Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-10-2018, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новостная строка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2011, 23:59 

Восток писал(а):
где эта целесообразная граница - между жёстким управлением, и вседозволенностью, которая наиболее целесообразна? То есть и сильных будет развивать и разлагающие тенденции не допустит...

Вот-вот, именно этот вопрос должен быть в центре внимания всех государственных людей с их законотворчеством и прочей деятельностью.
Но я все это к тому, что религия - любая! - должна быть отделена от государства.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Neznakomka (20-12-2011, 02:16)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 00:04 

Иваэмон писал(а):
Восток писал(а):
где эта целесообразная граница - между жёстким управлением, и вседозволенностью, которая наиболее целесообразна? То есть и сильных будет развивать и разлагающие тенденции не допустит...

Вот-вот, именно этот вопрос должен быть в центре внимания всех государственных людей с их законотворчеством и прочей деятельностью.
Но я все это к тому, что религия - любая! - должна быть отделена от государства.
...И вообще - как один хороший человек сказал - разрушена :) :) :) ...

Но в целом мне думается что только в русле особого духовного воспитания - возможен успех. И я анализирую исторические прецеденты - вижу что либо высокая философия, либо воинство - всё остальное с мировыми проблемами не справляется.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 00:34 

Весь вопрос в том, как будет человек воспитываться.
В эпоху традиционализма, господствовавшую сотни тысяч лет, человек рождался, и вся жизнь его уже была предопределена обычаями, укладом сельскохозяйственной или кочевой жизни, религиозными традициями. Он редко когда мог что-то изменить - место рождения, сословие и обычаи определяли все. Огромные массы людей практически не несли ответственности за свою жизнь - карма через место рождения и семью определяла все и вся.

Но четыреста лет назад традиционализм начал рушиться на планете, сначала в Европе, потом в Америке. 20-й век был кульминацией, ибо вовлек в разрушение традиционного уклада огромные массы людей - Россию, Китай, почти всю Азию и часть Африки. Несмотря на то, что для огромных масс людей этот переход болезненен, и случаются рецидивы, сопротивляться ему нигде не получается, ибо этот процесс, похоже, объективен. Сейчас начал проседать и сыпаться последний бастион традиционализма - исламские социумы. Примерно через 400 лет эпоха перехода в общих чертах должна завершиться на всей планете.

Новый уклад пока не знают даже как назвать - кто-то предпочитает "техногенное общество", кто-то - "техногенно-информационное". Я бы назвал его "общество свободной и ответственной личности". Эта эпоха (если не брать во внимание внешние, цивилизационные достижения) будет характеризоваться, кроме законодательно охраняемой свободы убеждений и распространения информации, еще и широчайшим доступом ко всем накопленным человечеством духовным богатствам. Человек новой эпохи на определенном этапе будет сам определять свое духовное и социальное развитие, исходя из своих склонностей и способностей, и нести полную ответственность за свой сознательный выбор, что в разы ускорит его эволюцию.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 01:25 

Цитата:
Человек новой эпохи на определенном этапе будет сам определять свое духовное и социальное развитие,
Я думаю, что тут есть некое логическое - не знаю как сказать - несоответствие что ли...
Ну, например - если таковой человек появится в следствии того, что вот мол время такое, общество и проч - то выходит он уже не свободен и определяем - и значит всё пойдёт по кругу. Если же таковой - свободный и самоопределяющийся человек появится - то какая разница - каковы социальные условия - хоть чучхэ, хоть исламский традиционализм, хоть что - ведь он же свободен... И даже напротив - я думаю - и здесь повторю свою мысль - наиболее свободные - рождаются во все времена и становятся ими в любых условиях - если начинают идти против инертных, неосознанных потоков. Чем хуже - тем лучше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 01:43 

Восток писал(а):
Цитата:
Человек новой эпохи на определенном этапе будет сам определять свое духовное и социальное развитие,
Я думаю, что тут есть некое логическое - не знаю как сказать - несоответствие что ли...
Ну, например - если таковой человек появится в следствии того, что вот мол время такое, общество и проч - то выходит он уже не свободен и определяем - и значит всё пойдёт по кругу.

