Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-11-2017, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа над собой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-04-2013, 15:52 

Добрый день, Друзья!
Многие из нас уже давно читают Учение, а также много всего,что около него. Учение требует практики. Интересен чей-то конкретный опыт - результаты, усилия и попытки, пусть неудачные. Кроме работы с мыслью, в основном по "Граням", подключила еще методику "хо опонопоно" - http://hooponoponosecret.ru/, есть многие подвижки - по крайне мере, в самоконтроле (над которым билась очень долго, работая по "Граням А.Й.").
Может быть, у кого-то есть своя сложившаяся система работы?
Еще меня волнует вопрос - кто-нибудь записывает дневник, как рекомендовала Е.И.Р. - по всяким интересным явлениям - звездочкам всяким, свечениям или просто интересным случаям с собой и близкими?

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора CHela поблагодарили: 2 Ассоль (01-05-2013, 18:32), Sagittari (29-04-2013, 18:59)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Работа над собой
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-04-2013, 19:02 

У меня один знакомый рериховец вел в свое время дневник с записями "интересностей". Видения, сны, увиденное наяву и т.д. Постепенно дневник у него выродился в писание нескладных стихотворений о явлении народу некоего знамения на небе. Причем "стихи" становились все одинаковей и одинаковей. Это было на рубеже веков. Сейчас никакой дневник уже не ведется, насколько я знаю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2013, 09:11 

Elentirmo писал(а):
У меня один знакомый рериховец вел в свое время дневник с записями "интересностей". Видения, сны, увиденное наяву и т.д. Постепенно дневник у него выродился в писание нескладных стихотворений о явлении народу некоего знамения на небе. Причем "стихи" становились все одинаковей и одинаковей. Это было на рубеже веков. Сейчас никакой дневник уже не ведется, насколько я знаю.

Но это только опыт, а опыт может быть как позитивный, так и негативный. Но в любом плане он полезен. По поводу видений - я в свое время писала работу по детскому мироощущению - опрашивала деток. почти все что-то видят, это очень интересно. Взрослые тоже многие видят, но тут уже несколько другое. Все зависит от уровня человека. Они могут потом в медиаторов превратиться, как некоторые сотрудники Рерихов. Е.И. очень остерегала, именно потому, что надо было развиваться, а многие застревают в этих "видениях".
Мне больше интересно кто всякие звездочки наблюдает, вспышки света и т. п. А то уже скоро будем говорить, что это просто дефект глаз...все стесняются об этом говорить... а как узнать?

За это сообщение автора CHela поблагодарил: ОКА (30-04-2013, 11:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2013, 15:59 

CHela писал(а):

Мне больше интересно кто всякие звездочки наблюдает, вспышки света и т. п. А то уже скоро будем говорить, что это просто дефект глаз...все стесняются об этом говорить... а как узнать?

Вообще-то точнее – дефект зрения, а не глаз, так как помимо глаз в том, что мы видим, играет гораздо большую роль мозг.
Но чтобы говорить о дефекте чего-то, надо сначала точно знать работу этого чего-то. Когда инженер что-то продумал и создал, и знает то, что от этого ожидать, тогда и о дефектах рассуждать можно вполне обоснованно. А человеческое восприятие штука тонкая и сложная, и что там «инженер» задумал никто до конца не знает.
Когда перед глазами какие-то темные прозрачные волокна плавают, то, тогда можно списывать на непрозрачности и повреждения стекловидного тела глаза. Если по затылку врезать, или иногда при резком вставании искры поплывут, то это тоже легко объяснимо.
Но когда при определенном эмоциональном или духовном состоянии появляются искры разных цветов, да еще в связи со смысловыми нюансами беседы или мыслей, то в логику дефектов зрения это никак не вписывается.
Так же можно увидеть цвета «ауры» за счет дифракции света на поврежденном хрусталике глаза, но объяснить видение некоторыми людьми других людей в определенной цветовой гамме, как бы наложении цвета, причем в особых ситуациях, не связанных с физическим воздействием на органы зрения, дифракцией не получится.
Хотя, придут психиатры и объяснят это психическими отклонениями от нормы в восприятии. И, кстати, будут правы в отношении своей «психиатрической» нормы. Вот только где она норма-то? Любая эволюция есть отклонение от нормы.
Некоторые психиатры и психологи на полном серьезе считают, что цветные сны уже есть отклонение от нормы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2013, 18:58 

