Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-02-2018, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гордыня как причина пьянства
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-04-2010, 22:25 

Цитата:
191. Часто у людей пренебрежительно-высокомерное отношение к пьющим людям. Но поразмыслив можно разглядеть причину и необходимость этого порока. Зачастую это непомерная гордыня. Этой бедой пьющие так свою душу перепахивают. Такие у них уроки от Господа. Сколько позорных ситуаций приходится переносить бедолаге. Этим горем они избавляются от более тяжкого порока – гордыни. Если ты не пьяница, не гордись и не осуждай, ибо осуждением упадешь в ту же яму. И если не в этом, то в следующем воплощении не единожды дорога будет подниматься и неожиданно бить в лоб. Таковы следствия осуждения. Этот закон непреложен. Лучше поблагодари Бога, что этот урок тебе не задан.

Хотелось бы увидеть кто с этим пунктом согласен?!
Что пьянство - есть урок Бога?!
И что пьянство нельзя осуждать, ибо "упадёш в туже яму"?!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2010, 12:15 

Ира писал(а):
Цитата:
191. Часто у людей пренебрежительно-высокомерное отношение к пьющим людям. Но поразмыслив можно разглядеть причину и необходимость этого порока. Зачастую это непомерная гордыня. Этой бедой пьющие так свою душу перепахивают. Такие у них уроки от Господа. Сколько позорных ситуаций приходится переносить бедолаге. Этим горем они избавляются от более тяжкого порока – гордыни. Если ты не пьяница, не гордись и не осуждай, ибо осуждением упадешь в ту же яму. И если не в этом, то в следующем воплощении не единожды дорога будет подниматься и неожиданно бить в лоб. Таковы следствия осуждения. Этот закон непреложен. Лучше поблагодари Бога, что этот урок тебе не задан.

Абсолютно согласна с этим пунктом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2010, 14:12 

Ксения писал(а):
Ира писал(а):
Абсолютно согласна с этим пунктом.

Есть разница между осуждением и порицанием. Социум так устроен, что самым действенным законом является мнение окружающих людей. Если все будут закрывать глаза на пьянство, то страна сопьётся. Поэтому пьяниц нужно порицать, но делать это с сочувствием и состраданием. Наверное, об этом говорилось в записях Аметисты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2010, 14:13 

Ира писал(а):

Хорошо, что Вы критично подходите к этим записям.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-04-2010, 00:42 

Ира писал(а):
Цитата:

Быть может имеется в виду, что гордость людей в одной жизни врачуется алкоголизмом (эту гордость подрывающим) в другой? :roll:

Что ж до меня, то я не согласен с этим пунктом. С одной стороны всё может быть уроком, даже пьянство, но вот что-то гордыни я у пьяных как раз таки и не замечал (в периоды трезвости). Даже если и допустить предложенное в качестве одной из причин пьянства, то я всё же полагаю основной его причиной желание ухода от текущей реальности, не удовлетворяющей индивидуума. Они чувствуют вполне естественное стремление к другой жизни, только способы изменения выбирают неверные. Кто-то то же стремление развивает в уход в религию, в искусство, кто-то в алкоголь, наркотики....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2010, 00:00 

Ирбис писал(а):
Даже если и допустить предложенное в качестве одной из причин пьянства, то я всё же полагаю основной его причиной желание ухода от текущей реальности, не удовлетворяющей индивидуума.
А мне думается, что вариант с гордыней весьма правдоподобен. Ну как противоречие можно разрешить так: гордыня в основе - как проявление самости-эгоизма - а уход и бегство от реальности - следствие того, что самость-гордыня формируют завышенные требования к миру. А как известно, много попросивший - остаётся у разбитого корыта - то есть всегда недоволен тем что есть, - далее следует накопление негативизма в себе - от которого можно сбежать - убивая своё сознание выпивкой. Как такой сценарий?
В принципе считаю что это всё условно - но при разумном рассмотрении - весьма полезно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2010, 09:11 

Восток писал(а):
А мне думается, что вариант с гордыней весьма правдоподобен. Ну как противоречие можно разрешить так: гордыня в основе - как проявление самости-эгоизма - а уход и бегство от реальности - следствие того, что самость-гордыня формируют завышенные требования к миру.

