Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-11-2018, 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседа у костра...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 14:09 

Дальний писал(а):
Если мы будем стоять над схваткой, мы будем серым ничтожеством. Мы же не могли стоять над схваткой в Великую отечественную? Те, кто боролся за Свет, бились до конца, не жалея живота своего, поэтому и победили. Сейчас идёт война намного страшнее ...

Согласен. Проинициировав, и далее своеобразно стояли над схваткой в Великую Отечественную англосаксы, смотря со стороны как стороны уничтожают друг друга.

(исправил: модератор)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 15:39 

Андрей Андреевич писал(а):
Дальний писал(а):
Если мы будем стоять над схваткой, мы будем серым ничтожеством. Мы же не могли стоять над схваткой в Великую отечественную? Те, кто боролся за Свет, бились до конца, не жалея живота своего, поэтому и победили. Сейчас идёт война намного страшнее ...

Согласен. Проинформировав, и далее своеобразно стояли над схваткой в Великую Отечественную англосаксы, смотря со стороны как стороны уничтожают друг друга.

Прошу прощения, вместо слова проинформировав, хотел сказать - проинициировав.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 16:10 

Дальний писал(а):
Migrant писал(а):
...
Надо понимать, что мы находимся в совершенно иной схеме отношений, чем весь мир. Наша общность и наше единство имеет духовную связь и более высокие ценности, нежели процессы киевского Майдана или Болотной площади в Москве, площади Тахрир в Каире или иной площади в мире. Площадь - это оружие иных сил и иных интересов. Нам они чужды, будь они в нашей стране или в какой-либо иной. Мы над схваткой и потому должны думать как направить человеческие усилия на созидание, а не разрушение.

Похоже ты раскрываешь некий высокий смысл "картины", и я даже улавливаю некоторые тонкие её штрихи. Как будто догадываюсь о чём ты хочешь сказать. Но что-то мешает мне принять выше сформулированные мысли в том виде, в котором они есть. Возможно дело в моём сегодняшнем обострённом восприятии.Мне увиделось что в этих словах без дополнительных пояснений есть отвлечённость от жизни. Оторванность от неё. Ведь наоборот нужно заходить их жизни, из самого её практического естества. Мне не может быть чуждым что происходит в мире на всех площадях. Я сопереживаю с тем, о чём переживают люди. И я не нахожусь над схваткой. Когда идёт борьба света с тьмой, стою конкретно в каждом случае на стороне света. Если мы будем стоять над схваткой, мы будем серым ничтожеством. Мы же не могли стоять над схваткой в Великую отечественную? Те, кто боролся за Свет, бились до конца, не жалея живота своего, поэтому и победили. Сейчас идёт война намного страшнее ...

То, что творится на площади - это не борьба сил света с силами тьмы. Это тьма приходит со своим проектом о разрушении этого мира. Противостоять которой - это, конечно же, наша задача.

Похоже, ты несколько просто воспринимаешь события. Потому что на площади не выходят египтяне с каким-то врагом, а на площадь выходит один и тот же народ и начинает уничтожение своего же народа. Это игра в гражданскую войну. И в Москве на Болотную выходят точно также именно те, кто против В. Путина и его политики.

Но вся проблема в том, что я тоже нередко против политики В. Путина. Вопрос в другом: за кого В. Путин? Вопрос в том: против какой политики были египтяне на площади Тахрир? Против кого Майдан? И выясняется, что они все, если подумать, могли бы прийти к своим идеалам мирно. Вот Майдан: они были против Януковича, так выборы же в 2015 году, то есть через год. Зачем воевать? Зачем поднимать бучу? Вы же сами видите, что требования во многом правильные, но форма и метод решения - дикие. Это как в ресторане требовать себе обед, угрожая оружием. Дико! Примитивно. Но тот, кто приходит в "Метрополь" с пистолетом, он приходит не обедать. У него иные планы.

Вооруженная оппозиция, как правило, приходит использовать свои страсти. Это больные люди. И их используют. Наша российская Ксения Собчак - тоже больная на всю голову. Но их нанимают, чтобы они исполнили свою партию, свой выход и свой ресурс. Поэтому те, кто выходит на площадь, это, как правило, редкая и незначительная часть населения, но они подготовлены. То есть, в обществе всегда есть радикалы, готовые за свои идеи идти и крушить. Не создавать и строить, а именно крушить. Вот для их отбора проводится кастинг, их формируют многие годы как некую силу. А потом эту силу выталкивают на площадь. И такие боевые отряды активно поддерживают, подкармливают и обещая победу и власть. И, когда эта маргинальная часть населения разрушает порядок, когда эта безбашенная прослойка отморозков доводит дело до того, что весь пирог страны, то есть вся экономика, падает в бездну - дело сделано.