CHela писал(а):
Добрый день, Друзья!
Многие из нас уже давно читают Учение, а также много всего,что около него. Учение требует практики. Интересен чей-то конкретный опыт - результаты, усилия и попытки, пусть неудачные.
......
Еще меня волнует вопрос - кто-нибудь записывает дневник, как рекомендовала Е.И.Р. - по всяким интересным явлениям - звездочкам всяким, свечениям или просто интересным случаям с собой и близкими?

CHela, спасибо за тему. :-):
Моей первой группой по изучению Агни Йоги руководила женщина. Она очень настойчиво предлагала всем вести дневник, в котором записывать свои размышления о жизни, интересные случаи, знаки свыше и интереснее сны.
В группу ходили люди только что соприкоснувшиеся с Учением.
Почему наша руководительница нам советовала вести дневник:
1) для того, чтобы через год прочитать и посмотреть, как изменилось наше восприятие мира;
2) чтобы не забылись позже подробности интересных случаев;
3) может быть, ответ на некоторые необъяснимые вещи придёт позже через книгу,
человека и т.д.;
4) если не записывать свои интересные сны, которые несут подсказки, то они не будут сниться;
5) из Учения известно, что в начале Пути человеку многие знаки даются, а потом уже самостоятельная работа и тишина…на годы. Будет интересно перечитывать свои записи про сокровенное.

Позже убедилась в правильности всех этих пунктов.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 2 CHela (02-05-2013, 13:04), Lotos (01-05-2013, 19:04)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2013, 19:15 

Сначала я завела дневник и стала туда всё записывать. Но, потом, я разделила его на три тетради.
В одной я писала свои размышления, в другой интересные случаи, а в третьей интересные сны.

После года записей, когда я прочла первую тетрадь, то, посмеявшись, 80% выдернула и выбросила. Потом каждый год выбрасывала ещё по несколько листов.
«Боже, и как это только могло меня интересовать?» - думала я.
В конце концов, от той тетрадки остались только листы с цитатами Учения, которые мне на тот период помогали что-то понять.

Тетрадь с интересными случаями периодически перечитываю. Рада, что записала их тогда. Многое стирается в памяти вообще или стираются детали.

А тетрадь со снами я записывала так.
Недалеко от меня всегда лежала ручка и черновая тетрадь.
Проснусь, быстро запишу основные слова. Пусть коряво, пусть в темноте, но надо записать главную мысль сна.
Потом, бывало, уснёшь, просыпаешься и ничего не помнишь. А слова прочтёшь, и весь сон в памяти всплывает постепенно.
Бывали сны яркие, казалось, что никогда не забудешь такой сон, но время вносит свои коррективы…

Как я потом заносила сны в чистовую тетрадь:

1) записывала жизненную ситуацию, которая предшествовала этому сну;
2) сам сон, как можно подробнее;
3) выводы из сна;
4) оставляла потом чистое место в тетради, если возникал вопрос, и я должна была найти ответ.

Жаль, что я сейчас такую работу над собой забросила.
Надо снова заняться.
Очень полезная работа для развития.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 2 CHela (02-05-2013, 13:04), lada7772 (03-05-2013, 04:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2013, 19:39 

Ассоль писал(а):
А тетрадь со снами я записывала так.
Недалеко от меня всегда лежала ручка и черновая тетрадь.
Проснусь, быстро запишу основные слова. Пусть коряво, пусть в темноте, но надо записать главную мысль сна.
Потом, бывало, уснёшь, просыпаешься и ничего не помнишь. А слова прочтёшь, и весь сон в памяти всплывает постепенно.
Бывали сны яркие, казалось, что никогда не забудешь такой сон, но время вносит свои коррективы…
Сны лучше записывать на диктофон. Намного практичнее. Не нужно включать свет, доставать тетрадку, ручку, думать что писать. Достал диктофон из-под подушки, нажал кнопку и говоришь всё что помнишь из сна. Некоторые практикующие бывало даже не помнили, что ночью что-то записывали. И когда включали диктофон, удивлялись своим ночным откровениям :)
Почти во всех мобильных телефонах есть функция диктофона.

