Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-02-2018, 09:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2013, 22:42 

Молодец, Кормак, я уже в который раз убеждаюсь, что мы с тобой братья по духу. Сколько было уже этих острых дискуссий и чаще всего мы с тобой стоим рядом.

Друзья, давайте спокойнее поговорим о С. Кургиняне. Давайте признаем его достоинства и поговорим о том вреде, который он сделал и нам, и себе, и своему движению "Суть Времени". Спокойно, взвешенно, грамотно и без каких-либо нервных выкриков. И это - главная моя просьба, суть нашего обсуждения: спокойнее, друзья! Нам не нужно шоу и фейрверки, нам не нужны спецэффекты, но нам нужно спокойно и продуманно обсудить поднятый вопрос. В позиции Сергея Ервандовича была его личная оценка. Вот и давайте обсудим этот его монолог о Рерихах. Давайте раз и навсегда поймём, что любые, даже самые трудные и самые эмоциональные темы мы, последователи Учения, станем разбирать с академическим спокойствием. Экспрессию оставим поэзии, живописи и прочим творческим делам. А в сложных ситуациях будем предельно логичными и последовательными исследователями. Сейчас у нас - есть проблема и есть её обсуждение, а все эти эмоциональные всплески - только мешают.

И, если мы сейчас, к примеру, наговорим, что СЕК - это бяка и нехороший человек, даже редиска, то далеко не продвинимся. Правда, прелесть моя! (это я в духе юмора нашего Элентирмо...) А ведь нам надо создать некий свой ответ Чемберлену.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (31-08-2013, 23:58)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2013, 23:44 

Борис писал(а):
А лично мне понятна позиция Олега...она более честная...(имхо) :-):
Форум рериховский. И, по-моему, это всё определяет.

И чем же позиция честнее? И честнее, чем какая?
Руководствоваться нужно Учением, а не ярлыками! Учение требует от нас объективности, доброжелательности и целесообразности. Считаю, что с позиции Учения не было допущено промахов, а как поступить наиболее целесообразно сейчас - сейчас и решается в свете новых обстоятельств.

Цитата:
Возможно, прежде чем давать своё согласие на сотрудничество в каких-то аспектах с этим человеком...следовало поинтересоваться отношением С.Е. Кургиняна к основным положениям АЙ и её основателям.
Не просто... очень не просто...признавать свои промахи...
Этому мешают наши амбиции и гордыня... :-):

Вот уже и осуждение пошло :-):
Может изложите, в чем же был промах? В том, что решили ближе подойти к публичному человеку, радеющему за судьбу России и разящему как скверну расползающуюся империалистическую парадигму?
Этак и Христа в гордыни обвинить можно за "промах" и Иудой...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (31-08-2013, 23:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2013, 23:57 

Анатолий Ковалев писал(а):
[b]Отношение к Рерихам и Живой Этике есть лакмусовая бумага для любого человека.
Уверен глубоко в этом.

Должен напомнить Вам историю об отношении современника Рерихов - П.Донова к ним и Агни Йоге. Донов был наставляем в своих произведениях одним из Братьев Шамбалы, но, тем ни менее, был настроен против Агни Йоги и предупреждал других об её опасности. Е.Рерих относилась к этому терпимо, понимая, что и он делает свой вклад в Общее Благо, пусть и не признавая таких же сотруженников, не скатывалась до осуждений.

Цитата:
Можно честно сказать, что не понимаю идей Живой Этики. Или не согласен с этими идеями. Но умалять такую глыбу глобальных идей может только, мягко говоря, не совсем нормальный человек. Создай свою систему, ну вот, как Гегель, например, а мы примерим, оценим.

Я не прочел всю статью. Кургинян умалил идеи Живой Этики? Можно с примерами и предметнее?

Цитата:
Отношение к Рерихам и Живой Этике есть лакмусовая бумага для любого человека.

