Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-02-2012, 14:31 

А почему только с РД и в рамках него объединяться!?

Принадлежность РД часто по факту не является гарантией адекватности и следования заветам Семьи Рерих.

Среди православных, буддистов, мусульман и последователей других конфессий - столько восприимчивых духовно полноценных людей, готовых к сотрудничеству!

Чего нам не хватает для консолидации? Технической площадки и концепции?

Мигрант, все Твои мечты по поводу рупора этого процесса в самом современном исполнении - уже есть...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Lotos (19-02-2012, 13:28)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-02-2012, 09:07 

Sagittari писал(а):
А почему только с РД и в рамках него объединяться!?

Принадлежность РД часто по факту не является гарантией адекватности и следования заветам Семьи Рерих.

Среди православных, буддистов, мусульман и последователей других конфессий - столько восприимчивых духовно полноценных людей, готовых к сотрудничеству!

Чего нам не хватает для консолидации? Технической площадки и концепции?

Мигрант, все Твои мечты по поводу рупора этого процесса в самом современном исполнении - уже есть...
Согласен, что на практических совместных путях сотрудничества годится любая духовная подготовка. Хороший пример привёл Дмитрий Дубровский. Но что касается литературного направления, то хотелось бы отстоять приоритет ЖЭ, которая сама по себе уже есть литература. Зачем разбавлять октановое число горючего?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-02-2012, 16:53 

О чём спор? Единение просто должно быть! Нет ничего проще последовать этому литераторам и самодеятельным писателям. Ведь какая мощь и энергетика СЛОВА пренебрегается! Вот о чём надо думать.

За это сообщение автора Зорин поблагодарил: Sagittari (21-02-2012, 16:54)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-02-2012, 17:03 

Цитата:
Зачем разбавлять октановое число горючего?
Кстати - сейчас мысль выскажу - но не знаю насколько понятно получится - такшта - не ругайтесь если что.

Я думаю, что как раз таки сполтворение внутри Р. тематики и Учения - и разбавляет октановое число - самого этого Учения.
Ведь наша задача - не самим толпиться а приводить к Учению человеков.
В океане - не нужны мелиораторы - они нужны в засушливой пустыне. То есть сама базовая задача последователей - идти в народ, быть с людьми...

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Lotos (21-02-2012, 17:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-02-2012, 17:52 

Восток писал(а):
Цитата:
Кстати - сейчас мысль выскажу - но не знаю насколько понятно получится - такшта - не ругайтесь если что.

Я думаю, что как раз таки сполтворение внутри Р. тематики и Учения - и разбавляет октановое число - самого этого Учения.
В океане - не нужны мелиораторы - они нужны в засушливой пустыне. То есть сама базовая задача последователей - идти в народ, быть с людьми...

Восток, как говорят художники: те же яйца, но вид с боку! Простите за образ, но будем считать, что это фаберже...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-02-2012, 17:58 

ОКА писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:

Восток, как говорят художники: те же яйца, но вид с боку! Простите за образ, но будем считать, что это фаберже...
Ну, да... Я как бы - поддержал:
Цитата:
Но что касается литературного направления, то хотелось бы отстоять приоритет ЖЭ, которая сама по себе уже есть литература.
Просто обрисовал некоторый нюанс. Например у фаберже - они почти никогда не повторялись - кроме "наборов"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2012, 13:12 

Товарищи, господа, друзья! Литераторы всех Рериховских сайтов! С праздником. Да объединит он вас всех хотя бы в этот день.
А там, глядишь, всё и наладится :bra_vo:

За это сообщение автора Зорин поблагодарил: Ассоль (04-03-2012, 00:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2012, 14:46 

Зорин писал(а):
Товарищи, господа, друзья! Литераторы всех Рериховских сайтов! С праздником. Да объединит он вас всех хотя бы в этот день.
А там, глядишь, всё и наладится :bra_vo:

Спасибо, присоединяюсь к поздравлениям и желаю всем нам создание своего Литературного Храма.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-03-2012, 14:55 

Sagittari писал(а):
А почему только с РД и в рамках него объединяться!?...

Объединяться нужно со всеми, неся Слово Владыки, а не растворятся среди всех.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (03-03-2012, 16:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-04-2012, 12:13 

Восток писал(а):
Цитата:

