Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-11-2017, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-11-2013, 17:03 

Относительно "Если правда на Вашей стороне и Вы её знаете…". Я не желаю говорить на эту тему в смысле положительных знаний (уже объяснял почему, говоря о 99,9 процентах), не требуйте. А чтобы Вы меня не упрекали в свое-односторонности, могу подсказать, как альтернативу, светлого м мудрого автора (насколько я его знаю по прочитанным книгам) Айванхова. Он очень просто излагает высокие темы. И у него как раз есть 2 тома "Любовь и сексуальность". В сети наверняка можно скачать. Я его, наверное, не читал, потому что не помню содержание. Его мнение - не мое мнение, но читать его точно лучше, чем принимать за истину черное учительство. О чем-то он наговорил 2 тома.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-11-2013, 18:26 

Браво!
Раньше было: "Пастернака не читал, но осуждаю его антисоветскую позицию".
Теперь: "Айванхова не читал, но он светлый, мудрый и достоин быть авторитетом"

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Sagittari (02-11-2013, 18:44)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-11-2013, 20:49 

Читатель писал(а):
Относительно "Если правда на Вашей стороне и Вы её знаете…". Я не желаю говорить на эту тему в смысле положительных знаний (уже объяснял почему, говоря о 99,9 процентах), не требуйте. А чтобы Вы меня не упрекали в свое-односторонности, могу подсказать, как альтернативу, светлого м мудрого автора (насколько я его знаю по прочитанным книгам) Айванхова. Он очень просто излагает высокие темы. И у него как раз есть 2 тома "Любовь и сексуальность". В сети наверняка можно скачать. Я его, наверное, не читал, потому что не помню содержание. Его мнение - не мое мнение, но читать его точно лучше, чем принимать за истину черное учительство. О чем-то он наговорил 2 тома.

Могу присоединиться к рекомендации чтения Айванхова. Например книга "Сексуальная сила или крылатый дракон". Он говорит о трансформации внутреннего отношения и излагает подход, вполне близкий, если не идентичный Огненной Йоге. Пишет просто и доходчиво.
Для тех, кто не знает - это ученик Петра Донова, который был современником Рерихов и сотрудничал с Братством, о котором имелся положительный отзыв Владыки, несмотря на то, что сам Донов Агни-Йогу не признавал...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Вук Диков (05-11-2013, 21:03)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-11-2013, 21:12 

Обыкновенная оговорка "его" вместо "их" (томов) или "ее" (2-хтомной книги), о чем умному человеку легко догадаться. Конечно, другие книги Айванхова читал и даже цитировал в подборке о вегетарианстве.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-11-2013, 21:30 

По Фрейду...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2013, 15:49 

Elentirmo писал(а):
Браво!

СергеИ, позвольте поинтересоваться вашим мнением... :-):
"Пастернака не читал, но осуждаю..."
"Пастернака не читал, но одобряю..."
Чем собственно одно утверждение отличается от другого...по сути? :-):
Понятно, что имя Пастернака для нахождения этой сути, никакого значения не имеет (имхо).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2013, 16:03 

Борис, это всего лишь ассоциативное комментирование сообщения Читателя. Было такое в середине 20 века, когда все начинали шельмовать одного, а выбиваться из этого мейнстрима было тяжело или невозможно. Вот и рождались подобные перлы в отношении Пастернака, Солженицына и т.д.
Наверняка вы знаете эту историю...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2013, 16:16 

Elentirmo писал(а):
Борис, это всего лишь ассоциативное комментирование сообщения Читателя. Было такое в середине 20 века, когда все начинали шельмовать одного, а выбиваться из этого мейнстрима было тяжело или невозможно. Вот и рождались подобные перлы в отношении Пастернака, Солженицына и т.д.
Наверняка вы знаете эту историю...

Сергей, я вас прекрасно понял...и, вообщем-то, предполагал, что ответ будет таким. :-):
Для меня...в этих словах прослеживается..."отсутствие" собственного мнения...в угоду...? :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2013, 16:47 

В чьих словах? В моих или Читателевых? :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2013, 17:06 

Elentirmo писал(а):
В чьих словах? В моих или Читателевых? :-)

Я знаю...Elentirmo на стороне Пастернака...снимаю шляпу... :-):
Но в данном случае я совсем о другом...не об отношениях Читателя и Elentirmo... :-):
Не считаю уместным уточнять... :-): Может кто-нибудь и поймёт о чём это я...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-11-2013, 12:35 

Elentirmo писал(а):
Браво!

Одобрение мной Айванхова равносильно массовому осуждению Пастернака? Клиника!

