Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 06:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2014, 00:26 

Ашвария писал(а):
Молодой Мигрант
Стряхнул с себя тревогу
Ударил в бубен . . .

Мечтать не запретишь.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Ашвария (23-01-2014, 04:05)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2014, 04:17 

Migrant писал(а):
Ашвария писал(а):
Молодой Мигрант
Стряхнул с себя тревогу
Ударил в бубен . . .

Мечтать не запретишь.

. . .
Мечтать не запретишь
-- Почему не спишь?
-- Громко топает мышь.
. . .
Мигрант молодой
Всей задорной душой
А года - отстой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2014, 11:50 

И правда. Вполне может быть, что мне хочется из любопытства побыть стариком, чтобы понять: а что же это такое, старость?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2014, 06:11 

Migrant писал(а):
И правда. Вполне может быть, что мне хочется из любопытства побыть стариком, чтобы понять: а что же это такое, старость?

. :-) .
Зам.главы Мигрант
Старожил и корифей
До мозга костей.
Мысленный гигант
Нынче ленится писать,
Хочет старым стать.
Творческий талант
Отдохнёт от суеты,
Спят зимой мечты.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2014, 15:35 

Ашвария писал(а):
Migrant писал(а):

Зам.главы Мигрант
Старожил и корифей
До мозга костей.
Мысленный гигант
Нынче ленится писать,
Хочет старым стать.
Творческий талант
Отдохнёт от суеты,
Спят зимой мечты.

Э-э-э-э нет! Мигрант пашет как Папо Карло (э-э-эстонский фариант)!!!!!
И всё больше кистью по холсту!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2014, 18:08 

Огонь погас.
Над еще тлеющими угольками поднялась тонкая веточка дымка. Поднялась, расцвела, и, подхваченная внезапным порывом ветра, исчезла, растворилась в красноватых отблесках рассвета.
Деревья умолки. Они всегда замолкали на рассвете.
В это время духи-онга покидали свои гнезда и поднимались вверх к открытому небесному океану. По стволам, по массивным ветвям, по тонким сухим веточкам.
Поднимались из сумрака леса, из-под его уютной хвойной полутьмы, пахнущей сыростью и мхом. Поднимались к самым вершинам старых и высоких, как корабельные мачты, сосен.
Поднимались, чтобы встретить солнце.
Из-под полуприкрытых век шаман наблюдал, как неясные и изменчивые силуэты мелькали между деревьев. Выплывая из утреннего тумана и снова ныряя в его спасительную глубину.
Белесые тени, скользящие по темному бархату древесины.
Легкие, невесомые, как пар, онга , подобно крошечным векшам, поднимались, кружась, вверх по стволам, перепрыгивали с дерева на дерево, и, наконец, усаживались на самых кончиках ветвей. Вытягивали тонкие, по-детски хрупкие конечности и привествовали восходящее светило.
Из-за горизонта, медленно и величественно, заливая поля и леса глубоким багрянцем, поднималось Солнце.
Великий бог птиц, духов и облаков.
Конь-Солнце.
Ясноокий, пламенеющий и древний. Он плыл по воздуху, ступая бесшумно и царственно, как ступают только боги. И тени бежали прочь от его огненного дыхания.
Маленькие онга пели.
Пели, растворяясь в его безбрежном, всеобъемлющем свете.
И лишь старый шаман слышал их тонкие звенящие голоса, сливающиеся в единую, и бесконечно древнюю песнь леса.

Пройдет время. Сотни раз родятся и умрут луны.
И иной шаман будет сидеть здесь. И также будет внимать таинственному шепоту деревьев, песням маленьких онга, дыханию Бога-Солнца.
И в его глазах, так же, как и в глазах всех тех, кто был до него, вспыхнут и угаснут искры того великого огня, который дал жизнь всему сущему. Вспыхнут, чтобы дать жизнь Пониманию. Угаснут, чтобы возродиться снова, с приходом нового рассвета.
И смутные тени ушедших шаманов, станут за спиною своего молодого преемника: белесые образы, дыхание ветра, запах хвои, осторожные шаги кабарги, желтые глаза рыси из сумрака леса, неясный шепот деревьев.
Так было, и так будет всегда.
Ничто не уходит. Ничто не исчезает бесследно, и Все становится Всем.
Вечна красота бытия.

