Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-11-2017, 00:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Символизм Н.К.Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-06-2012, 16:58 

ОКА писал(а):
...четверостишие Валерия Брюсова - отца революционного символизма, поэта, подарившего Н.К.Рериху образные, синонимические ряды, философскую канву самовыражения...

А можно об этом поподробнее?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Поэтическое рандеву
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-06-2012, 17:25 

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
...четверостишие Валерия Брюсова - отца революционного символизма, поэта, подарившего Н.К.Рериху образные, синонимические ряды, философскую канву самовыражения...

Это наверное ОКА фантазирует, мало вероятно, что это возможно как-то обосновать.... :-):

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 01:24 

Дальний писал(а):
Кэт писал(а):
ОКА писал(а):

Это наверное ОКА фантазирует, мало вероятно, что это возможно как-то обосновать.... :-):

Мои старые-новые друзья всерьёз хотят заняться самосовершенствованием по литературоведению? Что же, это похвально и даже приятно...Может быть, нам следует открыть такую ветку на Лит.форуме с некоторыми общеобразовательными изъяснениями? Готов поделиться инфой. И если Кэт почувствовала симпатичную тягу к данной теме, то ей и карты в руки, так как многое из того, что уже давно на поверхности и даже отмечено "изварскими чтениями", то впору и освежить для начинающих открывать глаза на великих модернистов начала прошлого века, в число которых входил и Николай Константинович, как символист и теоретик интересного течения.
Обоснования можно дать в арифметической прогрессии, но, действительно ли, в них нуждаются форумчане? Или опять спотыкаемся на слове недоверия?
В пользу сказанного и утверждённого, а также возможного удовлетворения по специфическому запросу я бы мог привести не только свои личные доводы, которые активно озвучивал на конференциях МЦР, АСТУР "круглых столах" литературных встреч и лекций ( Гродно, Юрмала, москва, Гёттинген), но также сослаться на авторитетные мнения видных деятелей РД ( В. Сидорова, Б. А. Смирнова- Русецкого, Э. Балашова, Н. Сиянова, В. Павлюшина и др.), которые также интересовались символизмом и его пересечениями с эзотерикой.
Короче, подскажите, что именно вам показалось маловероятным и какой вариант ответа с моей стороны вас устроит. Согласитесь, ведь не переписывать же тут всю поэтику В. Брюсова, как вождя символизма, который ввёл в обиход целые наборы и формы художественных образов, языковых, силлабо-тонических и морфологических особенностей "Серебряного века", очаровав тем самым не только молодого Николая Константиновича, но и старших мастеров по художественному цеху, как А. Блок, М. Горький, М. Чюрлёнис и др.
И ещё, откройте через поисковик тему общества символистов "Краса", в которое входили такие известные поэты помимо Н. Рериха( до "Цветов Мории" он писал стихи подобно Брюсову) С. Есенин, В. Маяковский, А. Белый и др. А также перечитать манифест времён Великой Октябрьской революции к работникам науки и культуры, правительству РФ, подписанный Горьким, Шаляпиным и Рерихом. Будет интересно обнаружить ещё одно симпатичное явление, которое бы лучше объяснило приверженность символистов чеканно-монументальному стилю. Но есть ли ко всему этому закономерный интерес? Кэт в любом случае я отвечу в ЛС, если не подведёт сигнал связи, как это бывает...
а пока делаю ссылку на Валерия Яковлевича
Цитата:
Есть тонкие властительные связи
Меж контуром и запахом цветка
Так бриллиант невидим нам, пока
Под гранями не оживет в алмазе.

Так образы изменчивых фантазий,
Бегущие, как в небе облака,
Окаменев, живут потом века
В отточенной и завершенной фразе.

И я хочу, чтоб все мои мечты,
Дошедшие до слова и до света,
Нашли себе желанные черты.

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Migrant (19-06-2012, 11:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 02:17 

ОКА писал(а):
Обоснования можно дать в арифметической прогрессии, но, действительно ли, в них нуждаются форумчане? Или опять спотыкаемся на слове недоверия?

Даже если один нуждается, то стоит давать. Только может быть завести отдельную тему?

ОКА писал(а):
В пользу сказанного и утверждённого, а также возможного удовлетворения по специфическому запросу я бы мог привести не только свои личные доводы, которые активно озвучивал на конференциях МЦР, АСТУР "круглых столах" литературных встреч и лекций (Гродно, Юрмала, Москва, Гёттинген), но также сослаться на авторитетные мнения видных деятелей РД (В.Сидорова, Б.А.Смирнова-Русецкого, Э.Балашова, Н.Сиянова, В.Павлюшина и др.), которые также интересовались символизмом и его пересечениями с эзотерикой.

Обязательно приведите. Это интересно.

