Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-06-2018, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2012, 11:56 

Лиафин писал(а):
:ro_za:

:ro_za: :ro_za: :ro_za:

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2012, 13:52 

Migrant писал(а):
Лиафин писал(а):
:ro_za:

:ro_za: :ro_za: :ro_za:
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :st_ruskiy:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2012, 15:47 

ОКА писал(а):
Лиафин писал(а):
Прочитала этот "манифест"....честно говоря... по-моему скромному мнению подобные литературные паталогии - это бред...
Дорогая и неравнодушная Лиафин! Вы так эмоционально и стихийно набросились на материал, что в спешке даже не обратили внимание, что это не "манифест". Не установка какой-то группы стариков-неудачников, как-то отставших от современной жизни...А всего-лишь начало развития ожидаемого нами инет -обсуждения среди коллег, что почувствовали правоту ЗАВЕЩАНИЯ ПАУСТОВСКОГО, которое и мы поставили в основу Литературы Будущего. И, как видите, нашлись близкие по смыслу и дефинициям отклики. Может быть, со временем что-то и войдёт в манифест. И, простите, бреда там нет. Вам просто некогда было просмотреть всё то, что предшествовало данному СОБЫТИЮ.
Цитата:
Как можно говорить о литературном поведении? это некорректно.
Почему, же? Разве в Книге Община недостаточно сказано о проецировании творческой личностью личных и субъективных начал. Разве не было сказано А.Блоком "Прочь, проклятые книги, я не писал вас никогда...", что повторено и Н. Рерихом "Бойтесь, когда порождения ваши вами питаться начнут..."
Если раньше, возможно и сходили житейские ужасы ( например, ранний Байрон, маркиз де Сад, А. Фет, Лермонтов и др.) и даже как-то оправдывались психологией Фрейда-Юнга, то едва ли такое раздвоение будет возможным в новой эволюционной перспективе, когда Миры сближаются и зеркалят суть. Мы и поднимаем планку ответственности пишущего перед читателем, как нравственную установку ЧИСТОПИСИ. Это очень близко к нашему вечному вопросу о употреблении мяса последователем АЙ. И вы, как-то странно, назвали этот очевидный момент, как некорректный. Чистота во всём! Прежде всего в физических стремлениях самосовершенствования...

Цитата:
Далее, особенно возмутила так называемая литературное шизофрения...
Сколько бесподобно прекрасных и изысканных стихотворений создано при помощи приема игры слов и смыслов...это тонкость восприятия... писатель или поэт обращаясь в подобному приему стремится заставить читателя думать, размышлять, шевелить серым веществом, рассуждать, видеть образы искать аналогии...
Опять же, разве не происходит повальное увлечение в нашей мутной Кали Юге дерзких подмен, инфернальных наворотов, а то и реальных проекций творений астральных персонификаторов, жаждущих того же, что и слуги Падшего ангела?

Цитата:
Вспомним Умберто Эко "Имя розы"...
Хороший пример для исключения. Приглашаю вас с подобными материалами для дальнейшего сбора жемчужин на АМЛФ, что обнаружил себя на дружеском сайте. Возможно, что откроем дополнительный резерв и на "Манвантаре".

Цитата:
Остальные пункты так же вызывают ряд вопросов...
Словом, я бы скорее, усомнилась в широте взглядов людей, создававших подобную кашу и подумала об их косности.
Вопросы надо поднимать, а не зарывать недосказанными...А сомневаться не надо, материалы поступили от доцентов и аспирантов ряда ведущих ВУЗов страны. Ниже я выложу материал одного из них. Кстати, он также зарегистрировался на нашем форуме и, вероятно, с удивлением прочитал ваш протест... :smu:sche_nie:

Цитата:
Мне кажется,здесь вопрос нужно поставить несколько иначе. Здесь спор старого поколения тяготеющего к классике (более чем уверена, что авторы данной статьи приверженцы именно строгих рамок реализма) с молодым поколением, ищущим новые формы и способы выражения своего видения мира...
Формы выражения не обсуждаются, как таковые СВЯТАЯ СВЯТЫХ интимного таинства творчества, но только предупреждения о том, что СЛОВО по-прежнему сакрально и ответственно. Как и во времена гибели Атлантиды, так и сейчас, когда книжный рынок переполнен непотребной литературой. Прошу Вас не обижаться на меня, потому что душой я так же молод, как и много лет назад, хотя бы потому, что продолжаю вести литературные студии с молодёжью и хорошо чувствую тягу юных талантов к подлинным задачам и средствам ЛБ.

