Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-12-2018, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О новом воплощении Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 18:35 

Владимир 77 писал(а):
А как же серия книг " Знаки Света"? Получается вы этим источникам больше верите, нежели ближайшей ученице Рерихов?

Не больше, но и не меньше.Есть уровень Основы, Первоисточника, и есть уровень комментариев.Устинов позиционирут свое творчество как комментарии к текстам Учения.Комментарии всегда содержат элемент авторского осмысления (а значит, и вероятность ошибок) в большей степени, чем Первоисточник.
И позиция моя базируется вовсе не на рядовом недоверии, но на печальном опыте исследования фактов из опубликованных дневников.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 20:06 

У Фосдик, насколько я помню, указывается, что одно из воплощений ЕИР Жанна д'Арк. Однако в других источниках это опровергается. Поэтому не стоит стопроцентно доверять З.Г., она могла и ошибиться, и не так расслышать, и по памяти ошибочно записать. Мемуары З.Г. это не том БСЭ, где каждое слово выверялось и вычитывалось группой специалистов.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Игорь (08-01-2016, 20:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 22:18 

Ивана писал(а):

то есть, Вы намекаете, что, всё-таки, Н.К. воплощён? Тогда ему уже скоро 70 лет будет. Вы видели письма Е.И.?

Смотрите какие фигуры в истории были воплощением Н.К. : Леонардо да Винчи, Г.Р. Державин (офицер и государственный служащий, помимо поэта), Рерих. Все были заняты и личным творчеством и общественными программами.

Фраза Учителя, что Н.К. будет ещё раз воплощен для продолжения своего дела. Тогда в наше время, он уже зрелого возраста, значимый в общественно-культурной жизни - кто это может быть?
Или, может быть, промежуточное воплощение, при котором надо укрепить силы и очистить ауру, а значит, провести незаметное воплощение и именно на природе: заниматься физическим трудом на пашне, в деревне?...

Нужно понимать главное, что сейчас самая насущная задача - внесение Учения Агни Йоги в жизнь. Потому Н.К. именно этим и занимается в новой оболочке. Никто кроме Него не может лучше это сделать.
Ибо Он стоял и истока Агни Йоги, Он был непосредственно возле В.Владыки и учился у Него. Он насытил свой Дух энергиями В.Вл. настолько, что В.Вл. указывал - Я и Рерих едины.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 22:23 

Elentirmo писал(а):
У Фосдик, насколько я помню, указывается, что одно из воплощений ЕИР Жанна д'Арк. Однако в других источниках это опровергается. Поэтому не стоит стопроцентно доверять З.Г., она могла и ошибиться, и не так расслышать, и по памяти ошибочно записать. Мемуары З.Г. это не том БСЭ, где каждое слово выверялось и вычитывалось группой специалистов.

Не только у Фосдик, но и в "Высоком пути" указывается, что Е.И. была Жанной Д. Так что З.Г.Фоздик записывала то, что слышала. Здесь нет ее ошибки.
И потом, перепутать о воплощении НКР - это уже через чур. Такое не путают. Потому не доверять З.Г. в этом вопросе нет оснований.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 22:25 

Игорь писал(а):
Владимир 77 писал(а):
А как же серия книг " Знаки Света"? Получается вы этим источникам больше верите, нежели ближайшей ученице Рерихов?

Не больше, но и не меньше.Есть уровень Основы, Первоисточника, и есть уровень комментариев.Устинов позиционирут свое творчество как комментарии к текстам Учения.Комментарии всегда содержат элемент авторского осмысления (а значит, и вероятность ошибок) в большей степени, чем Первоисточник.
И позиция моя базируется вовсе не на рядовом недоверии, но на печальном опыте исследования фактов из опубликованных дневников.

О таком не ошибаются.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 22:34 

Да, но в тех же дневниках (где-то тут на форуме были попытки сведения всех реинкарнаций ЕИР и НКР) говорится. что Жанной ЕИР никак не была. а была какой-то женщиной во времена Жанны д'Арк.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 22:48 

Владимир 77 писал(а):
Elentirmo писал(а):

Не только у Фосдик, но и в "Высоком пути" указывается, что Е.И. была Жанной Д. Так что З.Г.Фоздик записывала то, что слышала. Здесь нет ее ошибки.
.... Потому не доверять З.Г. в этом вопросе нет оснований.
Я продолжаю свою кропотливую работу с Дневниками и очень удивлён Вашим открытием. Не могли бы поделиться конкретной записью на этот счёт. возможно, что и прозевал, так как вопрос с воплощениями Сестры Ориолы давно решён и освещён многожды.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-01-2016, 12:29 

Владимир 77 писал(а):
Ивана писал(а):

Нужно понимать главное, что сейчас самая насущная задача - внесение Учения Агни Йоги в жизнь. Потому Н.К. именно этим и занимается в новой оболочке. Никто кроме Него не может лучше это сделать.
Ибо Он стоял и истока Агни Йоги, Он был непосредственно возле В.Владыки и учился у Него. Он насытил свой Дух энергиями В.Вл. настолько, что В.Вл. указывал - Я и Рерих едины.

