Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-07-2018, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Замкнутый круг обид
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 10:07 

Огонь у Порога писал(а):
Потому прощение ничего не даст...

Прощение очень важно именно для прощающего (как начальная ступень к необиде вообще), так как оно разрывает патологическую энергетическую связь с "обидчиком"...

Есть же случаи, когда человек обижается даже там , где не на что обижаться... :nez-nayu:
К сожалнию - частые случаи у самостных людей, очень концентрирующихся на своей особе - как он выглядит, как его вспринимают, уж не хотят ли как-то принизить его значение ... и прочее и прочее...

Но если внимание не сконцентрировано на себе. а больше - на людях, но всегда можно понять состояние другого и не обидеться, а проникнуться сочувствием и пониманием.
Тогда, вместо агрессивных наскоков в защиту своей гордыни, мягкая улыбка (пусть даже только внутренняя) доброжелательности покроет негатив.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 ОКА (27-02-2012, 10:33), павел (27-02-2012, 17:40)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 12:51 

Перечитайте мой пост... он имеет три слоя...

Обидчивость ...

Просить прощение...

и Прощать...

Обидчивость ... (вы рассматриваете только этот слой)
Там есть ответ — это разновидность самости и от неё надо освободиться...
И только освободившись от самости ... увидите ещё два...

Просить прощение (это осознавать неправильность действия) лучше только у Господа... объяснено почему...
И ЧАСТО В ТАКИЕ ПРАЗДНИКИ люди говорят себе надо просить прощение и просят — но ((99)) процентов энергии замкнуто на Владыку-Господа... (у людей просят, а у Господа (???) нет... Но опять к Господу бегут дальше ПРОСИТЬ ДА ВЫПРАШИВАТЬ (...типа просите и дастся...)
и только получается УСИЛЕННОЕ ИЖДИВЕНЧЕСТВО... да Безответственность...
Глубже смотрите, голубушка...

И Прощать(третий слой) — действие бесполезное ... не есть само действие... (когда обидчивости нет) и потому даже Господь — НИКОМУ НИЧЕГО ПРОСТИТЬ НЕ МОЖЕТ...

ибо человек получивший прощение — думает, что что-то изменил, А ОТРАБАТЫВАТЬ СВОЁ ЗЛО ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ — ПО ПОЛНОЙ...

Потому и церковное Прощение Грехов... действие — только вводящее в заблуждение...

И прощение виновных (особенно в чужих бедах и смертях) — ВСЁ РАВНО кармою будут поставлены — НА ОТРАБОТКУ долга... — тоже бесполезное и не нужное действие...

Прощение — есть — не действие (нет вектора... нет силы...нет нейтрализации зла...) — потому бесполезное и даже немного вредное, ибо вводит в ЗАБЛУЖДЕНИЕ (думают ЧТО СТАЛи ЧИСТы...) а это не так...

И часто вектор разрушительный (СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ) продолжается ... вор — остается вором... убийца — остается убийцей... а блудница — блудницей и т.п.

Но осознать свои заблуждения — чтобы поменять вектор с разрушения — на созидание (покаяние)
возможность сохраняется...

НО для этого нужны ЗНАНИЯ своих заблуждений... и неверных действий... и Воля...
Только знание и Воля — спасает ...
Но начинается (Чистота) — с намерений и устремлений.... (к Истине... к Господу...)

* * *
Вектор Любви к Господу — вверх...
вектор разрушения или зла — вниз...

Компенсировать или исправить или поменять направление (вектора) — МОЖЕТ КАЖДЫЙ...

