Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-02-2018, 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литература Настоящего
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2012, 22:34 

Россияне назвали книги, которые должны входить в школьную программу

© РИА Новости. Алексей Даничев, 18:48 25/01/2012

Главным произведением, способным формировать "мировоззрение, скрепляющее нацию", большинство (32%) участников опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru сочло "Войну и мир" Льва Толстого. "Наша классика восхитительна, и она вечна!.." - объясняют свой выбор россияне. Напомним, на днях премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин предложил составить список из 100 книг, которые будут обязательными к прочтению для выпускников школ и определят отечественный "культурный канон". Мистический роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" считают обязательным к прочтению 19% респондентов. По их мнению, эта книга способна "воспитать доброту, порядочность, честность, силу воли, а также многие другие положительные качества, которых так не хватает современным детям и молодёжи". Немного отстаёт от Булгакова Фёдор Достоевский и его "Преступление и наказание" (16%). Далее в рейтинге - роман в стихах "Евгений Онегин" Александра Пушкина: "энциклопедию русской жизни" рекомендуют школьникам 9% россиян. Замыкает пятёрку главных книг "Тихий Дон" Михаила Шолохова - эпопею о судьбах донского казачества на сломе эпох назвали обязательной к прочтению 5% респондентов. Далее следует классика русской литературы XIX века - "Горе от ума" Александра Грибоедова, все произведения Александра Пушкина, "Мёртвые души" Николая Гоголя, "Отцы и дети" Ивана Тургенева, "Идиот" Фёдора Достоевского (по 4% ). "Все эти произведения актуальны и сегодня", - уверены россияне. Столько же опрошенных (4%) считают, что современные школьники обязательно должны прочитать Библию - "самую мудрую книгу, которую, к сожалению, не изучают в школах". "Собачье сердце" Михаила Булгакова и "Как закалялась сталь" Николая Островского набрали по 3% голосов россиян. "Будем читать Булгакова - и меньше будет среди нас шариковых", - объясняют респонденты. Среди книг, за которые проголосовали по 2% опрошенных, оказались Конституция и Уголовный кодекс РФ, произведения разных жанров о российской истории ("Архипелаг ГУЛаг" Александра Солженицына, "Пётр I" Алексея Толстого, "История государства Российского" Николая Карамзина, "Капитанская дочка" Александра Пушкина) и, конечно, классика - рассказы Антона Чехова, "Анна Каренина" Льва Толстого, "Братья Карамазовы" Фёдора Достоевского, "Обломов" Ивана Гончарова и "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова. Меньше всего голосов россиян (по 1%) получила советская классика ("Повесть о настоящем человеке" Полевого, "Поднятая целина" Шолохова, "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, "Доктор Живаго" Пастернака, "Два капитана" Каверина, "Белая гвардия" Булгакова), а также самые читаемые в России произведения зарубежных писателей - "Три товарища" Ремарка и "Сто лет одиночества" Маркеса. Столько же россиян (по 1%) высказались за классические произведения русской литературы - "Ревизор" Гоголя, "Му-Му" Тургенева, сборники стихотворений Лермонтова и Есенина, "На дне" Горького, "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова, "Вишневый сад" Чехова и "Бесы" Достоевского. Не остался в стороне и "Капитал" Карла Маркса: по мнению опрошенных, "никто не опроверг Маркса как экономиста, а грамотное понимание экономических процессов и закономерностей даст школьникам возможность трезво оценить ситуацию в стране и в мире". По 1% россиян считают, что дети должны читать "всю классику", "больше, чем 100 книг", "школьники должны сами выбирать, что читать". "Не 100, а 250 книг, то есть хотя бы по две книги в месяц за 11 лет обучения"; "Их должно быть не менее 500 штук"; "Я считаю это ненужным, так как интересы у всех разные, а это опять уравниловка"; "Самое главное, чтобы дети видели читающих родителей", - комментируют опрошенные. Другие варианты предложили 45% россиян. Среди названных респондентами книг - российское законодательство, справочник по грамматике русского языка, пособия по основам коммерции и учебник по истории СССР. "А то скоро Ленин станет супервайзером из компании "Кока-Кола", а Великая Отечественная война - компьютерной игрой", - иронизируют россияне. Затруднились назвать книги, обязательные для школьников, 13% опрошенных.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Elentirmo (25-01-2012, 22:44)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Литература Настоящего
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2012, 22:44 