Посеянные ветры, да обратятся в Бурю! Позитивную, конечно!
Так получилось, что начатое в этой теме, как-то незаметно, как весенние палы по сухой траве, что держат в напряжении всю Центральную Россию, нашли возгорание на ряде других тем. мне захотелось вернуть обсуждение на линию Огня ( что называется, создать форумный Фавор!) :hi_hi_hi:
Но при этом сохранить торжественность и радость исторического момента жизни РД! Ведь не ничтожному становимся свидетелями!
Цитата:
Спасибо за откровенность! Конечно, импонирует стремление к единению, думаю, у каждого из нас, но на своём уровне, есть в этом потребность. Если объединяться в и-нете, тем более, с примером приведённых Вами персон, некоторых зная лично, вижу эту идею даже утопичной, поскольку в жизни очень уж много амбиций. Да, могут объединиться на каком-то событии, предприятии, но в остальном идея будет как палка в колесе у рака, лебедя и щуки. Ведь кто-то из них очень уж удобно устроившись, прикрывается несением света, вытягивает лично для себя максимальные выгоды.
Поэтому считаю, нужно объединяться не всем, а то это объединение будет или формальным или чрезвычайно коротким, несущим за собой вал отрицательного.
Полагаю, что сначала необходимо объединиться с несколькими людьми, да так, чтобы это зерно-магнит притянул остальных созвучных. Опыт человечества, источники указывают на малое количество даже для координального изменения окружающего мира, строя. Наш пример Рерихов не исключение.

Понимаю, что Вами движет желание успеть принести пользу, но если получается не так как нам хотелось бы, то возможно, нужно корректировать свои стремления. В данном случае, усилия направить не на корректирование самой идеи, а на способы её достижения, далее увидим, что и идея видоизмениться. Почему в такой последовательности, потому что много зацепок не позволяющие реально смотреть на происходящее.
А то бьемся порой в стену, думая, что перед нами врата. Одно дело стучаться, другое ломиться. Если виртуальность будет стоять на первом месте чем физические действия, то в наше время необходимости физических преобразований, то как бы мы не были нацелены на объединение, то эффективность этих попыток будет сводиться к нервным стрессам.
Изменения в России начнутся уже со следующего года, не 2012, а именно 2013 год преобразований в России. Этот текущий год является лишь подготовительным.

И пока литераторы, как правило потянулись к цитатам, а не личному опыту, ( что нормально на данном этапе) мне захотелось поделиться результатами некоторого фактического порядка. прежде всего, что между ПД "Мещёрка" и Алтайским Центром "Умай" возобновлены все линии полновесного сотрудничества, включая походы к Св. Горе, поездки во все стороны и возобновление созданий книг по старине и современности. Есть планы и более интригующие! Может бытть, испытания даются в том числе и для выжигания личного астрального сора, который мешал бы на новых путях чистоте работе Пространственного огня в таком важном деле, как литература Будущего. Подробности, как и результаты теперь не заставят себя ждать. Всех участников приглашаем к возобновлению диалога и кооперации 2012 - 2013 г.г.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-04-2012, 12:30 

Кстати, да, именно сюда хотел разместить скан статьи Августата из Дельфиса, а получилось, что в другую, более полемичную, схожую по названию, параллельную тему... Наверно не сразу поняли, что просто информацией доступной делюсь, а не иронизирую в унисон с кем-либо из неравнодушных оппнентов.

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 2 Migrant (28-04-2012, 22:36), ОКА (28-04-2012, 12:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-04-2012, 18:31 

Sagittari писал(а):
Кстати, да, именно сюда хотел разместить скан статьи Августата из Дельфиса, а получилось, что в другую, более полемичную, схожую по названию, параллельную тему... Наверно не сразу поняли, что просто информацией доступной делюсь, а не иронизирую в унисон с кем-либо из неравнодушных оппонентов.

И хорошо тогда. Уж что-что, а душа наша всегда открыта теплу других сердец. Да и неразумно лишать себя тепла сердец.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (28-04-2012, 19:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2012, 12:59 

Migrant писал(а):
Sagittari писал(а):
Кстати, да, именно сюда хотел разместить скан статьи Августата из Дельфиса...

И хорошо тогда. Уж что-что, а душа наша всегда открыта теплу других сердец. Да и неразумно лишать себя тепла сердец.

Раз пошла Венера по видимому тракту, то как не поддержать её след, что наметился в маршруте по нашим утомлённым душам. Обращение Сергея Васильевича к писателям и друзьям лаборатории на рязанщине в этих условиях, на мой взгляд, имеет все перспективы быть озвученным для всей аудитории РД, уже имевшей время разобраться и сообразить о том содержательном элементе, который мы сделали рефреном и основным знаком на Пути человечества к Светлому Маяку НС!
Цитата:
Итак, я предлагаю наш форум сделать своего рода кухней проектов.

Замечал, что все мы ходим с какими-то мыслями и даже мечтаем свои мысли осуществить, но вот текучка, бытовые проблемы, а также ощущение громадности своего же Плана - отодвигают нас от реализаций своих идей. Так вот: предлагаю использовать площадку форума для реализации различных проектов.

Вот литературный проект Олега Алексеевича, например, начал у нас жить и даже получил некоторое наше признание. Мы увлеклись им и под влиянием настроения даже стали писать свои небольшие зарисовки. Но это только начало и, надеюсь, благое начало. Если бы не конфликты форума - было бы всё совершенно по-другому. Уверен в этом. Но вот, мы пережили худшую полосу - будем двигаться к позитиву и развитию проекта.