Речь идет о степени свободы. Переходных ступеней существует очень много.
Например, советское общество было переходным от крестьянского российского. Родившийся в самой отдаленной деревне уже не был крепостным, мог переехать в другое место, получить образование. Были ликвидированы половые, сословные и другие ограничения (правда, следует заметить, что начало этому было положено еще до 1917 года). С другой стороны, покончив с одной традиционной религиозной системой, Советы создали другую и загоняли общество в прокрустово ложе своих догматов, обрубая все, что высовывалось, и запрещая религиозные и духовные учения, не вмещавшиеся в марксизм-ленинизм, то есть все. То есть советская система создала новый традиционализм, но он был более демократичным по сравнению с предыдущей системой. Ключевая нота, как я это вижу - участие широких народных масс в общественной и культурной жизни на основе свободного развития каждой личности. К этому человек будет идти тысячи лет путем проб и ошибок, отшлифовывая системы и методы управления. Начало положено, и традиционализму места уже не будет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 12:01 

Иваэмон писал(а):
Весь вопрос в том, как будет человек воспитываться.
В эпоху традиционализма, господствовавшую сотни тысяч лет, человек рождался, и вся жизнь его уже была предопределена обычаями, укладом сельскохозяйственной или кочевой жизни, религиозными традициями. Он редко когда мог что-то изменить - место рождения, сословие и обычаи определяли все. Огромные массы людей практически не несли ответственности за свою жизнь - карма через место рождения и семью определяла все и вся.

Но четыреста лет назад традиционализм начал рушиться на планете, сначала в Европе, потом в Америке. 20-й век был кульминацией, ибо вовлек в разрушение традиционного уклада огромные массы людей - Россию, Китай, почти всю Азию и часть Африки. Несмотря на то, что для огромных масс людей этот переход болезненен, и случаются рецидивы, сопротивляться ему нигде не получается, ибо этот процесс, похоже, объективен. Сейчас начал проседать и сыпаться последний бастион традиционализма - исламские социумы. Примерно через 400 лет эпоха перехода в общих чертах должна завершиться на всей планете.

Не забывайте , что кастовая система первоначально предполагала разделение по духовным качествам и накоплениям, и позволила Бхаратаварше (Индии) существовать на протяжении сотен тысяч лет (мысль заимствована из работ Устинова).И в будущем, очень вероятно, система каст и варн будет восстановлена в каком-то виде.Монады имеют различный опыт, и процесс воспитания в определенных иерархических рамках неизбежен.Так что падение традиционалистских обществ-это скорее именно переходный процесс от одного порядка к другому, а не стремление к абсолютной свободе и демократии.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (20-12-2011, 12:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 12:30 

Игорь писал(а):
не стремление к абсолютной свободе и демократии.

Абсолютной свободы и демократии быть не может. Все относительно. Может быть только больше или меньше. То, что свобод людям даже сейчас требуется значительно больше, чем при традиционалистских укладах, по-моему, не требует доказательств. Точно так же как во всем мире отмирают старые абсолютистские политические уклады вроде самодержавия и заменяются на коллегиальное управление, основанное на консенсусе широких групп людей и на всенародных референдумах и выборах, так же ослабевает диктат церковно-религиозных предписаний и так же ослабевают системы тотальных запретов. Уходит "Запрещено все, что не разрешено", приходит "разрешено все, что не запрещено". Вопрос в каждом конкретном случае - что запрещать и что ограничивать. Но этот вопрос также решается естественным путем, ибо по мере пробуждения широкие народные массы сами берут себе свободы, необходимые им для творческой деятельности, и не пользуются ненужными.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 16:13 

Иваэмон писал(а):
Игорь писал(а):
не стремление к абсолютной свободе и демократии.

