Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 15-12-2017, 04:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Девачан
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-07-2014, 02:07 

Цитата:
Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим.... (ПМ)
Если для обитателя Девачана "вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим", то каким образом ему возможно общение с внутренним Я обитателей Земли?
Цитата:
В. Может ли спящий быть связан с существом из Девахана?
О. Единственная возможность общения с обитателями Девахана - сновидения или видения во время сна или состояние транса. Никакой обитатель Девахана не может опуститься до нашего уровня, это мы или, скорее, наше внутреннее Я должно подняться на его уровень.
(Е.П.Блаватская "Сновидения").

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Девачан
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-07-2014, 11:10 

Во-первых - в редчайших случаях, во-вторых - только при условии достаточной чистоты воплощенного существа, в-третьих - если это вписывается в картину сознания существа, пребывающего в дэвачане...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-07-2014, 17:46 

Кормак Мак Арт писал(а):
Во-первых - в редчайших случаях, во-вторых - только при условии достаточной чистоты воплощенного существа, в-третьих - если это вписывается в картину сознания существа, пребывающего в дэвачане...
При соблюдении всех выше перечисленных условий каким образом для обитателя Девачана возможно общение с внутренним Я обитателей Земли если для него "вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим"?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-07-2014, 09:31 

Анкх писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
При соблюдении всех выше перечисленных условий каким образом для обитателя Девачана возможно общение с внутренним Я обитателей Земли если для него "вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим"?

Та среда, и жизненные обстоятельства, в которых Вы сейчас находитесь, вся эта суровая действительность в определённом смысле является следствием Ваших умственных причин, порожденных Вами самим. Тем не менее, с Вами общаются. :-): Конечно, относительная изолированность сознания в Дева-чане не идёт в сравнение с общением на физическом плане. Но, как верно заметил Кормак Мак Арт такое общение возможно в тех редких случаях, когда между людьми существует прочная и сильная связь, а прочнее и сильнее любви нет ничего.

Определение - «внутреннее я», не должно вводить в заблуждение. То, что остаётся у развоплощённого в Дева-чане, есть и у того, кто находится на физическом плане, как бы мы этот орган не называли. Образами этого органа и происходит общение. Но блаженное состояние в Дева-чане можно, например, условно сравнить со сгустком «фиолетовой краски» вылетай в океан. Какое-то время этот сгусток будет существовать, но постепенно рассеется, и от него не останется и следа. Пока он существует, ни с каким другим «цветом краски» он не смешается, ни «зелёную», ни «жёлтую», никакую другую он даже не заметит. Что бы вступить с человеком в Дева-чане в общение нужно, что бы сознание было окрашено таким же цветом как у присутствующего там. Это то, что Кормак называет «вписываться в картину сознания существа». Конечно, так настроить сознание может только адепт. Или как уже говорилось такое возможно при долгом пребывании вместе, и сильных чувствах происходит слияние аур, по сути их уже не разделить. Такие люди уже никогда не потеряются, и встретятся всегда.

За это сообщение автора Дальний поблагодарили: 4 Migrant (06-07-2014, 16:12), Sagittari (04-07-2014, 10:11), Кормак Мак Арт (04-07-2014, 22:30), Лиафин (04-07-2014, 10:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2014, 13:37 

Анкх, если Вы найдёте такого близкого человека, который сможет общаться с Вами в Вашем сновидении, то такой человек сможет общаться с Вами и в Дэвачэне. И то и другое возможно, но и то и другое - случаи весьма редкие.

Но с точки зрения практической теософии, Вы, Анкх, должны были бы задаться лучше вопросом о том, какую практическую пользу принесёт Вам получение ответа на этот вопрос...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2014, 15:55 

Кормак Мак Арт писал(а):
Анкх, если Вы найдёте такого близкого человека, который сможет общаться с Вами в Вашем сновидении, то такой человек сможет общаться с Вами и в Дэвачэне. И то и другое возможно, но и то и другое - случаи весьма редкие.

Но с точки зрения практической теософии, Вы, Анкх, должны были бы задаться лучше вопросом о том, какую практическую пользу принесёт Вам получение ответа на этот вопрос...

Кроме того, полагаю, не лишне заметить, что все так называемые "чудеса" случаются в жизни обыденно, а в латентном состоянии даже очень высокие состояния, как бы это неожиданно не звучало, посещают нас в течении жизни, правда, в некой своей предварительной форме. Таким образом и вдохновение - предтеча иеровдохновение, а постижение Божественного присутствия, то есть очень глубокая медитация приходит к нам через молитвенное состояние...