Здравствуйте, Ока!)
Понимаю, что возможно была слишком жестка в своей оценке данной статьи… Всегда, когда читаю подобное, в первую очередь ужасно возмущаюсь… Современная литература в широчайшем спектре своих вариаций, мне очень дорога...И дорога именно тем, что стирает рамки шаблонных «хорошо-плохо».
Читатель давно устал от прописных истин, и, как говорит Тимур Шаов «раз наша жизнь покруче, чем блокбастер, должны быть сказки посильней, чем Фауст Гете».
Каждому времени, как и каждому сезону соответствует свое настроение и общие черты… У каждого времени есть свой типичный представитель…Нас радует поэзия Пушкина. Она актуальна и по сей день….Однако…. Однако новое поколение она не захватывает ( можно возмутиться или опровергнуть эту точку зрения, но…). Работая в школе, я наблюдаю за новым молодым поколением…что их восхищает. Что их более всего впечатляет, что оставляет равнодушными…
Они уже не понимают Пушкина, хотя Лермонтов им куда ближе… Речь Шекспира и Эсхила кажется им заумной и скучной, хотя сами идеи, освещенные под иным углом, имеют некое воздействие и производят впечатление.
Охлаждение любви к поэзии Золотого века – печальное, но не катастрофическое явление…
Куда более катастрофичным является тяга к массовости и красивым упаковкам современной попсцены и рэпу. Это повально и поголовно. Как показывает практика, современных писателей и поэтов ученики могут перечислить на пальцах одной руки…да и то, лишь избранные ученики..остальные не имеют понятия и об этом.
По моему скромному мнению, - просто еще не пришло нужное время…Однажды душа ПОТРЕБУЕТ своей пищи…
Но немного отвлеклась от главной темы…
Наш мир меняется…необратимо и быстро..в лучшую ли сторону, или худшую –сложно сказать. И литература меняется с ним. Современные авторы отличаются от наследников прошлого..и это не значит, что остальные - «старики-неудачники». Вовсе нет!
Просто новое и видит все по-новому…
Современная драматургия. Братья Пресняковы, Сигарев и пр… Эстетика «чернухи»… Хорошо ли это? Думаю, в литературе нет понятия «хорошо-плохо» - это субьективно…
Человек, переживая катарсис обновляется. И если для этого нужно вкрыть гнойную рану, разбутить дремлющее в обыденности и привыкшее к серости будней сознание….то почему бы и нет.
Современная литература пропагандирует взрыв, громкий удар…нет, даже не колокола…Царь-Пушки! Это удар по щеке, это схватить за плечи и трясти с криком «Очнись, потребитель!»
Авторы могут быть жестоки, могут быть агрессивны и грубы… Могут выворачивать читателя наизнанку нелицеприятными подробностями и жестокой циничной правдой..
Полезно ли это явление…. Думаю, что отчасти… Здесь все сугубо индивидуально и всецело зависит от автора.
Писатель – не могут быть беспристрастен… Если он пишет от души – он горит. И именно этим отличается от графомана.
Формы огня могут быть различны..от уютного ласкового огонька свечи, до всепожирающего воющего пламени…
Так что, пилюля и доза каждому своя.
Конечно, не будем спорить, есть и иная категория, графоманов, извращенцев, одержимых – людей, не знающих, куда излить то, что их наполняет. Думаю, что это не самых плохой способ «разрядки», другое дело. Что тогда желательно писать «в стол» и не нести свои «творения» в массы.
Но, пожалуй, самым неприятным феноменом литераурного изращения является…нет…литературный сатанизм – это бы я так не назвала,хотя понятие этому родственное.
Написание произведений от якобы светлых посредников. Странные такие творения…вроде бы и логичны, и светлы, и призывают к доброму, вечному и разумному… Но между строк читается что-то иное…будто слова – жестяной бубенчик на шее пасущейся коровы… звенят, но не играют. Грубы. Уродливо вывернуты наизнанку. Насилие над сутью слова, когда сами слова как будто плавятся в контексте и умаляют вытащить их прочь из этого маленького художественного ада. Возникает невероятно устойчивое омерзение, как из под напудренной маски пробивает самодовольное свиное рыло.
Пожалуй, это самый неприятных литературный феномен, который можно было бы просто назвать – литературное лицемерие. А с остальным еще как-то можно бороться.

