Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-11-2018, 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1088 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 73  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные праздники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2013, 11:57 

Лиафин писал(а):
Может печалиться и возмущаться ассимиляцией одной культурной традицией другой... А можно работать. Изучать то, что имеем, сравниватьразличные системы и, как язковеды по частичкам собирают праязык, так и нам собирать по частичкам первоначальную прарелигию.

Да, придется много поработать.Восстановить правдивую историю всех народов, исключить из истории обвинительные страницы "варварам", забыть о делении на русских и нерусских, на правоверных-православных и язычников....Много работы впереди.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 Ассоль (25-06-2013, 12:46), Вук Диков (25-06-2013, 21:25), Лиафин (25-06-2013, 12:11)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2013, 13:16 

Проблема не в том, кто кого ассимилировал. То, что прошло, имело свои причины. Проблема в сегодняшнем дне и в нас. Слава богу, люди отказались от религиозных государств, хотя и это вопрос спорный. Но, так или иначе, мы сейчас живем в светском государстве, в конституции которого записано право каждого на свободу совести и исповеданий. Но при этом идет откровенное силовое насаждение одних верований и подавление других. Бессмысленно сейчас ставить в вину кому-то насильственное крещение Руси и уничтожение Новгорода с оплотом веры предков. Если начать считать, кто кому должен, то от России ничего не останется. Все что происходило в каждую эпоху лежит на совести тех, кто в эту эпоху жил. Но мы живем в своей эпохе и ответственны за то, что происходит сейчас вокруг нас. А вокруг нас продолжается насильственная христианизация России, которая так и не увенчалась успехом более, чем за тысячу лет.
Многим кажется, что это все мелочи, ну назвал кто-то по ТВ нас всех русских православными христианами по культурным корням, не удосужившись спросить нас самих, ну ввел кто-то в школе изучение Библии, так же, не поинтересовавшись у родителей, а согласны ли они с этим, ну запретили где-то постановку сказки Пушкина «О попе и его работнике Балде» - в принципе, действительно, мелочи. На кострах ведь еретиков не сжигают. Но на самом деле идет колоссальная битва непримиримых культур. В наше время люди давно поняли, что глупо пытаться уничтожать носителей культуры. Культура это явление существующее над людьми, над национальностями и генетическим набором. Представитель нации или национальности не тот, кто генотипом соответствует, а тот, кто принял для себя соответствующую культуру как главную основу своей жизни. Поэтому борьба культур перешла чисто в идеологические сферы, но продолжается еще с большей яростью и непримиримой жестокостью.
И надо понимать, что борьба культур, это не какая-то обязательная объективная вещь, а всего лишь временное невежественное состояние человечества. Узко-культурный эгоцентризм – временное состояние недоразвитых групп человечества, но именно это создает ту среду, в которой естественная борьба Старого и Нового Мира приобретает те извращенные формы, которые мы сейчас наблюдаем, и которые грозят гибелью всему человечеству.

Поэтому я и сделал замечание о праздниках. Наличие сильного перекоса в обществе – реальность. Неужели кто-то думает, что можно бесконечно давить и ущемлять культуру, которая и так уже тысячу лет приносит себя в жертву единству и целостности Русского государства? Кому-нибудь приходилось общаться с РНЕ? С казачеством? С теми, кого сейчас называют язычеством? Люди везде люди, и давление на их культурное самоопределение вызывает сопротивление, которое может достигать и самых грубых форм. Кому это выгодно?
Лично я всегда буду защищать ту культуру, которая неоправданно ущемляется, но в данном случае ущемляется культура моих собственных предков!
И как бы мне не был неприятен и неприемлем экстремизм некоторых групп, пытающихся возрождать русские традиции, пока в них будет хоть крупица истинной русской культуры, я буду на их стороне, и даже в том случае, если не дай бог, возникнут серьезные конфликты.

За это сообщение автора Андрей Пузиков поблагодарил: Вук Диков (25-06-2013, 21:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2013, 15:37 

Андрей, в Олимпийском на книжной ярмарке много лет есть стол, где продаётся литература по славянской культуре. Очень много книг самых разных.
И смотрю, всё больше других продавцов продаёт эту литературу. Значит народ стал больше интересоваться своими корнями.
Так что не всё так печально.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2013, 18:09 

Ассоль писал(а):
Андрей, в Олимпийском на книжной ярмарке много лет есть стол, где продаётся литература по славянской культуре. Очень много книг самых разных.
И смотрю, всё больше других продавцов продаёт эту литературу. Значит народ стал больше интересоваться своими корнями.
Так что не всё так печально.