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 5 Migrant (25-01-2014, 23:31), Sagittari (25-01-2014, 21:30), Кормак Мак Арт (27-01-2014, 12:15), Вук Диков (25-01-2014, 22:36), Игорь (25-01-2014, 19:38)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2014, 00:15 

Старый шаман приподнял брови - Солнце встало. Великий момент дня. Пошевелил руками, просто чтобы ощутить их, осознать момент "здесь и сейчас". Это как ныряльщик, всплывший из глубин, должен осознать реальность поверхности и только тогда открыть лёгкие, вздохнуть, так и он, слегка пошевелился, чтобы осознать настоящее... Тело ещё слушалось его, внешний мир отзывался в нем и он всё также всё ещё ощущал звуки, тепло... Шаману уже не нужно было так много внешнего, он уже давно довольствовался самым малым. Иные считают это аскезой, а он просто жил так. Еды, чтобы поддержать тело, движений только столько, сколько необходимо для того, чтобы суставы всё ещё слушались...

Не-е-ет, он помнил и часто вспоминал то время, когда он был ненасытен и страстен! Молод и полон напряжения, словно тетива лука, будто несущаяся волна и импульсивный, как порыв ветра. Жизнь клокотала и требовала выявления. Жизнь... А с ней и страстность, а с ней и желания, а там и несдержанность. Записная книга кармических долгов накапливалась и пухла как брага со свежими дрожжами. Сожалеет ли он о содеянном? Зачем? Разве может сожалеть ручей, выскочивший на равнину и несущийся под резким уклоном? Ни-ког-да! В том и суть цикличности, в том и есть великая глубина идеи замерзания и разогревания космоса. И дело не в том, чтобы умирать в немощности и буйствовать вёснами, а в том, что с развитием, на тысячном круге этого трепета жизни, приходит тонкость ощущений и глубина проявления. И дело не в том, что гнилое яблоко было когда-то белой фатой весеннего цветения, а в том, что глоток спелого сока - нектар жизни.

Старый шаман ещё раз посмотрел на Солнце, и, собрав все свои силы, послал свой душевный трепет светилу за то, что оно своим явлением обнажает красоту и питает всё вокруг силой своего тепла и любви. И в ответ получил ещё более высоко звучащую волну дара. Старый шаман знал, что всё в этом мире питается и живет теплом и любовью. И даже в своем глубоком-глубоком сне мы помним о тепле и помним, что нас любят. Просто так, беспричинно, просто потому что мы часть светила, часть космоса, часть любви, часть всего...

И тогда старый шаман обратился к Нему, Владыке. Внутренним взором он обратился к Учителю и увидал плазменный Лик, который слегка даже трепетал переливающимися тонкими оттенками белого. И тогда тело старого шамана наполнилось таким мощным огнем, который сжигал в нем и остатки кармы и какие-то обрывки чувств, сплавляя в одном котле нечто такое, которое уже тянулось пролить эту благодать на всё то, что было близко ему... Жизнь хотела войти в какое-то своё новое явление.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 5 Ашвария (26-01-2014, 01:05), Кормак Мак Арт (27-01-2014, 12:11), Вук Диков (26-01-2014, 16:15), Игорь (26-01-2014, 14:28), Лиафин (26-01-2014, 00:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2014, 22:04 

Наверно, надо мне здесь опять нечто детское написать, чтобы сразу как-то активизировать творческий процесс

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Migrant (28-03-2014, 22:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2014, 16:03 