Ваше утверждение слишком общее, чтобы с ним можно было безоговорочно соглашаться. Одно дело, если Рерих не нравится как художник, а совсем другое, если считать ничтожным роль и вклад Елены Ивановны в духовное развитие России... Одно не означает другого. В пример могу привести ситуацию с отношением к Ленину. Так, Махатмы ценили его за идеи и действия, но говорили, что книги его им не нравятся. Усматриваете аналогию? А вот если бы кто-то сказал, что роль Ленина в судьбе России была негативной, то это бы уже шло в разрез с позицией Махатм и Учения (как это и произошло с учением Профетов)

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (01-09-2013, 00:01), Вук Диков (01-09-2013, 16:54)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 01:06 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Руководствоваться нужно Учением, а не ярлыками! Учение требует от нас объективности, доброжелательности и целесообразности. Считаю, что с позиции Учения не было допущено промахов, а как поступить наиболее целесообразно сейчас - сейчас и решается в свете новых обстоятельств.

Кормак, правда не понимаете? тогда извините меня...

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Возможно, прежде чем давать своё согласие на сотрудничество в каких-то аспектах с этим человеком...следовало поинтересоваться отношением С.Е. Кургиняна к основным положениям АЙ и её основателям.

Может изложите, в чем же был промах? В том, что решили ближе подойти к публичному человеку, радеющему за судьбу России и разящему как скверну расползающуюся империалистическую парадигму?

Нет никакого осуждения...
За судьбу России радеют многие...и все по-разному...

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 2 Irnik (01-09-2013, 17:17), ОКА (01-09-2013, 07:19)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 11:13 

Кормак Мак Арт писал(а):
Уверен глубоко в этом.

Должен напомнить Вам историю об отношении современника Рерихов - П.Донова к ним и Агни Йоге. Донов был наставляем в своих произведениях одним из Братьев Шамбалы, но, тем ни менее, был настроен против Агни Йоги и предупреждал других об её опасности. Е.Рерих относилась к этому терпимо, понимая, что и он делает свой вклад в Общее Благо, пусть и не признавая таких же сотруженников, не скатывалась до осуждений.

Цитата:
Можно честно сказать, что не понимаю идей Живой Этики. Или не согласен с этими идеями. Но умалять такую глыбу глобальных идей может только, мягко говоря, не совсем нормальный человек. Создай свою систему, ну вот, как Гегель, например, а мы примерим, оценим.

Я не прочел всю статью. Кургинян умалил идеи Живой Этики? Можно с примерами и предметнее?

Цитата:

Ваше утверждение слишком общее, чтобы с ним можно было безоговорочно соглашаться. Одно дело, если Рерих не нравится как художник, а совсем другое, если считать ничтожным роль и вклад Елены Ивановны в духовное развитие России... Одно не означает другого. В пример могу привести ситуацию с отношением к Ленину. Так, Махатмы ценили его за идеи и действия, но говорили, что книги его им не нравятся. Усматриваете аналогию? А вот если бы кто-то сказал, что роль Ленина в судьбе России была негативной, то это бы уже шло в разрез с позицией Махатм и Учения (как это и произошло с учением Профетов)

Скажите мне, а что вы сделаете, если я возьму и плюну вам в лицо? Какая будет у вас реакция? Любопытно узнать.

За это сообщение автора Анатолий Ковалев поблагодарил: Irnik (01-09-2013, 17:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 11:23 

Один из учеников спросил Будду:
—Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
—Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны сделать?
Ученик сказал:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.

За это сообщение автора Lotos поблагодарил: Вук Диков (01-09-2013, 21:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 12:07 

Скажите мне, а что вы сделаете, если я возьму и плюну вам в лицо? Какая будет у вас реакция? Любопытно узнать.[/b]

Мне всегда интересно было наблюдать за нашими коллегами, которые как-то уж очень азартно набрасываются на ту или иную печаль. Вот В. Росов написал что-то не так, вот Д. Энтин высказал нечто не укладывающееся в рамки представлений кого-то, а тут и вовсе - форум ИОСВ несёт какую-то пургу... Откуда это? Почему мы стремимся к тому, чтобы мир не имел никаких крамол и был строго выстроен в один не просто смысловой, но и понятийный ряд. Вот теперь С. Кургинян позволил себе сказать нечто плохое про Рерихов... А про Христа никто и ничего не говорит, про Будду не сочиняют непотребное? А на Пророка Мухаммеда никто пишет карикатур и прочей непотребности? А ведь всё это и есть та твердыня, называемая Братством. Дескать, Христа пусть защищает Папа Римский с Митрополитом, а у нас свои редуты. И мне всегда в таких ситуациях вспоминается Политбюро ЦК КПСС, жёсткое и требовательное отношение партийных лидеров стоять на страже завоеваний Октября и не допускать инсинуаций прогнившего Запада на добрые имена классиков Марксизма-Ленинизма. Не знаю как вы, но я ещё помню бывшего Генсека ЦК КПСС, который потом рекламировал пиццу. По-всякому бывает.