А я и не печалюсь. Было бы о чем! Прошлое и Будущее всего лишь иллюзия, и всё всегда с нами сейчас. В каждый момент своего бытия человек производит выбор, и в этот выбор входит и его прошлое и будущее.
То, что русская культура никуда не денется, по своему свойству заполнять собою любую форму, в которую бы ее насильственно не заталкивали, давно понятно всему разумному миру. Но кто-то делает из этого вывод, что можно ничего не делать, раз она все равно никуда не денется. Каждый производит свой выбор.
А русская культура потому и жизнеспособна, что она являет собою огонь, для которого совершенно не важна форма, но нужны – горящие души, которых по течению эволюции становится все больше и больше.
Тех, кто пытается вспоминать и возрождать утерянные традиции, я поддерживаю не из-за традиций, а ради того огня, который заставляет их искать лучшие формы человеческого бытия. Ведь невозможно повторить то, что было, да и не к чему нам регресс в прошлое. Люди стараются взять из утерянных традиций лучшее, восстановить ту тонкую духовную мелодию каждодневного осмысленного бытия, которую потеряли в хаосе современности.

За это сообщение автора Андрей Пузиков поблагодарили: 3 Ассоль (25-06-2013, 23:00), Migrant (28-07-2013, 11:05), Вук Диков (25-06-2013, 21:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2013, 23:05 

А сегодня между прочим праздник был Международный
День дружбы и единения славян

Так что разговор прямо к теме праздника пришёлся :-):

25 июня
Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян.
Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.
Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью.
Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов. С
лавяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют основную часть населения Европы. Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 2 Migrant (25-07-2013, 21:02), Вук Диков (26-06-2013, 19:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-06-2013, 10:49 

Праздник ООН
Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

26 июня
В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. В феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы, к сожалению, далеки от решения данной проблемы.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Вук Диков (26-06-2013, 19:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-06-2013, 11:24 

Мы против наркотиков Агитбригада Здоровая смена

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2013, 23:01 

Кстати, гугл подсказал, что сегодня день рождения Рембрандта.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Ассоль (16-07-2013, 11:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2013, 09:00 

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВНЕ ВРЕМЕНИ

День Вне Времени – галактический день свободы, искусства, творчества, молитв
и медитаций за мир. Это день, когда искусство может выйти за пределы истории и
по всей Земле проводятся фестивали «Мир через Культуру». Каждый человек или
группа могут организовать подобный фестиваль в своём регионе, собрав
единомышленников под Знаменем Мира. День Вне Времени – это лучший момент для
установления Всеобщего Мира между всеми существами.
День Вне Времени – Зелёный день года – всегда соответствует дате 25 июля по
григорианскому календарю, дабы синхронизировать галактическо-солнечный год с
52-летним циклом. День Вне Времени всегда имеет тот же цвет и тон, что и
Хранитель этого года, и всегда относится к Сигнальному Земному Семейству,
раскрывая тайну гармонии галактического времени.
В календаре Тринадцати Лун каждая Луна состоит из 28 дней. Всего получается
364 дня, но 365 день - не является ни днём недели, ни днём месяца, поэтому он
называется Днём Вне Времени.
День Вне Времени празднуется по всему миру с 1992 года. 25 июля – Праздник
Мира и Культуры. В этот день люди искусства, в чьих сердцах жив Дух Праздника
создают своим духом творчества насыщенную атмосферу.
Это день жизни, любви, искусства и вселенского прощения.
В этот день мы призываем любого показать своё искусство и творчество.
Философия Дня Вне Времени выражается формулой t(e)=art или «Энергия во
Времени - становится Искусством». Эмблема Дня Вне Времени - Знамя Мира через
Культуру.
Сама идея Мира через Культуру была инициирована русским художником и
писателем, дипломатом и общественным деятелем — Николаем Рерихом. Знамя Мира,
предложенное Рерихом стало краеугольным камнем известного Мирного Пакта Рериха
от 15 апреля 1935 года.
По всему миру люди приветствуют приход Нового Времени и самый лучший способ
встретить Новый Галактический год – это направить свой творческий порыв на
воссоединение всех планетарных кинов на Земле.

25 июля этого года соединитесь с людьми по всему миру!
Инлакеш!

