Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-11-2018, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 20:55 

Многие мои знакомые, называющими себя последователями Учения и знакомые с Учением более 20-ти лет нередко западают на новые течения/учения/откровения, принятые из "самых высших источников", и некоторые из них постоянно меня сильно утомляют этими новыми сведениями, отнимают много времени.

Обратил внимание, что многие из них не ведают насколько много таких "Учений/откровений" развелось и потому уверены, что что-либо к ним в руки попавшее действительно какие-то новые оттенки и грани Учения, данные Владыкой, и нужно обязательно с ними познакомиться и изучить.

Я предлагаю в этом разделе создать новую (неперемещаемую) тему - хронологический каталог ВСЕХ! течений/учений/откровений/писаний с претензиями на достоверность получения сведений из самых высших источников, чтобы лучше увидеть масштабы и размах, которую приняла борьба против Учения Агни-Йоги, и чтобы иметь полный список всех источников информации, претендующими на самые высшие сферы.

Включать в этот каталог следует всех без исключения, начиная с Илисы Бейли, кончая новоявленными, желательно в хронологическом порядке, с указанием даты образования и "выхода в эфир", с кратким указанием и перечнем опубликованных книг и ссылками на интернет источники.

Прямо так и вести каталог, перечисляя всех без разбора; Бейли, Профеты, Арбамов (с его Гранями), Крыжановская, Устинов и многие другие.

Можно, также, включить в этот каталог все новомодные имеющиеся и вновь образующие течения типа Алатея, какой-ниюудь Новый Храм (или Свет), община Виссариона, Квантовый переход и т.д. и т.п.

Предлагаю обсудить, в каком виде каталог может быть более полным и информативным, а так же вспомнить и перечислить всех, кто "несёт" нам свет "Учителей" и новые "Знания".

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 21:17 

Doc писал(а):
Арбамов (с его Гранями)
Насчёт Б.Н. Абрамова Вы наверное погорячились. Он был учеником Е.И. Рерих и первые его записи она лично проверяла и подтвердила их Высокий Источник.

Вообще идея хорошая, только если не просто формировать "чёрный список", а каждый его пункт аргументировать. Иначе какой в нём смысл?

Doc писал(а):
чтобы лучше увидеть масштабы и размах, которую приняла борьба против Учения Агни-Йоги
Думаю "война" - громко сказано. Скорее это просто попытки примазаться к Учению.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 21:26 

Lotos писал(а):
Doc писал(а):
Арбамов (с его Гранями)
Насчёт Б.Н. Абрамова Вы наверное погорячились. Он был учеником Е.И. Рерих и первые его записи она лично проверяла и подтвердила их Высокий Источник.

Вообще идея хорошая, только если не просто формировать "чёрный список", а каждый его пункт аргументировать. Иначе какой в нём смысл?
Да, пожалуй, лучше вообще никаких ярлыков не навешивать, но перечислить всех (без исключения) нужно обязательно. Думаю, полный список многих удивит своим количеством и разнообразием подходов.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 21:33 

Doc писал(а):
Да, пожалуй, лучше вообще никаких ярлыков не навешивать, но перечислить всех (без исключения) нужно обязательно. Думаю, полный список многих удивит своим количеством и разнообразием подходов.
Идея только в том, чтобы удивить количеством?
И для этого нужно проводить такую огромную работу?
Если я итак знаю, что подобных текстов сотни и их количество постоянно увеличивается, что мне даст эта информация? И зачем мне знать точные цифры?

Другое дело, если брать один из таких текстов и грамотно растолковывать на примерах с цитатами в чём противоречит Учению и почему не может быть его продолжением. Тогда это было бы очень полезно. Чтобы люди потом самостоятельно смогли по такому принципу отличать подделки. А не просто "подделка, потому что здесь числится в чёрном списке".

За это сообщение автора Lotos поблагодарил: Ассоль (14-02-2013, 23:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 21:48 

Lotos писал(а):
Doc писал(а):
Идея только в том, чтобы удивить количеством?
И для этого нужно проводить такую огромную работу?
Если я итак знаю, что подобных текстов сотни и их количество постоянно увеличивается, что мне даст эта информация? И зачем мне знать точные цифры?
Понятно, одному Итальянцу эта тема не интересна. Думаю, автоматически, против этой темы открыто будут выступать все последователи Абрамова.

А каталог, в любом случае, будет полезен во многих отношениях, и с точки зрения наличия системности информации, и с точки зрения того, по каким закоулкам разбежалась многочисленная армия последователей ЖЭ, которая притянулась к Учению в первой половине 90-х, и по многим другим соображениям.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 21:57 

Doc писал(а):
Понятно, одному Итальянцу эта тема не интересна.
При чём здесь географическое местоположение?