Вот вам пример Ливии: уровень жизни в Ливии был выше уровня жизни в Евросоюзе. Не верите? Я дам ссылки, информация открыта и доступна в интернете. То же самое в Сербии. Югославы жили не очень-то и хуже немецких бюргеров. Разве что чуток. Да и Советский Союз - это вам не "развитой либерализм" нашего времени.

Ещё раз подчеркну: цветная революция - это заказанное извне событие, война внутри общества. Хорошо проплаченное и достаточно умело подготовленная современная социальная технология. Какие тут могут быть светлые и темные силы? Их там нет, вернее нет противостояния, а есть бунт против власти. Бунт примитивного, мерзкого и отвратного против плохой власти. А власть - она всегда в оппозиции к народу. Потому что народной власти нет нигде.

Теперь вопрос: кто готовит эти "революции"? Кто готовит череду таких вот гражданских войн? Кто проводит поиск, подготовку и формирования всякого отребья из народных масс? Кто стимулирует низшую природу в человеке и выводит её на улицы? Скажете Запад, англосаксы? Но мы же знаем, что немцев и американцев используют в наглую. И народы Запада там тоже не участвуют.

Дело в том, что мир уже давно перешел в фазу, когда им управляют на глобальном, на надгосударственном уровне. Мир управляется кланами, интернационалами, группами и центрами силы. Управление миром выведено на некий самый концентрированный уровень, где решения принимаются не по национальным, не по государственным или ещё каким-то там уровням. Управление происходит по иным принципам.

И у этих глобальных сил ко всякого рода оппонентам есть лишь один вопрос : а есть ли у вас какой-либо рычаг? Способны ли двигать фигуры по мировому полю? Есть ли у вас сила? Способны ли вы спонсировать то или иное направление развития? есть ли у вас идеология?

Как вы помните, ещё недавно мир был двуполярным. И эти два мировых полюса полюса все решали, а потом пришло время однополярного мира. И вот, сегодня появился очень даже важный вопрос: состоится ли опять второй полюс?

Это на мировом уроне, а вот внутри нас -есть уже другой вопрос: на каком уровне мы могли бы влиять на все эти процессы? На уровне одного человека, на уровне группы, государства... Или на глобальном уровне. И какой инструментарий у нас есть?

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Андрей Андреевич (25-03-2014, 16:47)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 16:51 

Вчера, на заседании, когда Путин утверждал тему ГТО, то по реакциям сидящих за столом, видно было, что некоторые то ли неготовы были к таким заявлениям, но, скорее, не согласны, поскольку их заранее всё равно информируют с чем связаны заседания. И казалось бы безобидная ГТО кого-то коробит. Может даже не само ГТО, но, что идёт из СССР. Кто знает.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 17:55 

Может, сначала астрономию следует в школы вернуть, а потом уже думать о милитаризации общества?

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Ашвария (25-03-2014, 19:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 18:25 

Migrant писал(а):
"Надо понимать, что мы находимся в совершенно иной схеме отношений, чем весь мир. Наша общность и наше единство имеет духовную связь и более высокие ценности, нежели процессы киевского Майдана или Болотной площади в Москве, площади Тахрир в Каире или иной площади в мире. Площадь - это оружие иных сил и иных интересов. Нам они чужды, будь они в нашей стране или в какой-либо иной. Мы над схваткой и потому должны думать как направить человеческие усилия на созидание, а не разрушение".

То, что творится на площади - это не борьба сил света с силами тьмы. Это тьма приходит со своим проектом о разрушении этого мира. Противостоять которой - это, конечно же, наша задача.

Похоже, ты несколько просто воспринимаешь события. Потому что на площади не выходят египтяне с каким-то врагом, а на площадь выходит один и тот же народ и начинает уничтожение своего же народа. Это игра в гражданскую войну. И в Москве на Болотную выходят точно также именно те, кто против В. Путина и его политики.

Перечитал несколько раз, и пришёл к выводу что мы друг друга не поняли. Ты написал о «марионеточных» площадях, заполнениях агрессорами, и ненавистниками. Хотя на них есть и искренне возмущённые несправедливостью люди, но наивные. На энергию которых накидывают уздечку и используют во зло. Здесь у нас полный консенсус, мной столько созвучно твоим мыслям написано, что воспринимаю ни несколько просто, а так же как ты.

