Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-11-2018, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Леобранд из писем Е.И.Рерих.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 15:35 

Ока
Цитата:
Я вас считал умнее и интересней. Вы не привели ни одного примера осуждения ЕИ смысловых подмен учения доктринами Леобрандата. Впрочем, это тоже самое, что и с вашим выбором карлика.... Выбранные места из Переписки с Учителями - другая тема, а тут "вишня"....но вам похоже всё равно, была бы клюква какого-то толмачества и скулежа...

Так в чем же дело? Помогите,пожалуйста, разобраться мне "сирой и убогой".Приведите строки из писем Е.И Рерих с осуждением Леобрадта.В поисковике АЙ я не нашла.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: О Леобранд из писем Е.И.Рерих.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 16:01 

veda писал(а):
Ока
Цитата:
Я вас считал умнее и интересней. Вы не привели ни одного примера осуждения ЕИ смысловых подмен учения доктринами Леобрандата. Впрочем, это тоже самое, что и с вашим выбором карлика.... Выбранные места из Переписки с Учителями - другая тема, а тут "вишня"....но вам похоже всё равно, была бы клюква какого-то толмачества и скулежа...

Так в чем же дело? Помогите,пожалуйста, разобраться мне "сирой и убогой".Приведите строки из писем Е.И Рерих с осуждением Леобрадта.В поисковике АЙ я не нашла.
Может мне переписать вам мелким почерком все 15 томов Писем ЕИ, а потом ещё и 17 томов Дневников старших Рерихов? Вы сделайте это сами, а по ходу жизни и сезона весенне-полевых работ найду возможность показать вам выписки писем. Есть они и в нашем архиве. Есть и на материнской основе нашего форума - сайте "Живая Этика в мире" У вас там в Сибири какое-то странное представление о пенсионерах, вкалывающих все 24 часа в сутки... Но при желании отведём врем для подробного просвещения и выправления всех душевных недугов.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 16:08 

Я тоже живу на земле и тоже пенсионер, так что в курсе о вашей жизни))).Не трудитесь, сама найду и разберусь.Благодарю на этом...Столько яда из вас изливается, что нет желания вообще общаться с вами!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:18 

Я продолжу тему, если администрация сайта не против.

Выдержки из писем Е.И.Рерих Е.П.Инге для Леобранда.
10 января 1955г.

"... Но Вы, родная, могли бы подсказать Л. Брандштеттеру способствовать началу появления протестов от Просвещенных Учреждений и от отдельных высококультурных деятелей против опытов с атомными бомбами, ибо взрывы нарушают защитную сеть, или ауру, атмосферы вокруг нашей планеты, и сама планета может неожиданно оявиться на взрыве. Такое насильственное переселение в сферы надземные и лишение космического оплота, на котором человечество развивалось, является бедствием несказуемым и на неучислимые эоны задерживает развитие и всего Космоса. Уже многие пространственные тела проникают в бреши нашей защитной цепи, как необъяснимые диски и прочие странные образования... Необходимо уявить понимание опасности и пробудить сознание людей всеми мерами и способами к творимому невежественному преступлению..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:18 

veda писал(а):
Я тоже живу на земле и тоже пенсионер, так что в курсе о вашей жизни))).Не трудитесь, сама найду и разберусь.Благодарю на этом...Столько яда из вас изливается, что нет желания вообще общаться с вами!
Если вм кто-то указал на промашки, то поблагодарите того....иной яд полезней отравленной сметанки. Но я не ядовит. Вот Ассоль подтвердит...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:20 

veda писал(а):
Я продолжу тему, если администрация сайта не против.

Выдержки из писем Е.И.Рерих Е.П.Инге для Леобранда.
10 января 1955г.

