. Королёва, создавшего Космос, мы знаем о Курчатове, создавшего атомный щит... Чаще всего в России высший труд - жертвенен. Высшая Культура - жертвенна и потому имеет имя. Там, где будни и рутина, пусть это даже Днепрогес - имён не будет. И в этом сила русской культуры. Особенность и сила. Закон жертвы все мы знаем. Потому что рядом с этой культурой трудно что-либо иное поставить. И эту культуру надо продвигать. На неё опираться и её продвигать.

И я всегда радовался, когда видел школы художников, музыкальные школы за границей. Радовался праздникам детей, где они реализовывали себя в творчестве - театра, танца, песни... Они уже никогда не пропадут: ни за рубежом, ни в России... Ведь чем тот или иной человек горд в чужой стране - культурой своего народа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:44 

migrant писал(а):
Редна Ли писал(а):
У Крылова басня есть, "Квартет" называется...

Э-э-э, я знаю твой скепсис!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:44 

migrant писал(а):
irene писал(а):
Вобще-то он не Августин, а Августат!
Как только увидела его обращение, так сразу заныло всё внутри. Опять наблюдать, разбираться придётся! Дело в том, что изучая деятельность Дарневой - Агешина, я конечно же обратила внимание, что Дарнева - член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», т.е. той самой, в которой Августат - вице-президент. У меня сразу отпало желание "единяться". Я "наелась" таких "единений". Да и единение - в сознании, в Свете, а не административное, не известно под чьим руководством.

Другое дело - объединения для реальных дел, сотрудничества. Но как знамя такого объединения опять же не использовала бы Августата... Может, я не права, но обжёгшись на молоке, будешь дуть на воду...

К нам обратились с просьбой использовать наш текст Обращения к Рериховским Кругам. Мы дали своё разрешение, полагая. что он будет использован в добрых целях.

И поэтому я рад, что вы согласны объединяться для реальных дел, для сотрудничества.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:45 

Iris писал(а):
migrant писал(а):
Хочу сразу же оговорится, что мы, члены интернет-общины "Солнечный ветер", а это на нынешний момент всего четыре человека: это - я, Мигрант, Дальний, Кормак Мак Арт и Игорь не являемся ни приверженцами Андрея Люфта, ни членами МЦР, СИБРО, МИСР или других каких-либо организаций. то есть мы не против кого-либо, но и не за кого-то отдельного и частного.

"Выбранные места из переписки с друзьями" (цитаты с форума ИО Солнечный ветер)
Игорь писал(а):
Речь идет о возмущении методами действий МЦР.
Но, если в приведенной вами ситуации, кто-то постарался бы силой отобрать те же вещи, Вы бы не вступились?
Если раньше я полагал, что, раз уж МЦР стал выполнять роль своеобразного Ватикана для последователей Учения и не имеет никакого отношения к его Духу,…

Игорь писал(а):
Каждая выстовка Рериховской тематики, что проходила у нас в городе, была связана с непонятной подковерной борьбой.Всегда сбор подписей под обращениями в защиту или против, за предоставление помещения или отказ в таковом, и т.п.-и всегда по инициативе последователей МЦР.

Именно такая позиция называется в вашем исполнении "не против кого-либо"?
Это на вашем форуме по краешку поскребла, вглубь не заглядывая (многие поймут, почему )

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:46 

Iris писал(а):
migrant писал(а):
Iris писал(а):
migrant писал(а):
Iris писал(а):
К нам это обращение поступило еще в прошлом году - от имени совсем другого участника нашего форума.

И когда мы ответили ему (а точнее им - ИО "СВ"), что мы уже объединились и сотрудничаем с МЦР, чего и им желаем, нам в ответ было сказано, что с МЦР сотрудничать нельзя, т.к. данная организация "продемонстрировала отсутствие как желания, так и умения сотрудничать."

Вот такое вот "единение" ( а заодно вот такая вот логика).

Что-то не верится, что наша Интернет-община ответила вам таким образом. У вас оно не сохранилось.

Ну почему же не сохранилось, если оно процитировано.
Тогда у вас есть и имя автора послания, огласите его.

Только в личку.
Повторяю, это участник данного форума.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:47 

irene писал(а):
А мне сначала хотелось бы знать, что нового кроется за этим призывом? Пока не понятно. Вот люблю изучать Учение через подборки на важные темы - составляю, делюсь (правда, могут увидеть здесь желание учительствовать и дать на всякий случай по голове). Что мне мешает? И какие новые возможности даст "единение"?

Простите, но опыт уже есть, когда объединение через культуру духа понимают как отставление подальше всякого различения и "толерантность" ко всему подряд, что и близко не лежало с АЙ. Приходят в твой дом (на форум) со своим уставом и начинают дрессировать либерастической (простите за слово, но оно хорошо отражает суть) идеей всеядия.

Как сделать, чтобы не вылилось в христианство без Христа?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:49 

beam писал(а):
migrant писал(а):
- проведение научных конференций;
- организация круглых столов;
- создание дискуссионных клубов:
- выставочная деятельность;
- создание, показ, обсуждение фильмов;
- проведение концертов, показ спектаклей;
- организация фотоконкурсов…

Как бы сказать, что бы никто не обиделся? Наверное, присказкой, отражающей личный опыт:
"Одноглазой девочке теперь не интересно, кто живет в скворечнике"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:50 

леся д. писал(а):
Аgape писал(а):
Скажите, если я вот также несколько лет "проживу" на форуме, практикуясь в терпимости и толерантности - со мной будет то же самое?...

