Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2018, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чему учат...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 13:19 

Предлагаю здесь выкладывать сообщения о разных глупостях, которым учат наших детей в школах, пишут в книгах, вещают по телевизору.
Начну вот с чего. Сейчас Ксюшка смотрит по ТВ "Детский канал". Идет полезная передача "Уроки тетушки Совы", где мультипликационная сова рассказывает о буквах и правилах их применениия в словах. Речь идет в данном случае о твердом и мягком знаках. Томным голосом сова вещает, что еще сто лет назад твердый знак широко использовался в словах русского языка и назывался ять. Да блин, ер он назывался, ер! А не ять! Ять - это похожая на мягкий знак буква с перечеркнутой вертикальное чертой, которая обозначала е. И вот такой обман дают нашим детям... Вроде мелочь, а неприятно. Мелочь тут, мелочь там, а постепенно накапливается, количество обязательно перейдет в качество. А потом мы еще удивляемся, почему это "Фобос-Грунт" у нас завалился...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 Migrant (14-01-2012, 15:20), Neznakomka (16-01-2012, 03:18)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Чему учат...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 14:06 

Elentirmo, прекрасную тему Вы открыли! Поддерживаю!!! :hb:
Ранее в другой теме я писала про мультфильмы иностранные и советские. Вот здесь

viewtopic.php?p=69368#p69368

А сегодня проводила исследование словарей вот здесь:

viewtopic.php?p=71519#p71519

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 14:16 

Есть интересная книга

Райнер Пацлаф
ЗАСТЫВШИЙ ВЗГЛЯД
Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей
Перевод с немецкого В. Бакусева
evidentis
МОСКВА 2003

Райнер Пацлаф исследует неосознаваемые воздействия телевидения на человека и показывает, к каким последствиям для развития ребенка приводят телепросмотры. Излагаемые им новые, подчас неожиданные результаты исследований подтверждают вывод, что воздействие телевизионных образов на физиологию человека очень серьезно. Особенно трудно компенсировать нередко возникающие по этой причине тяжелые нарушения в развитии речи.
В связи с этим автор дает телезрителю советы, как отстоять свою свободу и самодеятельность, вступая во взаимоотношения с телевидением. Родители найдут в этой книге полезные ответы на такие, например, вопросы: с какого возраста детям можно смотреть телепередачи? Чем компенсировать вред от телепросмотров.? Как научить ребенка сознательно и самостоятельно относиться к телевизору?

Об авторе
Д-р Райнер Пацлаф (род. 1943) изучал германистику, классическую филологию и философию в Мюнстере и Берлине. Он — научный сотрудник Свободного университета в Берлине, доктор наук, стажер, затем учитель в гимназии. С1975 г. — учитель немецкого языка и истории в старших классах Свободной вальдорфской школы в Уландсхёэ (Штутгарт). Доцент постоянного семинара по вальдорфской педагогике в Штутгарте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 14:19 

Приведу отрывок из этой книги:
«Эпидемия ожирения
Многочисленные исследования, проведенные в США на тему влияния рекламных роликов на пищевые привычки детей, остались гласом вопиющего в пустыне. Уже в 1980 г. было отмечено, что в американских программах для детей 80% рекламы посвящено темам игрушек, кукурузных хлопьев, сластей, лакомств и ресторанов готового питания. В 1990 г. исследователи обнаружили, что «шесть из десяти рекламных клипов по субботним утрам рекламируют товары, относящиеся к питанию. Большая часть продуктов, которые показывают в них детям,
содержит в себе излишне много сахара — это сладкие кукурузные хлопья, пирожные, сласти, сладкие напитки и кексы (...). Эти клипы, как правило, увлекательны, выдержаны в быстром темпе, сделаны с выдумкой, сопровождаются приятной музыкой и проигрышами и разыграны симпатичными актерами. Представление продуктов в них увязано с шутками, позитивными качествами, призами и знаменитостями, вызывающими восхищение». Но и в ежевечерних игровых фильмах очень многие персонажи едят и пьют, правда, это редко бывают регулярные приемы пищи — они, как правило, поглощают лакомства совсем «попутно» — причем точно так же, как и зрители.
Вот с чего предлагают брать пример — и, конечно, не удивительно, что избыточный вес и крайние формы ожирения приобрели в США чуть ли не эпидемический размах, особенно среди детей школьного возраста и молодежи. В 1990 г. исследователи констатировали: 25% детей и 30% подростков имели избыточный вес, а крайние формы ожирения за пятнадцать лет стали встречаться на 98% чаще.
А вот на телеэкранах ожирение вполне логично затушевывается: почти все, кого можно там увидеть, стройны, имеют идеальный вес и являют взору идеальные пропорции фигуры. Они совершенно спокойно поглощают самые калорийные продукты питания, подспудно внушая телезрителю благую весть: «Можешь есть сколько и чего угодно — и не растолстеешь никогда!» При этом, разумеется, никто не говорит ему, что есть сколько угодно, не толстея, может разве что какая-нибудь особа, страдающая истощением. Стало быть, булимия*, как в 1990 г. метко сформулировал В. Г. Дитц, выступает как «наиболее широкая форма приспособления к телевнушениям о питании».

