Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2017, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беседа у костра...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2014, 01:48 

Надо отдавать себе прекрасно отсчет в том, что в последнее время обстановка в Мире с определенной степенью снова накалилась...
Что это? - Последняя битва Света со Тьмой или же что-то иное?..
...
Я честно выдержал паузу длинной в пол года, чтобы не влезать в пустые разговоры...
Как вы понимаете, к вашему костру я уже подошел... Я вас Вижу...
Хотелось бы, чтобы и вы Увидели или Услышали меня...
И не только меня...
Эту тему ввожу для того, чтобы любой пришедший в вашу Общину смог бы высказать любую свою крамольную или здравую мысль, а уж дальше, если она того заслуживает, перевести ее в ранг Темы форума, или же, при отсутствии мало-мальского интереса Общины, оставить этот вопрос или высказывание без всякого внимания.
На других форумах подобная тема уже вводилась или как "Курилка", или как "Беседка" или как "Давайте разберемся"...
Лично меня сейчас интересует конкретно то Космическое место, где мы сейчас находимся согласно Учению.
То есть меня интересует вопрос тех Сроков, о котором неоднократно упоминается в Учении.
Трагедия Украины - это лишь Сегодняшний частный вопрос...
У Бога наций нет...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Triv поблагодарили: 3 Ашвария (18-03-2014, 20:59), Migrant (16-03-2014, 02:46), Sagittari (16-03-2014, 01:57)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Беседа у костра...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2014, 01:59 

Огонь всегда греет.
Прятно даже просто сидеть всем вместе и смотреть за огненным танцем пламенных лепестков...
Посидим... пусть даже в напряженном молчании.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2014, 02:34 

Sagittari писал(а):
Огонь всегда греет.
Прятно даже просто сидеть всем вместе и смотреть за огненным танцем пламенных лепестков...
Посидим... пусть даже в напряженном молчании.

Вот и я о том же...
У доброго костра всегда найдется старец, который поможет советом, жизненным опытом...
Духовное Сердце никогда не обманет и примет должное...

P.S. Живая этика - это ЖИВОЕ общение с Учителями...
Общине надо приложить все свои духовные силы, чтобы достичь этого контакта...
P.S.P.S. Любое Р.Д. без Живого Общения - это Мертвое движение...
Это надо понимать...
Книги Учения - это лишь направление поиска этого Живого Общения, зашитое многочисленными символами...

За это сообщение автора Triv поблагодарил: Migrant (16-03-2014, 02:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2014, 03:04 

Triv писал(а):
...Трагедия Украины - это лишь Сегодняшний частный вопрос...
У Бога наций нет...

Трагедия Украины - это не национальный вопрос или не вопрос русской нации. Мы же с вами понимаем, что Россия, как соборная страна - это свыше ста национальностей, и процесс единения народов здесь ещё будет развиваться. Как развивались до этого многие иные идеи берущие начало задолго до Египетских пирамид.

Да, согласен, что в этом соборе не всё так дружно порой, но это собор, это общность - даже не цивилизационного порядка, а боле высокого - философского и смыслового значения. Россию в данном случае стоит рассматривать как идею, причем идею, которая ещё только начала разворачиваться в культурном, историческом и трансцендентном значении. То есть тут во многом вопрос проявления божественного промысла. И Украина, события на Украине - это, конечно же, страница, важная часть, определяющая смысл единства русского мира.

Потому что уверен, что с этого нашего сегодняшнего момента (февраль-март 2014 года) поставлен вопрос существования самой России. И тут надо понимать, что очень мощно и жёстко поднята волна трансформации всего русского мира. Где она закончится? Кто же знает? Но в этот наш 2014 астрологический год должна произойти смена власти в России, должна произойти реформа экономических моделей в мире, более того, начнется слом некоторых государственных систем. И Россия в этом процессе должна сыграть очень важную роль. И я считаю, что нам надо хотя бы приблизительно понять: как и в какую сторону направлены политические, культурные и идеологические векторы?

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Sagittari (16-03-2014, 11:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2014, 09:44 

Triv писал(а):

...

Всегда полагал, что в этом вопросе действует вечный принцип " кто знает-не говорит", в нашем случае-тот, кто общается, хранит об этом молчание и передает свои знание, например, посредством книг, как делают это авторы серии книг "Капли дождя" или "Знаки Света". Таким образом любой может прикоснуться к живому общению, но лишь при определенном уровне доверия и распознавания.
Да, усилия прилагать в этом направлении-естественно, как и вообще жить в соответствии с заветами Учителей, но результат может проявиться лишь через многие воплощения.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Sagittari (16-03-2014, 11:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2014, 12:20 

Migrant писал(а):
Трагедия Украины - это не национальный вопрос или не вопрос русской нации. Мы же с вами понимаем, что Россия, как соборная страна - это свыше ста национальностей, и процесс единения народов здесь ещё будет развиваться.

