Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2017, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взгляните на небо
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 15:16 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Зачем человеку не умеющему гасить в себе агрессию к своему ближнему...знания о ЦИКЛАХ ВСЕЛЕННОЙ?

А вы, как мудрый человек, пройдите мимо этих (временных) пороков человека с улыбкой и знанием мудрости Соломона: и это пройдёт...

"...Когда Бодхисатва оставил все свои богатства и стал нищим отшельником-монахом, люди не отказались от него. Наоборот, они стали стекаться к нему, ища ответы на тысячи вопросов о том, в чем смысл их жизни и в чем причина страданий, и где спасенье отних? Многие мечтали сделаться его учениками. Многие стали ими,в самоотречении пошли по пути, указанному Бодхисатвой, и в результате достигли совершенства. Однажды, когда народ уже был направлен на благой путь, Будда прогуливался со своим учеником среди поросших кустарником горных пещер и увидел в одной из них изможденную голодом молодую тигрицу. Она только что родила детенышей, но была настолько слаба и голодна, что с враждебностью поглядывала на своих малышей, тянущихся к ней, к ее сосцам.В безумии от голода тигрица решила съесть своих детей, “за-кон любви тем преступая”.

16. Бодхисатва, увидав ее, как ни был тверд духом, от состраданья в великой скорби задрожал...

17. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных, – дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!...

Но повествование о тигрице, как увидим из следующих сти-хов, вовсе не к зверям обращено – к нам, людям.

19. Увы! О сколь ужасна себялюбия жестокость, из-за которой даже мать своих детей пожрать готова!

20. Да как же можно воспитать врага такого, как себялюбие,если из-за него мы можем сделать шаг к подобным действиям?

Бодхисатва поторопил ученика найти где-нибудь что-нибудь, что могло бы утолить голод тигрицы, хотя и знал, что это безнадежное дело. Ученик пошел на поиски, а Бодхисатва стал размышлять:

21. Зачем искать мне мяса у кого-нибудь другого, если мое все тело пригодно для этой цели? Удастся ли ему добыть что-либо, от случая зависит, а я возможность потеряю долг исполнить свой.

563Вместо заключения. Формула Христа “Отвергнись от себя” в свете Учения Будды.К тому же:

22. Ведь бренно, тленно и бессильно наше тело; оно является источником страданий, оно неблагодарно и всегда нечисто. И кто не рад его употребить на благо ближних, тот не достоин называться мудрым.

23...Не могу я счастлив быть, когда страдает ближний: и если у меня возможность есть помочь, зачем стою я равнодушно?

24. Когда бы равнодушным я остался к страданиям даже злодея, меж тем как у меня была б возможность облегчить их, то по совершении такого злодеянья огнем великим бы горело мое сердце, как сухой кустарник!

25. И потому падением с утеса лишу я жизни свое ничтожнейшее тело: и тем от пожирания детей тигрицу я избавлю, а детей –от матери голодной.
И более того:

26. Примером будет то для всех, кто жаждет блага мира, и поощреньем пламенным для слабосильных; радостью для тех, кто сам способен на великие жертвы: для благородных сердец же –призывом увлекательным..."

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (01-12-2013, 18:03)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 15:24 

Вук Диков писал(а):
Думалось о том, что это всё картинка в пути, которая скоро, быть может, изменится до неузнаваемости, исчезнет. И это надо запомнить, чтобы было что с чем сравнивать.

Аналогичные проявления случаются и у меня: какая-нибудь будничная ситуация вдруг выделяется в сознании очень четко, во всех подробностях, и складывается комментарий к ней, например "Завод.Ремонт оборудования.." или "Очередь в магазине.Конец Кали-юги 5-й расы..."-как бы моментальные снимки для фотоальбома Вечности.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 Migrant (01-12-2013, 15:47), Sagittari (01-12-2013, 15:58), Вук Диков (01-12-2013, 21:54)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 16:25 

Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Зачем человеку не умеющему гасить в себе агрессию к своему ближнему...знания о ЦИКЛАХ ВСЕЛЕННОЙ?