Американские исследователи приложили большие усилия, чтобы показать, что эти послания с телеэкрана фактически влияют на пищевые привычки детей и взрослых. Так, в 1990 г. было выяснено, что между ожирением и потреблением телевидения существует характерная взаимосвязь: «Зрители, смотревшие телевизор более трех часов в день, страдали ожирением вдвое чаще тех, кто смотрел телевизор менее
часа в день»
. Далее, оказалось, что «время, проводимое перед экраном не ожиревшими детьми, позволяло достаточно надежно предсказывать, грозит ли им в более позднем возрасте опасность заболеть ожирением».
Нэнси Синьорьелли, подробно изучавшая воздействие телевидения на пищевые привычки зрителей, закончила свой отчет словами: «Итак, телевидение и масс-медиа вообще предлагают весьма проблематичные и потенциально опасные сведения о пище и питании. (...) Поэтому нам очень важно осознать все коварство этих сообщений о пище и питании в масс-медиа — особенно если они адресованы детям и подросткам. Если мы хотим жить долго, сохраняя здоровье, нам придется извлечь отсюда урок».
Сколь бы ни был верен этот призыв к разуму, он не подействует на заядлых телезрителей, ведь они уже безнадежно увязли в заколдованном круге своей мании: тот, кто много времени отдает телевизору, не может много заниматься спортом и потому легко жиреет; но если он уже ожирел, у него нет желания заниматься спортом, — и вот круг замыкается: он сиднем сидит у телевизора, поглощая калорийные лакомства, которые при таких условиях, как показано в первой главе, усваиваются организмом еще менее, чем при полном безделье».

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Neznakomka (16-01-2012, 03:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 14:22 

Хорошо, продолжим. Не могу сейчас привести конкретную ссылку, но сам видел как одной НАШЕЙ детской энциклопедии. Так там имя первого космонавта... Вы думаете Гагарин? Титов? Хе, нет. Никакими Гагарины и Титовым там и не пахнет. Алан Шепард! Американец. Который по баллистической траектории 5 мая 1961 года поднялся над Землей на 185 км и благополучно приземлился, обдудонившись со страху за время своего непродолжительного полета.
Идеологическая диверсия? Может быть. Но не слишком ли много таких диверсий стало в детских книгах?..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 14:52 

Расскажу случай из жизни. Было это лет семь назад уже.
Знакомые попросили меня купить их девочке подростку книгу «Энциклопедия для девочки», чтобы они подарили ей на день рождения. Сами они жили за городом и поиск такой книги для них был проблематичен. Я отправилась по крупным книжным магазинам.
То, что почти в каждом магазине было по несколько длинных полок с книгами про секс, я думаю уже ни для кого не секрет. Я стала смотреть толстые «Энциклопедии для девочек».
Хочу заметить не для девушек, а именно для девочек. В каждой из них, я находила материал, который считала вредным для девочки подростка. Что же это за материал?
Например, как разделить мальчиков по типу характера и в зависимости от его характера завязать с ним интимные отношения. А после этого, как и что говорить его родителям, чтобы им понравиться. В какой бокал какой спиртной напиток наливать и как правильно какой бокал держать и т.п. и т.д..
Добила меня окончательно одна энциклопедия, где было написано «Тебе уже 12-13 лет и ты наверняка дружишь с каким-нибудь мальчиком. Рано или поздно ему захочется интимной близости. Здесь ничего страшного нет. Только надо уметь предохраняться и мы тебя здесь этому научим». Это для 12-13-летних!!!
Ни слова о любви в этих книгах, ни слова о возвышенных чувствах. Я возмущённая подошла к продавцу, женщине пожилого возраста и стала спрашивать, есть ли нормальная хоть одна энциклопедия для подарка. Она, смутившись, ответила, что ни одной нет.
Вот тогда я осознала масштаб войны против наших детей. Долго я пребывала в шоковом состоянии, так и не сумев найти ту книгу, которую меня попросили.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 3 Elentirmo (14-01-2012, 14:56), Migrant (14-01-2012, 15:22), Neznakomka (16-01-2012, 03:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 15:26 