:ro_za: :ro_za: :ro_za:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 15:47 

павел писал(а):
Осла спросить, я, дорогой StarWing, действительно не могу - стараюсь избегать таких компрометирующих поступков ;;-))) и такого общества :sh_ok: :-) и вот, почему:

«Один человек изучил язык животных. Однажды он прогуливался по деревне, как вдруг его внимание привлёк какой-то шум. В конце улицы он увидел осла, отчаянно ревущего на собаку, которая что есть силы лаяла на него. Человек приблизился и стал слушать.
— Всё это говорит только о траве и пастбищах, — говорила собака, — я же хочу тебе поведать о мясе и костях, ибо я этим питаюсь.
Тут человек не мог более сдерживаться и вмешался в их разговор:
— Вы могли бы прийти к чему-то общему, если бы поняли, что полезность сена подобна полезности мяса.
Животные резко обернулись к незваному гостю. Собака на него свирепо залаяла, а осёл так сильно его лягнул задними ногами, что тот свалился без чувств. Не обращая на него больше никакого внимания, они продолжили свой спор» (Притча «Собака и осел»)

Конечно, имею ввиду не животных, а природу большинства людей, что и отражено в притче. :ne_vi_del: :men:

Если честно, то я в ужасе от вашей "притчи". Где вы их берете?

Дебют? Вот образец - хотя бы так попробуйте:

ЖАЛО

Один святой чудесным образом научился говорить на языке муравьев. однажды он приблизился к одному муравью и спросил: - Как выглядит Всевышний? Похож ли он чем-нибудь на муравья?
Муравей ответил:
- Всевышний? Нет, конечно! Видишь ли, у нас, муравьев, только одно жало. А у Всевышеного их целых два!!!

PS: Когда у муравья-ученого спросили, что представляет собой рай, он торжественно приознес: "Там мы будем почти как Он,у нас будет по два жала, только поменьше."
Вопрос о том, в каком именно месте у райского муравья будет находится второе жало, вызывает ожесточенные споры между различными религиозными школами муравьев.

ЗЫ: Не надо больше "притч", ладно? :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 17:10 

Стас, но с притчами можно припарковаться в литературный отдел. Там есть Уолш. И разного, в том числе и по вашей обиде. Настраивайтесь на здоровый тон. Ваша позиция понятна.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 17:18 

StarWing писал(а):
павел писал(а):
Осла спросить, я, дорогой StarWing, действительно не могу - стараюсь избегать таких компрометирующих поступков ;;-))) и такого общества :sh_ok: :-) и вот, почему:

«Один человек изучил язык животных. Однажды он прогуливался по деревне, как вдруг его внимание привлёк какой-то шум. В конце улицы он увидел осла, отчаянно ревущего на собаку, которая что есть силы лаяла на него. Человек приблизился и стал слушать.
— Всё это говорит только о траве и пастбищах, — говорила собака, — я же хочу тебе поведать о мясе и костях, ибо я этим питаюсь.
Тут человек не мог более сдерживаться и вмешался в их разговор:
— Вы могли бы прийти к чему-то общему, если бы поняли, что полезность сена подобна полезности мяса.
Животные резко обернулись к незваному гостю. Собака на него свирепо залаяла, а осёл так сильно его лягнул задними ногами, что тот свалился без чувств. Не обращая на него больше никакого внимания, они продолжили свой спор» (Притча «Собака и осел»)

Конечно, имею ввиду не животных, а природу большинства людей, что и отражено в притче. :ne_vi_del: :men:

Если честно, то я в ужасе от вашей "притчи". Где вы их берете?

Дебют? Вот образец - хотя бы так попробуйте:

ЖАЛО

Один святой чудесным образом научился говорить на языке муравьев. однажды он приблизился к одному муравью и спросил: - Как выглядит Всевышний? Похож ли он чем-нибудь на муравья?
Муравей ответил:
- Всевышний? Нет, конечно! Видишь ли, у нас, муравьев, только одно жало. А у Всевышеного их целых два!!!

PS: Когда у муравья-ученого спросили, что представляет собой рай, он торжественно приознес: "Там мы будем почти как Он,у нас будет по два жала, только поменьше."
Вопрос о том, в каком именно месте у райского муравья будет находится второе жало, вызывает ожесточенные споры между различными религиозными школами муравьев.