Абсолютной свободы и демократии быть не может. Все относительно.
То же думаю что всё возможно - циклично.
Цитата:
То, что свобод людям даже сейчас требуется значительно больше, чем при традиционалистских укладах, по-моему, не требует доказательств.
Ха - я вижу напротив - всплеск где-то в 17-м прошлого века - а потом неуклонный спад. Да и кто знает - может быть это всего лишь хитрые игры элиты - мол а давай попробуем такое управление, при котором человек будет думать и верить что он свободен.
Цитата:
Точно так же как во всем мире отмирают старые абсолютистские политические уклады вроде самодержавия и заменяются на коллегиальное управление, основанное на консенсусе широких групп людей и на всенародных референдумах и выборах,
А может системы порядка замещаются системами типа "хаос"?
Цитата:
так же ослабевает диктат церковно-религиозных предписаний и так же ослабевают системы тотальных запретов.
Этого - не вижу. Мне думается таковое ослабление - можно было бы считать актуальным только в том случае если бы народы хоть в какой-то мере были обращены САМИ к просвещению... Но на деле всё наоборот - уходит человек деятель и просветитель - толпа медленно погружается в состояние естественное болота.
Цитата:
Уходит "Запрещено все, что не разрешено", приходит "разрешено все, что не запрещено". Вопрос в каждом конкретном случае - что запрещать и что ограничивать. Но этот вопрос также решается естественным путем, ибо по мере пробуждения широкие народные массы сами берут себе свободы, необходимые им для творческой деятельности, и не пользуются ненужными.
Не вижу этого на примере западных демократий. В целом - высока социальная планка - но о просвещении - например духовном и речи нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 16:32 

Восток писал(а):
То же думаю... я вижу напротив ... Этого - не вижу.... Мне думается... Не вижу этого...

Не спорю, вы можете на все иметь свое мнение. Как и каждый из нас. Вы вот видите одно, я - противоположное. Только наши частные мнения мало что значит в сравнении с мнением историков и философов, профессионально занимающихся этой темой и анализирующих огромные массивы исторических данных, о которых мы не догадываемся. В отличие от вас, я излагал не свою точку зрения, вернее, не только свою. Вопрос о кризисе традиционализма и смене его новым жизненным укладом обсуждается в философии истории давно и уже давно стал общим местом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 16:43 

Иваэмон писал(а):
Восток писал(а):
То же думаю... я вижу напротив ... Этого - не вижу.... Мне думается... Не вижу этого...

Не спорю, вы можете на все иметь свое мнение. Только оно мало что значит в сравнении с мнением историков и философов, профессионально занимающихся этой темой. В отличие от вас, я излагал не свою точку зрения, вернее, не только свою. Вопрос о кризисе традиционализма и смене его новым жизненным укладом обсуждается в философии истории давно и уже стал общим местом.
Ну, а Вы заметьте - как вариант - ВАМ выходит предложили эту понятийную канву - как таракану на бегах. И Вы согласились...(а куда деваться - альтернативы же нет.) Но я ВИЖУ, что большая часть научных объяснений - и особенно исторических исследований - это хитрая попытка описать запах жареной картошки синими нотами. Философы - так вообще по большей части работают на систему. Финита.

Мне ближе Гумилёв.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 16:50 

Восток писал(а):
ВАМ выходит предложили эту понятийную канву - как таракану на бегах. И Вы согласились...(а куда деваться - альтернативы же нет.)

Ну спасибо за сравнение, значит, у меня мозгов не больше, чем у таракана. :---) Куда уж мне до вас с Гумилевым... :roll:
(кстати, одно не исключает другого, по-своему правы были и Гумилев, и Шпенглер).
Восток писал(а):
Но я ВИЖУ, что большая часть научных объяснений - и особенно исторических исследований - это хитрая попытка...