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 2 Lotos (13-11-2012, 16:21), Игорь (13-11-2012, 19:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2012, 16:51 

Лиафин писал(а):
... Насилие над сутью слова, когда сами слова как будто плавятся в контексте и умаляют вытащить их прочь из этого маленького художественного ада. Возникает невероятно устойчивое омерзение, как из под напудренной маски пробивает самодовольное свиное рыло.
Пожалуй, это самый неприятных литературный феномен, который можно было бы просто назвать – литературное лицемерие. А с остальным еще как-то можно бороться.

Сильно выражено, чувствуется Огонь... :co_ol:

Просветите меня, пожалуйста, что заставляет человека читать вредную книгу? Конечно, если это не уведёт от лейтмотива темы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2012, 19:32 

Дальний писал(а):
Лиафин писал(а):
... Насилие над сутью слова, когда сами слова как будто плавятся в контексте и умаляют вытащить их прочь из этого маленького художественного ада. Возникает невероятно устойчивое омерзение, как из под напудренной маски пробивает самодовольное свиное рыло.

Просветите меня, пожалуйста, что заставляет человека читать вредную книгу? Конечно, если это не уведёт от лейтмотива темы.
Лиафин надо вводить в число модераторов. Потому как она на практическом опыте может помогать вести общение с теми, кто нам близок. Будем считать, что разговор начался. Даже если и не совсем по теме. Но литераторы очень чувствительны к себе и инертны к другим. Будем бережны к произносимым словам и резким демаршам. К нам хотят приходить, как ни к кому не ходят в гости...может быть, нам всё же удастся сохранить естественную привлекательность и быть свободными от инет-практик беспардонных критиканств и нелепых обвинений. Это к тому, что пока мы ещё востребованы тонкими читателями и пишущими...
Потому, что если не явим пример, то это сделают другие спустя другие сроки, а срок у нас сложился уборист и зернист. Вот и в тональность вторят друзья с "Дельфиса". Идёт посадка на Новый литературный ковчег ЛБ...
Цитата:
В журналах «Дельфис» № 1(49)–4(52)/2007, № 1(57)/2009 и № 2(58)/2009 были опубликованы фрагменты книги Владимира Крылова «Убить искусство», посвящённые определению искусства и проблемам авангарда и постмодернизма. Недавно В.Крылов написал новую книгу «Рукописи не горят, или что такое искусство» и по этим двум книгам снял серию познавательных авторских фильмов «Что такое искусство».

Мы предлагаем вашему вниманию эту работу и открываем её обращением автора к пользователям Интернета:

Аристотель, Кант, Гегель, Белинский, Чернышевский, Толстой, Плеханов, увы, не предложили необходимого и достаточного определения искусства. Сегодня злонамеренные и безответственные люди относят к области феномена искусства всё, что угодно – шедевры духовного творчества соседствуют с физиологическими и эротическими ощущениями, со скоморошеством, переходящим в похабщину и членовредительство, с мастерством повара и парикмахера.

Но искусство есть основной инструмент формирования духовно-нравственной среды обитания человеческого общежития. А какова духовная среда обитания, таковы и беды, и победы этого человеческого сообщества.

Если мы не знаем, что такое искусство, значит, у нас нет духовно-нравственной позиции. Значит, у нас нет фундамента и корней духовного развития. А это гарантирует самоуничтожение такого сообщества.

Я не хочу оппонировать Институту теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств, но хочу знать, что такое искусство. Я хочу знать, чем мы художники занимаемся всю свою жизнь.

Помогать нам никто не собирается, а может быть, и не может. Существует океан литературы, кафедры, журналы, бесконечные разговоры, конференции, симпозиумы и диспуты.

Ответа нет.

Понятного и аргументированного определения искусства нет.

Поэтому я решил экранизировать две мои книги, посвящённые этой теме – «Убить искусство» и «Рукописи не горят» в виде интернет-сериала «Что такое искусство», в котором я попытаюсь предложить определение искусства в виде алгоритма качеств, выполнение которых гарантирует творческому произведению принадлежность к области феномена искусства.