Я имел в виду другое. Я не считаю, что мы находимся в совершенно иной схеме отношений, чем весь мир. Мы не оторваны от мира, и не исключаем себя из него. Наоборот только своей вовлеченностью в мир мы можем принести ему пользу. Конечно, мы не разделяем насильственные процессы на любой площади мира. Но мы отделяем волков в шкурах овец, от агнцев. Мы разделяем страдание агнцев, их чаянья к лучшей жизни. И мы вступаем в схватку с волками, а не стоим над схваткой. Потому что мы волкодавы. Вот о чём я. Конечно, мы в первую очередь должны думать о созидании, но мы также должны действовать сопротивляясь разрушителям. Мы не можем стоять над схваткой когда бьют слабого. Или когда издаиваются над теми, кто сопротивляется, но у него не хватает сил. Когда Восточные районы Украины выходят на площадь отстаивать свои права, с которыми никто ни хочет считаться, и в них безоружных стреляют. Я считаю, что в этом случае светлые побуждения борются с тёмными происками. И здесь я не буду стоять над этой схваткой, а стою на стороне Востока. Это как частный пример, чтобы быть понятым по сути. То есть, руками и ногами человеческими это не только писать ноты и картины, снимать фильмы и возводить архитектуру. Когда Армагеддон преимущественно перешёл на поля борьбы за сознания, используя информационное и идеологическое оружие, оружие мысли. Это не значит, что «кулак и зубы» стали над схваткой. Сейчас и на физическом плане происходит испытание, сколько партийных членов и административных работников испугались именно физической расправы, и не смогли остановить бандеровское насилие. Они наверное захотели стать над схваткой. Не понимая, что это не поможет. Для них приготовят стойла, и загонят всех туда, в лучшем случае. Нужно иметь в себе мужество бороться. На наставлений ствол автомата всегда найдётся граната в штаны автоматчику…

Migrant писал(а):
Это на мировом уроне, а вот внутри нас -есть уже другой вопрос: на каком уровне мы могли бы влиять на все эти процессы? На уровне одного человека, на уровне группы, государства... Или на глобальном уровне. И какой инструментарий у нас есть?

На всех уровнях нужно влиять на эти процессы. Главное на уровне мысли и идей. Так как идеи управляют миром. Групповое созвучное мышление к благу ещё мощней. На государственном уровне тоже можно влиять, но для этого нужно что-то из себя представлять. Думаю, что глобальней мысли ничего нет, инструмент-аппарат наш разум, наше мышление. Но не исключительно оно, нужно знать, что бы мочь. За мыслью, за знанием должно следовать действие.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 18:57 

Я понимаю тебя и согласен с тобой, что нужно влиять на процессы. Но я о том, что мир сегодня вышел на иную форму отношений. И мы не можем быть с теми, кто вышел на Майдан, но мы и не с теми, кто бьется и противостоит Майдану. Это политики пытаются нас расставить по баррикадам и принять какую-то сторону, чтобы мы участвовали в бойне. Хотя я в некоторых частностях и за то, чтобы арестовать особо буйных. И я точно также против неконституционного вектора развития ситуации.

Но когда пытаешься отойти от полярности площади и думать на уровне Большой Игры, то понимаешь, что Майдан, Болотная, Тахрир - это всё спектакль, который отвлекает от видения и понимания смой игры. И я тебе, Дальний, об этом. То есть занять позицию "я за этих" - легче, чем думать серьёзнее.

Мир сейчас стоит перед вопросом: отстаивать ли свои интересы самой России? То есть Россия была боле-менее спокойна, пока Украина была в нейтральной зоне. Теперь, если Украина станет прозападной и членом НАТО, то оборонный комплекс России = простые железки. и теперь вопрос "за кого мы на Майдане" - не имеет значение. потому что нам в России, да и во всем мире важно понять, что мы не дадим уничтожить нас. А вхождение Украины в НАТО - это смерть для России. Израильский разведчик в предложенном мной видеоматериале правильно сказал, что вопрос не в Украине, а в самосохранении самой России. А вот за Яроша мы или за Беркут - это не важно. Хотя, повторюсь, есть закон и мы за закон. Но и Янукович так поуправлял страной, что она аж встала на дыбы. Но надо понимать, что вопрос изменить политический строй на Украине - решался не там, да и дальше все вопросы будущности страны будут решаться не там. Ни Ярош, ни Яценюк, ни Юля не имеют ключей управления Украиной.