За это сообщение автора Lotos поблагодарили: 3 Ассоль (01-05-2013, 19:42), CHela (02-05-2013, 13:04), lada7772 (03-05-2013, 04:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2013, 19:45 

Lotos, спасибо! :-):
У меня есть диктофон на микрочипе.
Записывает несколько часов подряд.
Надо попробовать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-05-2013, 00:11 

Ассоль писал(а):
Надо попробовать.
Но прежде попробуйте йоговский старинный способ. Стакан с чистой водой ( желательно родниковой) в изголовье в пределах ауры...Утром выпить натощак...Сны начнут проникать естественно и подробно.

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 3 CHela (02-05-2013, 13:05), Migrant (02-05-2013, 11:03), Sagittari (02-05-2013, 20:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-05-2013, 11:13 

ОКА, спасибо! :-):
Я о таком способе воспоминания не слышала.
Попробую!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-05-2013, 13:11 

Спасибо всем, очень интересно и поучительно! Все-таки надо вести записи, т.к. со временем правда все стирается. По поводу "кому это надо" - это так нам иногда кажется, но это бывает субъективно и кому-нибудь(прежде всего нам) пригождается, т.к. видны изменения с нами. У меня самой интересным событием последнего времени было то, что поразгребав "внутренние завалы в своей душе" встретила человека, который мне помог прояснить многие вещи - когда мы меняем что-то внутри себя - изменения происходят и на внешнем плане. Еще пошли соответствующие сны. Что дальше? :hea_rt:

За это сообщение автора CHela поблагодарили: 3 Ассоль (02-05-2013, 14:45), ОКА (02-05-2013, 13:52), Sagittari (02-05-2013, 20:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2013, 05:27 

Периодически записываю сны - они поясняют какое-нибудь событие (а также, что ожидает в будущем) или показывают сущность человека, с которым общаюсь. Например, однажды после очень тяжкого, больного расставания с близким человеком, мне приснился сон, что я с ним взбираюсь на высокую крутую гору, он поднимается первым и подаёт мне руку, чтобы я смогла тоже подняться. Сделала вывод, что этот человек (хоть и сделал мне больно), помог мне стать сильнее. Я благодарна Владыке за этот урок!

За это сообщение автора lada7772 поблагодарили: 2 Ассоль (03-05-2013, 13:53), CHela (03-05-2013, 08:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2013, 17:04 

Ассоль писал(а):
ОКА, спасибо! :-):
Я о таком способе воспоминания не слышала.
Попробую!

Теоретически вода связана с астралом и усиливает связь с ним.

Но на самом деле нужно засыпать в ясном сознании, тогда и проснешься в нем и будешь прекрасно помнить сны, без без всяких искусственных методов.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Ассоль (03-05-2013, 17:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-05-2013, 17:05 

Ассоль писал(а):
Надо попробовать.

Есть на android диктофон, автоматически вырезающий тишину - т.е. максимально экономит пространство.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Ассоль (03-05-2013, 17:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-05-2013, 11:10 

Кормак Мак Арт писал(а):
Но на самом деле нужно засыпать в ясном сознании, тогда и проснешься в нем и будешь прекрасно помнить сны, без без всяких искусственных методов.

Кормак Мак Арт, что-то не получилось у меня засыпать в ясном сознании. :du_ma_et:
Когда старалась ясно держать сознание, то не могла заснуть.
Когда же отпустила наблюдение, то провалилась в бессознательный сон.

Может быть есть какие-то инструкции или советы?

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: CHela (04-05-2013, 12:45)
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]