Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-07-2018, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О юморе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 00:55 

Восток писал(а):
Вопрос отсюда Ирине и всем (прошу прощения за офф - если будут отклики - просьба отделить тему) - разве не может быть чтобы сказанное с юмором - всё же было философски обоснованным и одновременно не было бы явным утрированием темы?
...
А мне кажется что человек должен всегда стараться быть весел и радостен.

Я всё же немного разделяю для себя эти понятия. Стараюсь радоваться, но не веселиться :wink:

Цитата:
Я уж порой и боюсь шутить - так как порой серьёзные собеседники действительно воспринимают порой как фарс.

И тогда задумываешься: настолько они в таком случае серьезные? :)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Аудиоверсия книг Живой Этики
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 18:37 

Восток писал(а):

Вопрос отсюда Ирине и всем (прошу прощения за офф - если будут отклики - просьба отделить тему) - разве не может быть чтобы сказанное с юмором - всё же было философски обоснованным и одновременно не было бы явным утрированием темы?

Тоже без юмора не могу-весь мир-игра, пусть божественная, но игра, и не следует об этом забывать.Философию с юмором хорошо получалось совмещать у Омара Хайяма.Мир полон парадоксов по определению, и умение найти общее в несовместимых понятиях вызывает улыбку у тех, кто улавливает эту невидимую связь, и раздражение у тех, кто не видит.Понять, с кем можно шутить, а с кем нет-видимо, величайшее искусство.Через шутку доходят глубочайшие понятия философии быстрее, чем через разумение.ИМХО

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 18:51 

Юмор связан с пониманием относительности существующего мира и его явлений. В этом смысле он полезен.
Но когда я начинаю размышлять на перспективу, то прихожу к выводу, что юмор - не эволюционное явление и его количество уменьшается как с увеличением интеллекта, так и со степенью перехода от абстрактного философствования к реальностям йоги.
Сам я пока до этой степени не дошёл, поэтому пока чувство юмора присутствует в полной мере ;)
Хотя думаю, что каждый из вас может замечать иногда, что юмор юмору рознь и есть вещи которые считаются смешными среди определенной группы людей, но которые вызывают у вас четкое понимание того, что это не предмет для шуток и юмор здесь есть кощунство и эволюционно вредное явление. И удельный вес такого юмора сейчас по сути постепенно начинает превышать долю юмора здравого....
Что думаете об этом?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О юморе
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 19:12 

В полной мере соглашусь. Красивый юмор основан на тонкости мысли и сродни мудрой сатире. Сейчас от многих шуток после восприятия хоть стой, хоть падай. Причем 'падай' во всех смыслах...:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 19:37 

Ирбис писал(а):
Юмор связан с пониманием относительности существующего мира и его явлений. В этом смысле он полезен.
Но когда я начинаю размышлять на перспективу, то прихожу к выводу, что юмор - не эволюционное явление и его количество уменьшается как с увеличением интеллекта, так и со степенью перехода от абстрактного философствования к реальностям йоги.
...
Что думаете об этом?

Думаю, что юмор, который юмору рознь, то есть тонкий, качественный, всегда полезен. И как качество входит в десятку самых эволюционных, а с увеличением интеллекта, то есть когда он переходит в высший интеллект, увеличивается его качество и относительное количество. Так как хороший юмор большая редкость, его днём с огнём не всегда найдёшь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 19:53 

Дальний писал(а):
Думаю, что юмор, который юмору рознь, то есть тонкий, качественный, всегда полезен. И как качество входит в десятку самых эволюционных

Тогда почему Махатмы так редко шутят?
В чем именно эволюционность юмора для последователя Агни-йоги и вообще есть ли в нем необходимость?

Цитата:
а с увеличением интеллекта, то есть когда он переходит в высший интеллект, увеличивается его качество и относительное количество.

Я все же думаю, что количество в этом случае падает, в том числе и из-за того, что становится мало людей, способных оценить этот утонченный юмор...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 19:59 

Как-то и где-то читал исследования чувства юмора, так вот учёные пришли к выводу что в большей мере это чувство присуще тем кто способен понять и ощутить парадоксальность, противоречивость того или иного явления.

