Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-12-2018, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литературное Единство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-03-2018, 07:25 

Помним и храним...
ВАЛЕНТИН МИТРОФАНОВИЧ СИДОРОВ: «Я ВЕРЮ
В МИССИЮ РОССИИ: ОНА СПАСЕТСЯ И СПАСЕТ».

Свой путь Валентин Сидоров прошел от интересующегося студента к талантливому поэту и прозаику. Валентин Митрофанович создал Всесоюзную ассоциацию «Мир через культуру», написал более двадцати поэтических сборников, его ценили и уважали в России, его неплохо знали в Индии. Но давайте не будем спешить и начнем все с самого начала.

Валентин довольно рано уехал из родных Семилук в Москву: отучившись в школе, он поступил на философский факультет МГУ. Его первое напечатанное стихотворение появилось в журнале «Смена» в январе 1953 года: на тот момент начинающему поэту был 21 год. Философское образование Валентин решил дополнить филологическим, и в 1954 году поступил в аспирантуру Литературного института имени А.М. Горького. С той поры начинается его полное погружение в мир литературы.

Шесть лет прошло с публикации первого стихотворения Валентина Сидорова до выхода в свет его первой поэтической книги под названием «Город после дождя» (1959 год). Книгу сразу же запретили специальным постановлением бюро ЦК ВЛКСМ как идейно порочную и ревизионистскую. Несмотря на это, через два года Валентин выпускает сборник стихов «Дом моего детства».

Переломным моментом в жизни Валентина Митрофановича стало его знакомство с творчеством Николая Рериха: «Рерих стал для меня своего рода Вергилием, ведущим по трудным и подчас непредсказуемо опасным кругам современности». Благодаря изучению его творчества и гипотез о единых корнях народов России и Индии, Валентин Сидоров глубоко проникся духовной культурой Индии. С этого момента идея духовного родства России и Индии становится для него основной.

В 1977 году 100-тысячным тиражом вышла книга Сидорова «На вершинах», посвященная творчеству Николая Рериха. Свое отношение к нему поэт выражал одной фразой: «Рерих – это будущее». Год спустя Валентина Митрофановича назначили председателем комиссии по литературному наследию этого замечательного художника и одновременно выдающегося мыслителя и литератора.

В 1982 году в журнале «Москва» выходит повесть Сидорова «Семь дней в Гималаях», которую Валентин Митрофанович считал главной книгой своей жизни. «Я считаю ее главной не только потому, что она подвела итог моих многолетних размышлений и внутренней работы, но и потому, что она как бы сконцентрировала в себе одухотворенную мысль многих поколений человечества. В этой книге мне удалось наконец-то осуществить свою давнишнюю мечту о совмещении прозаического и поэтического начал», – говорил он. В редакцию журнала поступило много отзывов, что подвигло Валентина на дальнейшую работу. Так появились повести «Рукопожатие на расстоянии» в 1986 году и «Мост над потоком» в 1988-м.

По инициативе поэта в 1989 году создается Всесоюзная ассоциация «Мир через культуру», идея которой заключается в утверждении идеалов мира через духовную культуру на всех уровнях человеческой жизни. В 1991 году ассоциация стала международной. «Эта ассоциация продолжала линию Рериха на сближение Индии и России. Глубокое знание индийской философии и такое же глубокое уважение к ней вызывало к нему ответное уважение в Индии. Мне не раз приходилось убеждаться, что в этой стране Сидорова знают не меньше, а может быть даже больше, чем в России», – вспоминал приятель поэта Евгений Новичихин. И действительно, в Индии Валентина Митрофановича знали очень хорошо: в свою восемнадцатую поездку в Индию с русской делегацией у него оказалась просрочена виза, и все уже подумали, что Сидорову придется остаться в Воронеже. Но Валентин Митрофанович быстро позвонил куда-то, и его пропустили через границу. «В Дели Валентин ориентировался, как мне кажется, ничуть не хуже, чем в Воронеже или Семилуках. Во всяком случае, на любой официальной встрече он появлялся точно в назначенное время... Сидоров добирался самостоятельно: у него было намечено на эти дни много личных встреч, и он не мог себе позволить работать по общему графику», – рассказывал Евгений Новичихин.

Являясь президентом ассоциации, Валентину Сидорову удалось повстречаться с такими всемирно известными людьми, как папа римский Иоанн Павел II, Далай-лама ХVI, болгарская провидица Ванга, министр культуры Болгарии Людмила Живкова и другими. Под руководством Валентина Митрофановича проводились сессии Всемирного конгресса Духовного Согласия, многочисленные конференции, круглые столы и встречи духовных лидеров. А в университете поэт учился вместе с Раисой Максимовной Горбачевой. Когда в июне 1986 года на восьмом съезде писателей СССР в Большом Кремлевском дворце они вновь повстречались, она сказала: «Ты молодец. Я тобой просто горжусь. С удовольствием читаю твои стихи. А от твоей последней прозаической вещи я просто в восторге».

За свою жизнь Валентин Сидоров выпустил более 20 поэтических сборников, среди них: «Возвращение», «Пути любви», «Год за годом», «Индийские сюжеты», «Столица сердца моего». Во многих нашел отражение положенный Валентином Митрофановичем новый поэтический жанр – стихов-медитаций. «Главной их отличительной особенностью является то, что они носят четко выраженный характер внутреннего собеседования. Здесь человек обращается к самому себе как бы со стороны, – объяснял поэт. – Они рождаются стихийно, спонтанно, во время своеобразного аутотренинга, который я стараюсь проводить более или менее регулярно в целях упорядочения и гармонизации внутренних импульсов». Валентин Митрофанович считал, что единственный пример, на который он мог опираться в написании стихотворных медитаций, это книга стихов Николая Рериха «Цветы Мории», представляющая собой диалог Учителя и ученика.
Пусть Валентин Митрофанович довольно рано уехал из родного края, но он никогда не забывал Семилуки. Здесь у него остались родители, и он часто приезжал их навестить. К тому же, именно на малой родине он черпал вдохновение. «Для меня начало всех начал – воронежская земля, – писал поэт. Не только воспоминания из детства и ранней юности связуют меня с отчим краем. Судьба сложилась так, что мне приходится бывать здесь постоянно. В Семилуках – предместье Воронежа – написано большинство моих вещей. Как мне кажется, многие мои стихи впитали приметы воронежской земли, насыщены ее атмосферой».
Любовь Баландина

ТЫ НЕ ИДИ ПО ЖИЗНИ — ВОСХОДИ!
Ты не иди по жизни — восходи!
Да будет каждый день твой восхожденьем,
Преодоленьем вихрей и туманов,
Тянущих вниз, сбивающих с пути.
А путь всегда есть восхожденье в гору.
Пусть пролегает по низинам он,
Но все равно он будет восхожденьем.
Путь — это ты. И путник — это ты.
В. Сидоров

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]