Далее, о нашем месте. Ты сказал, что мы должны идти через жизнь. Всё правильно. И ты говоришь, что в каждой ситуации надо влиять на процессы. А вот тут неправильно. Потому что можно же пойти по пути рассуждения, что у Яроша, дескать, семья, дети; что он тоже человек и он имеет право голоса и так далее... То есть мы в такой ситуации займём позицию локальную, без понимания масштабности вопроса. А это ошибка. И поэтому я, в целях адекватности ситуации, призываю нас отойти от локальности проблемы к масштабности и понимания все картины.

Я имею в виду. что конфликт на Украине - это искусственная ситуация, нам надо не участвовать в раскрутке ситуации, а понимать, что завтра это будет одна с нами страна или страна с дружественными нам позициями. И для нас в России лучше всего, чтобы там прошёл референдум, выборы и была бы, если это надо, установлена Новая Конституция. Нам не надо опускаться до их спора кто лучше и кто хуже, нам надо объяснять, что внутренняя война украинцев - нам не нужна, нам нужна мирная братская Украина с открытыми границами и возможностью без страха и опасений кататься, к примеру, по Полтавщине или Приднепровью.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Игорь (25-03-2014, 20:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 19:26 

Migrant писал(а):
Я понимаю тебя и согласен с тобой, что нужно влиять на процессы. Но я о том, что мир сегодня вышел на иную форму отношений.

Завтра продолжу, с большим желанием, есть что казать. У меня уже почти полтретьего ночи. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2014, 22:32 

Дальний писал(а):
Migrant писал(а):
Я понимаю тебя и согласен с тобой, что нужно влиять на процессы. Но я о том, что мир сегодня вышел на иную форму отношений.

Завтра продолжу, с большим желанием, есть что казать. У меня уже почти полтретьего ночи. :-):

И я постараюсь четче выразить свою мысль. Думаю, что мыслим мы с тобой одинаково, некоторые нюансы не в счёт, ну да поговорим. Рад побеседовать, особенности уточнить и свои мысли. А то ведь пока думка не проговорена, то и плохо продумана.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2014, 01:02 

Elentirmo писал(а):
Может, сначала астрономию следует в школы вернуть, а потом уже думать о милитаризации общества?

Думаю, что ГТО это хорошо, тема вокруг поднятия уровня здоровья населения, но вот что со школой происходит это печально. Надеюсь, что реформация обязательно её коснётся, хорошо бы в ближайшее время, а то не только банковская система была на привязи с США, но и сфера образования.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2014, 09:48 

Ашвария писал(а):
Вкратце со стороны звучит так: все глупые, один я умный

А с другой стороны для "умников" в песне подобное звучит так:

Ох! Не сойти бы с Божьего поезда...
1985г.! Как вовремя звучала эта песня...

За это сообщение автора Triv поблагодарили: 2 Андрей Андреевич (27-03-2014, 01:30), Ашвария (26-03-2014, 13:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2014, 11:00 

Migrant писал(а):
Я понимаю тебя и согласен с тобой, что нужно влиять на процессы. Но я о том, что мир сегодня вышел на иную форму отношений. И мы не можем быть с теми, кто вышел на Майдан, но мы и не с теми, кто бьется и противостоит Майдану. Это политики пытаются нас расставить по баррикадам и принять какую-то сторону, чтобы мы участвовали в бойне. Хотя я в некоторых частностях и за то, чтобы арестовать особо буйных. И я точно также против неконституционного вектора развития ситуации.

Говорю не о форме отношений, а о их содержании, а оно не меняется. Это содержание хорошо оформили Кукрыниксы. Конечно, мы не с теми на «Майдане», кто сопротивляется злу насилием, и становится ещё большим злом. Но почему мы не с теми на «Майдане», кто возмущается из-за социальной несправедливости, и отстаивает своё человеческое достоинство. Когда кучка обожравшихся власть придержавших вгоняет свой народ в нищету. Я на их стороне. И я на стороне тех, кто противостоит националистической бандеровской части Майдана, я на стороне тех, кто против «Правого сектора» и УНА-УНСО. То есть, для меня тонкая грань проходит не как прочерченная прямая линия. И принять ту или иную сторону политики не могут меня ни заставить, ни обмануть. В каждом конкретном случае только моя совесть принимает ту или иную сторону. И именно моя совесть не даёт мне находится над схваткой, вне борьбы. …
Migrant писал(а):
Но когда пытаешься отойти от полярности площади и думать на уровне Большой Игры, то понимаешь, что Майдан, Болотная, Тахрир - это всё спектакль, который отвлекает от видения и понимания смой игры. И я тебе, Дальний, об этом. То есть занять позицию "я за этих" - легче, чем думать серьёзнее.

