Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-11-2017, 06:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Растворение обид
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 08:20 

Открываю новую тему в Прощёное Воскресение.

Как известно, самый долгий в году пост — Великий пост, предваряется днём, который в Православии именуется Прощёным воскресеньем.

"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на Земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.

Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.
Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним".

— Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Растворение обид
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 08:28 

Начнём с общинников. :-):
Готовы ли вы - Кормак Мак Арт, Дальний, Migrant, Игорь, Lotos, Sagittari простить, обидевших вас?

Про предательства я не говорю. Это каждый решает сам.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 08:44 

Ассоль писал(а):
Готовы ли вы - Кормак Мак Арт, Дальний, Migrant, Игорь, Lotos, Sagittari простить, обидевших вас?

Кто идёт Путём Агни Йоги, у того каждый день в году "Прощённое Воскресенье". Готовность переросла в образ жизни.

За это сообщение автора Дальний поблагодарили: 3 Ассоль (17-03-2013, 15:55), Sagittari (17-03-2013, 10:29), Кормак Мак Арт (17-03-2013, 10:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 10:31 

Дальний писал(а):
Ассоль писал(а):

Кто идёт Путём Агни Йоги, у того каждый день в году "Прощённое Воскресенье". Готовность переросла в образ жизни.

Именно так! и лучше не скажешь!
Просто прошу у вас каждого прощения, если кого вольно или невольно задел или обидел...

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Ассоль (17-03-2013, 15:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 11:02 

Ассоль писал(а):

Не знаю обидевших меня, но прошу прощения, если кого обидел.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Ассоль (17-03-2013, 15:56), Sagittari (17-03-2013, 12:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 12:14 

Вот именно, не знаю тех, кто способен обидеть меня.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 12:42 

Ассоль писал(а):

А на кого мне обижаться? Мне досадно бывает - да, но обида...
Нет, если честно, то бывает порой возникает какое-то чувство растерянности. Приходит оно на короткий срок. И я сразу понимаю, что начинаю себя жалеть. И тут я улыбаюсь этому ощущению, я говорю ему: привет! И оно проходит.

Дело в том, что у меня в середине 90-х годов бы период, когда я, бывший председатель бывшего кооператива закрывал своё банкротство. Кооператива уже не было, денег тоже не было, жить было не на что, но... я решил, что жизнь мне дала такой урок: жить не задумываясь о пище. И странно, проходили дни и я не оставался без пищи слишком долго. То друг пачку крупы принесёт, то ещё кто-то и за что-то отблагодарит. И так - год! Через год я устроился на работу и все пошло гораздо лучше. И я был тогда, на том отрезке жизни, один, поэтому голова не болела о завтрашнем дне. Потом бы период, когда я с семьёй сидел безработным. Опять был длительный период. Нас подкармливала тёща с тестем. И уже вот этот кусок жизни был куда потяжелее...

И, надеюсь, вы меня понимаете, что вот тогда, в те дни и закончились мои саможаления. Какие могут быть обиды, если они в те дни выстраивались в ряд и с ними приходилось говорить? Причем с каждой по отдельности? Эти обиды надо было куда-то девать, с ними как-то жить. Или растворять и перешагивать через них. Не идти же с ними рука об руку.

И вот теперь вопрос: могут ли они быть на форуме? К таким же коллегам, которые тоже осваивают этот же материал: уход от эгоизма. За что мне обижаться на них? За то, что кто-то и по какой-то причине нагрубит мне в своём тексте? Ну так причина - она же всегда на поверхности, причина-то понятна - задетое самолюбие. Но у меня нет самолюбия. Или я тешу себя? Но когда встречаюсь с фактом, когда надо вспомнить о самолюбии, то вспоминаю те эпизоды из жизни, когда надо было идти домой, а денег и работы нет, а дома меня ждёт семья, а у семьи всего одна пачка крупы. На всех. И я сейчас буду тоже есть. И крупы останется ещё меньше...

Видать в те дни на своих дорогах судьбы я потерял это ощущение - самолюбие. После многих и многих событий я очень хорошо понимаю, что моя судьба не зависит от моего таланта, от моей активности и профессионализма, что она не зависит и от модного теперь слова "успешности" или каких-то иных причин. Просто когда-то приходит время жатвы и карма приступает стричь мною высаженный на прошлых нивах урожай. Вот тогда-то, в такие вот отрезки судьбы, и приходит чёткое самосознание, что всё: пришёл срок. И теперь мне надо отказаться от любви к себе, от обид и как-то так глубоко запихать все мысли о справедливости и тем более о таком слове, как "успешность" и уж тем более о таком слове, как "везение".