Если моя попытка неудачна, то ничто не мешает талантливому человеку предложить своё, более точное, более правильное и более полезное понимание феномена искусства.

Сделайте такую работу лучше меня! От этого все только выиграют!

Без чёткого понимания существа феномена искусства невозможно разграничить и классифицировать океан творческих предложений самых разнообразных направлений и тенденций. А, стало быть, невозможно духовное развитие.

Возможен хаос, возможны подмены, возможны скандалы и приличные деньги.

Искусство будет умирать.

Само человеческое сообщество как тенденция будет стремиться к самоуничтожению.

Художник Владимир Крылов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 00:05 

Дальний писал(а):
Лиафин писал(а):

Сложный вопрос - есть ли вообще "вредные" книги и что таковыми называть?
Любая книга несет в себе информацию, которая будет полезна одному и вредна для другого...
Что бы лично я назвала вредной литературой...хм...наверное Пелевина, Бегбедера, Турнье...
Почему? возможно из-за чрезмерного цинизма и коммерческой направленности.
Разобрать вредность литературы на примере трех авторов:
Пелевин.
Мнимая духовность. Прочитала почти все его произведения...Вначале - впечатляло...но по сути - практически из всех произведений выносятся следующие тезисы: мир жесток и несправедлив, им правят деньги и те, у кого они есть. Герой должен крутиться и вживаться в этот мир, либо исчезнуть из него. Иных вариантов нет. В процессе в эту канву вплетаются декорации и герои... но лейтмотив одинаков. В связи с этим налет псевдобуддизма Пелевина в его произведениях является скорее пиар-ходом, нежели реальным духовным путем автора.
Возможно, для выживающего в условиях современного мира современного потребителя, философия Пелевина будет полезна и существенна...Но для любого, кто претендует на какие-либо духовное развитие, как мне кажется, нужно держаться подальше от ментальных изысков данного автора.

Федерик Бербедер. Цинизм высшей степени. Коммерческая направленность произведений, ориентация на типичного потребителя, зарабатывание денег.
Книги этого автора действительно считаю вредными, потому как они не несут никакого духовного посыла, пусть и даже и мнимого...Автор не скрывает своего стремления зарабатывать деньги и играть на непритязательных вкусах масс.
И наконец Турнье...
Пропаганда гомосексуализма, эстетика извращения, создание и оправдание омерзительного персонажа. Героя без малейших проблесков нравственности.
Думаю, не стоит пояснять в чем вред подобной литературы...
Но по сути - это крайности низшего порядка...
литературы первого уровня...
но есть и книги заговоров....есть книги с посланиями мнимых духовных читеоей..в конце концов творения Алистера Кроули и ему подобных...
Теперь поразмышлять о причинах...
Читать художественную "вредную" книгу человека заставляетлюбопытство. зачастую, личные пристрастия, заинтресовывающий сюжет, типовые, но всегда работающие шаблоны, цепляющие читателя "на крючок".
Но что заставляет поглощать книги оккультные?
Вот это сложный вопрос...
Возможно, вечная и неутолимая жажда знаний...Стремление приоткрыть заветную дверцу,заглянуть в святая святых, недоступное, таинственное притягивающее...тайная надежда на некое сакральное знание..
других вариантов придумать, пожалуй, не смогу...
Но было бы интересно вслушать и другие мнения на этот счет, потому как мое - очень субьективно!

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 2 Lotos (14-11-2012, 00:18), Sagittari (14-11-2012, 00:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 00:33 

ОКА писал(а):
Дальний писал(а):
Лиафин писал(а):

Лиафин надо вводить в число модераторов. Потому как она на практическом опыте может помогать вести общение с теми, кто нам близок. Будем считать, что разговор начался. Даже если и не совсем по теме. Но литераторы очень чувствительны к себе и инертны к другим. Будем бережны к произносимым словам и резким демаршам. К нам хотят приходить, как ни к кому не ходят в гости...может быть, нам всё же удастся сохранить естественную привлекательность и быть свободными от инет-практик беспардонных критиканств и нелепых обвинений. Это к тому, что пока мы ещё востребованы тонкими читателями и пишущими...
Потому, что если не явим пример, то это сделают другие спустя другие сроки, а срок у нас сложился уборист и зернист. Вот и в тональность вторят друзья с "Дельфиса". Идёт посадка на Новый литературный ковчег ЛБ...
Цитата:
В журналах «Дельфис» № 1(49)–4(52)/2007, № 1(57)/2009 и № 2(58)/2009 были опубликованы фрагменты книги Владимира Крылова «Убить искусство», посвящённые определению искусства и проблемам авангарда и постмодернизма. Недавно В.Крылов написал новую книгу «Рукописи не горят, или что такое искусство» и по этим двум книгам снял серию познавательных авторских фильмов «Что такое искусство».