Что я хотел этим сказать? Проще, коллеги, надо быть, естественнее. Думаю, что нам не следует впадать в иллюзии и считать, что вот де мир какой хороший (и как вариант: вот какой мир плохой!). Но он, наш МИР - многообразен. Он широк и имеет очень и очень много красок в своей палитре. Или мы не знаем. что есть одна ипостась современного мира: тюрьма, психиатрическая лечебница - и другая часть общества, которая пишет музыку, строит Храмы и поёт на амвоне? Знаем! Всё мы отлично знаем, обо всем информированы и имеем вполне адекватное представление. И потому на всякие выпады наших современников мы могли бы смотреть спокойнее и не так эмоционально.

Вы скажете: "И что, терпеть?! Умыться теперь этим и жить в этом оплеванном состоянии?!" Хм, к чему все эти крайности? Если есть мой призыв к спокойствию, то в этом нет моего призыва к вам к роли овцы на заклание. Бороться надо, восставать надо, утверждать новое и лучшее - обязательно, но... имея холодный ум и горячее сердце.

Так вот, С, Кургинян. Событие современности, непременно! Всплеск и протуберанец в политике страны, но... Ещё на заре роста его популярности меня один мой коллега спрашивал:
- А не засланный ли это казачок?
- В смысле?
- Мне кажется, что это человек Путина...
- В том, что он активно разрабатывает анти-оранжевый проект?
- Ну да, и в этом тоже.
- Может быть. Но мне хочется верить, что он самостоятельный игрок.
- Ну, верить можно во все, а допускать...
- Я допускаю. Вполне может быть. Но хочется верить... Хорошо, скажу так: хочется сохранять представление, что он самостоятельный политический игрок. Из этого я буду исходить, но иметь на другой ступени своего сознания, где-то про запас и этот аспект - я тоже буду. Это в качестве аших с тобой домыслов. А с другой стороны: нам, рериховскому сообществу, на основе этих моментов представилась возможность сказать и свою правду, посеять и своё слово о метафизике, о духе, о этике сознания. Пусть они там играют в свои игры - это их поле, это их любимое занятие - политика, мне же важнее под этим соусом подать своё блюдоа, свои фундаментальные представления об основах, то есть некие свои, вернее - наши представления о мире. Есть удобный момент, им надо воспользоваться. И я постараюсь сделать как-то так, чтобы образ Учения как-то лёг на сознание сутьвременцев.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Вук Диков (01-09-2013, 21:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 12:33 

Давайте, как мне кажется, сосредоточимся на нашем ответе Чемберлену. Не будем выпускать пар. Кургинян совершил тёмный подлог. Он умер, как политик и культурный деятель в рамках сверхмодерна и Великого плана, но люди, что пошли с ним в ту сторону могут и должны разобраться сами. Гностицизм, как отрицательное явление ( выдумка Дугина и Кургиняна) может оказаться светом Знания, приговором невежеству. Беда будет тогда, когда Кургинян, как гоголевский Вий покажет пальцем на рериховцев - вот они враги человечества! А ведь такой вариант имеется при смене Рас. И уже не кляузная мелочь, а решительная схватка умов решает дальнейшее...
В Знании конец страха. Страшилки Кургиняна его сделали жертвой страхов и политических игр. Театр на досках! Что с него возьмёшь! Готовые гробы...

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Irnik (01-09-2013, 17:17)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 12:47 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Кормак, правда не понимаете? тогда извините меня...

Ну так может быть поясните, что именно честнее чего именно? А то так и получантся, как в Учении сказано - нет более несправедливого суждения...