ЗЫ: Не надо больше "притч", ладно? :)
Притч надо больше, но по делу. Вы можете рассчитывать на нормальное общение, если настроитесь на поиск ОБЩИННОГО духа. Эту точно надо закрывать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 18:02 

Зорин писал(а):
Стас, но с притчами можно припарковаться в литературный отдел. Там есть Уолш. И разного, в том числе и по вашей обиде. Настраивайтесь на здоровый тон. Ваша позиция понятна.

У меня здоровый тон. Что вам не нравится?
--------------------------------------------
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было
помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения,
псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил
внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии,
а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление
отцу-настоятелю: «Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой
копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с
чем сравнить!». «Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы
так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то
есть!» — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных
сундуках хранились «первоисточники», столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный
монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его
сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи,
бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно
мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы
спутались и взгляд был безумным. «Что с вами, святой отец? — вскричал
потрясенный юноша, — Что случилось?!»
«Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not «celibate"!»

(celebrate — празднуй, радуйся; celibate — воздерживайся (сексуальное
воздержание — одна из основ католицизма)

За это сообщение автора StarWing поблагодарил: Зорин (27-02-2012, 19:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 18:11 

StarWing пишет:
Цитата:
«Дебют?

Я старался… :ya_hoo_oo: :ta_n_cor: :-)
Цитата:
Вот образец - хотя бы так попробуйте:
ЖАЛО…»

Могу, попробовать и Ваш образец.., но при равновесном условии, что Вы – взамен возьмете для себя образец мой. :a_g_a:
Например, этот:
«Просто, по-жизни, важно не разжигать в других темных огней самости, не становиться этому причиной.
Куда полезнее попытаться в ком-то пробудить свет.
Надо чуткое распознавание, сила и выдержка, взаимопомощь и терпимость…
– вобщем, все производные явления Сердца и Любви, которые присущи светлому сознанию.
Ведь, духовный путь – есть культивирование света в себе, и как успешное следствие этого - и в окружающем мире.
Разжигание в других и в пространстве обид, гнева, злости – есть путь обратно во тьму»

Если устроит? :-:ok:-:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 19:17 

павел писал(а):
StarWing пишет:
Цитата:
«Дебют?

Я старался… :ya_hoo_oo: :ta_n_cor: :-)
Цитата:
Вот образец - хотя бы так попробуйте:
ЖАЛО…»

Могу, попробовать и Ваш образец.., но при равновесном условии, что Вы – взамен возьмете для себя образец мой. :a_g_a:
Например, этот:
«Просто, по-жизни, важно не разжигать в других темных огней самости, не становиться этому причиной.
Куда полезнее попытаться в ком-то пробудить свет.
Надо чуткое распознавание, сила и выдержка, взаимопомощь и терпимость…
– вобщем, все производные явления Сердца и Любви, которые присущи светлому сознанию.
Ведь, духовный путь – есть культивирование света в себе, и как успешное следствие этого - и в окружающем мире.
Разжигание в других и в пространстве обид, гнева, злости – есть путь обратно во тьму»

Если устроит? :-:ok:-:

Не устроит. Я не автор притч, которые приводил. Просто эти притчи мне нравятся. И не берусь этим заниматься - не мое.

Вы неверно меня поняли. Если уж и хотите этим заняться, то проконсультируйтесь у людей, которые что-то знают о языке, да и вооще, изучить, что "было до вас". А так я увидел результат творчества ученика 5 класса и поэтому не стал даже обсуждать.

Кажись, Мигрант вам может подойти.