А вы, как мудрый человек, пройдите мимо этих (временных) пороков человека с улыбкой и знанием мудрости Соломона: и это пройдёт...
"...Когда Бодхисатва оставил...
Примером будет то для всех, кто жаждет блага мира, и поощреньем пламенным для слабосильных; радостью для тех, кто сам способен на великие жертвы: для благородных сердец же –призывом увлекательным..."

Можно перейти к обсуждению пороков, благородства..., то есть качеств, которые мы частенько навешиваем не столько на себя, сколько на своих оппонентов.

Но будет ли это путь к истине? Будет ли это путь понимания реальности? Не думаю, скорее всего это опять же погружение в какие-то свои внутренние страсти, некая личная и перманентная война развязанная самим человеком внутри самого себя в поисках какого-то смысла и в попытках от чего-то отказаться и что-то обрести на уровне осмысления объективной реальности.

Ну, к примеру, возьмём всё тот же социализм, некую ступень человеческого опыта, некую попытку освоить и понять принцип общественных отношений, в которых главная цель - Общее Благо. И эта ступень будет для одних войной тирана со своим народом, а для других - обретением вождя народа, нашедшего ритм бравурного марша и метод построения для шеренг...

Хотя... всё это - лишь игры сознания, но... в определенный момент человек должен был пройти через эту повесть, через эту новеллу, чтобы получить или изжить некие представления. Как и любой другой опыт познания.
Цитата:
Мое имя - иероглиф забытый
Мое время давно утекло
Мое сердце что камень расколотый
И души моей нету давно

Но когда то и жил я, и чувствовал
И пытался законы понять
Что загадочный Хронос расписывал
Тщетно пытаясь их смысл объять

На лице черно-белая маска
И в глазах бледный свет янтаря
На запястьи краснеет полоска
И на ней засыхает земля

Поэтому кто-то смотрит и переживает за происходящие события, выливая потоки эмоций на происходящее, обличая одних и возвеличивая других. Потому что происходит нечто такое, которое выявляет внутреннюю суть одних и наделяет новыми качествами других.

Но есть и те, кто наблюдает за игрой и пытается обратить взоры своих друзей и единомышленников на происходящее не как на игру страстей, а как на процесс, как на театр, в котором действуют правила и силы, влияющие на процесс в более глобальном значении. Кто-то увлечен игрой примы, кого-то восхищает декорация, но есть и те, кто видит в действии не только режиссерский замысел, но и время постановки, актуальность самой драматургии...

И в этой ситуации очень легко принять некоторые слова такого человека как "агрессию к своему ближнему".

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 ОКА (01-12-2013, 18:02), Игорь (01-12-2013, 16:44)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Пророки и пророчества
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 19:49 

Migrant писал(а):
...
Но есть и те, кто наблюдает за игрой и пытается обратить взоры своих друзей и единомышленников на происходящее не как на игру страстей, а как на процесс, как на театр, в котором действуют правила и силы, влияющие на процесс в более глобальном значении. Кто-то увлечен игрой примы, кого-то восхищает декорация, но есть и те, кто видит в действии не только режиссерский замысел, но и время постановки, актуальность самой драматургии...

В этом видении реальности сущестует, на мой взгляд, большая опасность потерять из виду маленького живого человека с его насущными проблемами...
В этом театре где действуют правила и силы, влияющие на процесс в более глобальном значении...в этой глобальности ...уже не разглядеть боли и страданий корчащихся людей.
Кому, казалось бы, как не Будде смотреть этим взглядом на окружающую нас жизнь, но нет...
Он обращает взоры людей на другое...

Цитата:
"Наш Владыка еще в прежних рожденьях всей своей сущностью был исполнен безграничной и бескорыстной любви ко всему живому; он жил душою в каждом существе..."

"...Владыка наш, будучи еще бодхисаттвой, в соответствии со своим высочайшим обетом, осыпал мир излияниями своего сострадания..."

"12. Бодхисаттва, увидав ее, как ни был тверд он духом, от сострадания в великой скорби задрожал, как от землетрясения дрожит царь гор9.

13. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!"

Так что, Migrant ...не Учитель ли Он вам?
а вот Некрасов:
"...Без отвращенья, без боязни
Я шел в тюрьму и к месту казни,
В суды, в больницы я входил.
Не повторю, что там я видел...
Клянусь, я честно ненавидел!
Клянусь, я искренно любил! "

Как близки призывы Учителя и поэта (имхо)

Migrant писал(а):
...Можно перейти к обсуждению пороков, благородства..., то есть качеств, которые мы частенько навешиваем не столько на себя, сколько на своих оппонентов.

Но будет ли это путь к истине? Будет ли это путь понимания реальности?

Спросите у себя Migrant...
Форум хранит всё... :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 20:14 

Борис писал(а):

Migrant писал(а):
...Можно перейти к обсуждению пороков, благородства..., то есть качеств, которые мы частенько навешиваем не столько на себя, сколько на своих оппонентов.

Но будет ли это путь к истине? Будет ли это путь понимания реальности?

Спросите у себя Migrant...
Форум хранит всё... :-):

Вам не кажется. что обсуждение этих вопросов выходит уже на третий, или четвертый круг?
Если в Вашем понимании сострадание- это слезы в поддержку страдающего и проклятия в адрес того, кто вами воспринимается как мучитель, то в нашем понимании сострадание-это умение помочь страдающему стать выше своих страданий и избавиться от них внутренним преодолением.То есть, начинать надо с изменения отношения к миру (происходящему) , а не с попытки изменить внешние обстоятельства (перебороть Карму).
Конечно, есть еще точка зрения, что достаточно покаяться в грехах и принять истинную религию.Если же Вы аккуратно нас к этому подводите-то лучше так прямо и скажите: кайтесь. читайте Евангелие...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (01-12-2013, 20:37)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 20:33 

Игорь писал(а):
...Конечно, есть еще точка зрения, что достаточно покаяться в грехах и принять истинную религию.Если же Вы аккуратно нас к этому подводите-то лучше так прямо и скажите: кайтесь. читайте Евангелие...

:-): Аккуратно подвожу? У Вас от моих постов такие ассоциации?
Игорь писал(а):
...Если в Вашем понимании сострадание- это слезы в поддержку страдающего и проклятия в адрес того, кто вами воспринимается как мучитель, то в нашем понимании сострадание-это умение помочь страдающему стать выше своих страданий и избавиться от них внутренним преодолением.То есть, начинать надо с изменения отношения к миру (происходящему) , а не с попытки изменить внешние обстоятельства (перебороть Карму).

Но Бодхисаттва поступил по-другому.(имхо)
В таком случае как Вы прокомментируете джатаку о тигрице?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 20:43 

Игорь писал(а):
...начинать надо с изменения отношения к миру (происходящему) , а не с попытки изменить внешние обстоятельства...

Спасибо, Игорь, твои слова оказались и к месту, и весьма глубокими. Хотя и наша оценка некоторых позиций моего оппонента, как мне кажется, немного расходится. Мне кажется, он не евангелист, а лишь человек, пытающийся использовать евангелистские шаблоны. Как видишь, у него есть и аргументы даже от буддизма. Конечно же это игра тезисами от достаточно умного человека, но на самом деле не принимающего постулаты этих учений. Аргументы - да, философия - нет, она в другом, на других основах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 20:53 

Цитата:
евангелистские шаблоны

Слова Христа (прямая речь) - евангелистские шаблоны?

Migrant писал(а):
Конечно же это игра тезисами от достаточно умного человека, но на самом деле не принимающего постулаты этих учений. Аргументы - да, философия - нет, она в другом, на других основах.

Migrant, понятно ваше мнение...но, по-моему, нужно обосновать. Вам не кажется?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 21:32 

Борис писал(а):
Но Бодхисаттва поступил по-другому.(имхо)
В таком случае как Вы прокомментируете джатаку о тигрице?

