Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 06:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2015, 21:40 

Игорь писал(а):
Migrant писал(а):
А сердце? Оно, наверное, радовалось новому. Или говорило мне о моих иллюзиях. Но то, что оно напрашивалось на тихий и длинный разговор - совершенно точно. Иначе зачем бы ему волноваться?

Когда же встретимся мы для этого тихого и длинного разговора???? Ветер-печать, ветер-подсказчик, "северный ветер-мой друг..." Жизнь продолжается.
Живу в предвкушении поездки в Питер, на целую неделю, с 20-го по 27-е...С кем доведется встретиться -встретимся.

К слову сказать. Лично я едва ли попаду в это время в Питер. Но, например, "Белая Индия" будет проводить встречу 21 декабря в 19, Центр. гор-я библиотека им В.В. Маяковского, Набережная Фонтанки, 46. Мало ли...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Игорь (07-12-2015, 21:43)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2017, 12:33 

При сознательном пребывании в Луче Владыки, при предстоянии пред Ним, ...оздоравливается и омолаживается ...физическое тело. Благодетельное насыщение живительными энергиями происходит не только на духовном, но на всех планах микрокосма. Светлые мысли положительно воздействуют на каждый орган, на все клетки.... ....энергии Мира Огненного проникают в сознание и озаряют весь организм. Постоянные мысли о Высшем поднимают к Высшему всё существо, и переводят его на более высокий уровень жизни.»

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-01-2017, 12:22 

«...скорость мысли меры и числа не имеет, ибо мгновенна... Мыслью возможно проникать не только в любую точку трёхмерного мира, но и в иные измерения, ибо всё в Космосе строится мыслью и на мысли. Ей подвластно и незапамятное прошлое, и невообразимо далёкое будущее, ибо она одновременно являет собой миг и Вечность...»

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2017, 15:50 

Виктор Сериков

Книги помощь

«Прекрасно, если будете выписывать темы из Учения, но делайте это тщательно, без пропусков, из всех книг в строгой последовательности. Также могу предложить Вам еще одну работу, крайне полезную. Совершенно необходимо составить полный индекс или, как это называется, симфонию всех книг Учения. Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности, и вот мне кажется, что Вы исполнили бы его превосходно. Мне писали, что один из членов общества сделал индекс на книги Учения, но не знаю, на все ли книги, и, кроме того, насколько оставленный им индекс полон и представляет собою то, что называется симфонией. Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, т. е. когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его. Подумайте о таком самоотверженном труде и ознакомьтесь с техникой этой работы. Конечно, труд этот может быть разделен с несколькими сотрудниками».

ЕЛЕНА РЕРИХ

Агни Йога написана языком символов выраженных словами, где слова несут точность выражений созвучную логике востока.
Более 20-ти лет назад официальный сайт Донецкого Рериховского Вестника "Орифламма" выпустил диск DVD, на котором собран весь опыт работы Вестника с полезнейшей информацией о жизни Рериховкого движения России и Украины. На диске можно найти «Книги – помощь» в электронном варианте, с ускоренной программой поиска позволяющей в считанные секунды найти всю необходимую информацию по темам Агни Йоги, Писем Елены Рерих, Граней Агни Йоги, Тайной Доктрины и Писем Махатм.
Книги – помощь это молчаливый помощник не заменимый при изучении тем Агни Йоги.
Книги помощь если подходить к ним ответственно погают самому составить список встречающихся созвучных слов, позволяющих сложить симфонию книг Агни Йоги. Если правильное пользоваться книгами помощниками, в которые вошли первоисточники посланные человечеству Вел. Учителями через Е.П. Блаватскую, Елену Ивановну и Б.Н. Абрамова можно легко найти, собрать и обобщить информацию о нужных темах, терминах или словах - символах расширяющих сознание читающего.