За это сообщение автора chelanel поблагодарили: 3 Ассоль (25-07-2013, 09:52), Вук Диков (25-07-2013, 20:49), Игорь (25-07-2013, 22:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2013, 20:59 

Пойду-ка я, пожалуй, чего-нибудь посочиняю или поредактирую.
Или попробую побыть вне времени.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2013, 21:09 

Давно пора. Сундук стоит полупустой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-07-2013, 22:12 

Я попробовал что-то начать загружать в сундук, и, как-будто, получилось. Во-всяком случае, так это выглядит для меня.
Единственное - пардон - там стоит имя "я". Первый блин

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-07-2013, 22:48 

Как я не догадался, что "я" - это с моего компьютера :-)
на выходных постараюсь сделать

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-07-2013, 06:40 

С днём ВМФ всех участников РД, особенно тех, кто по карме вкусил соль и радость ответственной службы Родине!
Из матросского альбома памяти.
Цитата:
Когда матрос приходит на корабль,
В себя вбирая новые названья,
Случается, на корабельный трап,
Волнуясь, он не обратит вниманья

Едва земную робость одолев,
Он чувствует себя частичкой флота,
И с первых же минут на корабле
Живёт весь в ожидании похода

И густо зарябит морская гладь,
Солёный ветер запоёт меж тросов
И жёсткая команда: «трап отдать!»
Волною душу всколыхнёт матросу

А там всё шире море полоса
Меж кораблём и стенкою причала,
Когда внезапно бросится в глаза,
Всё то, что до того не замечал он

Увидит, как послушная ветрам
Волна корму перехлестнёт шальная,
И закреплённый не сорвётся трап,
О возвращенье нам, напоминая.

Нас обожгут ещё норд-осты,
Нам будет музыкой прибой…
Секретов нет, всё очень просто:
Нас море выбрало с тобой

Ну, что ж, дружище, наша доля
Подходит нам с тобой вполне,
Быть непреклонной нашей воле
Наперекор крутой волне

Нас ждут походы и тревоги,
Ночных бессонных вахт черёд…
Не с этой ли морской дороги
Начало мужество берёт?

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 4 chelanel (28-07-2013, 11:14), Elentirmo (28-07-2013, 12:14), Migrant (28-07-2013, 11:08), Вук Диков (28-07-2013, 11:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-07-2013, 11:26 

Андрей Пузиков писал(а):
Проблема не в том, кто кого ассимилировал. То, что прошло, имело свои причины. Проблема в сегодняшнем дне и в нас. Слава богу, люди отказались от религиозных государств, хотя и это вопрос спорный...

Я считаю, что эта тема очень важная и нам, как последователям Учения, важно обсудить её шире. Что я хотел бы отметить? Не ассимиляцию, естественно, не подавление чьих-то национальных интересов, а совокупное развитие народов в единой семье. И этот опыт Россия дала миру. Естественно, не без потерь и не без перегибов, но именно Россия дала миру принципиально новые формы многонационального уклада... Но и не это главное я хотел бы отметить.

Я имею в виду развитие религиозных направлений в обществе и эволюцию светского сознания.

1. Усиление влияния РПЦ в российском православном обществе, а также весьма тревожные знаки реанимации панисламизма, причем в его диком, фундаментальном, виде, а также стравливание религиозных направлений между шиитами и суннитами, а теперь уже и пробуждение салафитов - всё это тревожный знак.

2. С другой стороны - европейское общество за несколько последних столетий продвигалось от церковных догматов и возводило уже свою культуру, основанную на примате Знаний и на основе гуманизма, в какой-то мере освобождаясь от теологического влияния и возводя вечные ценности и преклоняясь перед иными ценностями, которые также стали культовыми. В России этот шаг обозначился принципиально новым поиском заметно обновленного духовного требования к человеку - богоискательством Толстого и нравственными поисками героев Достоевского. То есть Культура России несколько столетий искала ту новую нравственность и ту новую этику, которая была уже дана нам в Агни Йоге.

И вот эти два направления - сегодня серьёзное испытание для нас, современников. Но не только, в этих двух векторах нам следовало бы достаточно подробно разобраться, но, полагаю, что нем сейчас не менее важно подавать достаточно серьёзные те сигналы обществу, которые помогали бы ему ориентироваться в своем духовном поиске. То есть речь идет о нас с вами, о религии и современном обществе. надо посмотреть какие культы есть у современного человека, что он может и должен развивать, а что стало симулякрами и раковой опухолью для человека. А то некоторых из нас потянуло в банальную политику, будто бы это и сеть спасение человека. Не думаю так. мой опыт работы в политике показал, что эта работа - банальная канализация нашей энергии, в то время как духовные поиски - вечны. Почему бы нам не перейти на это поле основательнее?

Думаю. что было бы полезно поговорить нам всем на эту тему, как вы считаете, друзья?

ЗЫ. Тема очень серьёзна и очень глубокая, а я её выложил в двух строчках, в то время как здесь так сложно и достаточно трудно найти общее понимание, что почти уверен, что вы меня поняли очень приблизительно. Поэтому просьба: давайте все мы проговорим своё отношение к вопросу, а там можно будет даже создать новый раздел с темами и подтемами.
Итак, ваше слово, товарищи!

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Elentirmo (28-07-2013, 12:17), Вук Диков (28-07-2013, 11:51)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1088 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 73  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]