Я пил сладкий чай с лимоном. Душисто и солнечно было утро, ветерок покачивал ветки и бельё на верёвках за окном балкона. Сытая, нагулявшаяся кошка спала на гардеробе, за стенкой и потому не караулила щебечущих птичек, которые, вдруг, взволнованно заверещали, а ветви дерев необычно сильно закачались. Едва взявшись за чашку, чтобы сделать очередной приятный глоток, я остановился. Предчувствие просигналило: тревога! Оно же и стало очевидным: сперва появилось некое зверо-значковое знамя на древке, потом поднялась осадная деревянная конструкция, с хором злых голосов заблестели шлемы и лезвия алебард и рогатин, звоном ударивших в стёкла - вспыхнули лучи солнца в осколках. Однако, враги много чего не знали о моём доме. Среди столовых приборов, под рукой я имел отличное оружие - магический ножичек. Старинный, лезвие - едва с безымянный палец, он был сделан, официально, для резанья цитрусов. Кто же мог знать, что им я мог отбивать атаки серьёзного боевого оружия. И когда враги попёрли на меня, перемахнув стенку балкона, я занял стойку. Колючие растения и лимонные заросли подоконника мешали нападавшим. Но, туго пришлось бы мне без нашего изысканного кинжальчика. Враги оказались ошарашены. Звенели отбиваемые наконечники, а я теснил и теснил их.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2014, 16:26 

Выскакивать на балкон было рискованно из-за их арбалетов. Улучив момент, с помощью тайного рычага я катапультировал в их осадную башню пару горшков с зажигательной смесью. Защищаясь от огня, они что-то сделали и их конструкция, явно не рассчитанная на долгий бой, развалилась. Обескураженные, враги отступили. Я перевёл дух. Жадно стал пить свой чай. Тут я услышал звуки какой-то возни и кошачьи яро-звуки. Господи, как же я забыл о других частях обороны! Что с кошкой?! В комнате было особое окно: длинное, почти в стену, но узкое, так что человеку сложновато пролезть, оно расположено высоко, как в спец-квартирах для художников; с подоконника вьются растения, а с пола вверх из большого горшка тянутся заросли пальмы. Когда я вбегал в комнату, борьба уже смолкла, лишь колебались длинные стебли-листья. Раздалось особое мяуканье кошки. Это она копошилась в финиковой зелени и там было нечто ещё. Зверуша прыгнула ко мне навстречу, взъерошенная, мяукая, затем сразу же кинулась обратно в растение и стала что-то там победно драть и кусать. К своему удивлению, я увидел, что это трупик ужасного карлика в военной одежде. При своём размере, он отлично подходил для заброски через форточки и засады в цветах. Вскоре нашлось и оружие, кое враг не успел пустить в ход: маленькое духовое ружьё и отравленные стрелы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2015, 01:43 

Аарон Котляр:
«Суть не в приводимых цитатах, а в побуждениях и целях, с которыми они приводятся. Цитаты могут быть самыми светлыми, но цели – самыми тёмными. Так, многие, используя цитаты из Учения Живой Этики, являют полное отсутствие этики, и лишь дискредитируют светлые понятия. Как же могут нетерпимость, изуверство, грубость, осуждения, клевета и поношения сочетаться с Учением. Это серьёзная проблема некоторых рериховских обществ, погрязших в менторстве и самомнении..А также и форумов, предназначение которых – очищать и осветлять виртуальное пространство, но в действительности происходит наоборот... Так многие служители Света на самом деле служат тьме, даже не осознавая, насколько вредят самим себе и миру. Ныне выявление ликов идёт полным ходом и становится ясно, кто есть кто.»