Сегодня на просторах Интернета можно встретить особого рода критиков, постоянно придирающиеся к содержанию статей по темам Агни Йоги, в качестве опровержения цитирующих лишь одно слово или фразу Учения, раскрывающих только одну грань темы. Но еще Елена Ивановна Рерих говорила: « Именно, когда упомянуто не только одно слово, встречающееся на определенных страницах, но и все сочетания его, т. е. когда приведены два-три слова, следующие за ним, указующие на новую комбинацию его».
Поэтому мы должны помнить - одно и то же слово, сказанное в определенных книгах Учения может быть лишь частью комбинации, ключом к разгадке тайны, расширяющей содержания темы. Поэтому всем изучающим Учение следует твердо утвердить – все нужные слова, термины и символы, выраженные в Агни Йоге, скрывают несколько граней знания, раскрывающих содержания заложенного в Агни Йоге.

Когда мы начинали изучать Учение о компьютере мы и мечтать не могли, а на чтение и поиски созвучия тем Учения уходили бессонные ночи, дни и годы времени, поэтому созвучие книг Агни Йоги приходилось находить самим, а все нужные и правдивые книги, расширяющие содержание тем Учения удивительным образом находились как бы случайно и сами собой.
То нужную книгу кто-то подарил или случайно забыл или нужная книга как бы случайно найдена в пункте приема макулатуры, в котором приемщиком работал сосед. То нужная книга оказалась в букинистическом магазине, в который случайно заглянул. Так постепенно была собрана домашняя библиотека правдивой духовной литературы, расширяющей понимание тем Агни Йоги.
Сосед, по лестничной площадке сказавший как-то между делом: Виктор ака я работаю в пункте приема макулатуры зайдите ко мне там много красивых книг сдают, может быть, что-то выберите для себя», так, как бы случайно было спасено много книг и сочинений писателей классической русской литературы, выкупленной по цене макулатуры и розданной друзьям и ученикам. Попадались даже все тома Агни Йоги, которые в том время стоили не малых денег.
«Неужели кто-то не представляет себе, как многообразно оказывается помощь? Не надо думать, что способы помощи ограничиваются лишь уставами благотворительных учреждений. Лучшая помощь оказывается нежданно, но нужно принять ее. Много явленных встреч. Много неведомых писем. Много неожиданных, как бы случайных книг посылается. Через много лет пытливый ум сопоставит эти странные случайности и, если он не лишен чувства благодарности, то пошлет свою признательность неведомым хранителям».
АГНИ ЙОГА

Помню, как однажды летом в жару сидел в ванне, когда неожиданно пришла четкая мысль - совет, сходить в букинистический магазин, в котором для меня есть нужные книги. Действительно в магазине на полке книг с духовной тематикой посреди баптистской и тому подобной переведенной западной литературы нашлось два тома избранных трудов Г.Ц. Цыбикова., которые приобрел интуитивно. Уже потом узнал, что Цыбиков первым из россиян совершил вместе с паломниками Монголии путешествие в Лхасу, с которым Рерихи встречались, путешествуя по Тибету, которого Елена Ивановна упоминала в своих «Письмах» как «очень образованного бурята закончившего Петербургский Университет».
Еще помнится давно, когда нужные книги сами стали приходили в мою жизнь, в руки попала книжечка, написанная в стиле «Сказание о Полку Игореве» со старинными древнерусскими былинами и стихами, в конце которой был словарь некоторых древнерусских слов с толкованием на современный язык. В сборнике было разъяснение, что древнерусское слово руда сегодня выражается словом - кровь. Многие знают, что в средней полосе России есть красный цветок – рута, за что в народе цветок называют "червона рута", т.е. красный, как кровь. А связующее слово "мощная", по которому в Учении можно найти слово руда, несущее новую комбинацию современного толкования:

«Кому Чаша Общего Блага покажется тяжкою, тому Скажу: "Учение – не кедровые орешки в сахаре, Учение – не серебряные бирюльки. Учение есть мощная серебряная руда, назначенная и сбереженная. Учение есть целебная смола, открытая и устремленная"».
Сегодня многие знают, что благородный металл серебро обладает антисептическим обеззараживающим свойством, так же и благородное серебро Знаний Агни Йоги есть целебная сила, символизирующая смолу кедра несущую в себе чистую концентрированную энергию (прану), обладающую мощными целебными свойствами.
«Как бы резервуар праны существуют некоторые растения. Хвоя собирает, как иглы электричества. И как связь между Небом и недрами Земли, наполнена Земля живыми щупальцами, собирающими и хранящими истинное обновление духовной ткани».
Так всякий человек прилагающий Учение к жизни каждого дня может собирать знания, обновляющие тело и дух.