Никак. Я не собираюсь комментировать ни джатаку, ни Некрасова, ни Шекспира с Байроном... Я вам о другом, а вы мне переэкзаменовку устраиваете.

Цитата:
«В «Матсья Пуране», гл. 272, говорится о династии Мориа, или Мауриа. В той же самой главе утверждается, что Мориа будет царствовать в Индии после восстановления расы кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара».

Я уже говорил вам, что я не пользуюсь какими-либо личными воззрениями и какими-либо личными конструкциями - я опираюсь на те Знания, которые черпаю в основном от Учения Живой Этики, некоторые представления заимствованы мною из иных сокровенных источников, но для меня они непременно должны иметь один принцип, они обязаны быть первоисточником, автором должен быть Пророк или Его Свидетели, во всяком случае не опровергаться Теми, Кто несёт человечеству Благую Весть.

Думаю, что не удивлю вас тем сообщением, что Благая Весть имела в определенное время и своё непосредственное назначение. Другими словами: всякая весть была сказана Ими к месту и ко времени. И то, что было важно Богам передать жрецам Древнего Египта - это уже не всегда было так важно для тех, кому покровительствовал Моисей, как и Весть Пророчествующего от Аллаха - уже не так важна для нынешних времен и чаяний нашего современника.

Нет, я не говорю о том, что Заветы Пророков устаревают, я говорю о своевременности (актуальности) Вестей: они даны для людей разного времени и разных задач, а поэтому не могут быть универсальны во все времена, как это вы пытаетесь сделать, предлагая мне Истины того или иного случая. То есть, образно говоря, Весть, данная в пятницу - не всегда важна в субботу, а субботние Наставления - могут быть универсальными для других дней недели. Подчеркну, что это не относится к Учениям, данных Ими, ибо Учение - это страницы Одной Книги. Но есть Заветы, и они были посланы человечеству в очень конкретное и весьма непосредственное время. Как, к примеру, Завет "око - за око" - сменился Заветом "Возлюби ближнего", а сейчас Завет, данный нам через Рерихов, несёт задачу внутреннего понимания идеи единения с ближним ещё глубже: "Господом твоим!"

Так, а что всё же сказано Пророками про наше время? Есть много новых Сообщений, данных нам как руководство к действию, но есть и древнейший ключ для более широкого охвата в понимании новейшей Истории:
Цитата:
«Мориа будет царствовать в Индии после восстановления расы кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара».

Открою вам "маленький" секрет: Мориа - это нынешний Аватар, Будда Майтрейя, вступивший на царствование 24 марта 1920 года, сказавший:
Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.

И задача у него, как сообщают нам «Матсья Пуране» - восстановить Расы Кшатриев.

Чтобы понять эти слова, надо понять, что в Пуранах говорится не о варнах, то есть не о кастах, а о Расе Кшатриев.

Давайте ещё раз подчеркнём: речь идёт О РАСЕ КШАТРИЕВ.
То есть речь идет о создании Новой Расы!

Цитата:
Кша́трии (санскр. क्षत्रिय, kṣatriya IAST, «властный, благородный»), также ра́джан (санскр. राजन्, rājan IAST, «повелитель») — представители второй по значимости (после брахманов) варны древнеиндийского общества, состоящей из владетельных воинов. Из этой варны в Древней Индии обычно выбирались цари. Кшатрии считали своим главным богом-покровителем Индру[1].

Дхарму кшатриев составляют защита слабых, водворение закона и порядка в мире. Для этого кшатриям даны особые права. Они единственные из всех варн имеют право наказывать вплоть до убиения тех, кто не чтит дхарму, отходит от правильного поведения своей варны. Кшатриям также прощаются гнев и другие проявления страсти, так как это является их природой и необходимо для выполнения ими своего долга.

Кшатрий обязан защищать в любых обстоятельствах: брахманов, женщин, детей, стариков и коров. А также любого, кто не в состоянии сам себя защитить и просит кшатрия о помощи.