Влезу я и сюда со своими 5-ю копейками: вот потому-то и надо создавать свой книжный сайт, на котором мы могли бы рассматривать не только своё творчество, а создать информационный портал книгоиздания в интересах будущей России. Другие-то создают коммерческие сайты, чтобы, втюхать, чтобы нажиться, чтобы получить дополнительные дивиденды от разного рода идеологических диверсантов... Идея создания такого книжного проекта проста, но и она должна напитаться смыслом. Вот и поливаю вас, уж простите, своим мнением где надо и не надо.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Elentirmo (14-01-2012, 15:29), Игорь (14-01-2012, 19:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 16:33 

Migrant, читая предыдущие посты мужчин ИО "Солнечный ветер", я понимала так, что сайт вам нужен только для своего творчества и тех, кто придёт к вам. И книгоиздание будет только ваших книг. Значит, я не поняла идею.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 17:24 

Ассоль писал(а):
Migrant, читая предыдущие посты мужчин ИО "Солнечный ветер", я понимала так, что сайт вам нужен только для своего творчества и тех, кто придёт к вам. И книгоиздание будет только ваших книг. Значит, я не поняла идею.

К сожалению, да, идея вами не понята. Впрочем, тут не ваша вина.
Дело в том, что первоначально сама мысль, которую, кстати, подал Ока, выглядела как создание литературного раздела на Интернет Общине "Солнечный ветер". Тут такие разделы называются "форумами". Постепенно, особенно после того, как наши участники выложили тут свои литературные пробы, мысль трансформировалась дальше. Сами посудите, среди нас есть член Союза писателей - Олег Каштанов, есть авторы книг - Владимир Силантьев, Андрей Пузиков. Но оказалось, что и Игорь, и Сергей Беляков, и Восток тоже "балуются" художественной прозой, а Сагиттари пишет стихи. Таким образом вопрос стал вызревать уже в потребности для нас более солидных интеренет-ресурсов.

Есть, кстати у нас и такие люди, которые давно работают в области издания книг, но не художественной, а научно-исследовательской области. Вот и недавно вышедшая книга - "Лада", собравшая раннюю, досупружескую переписку НК с ЕИ - поистине монументальный труд. И эта книга сегодня уже редкость, мы нашли её на книжном рынке в Питере уже за 1000 рублей. Можно добавить, что и доктор наук Владимир Росов оперативно сообщает нам о своих новых работах.

Поэтому этот рабочий вопрос трансформировался сегодня уже в такую стадию, что надо думать ещё шире, чем начиналась задумка. Олег Каштанов говорит о том, что может пригласить в наш литературный круг не менее 20 своих коллег... Не стоит забывать, что в рериховском сообществе есть и другие писатели, не члены нашей общины, но наши хорошие друзья. Среди них и Ким Киурру - автор книги о Жанне де Арк и Елене Блаватской (возможно, у него есть и новинки, но давно не общались и не знаю тонкостей, впрочем, Кормак Мак Арт мог бы поведать). Думаю, что и такой известный писатель, как Анатолий Ехалов (http://www.ehalov.ru/stories), мой однокашник, примет участие в создании такого сайта, а также пригласит и других своих коллег по перу.

Это была прикидка по отношению к художественной литературе. Но мы могли бы создавать разделы по научной части, по рериховедческому спектру творчества наших коллег.... А ваше сокрушение, милая Ассоль, по поводу отсутствия хороших книг для воспитания детей, подтолкнула меня к мысли, что мы постепенно могли бы со временем озаботиться и более масштабными задачами.

Дело вот в чём. Культура России у нас в стране оказалась без... Затрудняюсь даже назвать этот процесс. Просто в СССР была создана очень удобная и простая система продажи книг. Были толстые журналы, система отбора и система запуска в печать лучших произведений. С развалом страны развалилась и система. И никто её сейчас не восстанавливает. Потому что тут есть множество трудностей. Не станем вдаваться в подробности. Важнее отметить, что хорошие книги никто не рекламирует, не торопится их издавать и по причине отсутствия хороших книг падают и продажи. То есть раньше была социалистическая система, её уронили и потом потоптали, а книжный рынок... так и не создали. Я имею в виду аналогии с книжными рынками на Западе. Мы отстаем от них очень в этом вопросе, причём очень сильно.

