Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-05-2019, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Духовные размышления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-02-2019, 15:40 

Elentirmo писал(а):
Уж насколько все во времена Средневековья были правильными и верующими, однако от чумы, холеры и проказы миллионами дохли.

Это в средневековье-то были правильными и верующими, когда инквизиция свирепствовала и ведьм на кострах жгли? Не зря сказано, что заблуждения духовные можно проследить по развитию массовых заболеваний.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-02-2019, 22:29 

Все говорят о Духе и духовности, но мало кто ясно представляет механизм этих понятий. Все формулировки весьма расплывчаты.
Попробую пояснить.
Дух - это невидимая субстанция воздуха, которым мы дышим. Все мысли человек вдыхает и доказательства тому слово «Вдохновение».
Говоря о злых и добрых духах имеем в виду воздушные построения.
Выражение «Дышать злобой» говорит о том, что человек вдохнул злобную сущность, соединившись со сферами воздушных потоков, зараженных, враждебными эманациями.
На дыхание, как воздействие на мысли указывает и практика пранаямы.
И если говорить об осознанной жизни, то это будет контроль над дыханием. Либо человек выдыхает покой и умиротворение, очищая пространство, либо раздражение и недовольство — эти духовные нечистоты, которые не только ядовиты, но и заразны для воздушных построений, которые вдыхает человек.
Каждая выдыхаемая порция воздуха воздействует на невидимые структуры воздушных масс, внося свою палитру в картину окружающего мира.
«Стяжи Дух мирен и многие возле тебя спасутся» это слова Святого Преподобного Серафима Саровского.
Ибо воздух прошедший через легкие спокойного и доброжелательного человека становится целебным.
Также следует отметить, что люди часто заблуждаются в понимании духовности, считая, что духовность это обширные познания в науке, искусстве, литературе. Но это не так. Можно быть специалистом в различных областях, и при этом со всеми спорить, ссориться, злиться, возмущаться, негодовать, завидовать.
Человек имеет право называть себя духовным только в том случае, если он, в первую очередь доброжелателен, спокоен и умиротворен. Именно мирное устроение души указывает на духовность.
Ну и в завершении скажу: где то читала у восточных мистиков: есть полезная практика дыхания.
Вдох - «Я вдыхаю все беды и горести мира и весь негатив»,
Выдох - «Я выдыхаю Мир, Покой, Радость и Любовь».
Даже 10 минут принесут огромную пользу не только миру, но и самому человеку.
Так умножается Радость.
Так практикующий уявляет себя сотрудником Общего Блага.
Так проявляется Бог в человеке.
Так проснувшийся Дух приступил к своей к исполнению своей миссии на Земле..

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-02-2019, 23:41 

Если я человек православный, я должен понимать, что нет случайных людей в моей жизни, и каждый человек, которого Бог ко мне посылает, — это человек, нужный мне, пусть даже он раздражительный, гневливый, злой, но моя реакция на него показывает, что я мало чем от него отличаюсь.
Как говорят святые отцы, самое главное — я должен смотреть, что внутри меня происходит. И тогда становится ясно, что самый главный враг сидит у меня внутри — это мои страсти, моя раздражительность, моя гневливость, дух злобы, который я часто не замечаю. А тот человек, которого Бог посылает, будит эти скрытые во мне качества, то есть он показывает мне мои грехи.
Но это же великое счастье, потому что видеть свои грехи — значит видеть начало своего спасения, начало своего исправления, начало своего очищения. Поэтому святые отцы и заповедали молиться за своих врагов, которые помогают нам видеть нашу собственную внутреннюю нечистоту.

Архимандрит Георгий Шестун.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2019, 00:29 

Да, вся история христианства прямо вопиет о любви к врагам. Резня еретиков, побоища в византийских храмах, крестовые походы, альбигойские войны, охота на ведьм, инквизиция, гонения раскольников, уголовное преследование инакомыслия. Прямо любовь и осознание собственной греховности так и прет из всех щелей.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: ОКА (20-02-2019, 08:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2019, 17:03 

ВСЕ АБСОЛЮТНО ВОЙНЫ БЫЛИ ЗА ДЕНЬГИ.
А христианство вписали туда потому что за алчность какого нибудь правителя никакой дурак воевать не пойдет. Посмотрите историю, воевали короли за территорию, чтоб отобрать у другого короля.
Крестовый поход тоже завоевание чужой территории.
Да и сейчас все войны . за экономику. Одни сверхбогатые отнимают у богатых. Вот вам революция вместе с войной.
Вас Сергей разводят как лохов, а вы и уши развесили.
Резня побоища - все за деньги.
Религией просто прикрывались, поднять народ можно только за идею, за религию, а истинная причина войн как обогащение скрывалась.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-02-2019, 08:55 

Сергей прав. Именем Высшим творились и творятся все преступления. Земные правители и их вдохновители из религиозников - кандидаты на дцп и прочие физичесие следствия. Махатмы требуют очистить Лики и отряхнуться от религиозного опиума. Невежество, рабство не наши союзники...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-03-2019, 15:00 

Живите так, что бы родные вас ждали дома с радостью, что бы после встречи с вами человек улыбался, что бы отчаяние в чьих то глазах сменялось надеждой, живите так, что бы слышать просьбу и благодарность, но быть глухим к обвинениям и упрёкам, открывайте своё сердце радости, но умейте закрыть его от обид, смотрите на солнце, но не смотрите на недостатки других, и благодарите... Благодарите за всё...
за критику...
за уроки жизни...
за опыт...
за тепло...
за доброту...
за понимание...
за улыбку...
даже за благодарность благодарите... это и есть счастье...

За это сообщение автора Аметиста поблагодарили: 2 Веда (01-03-2019, 15:12), Игорь (01-03-2019, 21:11)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]