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Нет никакого осуждения...

Да уж имейте честность признать... Вы обвинили в совершении ошибки и амбициях с гордыней. Это ли не осуждение? А вот были ли они - это Вы для себя уже решили. У меня же на этот счет иное мнение...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 12:54 

Цитата:
Скажите мне, а что вы сделаете, если я возьму и плюну вам в лицо? Какая будет у вас реакция? Любопытно узнать.[/b]

Опять эмоции вместо равновесия и истерики вместо доводов..
Выбор конкретного варианта поведения для меня будет зависеть от контекста. Я слава богу перерос то звериное состояние сознания, когда незадумываясь дал бы в морду.
А Вам советую почитать биографию Вивекананды и там узрите метаморфозу его реакции на оскорбление Великой Матери...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 13:45 

ОКА писал(а):
Давайте, как мне кажется, сосредоточимся на нашем ответе Чемберлену. Не будем выпускать пар. Кургинян совершил тёмный подлог. Он умер, как политик и культурный деятель в рамках сверхмодерна и Великого плана, но люди, что пошли с ним в ту сторону могут и должны разобраться сами. Гностицизм, как отрицательное явление ( выдумка Дугина и Кургиняна) может оказаться светом Знания, приговором невежеству. Беда будет тогда, когда Кургинян, как гоголевский Вий покажет пальцем на рериховцев - вот они враги человечества! А ведь такой вариант имеется при смене Рас. И уже не кляузная мелочь, а решительная схватка умов решает дальнейшее...
В Знании конец страха. Страшилки Кургиняна его сделали жертвой страхов и политических игр. Театр на досках! Что с него возьмёшь! Готовые гробы...

Твой подход, заключающийся в подготовке ответа С. Кургиняну - правильный. И мы ответим ему. Почему я так долго и, если честно, то даже нудно талдычу про общий подход? Чтобы была всем нам понятна и обсуждена вся ситуация в целом. И во-первых, и в самом важном аспекте - это убрать нашу горячность, несдержанность и порой даже нашу требовательность. Дескать, ах ты такой сякой, да как посмел, да как ты мог и на кого ты замахнулся!!! И уже из этого строится всю дискуссия.

На самом деле всё обстоит несколько иначе. В наше новейшее время появился человек - Сергей Кургинян, который выстраивает свою политическую линию в стране по пути восстановления СССР. Причем, в его трактовке - это не просто некий возврат в прошлое, а развитие на новом качественном уровне, это уже Сверхмодерн, политический проект цивилизационного уровня, который несёт в себе уже и религиозные (обращение к метафизике, критика гностицизма и так далее...) и новые философские взгляды. На этот его импульс откликнулись многие рериховцы, которые поддержали его, посчитав СЕК приверженцем Учения Живой Этики. Ибо многое из этого сказанного им, оказалось близким по духу к положениям Владыки в его обосновании Новой Эпохи. Но вот сейчас произошло его же, Сергея Ервандовича, уточнение в газете "Суть времени" и прояснение его позиции по вопросам деятельности НКР.

И потому мне кажется, что нам следовало бы тоже пройти достаточно подробно и на вполне достойном языке изложить свои позиции, наметить те точки, в которых он допускает на наш взгляд ошибки и искажения в своих представлениях. И не надо нагружать нас и все современное российское сообщество эпитетами о его графоманстве (кстати, он хорошо и талантливо пишет, и никакой он не графоман, это говорю вам я, профессионал), в его предательстве и прочих грехах. Если вы его совсем недавно превозносили, а теперь, когда он оказался со своим отличным от вашего мнением, то надо-ли его ругать его за его расхождения с вами во взглядах? Полагаю, что нам надо не менее серьёзно указать ему на его ошибки. В конце концов мы более мобилизованная общественность, чем весь этот клуб СВ.