Цитата:
Любите друг друга - жутко разъединение.

Цитата:
Объединение народов придет в битве.

Цитата:
Недоступное сегодня - легко завтра.

Игорь писал(а):
Всегда полагал, что в этом вопросе действует вечный принцип " кто знает-не говорит", в нашем случае-тот, кто общается, хранит об этом молчание и передает свои знание, например, посредством книг...

Цитата:
Читающий, если не усвоишь, - перечти переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени...

Учение уже дано, но оно зашито символами.
Будем ждать просветленных или же сами попробуем разобраться?..

Цитата:
Смысл угадывать Моих Слов – хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

Цитата:
Новые избранные мысль выразят кратко и ясно.
Каждое время имеет свои стремления.
То Снимают оправу с камней, то Украшают их до неузнаваемости.

О каких оправах и камнях здесь идет речь?..

Подставьте вместо слова камень слово знание (где это возможно по смыслу), может быть тогда с текста АЙ начнется приподниматься завеса...

Цитата:
Друзья! Четыре камня...

Цитата:
Камень драгий, единый...

Цитата:
Вы приносите камень...

Цитата:
Она идет - и ВЫ, собравшиеся для ПРОСВЕЩЕНИЯ, несете камень драгий.

...
...

Сюда же можно отнести и известное понятие поиска философского камня - поиска философских знаний...
Сюда же можно отнести и первоначальное понятие о вольных каменщиках - свободных носителях знаний...

Цитата:
Нужно ЗНАТЬ прежде, чем МОЧЬ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2014, 07:18 

Triv писал(а):
Учение уже дано, но оно зашито символами.
Будем ждать просветленных или же сами попробуем разобраться?..

Постановка вопросов-очень своевременна. Да, нужно думать и разбираться.
С другой стороны, на всякий вопрос ответ приходит лишь по мере готовности сознания вопрошающего.
Но я до сих пор не могу сказать про себя, что исполнил даже первое указание "для начала-умойтесь"...Поэтому и не пытаюсь сосредотачиваться на сложном до исполнения простого...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2014, 09:34 

Соглашусь с Игорем.
Есть конкретная задача хотя бы научиться быстро и эффективно сглаживать возникающие непонимание и раздражение в большое семье...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2014, 11:48 

Sagittari писал(а):
Соглашусь с Игорем.
Есть конкретная задача хотя бы научиться быстро и эффективно сглаживать возникающие непонимание и раздражение в большое семье...

В моем случае-еще и пережитки национализма.
Вопрос о том , поможет ли мне (или кому-то другому) размышление о высоких материях в преодолении атавизмов, не праздный вопрос.Может быть, да, а может быть, и нет.Вероятно, все сугубо индивидуально. Но приоритеты должны быть расставлены.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2014, 13:19 

Sagittari писал(а):
Соглашусь с Игорем.

Я считаю, что мы на этом форуме идем правильно. Это не самоуспокаивающая меня мантра, а некое понимание ситуации в нашей общине на фоне того, что творится во всем нашем рериховском движении: разлад, ссоры, групповые интересы... Естественно, что любое состояние, даже та атмосфера доверия и ощущение родства внутри общины - это не просто некий сам по себе пришедший кайф и утешение, а работа. В её основе живет и пульсирует желание личной самоотдачи на благо общины. То есть такая общность всегда предполагает, что мы можем и должны внутри этой общности поддержать каждого из нас, ощущать потребность приношения тепла души по капле, как это делают пчелы, и желание складывать пыльцу в единые соты.

Казалось бы задача проста, но трудность в перманентности состояния, трудность в сохранении ноши на всех ухабах и на всех препятствиях. Важно нести в себе желание отдавать и приносить вместо брать и получать. И я полагаю, что у нас сохранилось это внутреннее желание принести брату тепло, даже тогда, когда брат, возможно, и ошибся, возможно допускает досадный промах. Тут, считаю, можно сказать брату, а лучше лишь намекнуть, что есть для него, дескать, опасность; есть, мол, прореха. Но помнить при этом, что на общем алтаре горит огонь единства и этот огонь будет бросать в пространство свои протуберанцы только при общности и только при единстве. И промах члена общины тут, конечно же, досадная явление, но братство огня создано во имя огня, а не во имя поиска недостатков. Огонь общины - это соборная жертвенность, а не площадка для выяснения отношений, не для ристалища.