"... Но Вы, родная, могли бы подсказать Л. Брандштеттеру способствовать началу появления протестов от Просвещенных Учреждений и от отдельных высококультурных деятелей против опытов с атомными бомбами, ибо взрывы нарушают защитную сеть, или ауру, атмосферы вокруг нашей планеты, и сама планета может неожиданно оявиться на взрыве. Такое насильственное переселение в сферы надземные и лишение космического оплота, на котором человечество развивалось, является бедствием несказуемым и на неучислимые эоны задерживает развитие и всего Космоса. Уже многие пространственные тела проникают в бреши нашей защитной цепи, как необъяснимые диски и прочие странные образования... Необходимо уявить понимание опасности и пробудить сознание людей всеми мерами и способами к творимому невежественному преступлению..."
Вот скажите: а с чего вдруг такая любовь к рядовому последователю Учения?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:24 

4 марта 1955г.
"... Наш друг Л. Брандштеттер нуждается в физическом уходе и некоторой заботе о нем, ибо сердце его слабо. Но не говорите это ему. Совет ему – уявиться на отдыхе и меньше выдавать свою психическую энергию. Работа ему дана интересная, и он может сосредоточиться на ней. Понять значение психической энергии и усвоить дисциплину жизни, связанную с нею, – значит продлить физическую жизнь и поднять окружающие вибрации. Что же может быть выше этой задачи? Скажите его жене, что нужно поберечь ее мужа. Она может помочь ему в охране его здоровья..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:27 

ОКА писал(а):
veda писал(а):
Если вм кто-то указал на промашки, то поблагодарите того....иной яд полезней отравленной сметанки. Но я не ядовит. Вот Ассоль подтвердит...

Поблагодарила уже. Но ваш язвительный тон я не приемлю.

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (02-04-2018, 04:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:34 

18 мая 1955г.
"..Сказано: «Сотрудница Наша Екатерина не должна оявляться на поездке, нет нужды в этом. Но она должна уявить ускоренный перевод Учения Иллариона. Ярая уявляется на прекрасном переводе этих Писем». Родная, счастлива буду иметь копию Вашего труда. Так, и Великий Владыка желает этого. Никто не знает, откуда и как придет возможность напечатать эти Письма.

Постарайтесь выполнить эту возложенную на Вас прекрасную и ответственную миссию как можно лучше и скорее. События спешат. Мировой войны не будет, но лишь отдельные столкновения.

Итак, родная, устремляйтесь и любите всем сердцем Давшего нам новую жизнь в новом понимании Высшего Знания и Красоты Беспредельной. Трудитесь над своим усовершенствованием, последнее – самое главное. Главное, не допускайте никакого раздражения. Красный огонь сжигает тончайшие ткани на наших центрах, которые так нужны для запечатления Высшего Общения и Касания.

Неотложная задача дана и Брандштеттеру – собирать материалы о психической энергии в одну книгу и углубить понимание свое лучшим усвоением Учения Живой Этики. Он также должен сократить свои выступления и очень следить за своим здоровьем, он не крепок. Брандштеттер не понял, он встретится со мною не в Индии, но в Стране Лучшей..."

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (02-04-2018, 04:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:38 

14 сентября 1955
2...Теперь о нашем друге Л. Брандштеттере. Получила его письмо во время моей прострации. Очень интересно и трогательно, что он пишет о своем новом друге Вик. Schauberger'e. Он на правильном пути. Фотография мне очень по сердцу, положительный тип в полном значении этого слова. Моя психическая энергия показала знаки крайне гармоничной природы – эти знаки редко проявляются с такой силой, как у него. Он может достичь прекрасных результатов в своих исследованиях и нахождениях. Конечно, Л. Брандштеттер может дружить с ним и сам не должен забывать свою миссию – собрать материалы по психической энергии. Ему необходимо лучше осознать значение психической энергии в своей жизни. Изучение психической энергии явится самым важным действием, ибо ни одно исследование тончайших энергий невозможно уявить без наличия психической энергии в самом процессе исследования. Он может явить протест против невежественных спекуляций с атомными опытами и присоединить свой протест к протесту ученых, но это и все. Но необходимо обратить внимание людей и особенно ученых на необыкновенные свойства психической энергии. Новая Эпоха должна явиться под знаком осознания психической энергии и ее значения на всю нашу жизнь и жизнь Космоса. Также друг наш не должен слишком утомляться своими выступлениями – здоровье его слабое, и он должен окрепнуть. Великий Владыка требует, чтобы он избегал переутомляться. Передайте ему мой сердечный привет и просьбу поберечь себя..."