"Ревизор" всего 1% ??? Эта книжка, которая как нельзя актуальная сейчас и всего один процент? Или в опросе участвовали сами чинуши? Ну тогда понятно.
Тех же, кто ратует за прочтение детьми Библии, я поддерживаю тремя руками. Только с одни условием - настоящей, классической Библии, а не детских выхолощенных пересказов с цветными слащавыми картинками. Пусть детишки почитают на досуге про лицемерного, тщеславного, жестокого и взбалмошного боженьку, про сотни случаев геноцида, пыток, издевательств, про ненаказуемые инцест и братоубийство, про уничтожение всех от мала до велика, включая женщин и детей, с благословения боженьки, про то, как надо обманывать в угоду себе, про двойные стандарты, якобы осененные свыше... Пусть почитают, это полезно. Пусть поймут какую книгу ЗАО РПЦ ставит превыше всего, считает священной, на какой строит свою идеологию, навязываемую нашей стране. Тем самым ЗАО РПЦ окончательно погубит себя.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: ОКА (26-01-2012, 06:07)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 08:49 

Кто эти "расеяне"? Какая очередная глупость и деза! Кто опросил Сибриь, Урал, провинцию, служащих и сидящих по колониям?
Пройтись по "макдональдсам" и записать в переходах столичного метро, не значит: спросить Россию!
Скажу, что знаю наверняка. В бытность лектора Калининградского института повышения квалификации педаг. работников ( как автор спецкурсов по Педагогике Будущего) и члена редколленгии регионального журнала "Запад России" был неоднакратно приглашён ( помимо библиотек, встреч с творческой интеллигенцией, старшеклассниками) инициативными группами заключённых в местах лишения. В Калининграде таких учреждений 5, включая строгий, где находятся люди со времён СССР и разных уголков бывшей страны. Это были очень полезные, обоюдоинтересные встречи. Во-первых, много читающих и пишущих, что позволяет им преодолевать криминальные косности и ощущать родство через творчество. ("Зелёная лампа","алатырь-слово","Простор" - только названия того, что было ещё тогда). Во-вторых, качественное исследование всех богатств и достоинств русской классической школы, которому могут позавидовать профессора филологических кафедр. В-третьих, осужденные реально питают свои души энергетическим топливом прочитанного, реально переосмысляют себя и происходящее. Скажу, что это самая благодарная публика. О которой так хорошо и честно сказали те писатели, что прошли через эти испытания.
Так вот, смею возразить "поверхностному опросу" по факту. Помимо великих мастеров и народных "властителей дум" А.Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, И. Тургенева, Л. Толстого, Ф. Достоевского у огромной читательской аудитории остаются избранными почти все писатели и поэты революционной волны "серебряного века". Как могло случится, что в этом жалком опросе не нашлись проценты для писателей, готовивших ПЕРЕСТРОЙКУ: К. Воробьёв, С. Залыгин, Д. Гранин, Л. Леонов, В. Астафьев, В. Распутин, А. Солженицын, В. Белов, Ю. Куранов, Ч. Айтматов, И. Зиедонис, В. Маканин, В. Личутин и мн. мног. др. Да и сегодня, мы видим, что несмотря на "либеральный заказ", формируется в народе отторжение литературной "белогвардейщины и поповщины". Чего стоит только подборка для школьного чтива? Как бы наелись!
Надо быть реалистами и объективно смотреть на "чуровых" от подобных "выборов".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 13:15 

Глупость будет продолжаться до тех пор, пока "что читать" не будет сотрудничать с "как читать".

Дети нынче читать не умеют. И не хотят. О чём разговор - и зачем себя обманывать?

PS Имхо - это тончайшее искусство - приучить ребёнка к правильному чтению.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 13:19 

Восток писал(а):
Глупость будет продолжаться до тех пор, пока "что читать" не будет сотрудничать с "как читать".

Дети нынче читать не умеют. И не хотят. О чём разговор - и зачем себя обманывать?

Восток, согласен.
Какие последовательные шаги для этого надо сделать.
Напиши краткий алгоритм - я понятливый + мне для своих детей это сейчас весьма актуально!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 13:46 

Sagittari писал(а):
Восток писал(а):

Восток, согласен.
Какие последовательные шаги для этого надо сделать.
Напиши краткий алгоритм - я понятливый + мне для своих детей это сейчас весьма актуально!
Ну, есть кое какие размышления и опыт, но в целом я сам этим не владею. Я всего лишь как голодный крестьянин - додумался таки - что если хочется есть - то таки надо сеять, жать и молоть... :smu:sche_nie:
В принципе - мои читают с пяти и бывает, что всё подряд. А вот многие знакомые - тоже жалуются. И стал я задумываться... Вобщем, пока нащупал вот что -
1) требуется в доме - КУЛЬТ Книги. Вот заметьте - мы казалось бы все люди более менее читающие и образованные, но много ли мы реально читаем? Покупаем и обсуждаем тех или иных современных авторов? Вот я точно помню - что у меня в детстве - этот Культ был, Причём я сам формировал что и как мне читать. А вот у меня в доме - он уже размывается... То есть если отслеживать тенденцию, я могу предположить, что мои внуки - уже почти читать не будут. То есть - как противополюс - надо увидеть этакий новый уклад в социуме - когда книга задвигается на задний план - фильмами, музыкой, тусовкой и т.д. Хотя я точно помню что в детстве - покупка некоего издания - было этаким Событием.
2) Точно помню - что всё что меня читать заставляли - я вообще не читал. То есть пользуясь своими способностями - быстро разжёвывал и проглатывал - получал пятёрку, а потом полностью удалял даже из оперативной памяти. Сочинения - списывал.
Отсюда - вообще ничего не принуждаю своих читать. Просто обговариваем например - какие книги я считаю лучшими - и мои сами лезут в сеть скачивать...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 13:49 