В принципе, я понимаю, что даже здесь могут быть и, пожалуй, есть и другие мнения, как же не допустить, что мнения могут расходиться даже в общине, но... Не важно то, что у кого-то из нас есть иное мнения, важнее то, что есть Тот, Кто несёт в себе это мнение. И он, Несущий нечто своё и отличающееся от моего представление, прежде всего Тот человек, который несёт Наши Общие ценности. На данном этапе не важно идти нам строем или даже в ногу, чеканя шаг. Сейчас важнее даже просто идти вместе, в одном направлении, сохраняя направление и... коллективное начало. И при нашем этом движении - наша общность должна быть всепобеждающей не на некое короткое время, а быть постоянным состоянием души.

Думаю, что вы все знаете, что нашу общину порой упрекают за то, что кто-то ушел из нашего братства. И честно скажу, что по каждому ушедшему есть во мне некая боль, сожаление об утрате, но... не мы кого-либо гнали, они сами избрали себе путь своего самоотторжения и своего отхода от общего. Почему? Да просто по причине того, что не смогли, я полагаю, отказаться от личного представления и от личной позиции, чтобы сохранить общее. Вы думаете никого из нас не грыз червь сомнения, что вот, дескать, тут мой брат поступил так плохо, а мои идеалы не могут одобрить поступок кого-то там... И, дескать моё идеальное и возвышенное в данном случае не желает мириться... Да было! Мы все порой проходим через эти ворота сомнений в друге, но важно пройти, при этом очень важно знать, что ворота предельно узки и чтобы пройти их, приходится отказываться от чего-то личного. И тот, кто подходил к тем воротам, видел, пожалуй, как много там навсегда оставленных личных мечей и копий.

Единение - всегда опережающим требованием несёт в себе жертвенность. И некое внутреннее желание забыть о личном, чтобы ощутить общее, да, порой общее не всегда совершенно, но коллективное направленное - это очень трудный выбор, но на данном этапе самый важный. Это путь йоги. Мы же знаем, что пророки и бодхисатвы жертвуют своими личными началами ради пусть и несовершенными, но общего. И это закон космического начала, а не земного и сиюминутного.

Сейчас в нашей общине шесть человек, и все шестеро, при разной степени совершенства, готовы отказаться от личного во имя общего. И тут, пожалуй, надо понять, что это не просто отказ от своего ИМХО, а имеет более высокий этический смысл: ощущение важности в признании коллективного начала, вместо личного и персонального, то есть то, что в Учении обозначено, как Общее Благо. Обратите внимание, чти все мы и в своих начальниках на работе, а также от руководителей в обществе, среди политических лидеров, ждём самопожертвования, а не его самоутверждения.

Так что форум ИОСВ - вполне согласованная и вполне рабочая площадка. И трения порой достигают здесь вполне серьёзного накала, но, что примечательно, мы не стремимся к доминированию, мы стремимся к согласованию позиций. И тот принцип единения, который мы формируем здесь и ждём такого же ответного шага от наших коллег, состоит в том, что мнений и позиций может быть много, порой они, эти мнения невозможны без компромисса, но важно понять, что оно, это иное мнение, от чего-то произошло и оно есть, а потому точно также, как всякое мнение, имеет право на жизнь. И у этого иного мнения просто такая вот фаза, такова её эволюционная сущность, которая противоречит неким иным более важным и более чистым принципам, но на её трансформацию ещё не пришло время или на её укрепление нет достаточных оснований, ибо практика и опыт (сын ошибок трудных), как критерий истины, ещё не наработаны. Мы же по сказкам знаем, что Иван Царевич рождается как Иванушка Дурачок, а его Царевна живет поначалу в болоте и она там - лягушка. И поэтому очень важны обсуждения, очень важны высказывания и самый широкий диалог по всем вопросам современности. Диалог же должен быть без переходов на личности, ибо в каждом Савле можно предвидеть Павла. Сказано же "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся".

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Андрей Андреевич (18-03-2014, 19:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2014, 23:18 

Triv писал(а):
Это надо понимать...
Книги Учения - это лишь направление поиска этого Живого Общения, зашитое многочисленными символами...