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (02-04-2018, 04:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 21:56 

ноябрь 1954 г.
Родная моя Другиня, очень радовалась, получив Ваше письмо после поездки к друзьям. Вы правильно чуете семью Гофмейстера. Люди они достойные и могут спокойно продолжать жить и любить осмысленное существование, благодаря Живой Этике. Неся в сердце Учителя в том Аспекте или Облике, который им наиболее близок, наполняя свое сознание прекрасными Образами и мыслями, питая свою ауру чудесными вибрациями, они совершенно незаметно для себя повышают вибрации свои и окружающих их. Это повышение вибраций творит большое дело, ибо очищает атмосферу, иногда на значительное расстояние, и тем способствует эволюции. Пусть будет им светло! Шлю им Благословение Великого Владыки.

Также тронуло меня Ваше отношение к Брандштеттеру. Конечно, произошло прискорбное недоразумение, ибо переводить и издавать книги Живой Этики было запрещено, ибо срок для этой деятельности еще не наступил. Великий Владыка не давал разрешения тогда, так же, как и сейчас, нет благословения на это.

Конечно, никто не думал оскорблять его, и запрещение было явлено именно Ренцу, и никто сейчас не мог выдать разрешения ему. З. Фосдик не могла выдать разрешения Ренцу, которого никто из нас не знал. Мы услышали о нем только после того, как он начал писать нам более чем странные письма, требуя всякого содействия его деятельности, связанной с именем нашего светлого Н.К.

Письма его свидетельствовали о его полной неуравновешенности, и мы старались всячески дать ему понять, что сейчас не время заниматься такой деятельностью и связывать ее с нашими Американскими Учреждениями. Но он продолжал настаивать. От него самого мы узнали, что он состоял членом нашего Латвийского Общества, но за все годы существования Латвийского Общества мы ничего и ни от кого о нем не слышали, и этот «Алешенька», как он себя именует, как снег на голову свалился и без всяких объяснений предъявил требования нашим Американским Учреждениям, будучи совершенно неизвестен никому из нас.

Скажите Брандштеттеру, что Ренц не может иметь разрешения на перевод и распространение Учения Живой Этики – это определенное заблуждение, чтобы не сказать ЛОЖЬ. Это одно свидетельствует о его полной неуравновешенности. Мы не имеем никакого отношения к нему, и Зинаида Григорьевна Фосдик действовала согласно Указанию. И сейчас, так же как и тогда, запрещение широко издавать книги Живой Этики продолжается, ибо Срок еще не наступил. Никто не может запретить ему переводить для себя лично, но издавать их не время. Потому передаю ему Просьбу Великого Владыки – страстно ознакомиться с Учением и уявиться на действительном, всестороннем и глубоком изучении.

Пусть соберет все данные о Психической Энергии из всех книг. Пусть отберет для отдельной книги, которую, конечно, может перевести на свой язык и издать отдельной книгой, включая материал из последней – «Надземное», которая еще не издана. Самое важное – подчеркнуть значение Психической Энергии. Слово о Психической Энергии – понятие новое, и яро необходимо внедрить его в сознание, которое может вместить и переродить все существо.

«Надземное» еще не издано, но я отберу параграфы о Психической Энергии и постараюсь постепенно дослать ему через Вас, родная. Он может прекрасно выполнить это важнейшее и безотлагательно нужное задание. Кроме того, ему необходимо беречь сердце и многочисленные выступления не для него. Ему нужен покой.