Мы предлагаем вашему вниманию эту работу и открываем её обращением автора к пользователям Интернета:

Аристотель, Кант, Гегель, Белинский, Чернышевский, Толстой, Плеханов, увы, не предложили необходимого и достаточного определения искусства. Сегодня злонамеренные и безответственные люди относят к области феномена искусства всё, что угодно – шедевры духовного творчества соседствуют с физиологическими и эротическими ощущениями, со скоморошеством, переходящим в похабщину и членовредительство, с мастерством повара и парикмахера.

Но искусство есть основной инструмент формирования духовно-нравственной среды обитания человеческого общежития. А какова духовная среда обитания, таковы и беды, и победы этого человеческого сообщества.

Если мы не знаем, что такое искусство, значит, у нас нет духовно-нравственной позиции. Значит, у нас нет фундамента и корней духовного развития. А это гарантирует самоуничтожение такого сообщества.

Я не хочу оппонировать Институту теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств, но хочу знать, что такое искусство. Я хочу знать, чем мы художники занимаемся всю свою жизнь.

Помогать нам никто не собирается, а может быть, и не может. Существует океан литературы, кафедры, журналы, бесконечные разговоры, конференции, симпозиумы и диспуты.

Ответа нет.

Понятного и аргументированного определения искусства нет.

Поэтому я решил экранизировать две мои книги, посвящённые этой теме – «Убить искусство» и «Рукописи не горят» в виде интернет-сериала «Что такое искусство», в котором я попытаюсь предложить определение искусства в виде алгоритма качеств, выполнение которых гарантирует творческому произведению принадлежность к области феномена искусства.

Если моя попытка неудачна, то ничто не мешает талантливому человеку предложить своё, более точное, более правильное и более полезное понимание феномена искусства.

Сделайте такую работу лучше меня! От этого все только выиграют!

Без чёткого понимания существа феномена искусства невозможно разграничить и классифицировать океан творческих предложений самых разнообразных направлений и тенденций. А, стало быть, невозможно духовное развитие.

Возможен хаос, возможны подмены, возможны скандалы и приличные деньги.

Искусство будет умирать.

Само человеческое сообщество как тенденция будет стремиться к самоуничтожению.

Художник Владимир Крылов

Вот, честно говоря, всегда старалась избегатьсмелых замечаний о невозможности духовного роста без.....чего-то там...
Владимир Крылов несомненно в очень многом прав! Но по-моему, здесь чувствуется некий перегиб... чрезмерный максимализм.
Если мы не поймут. что есть искусство, мы не сможем духовно развиваться. и опять попытка втянуть искусство в некие рамки...
"шедевры духовного творчества соседствуют с физиологическими и эротическими ощущениями, со скоморошеством, переходящим в похабщину и членовредительство, с мастерством повара и парикмахера".
Древние эллины воспевали красоту и совершенство человеческого тела, а нагота не считалась похабной или греховной. Скорее, мрачное средневековье одело нас в темные одежды и внушило, что нагота - это грех и стыд. Существуют прекраснейшие произведения живописи и скульптуры, демонстрирующие обнаженную натуру. Если же поэзия воспевает тело: изысканно, трепетно, с уважением, восхищением и восторгом - это также искусство.
А вот ощущения - это сугубо субъективное понятие, из области "кто-что видит".
Скоморошество...А Петр Мамонов? что скажем о нем? Как в песне "Я - сиреневое пламя, я струна на ветру. Я - Господень скоромох,таких и любит господь".
Конечно - я говорю скорее об исключениях,чем закономерностях..но никто и не станет считать искусством, например творчество печально известной группы больных на голову девушек, отплясывающих в православном храме.
Т.е. в тако случае мы сами должны выбрать - что есть искусство..но и одновременно расширить его рамки, приняв туда гораздо большее чем раньше.
И наконец о мастерстве повара и парикмахера...
Конечно, это мое сугубо личное мнение, как девушки...Но парикмахерстое и поварское искусство - это талант. И не каждый парикмахер сможет создать что-то необычное, изысканное и красивое. Не достаточно просто уметь орудовать ножницами и расческой. Без таланта мы в лучшем случае получим "три с полтиной отдала, вышла хуже, чем была" :ps_ih:
И лишь достойных талантливый мастер сможет лишь взглянув на клиета создать прическу, которая сделает ее обладательницу прекрасной...а раскрывать прекрасное и создавать красоту - разве это не искусство?! :an_gel: :smu:sche_nie:

За это сообщение автора Лиафин поблагодарил: Lotos (14-11-2012, 00:37)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 09:44 

Пишу это для себя. А также для тех, кто немного оказался растерянным после некоторых эмоциональных педагогических выплесков Лиафин. Просто Лиафин не прочувствовала весь след нашей истории по данному вопросу. И даже фильм уважаемого художника из "Дельфиса", скорее всего, не просмотрела. Потому и такой сумбур...Сожалею, но надеюсь, что всё у нас ( литераторов!!!) поправимо...

"Мы жили на этой земле. Не отдавайте ее в руки опустошителей, пошляков и невежд. Мы – потомки Пушкина, и с нас за это спросится".
Мы начали наш долгосрочный проект, как Горации, присягнув на верность ЗАВЕЩАНИЮ К. ПАУСТОВСКОГО, которое пророчески определило плачевную судьбу родной литературы...Тогда, когда начинали, не было даже возможности помыслить, что у нас будет свой форум. И Литераторы, позванные АЙ, всех стран и народов, воистину соберутся...
Напомним, как это было. Как мы шли к цели...

"
Цитата:
Проект Миссии ЛП:
Создание творческого досуга на Благо НС
Цели:
- условия для реализации духовных потребностей через культуру письма;
- широкое сотрудничество с литераторами всех стран и народов, принявших Учение Жизни, как спасательный круг.
- пропаганда здорового образа жизни и борьба художественными средствами с негативными явлениями текущей жизни.
- самосовершенствование на основе исследования наследия мировой культуры.
Задачи:
Декларируемые цели предполагается достичь путём решения следующих задач:
- передать средствами худож. литературы идеи подлинных ценностей;
- искать героику буден;
- помогать читателю в трансмутации мыслительных и чувственных качеств;
- быть верным классическим принципам сострадания, созвучия и соразумения;
- находить в интуитивном и эмоциональных сферах инновационные приёмы изложения;
- быть открытым критике и самокритике;
- стремиться к иеровдохновению, как естественному сотрудничеству с Учителями человечества.

Девиз: "Где Дух Господень, там Свобода!"

viewtopic.php?f=137&t=1570
http://nataman.narod.ru/sb/sb3.html
viewtopic.php?f=137&t=2470
viewtopic.php?f=137&t=2457
Теперь, когда забиты первые сваи сотрудничества именем ЛИТЕРАТУРНОГО ЕДИНЕНИЯ через АЙ, когда к нам потянулись первые "строители и воители," "укрепляющие ступени..." как-то странно, слышать о нецелесообразности проекта, качестве позванных, отставании от современных технологий...

То, что школьники, одураченные инетом и ТНТ предпочитают «Войну и мир»Л. Толстого Голливудским "войнам" Лукаса и другим экспериментам одержимых писателей и режиссёров, а не читать – это еще можно понять и простить, но «Культурную революцию со Швыдким» и Гельмановские демарши насаждения "совр. искусства", вкупе с "пуссями райта" простить нельзя!
Давайте, друзья общины, а также и их уважаемые патроны ИО, всё же не будем двурушничать а реально отделять "мух" от "котлет". Хотя и то и другое, ужасны и неприятны...Но Именем Розы, как символа 6 Коренной Расы и России грядущей, почему бы не сплотиться?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 11:49 

Эх... Да уж. Олег Алексеич, ну что мы будем оправдываться за сквернословие и прочие поиски места искусства в нашей жизни. Оно давно раскрыто и давно поставлено на своё место. Художник - это человек, создающий новую нравственную,духовную или ментальную высоту в жизни. Художник ищет новые идеалы и обозначает их. Художник - это разведчик, арьергард общества. Вот Пелевин ведёт себя как Иван Сусанин. И мне это понятно. Другое дело, что сейчас очень мало художников, которые знают куда вести общество. Потому что человек стоит в тупике и на переломе, после которого цивилизационный разлом. А представить и увидеть Сверхмодерн - духа не хватает. Знаем, что там красиво и там чудесно, а увидеть не можем,ибо нет такой мощи воображения...
Эх... Таланту бы чуток побольше, воображения бы чуток пошире, поглубже...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 12:07 