Полярность проходит не столько на площадях, а сколько у нас в сердце. Для тех, кто гибнет на площадях это не спектакль, и для тех, кого эксплуатируют, кто еле как сводит концы с концами это тоже не спектакль. Да и причём здесь то, что есть режиссёры, для которых человеческие страдания — это спектакль. Каждый просвещённый человек понимает смысл их ней игры, но это не только не отвлекает делать выбор между добром и злом, а наоборот делает этот выбор сознательным. Нет ничего серьёзнее этого выбора.
Migrant писал(а):
Мир сейчас стоит перед вопросом: отстаивать ли свои интересы самой России? То есть Россия была боле-менее спокойна, пока Украина была в нейтральной зоне. Теперь, если Украина станет прозападной и членом НАТО, то оборонный комплекс России = простые железки. и теперь вопрос "за кого мы на Майдане" - не имеет значение. потому что нам в России, да и во всем мире важно понять, что мы не дадим уничтожить нас. А вхождение Украины в НАТО - это смерть для России. Израильский разведчик в предложенном мной видеоматериале правильно сказал, что вопрос не в Украине, а в самосохранении самой России. А вот за Яроша мы или за Беркут - это не важно. Хотя, повторюсь, есть закон и мы за закон. Но и Янукович так поуправлял страной, что она аж встала на дыбы. Но надо понимать, что вопрос изменить политический строй на Украине - решался не там, да и дальше все вопросы будущности страны будут решаться не там. Ни Ярош, ни Яценюк, ни Юля не имеют ключей управления Украиной.

Мне не близок такой подход, в нём мне видится некая неопределённость и безучастность. Какой-то чуждый мне конформистский подход, ты уж меня извини, но я так воспринимаю. Даже в политформации не бывает воды. Имеет значения за кого мы. Если мы за тех, кто против вступления Украины в НАТО, значит отдаляем и устраняем эту опасность. Если мы за тех, кто за вступление Украины в НАТО, значит мы приближаем эту опасность. Нет неопределённости, всё конкретно. Важно, что мы против Яроша, важно если даже ни он, ни Яценюк, ни Тимошенко не руководят полностью процессами на Украине. Если мы против марионеток, то тем более мы против кукловодов, реальных «правителей мира». Потому что мы против ни сколько их персоналий, а сколько их идеологии, их планов, их мировоззрения и т.д. Именно это подымает нас над всей картиной мира, и ставит во главу угла Учение. Так как с незапамятных времён, за всеми поработителями и захватчиками мира стоит темная иерархия. И если Ярош, Яценук, Тимошенко и иже с ними, которых легион. Всего лишь марионетки правителей западного мира, то эти правители декоративные президенты, марионетки более могущественных интернациональных финансовых групп находящихся всегда в тени. Но даже ими в свою очередь руководят из тёмных лож иерофанты зла. Всё замыкается на них. У них как они думают все ключи управления, и от Украины в том числе.
Migrant писал(а):
Далее, о нашем месте. Ты сказал, что мы должны идти через жизнь. Всё правильно. И ты говоришь, что в каждой ситуации надо влиять на процессы. А вот тут неправильно. Потому что можно же пойти по пути рассуждения, что у Яроша, дескать, семья, дети; что он тоже человек и он имеет право голоса и так далее... То есть мы в такой ситуации займём позицию локальную, без понимания масштабности вопроса. А это ошибка. И поэтому я, в целях адекватности ситуации, призываю нас отойти от локальности проблемы к масштабности и понимания все картины.