Более того, нам надо хорошо понимать своё время, понимать игру сил и намерений мировой элиты. Без понимания суть происходящего времени, без понимания правил игры в это крупной политической игре, мы просто не сможем адекватно осмысливать и участвовать в жизни общества. И СЕК тут правильно говорил о закате модерна и подготовке к новому политическому проекту, который может предложить миру Россия - Сверхмодерн. Но нам-то важно, чтобы в этом процессе мы были не некими цветочками на обочине, а участниками процесса. Говорите, выкладывайте свои мнения, обосновывайте в политической, философской и экономической теории свои подходы, свои позиции, основанные на Учении. И если тут у вас окажутся оппоненты, не надо биться в конвульсиях, запихивая свою голову в песок, не надо нагружать полемическое поле эмоциональными выкриками, беседуйте, разбивайте позиции своих оппонентов прекрасными своими заключениями и замечательными своими исследованиями. Вот вам и ваше призвание, ваше дело и ваша стезя. Работайте, если вы пришли к такому своему выбору, к работе с общественным мнением.

И ещё, мы должны понимать, что сегодня в политических процессах участвуют ученые по самой полной программе. Обратите внимание, что в Америке к политическим процессам привлекают разработки социолога Джина Шарпа, в России стали говорить и активно влиять на политический процесс Академик Глазьев, экономист Хазин, кандидат наук С. Кургинян, другие специалисты и ученые с достаточно глубокими своим разработками. В политике сегодня на уровне средней школы можно только работать такелажником: принеси, отнеси, пошел нафиг! Тут кричать, что меня обманули и я вот, представте, поверил - смешно! Либо у тебя есть опора на некий свод знаний, некий массив накоплений и базовая школа, либо ты такелажник. У нас есть, эта база - Учение! Рубитесь за правду-матку, но плакать о утерянных грёзах - детские рыдания.

И в этой связи - в смысле нового призыва к политике, стал заметен некий учёный-историк А. Фурсов. У него очень продуманные подходы, очень мощно заготовленные комбинации, которые он выстреливает в эфир с завидной простотой и одновременно, с хорошими аргументами. Так вот, по поводу увлечения человечества эзотерическими знаниями - у него есть особые конструкции. Послушайте его, Андрея Ильича Фурсова, - на мой взгляд это очень такой сильный агент спецслужб, засылающий в информационное пространство готовые дома заготовленные блоки. И что, тоже обижаться на него, тоже стенать о его предательстве?

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Sagittari (01-09-2013, 23:38), Вук Диков (01-09-2013, 16:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 14:00 

Конечно. Но Кургинян трусил ответить в самом начале "игры", когда мы уже столкнулись с воинствующим невежеством! И его молчание каждая сторона расценила в свою пользу. может быть, что-то в "Неве" или в других группах было иначе, но мы в Рязани, Туле, Липецке и Тамбове достаточно плотно свзяли идеи Сверхмодерна с Великим планом! Прочитаны лекции, выставлены фильмы, вовлечены такие фигуры, как Ш. Амонашвили, Аблеев, Н. Бондарчук, различные сообщества, офицерские союзы, школы, площадки художников, писателей...
Предательство по отношению ко всем нам и есть "иудаизм" не в религиозном, а в нравственном смысле. Кураев всегда был ближе натуре неистового Ервандовича, чем гармоничный стройТолстого или Лихачёва. Дошло до невозможного: он стал указывать на "врагов" народа, каждый из мыслящих людей объявлялся гностиком...А это уже было сталинское дежавю!
Но, почему молчат форумы ВКСВ" Даже наши ярые враги и те опешили от того кульбита, которым отметился экзегет Нового мира! Нового мира со старым звериным оскалом и печальным отблеском в глазах...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 14:39 

ОКА писал(а):
Конечно. Но Кургинян трусил ответить в самом начале "игры", когда мы уже столкнулись с воинствующим невежеством! И его молчание каждая сторона расценила в свою пользу. может быть, что-то в "Неве" или в других группах было иначе, но мы в Рязани, Туле, Липецке и Тамбове достаточно плотно связяли идеи Сверхмодерна с Великим планом! Прочитаны лекции, выставлены фильмы, вовлечены такие фигуры, как Ш. Амонашвили, Аблеев, Н. Бондарчук, различные сообщества, офицерские союзы, школы, площадки художников, писателей...
Предательство по отношению ко всем нам и есть "иудаизм" не в религиозном, а в нравственном смысле. Кураев всегда был ближе натуре неистового Ервандовича, чем гармоничный строй Толстого или Лихачёва. Дошло до невозможного: он стал указывать на "врагов" народа, каждый из мыслящих людей объявлялся гностиком...А это уже было сталинское дежавю!
Но, почему молчат форумы ВКСВ" Даже наши ярые враги и те опешили от того кульбита, которым отметился экзегет Нового мира! Нового мира со старым звериным оскалом и печальным отблеском в глазах...