Migrant писал(а):
Эх... Таланту бы чуток побольше, воображения бы чуток пошире, поглубже...
Да всё у нас имеется. Ночь бы холодную пережить, да и день промозглый продержаться...Да, чтоб свои не нашкодили...Сверхмодерн даёшь! Крик из окопа.
Дальше песня.
"Почему всё не так?
Вроде всё, как всегда,
Тоже небо вокруг голубое..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 13:53 

Лиафин писал(а):
Читать художественную "вредную" книгу человека заставляет любопытство зачастую, личные пристрастия, заинтересовывающий сюжет, типовые, но всегда работающие шаблоны, цепляющие читателя "на крючок".

Но было бы интересно выслушать и другие мнения на этот счет, потому как мое - очень субъективно!

Моё мнение тогда очень-очень субъективно! :-): С моей точки зрения, если не упростить, а постараться выразить суть. Читать вредную книгу, человека, конечно, не заставляет, а привлекает низшее в нём. Просто мало кто отдаёт себе в этом отчёт. Есть люди качественно описывающие низшую природу человека, и низшее притягивает низшее в человеке. Есть люди качественно описывающие высшую природу человека, и высшее притягивает высшее в человеке. В моём вопросе, заключался вот какой смысл. Понятно, почему большинство людей смотрят и читают не полезное для Духовного развития. И здесь я не затрагиваю исключительные случаи в связи их редкой сознательности. Под гору катится легче, чем на неё взбираться. Человек, открывающий книгу, сам делать выбор, читать её или нет, и никто его не может заставить делать то, что он не хочет. Нужно уметь не читать вредные книги, иметь силу отказаться от низшего в себе. Так как это уже вмещено, пришло время развивать в себе Духовность. Спрос вызывает предложения во всём, когда эгоистичные книги перестанут пользоваться спросом, мы о них больше не вспомним. Но, конечно, мы должны уметь защитить ещё не окрепшее сознание детей от растления, и это отдельный разговор.

За это сообщение автора Дальний поблагодарил: ОКА (14-11-2012, 16:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 14:13 

Что ж,Ока,извините меня за эти эмоциональные педагогические выплески)больше их не будет...Тема была очень близка и пожалуй останусь со своим скромным невозвышенным мнением и при себе) :ps_ih:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2012, 16:20 

Лиафин писал(а):
Что ж,Ока,извините меня за эти эмоциональные педагогические выплески)больше их не будет...Тема была очень близка и пожалуй останусь со своим скромным невозвышенным мнением и при себе) :ps_ih:
Лиафин! Я скорее соглашусь закопать эту нашу идею до нового воплощения, чем позволить вам соскользнуть и спрятаться в лопухах обиды. Вы с вашим мнением нам нужны. И мы вам тоже, надеюсь :-):

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 3 Migrant (14-11-2012, 16:23), Игорь (14-11-2012, 20:20), Лиафин (14-11-2012, 23:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2012, 14:05 

Лиафин писал(а):
Что ж,Ока,извините меня за эти эмоциональные педагогические выплески)больше их не будет...

Лиафин, Ваша свобода- божий дар...выше всего (имхо) :-):
Мнение одного свободного человека - против свободного мнения другого.
Истина, которую Вы ищете, не дороже ли цветного ника?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2012, 01:01 

Борис писал(а):
Лиафин писал(а):
Что ж,Ока,извините меня за эти эмоциональные педагогические выплески)больше их не будет...

Лиафин, Ваша свобода- божий дар...выше всего (имхо) :-):
Мнение одного свободного человека - против свободного мнения другого.
Истина, которую Вы ищете, не дороже ли цветного ника?

Чем больше искусственных рамок, тем меньше свободы..
Наверное, смысл заключается в том, что бы остаться собой, не посягая на чужую свободу...
Так не всегда получается из-за чрезмерной...хм..эмоциональности...
А в таких случаях лучший выход - "помолчи... Не спугни свое счастье". (Хэльга Эн-Кенти)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]