Кшатрий не есть просто выходец из знатного рода. Кшатрий — набор определенных качеств. Считается, что даже человек, не прошедший военной подготовки и подкинутый в семью другой варны, являясь кшатрием, всё равно всегда проявляет такие качества как здоровое честолюбие, правдивость, благочестие и благонравие, хороший и развитый ум, хорошее обращение с оружием, сила, выносливость (Карна). Именно эти качества обычно и делают кшатриев достойными статуса правителя.

Термин о Кшатриях мною взят из Википедии, которая несколько упрощенно трактует эту варну, но очень многое соответствует истине.

И ещё. Борис, прошу вас не считать, что я поучаю вас или пытаюсь соревноваться с вами в неких логических конструкциях. Я ещё раз хочу для вас подчеркнуть, что я здесь не спорю с вами, а предлагаю взглянуть на существующий порядок вещей с точки зрения той философии, в которой я не являюсь глубоким знатоком, а лишь учеником и последователем этой Школы. Не надо соревнований, давайте просто подойдём к сути вещей и внимательнее поглядим на суть развивающегося на наших глазах явления - началу нового цикла - Эпохи Водолея.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 21:43 

Борис писал(а):
Слова Христа (прямая речь) - евангелистские шаблоны?

Очень часто - да, именно так. Потому что Слова Христа толкуются порой евангелистами весьма своеобразно.
Но это вскользь и несколько в сторону от темы. Остановимся здесь от её развития. Ведь нас интересуют несколько иные вопросы...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 21:44 

Migrant писал(а):
Игорь писал(а):
...начинать надо с изменения отношения к миру (происходящему) , а не с попытки изменить внешние обстоятельства...

Спасибо, Игорь, твои слова оказались и к месту, и весьма глубокими. Хотя и наша оценка некоторых позиций моего оппонента, как мне кажется, немного расходится. Мне кажется, он не евангелист, а лишь человек, пытающийся использовать евангелистские шаблоны. Как видишь, у него есть и аргументы даже от буддизма. Конечно же это игра тезисами от достаточно умного человека, но на самом деле не принимающего постулаты этих учений. Аргументы - да, философия - нет, она в другом, на других основах.

Мне приходилось читать евангелистские наставления о том. как общаться (обращать в свою веру) представителей иных конфессий.Даются прямые ссылки на Дхаммападу или Коран (специально приведены несколько отрывков), например, для начала разговора, по принципу: "вот видите -это общее, с этого и начнем", а дальше указывается на ошибочность взглядов оппонента в других проблемах и на правильный ответ из Евангелия.Так ведется эта работа.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Ашвария (03-12-2013, 05:06), Migrant (01-12-2013, 21:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 21:51 

Migrant писал(а):
Я не собираюсь комментировать ни джатаку, ни Некрасова, ни Шекспира с Байроном... Я вам о другом, а вы мне переэкзаменовку устраиваете.

Migrant писал(а):
...
И ещё. Борис, прошу вас не считать, что я поучаю вас или пытаюсь соревноваться с вами в неких логических конструкциях. Я ещё раз хочу для вас подчеркнуть, что я здесь не спорю с вами, а предлагаю взглянуть на существующий порядок вещей с точки зрения той философии, в которой я не являюсь глубоким знатоком, а лишь учеником и последователем этой Школы. Не надо соревнований, давайте просто подойдём к сути вещей и внимательнее поглядим на суть развивающегося на наших глазах явления - началу нового цикла - Эпохи Водолея.

Migrant, так и я в свою очередь...только пытаюсь вести с вами диалог ...именно тогда, когда вы высказываете свою несколько отличную от моей позицию.
Причём ведём с вами дискуссии в очень, на мой взгляд, достойном ключе. :-):

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Вук Диков (01-12-2013, 21:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 22:00 

Борис писал(а):
...Причём ведём с вами дискуссии в очень, на мой взгляд, достойном ключе. :-):

Я рад своей возможности шире изложить позиции Учения:

Цитата:
Также ошибочно сведение, что Кришна утверждал браманизм. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварта, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. (Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2)