По-моему, тривиальный ход мыслей воинствующего дилетанта. 8-) (пардон, ничего личного).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 17:01 

Иваэмон писал(а):
Восток писал(а):
Но я ВИЖУ, что большая часть научных объяснений - и особенно исторических исследований - это хитрая попытка...

По-моему, тривиальный ход мыслей воинствующего дилетанта. 8-) (пардон, ничего личного).
Не не - именно личный выплеск. И тут надо увидеть - почему он произошёл.

Начну издалека - я давно уже понял, что заставить человека носить с гордостью свой ошейник - можно только если привязать, срастить его с самостью.
Вот по улице ходят сотни тысяч женщин - всем своим голозадым "прикидом" показывая что они дорогая вещь для пользования - и ведь гордятся этим и будут если что отстаивать эту свою свободу - ... Свободу быть несвободной вещью... Хитро да?

Так же и в разрушении философии противника система преуспела - берёшь концепцию (которую НАПРИМЕР спецы в вашингтонском обкоме до НЮАНСОВ просчитали) и выдаёшь её как продвинутое творение философских патриархов. Если кто саомстью зацепился - всё, будут отстаивать её до смерти. Ведь опрокидывание голого короля - означает что и придворные - дураки... Ктож на это пойдёт? Вот и зацикливаются патологические системы мирровозрений...

И что это - как не новые узы традиционализма о которых Вы только что сказали? :) :) :) Ведь никак же не согласитесь!!! Никак не отступитте! Даже со стороны не захотите посмотреть - насколько же я прав в отношении крепости новых ошейников(уже на мозгах) и которые в сути и есть новый вид религии, фанатизма и рабства традиций...
Традиционализм говорите? Хех!!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 17:13 

>Даже со стороны не захотите посмотреть - насколько же я прав в отношении крепости новых ошейников(уже на мозгах)

Эти ошейники выбрали они сами. И также сами могут при желании их сбросить. Ошейников много, жизнь разнообразна. Это их личный выбор. Вот эта разница - свободный выбор своего ошейника и рождение уже в чужом хомуте, который сбросить практически невозможно - никак не замечается теми, кто привык к хомуту. Те же, кто почувствовал, что такое самому выбирать себе свой стиль и свои цели в жизни, никогда не пойдут под чужой хомут. И таких уже большинство. Именно это и есть основа кризиса традиционализма, с моей точки зрения.
Кстати, и сравнение демократии с хаосом характерно для тех, которые не представляют себе жизни без подчинения строго регламентированным нормам в любом явлении с утра и до вечера, будь то намаз по расписанию или обязанность ходить, закрывая лицо, как это делали предки. Но почитайте "Вамбери" Тихонова, какой была жизнь на Востоке еще двести с лишним лет назад, и какая она сейчас - имхо, не увидит тенденции только не желающий ее видеть.

Последний раз редактировалось Иваэмон 20-12-2011, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 17:15 

Рассмотреть и понять - почему системе мирового насилия и обмана важно вывести всё на противопоставление отмирающие традиции и новое свободное продвинутое.. так же не составляет труда.

Разрушать идеологию изнутри - можно ведь и таким способом - НАПРИМЕР стремление к упорядочиванию некоторых социальных процессов - назвать душением свободы, развития - показать что это мол всё отсталый традиционализм - а под весь этот шумок - наводнять СМИ домами-2 и прочим ментальным дерьмом. Свобода? Свобода быть дураком!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 17:18 

Цитата:
Эти ошейники выбрали они сами.
Да ну - неправда. Им хитро навязали - исходя из личностных качеств. Вот я бы понял, если бы философы эти взяли бы свои ошейники-концепции - и по-шагово - проанализировали и подвергли критике.. Но ведь для этого СВОБОДНЫЕ от предпосылок и предубеждений мозги нужны... А где их взять?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]