Уверена, что нет.
Единение - в духе, однозначно.
Личина единения должна быть выявлена, это работа.
Единение давно Владыкой в скандах заложено, просмотрено и тщательно спланировано. Только земной человек познать этого не может.
*Понимаю, как трудно ждать голодному, пока похлёбка закипит, но надо, чтобы микробы выкипели* - Сказал Владыка.
И ещё Он Сказал: *предоставьте Мне Моих врагов*. Вот и, как говорят американцы, люди пытаются. И я буду пытаться, если этот враг - моя самость, тоже. И Вы пытаетесь, причём чудесно: именно с берега смотрящий на бурный океан эмоций, по примеру Гуру...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:51 

migrant писал(а):
Iris писал(а):
К нам это обращение поступило еще в прошлом году - от имени совсем другого участника нашего форума.

Iris писал(а):
Цитата:
Тогда у вас есть и имя автора послания, огласите его.
Только в личку.
Повторяю, это участник данного форума.

Вот так вот всегда... И оказалось, что автор послания и вовсе не член общины "Солнечный ветер", а член вашего же сообщества...
Ирис, вы же взрослый человек, вы же понимаете. что в нашем сообщество все сильно перемешано: ваш форум, наш форум... И даже на этом форуме идут обсуждения МЦР и даже (!) самой ЛВШ

Поэтому не надо вот этих всех вот экивоков: мол вы (то есть, ИОСВ) такие-сякие, а ещё и предлагаете единение, а вот мы все такие бархатные и белоснежные чистые и непорочные сейчас вас всех изобличим, раскроем и предадим публичной порке...
Вопрос вообще о другом, о единении. Говорил же: не хотите, не надо! Но кто-то же хочет единства. Вот к ним и обращаемся!
К тому же, вот вам не нравится когда критикуют МЦР, но сами критикуете ИОСВ. То есть какой-то двойной стандарт.
Тогда уж, если сами критикуете, значит открыты ворота критики и в ваш адрес. Или вы тоже зычно скажете: "Стоять, бояться! Тексты не прятать!"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:54 

migrant писал(а):
Iris писал(а):
...Это на вашем форуме по краешку поскребла, вглубь не заглядывая (многие поймут, почему )

Поскребите свой.
К тому же, вам, наверное, известна такая оговорка, которая есть чуть ли не во всех газетах: "Издание не несёт ответственность за содержание размещённых в ней материалов".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:55 

Кайвасату писал(а):
Iris писал(а):
Не совсем.

И когда мы ответили ему (а точнее им - ИО "СВ"), что мы уже объединились и сотрудничаем с МЦР, чего и им желаем, нам в ответ было сказано, что с МЦР сотрудничать нельзя, т.к. данная организация "продемонстрировала отсутствие как желания, так и умения сотрудничать."

Вот такое вот "единение" ( а заодно вот такая вот логика)

Думаю, что все сами разберутся. Привожу текст этих писем:

Цитата:
Уважаемый Кайвасату!
Призывы, подобные Вашему, с регулярностью, достойной лучшего применения, сотрясают интернет-пространство Рериховского Движения. За последние два десятилетия неоднократно собирались всевозможные "форумы", "конгрессы", "симпозиумы" и прочие мероприятия с пышными названиями, но весьма скромными результатами именно для цели объединения всех со всеми. Ваше обращение - очередное в этом печальном ряду.

Обстоятельства не позволяют нам сделать подробгый анализ вашего обращения, но важно отметить, что то объединение, к которому вы призываете, которое объединяет здоровые силы РД, ориентированные на защиту Культуры и продвижение Идей Рерихов, уже существует. Это организации, объединившиеся вокруг Международного Центра Рерихов.

Нам жаль, что в очередной раз силы некоторых последователей Учения будут растрачены на очередной малопродуктивный проект.
Не надеемся переубедит вас - все познается на собственном опыте.

<удалены личные данные из личной переписки>
На это письмо последовал следующий ответ
Цитата:
Добрый день!

Зачем Вы называете меня уважаемым, если на самом деле меня не уважаете?
Также Вы ошибаетесь, если считаете, что это моё обращение, я выступил лишь в качестве рассыльного. Есть инициативная группа и обращение подписано ею, жаль, что Вы этого не заметили.
Вместе с тем хочу поблагодарить за то, что сочли возможным ответить. Уверен, что многие не удостоят нас и этой чести.
А Вы никогда не думали, что может быть за два последних десятилетия вы просто не смогли найти в обращениях пользу и зря списали их все в корзину? Очень жаль, что призывы к объединению вы называете «печальным рядом», это характеризует вас более как «гасителей огней», чем последователей Учения. А говорить про «глаз добрый» вообще не приходится…
Ваше утверждение о том, что объединение всех Рериховских сил уже существует лишь показывает вашу слепоту и отрицание действительности. Объективно на сегодняшний день нет такой организации или объединения, которое объединяло всех, а не некоторых. Упоминаемая же вами организация уже неоднократно продемонстрировала отсутствие как желания, так и умения сотрудничать. Объединение на принципах подчинения и непротивления – не сотрудничество. Сотрудничество возможно лишь на условиях равноправия, как учат нас Махатмы.

Но Вы верно заметили, что всё познаётся на собственном опыте. Время рассудит, чей опыт был реальным, а чей иллюзорным…

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2012, 13:56 

студент писал(а):
Аgape писал(а):
Скажите, если я вот также несколько лет "проживу" на форуме, практикуясь в терпимости и толерантности - со мной будет то же самое?...

Форум - это только экран, который отражает наши внутренние состояния.
Не попадайтесь на крючек негативизма. Не цепляйтесь за состояния других людей. Просто практикуйте то, что говорится в двух первых книгах - "Зов" и "Озарение".

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]