Сегодня у всех ответственно устремлено подходящих к Учению Живой Этики есть компьютер, позволяющий пользоваться электронными«Книгами – помощью», с программой ускоренного поиска, которая может в считанные секунды найти нужный материал.
Книги - помощь полезны тем, что каждый устремленный последователь Агни Йоги, может самостоятельно проверить ранее понятое знание, быстро находя в Учении созвучные слова, но для этого надо поиграть с Учением в любимую игру Будды, в которую Он играл с учениками, позволяющую проверить направление мысли. Каждый ученик, «читающий Учение подряд», должен осознать, что многие слова Учения являются ключом к расширенному пониманию какой-либо темы Учения позволяющим проверить правильное направление своей мысли, где ключевые слова могут неоднократно повторяться в новой комбинации. Поэтому, если наше сознание выхватило из Учения какое-либо слово или фразу следует запомнить, что это только часть сказанного, но чтобы найти созвучие прочитанному «читая Учение подряд», может потребоваться много времени.
Вот здесь книги - помощь становятся не заменимыми помощниками, позволяющими самому сложить мозаику Учения, положенную в основу симфонии – созвучия книг Аги Йоги.

"Виктор это вы из всего делаете окрошку, вы хоть так откровенно не показывайте свое невежество, каждому последователю А-Й должно быть известно о психической энергии».

Приведенный выше комментарий критику к статье о психической энергии услышал в свой адрес от человека читающего « Учение подряд», сознание которого выхватило лишь одну фразу о психической энергии из «Писем Елены Рерих». Но если бы критик использовал при чтении Учения книги – помощь, то мог бы быстро найти цитаты, слова и символы созвучные теме психической энергии. Иначе прекрасная симфония книг Учения может действительно показаться не понятой окрошкой, хотя каждая хозяйка крошит в блюдо свои только ей известные ингредиенты, дающие знакомый вкус.
Знаю, человек, оставивший свой комментарий, беззаветно предан Иерархии, Учению и Учителям, но не знаком с книгами – помощью, которые могут быть не заменимыми помощниками в изучении Учения, значительно ускоряющими расширение сознание не только для лекций и докладов, но для расширения собственного понимания. А на мой вопрос к критику» «есть ли у вас книги – помощь», получил высокомерный самоуверенный в своей правоте твердый ответ: «я не читаю лекций и докладов по темам Агни Йоге! Я читаю Учение подряд».

Сегодня время значительно ускорилось, которое заметно движением технического прогресса поэтому, чтобы не плестись в хвосте необходимо использовать технические достижения науки для ускоренного расширения сознания, которое является лишь ступенью к расширению сознания до Солнечного.