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Ивана (06-12-2015, 11:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2015, 11:49 

Точные слова Аарона. Сама это видела и на себе почувствовала на одном из популярных рериховских форуме "Т...". После касаний с рериховцами, даже пришла мысль крамольная:"боюсь общаться с рериховцами" :hi_hi_hi:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2015, 14:25 

Ветер неистово рвал небо, гнул деревья и выл. Длинными-длинными нотами, соединяя чьё-то шуршание, скрежет кровельного железа и вздоха безнадёги. Ветер пугал меня и запрещал мне уезжать поутру. А ведь всё было готово, со всеми договорился, план был чётким и продуманным. Но ветер запрещал. Какая-то сила противилась и отговаривала. Подумалось: если такое волнение, если так неистово уговаривают, может не стоит? Но как? Как можно, ведь на эту чашу брошено многое, на этой чаше поворот и перемены... И тогда подумалось: а, будь, что будет. И я уснул.

А утром поехал. Из окна поезда было видно, как встает солнце. Полумесяц на ущербе и тоже здесь же, на небе, рядом, скачет по вершинам деревьев, постоянно напоминая мне о Сирии, но синее, красное и белое расплетали восход, окрашивая и намешивая палитру. Было удивительно тихо, словно намек: всё будет хорошо, страхи были для проверки, страхи были напоминанием о былом и даже настоящем, то есть о фоне нашей реальности.

И я многое сделал, отметил, сложил и побросал как на телегу накоплений: дома переворошим и ненужное...

А потом была последующая ночь, потом опять всю ночь суставы стучались в мои двери и напоминали о себе, даже сердце порой начинало волноваться и беспричинно наполняться, словно опять напоминая мне о нерешенном, об отложенном и даже о том, что уже, возможно мне не придётся решать. Сердце - оно же беспокоится не просто так, оно всегда и обо всем помнит, над всеми привязанностями трясется и даже болит... И очень часто не мы им, а оно через нас и за нас пытается жить. И чем больше в нашей жизни сердца, тем меньше в нем нашей воли. Ум наш глупеет перед сердцем. Кто-то сказал, что перед сердцем лучше быть глупым... Может и прав, не знаю.

Но новое утро одарило озарением: жизнь - она в движении, даже если ты стар! И чем больше движения - тем меньше старости. Посмотрите на детей и всё вам станет ясно. Но самое главное в том, что стало понятно почему метался ветер. Он почему-то был против этого моего простого открытия. Но почему ветер был печатью на этой истине - это ещё придётся понять... на следующем этапе...
А сердце? Оно, наверное, радовалось новому. Или говорило мне о моих иллюзиях. Но то, что оно напрашивалось на тихий и длинный разговор - совершенно точно. Иначе зачем бы ему волноваться?

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Вук Диков (07-12-2015, 21:35), Ивана (06-12-2015, 21:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2015, 14:33 

ОКА писал(а):
Аарон Котляр:
«Суть не в приводимых цитатах, а в побуждениях и целях, с которыми они приводятся. Цитаты могут быть самыми светлыми, но цели – самыми тёмными. Так, многие, используя цитаты из Учения Живой Этики, являют полное отсутствие этики, и лишь дискредитируют светлые понятия. Как же могут нетерпимость, изуверство, грубость, осуждения, клевета и поношения сочетаться с Учением. Это серьёзная проблема некоторых рериховских обществ, погрязших в менторстве и самомнении..А также и форумов, предназначение которых – очищать и осветлять виртуальное пространство, но в действительности происходит наоборот... Так многие служители Света на самом деле служат тьме, даже не осознавая, насколько вредят самим себе и миру. Ныне выявление ликов идёт полным ходом и становится ясно, кто есть кто.»

О проблемах - в другой теме, Олежка, пожалуйста.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Вук Диков (07-12-2015, 21:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2015, 20:29 

Migrant писал(а):
А сердце? Оно, наверное, радовалось новому. Или говорило мне о моих иллюзиях. Но то, что оно напрашивалось на тихий и длинный разговор - совершенно точно. Иначе зачем бы ему волноваться?

Когда же встретимся мы для этого тихого и длинного разговора???? Ветер-печать, ветер-подсказчик, "северный ветер-мой друг..." Жизнь продолжается.
Живу в предвкушении поездки в Питер, на целую неделю, с 20-го по 27-е...С кем доведется встретиться -встретимся.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (06-12-2015, 22:38)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]