То же самое, к слову, касается и АртРынка. У нас очень плохо работает принцип отбора картин, почти не действуют выставки, очень слабо и жиденько копошатся, и основные силы художников бегут на Запад.... Но это отступление от темы, упомянул лишь о братьях живописцах для описания общей картины.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 3 Ассоль (14-01-2012, 17:31), Elentirmo (14-01-2012, 18:07), Neznakomka (16-01-2012, 03:24)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 23:50 

Migrant писал(а):
Ассоль писал(а):

...А ваше сокрушение, милая Ассоль, по поводу отсутствия хороших книг для воспитания детей, подтолкнула меня к мысли, что мы постепенно могли бы со временем озаботиться и более масштабными задачами...

Я понял, что Ассоль сокрушается не по поводу отсутствия хороших книг (на самом деле, хороших книг великое множество, и мы все об этом знаем)...а по поводу отсутствия хороших книг В ПРОДАЖЕ.
Migrant писал(а):
...Просто в СССР была создана очень удобная и простая система продажи книг. Были толстые журналы, система отбора и система запуска в печать лучших произведений. С развалом страны развалилась и система.

Уважаемая, Ассоль...на мой взгляд, развал страны начался с того, что появились люди, которые взяли на себя право... определять для всех остальных "что есть хорошо, а что плохо".
Так и хочется сказать этим людям: "Оставьте это право человеческой совести."

Люди, стоящие у власти...пользующиеся определёнными льготами...взяли на себя право...
Берёте право...откажитесь от льгот(имхо)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2012, 16:36 

Борис писал(а):
Уважаемая, Ассоль...на мой взгляд, развал страны начался с того, что появились люди, которые взяли на себя право... определять для всех остальных "что есть хорошо, а что плохо".
Так и хочется сказать этим людям: "Оставьте это право человеческой совести."

Люди, стоящие у власти...пользующиеся определёнными льготами...взяли на себя право...
Берёте право...откажитесь от льгот(имхо)

В лучшие времена развития человечества этим всегда занимались служители религий.В Индии до сих пор принято в праздники читать публично отрывки из священных писаний (Вед, Упанишад). И традиции этой-не одна тысяча лет, а страна не развалилась.
Давайте вспомним конец 80-х и начало 90-х годов, когда до нас дошли запрещенные прежде "шедевры" западного кинотворчества -боевики, эротика и так далее.Кому-то хватило несколько образцов, чтобы "наесться" и сказать:"Запрещали-правильно и делали".Как в старом анекдоте: Индира Ганди в Москве спросила у Леонида Ильича, за чем стоит очередь?
-Да вот, босоножки выбросили.
Она подошла, посмотрела и сочувственно заметила:"У нас такие тоже выбрасывают..."
Но для того, тобы понять, что носить, а что-выбрасывать, нужен собственный достаточный опыт.А если его нет, то почему не послушать совета старших? И если кто-то брал на себя такую ответственность, то зачем сразу ставить в упрек этим людям какие-то привилегии и льготы (которыми работники культуры до высшего эшелона вероятно и не пользовались- или приведите примеры)?
Хорошо, убрали всякую цензуру-и получили разгул пошлости на сцене и в кино.Зачем нести Мудрое и Вечное, когда бабки платят за пошлятину? Получили, что имеем.
Давайте посмотрим, что творится в мире.Итальянцы говорят, у них есть на телевидении канал (если сведения устарели, пусть Лотос поправит), где разрешена нецензурная брань.Не смотря, очевидно, на все протесты католической общественности.Те же процессы.Так, изладив нам одно сварочное устройство, похожее на трубу, в шутку они (итальянцы, молодые ребята лет 25-и) назвали его STARGATE.Я удивился, почему.Произошел такой диалог.
-Ты что, не смотрел "Звездные войны"?
-Нет.Вообще американские фильмы не смотрю.
-А что тогда ты смотришь?
-Разве мало фильмов? Китайские, французские, русские фильмы..
-Разве в России снимают? Да, точно,снимают, но очень не интересно....С американскими не сравнить
-А ты какие фильмы-то наши смотрел?
Кроме "Войны и мира",вспомнить ничего не смогли.Оказалось, что и своим родным фильмам они предпочитают американские.У старшего поколения, конечно, другое мнение-они , как и мы, недовольны засилием псевдокультуры.И стараются ограждать от нее молодежь, как и мы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2012, 18:29 

Игорь писал(а):
…Но для того, тобы понять, что носить, а что-выбрасывать, нужен собственный достаточный опыт.А если его нет, то почему не послушать совета старших? И если кто-то брал на себя такую ответственность, то зачем сразу ставить в упрек этим людям какие-то привилегии и льготы (которыми работники культуры до высшего эшелона вероятно и не пользовались- или приведите примеры)?...