Doc писал(а):
Думаю, автоматически, против этой темы открыто будут выступать все последователи Абрамова.
Поинтересоваться смыслом темы = открытое выступление против?
"Кто не с нами, тот против нас"?

Doc писал(а):
А каталог, в любом случае, будет полезен во многих отношениях, и с точки зрения наличия системности информации, и с точки зрения того, по каким закоулкам разбежалась многочисленная армия последователей ЖЭ, которая притянулась к Учению в первой половине 90-х, и по многим другим соображениям.
Это и пытаюсь выяснить, в чём же смысл темы? Если я правильно Вас понимаю, то Вы хотите:

1. Удивить количеством новых текстов.
2. Составить чёрный список того, что читать не надо.
3. "по каким закоулкам разбежалась многочисленная армия последователей ЖЭ" - а как Вы будете выяснять сколько последователей Агни Йоги верят тому или иному источнику? Может же быть такой вариант, что одному тексту верят сотни, а другому никто?

За это сообщение автора Lotos поблагодарил: Ассоль (14-02-2013, 23:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-02-2013, 22:32 

Doc, понимаю Ваш порыв. :-):
Когда-то тема "Распознавание" была моей любимой темой. Я её даже вела на одном форуме.
Так хотелось людям глаза раскрыть на книги, на лики и т.д..
Набив достаточно шишек, навоевавшись, я стала поспокойнее. Мудрость что ли стала появляться. :du_ma_et:
Так и мои друзья тоже через это прошли.
Doc, понимаете, нельзя всех в один список. Нельзя туда Бейли и туда же Абрамова и т.д..

Вы можете своё мнение написать по конкретному автору. Что мол так-то и так-то считаю, потому что вот так...
Doc, у каждого свой уровень сознания и он вправе читать, что ему на его уровне нравится.
Где-то читала такую фразу "Нельзя железной рукой загнать человечество в счастье".
Doc, а как людям учиться распознаванию? Вот Вы мне скажите. Как? Читая список? А почему они должны верить нашему списку? Мы кто, гуру?

Вот на сайте МЦР есть список лжерериховцев. И они туда всех до кучи понаписали. Правда, давно не смотрела сайт, может убрали уже. Хотя вряд ли.

Почему разбежалась армия последователей по разным направлениям? Значит были не готовы следовать направлению только Живой Этики. Или хотят совмещать.

Каждый сам должен учиться распознаванию истинного и ложного. На своих ли ошибках, почитав ли ошибки других и задуматься.

А в этой теме по распознаванию про многих авторов уже написано.

viewforum.php?f=156

Можете и своё понимание добавить, а потом своим знакомым только ссылочки шлите на тему. Пусть почитают. :-):

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 2 Lotos (10-02-2013, 22:46), Последователь (11-02-2013, 03:04)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 00:08 

Ассоль писал(а):
Мы кто, гуру?

Вот именно - а судьи кто? Разве мы настолько продвинуты, чтобы судить других? А вдруг, неровен час, наше мнение изменится? Это частенько случается с людьми...

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 2 Ассоль (14-02-2013, 23:29), Lotos (11-02-2013, 00:12)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 08:34 

Кэт писал(а):
Ассоль писал(а):
Мы кто, гуру?

Вот именно - а судьи кто? Разве мы настолько продвинуты, чтобы судить других? А вдруг, неровен час, наше мнение изменится? Это частенько случается с людьми...

Согласен. Не лучше ли обратить "всевидящее око" в глубь собственного несовершенства?
Более психологичная позиция, так не популярная в наше время...

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 2 Ассоль (14-02-2013, 23:29), Кормак Мак Арт (11-02-2013, 09:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 09:25 

Мне близки эти стремления и я даже облек их частично в форму, но потом моё отношение к этому вопросу изменилось.
Во-первых, нельзя лишать ищущих тренажера для выработки распознавания и исключать кармическую роль в этом факта существования такого множества новокультов.
Во-вторых, являемся ли мы теми, кто имеет незатуманенный глаз, зрящий Истину? Если нет, то имеем ли право мы разить? Сказано ведь "не судите", а Агни-йога в развитие того же принципа говорит о том, что лучше ошибиться, переоценив содержание добра и пользы, чем нечаянно умалить.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Sagittari (11-02-2013, 09:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 11:44 

Так я не предлагаю навешивать ярлыки. Более того, мне нравится то, что пишет Устинов (хотя глубоко пока не прорабатывал эти тексты).
Тем не менее, было бы не плохо узнать, как много течений/учений/писаний/откровений претендует на связь с Учителями Белого Братства, и увидеть общую картину происходящего.