25.04.2016г.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2017, 15:51 

Влад Монас

Вот я - в декабре 2013 года - приехал в родной Тамбов - надо было заняться приватизацией моего дома, который я ещё на службе Родине построить умудрился! Сейчас в нём моя младшая сестрёнка с двумя сыночками, моими крестниками живёт! В одноклассниках - можно посмотреть нашу последнюю фотку той встречи!
Так вот! Лежу, сплю ночью и во сне вижу, что сейчас мои родные - Катя с Богданом - угорят во сне угарным газом и не проснутся, из-за чего - по моему возвращению через три дня в Питер - придётся организовывать ещё и похороны!!! Я трясу спящую на кровати Катю за плечи так сильно, как только могу, крича: "ПРОСНИСЬ!!!!!! ПАДАЙ С КРОВАТИ НА ПОЛ И ПОЛЗИ НЕ ПОДНИМАЯСЬ К ОКНУ, ЧТОБЫ ЕГО РАСТВОРИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!" "ИНАЧЕ ВЫ С БОГДАНОМ ЧЕРЕЗ МИНУТУ ПОКОЙНИКАМИ СТАНЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!".
От сильных тормошений и крика - просыпаюсь медленно, и сознание потихоньку возвращается в мою голову! Я - смотрю на свои сжатые кулаки перед лицом, которые ещё держат в накрепко сцепленных пальцах ночную пижаму Катерины - и понимаю, что это - просто мне приснилось! На самом деле - ничего произойти такого не могло! Я сам - в своём Тамбовском доме, а Катя с Богданом - в Питерской квартире!!! Там-то - она угореть угарным газом - ни как не может! Даже если пожар в доме на первом этаже случится - у нас - и перекрытие - герметично залито и вентиляция автономная!!! Если бы они в доме на Урале были бы - то - надо было бы и позвонить, а так - причины к беспокойству - нет - ни какой!!! Но - потом мне подумалось, что вдруг в этом доме у нас АГВ погасло из-за перебоя с газом, а потом - автоподжиг не зажёг его по новой и теперь - газ идет в дом???!!! Вспомнил даже удельный вес газов - какие поднимаются вверх, а какие опускаются вниз в условиях земной атмосферы! Подумать успел с сарказмом - какой я умный и собрался было спать дальше, но - Заставил-таки себя соскрестись с кровати и пойти на кухню, из которой видна бойлерная!!! АГВ - работал исправно! Двери в комнаты моей дочки и сестры - были закрыты плотно и я - успокоенный - пошёл досыпать, посмотрев машинально на часы - было 3 часа ночи!!! Уснул сразу и без последствий (сновидений)!
На следующий день - к полудню - проснувшаяся совушка по имени Катя - позвонила мне и рассказала, какой ужас приключился с ней этой ночью!!! Оказывается - днём - они с Богданом - жгли - по регулярно заведённой традиции - камин в белой гостиной!!! Дрова успешно прогорели до тла и абсолютно погасли!!! У нас в Питере - в тот день - был ураган с наводнением! И она - вдруг решила, что лучше - закрыть заслонку дымохода, чтобы тепло накопленное - не выдувало!!!!!!!!!!!!!! Впервые за 10 лет!!!!!!!!! Она - всегда открыта была и ни кто к ней не прикасался!!!!! Вобщем - закрыла и уехала в спортклуб с сыном! Часов 5 тренировались, плавали в бассейне и парились в бане!!! Потом - приехали домой, поужинали, сделали ночную уборку двухсотметровой квартиры и весь бумажный мусор (а его насобиралась полная картонная коробка) - бросили в остывший 8 - 9 часов назад камин, но - решили с сыном, что сожгут его - на следующий день!!! После чего - уже глубоко за полночь - легли спать!!! По трагической случайности - и дверь в спальню, и дверь в коридор с гардеробной и белой гостиной - были открыты!!! Как ты догадываешься теперь - каким-то чудным образом - бумаги в камине - смогли загореться!!! А дымоход-то - закрыт!!! На коробку - сыночек - заботливо успел уложить колодцем сухие дубовые доски (я привожу домой отходы с производства моего друга, который делает большие деревянные эксклюзивы для олигархов). Вобщем, когда Катя проснулась (в три часа ночи) от того, что её кто-то тряс за плечи - дым был от потолка - ровно по пояс во всей квартире и ей пришлось ползти по полу, чтобы добраться до окна и открыть его!!! Все отделались лёгким испугом!!! Считаю, что через меня в данном случае - смогла придти Помощь Учителя!!! Так-то вот!!!
О Премудрости Великих Учителей человечества - Радоваться!!!
За миг до моего сердечного устремления в Тонком мире мне Учитель показал мгновенным видением в зыбком зеркале Акаши - печальный финал, который мог бы быть! По нему - я, открыв дверь своим ключём по возвращению в Питер - нашёл бы их в кровати - трёхсуточной давности - как раз - готовых для кремации!!! О Зеркалах Козырева подумалось!!! Надо изучать эти явления!
"Можно записать пророчество, что если люди минуют катастрофу, то они обратятся к утончению жизни. Тогда наступит время сближения двух миров. Уже теперь уплотнение тонких существ не является чем-то феноменальным. Уже плотные люди выделяют тонкое тело. С обеих сторон протягиваются части моста. Молния может скрепить эти части. На великом дозоре Мы ждем, когда мост соединится, тогда и работа Наша изменится, и Мы пойдем к дальним мирам. Значит, первая задача человечества — построение моста храма, затем сложится и вторая, именно общение с дальними мирами." (Агни Йога)
P.S. Агни Йога. 185.

Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите - как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа. Спросит - как же мне подойти к этому познанию? "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернёшься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!"

НАДЗЕМНОЕ 180.

... Однажды к Мыслителю (Сократ) пришел друг и рассказал Ему сон свой: «Представь себе, мне виделось, что в моем доме мой приятель переставлял все вещи. Странно то, что этот человек находится в дальнем отсутствии». Мыслитель отвечал: «Может быть, он вторгнулся в твой дом мысленно. Ведь сила мысли может двигать предметами».

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Игорь (15-01-2017, 20:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2017, 11:17 

Валерий Шиш
Набат

После тяжёлых затяжных переговоров довольно успешный бизнесмен Сан Саныч, отпустив водителя пораньше, решил пройтись домой через парк пешком. После душного кабинета и напряжённой атмосферы переговоров нужна была эмоциональная разрядка, организм требовал глотка свежего воздуха.

Проходя мимо детской площадки, он сел рядом на скамейку и начал, вначале задумчиво, всё ещё вращая в сознании результаты переговоров, а затем со всё большим интересом и пристальней, всматриваться в оживлённую возню детей, которые увлечённо с помощью пластмассовых ведёрок строили крепость из песка. Щебеча между собой и всё выше и выше возводя стены с множеством башенок, им было невдомёк, что рядом с ними сидит мужчина, который, глядя на них стал вспоминать своё собственное детство.

Через пелену усталых глаз, как через ширму, ему увиделось своё, точно такое же счастливое детство. Правда в нём не было пластмассовых ведёрок и оборудованной детской площадки. Было другое, более интересное: огромная сосна, под стволом которой у самого основания среди переплетённых корней был небольшой пятачок с песком, в котором они часто играли. А сами корни по ситуации были то лошадьми, то самолётами, то невиданными драконами из сказок. Мало ли что могла придумать детская фантазия. Вспомнилось, как однажды разглядывая большого жука, то ли с усами, то ли с рогами, тот больно ущипнул за палец. Детские слёзы. Вспомнилось…

Детство, счастливое детство! Ты - как весна, как первое пробуждение, как чистое небо, как первый вдох, дающий жизнь. Ты навсегда остаёшься в памяти как самое счастливое время. И не потому, что в нём нет забот. Нет, это нечто иное, что имеет под собой основание чистоты и непосредственности и чего-то ещё, что трудно передать словами, но тем не менее явно ощущаемого.

Но что потом? Куда уходит это очарование, когда человек забывает о радости познания, когда он становится обычным, погружённым в повседневные заботы обывателем? Куда и, главное, когда всё незаметно исчезает, превращаясь в наваждение, в мираж, в радужное воспоминание?

Глядя на малышей, бизнесмен подумал о том, что нужно будет сделать вечером несколько важных телефонных звонков. Вдруг в голову прокралась крамольная мысль о том, а возможно ли продлить состояние счастья, состояние детства? Да и в чём, собственно говоря, оно должно быть это счастье? Вспомнилось, как он заработал первый доллар, как дело росло и ширилось и как он открыл свою собственную фирму. Но параллельно с этим рос груз забот и росло чувство того, что нужно постоянно быть в струе, постоянно быть в обороте, чтобы не быть выброшенным за борт конкурентами. Росло чувство страха – не потерять бы. Что-то внутри тихо шептало о том, что всё это не настоящее. Но очередной корпоратив, выезд на природу, радужные поздравления коллег по бизнесу всё как бы затушёвывали, отодвигали на второй план нечто важное, что нужно было осознать, добавляя очередной пласт земли на могилу духа.