Конечно же не может быть очень резкого и очень стремительного продвижения, но постепенно мы меняемся и то, что казалось нам невероятным для нас, приходит к нам с духовной практикой всё чаще и всё глубже. Ну а наработки прошлых воплощений они, конечно же, обретаются нами и реализуются в нас гораздо быстрее и закрепляются уже на новом уровне. Ну а Учение - оно для нас стало неким катализатором, который ускоряет многие процессы, дает совершенно новые ощущения и открывает новые возможности.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Вук Диков (06-07-2014, 21:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2014, 01:19 

Дальний писал(а):
Та среда, и жизненные обстоятельства, в которых Вы сейчас находитесь, вся эта суровая действительность в определённом смысле является следствием Ваших умственных причин, порожденных Вами самим. Тем не менее, с Вами общаются. :-)
Действительно так, но в нашем с Вами общении, есть одна очень важная деталь, в том смысле, что я не являюсь Вашей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных Вами самими, так же и как и Вы не являетесь моей собственной фантазией, следствием порожденных моим умом. В девачане же (как сказано буквально в ПМ), мы даже не будем подозревать, что вся блаженная действительность, будет лишь порождением нашей собственной фантазии, следствием умственных причин, порожденных нами самими.
Кормак Мак Арт писал(а):
А с точки зрения практической теософии, Вам, Дальний, какую практическую пользу принесёт чтение и размышление над прочитанным в "Тайной Доктрине"?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2014, 09:41 

Анкх писал(а):
Действительно так, но в нашем с Вами общении, есть одна очень важная деталь, в том смысле, что я не являюсь Вашей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных Вами самими, так же и как и Вы не являетесь моей собственной фантазией, следствием порожденных моим умом. В девачане же (как сказано буквально в ПМ), мы даже не будем подозревать, что вся блаженная действительность, будет лишь порождением нашей собственной фантазии, следствием умственных причин, порожденных нами самими.

Об этом и речь. Что 99,9% людей даже не будем подозревать, что вся блаженная тонкая действительность, будет лишь порождением их собственной фантазии, следствием умственных причин, порожденных ими самими. Даже более того 79,9% людей не подозревают что вся суровая действительность на физическом плане порождение их собственной фантазии, следствие умственных причин, порожденная ими самими. :-):
Подойдём к этому вопросу, с другой стороны. Если превалирующее большинство людей находящихся в Дева-чане не может общаться с внутренним «Я» обитателей Земли, по известной причине. То, на физическом плане чело век, если и не всегда может общаться с развоплощенными в Дева-чане, то вполне может «знать» что проживают эти люди в этом состоянии, то есть, если невозможно общаться, то можно приобщиться. Что является полезным опытом…
Анкх писал(а):
А с точки зрения практической теософии, Вам, Дальний, какую практическую пользу принесёт чтение и размышление над прочитанным в "Тайной Доктрине"?

Не принесёт, а уже приносит. «Тайная Доктрина» полезна тем, что помогает «вспомнить» о бессмертии, ускоряет сознательное хождение по Земной коре. Подымает взор человеческий к Дальним мирам, делает гражданином Галактики, Космическим человеком. То есть, польза в том, что ТД раскрывает смысл жизни и её беспредельность. Касательно нашего разговора, практическая польза от знания сеяния причин на физическом плане, и собирания урожая следствий при переходе на Тонкие планы. Не бессознательное блуждание, непонятая где и почему. А целенаправленная и сознательная деятельность на всех планах бытия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2014, 12:11 

Дальний писал(а):
Не бессознательное блуждание, непонятая где и почему. А целенаправленная и сознательная деятельность на всех планах бытия.
Как Вы думаете почему "человек" попадает в состояние девачана и что не дает ему быть более сознательным на этом плане бытия? Может ли он самостоятельно выйти из этого состояния?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2014, 13:33 

Анкх писал(а):
Дальний писал(а):
Не бессознательное блуждание, непонятая где и почему. А целенаправленная и сознательная деятельность на всех планах бытия.

Как Вы думаете почему "человек" попадает в состояние девачана и что не дает ему быть более сознательным на этом плане бытия? Может ли он самостоятельно выйти из этого состояния?

