Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-11-2017, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У Нади
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-08-2012, 23:16 

На сегодня хватит. Завтра продолжу свои словесные извращения :-)

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Migrant (30-08-2012, 23:25)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-08-2012, 23:26 

Даже не хочется мешать. Но, если что, мой текст удалим...
Ты хоть объясни: что ты делаешь? Почему не подряд, а такими короткими сообщениями?

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (31-08-2012, 05:49)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2012, 08:39 

Я уже Олегу (Оке) в личке объяснял, что пишу онлайн. Пишу и тут же выкладываю, прямо тут на форуме. Это не заранее написанное творение, а живой текст. Хотел бы уже кое-что поправить, но кнопка "Правка" отключается со временем. :-):
Дальнейший сюжет придумываю на ходу. Хотя и сюжета как такового нету. Но общее направление знаю. Все герои реальны. Только дела придуманы мною.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2012, 08:43 

Elentirmo писал(а):
Я уже Олегу (Оке) в личке объяснял, что пишу онлайн. Пишу и тут же выкладываю, прямо тут на форуме. Это не заранее написанное творение, а живой текст. Хотел бы уже кое-что поправить, но кнопка "Правка" отключается со временем. :-):
Дальнейший сюжет придумываю на ходу. Хотя и сюжета как такового нету. Но общее направление знаю. Все герои реальны. Только дела придуманы мною.

"И даль прекрасного романа, я сквозь магический кристалл ещё не ясно различал"...Что же, брависсимо! :bra_vo: Но будь любезен, поправь, что считаешь нужным и перешли мне полную отредактированную версию на ЛС, чтобы я подумал как и где это выставить. Литература не любит суеты. :du_ma_et:

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Sagittari (31-08-2012, 08:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2012, 08:45 

Хорошо. Только сначала надо сей опус закончить. А это еще не скоро. Если только не захочу все быстро смять. Как с Зигуром на старой школьной тетрадке. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2012, 19:46 

Сегодня нет настроения писать что-либо. Пропущу выходные, все равно уезжаю в деревню к теще. Поэтому продолжение только в понедельник.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Migrant (31-08-2012, 19:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-09-2012, 21:33 

Думаю, надо переработать. Это всего лишь набросок.
Сюжет будет вкратце таков (много обдумывал его еще годы назад):
Главный герой (от автора - от первого лица) во время обеденного перерыва на тоскливой работе встречает свою студенческую любовь, которая приглашает его в гости к себе для знакомства с интересными людьми. Одногруппница знает о том, что главный герой интересуется искусством и литературой. Он приходит в гости. Родители одногруппницы собирают вокруг себя некий самодеятельный кружок, в который входят поэт, музыкант, художник, писатель. Они вторят в стол, а единственными зрителями-слушателями являются они сами. Причем творят они нерядовые вещи. Хозяева квартиры выступают в роли связующего звена и основных критиков. Главный герой обживается в этом творческом коллективе, начинает регулярно приходить на встречи. Заодно у него вновь вспыхивает чувство к одногруппнице, которая отвечает взаимностью. В конце оказывается, что эта группа посредством своего творчества прикоснулась к тому, что может изменить судьбы мира. С ними начинают происходить странности, прозрения, откровения через творчество. Они понимают, что впереди нечто невообразимое.
Хотя.... Может не стоит так уж грандиозно все закручивать?

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Sagittari (04-09-2012, 23:30)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-09-2012, 18:25 

Ну вот, кое-что набросал. Уж не обессудьте. Что получилось. Это только начало. Его еще редактировать и править.