ЗЫ: "Если можешь не писать - не пиши". В любом случае - успехов. (Все же лучше потренироваться на кошках. :))

Последний раз редактировалось StarWing 27-02-2012, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 19:18 

StarWing писал(а):
Зорин писал(а):

....По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы

StarWing, с юмором у вас всё в порядке. Понравилась и реакция. Играючи словами, как мне кажется, вы выводите нас на ещё одну тему, которую я всё же бы отвёл отсюда на платформу "Литературного подиума", а именно - качество перевода и игры слов ( омофонов, омонимов, антонимов), которые нередко использовали классики но прооклятые переводчики, как правило, погубили эти шедевры. Так "космичность" стала "комичностью". А известный в Индии обряд по духовному приобщению жён в момент прощания с умершими супругами, приобрёл устойчивое кощунство нелепого аутодафе. Успехов!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 19:23 

ОКА писал(а):
StarWing писал(а):
Зорин писал(а):

....По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы

StarWing, с юмором у вас всё в порядке. Понравилась и реакция. Играючи словами, как мне кажется, вы выводите нас на ещё одну тему, которую я всё же бы отвёл отсюда на платформу "Литературного подиума", а именно - качество перевода и игры слов ( омофонов, омонимов, антонимов), которые нередко использовали классики но прооклятые переводчики, как правило, погубили эти шедевры. Так "космичность" стала "комичностью". А известный в Индии обряд по духовному приобщению жён в момент прощания с умершими супругами, приобрёл устойчивое кощунство нелепого аутодафе. Успехов!

спс.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 19:25 

Зорин писал(а):

Последний раз говорю - у меня нет обид. "Обида - месть обидчику". Я не занимаюсь местью.
спс. (но у меня нет литературного таланта). зайду посмотрю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 19:46 

StarWing писал(а):
Зорин писал(а):

Последний раз говорю - у меня нет обид. "Обида - месть обидчику". Я не занимаюсь местью.
Тогда и сюда заглядывайте. Здесь тоже горит печь по переплавке настроений.
Найдёте знакомых.
http://www.zovnet.ru/forum/viewtopic.ph ... d&start=60

За это сообщение автора Зорин поблагодарили: 2 ОКА (27-02-2012, 19:48), Sagittari (13-03-2012, 00:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2012, 21:12 

Зорин писал(а):
StarWing писал(а):
Зорин писал(а):

Тогда и сюда заглядывайте. Здесь тоже горит печь по переплавке настроений.
Найдёте знакомых.
http://www.zovnet.ru/forum/viewtopic.ph ... d&start=60

ок

За это сообщение автора StarWing поблагодарил: ОКА (27-02-2012, 21:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2012, 23:38 

Притча о Сократе.

Один человек сказал Сократу: - Знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

- Три сита?

- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито -ПРАВДЫ. Ты уверен, что это правда?

- Нет, я просто слышал это.

- Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито - ДОБРОТЫ. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?

- Нет, напротив.

- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - ПОЛЬЗЫ. Так уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь мне рассказать?

- Нет, в этом нет необходимости.

- И так, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 2 Migrant (13-03-2012, 00:28), павел (13-03-2012, 10:44)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2012, 18:16 

Как-то pаз гyляли четыpе pаввина в паpке и поспоpили на однy библейскyю темy. Полyчилось, что тpи pаввина пpотив одного. Тyт тот один стал гоpячо молиться. - Боже, я знаю, что я пpав! Пожалyста, дай какой-нибyдь знак, что бы они поняли, что я пpав! Тyт же небо заволокло тyчами и yдаpил гpом. БУМ!!! - Вот видите, - закpичал pаввин, - Бог говоpит, что я пpав! - Дождь не может слyжить доказательством! - говоpят те тpое. - Может, это пpосто совпадение! Раввин пpостеp pyки к небy и гpомко сказал: - Боже милостивый, пожалyйста, дай ещe: один знак! Умоляю тебя! И тyт.... БАБАХ... молния как даст в соседнее деpево. - Смотpите! Видите! Я пpав! Те тpое: - Hy и что! Пpи гpозе всегда молния бывает! Hе доказательство! Тогда тот pаввин закpичал из последних сил: - Господи, нy подай ты более весомый знак, а то они не повеpят! И тyт тyчи pассеялись, и Глас Божий с небес сказал: - ОH ПРАВ !!! Те тpое: - Hy и что?!! Все pавно полyчается тpи пpотив двyх!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]