Главное, гоните всякое уныние. Если почуете приближение этого мерзкого гада, всеми силами искореняйте его. За унынием гнездится сомнение, а что может быть хуже! Помните, что сейчас всем в чем-то тяжко. Но не считайте безысходностью проходящую тучу, ведь “и это пройдет”. И как часто чуется нестерпимое нагнетение именно тогда, когда разрешение уже близко. Перед зарею тьма кажется особенно мрачной. Но много света в русских победах. У индусов есть две йоги: вира чара – путь героя и кшатра дхарма – долг воителя. Вот сейчас вспоминаются эти героические заветы, когда слышишь о русских победах. Конечно, мы их и знали, и ждали, но все же дивно и чудно, когда они воочию претворяются. (там же: от 15.02.1945)

В «Матсиа Пуране», гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.
Так, посвященные индусы знают многое о своих Великих Махатмах, обитающих в Транс-Гималаях, но это священное знание они очень охраняют от любопытствующих. Многие из них были в свое время против Е.П.Блаватской за то, что она выдала миру эти Величайшие Имена. Ведь в Индии еще живет высокое почитание всего Сокровенного и особенно этих Величайших Учителей человечества. Ни один индус не назовет Вам имени своего Гуру, так священно оно. Теперь Вы понимаете, как сокровенно звучит в сердцах Востока Имя Майтрейи, или Калки Аватара, или Сошиоха, или Мунтазара. Ведь все религии вращаются около единого понятия Аватара и грядущего Мессии, эта вера или, вернее, чувствознание есть тот огонь, которым держится и питается духовная жизнь нашей планеты. Потушите его, и планета погрузится во мрак разложения. Истинно, нет ничего более жизненного, более явного и мощного, более прекрасного, нежели это понятие великого Аватара! Все пророчества, все видения и все древнейшие и наиболее сокровенные предания всех народов скрывают под разными символами и аллегориями великую Книгу Жизней Единого Высочайшего, сражающегося с Апокалиптическим Змием. (там же: от 19.03.1936)

Также Рама – чистейший уроженец древней Ариаварты, герой индусской эпической поэмы «Рамаяна», и никогда не покидал своей страны. Арийцы-индусы задолго до Рамы пришли из степей Средней Азии и через Афган спустились в долины Индии. Так, Рама не был друидом и никакого касания к кельтам не имел. Также и Кришна не учреждал браманизма. Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой. Существует много преданий, в которых именно брамины приходили учиться у кшатриев, а не наоборот. Лишь с падением высокого доблестного духа в народах, населявших древнюю Ариаварту, брамины захватили власть в свои руки. Тяжек был и есть этот захватный приоритет для Индии. Кришна был царского рода и сам был царем, и все его Учение проникнуто благородным мужественным духом и кульминировало в форме прекраснейшей поэмы, посвященной великой Битве на поле Курукшетра. (там же: от 09.08.1937)

Читали ли Вы книгу В.Булгакова «Толстой как моралист»? Книга эта написана прекрасно и показывает этапы духовного пути великого человека. Ясно, что в конце своей жизни, ознакомившись с теософическим учением, Толстой отошел от многих своих ранних положений. Несомненно, его первые проповеди о непротивлении злу были им недостаточно продуманы, и методы, им провозглашенные, в некоторых случаях (например, отказ от несения воинской повинности) принесли немало несчастий без всякого положительного результата. Но ведь зашита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшею добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности. (там же: от 10.06.1939)