И вот мне подумалось, что скорее всего это неким образом коррелирует с процессом расширения сознания и глубиной восприятия. И действительно - слишком нахмуренные и "серьёзные" люди - это обычно те, кто требует от концепции и информации - скажем так некоторой ясности, очерченности и понятности. И это хорошо с одной стороны... Однако - суть любого явления - редко когда помещается ПОЛНОСТЬЮ в стройность наших "серьёзных" формулировок.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 20:16 

Ирбис писал(а):
Дальний писал(а):
Думаю что юмор, который юмору рознь,то есть тонкий,качественный всегда полезен.И как качество входит в десятку самых эволюционных

Опять же - насчёт юмора Махатм - ... ну кто его знает как оно у НИХ ТАМ... :) С одной стороны - тяжело конечно представить юмор, когда вся работа - это кровавое напряжение на пределе сил,...
Но с другой стороны - не представляется мне общество совершенных воинов Духа - радостно уверенных в победах - совершенно без юмора и шуток. Имхо это вообще качество показывающее способность - быть сознанием поверх всех трудностей, светлым состоянием - поверх всех условностей.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 20:17 

Ирбис писал(а):
В чем именно эволюционность юмора для последователя Агни-йоги и вообще есть ли в нем необходимость?

Я все же думаю, что количество в этом случае падает, в том числе и из-за того, что становится мало людей, способных оценить этот утонченный юмор...

Всё зависит от восприятия, как ты сам точно заметил. По мне так я нередко написанное Махатмами воспринимаю как юмор. :) Я думаю, что эволюционность юмора в том, что он помогает утончаться, он сродни гелию, лёгкий, искристый и освобождающий... особенно когда юмор над самим собой, но не только.... Необходимость в нём бывает такая, что благодаря ему выживают в безвыходных ситуациях. Но среди тех немногих, тех, кто понимает, утончённый юмор не будет уменьшаться, он, как улыбка,, всегда будет к месту. Всегда улыбающийся человек - это не смешно, а грустно. Но сколько улыбок может быть в день?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 21:44 

Обращу внимание на известный цикл рассказов о Ходже Насреддине, где в шутливой форме излагаются глубокие истины.Так вот, раскопали, что это историческая личность, жил в Турции и числится в списке суфьев (а они, видимо, такой ведут, Хайям, кстати. туда не включен)Так вот, его истории известны всем на востоке, а уж глубина проникновения в смысл зависит от слушателя.А взгляды Хайяма на перевоплощение сохранились для потомков благодаря анекдоту про осла, который не хотел входить в здание медресе и в котором Хайям будто-бы признал его бывшего настоятеля.И история о том, как он экспромтом написал рубаи с обличением Создателя за то, что ветер опрокинул у него кувшин с вином во время загородного винопития (мы зло творим, ты нас за это злом караешь, тек чем ты лучше нас, скажи, Господь?) рассказывается. как анекдот.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2010, 23:21 

Igor писал(а):
Обращу внимание на известный цикл рассказов о Ходже Насреддине, где в шутливой форме излагаются глубокие истины.Так вот, раскопали, что это историческая личность, жил в Турции и числится в списке суфьев (а они, видимо, такой ведут, Хайям, кстати. туда не включен)Так вот, его истории известны всем на востоке, а уж глубина проникновения в смысл зависит от слушателя.

Будем считать что традиция продолжается... :)

Жили когда-то на этом Свете два друга: Юсуф и Насреддин. Жили они на одной улице, росли вместе, играли в одни игры, шалили вместе и взрослели. Однако Судьба, имеющая свои планы, незаметно разводила их все дальше и дальше друг от друга. Пока не поставила их на разные полюса Мира.

Однажды, годы спустя, по пыльной дороге в старом латаном-перелатанном халате возвращался в свой город незабвенный Ходжа Насреддин. Шел он как раз мимо мечети и медресе, выстроенных недавно Ходжой Юсуфом, который к этому времени, успев стать уважаемым гражданином, слыл очень набожным человеком...