Опостылела мне такая работа. Точнее, безработица. Заказчики давно не появлялись, мы бездельничали. Одни мои коллеги читали книги, другие играли на компьютере, кто-то левачил, а большинство просто трепалось. Уходить пораньше, чтобы заняться домашними и личными делами, не полагалось – наследие «режимности».
С нетерпением дождавшись обеденного перерыва, я решил сходить в магазин, прикупить что-нибудь поесть, а заодно ознакомиться со свежей прессой.
Магазин располагался через дорогу и далее по улице, в сталинской четырехэтажке, поэтому я не спеша прогулялся по осенней аллее, усыпанной золотыми и рыжими листьями, прежде чем открыть тяжелую магазинную дверь. Но войти в магазин я не успел.
– Сереж, привет!
Я обернулся.
– Светка… – выдохнул я.
Передо мной стояла она. Одногруппница из далекого студенческого времени, мой тайный объект воздыханий. Она скромно улыбалась, но ее глаза горели. Сколько мы не виделись? Лет десять уже. Да, где-то так. С того момента, когда случайно встретились в троллейбусе, через год после выпуска. Ее подруга потом мне звонила по рабочим делам, рассказывала, что Светка в Москве, что удачно женилась на сотруднике МИДа, заимела свой магазинчик, но детей так и не завела. А потом пропала. И вот…
Мы очень тепло поговорили. Оказалось, что она давно вернулась в Иваново, но порвала все старые связи. Причины она так и не назвала, а я допытываться не стал. Развелась, живет с родителями, работает продавцом в обувном магазине.
– А как же бизнес? Мне Татьяна рассказывала, у тебя магазин свой.
– Да бог с ним, одна морока. Какой бизнес в нашей стране?! Налоги да бумаги. Устала, хочется спокойной жизни.
Я улыбнулся.
Мы поговорили об одногруппниках, о моей работе и родителях. Я уже забыл про окончание обеденного перерыва, стоял и наслаждался ее лицом, ее длинными блестящими волосами, слегка развевающимися под осенним ветром, ее скромной одеждой и лакированными сапожками. Как я давно ее не видел… Мне было тепло и уютно.
И вдруг она спросила:
– Сереж, а ты продолжаешь интересоваться искусством, слушать музыку, читать книги?
– Ну конечно! – засмеялся я. – А кто ж это бросает? Это мой отдых от надоевшей работы.
– Тогда приходи к нам в гости…
Я сначала не расслышал ее слов, погруженный в поток мыслей об альбомах любимых художников и книгах перечитываемых мною авторов.
– Что?
Она улыбнулась и повторила:
– Приходи к нам в гости.
– К вам? К тебе?
– Да. Мы ведь тут недалеко живем. Вон туда пойдешь, по той улице, – она махнула рукой, – двухэтажный старый дом, желтый. Шесть по улице Садовского.
– Вы ж вроде на Бакинском проезде жили?
– Ну так это когда было…
– Ты хочешь, чтобы я пришел?
– Очень.
– А когда?
– Давай завтра. Во сколько ты заканчиваешь?
Я ответил.
– Тебя дома ждут?
– Да нет, я предупрежу, что задержусь. Я ж не женат, – засмеялся я.
– Вот и хорошо. Приходи сразу после работы. Я тебя встречу. Познакомлю тебя с родителями и очень интересными людьми. Они творческие люди. У нас вроде кружка по интересам. Ладно, подробности узнаешь. Тебе понравится.
Еще бы не понравилось! Светка, сама Светка меня звала к себе в гости! Как я тогда, в студенческие годы, мечтал об этом, но так и не решился напроситься…
Мы тепло попрощались, она пошла в сторону дома, на Садовского, я а окрыленный такими новостями побежал на работу, без еды и свежих газет. Плевать на них, перебьюсь, подожду. Светка…

Вечером я думал о случившемся. Книга не читалась, все мысли были только о ней. Как она меня нашла? Случайно встретились? И сразу так, к себе домой? А что за люди у них, что за творческая интеллигенция? Зачем она меня хочет с ними познакомить? Странно, очень странно. А ведь я даже номер телефона у нее не взял. И свой не дал. Пойти завтра или забыть? Нет, нехорошо будет. Вдруг опять пересечемся. Дом от работы недалеко. Надо идти. Она ведь теперь одна. Хотя… За все это время могла бы… Нет, пойду. Все-таки я ее любил. Она догадывалась. Я не решался подойти. Она была неприступна. Ни разу не видел ее с кем-то из парней. Блестяще защитилась и после выпуска пропала. Та случайная встреча в троллейбусе, пара слов «как дела» не считаются. Что я о ней узнал? Ничего. Где, что, с кем, кем работает… Только потом Татьяна рассказал. Но это уже было через год.
Надо идти. А вдруг?