Стихи Пастернака не читал, не могу их оценивать, а вот роман "Доктор Живаго" прочитал - написано крайне слабо в литературном отношении. Сей роман отбил охоту читать "диссидентские" романы вообще. Солженицын, как прозаик, гораздо выше. Кажется, он даже изобрел "диссидентскую" литературу: "Один день Ивана Денисовича". Но если правда, что "Архипелаг Гулаг" антикоммунисты впихнули в школьную программу, выкинув ради этого гениальную русскую литературу, - это кошмар! Это вообще не роман, а трактат.

Ассоциации… Бред (не рекордный для Elentirmo) навел меня на мысли об "агентах-провокаторах" и т.п. Бегал, например, один такой выродок в 1980 по комнатам студенческого общежития и вопрошал: "Ну, что, как в Польше?..". Вспомнилась КГБшница (однажды на конференции проговорилась: "Мне поручили вам сказать… ну, в смысле, я сама себе поручила…"), внедрившаяся в нашу рериховскую организацию в конце 1980-х, взявшая на себя работу секретаря и тем самым вредившая. Вспомнилось, как Elentirmo допытывался у меня, не работал ли я на "органы". Так вот, удивительно похоже поведение Elentirmo на работу "агента влияния". Несмотря на всеобщее (даже членов ИО, сделавших его "другом") к себе презрение за примитивный материализм и насмешки над Учением, несмотря на отсутствие интереса к его постам, он бодро-неустанно продолжает охаивать светлое и мешать разоблачению темного. Поневоле задумаешься, на кого он работает. Видимо, будет реакция на основе бытового правила "Свой грешник выше чужого праведника".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-11-2013, 13:10 

Читатель писал(а):
Elentirmo писал(а):
Браво!

Стихи Пастернака не читал, не могу их оценивать, а вот роман "Доктор Живаго" прочитал - написано крайне слабо в литературном отношении. Сей роман отбил охоту читать "диссидентские" романы вообще. Солженицын, как прозаик, гораздо выше. Кажется, он даже изобрел "диссидентскую" литературу: "Один день Ивана Денисовича". Но если правда, что "Архипелаг Гулаг" антикоммунисты впихнули в школьную программу, выкинув ради этого гениальную русскую литературу, - это кошмар! Это вообще не роман, а трактат.

Ассоциации… Бред (не рекордный для Elentirmo) навел меня на мысли об "агентах-провокаторах" и т.п. Бегал, например, один такой выродок в 1980 по комнатам студенческого общежития и вопрошал: "Ну, что, как в Польше?..". Вспомнилась КГБшница (однажды на конференции проговорилась: "Мне поручили вам сказать… ну, в смысле, я сама себе поручила…"), внедрившаяся в нашу рериховскую организацию в конце 1980-х, взявшая на себя работу секретаря и тем самым вредившая. Вспомнилось, как Elentirmo допытывался у меня, не работал ли я на "органы". Так вот, удивительно похоже поведение Elentirmo на работу "агента влияния". Несмотря на всеобщее (даже членов ИО, сделавших его "другом") к себе презрение за примитивный материализм и насмешки над Учением, несмотря на отсутствие интереса к его постам, он бодро-неустанно продолжает охаивать светлое и мешать разоблачению темного. Поневоле задумаешься, на кого он работает. Видимо, будет реакция на основе бытового правила "Свой грешник выше чужого праведника".

Читатель, а сможете ли меня обвинить в предвзятости по отношению к Вам или Еlentirmo?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-11-2013, 13:51 

Борис, в этой теме Вы так непрямо высказываетесь... Но я предвзятости не помню от Вас к указанным персонам. Мне можете говорить прямо, подлянок от Вас не жду.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-11-2013, 14:23 

Пока жду Бориса, поясню свой критерий оценки писателей. "Антисоветское", "антибуржуйское" и др. - из самых худших критериев. Главное - творчество. Если пишет талантливо (например, глубокий психолог, владеющий словом, имеет мощное воображение, изобретает жанры, колорит, композицию…), на вкладываемые политические, идеологические мысли часто можно не обращать внимания. Ну, чуть-чуть пристрастным оказался, выбрав сторону какой-то социальной группы… НКР вон после революции высказывался пристрастно, а потом стал видеть ситуацию мудрее. Почти невозможно, чтобы талант вложил явную чернуху, поскольку талант и гений - чистый огонь, а огненный человек и идеологию предпочитает светлую. Разве что немного ошибаясь. В школьную программу впихивать бесталанных авторов под свою политическую линию или выкидывать талантливых "политических противников" - вовлечение в безогненную тьму. Если есть полезные идеологи, но при этом слабые писатели - пусть этих авторов изучают в курсе истории.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-11-2013, 15:08 

Читатель писал(а):
Elentirmo писал(а):
Браво!