ОКА писал(а):
И ещё, откройте через поисковик тему общества символистов "Краса", в которое входили такие известные поэты помимо Н.Рериха...

Как исследователя, меня интересует документальное подтверждение членства Рериха в этом обществе. Я об этом впервые слышу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 07:35 

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):

Даже если один нуждается, то стоит давать. Только может быть завести отдельную тему?
Кто , наконец , сделает отводку ?

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
В пользу сказанного и утверждённого, а также возможного удовлетворения по специфическому запросу я бы мог привести не только свои личные доводы, которые активно озвучивал на конференциях МЦР, АСТУР "круглых столах" литературных встреч и лекций (Гродно, Юрмала, Москва, Гёттинген), но также сослаться на авторитетные мнения видных деятелей РД (В.Сидорова, Б.А.Смирнова-Русецкого, Э.Балашова, Н.Сиянова, В.Павлюшина и др.), которые также интересовались символизмом и его пересечениями с эзотерикой.

Обязательно приведите. Это интересно.
Все необходимое для пояснения находится в содержании творческого наследия , параллельных сравнительных темах Брюсова и Рериха .Особенно стоит обратить внимание на годы появления произведений авторов .Найти ,например, первое упоминание лирического героя по имени Мальчик .
"Ошибаешься , мальчик , зла нет ..." ( Н. Рерих )
" Спи , мой мальчик ! Птицы спят ... "( В. Брюсов )
Колорит -контрастное решение композиции через баланс "горячего" и " холодного "...

Лексический и семантический строй решения создания произведения ( " Конь блед" пока есть небо орфей ( Брюсов ) "Священные знаки " , " Тогда " , "Нищий " , "Оставил "( Рерих )

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
И ещё, откройте через поисковик тему общества символистов "Краса", в которое входили такие известные поэты помимо Н.Рериха...

Как исследователя, меня интересует документальное подтверждение членства Рериха в этом обществе. Я об этом впервые слышу.
Есть прелесть в том ,что из этого Родника можно пить еще много много раз . Рерихи -это вселенная . Открытие нам суждены по мере любознательности

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 09:56 

ОКА писал(а):
Кто, наконец, сделает отводку?

В этом подфоруме модераторы только Вы с Василичем. Никто другой при всём желании не сможет отвести.

ОКА писал(а):
Все необходимое для пояснения находится в содержании творческого наследия , параллельных сравнительных темах Брюсова и Рериха. Особенно стоит обратить внимание на годы появления произведений авторов .Найти ,например, первое упоминание лирического героя по имени Мальчик .
"Ошибаешься , мальчик , зла нет ..." (Н. Рерих )
" Спи , мой мальчик ! Птицы спят ... " (В. Брюсов )
Колорит -контрастное решение композиции через баланс "горячего" и " холодного "...

Лексический и семантический строй решения создания произведения ( " Конь блед" пока есть небо орфей ( Брюсов ) "Священные знаки " , " Тогда " , "Нищий " , "Оставил "( Рерих )

ОКА, а почему бы Вам не написать статью, исследование на эту тему? Если Вы делали подобные доклады в своё время на конференциях в МЦР или ещё где-то, можно ли их почитать, были ли они опубликованы? Если нет, думаю, стоит вспомнить их и оформить в виде статьи. Василич мечтает о печатном органе, для него надо накапливать материал.

ОКА писал(а):
Есть прелесть в том, что из этого Родника можно пить еще много-много раз. Рерихи - это вселенная. Открытия нам суждены по мере любознательности

А поконкретнее можно? Не припомните, где встречалось такое упоминание о членстве Рериха?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 10:48 

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
Кто, наконец, сделает отводку?

В этом подфоруме модераторы только Вы с Василичем. Никто другой при всём желании не сможет отвести.
Опять должен напомнить про сходство имярека с копчёным нагревательным прибором для ароматного пития...

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
Все необходимое для пояснения находится в содержании творческого наследия , параллельных сравнительных темах Брюсова и Рериха. Особенно стоит обратить внимание на годы появления произведений авторов .Найти ,например, первое упоминание лирического героя по имени Мальчик .
"Ошибаешься , мальчик , зла нет ..." (Н. Рерих )
" Спи , мой мальчик ! Птицы спят ... " (В. Брюсов )

Лексический и семантический строй решения создания произведения ( " Конь блед" "Пока есть небо", Орфей ( Брюсов ) "Священные знаки " , " Тогда " , "Нищий " , "Оставил "( Рерих )