На следующий день, сразу после работы, прикупив коробку конфет, я направился по незнакомой улице к дому номер шесть. Было тихо. Неубранные листья шуршали под ногами. Вечернее солнце золотило клены. По небу медленно плыли ватные облака.
Я сразу нашел дом. Он был двухэтажный, желто-оранжевый. Высокая крыша блестела свежим металлом. Таких домов постройки конца пятидесятых в городе было много. Но в основном они были аварийными, с трещинами и протечками. Этот же смотрелся как новенький. Уютный домик, окруженный невысоким каменным заборчиком. Во дворе росли березы и клены, играла в песочнице шумная пестрая детвора.
Завернув за угол и войдя во двор, я увидел Светку. Она стояла и ждала меня.
Мы поздоровались. Она сказала «пойдем!», взяла меня за руку и повела в подъезд. «Активно начала, – подумал я, – резво. Даже неудобно как-то».
Мы вошли в чистый подъезд с отполированной за многие годы деревянной лестницей с резными балясинами, поднялись на второй этаж. Светка распахнула незапертую дверь и я оказался… В сказке? В мечтах? Она ведь знала, что я интересуюсь искусством и бытом середины века, знала. И как угадала. Неужели они так живут, в начале двадцать первого столетия? Хотя… Вполне современный телевизор, музыкальный центр на резной тумбочке, компьютер в углу. Все остальное – прошлое, далекое, неуловимое, с особым духом, с надеждой, тонкими чувствами. Квартира была трехкомнатная, с высоченными потолками и узкими окнами. Светка сразу провела меня в дальнюю комнату. Первое, что бросилось в глаза, резная этажерка, уставленная книжками, фарфоровыми статуэтками, с салфеточками-ришелье на каждой полке. Слева от нее стоял большой книжный стеллаж. Как много книг!.. Да, помню, Светка любила читать. У окна с цветами на подоконнике – письменный стол и удобное кресло. Посредине комнаты был накрыт журнальный столик: пестрая скатерть, два чайника, пироги на блюде, конфеты и яблоки. За столом на диване сидели люди. Они сразу встали при нашем появлении.
Я поздоровался. Светка представила меня по имени.
– Это моя мама, Надежда Георгиевна.
Мама была очень красивой женщиной, чуть полноватой, с добрым улыбчивым лицом. Вылитая Светка. Нет, Светка вылитая мама.
– Это папа, Михаил Юрьевич. Он в проектном институте работает.
– Да? А в каком, если не секрет? – спросил я.
– На ЖБК, – ответил папа и протянул мне руку.
Приятный человек, с серьезной внешностью. За маской строгости чувствовалась высокая эмоциональность и доброта.
Кроме родителей в комнате было еще три человека. Светка представила всех по очереди.
Один высокий и довольно худой, с жидкими волосами и горбатым носом, небрежно одетый. Звали его Витя. Именно Витя. Как оказалось, никто в этом коллективе не называет никого по имени-отчеству, только фамильярно. Я не привык к такому. Ладно, попробуем…
Витя был медбратом по работе, поэтом про призванию. Нигде не печатался, писал в стол, для души и друзей. Но слушатели тепло отзывались о его стихах. Что ж, послушаем, оценим.
Второй – невысокого роста, плотный, с залысинами. Веня. Вениамин Курчокин. Музыкант. Раньше работал в цирковом оркестре. Но ушел в областную филармонию. Играл на тромбоне и рояле. Сочинял музыку. Веня постоянно хохмил, смеялся, был душой компании.
Третьего, высокого и кудрявого звали Валерой. Он работал на телефонной станции наладчиком оборудования. Занимался живописью и графикой.
Интересно, три В… Как на подбор…
Меня усадили на мягкий диван, пододвинули чашку ароматного клубничного чая и поставили тарелочку с яблочным пирогом. И как будто забыли про меня. Я был тут и не тут. Только Светка села рядом и ухаживала за мной. То чай подольет, то конфетку рядом положит. Я старался молчать, прислушиваться к разговору. Раз пригласили, буду вести себя подобающе. Тем более, вокруг такая обстановка. Так, о чем речь идет? Ага, о творчестве.

Продолжение следует.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 Migrant (28-09-2012, 09:07), Игорь (26-09-2012, 20:30)
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]