Мы понимаем. Например я уже более 25 лет занимаюсь насущной задачей: сама изучаю Живую Этику и по закону соизмеримости выдаю её своему окружению, тем, кто не изучает это Учение.

К слову сказать, что Учение Агни Йоги, всё же, дала Елена Ивановна Рерих.

И это тоже сделано строго математически, по закону соответствия. Например, наша грядущая эпоха - эпоха Матери Мира, значит, обновленное Учение проходить должно было через Женщину. Грядущая эпоха - эпоха Водолея. Именно она, Елена Ивановна, была рождена в знаке зодиака Водолей, ровно по той же схеме, как и рождение И. Христа для его грядущей эпохи - эпохи Рыб. По словам Махатм И.Христос родился, когда солнце было в знаке "Рыбы".

Из Дневников мы знаем, что опыт Н.К. - это один провод: он и Махатма М. Поэтому было сказано, что я и Рерих - едины. Опыт Е.И. - это много проводов: Махатма М., Кут Хуми и др. Братья и Сестры Иерархии Братства.

Последний раз редактировалось Ивана 09-01-2016, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-01-2016, 12:34 

02.04.1936 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...Всем советую прочесть автобиографию св. Терезы; несмотря на то, что сочинение это прошло цензуру «духовного» ока падре, всё же сохранились изумительные страницы. Ведь Жанна д'Арк, св. Тереза и Сестра Ориола Белого Братства – одна Индивидуальность.

09.01.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому ...Есть чудесный Образ Сестры Ориолы, Тары Зеленой, называемой так по Лучу, при жизни она была Св. Терезой и Жанной Д'Арк.

Затем Е.И. говорила, что в физическом теле три Сестры: одна из них, она думает, Сестра Юсна, заведующая сельским хозяйством. В астрале Сестра Ориола — Зеленая Тара, заведующая образованием, также ботаникой, изучением растительного мира. Сестра Пхон По — Желтая или Китайская Тара, с миссией в Китае, где она недавно была и организовала кружок семнадцати китайцев. Она всегда работает с К.Х. Она прелестная, небольшая ростом, правильные черты, огромные глаза, совсем молода. Говорит по-русски: так же говорит Сестра Ориола, но со странным произношением. Венера называется Тула. Ее [Е.И.] называют в Белом Братстве Урусвати (дневник Фоздик)

Вы знаете и об особых музыкальных инструментах, имеющихся у Нас. Урусвати их слышала. Утонченную гамму и ритм Сестры О. можно признать, как высшее благозвучие. Не раз такое пение служило умиротворению мира. Даже служители тьмы отступали перед гармонией пения. Нужно познать все силы развития музыкальности....
....Урусвати опять слышала горе Сестры О. Истинно нельзя не ужасаться, когда разложение земное достигает небывалых размеров. Такие процессы конца Кали Юги не могут быть отменены приказом ("Надземное").

"-Кем я была во времена Орлеанской Девы?
-Женою Дофина"
(Дневники Е. Рерих, 01.02.1928) - ответ Махатмы М.

и далее есть в дневниках следующее: во времена Ивана Грозного Е.И. Была татарской княжной. Чтобы не быть добычей русских воинов, она заживо сожгла себя и кого-то из своих добровольцев-подданых. В этом воплощении Е.И. спросила - почему она так сделала? Ответ был таков: сильное впечатление от костра Орлеанской Девы. Марго, жена Дофина, видела этот костер и навсегда он потряс её, даже до следующего воплощения. Вот так иногда могу быть объяснены наши какие-то поступки.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: ОКА (09-01-2016, 20:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-01-2016, 20:40 

Ивана писал(а):

и далее есть в дневниках следующее: во времена Ивана Грозного Е.И. Была татарской княжной. Чтобы не быть добычей русских воинов, она заживо сожгла себя и кого-то из своих добровольцев-подданых. В этом воплощении Е.И. спросила - почему она так сделала? Ответ был таков: сильное впечатление от костра Орлеанской Девы. Марго, жена Дофина, видела этот костер и навсегда он потряс её, даже до следующего воплощения. Вот так иногда могу быть объяснены наши какие-то поступки.

Более того, вы найдете, что во времена Ивана Грозного было и воплощение как Казанской царицы-тут уж пришлось досконально изучать историю Казанского ханства....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-01-2016, 00:20 

ОКА писал(а):
Я продолжаю свою кропотливую работу с Дневниками и очень удивлён Вашим открытием. Не могли бы поделиться конкретной записью на этот счёт. возможно, что и прозевал, так как вопрос с воплощениями Сестры Ориолы давно решён и освещён многожды.