ОКА, а почему бы Вам не написать статью, исследование на эту тему? Если Вы делали подобные доклады в своё время на конференциях в МЦР или ещё где-то, можно ли их почитать, были ли они опубликованы? Если нет, думаю, стоит вспомнить их и оформить в виде статьи. Василич мечтает о печатном органе, для него надо накапливать материал.
О! Это искушение! Как бы я хотел сесть за письменный стол и написать об этом и том, но пока это внеисторическая задача...Да и разбросаны мои материалы от Калининграда до Алтая. Даже при условии технической помощи со стороны форумчан, как минимум, мне нужно всё это собрать и отредактировать. Проще написать новое, снабдив свежими данными из Листов Дневника старших Рерихов. Материала больше чем достаточно. В болванках у меня лежат темы: Рерих и Есенин ( глава из книги "Знакомый ваш, Сергей Есенин"), Рерих и символизм "Серебряного века", "Символизм, как инструментарий и механизм реализации задач Иерократического Строительства Новой Коренной Расы,
"Амаравелла " - "Краса" , "Б. А. Смирнов-Русецкий о символизме, как форме и методе распространения идей "Русского Космизма", Рериховедение в свете литературного обозрения" и т.д.
Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
Есть прелесть в том, что из этого Родника можно пить еще много-много раз. Рерихи - это вселенная. Открытия нам суждены по мере любознательности

А поконкретнее можно? Не припомните, где встречалось такое упоминание о членстве Рериха?
Я об этом услышал от Б. А. Смирнова-Русецкого, затем подтвердил В. М. Сидоров и предложил сделать материал для Ассоциации. Затем в эру интернета, когда я оказался ближе к кроликам и козам, чем студентам и единомышленникам, то продолжал тупо через поисковик набирать в папки все сообщения по данным темам. Может быть, если это будет востребовано, то займусь основательно, но сейчас имею надежду элементарного кармического выживания и рассчитываю на понимание. Жизнь дала жестокие уроки, потому Алтай и ПД "Мещёрка" займут особые места в моей лаборатории...Я указал уже, что общество "Краса" определило творческий путь многих символистов, сформировало Есенина и Маяковского, породило феномен Н. Клюева и П. Васильева. Но обо всём этом в отдельной ветке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Символизм Н.К. Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 12:15 

Ну, вот, спасибо! Рад, что есть здоровый интерес к теме. Можно если будет и далее интересно рассказать о том, как "Краса" сформировала просветительские концепции художественными средствами, как возникли крестьянского типа святые подвижники, калики, ведические типажи и события ( как под копирку) в тетрадях и полотнах С. Городецкого, а. Белого, Н. Рериха, Есенина и др. А рядом просится на такое же внимательное исследование феномен объединения "Страда", где крестьянство в религиозно-эстетическом смысле получит дополнительную огранку. Весь этот символизм совпал с юношеским максимализмом и гражданскими самосознанием будущих гениев Культуры. А вот и ссылочка.
Цитата:
Весной 1915 г. к Городецкому с запиской от Блока приходит С. Есенин, чья лирика вызвала восторженную реакцию старшего поэта. Вместе с А. Ремизовым Городецкий организует литературный кружок "народных писателей" "Краса" и одноименное издательство, а затем "общество содействия развитию народной литературы" - "Страда", куда привлечены Есенин, Клюев, Клычков, Ширяевец. Н. Рерих, И. Репин, Вяч. Иванов поддерживали это объединение, а Валерий Брюсов не без оснований гордился посеянным урожаем...

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Игорь (19-06-2012, 12:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 14:00 

ОКА писал(а):
А вот и ссылочка.

Ссылки даются так:
Цитата:
http://www.er3ed.qrz.ru/gorodetsky.htm#biography

Биография

[...]

Весной 1915 г. к Городецкому с запиской от Блока приходит С.Есенин, чья лирика вызвала восторженную реакцию старшего поэта. Вместе с А.Ремизовым Городецкий организует литературный кружок «народных писателей» «Краса» и одноименное издательство, а затем «общество содействия развитию народной литературы» - «Страда», куда привлечены Есенин, Клюев, Клычков, Ширяевец. Н.Рерих, И.Репин, Вяч. Иванов поддерживали это объединение, а 3.Гиппиус и А.Блок скептически отнеслись к «пейзанистам». В ноябре 1915 г. союз Городецкого с Есениным и Клюевым распался, и разочарованный в литературной деятельности поэт уехал на Кавказский фронт корреспондентом газеты «Русское слово».

[...]

С.Бавин, И.Семибратова

Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939.

Но я имела в виду больше ссылки на архивные материалы, на что в данном случае должна была бы опираться статья в "Литературной энциклопедии". Сохранились ли в архивах какие-нибудь фонды "Красы" и "Страды"? Ибо, как говаривала не далее как вчера моя знакомая и любимая историня: печатный источник - это уже не источник, дайте ссылку на первоисточник.

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Migrant (19-06-2012, 15:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-06-2012, 18:00 

Кэт писал(а):
ОКА писал(а):
А вот и ссылочка.

Ссылки даются так:
Цитата:
http://www.er3ed.qrz.ru/gorodetsky.htm#biography

Биография

[...]