Знаете, Игорь…уже в 7- мом классе школы… я обратил внимание на то обстоятельство, как кардинально менялось поведение наших комсомольских вожаков.
Комсомольское собрание…повестка…
Обсуждение активом класса (как правило присутствует кто-то из преподавательского состава) непотребного поведения ученика… такого- то…
Вперёд выходит комсорг…сколько правды в словах…какая убеждённость…
воплощённый пример честности и бескорыстности…
а как обличает…любо- дорого…заслушаешься.
Но вот, собрание закончилось…и, о чудо!!! Не верю своим глазам…
Перед нами… рубаха- парень…свой в доску…и ругнётся, и анекдот…
Этот мальчик… уже тогда…на тот момент… что-то понял больше, чем все его товарищи. Комсорг – хамелеон…
Власть – деньги…деньги – власть…
Зачем человек “идёт во власть”?
По поводу примеров…что такое министерство культуры? Чиновник от культуры…номенклатурщик. Почитайте откровения советских режиссёров…сколько фильмов на полках… годами...десятилетиями.
Любая идеология – есть несвобода.
Восток писал(а):
...
Отсюда ряд выводов - Болезнь и только болезнь может активировать в организме собственные силы сопротивления - иммунитет. Железные занавесы не помогут так как чем больше будете запрещать - тем сильнее будет хотеться. Значит правильный путь в том, чтобы не вырезать и не глушить антибиотиком, а заставить общество-организм очищаться самому. Научить человека - бороться и не пропитываться непотребным.
...

Игорь писал(а):
…Хорошо, убрали всякую цензуру-и получили разгул пошлости на сцене и в кино.Зачем нести Мудрое и Вечное, когда бабки платят за пошлятину? Получили, что имеем.

"Каждый выбирает по себе"…или мудрое и вечное или бабки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2012, 18:59 

Борис писал(а):

Тогда нужно ответить на вопрос, что лучше: двойная мораль (ведь на собрании-то комсорги говорили то, что следовало бы сказать),или отсутствие официальной морали, идеологии и нравственности? Тогда хотя бы говорили...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2012, 19:26 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Тогда нужно ответить на вопрос, что лучше: двойная мораль (ведь на собрании-то комсорги говорили то, что следовало бы сказать),или отсутствие официальной морали, идеологии и нравственности? Тогда хотя бы говорили...

Был "железный занавес"...и не было выбора.
"Упал занавес"...появился выбор...и большинство свой выбор сделало...

Матвей Ганапольский
SITELINK: http://www.mk.ru/social/article/2010/06 ... zakon.html
"Известный экономист Евгений Гонтмахер, будучи человеком остроумным, как-то сказал: "Знаете, почему в России невозможно победить коррупцию? Народ не хочет!.." Наверное, в чем-то Евгений прав: вспомним недавнюю цирковую сцену, когда начальник отдела государственного контроля управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов, удирая от погони, выкинули в окно машины взятку в размере 10 миллионов рублей, которую потом оперативники собирали на участке в три километра.
Но миллион рублей из десяти так и не нашли, потому что купюры украли проезжавшие водители.
Зададим себе вопрос: почему эти водители этот миллион украли, а не вернули в милицию? Ответ: потому что а) они считают, что милиция украдет этот миллион; б) они уверены, что даже если милиция отдаст этот миллион "куда следует", то его украдут те, кто работает в этом "куда следует".
Поэтому лучше этот миллион украсть самим и купить новые зимние шины или съездить с детьми в Турцию.
При этом сами водители ворами себя не считают, они уверены, что поскольку воруют все, то светлый образ Тиля Уленшпигеля, перераспределявшего богатства от богатых к бедным, им вполне к лицу.
Это простой пример того, как повальная коррупция вымывает совесть у обычного гражданина - и он превращается в вора, но считает, что это оправданно..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-01-2012, 20:23 

Борис писал(а):
Это простой пример того, как повальная коррупция вымывает совесть у обычного гражданина - и он превращается в вора, но считает, что это оправданно..."

Но был случай несколько лет назад, когда в Ярославской области (или где-то рядом) простой человек нашел и сдал в милицию мешок с миллионом рублей, потерянный почтовиками.Когда спросили-почему он так поступил, ответил:такие деньги счастья не принесут.Не так все безнадежно.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Neznakomka (16-01-2012, 03:26)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]