"Жанна [Д'Арк] - мое воплощение" ("У порога Нового Мира". 21 апреля 1951 г.).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-01-2016, 00:26 

Ивана писал(а):
Владимир 77 писал(а):
Ивана писал(а):

Мы понимаем. Например я уже более 25 лет занимаюсь насущной задачей: сама изучаю Живую Этику и по закону соизмеримости выдаю её своему окружению, тем, кто не изучает это Учение.

К слову сказать, что Учение Агни Йоги, всё же, дала Елена Ивановна Рерих.

И это тоже сделано строго математически, по закону соответствия. Например, наша грядущая эпоха - эпоха Матери Мира, значит, обновленное Учение проходить должно было через Женщину. Грядущая эпоха - эпоха Водолея. Именно она, Елена Ивановна, была рождена в знаке зодиака Водолей, ровно по той же схеме, как и рождение И. Христа для его грядущей эпохи - эпохи Рыб. По словам Махатм И.Христос родился, когда солнце было в знаке "Рыбы".

Из Дневников мы знаем, что опыт Н.К. - это один провод: он и Махатма М. Поэтому было сказано, что я и Рерих - едины. Опыт Е.И. - это много проводов: Махатма М., Кут Хуми и др. Братья и Сестры Иерархии Братства.

Учение дала Елена Ивановна, но дальше она все время переживала, в чьи руки попадет Учение и как дальше оно будет развиваться:

«Сердце мое полно скорби, и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне? Кто поймет и охранит сокровенную красоту и величие Даваемого? Кто сумеет в красоте и простоте поднять высоко Знамя Вел[икого] Владыки Майтрейи» («У порога Нового Мира», 28 января 1950 г.).

- Ответ напрашивается сам собой - это конечно же будет НКР. Только Он сможет в красоте и простоте поднять высоко Знамя Владыки Майтрейи, сберечь Святыню, ибо только Он как никто понимает сокровенную красоту и величие Учения Агни Йоги. Больше некому! Потому-то Он и спешил воплотиться.

К тому же сказано, что именно Н.К.Рерих будет Вождем Новой Страны.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-01-2016, 08:46 

Владимир 77 писал(а):
ОКА писал(а):

"Жанна [Д'Арк] - мое воплощение" ("У порога Нового Мира". 21 апреля 1951 г.).
издание МЦР следует тщательно проверить...Подделав под себя любимых даже письма С. Н. Р., что же стоило труда внести отсебятину. Будем сличать.

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Migrant (10-01-2016, 12:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-01-2016, 12:27 

Владимир 77 писал(а):

Учение дала Елена Ивановна, но дальше она все время переживала, в чьи руки попадет Учение и как дальше оно будет развиваться:

«Сердце мое полно скорби, и яро не смогу оявиться на спокойствии за судьбу Учения, когда буду далеко. Кто обережет Святыню, переданную мне? Кто поймет и охранит сокровенную красоту и величие Даваемого? Кто сумеет в красоте и простоте поднять высоко Знамя Вел[икого] Владыки Майтрейи» («У порога Нового Мира», 28 января 1950 г.).

- Ответ напрашивается сам собой - это конечно же будет НКР. Только Он сможет в красоте и простоте поднять высоко Знамя Владыки Майтрейи, сберечь Святыню, ибо только Он как никто понимает сокровенную красоту и величие Учения Агни Йоги. Больше некому! Потому-то Он и спешил воплотиться.

К тому же сказано, что именно Н.К.Рерих будет Вождем Новой Страны.

Этот вывод Вы сделали сам? И только на этом основании Вы решили, что Н.К. уже воплощён? Пока на горизонте не наблюдается человек с потенциалом Н.К. А ему уже должно быть 60-70 лет. Этот возраст уже не может претендовать на сильный жизненный двигатель.

Времени не так много, поэтому малозаметные воплощения утвердителя новой ступени эволюции, наверное, нецелесообразны.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: Игорь (10-01-2016, 19:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-01-2016, 00:26 

Ивана писал(а):

Этот вывод Вы сделали сам? И только на этом основании Вы решили, что Н.К. уже воплощён? Пока на горизонте не наблюдается человек с потенциалом Н.К. А ему уже должно быть 60-70 лет. Этот возраст уже не может претендовать на сильный жизненный двигатель.

Времени не так много, поэтому малозаметные воплощения утвердителя новой ступени эволюции, наверное, нецелесообразны.

О том, что Н.К. воплощен есть указание З.Г.Фоздик - первый пост темы. То, что кроме Н.К. некому нести Учение - тоже без сомнения. То, что Е.И. указала, что Н.К. будет торопиться к новому воплощению, - еще один знак. Для чего Ему торопиться? Чтобы завершить начатое - внедрить Учение в жизнь и защитить его от искажение.

60 лет - это возраст Мудреца. Самый раз для Водителя и Руководителя. Но и до этого возраста Н.К. уже наверное много сделал, без сомнения. Важно Его сейчас вычислить.

Не нам решать - что целесообразно, а что нет. Сказано, что Н.К. воплотился - это главное.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]