Причина комплексная. Но основной лейтмотив - это Закон Кармы. Космическая справедливость, причина в воздаянии за добро и зло. Почему человек попадает в Кама-Локу? Здесь и думать нечего. Конечно, это не отвлечённое воздаяние в нём немало смыслов. Так или иначе все люди страдают и испытывают тяготы. В Дева –чане они отдыхают. Там их печали не касаются их даже светлой грустью. Если на физическом плане смех полезен, то описать изобилие радости и восторга в котором купаешься в Дева-чане, переоценить сложно, ещё сложнее выразить земными словами. Выходят их этого состояния обновлёнными, с новыми силами.

Не даёт быть сознательным в Дева-чане не образованность. В том смысле что раньше называлось не посвященность. Что бы человек был сознателен сразу же после перехода на Тонкий План, то есть после физической смерти. Он должен всю свою жизнь сознавать этот Тонкий мир. Размышлять о нём, касаться его свои сознанием, пребывать в нём сознательно в сне. То есть объединить физический и тонкий миры в один. Что конечно, умеют не многие. Но с Дева-чаном не так всё просто. Что бы понять, я приведу не совсем корректный пример, но сразу доходчивый. Дело в том, что Адепты или по-Восточному Архаты, или ученики, не говоря о Старших, в основном, отказываются от Дева-чана. Дева-чан — это красивая и приятная иллюзия. И если Душа не повреждена сильным горем или роком, то каждый Альтруист откажется от Дева-чана в пользу времени для служения человечеству. Но если даже адепт оказывается в Дева-чане это не значит, что он или с ним можно легко и просто общаться. Воздействие восторга и приятности в Дева-чане велико, это как если бы пустить в комнату газ который вызовет эйфорию. В таком состоянии даже на физическом плане общаться с человеком будет не легко. Но для неотложных операций такой наркоз уместен. Можно выразить Старшим просьбу можно ли отказаться от Дева-чана, и если мотив будет чист и самоотвержен, думаю, что человеку не откажут. :mi_ga_et:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2014, 20:52 

Анкх писал(а):
Действительно так, но в нашем с Вами общении, есть одна очень важная деталь, в том смысле, что я не являюсь Вашей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных Вами самими, так же и как и Вы не являетесь моей собственной фантазией, следствием порожденных моим умом.

А откуда Вам это известно? :-):

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):

Вы немного спутали оппонентов :-): Но в каком-то роде это даже комплимент. Речь шла не про всю книгу, а про конкретную сферу знаний, практическая польза от которой для Вас, позвольте мне это предположить, крайне маловероятна. Лично для меня информация о Дэвачане не имеет никакой практической пользы, за исключением, возможно, небольшого расширения сознания в силу допущения самого такого явления...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2014, 21:01 

Анкх писал(а):

Интересно, что на два из заданных здесь вопросов, как впрочем и на первый Ваш вопрос в теме Вы могли бы найти ответы самостоятельно, изучая работы Блаватской...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-07-2014, 05:15 

Кормак Мак Арт писал(а):
Я надеюсь, что Вы - человек. :-):

Кормак Мак Арт писал(а):
Лично для меня информация о Дэвачане не имеет никакой практической пользы, за исключением, возможно, небольшого расширения сознания в силу допущения самого такого явления...
Кто знает, где гарантия, что Вы не окажетесь в состоянии девачана? :-):

Кормак Мак Арт писал(а):
Интересно, что на два из заданных здесь вопросов, как впрочем и на первый Ваш вопрос в теме Вы могли бы найти ответы самостоятельно, изучая работы Блаватской...
Меня интересует мнение участников форума.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-07-2014, 22:19 

Анкх писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Я надеюсь, что Вы - человек. :-):

В данный момент - да. Но что Вы понимаете под этим словом?
Кроме того это лишь момент в Вечности...

Цитата:
Кто знает, где гарантия, что Вы не окажетесь в состоянии девачана? :-):

У меня почти есть гарантия того, что я там окажусь ;)
И в этом смысле для меня будет интересен лишь тот момент, смогу ли я распознать что это иллюзия или нет. Но это зависит далеко не от того, сколько я прочитаю о состоянии Дэвачена, а только от того, насколько я еще при жизни разовью свою осознанность, в том числе в мире тонком.

Цитата:
Меня интересует мнение участников форума.

Ах ну да - официальная версия :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-07-2014, 21:25 

Анкх писал(а):
Дальний писал(а):

Если есть Дэвачан, то кому, кроме людей, туда еще попадать???
Почему??? Да какая разница?
Лично сам никогда не задавался такими вопросами, сколько дней мне осталось еще прожить и куда я попаду после смерти. Хоть и не сомневаюсь, что черти для меня уже дров натаскали предостаточно (т.е. натворил я глупостей для того, чтобы пожариться...)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]