Мне видится что это искажённое трактованные. Я говорил, что на всех уровнях нужно влиять на процессы. А в каждой конкретной ситуации нужно делать выбор, на какой мы стороне, по справедливости. Насчёт Яроша, я не считаю, что у него нет шанса раскаяться, может семья и дети, если они у него есть, помогли бы ему осознать ту воронку зла, в которую его засасывает. Не осознает значит поймает пулю, или умрёт от старости, но в любом случае будет жариться на сковороде в аду. Насчёт масштабности, выше я её обозначил масштабней масштабного.
Migrant писал(а):
Я имею в виду. что конфликт на Украине - это искусственная ситуация, нам надо не участвовать в раскрутке ситуации, а понимать, что завтра это будет одна с нами страна или страна с дружественными нам позициями. И для нас в России лучше всего, чтобы там прошёл референдум, выборы и была бы, если это надо, установлена Новая Конституция. Нам не надо опускаться до их спора кто лучше и кто хуже, нам надо объяснять, что внутренняя война украинцев - нам не нужна, нам нужна мирная братская Украина с открытыми границами и возможностью без страха и опасений кататься, к примеру, по Полтавщине или Приднепровью.

Конечно, не нужно подливать масла в огонь, нужно не дать разжигать его ещё больше, что бы огонь не перекинулся и на наш дом. Мне очень неблизкие призывы быть безучастными, просто «созерцать» как горит. Я против такой безучастности. И это не их Украинский спор кто из них лучше, а кто хуже. Это не внутренняя война Украины, это глобальная война, в которой Украина стала очередным плацдармом против эволюции, против России так как она стоит в авангарде Нового мира. На то что нам нужна мирная братская Украина с открытыми границами и возможностью без страха, к примеру, по Полтавщине или Приднепровью, бандеровцы нам посмеются в лицо и скажут: москалей на ножи, москоляку на гиляку. А потом пока мы будем безучастно наблюдать как оно там само собой рассосётся, они придут к нам домой, положат ноги на стол и скажут теперь ты будешь либо моей прислугой или умри. Вот к этому приводит конформизм и безучастность.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2014, 13:01 

Если честно, то мне не понятна твоя позиция. Понятно, что проявление национализма - плохо. Понятно, что правление Януковича - плохо, понятно, что позиция Запада по ситуации на Украине - тоже плохо. Что хорошего на Украине? Хорошо, что народ встал, поднялся и стал требовать порядок, стал требовать справедливость. Хорошо, что "Беркут" встал на защиту конституционного строя.

То есть выхватывать из событий "что-то хорошее?" и "что-то плохое" - это можно. И отношение к тому, "что такое хорошо?" и "что такое плохо?" - у нас тоже, конечно же, должно быть. Как, например, хорошо, что я зашел вчера к больному брату, но плохо, что мало уделил ему времени. То есть хорошее и плохое наполняет нашу жизнь, и, естественно, важно опираться на хорошее и стараться минимизировать плохое. И вся наша жизнь - это как бухгалтерская книга с дебетом и кредитом. Есть приход и есть расход. Но всегда важен итог. Для "итого" и все книги-то пишутся.

Вот и мы с тобой не только можем, но и должны порой рассматривать события в мире под разными углами.

Давай посмотрим на события на Украине с точки зрения Украинца: революция, изгнание олигархической власти и отказ от диктата Москвы в делах нашей Украины. И тут, как крайность, как некое извращение этого же мировоззрения - "москалей на ножи". И где этих крайностей нет. Но в условиях гражданской войны, а на Украине гражданская война чуть ли не в полный рост, некоторые обычные вывихи могут стать центральными.

На эту же ситуацию на Украине можно поглядеть уже глазами европейского обывателя (бюргера). И тут будет мнение, что на Украине, на Майдане, победила демократия (так говорят газеты, телевизор и политики), а поскольку народ на востоке слегка дикий, то форма демократии порой выходит тут за рамки европейских норм и представлений, отсюда и погромы, и гарь покрышек; да и Майдан, как огромный туалет, с горящими покрышками - это вам не Гайд-парк.

То есть частности могут быть разными и точки зрения тоже могут быть очень разными. Ну, естественно, и мы здесь, то есть в России, можем взглянуть на ситуацию с любой точки зрения. И правильно ты говорил, друг мой Дальний, что современный мир - это не узкая площадь, путь это будет даже Майдан, Болотная или Тахрир. Но точно также наш современный мир - это и не узкогосударственные территории Украины, России, США и ЕС. Современный мир, хочет он этого или нет, это всегда и в первую очередь, союзы, ассоциации и региональные сообщества: Прибалтика (3 страны), Кавказ (3 страны), Евросоюз (28 стран), Соединенные Штаты (50 штатов), АТЭС (21 страна), НАТО (28 гос-в), ООН (193 страны), G-7, G-20. Ну и Америка, которая заявила, что она и есть пуп земли, то есть мир вообще однополярен. Даже при том, что есть и альтернативное мнение, что мир многополярен. Но все это будет частное мнение до тех пор, пока это объединение государств не обретет некие рычаги воздействия на другие страны. Можешь всех подвинуть - ты центр, а не можешь - сиди и молчи, потому что ты... Украина. Или ты - всего лишь Россия в этом мире.