Причины бывают непосредственные и опосредованные. Эгоизм является причиной всех омрачений, хотя и не всегда непосредственной, а порождает его неведение, являющееся первопричиной всех омрачений, а стало быть и порожденных ими пороков.
Полагаю, что всё же желание ухода от реальности является непосредственной причиной.
Цитата:
А как известно, много попросивший - остаётся у разбитого корыта - то есть всегда недоволен тем что есть

Если просить для себя, то да...
Цитата:
, - далее следует накопление негативизма в себе - от которого можно сбежать - убивая своё сознание выпивкой. Как такой сценарий?

Действующий :) Но не думаю, что пьянство часто появляется от завышенных требований, т.к. много примеров когда всё началось просто за компанию, потворста среде обитания.

Цитата:
В принципе считаю что это всё условно - но при разумном рассмотрении - весьма полезно.

Всё условно, но масштабы говорят о том, что явление сие даже не на грани, но именно уже есть национальная катастрофа, а это уже должно толкать от абстрактных рассуждений к пропаганде активной позиции...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2010, 11:13 

Ирбис писал(а):
Восток писал(а):
А мне думается, что вариант с гордыней весьма правдоподобен. Ну как противоречие можно разрешить так: гордыня в основе - как проявление самости-эгоизма - а уход и бегство от реальности - следствие того, что самость-гордыня формируют завышенные требования к миру.

Причины бывают непосредственные и опосредованные. Эгоизм является причиной всех омрачений, хотя и не всегда непосредственной, а порождает его неведение, являющееся первопричиной всех омрачений, а стало быть и порожденных ими пороков.
Согласен - но тогда уж предлагаю оставить всё, и сразу обратиться к изучению 12 нидан :)
Цитата:
Полагаю, что всё же желание ухода от реальности является непосредственной причиной.

Или не желание прийти к истинной реальности?
Цитата:
Цитата:
А как известно, много попросивший - остаётся у разбитого корыта - то есть всегда недоволен тем что есть

Если просить для себя, то да...
Это очень правильное уточнение.
Цитата:
Цитата:
, - далее следует накопление негативизма в себе - от которого можно сбежать - убивая своё сознание выпивкой. Как такой сценарий?

Действующий :) Но не думаю, что пьянство часто появляется от завышенных требований, т.к. много примеров когда всё началось просто за компанию, потворства среде обитания.
В целом - да, тоже отметил что не совсем точно абсолютизировать какую-то одну - опосредствованную причину - так как в этом случае "самая большая рыба" причин - ускользает. Но с другой стороны можно отметить и довольно хорошее качество наблюдения и поэтому мне думается что ТУТ не очень важна завершающая абсолютная точность - скорее актуален вектор познания - можно например сравнить с выводами Лазарева - есть похожий момент и таже "ошибка" - но если рассматривать человека как ПУТЬ - то ошибка ли это? Мне кажется это просто нужный и важный шаг.

С другой стороны - давайте рассмотрим всю цепочку причин-следствий(опять же в свете круга нидан) - невежество и неведение можно сказать толкают не от реальности а как раз таки К... к иллюзорной реальности. И в конечном итоге - это стремление к иллюзорной реализации,(к обособленной?) формируют то что называют самостью и гордыней. И если рассмотреть так, то наблюдение - весьма актуально.
Цитата:
Цитата:

Всё условно, но масштабы говорят о том, что явление сие даже не на грани, но именно уже есть национальная катастрофа, а это уже должно толкать от абстрактных рассуждений к пропаганде активной позиции...
Согласен. Но это очень большой объект :bud:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2010, 12:01 

Восток писал(а):
Согласен - но тогда уж предлагаю оставить всё, и сразу обратиться к изучению 12 нидан :)

А под теми или иными названиями все равно к ним прийдём :)

Цитата:
Цитата:

Скорее наоборот... Это и есть поиск альтернативной реальности. Человека не устраивает окружающая его реальность и он ищет другую. Но эти поиски неосознанные и потому их результат плачевен. Эзотериков те же мотивы толкают к поиску Истины, но они четко видят цель, осознают, выбирают средства и методы, а в случае алкоголизма и наркомании - уйти ради уйти, все равно куда, забыться...
Если бы они действительно осознавали, что именно является истинной реальностью, то с необходимостью искали бы её достижения.

Цитата:
В целом - да, тоже отметил что не совсем точно абсолютизировать какую-то одну - опосредствованную причину - так как в этом случае "самая большая рыба" причин - ускользает.

А мне кажется, что тут в общем-то всё понятно. Можно выделить непосредственную причину и корневую. По-моему непосредственная - желание ухода от окружающей действительности, а корневая как всегда неведение...