Безусловно, у каждого может быть своё понимание, что для него Живая Этика.
Счёл важным не пройти мимо, раз сложись так, что я увидел Ваше сообщение. От прочитанного в P.S. и P.S.P.S. может сложиться впечатление, что следует как лично, так и в общине прилагать все свои духовные силы лишь для того, чтобы достичь контакта с Учителями, Живого Общения с ними. Как я понимаю, это должно быть естественным процессом, а не самоцелью. Говоря об этом не хочу вызвать не правильные реакции, даже уверен, что Вы также считаете, что это не единственное, что нужно РД. Тогда нужно выстроить последовательность практического приложения, то есть начинать с себя, слабые стороны делать сильными. При аккуратном подходе, сообща, можно много улучшить.
Да, согласен, без Живого Общения это может быть мёртвое движение, поскольку касается самого РД, людей прикоснувшихся к Высшему Источнику. Но как утвердить эту Живую связь? - приложением, именно для этого, в моём понимании, является Живая Этика – как руководство для самосовершенствования по пути Эволюционного развития. И вот по мере приложимости и рассеивается темнота и в дальнейшем, на основании сложенной Кармы устанавливается связь, на примере Рерихов, раз разговор о Рериховском Движении. Поэтому важный акцент на Живое Общение может быть явлен в труде на Общее Благо. Сначала труд, личный и далее общий, затем и всё остальное, тогда Живое Общение явиться как соизмеримость и целесообразность со стороны Братьев. Тогда и «направление поиска этого Живого Общения» принимает дополнительные условия, без которых это общение не возможно.

Также будем помнить, что не мало страждующих этого общения физически направлялись на поиски Шамбалы, но, чтобы не предлагать людям подобных устремлений, как бы косвенно не стимулировали бы их, думаю, важно дополнить – какими путями достигается это Живое Общение.
Поэтому не могу согласиться, что «книги Учения - это лишь направление поиска этого Живого Общения». Скорее это свод правил благодаря которым, прикоснувшийся к ним дух имеет возможность совершенствоваться на Пути Иерархии Света. Не сам поиск общения, а труд для достижений таких возможностей.
Первое, этот процесс живого общения должен начаться с собственного сердца, но если этого не произошло, то любое широкое стремление к этому может вызвать насилие, последствия. Легко ли определить звуки сердца или ума человека, как много ещё нужно труда, чтобы распознать в самом человеке собственные мысли это или извне.

Также не очень ясно, что значит – «зашитое многочисленными символами...»? Может быть другое слово нежели зашитое. Учение дано для совершенствования каждому прикоснувшемуся к нему, если же говорить о зашитости или запечатанности чего-то в нём, то вольно или не вольно складывается впечатление о каких-то сознательных сокрытиях, которые человек должен расшить, рассекретить… Что в корне не правомерно.
Конечно, каждому известно, что прочитывая повторно можно найти, открыть для себя не замеченное ранее, но это ограничение собственного сознания, на новых витках новое вмещение – это естественный процесс, но это не значит, что кто-то чего-то внёс для ограничения.

Поэтому и другой соответственный вопрос касаемый «многочисленных символов? О каких символах Вы подразумевали, когда писали об этом?

Счёл важным понять, что Вы хотели донести.
И уделил больше времени, чтобы не сложилось впечатлений, что «Книги Учения - это лишь направление поиска этого Живого Общения», иначе какое может быть тогда в действительности Живое Общение со стороны Учителей, если данное Учение для развития человека и человечества, сводится лишь к направлению поиска Общения с Ними!

(Вчера смотрел видео, Путина с обозревателями Russia Today, ценно, когда человек, в данном случае, Путин очень трепетно относится к тому что говорит, выверяя каждое слово, зная какие последствия оно может нести. Мы тоже этому должны учиться, зная о последствиях сказанного) Сколько возможностей открывается, чтобы сначала найти живое общение между собой, между всеми людьми.

За это сообщение автора Андрей Андреевич поблагодарил: Migrant (18-03-2014, 23:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2014, 05:29 

Андрей Андреевич писал(а):
Но как утвердить эту Живую связь? - приложением, именно для этого, в моём понимании, является Живая Этика – как руководство для самосовершенствования по пути Эволюционного развития.

Именно так, но только не Живая Этика, а Учение АЙ. Живой Этикой оно было во времена получения этого Учения при ЖИВОМ общении...

Также не очень ясно, что значит – «зашитое многочисленными символами...»? ... если же говорить о зашитости или запечатанности чего-то в нём, то вольно или не вольно складывается впечатление о каких-то сознательных сокрытиях, которые человек должен расшить, рассекретить… Что в корне не правомерно. ...
Поэтому и другой соответственный вопрос касаемый «многочисленных символов? О каких символах Вы подразумевали, когда писали об этом?