Вот видишь, ты раскрыл очень важны фрагмент истины, ты рассказал, что к движению подключились достаточно мощные силы, причем силы эти оказались нашего направления, про-рериховскими. Тогда нам тем более надо отказаться от эмоций и всё выстроить в предельно жёстком и доходчивом изложении...
Или ты по-прежнему считаешь, что на него надо банально накатить, дать, образно говоря, по рогам и отвернуться от него? Мне кажется, что нам надо определиться: что же такое произошло? Что сказал нам Сергей Ервандович, и в какой стадии находится его позиция по отношению к нам. И, если он так долго молчал, боясь последствий, то он очень хорошо понимал последствия от такого шага. Он понимал, думаю, что в противоречие вступили две силы: те, которые он представляет и наши. А мы даже не поняли: от кого он пришёл? От Зюганова? От Путина? От спецслужб?
Олег Алексеевич, я все пытаюсь до тебя донести, что событие это - неординарное, что за ним не взбрык левой ноги капризного режиссера, а столкновение сил, интересов и намерений разно направленных элит общества. Потому что и мы - элита. Но элита, представляющая некую духовную часть общества, "ибо много званых, но мало избранных"... И мы не себя несём, мы идём с заветами Владыки, Его дело продвигаем. А ты обижаешься, что, дескать, предали... И предавали, и распинали. Или ты не знаешь куда идёшь, или ты не знаешь,Чью Волю несёшь? Поменьше гордыни.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (01-09-2013, 15:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 22:12 

ОКА писал(а):
Кургинян. Он умер, как политик и культурный деятель в рамках сверхмодерна и Великого плана. Гностицизм, как отрицательное явление ( выдумка Дугина и Кургиняна) может оказаться светом Знания, приговором невежеству. Беда будет тогда, когда Кургинян, как гоголевский Вий покажет пальцем на рериховцев - вот они враги человечества! А ведь такой вариант имеется при смене Рас. И уже не кляузная мелочь, а решительная схватка умов решает дальнейшее...

Похоже, это один из ключевых вопросов в поднятой проблеме - Гностицизм. 1. Его роль в истории. 2. Его влияние на формирование личности. 3. Его соотношение, связь с ЖЭ.
Давайте вспомним, что ещё Лев Гумилёв "сто лет" назад об этом писал. Ведь все, Дугин и другие, постоянно цитировали из него по данному вопросу. Про то, что Европа выбрала
солярный путь вместо отрицательного ( кот. часто ассоциируется с гностицизмом, манихейством и т.д.). Место с тибетским, каж., бонским стихом-песней, ответом буддистам.
Вообще, если дело в идее об опасности "отрицательной системы", "гностического мировоззрения" и т.п., то можно было предположить, что конфликт возникнет. К Дугину же тоже
были какие-то "ходоки", кто-то входил в его объединения? Я об этом ничего не знаю, кроме того, что в сети натыкался на упоминание неких рериховских групп при Дугине. Кто-нибудь
в курсе того, какой опыт был вынесен?
Политики никогда в истории, наверно, не дружили со сложно-объяснимыми, "заумно-метафизическими" учениями. Какой бы император не боялся, что в народе будет гулять, скажем,
Евангелие от Иуды Искариота - самого близкого ученика Иисуса?
Возможно, в Рерихах их может напрягать то, что тяготеет к буддизму, безличность высшего начала и другие вещи, которые они считают вредными для построения масс.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: ОКА (02-09-2013, 10:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-09-2013, 22:57 

ОКА писал(а):
Давайте, как мне кажется, сосредоточимся на нашем ответе Чемберлену.

Это разумная мысль.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]