Глядя на малышей, бизнесмен подумал о том, стал ли он счастливее? Принесло ли ему всё это удовлетворение? Вдруг, в какое-то мгновенье пласты земли, под которыми наглухо было похоронено сердце, дали трещину и в миг пришло осознание призрачности, суррогатности, нереальности протекающей жизни. Для чего? Ради чего? Зачем?

Сколько его приятелей ушло из бизнеса по тем или иным причинам. Кого посадили в тюрьму, кого разорили, кто сам. Наверное, только один Герман Стирлигов вовремя сумел «соскочить с иглы» бизнеса по крупному и обрести своё тихое деревенское счастье. А ведь кого-то просто убили… А ведь завтра я могу быть на их месте. Завтра меня похоронят, а через некоторое время обо мне будет напоминать лишь шикарный памятник, на котором я буду изображён, стоящим рядом с дорогим авто, как символом богатства и славы. «Спи спокойно наш дорогой друг…» Завопивший через трещину дух как из пушки выпалил: «Так не должно быть!» Всё, буквально всё внутри его сущности запротестовало, встало на дыбы, забило копытом, пытаясь достучаться откуда-то из глубин его существа до мозга.

Забыть, поскорее забыть этот кошмар! – было первой реакцией сознания. Но всё равно внутри что-то властно стучало, как набат, как колокол, с каждым ударом всё шире проделывая брешь тому глубинному источнику, говорящему ему о некой иной, другой жизни, так напоминающей ему детство. Домой, скорее домой, включить погромче музыку, напиться, забыться, но только похоронить этот звон. Но было уже поздно.

«Ведь ты не умрёшь. И даже если ты на время заглушишь мой голос, я всё равно буду в тебе биться и стучать изнутри, пока трещина не станет дорогой, по которой ты сможешь прийти к подлинному счастью» – говорило ему что-то изнутри.

Перед глазами проносились события жизни. Всякий раз, когда он ставил перед собой цель что-то приобрести, чего-то добиться, обойти конкурентов, ему это доставляло некое удовольствие, но потом всё исчезало без следа, как дым. И так раз за разом. Без конца. В колесе. Для чего?

А дети лепили крепость и никоим образом не обращали внимания на задумчивого мужчину в галстуке. Да и зачем им было на него обращать внимание, ведь они были так увлечены. И не важно, что ночью пройдёт дождь и песчаные стены опять превратятся в бесформенную груду песка. Они начнут снова, с тем же увлечением и с тою же прежнею силой. Ведь над творчеством не властно ничто.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2017, 11:18 

Валерий Шиш
Набат

После тяжёлых затяжных переговоров довольно успешный бизнесмен Сан Саныч, отпустив водителя пораньше, решил пройтись домой через парк пешком. После душного кабинета и напряжённой атмосферы переговоров нужна была эмоциональная разрядка, организм требовал глотка свежего воздуха.

Проходя мимо детской площадки, он сел рядом на скамейку и начал, вначале задумчиво, всё ещё вращая в сознании результаты переговоров, а затем со всё большим интересом и пристальней, всматриваться в оживлённую возню детей, которые увлечённо с помощью пластмассовых ведёрок строили крепость из песка. Щебеча между собой и всё выше и выше возводя стены с множеством башенок, им было невдомёк, что рядом с ними сидит мужчина, который, глядя на них стал вспоминать своё собственное детство.

Через пелену усталых глаз, как через ширму, ему увиделось своё, точно такое же счастливое детство. Правда в нём не было пластмассовых ведёрок и оборудованной детской площадки. Было другое, более интересное: огромная сосна, под стволом которой у самого основания среди переплетённых корней был небольшой пятачок с песком, в котором они часто играли. А сами корни по ситуации были то лошадьми, то самолётами, то невиданными драконами из сказок. Мало ли что могла придумать детская фантазия. Вспомнилось, как однажды разглядывая большого жука, то ли с усами, то ли с рогами, тот больно ущипнул за палец. Детские слёзы. Вспомнилось…

Детство, счастливое детство! Ты - как весна, как первое пробуждение, как чистое небо, как первый вдох, дающий жизнь. Ты навсегда остаёшься в памяти как самое счастливое время. И не потому, что в нём нет забот. Нет, это нечто иное, что имеет под собой основание чистоты и непосредственности и чего-то ещё, что трудно передать словами, но тем не менее явно ощущаемого.