Моя мысль о создании на форуме площадки для проектов пришла ко мне после моего раздумья над судьбой культуры в нашей стране. Кто постарше - тот помнит, что в СССР "Литературная газета" была неким центром литературной жизни страны, да и вся конструкция по выпуску, печатания и распространения литературы - была тогда очень сложным, но в то же время и очень мощным механизмом. В результате - вся страна читала, вся русская интеллигенция думала и размышляла над гуманистическими идеями - одновременно. Выход книг Виктора Астафьева и Чингиза Айтматова, Валентина Распутина и Василия Белова - всегда были событиями, глубоко обсуждаемыми обществом...

Сейчас всё по-другому. Сейчас таланты есть, а их не читают. Время другое. Но и технологии, их внутренний ресурс - должен быть под стать времени. И тут надо думать над тем, чтобы наиболее важные мысли современного мира обсуждались в очень удобной и интенсивной форме. Я говорю ни много ни мало - о коллективном размышлении! То есть нам можно было бы создать проекты гораздо более мощные, чем твиттер и фейсбук...

Как-то услышал, что книги Льва Толстого - это сериалы XIX века. Какое-то корявое представление о творчестве Льва Николаевича, но... оно может нам нравиться или не нравиться, оно может соответствовать, а может и не соответствовать представлению, но... уже доказано, что Лев Толстой подготовил нравственность народа к революции 1917 года... Так что разрушительность или созидательность литературных процессов - это столь мощное по своим последствиям воздействие на человека, которое переоценить трудно. А вся цена этого вопроса - в организации коллективного размышления. И хотелось бы, чтобы нынешняя власть денег над думами быстрее прошла. Так почему бы нам не создать такой проект, где мы нашли бы методы, равные по силе влияния творчеству Л.Н. Толстого.

Но это литературное направление, а ведь есть и философское. Синтез науки, религии и философии, провозглашённый Учителями - так и не начал реализовываться в обществе. Почему? Какие есть к тому предпосылки и какие есть к тому возможности? Как сделать эту тему обсуждаемой? Видите сколько важных вопросов. Где-то надо начинать, кому-то надо попытаться... И почему этим делом не нам заниматься?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2012, 13:57 

ОКА писал(а):
Обращение Сергея Васильевича к писателям и друзьям лаборатории на рязанщине в этих условиях, на мой взгляд, имеет все перспективы быть озвученным для всей аудитории РД, уже имевшей время разобраться и сообразить о том содержательном элементе, который мы сделали рефреном и основным знаком на Пути человечества к Светлому Маяку НС!

Выйдем и на широкую дорогу. Но для начала я предлагаю провести работу внутри. Сначала обсуждение свой идеи, потом обсуждение методов её реализации, а уж потом и выход...

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (06-06-2012, 15:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-09-2015, 18:19 

Сколько нужно повторяться, говоря о ЕДИНЕНИИ?
Цитата:
Николай Рерих. Повторения

«Не брани меня за это, читатель, потому что предметы бесчисленны, и память моя не может вместить их так, чтобы знать, о чём было и о чём не было говорено в прежних за­метках, тем более, что я пишу с большими перерывами, в разные годы жизни».

Кто же мог так просто и полно сказать? Да всё тот же друг всех творцов, искателей, исследователей — Леонардо да Винчи. Каждый деятель может припомнить эти слова. В водо­воротах жизни не избежать как бы повторений. Но не будут ли они лишь кажущимися? В новых сочетаниях, в неожидан­ных явлениях жизни многое из бывшего вспомнится, конечно, в новых очертаниях.

В волнах жизни и не может быть точных повторений. Узор волны и пены и блеска будет будто бы схожим с пробе­жавшими валами, но это будет лишь кажущееся сходство. В тех же законах произошло действие, но природа обогатила и обновила его.

Иногда невнимательным людям кажется, что целые пле­мена все на одно лицо. Только поверхностный взгляд не уви­дит всё индивидуальное различие. Потому повторение будет лишь ещё одним подходом к явлению жизни. Каждый день различен, и каждое поминание будет в особом тоне. К лику прибавится ещё некая черточка. Событие сопоставится с но­вым соседством и тем обновится.

Не убоимся новых сопоставлений во времени и в месте. Если о чём-то опять вспомнилось, значит тому была непов­торимая причина. В мозаике прибавился ещё один камень, нанесена черта под новым освещением.

Даже умышленная копия всё же не вполне отвечает ори­гиналу. Да и вопрос, каков был оригинал первоначально? Ча­сто копиисты стараются передать вовсе не основу, а случайные наслоения времени. Причуда лаковых покрытий дает мираж, и тщетно пытаются отличить первое выражение произведения.

Можно возвращаться к тому же предмету, но невозможно точно повторить первоначальное. Неизбежно возвращение к однажды уже затронутым предметам, но это не может быть повторением. Леонардо возвращался к излюбленным наблюде­ниям, но ведь не повторял их.

9 апреля 1943 г.
«Из литературного наследия» (Рерих Н. К. Листы дневника. Т.3

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]