Здесь я вижу надо объяснить наше отношение к Элентирмо. Думаю, что все заметили, что он не последователь Учения, более того, атеист. И мы с ним спорим по разным вопросам, но... а кто сказал, что мы здесь собрались только как кружок полных единомышленников? Да, у нас у всех свои мнения и позиции по самым разным вопросам. И эти расхождения во мнениях порой нами очень больно и очень ранимо воспринимаются. Но мы все просто не можем быть полностью единодушными по всем практически вопросам. Это было бы ненормальным. Различия существуют во всем, порой они внешние и выражены цветом глаз, ростом, размером ноги или рубашки. А могут быть и внутренние различия по характеру, по опыту и по накоплениям... Никогда не думал, что придётся говорить о таких очевидных вещах, зачем говорить людям о том, что они разные? Это настолько очевидно, что не требует каких-либо дополнительных комментариев. Но оказалось, что вот, пришло время и надо даже это обсудить. Ну что же, поговорим и об этом.

Так вот, эти различия и расхождения во взглядах есть у всех и чуть ли не во всем. Но есть Учение Живой Этики и мы, принявшие это Знание, собрались здесь для развития этой темы внутри себя, внутри нашего сообщества и для популяризации его в обществе. Будучи очень разными людьми! Естественно, что мы с самого начала искали некие общие точки и единство по самым разным аспектам. И уже исходя из этого единства, стали сотрудничать. Кто-то сразу согласился с позицией своего коллеги и, соглашаясь или не соглашаясь с ним, продолжил сотрудничество, понимая, что у каждого из нас есть свободная воля, то есть право на самобытность и оригинальность. То есть то, что мы другие и непохожие - это нормально и не должно мешать общим делам. Так устроен мир. Различия в мнениях, подходах и в отношении к тому или иному явлению жизни не только может быть, но оно и должно быть. И женщина не всегда поймёт мужчину, а юноша старика. Ну и плотник не всегда может понять пристрастий кузнеца. Есть различия и более глубокого характера: это гражданство, политическая платформа, национальность... И к этому тоже можно относиться по-разному. И здесь можно провести жирную разделительную линию, а можно найти единство в многобразии. Вопрос в том как остро человек пытается утвердить эту свою особенность, насколько активно он пытается подчинить других в своем убеждении. Это как человек, к примеру, чувствующий огромную силу в своих национальных корнях, начинает подчёркивать свою национальность за счёт подавления и принижения национальных чувств других людей Я говорю о национализме.

Но все эти вопросы, если не переходить грани взаимного уважения, можно обсудить и прийти к общим позициям. То есть в мире всегда существуют люди, которые готовы обсуждать эти огромные проблемы и находить взаимопонимание. А как иначе, если не обсуждать, не спорить и не доказывать друг другу верность той или иной позиции? И в мире действуют всевозможные круглые столы, форумы, другие дискуссионные площадки, которые ищут, как золотоискатели, крупицы Истины. Или не ищут и тогда... война, убийства, кровь человеческая! Было так! И было много раз, когда противоречия заканчивались пушками и пистолетами, ножами. Но истина не продвинулась, правда не восторжествовала. Значит всякий круглый стол и всякая дискуссионная площадка - это поиск коллективного разума, совместное творчество и заранее оговоренное условие... нет не изначального единства, а пути к этому единству.

И Элентирмо может здесь находиться только по простой причине - он берет на себя обязательство идеологически не превалировать на площадке. Он может спорить и доказывать что угодно, но... аргументировать свою точку зрения, опираться на факты и некие согласованные смысловые скрепы. И он должен помнить, что форум изначально строился как форум последователей Учения и этот аспект просто не обсуждается, это изначальная данность.

Теперь по поводу вас. Вы тоже в праве отстаивать свои позиции, но опять же в рамках принятых норм всякого культурного сообщества - доказывайте свои мнения, аргументируйте, но... без перехода на обсуждение своих оппонентов. Ещё раз и более отчётливо: дискуссия для форума - это нормально, но нельзя входить в личные конфликты между участниками форума. У дискуссий тоже есть формат: они должны быть аргументированы и достаточно убедительными, как всякое расхождение во мнениях.

Опять таки на форумах есть и более тонкие течения, некоторые скрытые влияния и проявления подспудных мыслей. К примеру, кто-то может продвигать и восхвалять некоторые свои предпочтения. К примеру, один утверждает и симпатизирует красному проекту, другому по сердцу либеральные идеологемы, а третий ратует за некие иные политические и философские проекты. Оно понятно и простительно - все мы люди. Но и эти аспекты надо уважать, и эти проявления важно встречать с доброжелательностью и снисходительно, ибо все мы имеем свои предпочтения. Но и тот, кто старательно гонит впереди свои симпатии, должен понимать, что тот, кто молчит, не всегда согласен с ним, но у него есть терпение и уважение к своему коллеге, которые постоянно испытывать не стоит.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Elentirmo (04-11-2013, 18:21), Вук Диков (05-11-2013, 21:04)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]