Ты пришёл в этот мир чистым, чистым и должен уйти, оставив перед порогом вечности все свои прегрешения и все свои кармические узлы. Видать я стар душой, видать мне уже нельзя копить столько мерзостей, которые другим ещё простительны. Знания из Учения, из других источников открыло мне, что я могу смотреть на себя со стороны, причем глядеть беспристрастно и всеобъемлюще. Вероятно именно в такие минуты чувство собственного достоинства, открываясь перед пространством вечности, становится инородным, даже жалким и мелочным. Может быть именно тогда и поворачиваешься в сторону Любви, начинаешь думать: как мало я творил доброго и вечного, как мало я созидал прекрасного и неповторимого, как мелочен мой вклад и как велико пространство, в котором предстоит работать мне, я здесь как остров, как маленькая часть того, что только начинается... А вокруг-то - звёзды!

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 4 Ассоль (17-03-2013, 16:02), chelanel (17-03-2013, 14:19), Lotos (17-03-2013, 14:23), Sagittari (17-03-2013, 16:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 14:04 

У всех, кого обижал - прошу прощения.
А меня вроде никто не обижал, но если у кого получится - заранее прощаю :-):

За это сообщение автора Lotos поблагодарили: 3 Ассоль (17-03-2013, 16:02), Sagittari (17-03-2013, 17:44), Кормак Мак Арт (18-03-2013, 01:14)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 16:33 

Спасибо общинникам за готовность искренне попросить прощения и простить других.

Изображение

Только Игорь где-то затерялся. :-):

Я для себя выбрала вот такие стихи:

Пусть уходит прочь ненастье

Я хочу у вас прощенья
За ошибки попросить,
Ведь сегодня – воскресенье,
И пора уже забыть
Об обидах, разногласьях.
Помнить будем о добре!
Пусть уходит прочь ненастье,
Будет мир на всей земле!

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 3 Lotos (17-03-2013, 16:45), Sagittari (17-03-2013, 17:45), Игорь (17-03-2013, 18:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 16:46 

И ещё у нас есть долгожители форума – ОКА, Elentirmo, Борис, ранее Кэт, Андрей Пузиков, chelanel, сейчас Лиафин.
Всех и не перечислю.
Если кто-то чувствует душевную потребность (а не обязанность) попросить прощения, и сам готов простить, то милости прошу.

На самом деле, друзья, жизнь коротка и не стоит её сокращать обидами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 17:31 

Я ни на кого не в обиде. Полагаю, что и никто на меня не в обиде тоже :-)

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 Ассоль (17-03-2013, 18:19), Sagittari (17-03-2013, 17:44)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 17:59 

Ассоль писал(а):

Только Игорь где-то затерялся. :-):

Думает, вот и затерялся.
Конечно, хотелось бы сказать, как все, что не держу ни на кого обиду и готов всех простить, но я честно задал себе вопрос:"Если бы сейчас вернулся Старвинг, я бы стал общаться с ним так же, как со всеми остальными?"Нет.Не могу описать такое состояние словом обида, потому что я не желаю этим людям зла , и не думаю о них плохо...Я вообще о них не думаю...И в общении с ними не вкладываю ни капли души- просто общаюсь из вежливости.Видимо, это самое большее, чего я могу от себя пока добиться.К сожалению.Но пока это так.
И я готов извиниться (признать вину) перед всеми, кого обидел.Но не прошу прощения (зачем оно мне :-): -оно нужно лишь тому, кто сумеет меня простить, это прощение)-потому что за все причиненное зло мне придется так или иначе расплачиваться.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 4 Ассоль (17-03-2013, 18:20), Elentirmo (17-03-2013, 18:05), Migrant (17-03-2013, 22:12), White (18-03-2013, 00:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 18:14 

Тут не речь об обиде в случае Старвинга... Скорее тренировка терпения, отладка дебатной техники, умение подняться над ситуацией и увидеть скрытые мотивы действий.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 18:19 

Мне повезло :-): Мне никто не причинял зла...
Ну а прощение я попросил у всех уже давно...в начале нашего общения...за то, что могу неумышленно обидеть кого-нибудь из тех, кому доведётся прочесть мои слова. :-):

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 4 Ассоль (17-03-2013, 18:21), Migrant (17-03-2013, 22:13), Вук Диков (17-03-2013, 18:31), Игорь (17-03-2013, 18:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 20:54 

А хорошо на душе становится, когда прощаешь и тебя прощают. :an)(gel:

Последний раз редактировалось Ассоль 17-03-2013, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]