Весной 1915 г. к Городецкому с запиской от Блока приходит С.Есенин, чья лирика вызвала восторженную реакцию старшего поэта. Вместе с А.Ремизовым Городецкий организует литературный кружок «народных писателей» «Краса» и одноименное издательство, а затем «общество содействия развитию народной литературы» - «Страда», куда привлечены Есенин, Клюев, Клычков, Ширяевец. Н.Рерих, И.Репин, Вяч. Иванов поддерживали это объединение, а 3.Гиппиус и А.Блок скептически отнеслись к «пейзанистам». В ноябре 1915 г. союз Городецкого с Есениным и Клюевым распался, и разочарованный в литературной деятельности поэт уехал на Кавказский фронт корреспондентом газеты «Русское слово».

[...]

С.Бавин, И.Семибратова

Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939.

Но я имела в виду больше ссылки на архивные материалы, на что в данном случае должна была бы опираться статья в "Литературной энциклопедии". Сохранились ли в архивах какие-нибудь фонды "Красы" и "Страды"? Ибо, как говаривала не далее как вчера моя знакомая и любимая историня: печатный источник - это уже не источник, дайте ссылку на первоисточник.

Кажется, мы буксуем. Первоисточник должен быть обязательно упакован в отцифрованный файл? Тогда логично искать потерянную иглу в соломе под любым освещённым фонарём. Мне видится иначе. Есть инфа. Есть желание её рассмотреть через лупу. Надо объединять возможности архивистов и спецов по "Серебряному веку", а искать не в инете, а в толще неизданной литературы, рукописях и мемуарах близких к Н. Клюеву, С. Городецкому, всей группе патриотов-имажинистов, а также у противников - Гиппиус, Мережковского, Набокова. Мне представляется, что наиболее полная инфа находится в наследии М. Волошина. Что же касается тех обрывков, что гуляют в поисковиках...им можно быть благодарными, что приоткрыли завесу и указали на нарисованный очаг, скрывающим потайную дверцу. Золотой ключик при том с нами!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2012, 00:51 

ОКА писал(а):
Кажется, мы буксуем. Первоисточник должен быть обязательно упакован в отцифрованный файл? Тогда логично искать потерянную иглу в соломе под любым освещённым фонарём. Мне видится иначе. Есть инфа. Есть желание её рассмотреть через лупу. Надо объединять возможности архивистов и спецов по "Серебряному веку", а искать не в инете, а в толще неизданной литературы, рукописях и мемуарах близких к Н. Клюеву, С. Городецкому, всей группе патриотов-имажинистов, а также у противников - Гиппиус, Мережковского, Набокова. Мне представляется, что наиболее полная инфа находится в наследии М. Волошина. Что же касается тех обрывков, что гуляют в поисковиках...им можно быть благодарными, что приоткрыли завесу и указали на нарисованный очаг, скрывающим потайную дверцу. Золотой ключик при том с нами!

Ничего не буксуем. Разве я говорила о данных Инета? Я как раз и говорила об архивах деятелей Серебряного века. И надеялась, что Вам в попадавшейся литературе встречались хотя бы ссылки на фонды "Красы", "Страды" и т.п.

Насчёт же "гуляющих обрывков"... Я отношусь к этому весьма настороженно. Один "рериховед", например, утверждает, что Рерих был в Греции. Вы не поверите, на чём он базирует своё "гениальное" открытие. На том, что в фонде Рериха есть листочек бумажки с написанным Рерихом перечнем греческих городов. ;;-))) ;;-))) ;;-))) Так что я привыкла верить ДОКУМЕНТАМ, а не домыслам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Символизм Н.К.Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2012, 01:28 

Идеи указанных обществ, как клятва Горациев, плотно вошли в содержание и мощь творчества всех гениев символизма. Никто ещё не взглянул на это явление с позиций Учения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-06-2012, 22:19 

ОКА писал(а):
Идеи указанных обществ, как клятва Горациев, плотно вошли в содержание и мощь творчества всех гениев символизма. Никто ещё не взглянул на это явление с позиций Учения.

Лиха беда начало. Начните, пожалуйста. Всем, чем могу, помогу.

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: ОКА (28-06-2012, 01:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-07-2012, 19:29 

Олег, как дела? Надеюсь, Вы не забыли об этой теме?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-07-2012, 19:54 

Кэт писал(а):
Олег, как дела? Надеюсь, Вы не забыли об этой теме?
:-ok-: :-ok-: :-ok-:
Никто не забыт и ничто не забыто, но вот с доступом в инет проблемы и хозяйство перехватило за горло. Мечтаю посетить хотя бы на три дня один нужный городишко, где меня ждут упакованные материалы...Но и тут возможны подвижки, если есть желание искать через поисковики.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]