Восток писал(а):

Осмелюсь все-таки, немного не согласиться...
Многое зависит от возраста...вот класса до восьмого и девятого - дети очень любят читать..по крайней мере, когда мы преподавали в школе,то проводили анкетирование,что сейчас читают 6-7 классники.
И самое интересное,что в каждом классе было по-разному..не было ни одного класса с похожими литературными пристрастиями.
Там, на первом месте по прочтениям в классе, где преподавала моя подруга стояли книге о Гарри Поттере и циклы о вампирах - Стефани Майер.
У меня на первом месте был "белый клык" Джека Лондона а на втором... "вечера на хуторе Близ Диканьки"
И многие дети в графе "мой любимый литературный герой" написали кузнец Вакула.
У другой девушки 1 место в классе заняла книга "Дочери тьмы" - не знаю, что это такое,но предполагаю,что тоже какая-то вампирская тематика...
А вообще, мальчики в таком возрасте читают так же влеченно как и девочки... В числе любимых книг "Сталкер", "Метро 2033" и...и Джек Лондон... Находились оригиналы которые в списке любимых книг писали "энциклопедия охоты и рыболовства"
Так что,дети-то читать любят...но вот избирательность...очень хромает.... и в основном вкусы навязывает телевидение и средства массовой информации...Это повальное увлечение вампирами... Или же, были те,кто писал "Мои любимые книги: манга "Тетрадь смерти", Волчий дождь и..."
Т.е. в головах мешанина...и комиксы принимаются за литературные произведения...
Как научить детей выбирать книги....Наверное ориентироваться по их возрасту....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 13:57 

Цитата:
У меня на первом месте был "белый клык" Джека Лондона а на втором... "вечера на хуторе Близ Диканьки"
А у меня - "Трудно быть Богом" и Маленький Принц... Хотя чёрт в мешке, черевички и вареники с функцией самозалетания - тоже перед глазами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 14:11 

Восток писал(а):
Цитата:
А у меня - "Трудно быть Богом" и Маленький Принц... Хотя чёрт в мешке, черевички и вареники с функцией самозалетания - тоже перед глазами.

Оо..так и вы тоже преподавали? :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 14:16 

Цитата:
Многое зависит от возраста...вот класса до восьмого и девятого - дети очень любят читать..по крайней мере, когда мы преподавали в школе,то проводили анкетирование,что сейчас читают 6-7 классники.
А вот анкеты они мастера заполнять... :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 14:17 

Лиафин писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:

Оо..так и вы тоже преподавали? :-)
Сам себе и друзьям... :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 14:35 

Восток писал(а):
Цитата:
А вот анкеты они мастера заполнять... :-)

Что есть, то есть...с величайшей охотой..особенно вместо уроков :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-08-2013, 20:24 

Позволю поднять планку внимания к теме.
http://skylineru.net/knowledge/russkij- ... emsya.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-08-2013, 20:37 

Фу, тошно даже. Очередной лингвофрик с псевдофилологическими амбициями.
Уже один взгляд на цветастую таблицу букв и букофф сразу оттолкнул.
Бат ит из май опинион.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-09-2015, 10:59 

МИХАИЛ ЕВДОКИМОВ
Нет прекрасней и богаче поры в лесу. Деревья в желтом, оранжевом, багряном наряде. Шуршит листва под ногами. Красиво стайками по опушкам ждут любителей грибы. И каких только здесь не встретишь. И яркие зовущие мухоморы, и белые хрустящие грузди, и крепкие уверенные в себе боровики. Пни просто облеплены молоденькими опятами. Пора тихой грибной охоты в разгаре. Уже не тревожат тонким звоном комары и можно просто бродить по лесным тропинкам, глубоко вдыхая чистейший целебный воздух, любоваться красотой смоленских ландшафтов, чистой гладью лесных озер. А какие сокровища хранят в себе верховые болота. Кочки просто усеяны красными бусинами клюквы и брусники. Кладовая здоровья ждет вас. Осень – это и разгар охотничьего сезона. Стаи погрузневших за лето уток готовятся к отлету. Кабаны отъедаются желудями, роют картофель по полям. Белки озабочены сбором орехов. Все готовятся к зиме. Пройдет совсем немного времени, и пойдут нескончаемые моросящие с утра до вечера дожди. Небо приобретет серую свинцовую тяжесть. Станет холодно и сыро. Но даже в такие моменты природа не теряет своего первозданного очарования. Уходящее тепло и быстро укорачивающийся день напоминают о наступающей зиме и снеге.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]