Учение рассчитано на читателя, знакомого с элементами Космической эволюции, т.е. усвоившего элементы станцев Дзиан или же с их толкованием...
Без элементарных представлениях об устройстве Космоса и процессов, происходящих в нем, Учение становится зашитым непонятными терминами и понятиями.

Понятно, что перечислить здесь все сейчас у меня не хватит времени, но некоторые примеры покажу.

Агни Йога писал(а):
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.

Уже в самом начале Учения зашит принцип вложенности Миров...
Этот же принцип зашит и в русских матрешках, и в египетских саркофагах...
Этот же принцип зашит и в административном делении - член колхоза - колхоз - район - область и т.д.
Член колхоза является частицей колхоза (Учителя), колхоз (Учитель) является частицей района (Божественного Я), далее - область (более Божественное Я) и т.д.
О камне - Знании уже писал. Именно часть Знаний была у Наполеона, а не кусок метеорита или булыжника с мостовой...
Понятия гор, волн, расы, змей, спиралей, красоты, солнца, луны, дня, ночи, зимы, весны, ... далеко не всегда имеют те значения, к которым мы привыкли...
Зачастую они заменяют научные термины Космической эволюции...
Понятие Срока - очень важное для нас понятие.
Но в Учении подразумевается, что мы это уже знаем, иначе бы не было написано
Агни Йога писал(а):
Кому срок длинен - лучше не прикасаться.

Так что со Сроком нам тоже надо разбираться...

Агни Йога писал(а):
Каждая эпоха имеет свое слово. Это слово, как ключ к запорам.

За это сообщение автора Triv поблагодарил: Ашвария (22-03-2014, 05:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2014, 06:37 

О Символах можно и поговорить.
Спасибо что Вы открыли тему, мудро, которая в общем ни к чему не обязывает.

Можно и о весне поговорить.
ПримаВера = весна. Прима это первая, вэра это настоящая (латынь).
Начинает весну первый знак из последовательности зодиакальных созвездий - знак Овна. Овен есть атрибут-любимое-животное Ра, древний Египет.
А в санскрите весна называется Васант (где Вас Высочайший Непостижимый, отсюда наименование Васу, имеющее отношение к Создателям, антах в переводе завершение, Адир анташ ча - начало и конец).
Полностью Весна Цветущая называется Васанта Риту. Рита - Единый Великий Космический свод Законов. "Из сезонов Я - Весна Цветущая" (Бхагавад Гита), мужской род.
Красота весны - наоборот, женский род, и звучит на санскрите: ВишнуПрийя, в переводе Возлюбленная Вишну. Легендарно это Богиня Удачи, Лакшми.

Гуруджа, Нанак (Сикхизм) начал проповедовать в день ЮгаАдхи, новогодия, 24 марта.
Нанаки значит не+без+кириты, где кирита есть Шлем, это Символ Веры. ГуруДжа никогда не изображается без головного убора; сикх никогда кроме омовения не бывает без тюрбана.

Теперь возвращаемся к названию ВасантаРиту. Владыка, начавший проповедовать в день рождения Весны, строг в соблюдении Законов. Говоря о строгости, имею ввиду абсолютную точность. Он - начало и конец Закона Мироздания.

24 марта день больше ночи, это знаменательно. И такие сроки не бывают случайными.

За это сообщение автора Ашвария поблагодарил: Sagittari (22-03-2014, 14:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2014, 11:54 

Triv писал(а):
Это надо понимать...

Triv писал(а):
Но как утвердить эту Живую связь? - приложением, именно для этого, в моём понимании, является Живая Этика – как руководство для самосовершенствования по пути Эволюционного развития.

Именно так, но только не Живая Этика, а Учение АЙ. Живой Этикой оно было во времена получения этого Учения при ЖИВОМ общении...

Я почему-то думал, что Живая Этика и есть Агни Йога :-):
Всё таки это одно и тоже, только для западного ума Живая Этика для восточного Агни Йога, поэтому думаю, не стоит разделять так как в этом разделе может быть уже уход от эволюционного пути развития.

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич 22-03-2014, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2014, 11:59 

Ашвария писал(а):
Можно и о весне поговорить.

24 марта день больше ночи, это знаменательно. И такие сроки не бывают случайными.

Когда поздравлял 20.03 с праздником Весны, также думал, что это День Равноденствия, который как раз астрономически утверждает равенство дня и ночи. И который не только символичный, но должен быть практичный.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]