Цитата:
Но с другой стороны можно отметить и довольно хорошее качество наблюдения и поэтому мне думается что ТУТ не очень важна завершающая абсолютная точность - скорее актуален вектор познания - можно например сравнить с выводами Лазарева - есть похожий момент и таже "ошибка" - но если рассматривать человека как ПУТЬ - то ошибка ли это? Мне кажется это просто нужный и важный шаг.

Не совсем понял про Лазарева.

Цитата:
С другой стороны - давайте рассмотрим всю цепочку причин-следствий(опять же в свете круга нидан) - невежество и неведение можно сказать толкают не от реальности а как раз таки К... к иллюзорной реальности. И в конечном итоге - это стремление к иллюзорной реализации,(к обособленной?) формируют то что называют самостью и гордыней. И если рассмотреть так, то наблюдение - весьма актуально.

Неведение рождает неверное понимание этого мира и его законов. Неверное восприятие объектов этого мира порождает желания, на основе которого рождается привязанность. Эта привязанность порождает страдание. Если человек не получает того, к чему привязан, то он страдает. Он хочет уйти от страданий в наркотики (тут не важно, что за наркотик, алкоголь - лишь один из них). Почему? Потому, что употребление наркотика даёт ему ощущение счастья. Но оно временно и сменяется новым страданием. Человек хочет всё чаще и чаще пребывать в состоянии опьянения, пребывать в нём дольше. По большому счёту он создаёт себе альтернативную реальность, выдуманную. Но это ничего не меняет, он лишь меняет один объект привязанности на другой, тогда как причина страдания в самом существовании привязанности. Он дейтсвительно станет меньше страдать от того изначального объекта привязанности, от которого когда-то страдал, но в итоге его объектом привязанности станет само употребление наркотика, само пребывание в вызываемом им состоянии.

Цитата:

Каждый на месте может внести свою лепту. Думаю, что в жизни обстоятельства не применут подвернуться.

Последний раз редактировалось Кормак Мак Арт 19-05-2010, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2010, 13:28 

Цитата:
Ирбис писал(а):
Восток писал(а):

А под теми или имыми названиями все равно к ним прийдём :)
Ну,... перечитал пост и могу сказать что уже начинаем робко топтаться рядом :) и далее нужен весьма и весьма восточный подход :kar:

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Скорее наоборот... Это и есть поиск альтернативной реальности. Человека не устраивает окружающая его реальность и он ищет другую.
Ну, на самом деле я думаю что это один и тот же процесс - только в фас и профиль :) Тут просто хотел обратить внимание - почему его не устраивает то что есть?

Цитата:
Но эти поиски неосознанные и потому их результат плачевен. Эзотериков те же мотивы толкают к поиску Истины, но они четко видят цель, осознают, выбирают средства и методы, а в случае алкоголизма и наркомании - уйти ради уйти, все равно куда, забыться...
То есть почему уйти?... от чего?... по какой причине? - Ведь в частности - причина этому - самостное требование счастья и блага и удовольствия, но мир таков как есть...
Цитата:
Если бы они действительно осознавали, что именно является истинной реальностью, то с необходимостью искали бы её достижения.
Именно поэтому и говорю - обратный полюс явления - нежелание прийти к истинной реальности. То есть так как нет осознания Ист Р. - то не может быть и поиска. Это всё формально и на уровне слов - но мне думается и тут нужна точность - если нет знания что есть истинная реальность - то как можно желать уйти от неё?

Цитата:
Цитата:
В целом - да, тоже отметил что не совсем точно абсолютизировать какую-то одну - опосредствованную причину - так как в этом случае "самая большая рыба" причин - ускользает.

А мне кажется, что тут в общем-то всё понятно. Можно выделить непосредственную причину и корневую. По-моему непосредственная - желание ухода от окружающей действительности, а корневая как всегда неведение...
Мне думается важным - приходить к этому последовательно и ступенчато. Шаг за шагом. Иначе мы рискуем стать "формальными эзотериками" - знание которых базируется только на книжных формулировках.(страшнее ужаса я не встречал :mrgreen: ) Так вот возвращаясь к теме - могу сказать что подобный уровень наблюдений - это весьма нужно и правильно.
Цитата:

Цитата:

Неведение рождает неверное понимание этого мира и его законов. Неверное восприятие объектов этого мира порождает желания, на основе которого рождается привязанность. Эта привязанность порождает страдание. Если человек не получает того, к чему привязан, то он страдает. Он хочет уйти от страданий в наркотики (тут не важно, что за наркотик, алкоголь - лишь один из них). Почему? Потому, что употребление наркотика даёт ему ощущение счастья. Но оно временно и сменяется новым страданием. Человек хочет всё чаще и чаще пребывать в состоянии опьянения, пребывать в нём дольше. По большому счёту он создаёт себе альтернативную реальность, выдуманную. Но это ничего не меняет, он лишь меняет один объект привязанности на другой, тогда как причина страдания в самом существовании привязанности. Он действительно станет меньше страдать от того изначального объекта привязанности, от которого когда-то страдал, но в итоге его объектом привязанности станет само употребление наркотика, само пребывание в вызываемом им состоянии.
Это так, но каак я вижу - это только узкая тропинка в поле сценария. То есть можно рассмотреть и иные аспекты. В целом что есть самость - гордыня? Как она формируется, обрастает "подробностями" и качествами?
Цитата:

Каждый на месте может внести свою лепту. Думаю, что в жизни обстоятельства не применут подвернуться.
И вот поэтому и резюмирую относительно темы - мне кажется работа автора - и есть такой шаг и тот слой мысли который озвучен - нужная ступень в познании.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2010, 09:03 

Если кто покажет мне причинно следственную связь между гордыней и пьянством буду благодарен.
Пока я могу видеть лишь эгоизм (и то не в формне гордыни) как отдалённую и не непосредственную причину пьянства, и относящуюся к пьянству не более, чем к любому иному пороку...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2010, 20:23 

Ирбис писал(а):
Если кто покажет мне причинно следственную связь между гордыней и пьянством буду благодарен.
Ну, я предполагаю, что тут не может быть совершенно однозначных прямых логических взаимосвязей, особенно тех которые исключают и иные варианты рассмотрения развития ситуаций- так как думаю, что каждый случай - индивидуален. То есть вполне возможно, что гордыня - допустим обогащённая и трансформированная качественным мышлением становится волей, а подпорченная снобизмом может стать заболеванием печени.
Цитата:
Пока я могу видеть лишь эгоизм (и то не в формне гордыни) как отдалённую и не непосредственную причину пьянства,
Вполне возможно, что большинство нами найденых "непосредственных" причин - (типа проявил самость - заболело горло) - это в лучшем случае всего лишь некий перевес вероятности. Как модель:не все аварии из-за пьянства, но можно точно сказать, что большая и подавляющая часть аварий на дорогах - от невнимательности и безалаберности(даже невнимательности сборщика на конвейере, асфальтоукладчика и т.д.)
Так и здесь. Не обязательна связка - гордыня - пьянство. Но более точен и почти закономерен сценарий - эгоизм - попытка ухода от реальности. И вот в этот сценарий - гордыня-пьянство весьма вписывается. То есть если рассмотреть сам аназиз, то тут надо обратить внимание какими категориями мы оперируем - обобщёнными или конкретными. Видимо обобщённые могут дать обобщённые же закономерности, а конкретизации требуют рассмотрения каждой частности в отдельности.
Опять же мне кажется интересным рассмотреть такой вариант - гордыня - как квинтэсенция эгоизма-самости.(именно как квинтесенция а не как возможная форма) И отсюда закономерность сценария становится ещё более правдоподобна.

P.S. Вспомнились слова из какой-то песни: "...болезнь безупречности - от неё и спиваются..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2010, 09:38 

Восток писал(а):
Ну, я предполагаю, что тут не может быть совершенно однозначных прямых логических взаимосвязей

Вот и я их не вижу.
Цитата:
особенно тех которые исключают и иные варианты рассмотрения развития ситуаций- так как думаю, что каждый случай - индивидуален. То есть вполне возможно, что гордыня - допустим обогащённая и трансформированная качественным мышлением становится волей, а подпорченная снобизмом может стать заболеванием печени.

А выпивка тут при чем?

Цитата:
(типа проявил самость - заболело горло)

Вот он Лазарев где порылся :)
Цитата:
- это в лучшем случае всего лишь некий перевес вероятности.

Думаю, что есть всё же некий удельный вес непосредственных причин и можно сделать рейтинг, обязательно будет победитель.

Цитата:
Так и здесь. Не обязательна связка - гордыня - пьянство. Но более точен и почти закономерен сценарий - эгоизм - попытка ухода от реальности.