Но это все то, что касается того, как мир устроен. И к этому мироустройству может быть у каждого свой взгляд. И тут, как мне кажется, очень важно, кроме понимания "что из себя представляет этот наш мир?" иметь и свою линию поведения, свой подход к этому миру и решить "а что ты собираешься строить?" А когда ты знаешь ответ на вопрос "что?" - тебе легче ответить на вопрос "как?".

А теперь вернемся к Украине. Здесь столкнулись несколько моделей построения Украины:

1) Сама Украина мечтает о своей стране, как о Родине, которая процветает, имеет мощную экономику и равна в семье равных. И в этом устремлении она (в силу своего малого опыта в государственном строительстве) пыталась опереться то на Запад, то на Восток, не понимая, что это два центра сил, которые находятся в состоянии противостояния более 1000 лет. И такая вот неопределенность в выборе и попытка использовать обе силы - это всегда путь на собственное ослабление. И Россия ослабляет Украину поставками газа, держит на поводке таможенных пошлин, а Запад проводит свои мероприятия по ослаблению экономики Украины.

2) Запад (США) считает, что Украина - это территория России, которая временно выпала из российской короны и тогда ослабление Украины - это ослабление по сути самой России. И, если по ходу двухсторонних отношений можно как-то "невзначай" ударить и по Евросоюзу, то такую задачу, считает Америка, надо выполнять немедленно, безотлагательно. Поэтому в ближайшей перспективе Украину надо американцам не просто нагнуть, а согнуть в три погибели (в бараний рог), чтобы эта зияющая дыра на карте Европы была ещё боле ужасной, чем Югославия и Сербия.

3) Россия понимает, что её билет в клуб политических центров влияния лежит через воссоединение с Украиной. И форма такого воссоединения может быть разной: от простого нейтрального статуса Киева как НЕядерной державы - до части Российской Федерации. Россию не сильно беспокоит характер и степень интеграции Украины в Россию. Но это на данном этапе, а в перспективе Россия намерена выстроить отношения со своими соседями и партнерами на принципах не СССР, когда республика становилась чуть ли не областью, а на конфедеративном уровне, как это выстроено в Евросоюзе.

И вот тут я хотел бы отметить, что если мы, последователи Учения, будем повторять, как мантру, позиции, свойственные Евросоюзу, США, Украине или России, то это приведет всех нас к раздраю и взаимному непониманию. Нам нужна единая и консолидированная позиция последователей учения по Украине. Впрочем, не только по Украине. Нам надо обсудить и ответить самим себе "что же мы хотим видеть на месте современной Украины?". Другими словами, нам надо подумать и решить: "как же мы представляем будущую карту мира?" А ответив на эти вопросы, мы без труда ответим на вопросы о том, что есть зло, а что есть добро в архитектуре Нового мира.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2014, 14:29 

Migrant писал(а):
Если честно, то мне не понятна твоя позиция. Понятно, что проявление национализма - плохо. Понятно, что правление Януковича - плохо, понятно, что позиция Запада по ситуации на Украине - тоже плохо. Что хорошего на Украине? Хорошо, что народ встал, поднялся и стал требовать порядок, стал требовать справедливость. Хорошо, что "Беркут" встал на защиту конституционного строя.

То есть выхватывать из событий "что-то хорошее?" и "что-то плохое" - это можно. И отношение к тому, "что такое хорошо?" и "что такое плохо?" - у нас тоже, конечно же, должно быть. Как, например, хорошо, что я зашел вчера к больному брату, но плохо, что мало уделил ему времени. То есть хорошее и плохое наполняет нашу жизнь, и, естественно, важно опираться на хорошее и стараться минимизировать плохое. И вся наша жизнь - это как бухгалтерская книга с дебетом и кредитом. Есть приход и есть расход. Но всегда важен итог. Для "итого" и все книги-то пишутся.