Итак, каталог должен начинаться как-то так:

1. Алиса Бейли 1919-1949. В ноябре 1919 года произошёл телепатический контакт Алисы Бейли с тем, кто впоследствии фигурирует в её трудах под именем Тибетец. В некоторых источниках Тибетец отождествляется с Джуал Кхулом.
Книги Алисы Бейли посвящены таким предметам, как: путь духовной эволюции, Духовная Иерархия, новое ученичество, медитация как форма служения людям, эзотерическая астрология, эзотерическое целительство.

2. Профеты, Марк и Элизабет. Работа начата в 1965 году. Основали такие организации, как «Саммит Лайтхауз», Церковь вселенская и торжествующая, Братство хранителей пламени, Вершинный университет, Международный Центр Монтессори, также они основали общину на обширной территории в северо-западных горах штата Монтана (США) граничащую с Йеллоустоунским национальным парком, собравшую для служения духовных искателей со всех уголков планеты.

В 2005 году «Саммит Лайтхауз» пришёл в Россию, основав здесь свой филиал. Течение известно, в настоящее время, как Учение Вознесенных Владык.
Способ, которым Вознесенные Владыки общаются с человечеством, представляет собой передачу Посланий (Диктовок), которые записываются Посланником, владеющим специальным методом, обеспечивающим прием Посланий из высших, эфирных октав Света.
Такими людьми были Елена Петровна Блаватская, Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, Марк и Элизабет Профеты и другие.

В 2004 году Владыки дали мантию своего Посланника Татьяне Николаевне МИКУШИНОЙ. Послания, переданные через Татьяну Николаевну, публикуются в серии книг «Слово Мудрости». http://sirius-ru.net/

3. Абрамов Борис Николаевич. С 1954 по 1972 год принимал послания учителей. Хранитель текстов Данилов Борис Андреевич утверждал, что сам Абрамов просил опубликовать их (если такая возможность когда-либо представится) под названием «Записки Путника».

4.

Если я где-то что-то не то написал, прошу поправить. Кто претендует на 4 место в каталоге я сказать затрудняюсь. Может ли кто-нибудь из участников форума помочь восстановить хронологию событий?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 11:55 

Doc писал(а):
Так я не предлагаю навешивать ярлыки. Более того, мне нравится то, что пишет Устинов (хотя глубоко пока не прорабатывал эти тексты).
Тем не менее, было бы не плохо узнать, как много течений/учений/писаний/откровений претендует на связь с Учителями Белого Братства, и увидеть общую картину происходящего.

А, ну если просто список тех, кто претендует на связь и продолжение Агни-йоги, то это, полагаю, вполне допустимо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 11:58 

Кормак Мак Арт писал(а):
Doc писал(а):

А, ну если просто список тех, кто претендует на связь и продолжение Агни-йоги, то это, полагаю, вполне допустимо.

Да, если без навешивания ярлыков и оценок, то такой разговор уместен.
Продолжу:
"Капли дождя", Норильск 1993-2000гг.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 12:28 

Игорь писал(а):
Да, если без навешивания ярлыков и оценок, то такой разговор уместен.
Продолжу:
"Капли дождя", Норильск 1993-2000гг.
Спасибо. Помню, что были какие-то "капли", но никак не мог вспомнить полное название.
Благодаря полному названию нашел сайт "Братство Северной Шамбалы". http://www.obretenie.info/author/shambala.htm

Однако, непосредственно на сайте книга первая (из серии "Капли дождя") датирована 1999 годом. Также, к сожалению, не указан проводник посланий. Благодаря полному названию нашел сайт "Братство Северной Шамбалы". http://www.obretenie.info/author/shambala.htm

Однако, непосредственно на сайте книга первая (из серии "Капли дождя") датирована 1999 годом. Также, к сожалению, не указан проводник посланий.

Если у кого-то есть книги, сообщите, пожалуйста, годы издания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 13:00 

Doc, Вы так аппетитно написали про тех же Профетов, что прямо хочется бежать и читать.
Если бы я была новичком по эзотерической литературе, то я бы по Вашему списку и начала читать.
А перед этим Вы писали так.

Doc писал(а):
Многие мои знакомые, называющими себя последователями Учения и знакомые с Учением более 20-ти лет нередко западают на новые течения/учения/откровения, принятые из "самых высших источников", и некоторые из них постоянно меня сильно утомляют этими новыми сведениями, отнимают много времени.

Поэтому предлагаю после краткого ознакомления кто есть кто, давать ссылку на темы (а может быть не только на этом форуме), где более подробно рассматриваются авторы. Их плюсы и минусы.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Lotos (11-02-2013, 13:10)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]