Но что потом? Куда уходит это очарование, когда человек забывает о радости познания, когда он становится обычным, погружённым в повседневные заботы обывателем? Куда и, главное, когда всё незаметно исчезает, превращаясь в наваждение, в мираж, в радужное воспоминание?

Глядя на малышей, бизнесмен подумал о том, что нужно будет сделать вечером несколько важных телефонных звонков. Вдруг в голову прокралась крамольная мысль о том, а возможно ли продлить состояние счастья, состояние детства? Да и в чём, собственно говоря, оно должно быть это счастье? Вспомнилось, как он заработал первый доллар, как дело росло и ширилось и как он открыл свою собственную фирму. Но параллельно с этим рос груз забот и росло чувство того, что нужно постоянно быть в струе, постоянно быть в обороте, чтобы не быть выброшенным за борт конкурентами. Росло чувство страха – не потерять бы. Что-то внутри тихо шептало о том, что всё это не настоящее. Но очередной корпоратив, выезд на природу, радужные поздравления коллег по бизнесу всё как бы затушёвывали, отодвигали на второй план нечто важное, что нужно было осознать, добавляя очередной пласт земли на могилу духа.

Глядя на малышей, бизнесмен подумал о том, стал ли он счастливее? Принесло ли ему всё это удовлетворение? Вдруг, в какое-то мгновенье пласты земли, под которыми наглухо было похоронено сердце, дали трещину и в миг пришло осознание призрачности, суррогатности, нереальности протекающей жизни. Для чего? Ради чего? Зачем?

Сколько его приятелей ушло из бизнеса по тем или иным причинам. Кого посадили в тюрьму, кого разорили, кто сам. Наверное, только один Герман Стирлигов вовремя сумел «соскочить с иглы» бизнеса по крупному и обрести своё тихое деревенское счастье. А ведь кого-то просто убили… А ведь завтра я могу быть на их месте. Завтра меня похоронят, а через некоторое время обо мне будет напоминать лишь шикарный памятник, на котором я буду изображён, стоящим рядом с дорогим авто, как символом богатства и славы. «Спи спокойно наш дорогой друг…» Завопивший через трещину дух как из пушки выпалил: «Так не должно быть!» Всё, буквально всё внутри его сущности запротестовало, встало на дыбы, забило копытом, пытаясь достучаться откуда-то из глубин его существа до мозга.

Забыть, поскорее забыть этот кошмар! – было первой реакцией сознания. Но всё равно внутри что-то властно стучало, как набат, как колокол, с каждым ударом всё шире проделывая брешь тому глубинному источнику, говорящему ему о некой иной, другой жизни, так напоминающей ему детство. Домой, скорее домой, включить погромче музыку, напиться, забыться, но только похоронить этот звон. Но было уже поздно.

«Ведь ты не умрёшь. И даже если ты на время заглушишь мой голос, я всё равно буду в тебе биться и стучать изнутри, пока трещина не станет дорогой, по которой ты сможешь прийти к подлинному счастью» – говорило ему что-то изнутри.

Перед глазами проносились события жизни. Всякий раз, когда он ставил перед собой цель что-то приобрести, чего-то добиться, обойти конкурентов, ему это доставляло некое удовольствие, но потом всё исчезало без следа, как дым. И так раз за разом. Без конца. В колесе. Для чего?

А дети лепили крепость и никоим образом не обращали внимания на задумчивого мужчину в галстуке. Да и зачем им было на него обращать внимание, ведь они были так увлечены. И не важно, что ночью пройдёт дождь и песчаные стены опять превратятся в бесформенную груду песка. Они начнут снова, с тем же увлечением и с тою же прежнею силой. Ведь над творчеством не властно ничто.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]