А вот и он – собственной персоной стоит у входа в медресе, толстый, весомый и авторитетный. Увидев приближающегося человека, он, как-то не заметно для себя, стал еще более напыщенным и суровым.
«Хорошим человеком стал Юсуф», - подумал Насреддин, пряча в глубине смысла усмешку, и, уже хотел было пойти дальше, как вдруг Судьба, решив иначе, развернула его устами самого Юсуфа:
- Все бродишь, бездельник?! Лучше бы полезным делом занялся, а то шатаешься везде и причем все зря!
- Так ведь и это бесполезно! Все, что ты здесь понастроил – тоже зря, - тут же нашелся Насреддин.
Как ветром сдуло надменную улыбку с лица Юсуфа.
- Не говори о том, чего не понимаешь! Все это сделано ради того, что выше твоего понимания, - благоговейно простерев руки вверх воскликнул Юсуф, - ради Него!
- Мм… Ради Облака?
- Открой глаза, слепец! Выше!
- Ради Солнца!
- Еще выше! Смотри на то, что есть, - поучал Юсуф.
- Ради Неба? – с глупейшей настойчивостью продолжал Насреддин.
- Ради Аллаха Всевышнего и Всемилостивого! Воскликнул вышедший из себя Юсуф и, выхватив у Насреддина его посох, возмущенно и назидательно треснул Насреддина по голове, - Вот ради чего!
- Понятно! – заорал Насреддин, подпрыгивая от радости и нисколько не обидевшись на затрещину, забежал внутрь. Увидев же толпу учеников Юсуфа, тут же придал себе степенный вид (благо, что появилось у кого учиться). Подойдя неторопливой важной походкой, но с нескрываемой хитрецой, спросил:
- Открыты ли ваши глаза, о, просвещенные ученики? Умеете ли вы смотреть и видеть то, что есть?
- Да! – ответили те, решив между собой, что это тот самый уважаемый мулла, который должен был приехать на неделе с проверкой.
- Тогда отвечайте мне, о зрячие, что это? – спросил Насреддин, указывая на колонну, которая поддерживала свод потолка.
- Колонна…, - ответили они ожидая подвоха.
- Верно! – воодушевлённо подбодрил учеников Насреддин, - А это? – и он, указывающим жестом, протянул руку в сторону.
- Стена.
- Правильно! А это? – и он добавил в голос высокопарно фальшивого пафоса, тем самым еще больше передразнивая Юсуфа.
- Мозаика! – уже совсем уверенно отвечали они.
- Молодцы! – закрепил «успех» «Проверяющий» и оглянувшись на входящего Юсуфа, Насреддин точно скопировал его движение: вскинул руки, указывая перстом вверх, - Это что?
- Потолок медресе - уже совсем уверено отвечали ученики.
- Ага! Ай-йе! – уже совсем довольно закричал Насреддин и, с вихрем радостных восклицаний, налетел на Юсуфа градом его же слов, -
О, сосуд Греха! Из-за тебя, они не видят того, что есть! Ты нагородил тут то, что заслонило от этих людей все вместе и Всевышнего в придачу, - Он ухватился за свой посох и … - Это тебе за Облака!
Это тебе за Солнце!
Это тебе за Небо!
Это - тебе за Всевышнего и Всемилостивого!
Так приговаривая, Насреддин слегка, но очень прилежно, обласкал лоб Юсуфа и с достоинством, удалился, оставив красного, вспотевшего и растерянного Хаджи переваривать изрядную долю Истины.

Когда это было – неведомо нам. Куда он ушел – этот насмешник – спросите у Ветра…, но доподлинно известно, о правоверные, что еще ходит по дорогам Земли веселый и неунывающий Ходжа Насреддин.
И над ним проплывают Облака
И грет его Солнце
И Небо раскидывает над ним драгоценный шатер
И свыше, Кто-то Неведомый и Милосердный, дарит ему Мудрость, Удачу и Долголетие. И потому проверьте, о люди, не нагородили ли Вы чего-нибудь такого, что заслонило бы Истину от людей? А иначе – трите свой лоб… Ибо придет час и постучит в Ваши Ворота Судьба или, в лучшем случае, незабвенный, как усмешка Всевышнего, Ходжа Насреддин.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2010, 03:03 

Спасибо - порадовали...

Так все мы на Земле
глупейше созданья
Всевышнего не видим и порой
Готовы строить башни или храмы
Не сознавая Истину и жизни бой...
:hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2010, 10:08 

Почему одни постигшие веселы и шутят, а другие суровы и серьезны?
Потому, что одни были веселы и до этого, а другие также были серьезны.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2010, 10:19 

Ирбис писал(а):

Мы же не знаем, как они ведут себя друг с другом. :) Одно дело - давать наставления ученикам. Другое - общение равных.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-11-2010, 11:43 

Кэт писал(а):
Ирбис писал(а):

Мы же не знаем, как они ведут себя друг с другом. :)

Ну, судя по тому, что они ради целесообразности используют специальный язык, сводящий количество слов к минимуму, врядли они будут расточать шутки.

Цитата:
Одно дело - давать наставления ученикам. Другое - общение равных.

Они таки иногда "шутят". По-моему даже в тексте Учения где-то есть. Но при этом предупреждают, что это шутка. И шутки эти, нужно сказать, не заставляют смеяться, а проникнуты поучительностью.

Можно еще допустить то, о чем писал Дальний, но это субъективное восприятие, - некую иронию в ответах.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]