Но для такого самоотверженного труда нужна большая внутренняя сосредоточенность и, я сказала бы, проникновенность и любовь к миру внутреннему с его глубокими переживаниями. Нужны понимание и подход к Йоге, нужно знание истинной сущности человека. Нужна некоторая отрешенность от жизни. Думаю, что мой сын Борис обладает этими качествами.
Сын Мой спрашивает – «Кто я?» Скажу – сын Великого Духа и верной земной спутницы Его. Чаша страданий и унижений тяжких была испита матерью и сыном. Но космическая справедливость восторжествовала, и счастье вернулось.
Велико было наше одиночество; оставленные Мужем и Отцом, в силу неисповедимости судеб, и вынужденные скрываться от подосланных убийц, лишенные крова и пропитания, – мы все претерпели, все вынесли.
Страдания сплотили нас еще сильнее, и любовь обоюдная страстно разгорелась в наших сердцах.
Сын усвоил от матери, дочери большего Пандита, лучшие Заветы и Знание тогда, но преуспел и во многих других занятиях, приличествовавших его роду Кшатрия.
И когда наступил час воздаяния за страдания, сын сумел своим умом, искусством и ловкостью в военных играх вернуть Мужа матери и своего Отца и утраченное достояние.
Страница этой жизни запечатлена в древней индусской «МАХАБХАРАТЕ», недавно переведенной на русский язык и изданной в нашей стране. Трогательна была Любовь эта Матери и Сына. И снова Любовь эта может проявиться для запечатления сокровеннейших страниц жизни Матери. (06.11.1952 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым)

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Ашвария (03-12-2013, 05:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 22:03 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
Вспоминаю эпизод, из личного опыта. Обычный, серый московский день. Наверху -стоит смог. Внизу, в тесноте огромного города, дым машин и курева, нервная сутолока. Дышат в затылок друг-другу спешащие люди. Ныряю в метро, с привычным, где-то с конца 90-ых, отвращением. Тоже всё, ежедневное движение людей, напоминающее крысиные миграции. Привычный, битком набитый и душный вагон. Тошнота и нервак. И вдруг, не знаю, как это получилось, словно ощутил в себе глаза и восприятие иного человека, что-ли. Но всё представилось по-иному. Раздражение, отвращение уступили место другому ощущению, другим мыслям. Стал думать, что именно эта картина, здесь и сейчас, неповторима: стремящийся куда-то в тёмном туннеле вагон, вот эти, тесно стоящие люди, именно в такой вот одежде, вот это вот освещение... Думалось о том, что это всё картинка в пути, которая скоро, быть может, изменится до неузнаваемости, исчезнет. И это надо запомнить, чтобы было что с чем сравнивать.

Прошу меня простить...за то что скажу...
Вы Вук...глубокий...вдумчивый...и очень добрый человек. Не думаю, что есть в человеке что-либо выше этой доброты... Она излучается во всех Ваших словах...и поэтому так притягательна.
Вы не из тех кто уже нашел... Вы в поиске...и это прекрасно :-): ИМХО ИМХО
Да не лишат эти мои слова (очень надеюсь) вас СВОБОДЫ не соглашаться со мной...по всякому поводу :-):

:smu:sche_nie: Ох, Борис, Борис...стыдно мне слышать, что я добрый, да ещё - очень...да ещё глубокий...
Мне вот вспомнилась сразу предвыборная реклама. больше всего понравилась КПРФ-ская. Приятная музыка, золотая осень. Зюганов, вращая в руке кленовый лист, идёт по аллейке и беседует с бабушкой-соседкой. Сусальный голос за кадром говорит: секрет Зюганова заключается в том, что он очень честный, очень русский и очень добрый. За это его любит народ, за это его ненавидят бесы...

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарили: 2 Migrant (01-12-2013, 22:08), Sagittari (02-12-2013, 00:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 22:14 

Вук Диков писал(а):
...
:smu:sche_nie: Ох, Борис, Борис...стыдно мне слышать, что я добрый, да ещё - очень...да ещё глубокий...
Мне вот вспомнилась сразу предвыборная реклама. больше всего понравилась КПРФ-ская. Приятная музыка, золотая осень. Зюганов, вращая в руке кленовый лист, идёт по аллейке и беседует с бабушкой-соседкой. Сусальный голос за кадром говорит: секрет Зюганова заключается в том, что он очень честный, очень русский и очень добрый. За это его любит народ, за это его ненавидят бесы...

Если честно...я Вас сразу таким и увидел...с первых же Ваших постов.
А все остальное ...лишь подтвердило моё видение. Очень рад Вашему присутствию на форуме. Мысли интересные...неспешные...вдумчивые.(имхо) :-):

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Sagittari (02-12-2013, 00:08)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]