Считаю, что написал достаточно, чтобы уяснить мою позицию. И подытожу.
Моя позиция заключается в том что я против нахождения над схваткой, в данном контексте. Я против безучастности и конформизма, именно так я воспринимаю твои слова, о непринятии ни чьей стороны. Я вижу людей борющихся за справедливость, и борюсь на их стороне. Ты знаешь, как редко я использую цитаты из Учения. Но с помочью их, надеюсь быть понятым лучше.
Цитата:
Также отмечайте борцов против несправедливости, в Надземном Мире они полны новых возможностей. Лицемеры говорят; что несправедливость есть понятие относительное. Возразите им, что в каждом отдельном случае несправедливость есть явление явное, и человек с чутким сердцем отлично ощущает границу несправедливости.
Борьба против несправедливости есть явление чистое, лишенное самости, и вы, друзья наши, помогайте борцам против несправедливости, этим вы будете действовать за одно с Нами, а ведь каждое сгармонизированное действие есть уже рождение мощи.

Migrant писал(а):
Вот и мы с тобой не только можем, но и должны порой рассматривать события в мире под разными углами.

И вот тут я хотел бы отметить, что если мы, последователи Учения, будем повторять, как мантру, позиции, свойственные Евросоюзу, США, Украине или России, то это приведет всех нас к раздраю и взаимному непониманию. Нам нужна единая и консолидированная позиция последователей учения по Украине. Впрочем, не только по Украине. Нам надо обсудить и ответить самим себе "что же мы хотим видеть на месте современной Украины?". Другими словами, нам надо подумать и решить: "как же мы представляем будущую карту мира?" А ответив на эти вопросы, мы без труда ответим на вопросы о том, что есть зло, а что есть добро в архитектуре Нового мира.

Позиция последователей Учения — это Его наказы к практическому применению. Нахождение над схваткой, я воспринимаю как уклонение от битвы. Для меня это не приемлемо. Это только подтверждает вред бездействия и неподвижности добра. Происходящее на Украине я воспринимаю как космическую битву. А нахождение над схваткой воспринимаю как не сопротивление злу. А бандеровцы и УНА-УНСО для меня зло, которое нужно пресекать. Это не может привести к взаимному непониманию. Единая и консолидированная позиция последователей учения по Украине сложится естественно, а для многих для этого должно пройти не мало времени. И не исключено, что разные точки зрения всё равно останутся. В пределах терпимого радиуса, конечно. Вот у нас с тобой в чём-то разные точки зрения по Украине и геополитике, но это не мешает нам любить друг друга, и быть сплочёнными.
Цитата:
Именно, человек призван к мировому строительству посреди хаоса и должен воспитывать в себе мужество вечного дозора и участия в космической битве, неустанно происходящей вокруг него. Если он не хочет, чтобы его затопили волны хаоса, он должен быть всегда готов противостоять всякому злу. Мы не можем стать непротивленцами злу, не став в то же время предателями всего человечества. Долг каждого духовно развитого сознания всегда быть на страже и по мере сил пресекать зло.

Цитата:
Некто, заболевший дурною болезнью, старался в припадке ненависти дотронуться до возможно большего количества предметов во зло человечеству. Так выражается подвижность зла. Не нужно злу определенных личностей, ему уже лишь нужна вообще вредоносность. Если бы добро отличалось еще большею подвижностью! Если бы каждый, преисполненный добром, рассеивал его каждым прикосновением, какое множество благостных искр было бы брошено в Пространство и как облегчилась бы борьба со злом! Правда, добро человеческое бывает очень глубоким, но часто ему не достает подвижности. Происходит это от невоспитанности сердца…

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2014, 14:43 

Естественно, что наши взгляды на большую политику не будут влиять на наши отношения, но я лично вижу проблему в том, что НЕ смог правильно и толково изложить свою мысль. Полагаю, что мы с тобой думаем схоже, но нам нужно уточнить и разобраться в некоторых определениях и смыслах.

В частности, я не имел в виду, что нам надо находиться над схваткой безучастно, я имел в виду, что нам не надо встраиваться в систему отношений, которые присущи той или иной стороне. То есть мы не должны "болеть" за Россию, не стоит и за позицию Украину переживать, ибо там пока что нет, на мой взгляд, вменяемой власти, но есть некоторые волеизъявления народа, ну а на стороне Запада никто и не стоит. Нам нужно встать над схваткой, чтобы определить интересы и архитектуру Новой Страны с точки зрения Владыки. Так, как это было с семьёй Рерихов в период революции в России и так, как пытался Владыка выстроить отношения с Русской Азией.

(красным цветом внес исправление в текст. - Мигрант)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 377 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]