Вот с того я и начал, что если уж писать о причинах пьянства, то нужно выбирать какую-то самую распространенную, а не редкую. В этм смысле я не знаю ни одного примера и не могу даже представить себе гордыню как непосредственную причину пьянства.

Цитата:
И вот в этот сценарий - гордыня-пьянство весьма вписывается.

Не вижу как, моему уму не хватает звеньев для построения логической цепочки.

Цитата:
То есть если рассмотреть сам аназиз, то тут надо обратить внимание какими категориями мы оперируем - обобщёнными или конкретными. Видимо обобщённые могут дать обобщённые же закономерности, а конкретизации требуют рассмотрения каждой частности в отдельности.

Но связи между обобщенными и конкретными всегда можно проследить, построить цепочку причин-следствий. Тут я этого не вижу.

Цитата:
Опять же мне кажется интересным рассмотреть такой вариант - гордыня - как квинтэсенция эгоизма-самости.(именно как квинтесенция а не как возможная форма) И отсюда закономерность сценария становится ещё более правдоподобна.

Квинтэссенция - концентрация этгоизма (а вообще слишком многозначный термин, чтобы его вообще употреблять). Но каждая такая концентрация возможна лишь в определенной форме, значит это тоже лишь форма эгоизма. И если от других форм эгоизма я еще как-то смогу провести причинно-следственную цепочку к пьянству, то от гордыни - ну никак не могу придумать.
Если же под квинтэссенцией ты понимал то, что гордыня - самый верх эгоизма, тут это вопрос спорный. Это в нашем социальном мире гордыня более заметна, но если разбирать по уровням, то она есть уровень довольно грубый проявления эгоизма. Куда тоньше, а стало быть и куда более мощный уровень эгоизма - это желание получения, а ещё более тонкий ощущение себя отдельным от окружающего....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение записей Аметисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2010, 12:21 

Ирбис Вы только не обижайтесь, но мне кажется, что ваша проблема в том, что Вы всё хотите понять умом, и облечь это в словесную форму, но для Живой Этики это не всегда приемлемо. Есть хорошее слово «чувствознание» вот им и нужно пользоваться. Умом эзотерику не понять, ее нужно понимать сердцем. (Это касается не только Ваших постов в этой теме, но и в других темах). Еще раз повторяю, пожалуйста не обижайтесь.
И скажите пожалуйста, какой бы Вы придумали способ избавить человека от чрезмерной гордыни (будь Вы на месте БОГА).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Обсуждение записей Аметисты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2010, 13:12 

Ксения писал(а):
Ирбис Вы только не обижайтесь, но мне кажется, что ваша проблема в том, что Вы всё хотите понять умом, и облечь это в словесную форму, но для Живой Этики это не всегда приемлемо. Есть хорошее слово «чувствознание» вот им и нужно пользоваться. Умом эзотерику не понять, ее нужно понимать сердцем. (Это касается не только Ваших постов в этой теме, но и в других темах). Еще раз повторяю, пожалуйста не обижайтесь.

Ксения, я понимаю, о чём Вы говорите и не обижаюсь. Но я уверен, что каждый человек должен сам определять для себя что ему понимать умом, а что сердцем. оверьте, я не считаю этот тем вопросом, который невозможно понять умом. Более того, я полагаю, что понимаю его и могу это понимание выразить словами, что и хочу видеть со стороны оппонентов. Если кто-то имеет понимание, но не может его выразить словами, то у кого проблема? Более того, если уж углубляться, то могу сказать, что "не умом" никто ничего понять не может. только умом и возможно понимания. Не умом можно почуствовать, но не понять, понимание происходит в уме. Не стоит излишне занижать его возможности, они куда более обширны, чем это кажется (и естветсвенно я не имею в виду низшие функции ума, такие как рассудочная деятельность). То же чувствознание есть предощущение грядущего, но человек понимает (не ощущает) его умом, иначе бы он просто не смог воспользоваться этим ощущением...
Если Вы способны как-то передать мне понимание этого вопроса (если оно у Вас имеется) надумственным способом, то я в ожидании.
Великие мастера умели и словом передавать необходимые тонкие ощущения и приводить сознание в необходимое состояние (испытано на опыте).

Цитата:
И скажите пожалуйста, какой бы Вы придумали способ избавить человека от чрезмерной гордыни (будь Вы на месте БОГА).

Все способы уже придуманы, не нужно ничего придумывать. Карма есть этот механизм и наш лечащий врач.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]