Если он примет это задание, он сможет года через три приехать с Вами повидаться со мною и начать новое сотрудничество в новой стране. Я очень тронута его любовью к Учению и охотно отберу для него новые материалы о Психической Энергии. Работа эта возьмет немало времени и потребует вдумчивости и глубокого проникновения в эту страстную творческую силу.

Итак, в добрый час, пусть радостно творит полезнейшую и нужнейшую Работу. Думаю, что он выполнит ее так, как это хочет Великий Владыка.

Итак, скажите, что трижды ложь, что Ренцу дано разрешение печатать все книги не только на немецком языке, но и на всех европейских языках! Следовало бы узнать, откуда такой подлог! Зинаида Григорьевна не знала, как отделаться от этого кошмара с Ренцем. Я попрошу Зинаиду Григорьевну лично написать Брандштеттеру и объяснить ему положение, создавшееся благодаря неуравновешенности Ренца.

Сами Вы, родная, храните спокойствие и продолжайте Вашу нелегкую работу. Язык порученной Вам книги нелегок. Но, может быть, ее немецкий перевод может немного облегчить.

Конечно, «Симфония» была бы очень полезной в моей работе, и, если это не затруднит ни милого Гофмейстера, ни Вас, родная, я была бы более чем рада иметь ее.

Моя машинка испортилась, трудно писать, заскакивает. Потому кончаю, может быть, можно исправить, а то трудно работать.

Обнимаю Вас и радуюсь Вашему бодрому духу и, главное, что умеете сочувствовать людям. Я люблю Вас.

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (02-04-2018, 04:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2018, 22:08 

Ока
Цитата:
... Вы не привели ни одного примера осуждения ЕИ смысловых подмен учения доктринами Леобрандата...

Это все о Леобранде в письмах Е.И.Рерих. Нет в письмах Елены Ивановны никакого "осуждения смысловых подмен доктринами Леобрандата".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2018, 04:01 

veda писал(а):
Ока
Цитата:
... Вы не привели ни одного примера осуждения ЕИ смысловых подмен учения доктринами Леобрандата...

Это все о Леобранде в письмах Е.И.Рерих. Нет в письмах Елены Ивановны никакого "осуждения смысловых подмен доктринами Леобрандата".
А я вот грешный, хоть и я не ядовитый, как-то нашёл, включая слова самого Владыки....Вы сейчас привели письма, которые адресованы самому Леобрандту, или те, что предназначены ему для исполнения. Всё правильно. но есть письма, где сотрудникам указывается на его "дыры" в деятельности и упрямое преследование своей тайной цели. ЕИ удалось сделать много, чтобы выправить вектор будущей жизни увлечённого немца. Ах, сколько чудного, неизвестного ещё бережёт для вас Господь! Если бы мог, то бы позавидовал...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2018, 06:20 

ОКА писал(а):
veda писал(а):
Ока
Цитата:

А я вот грешный, хоть и я не ядовитый, как-то нашёл, включая слова самого Владыки....Вы сейчас привели письма, которые адресованы самому Леобрандту, или те, что предназначены ему для исполнения. Всё правильно. но есть письма, где сотрудникам указывается на его "дыры" в деятельности и упрямое преследование своей тайной цели. ЕИ удалось сделать много, чтобы выправить вектор будущей жизни увлечённого немца. Ах, сколько чудного, неизвестного ещё бережёт для вас Господь! Если бы мог, то бы позавидовал...

Хорошо, продолжим далее, но позже, пойду работу работать).

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (02-04-2018, 12:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2018, 13:03 

veda писал(а):
Ока
Цитата:
... Вы не привели ни одного примера осуждения ЕИ смысловых подмен учения доктринами Леобрандта...

Это все о Леобранде в письмах Е.И.Рерих. Нет в письмах Елены Ивановны никакого "осуждения смысловых подмен доктринами Леобрандта".

Вот под рукой диалог единомышленников на самом популярном форуме РД в недалёком прошлом. Мне близка позиция Кайвасату. У нас он есть Мак Кормак. Посмотрите архив и включите наш поисковик. Так будет быстрее.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2125

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]