Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2017, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что прочитали и что читаем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-06-2011, 22:37 

Давайте отвлечемся маленько от дел насущных и просто поделимся. Кто какую книгу последнюю прочитал и что читаем сейчас. Просто интересно. Будет хороо, если к каждой будет маленькая рецензия. Я полагаю, что вы кроме АЙ читаете еще кое-что :)
Начну с себя.
На той неделе закончил "Золотого теленка" Ильфа и Петрова. Книга актуальная как никогда. Та же самая ситуация с жульем, ворьем и совестью. И ведь не читал раньше. Заодно с интересом пересмотрю фильм с Юрским.
На той неделе примусь за "Стаю" Ф. Шетцинга. Толстенный талмуд о пагубном воздействии человека на природу и об ответе ее. О бунте природы. Давно хотел прочесть, да все никак. А тут после покупки е-бука...
Сейчас же читаю монографию О. Чурюкановой о Плёсе. Она нам ее подарила, когда мы на той неделе выставку там делали. Это сотрудница плесского музея пейзажа. Интересная книга. Об истории города, об архитектуре, людях, памятниках, археологии, культурно-туристическом потенциале.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Что прочитали и что читаем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 09:57 

Недавно закончил чтение двух книг:
Тендзин Вангьял Ринпоче "Чудеса естественного ума. Суть учений Дзогчен в тибетской традиции Бон" и
М.Лайтман "Просто о Каббале".
Сейчас приступаю к знакомству с литературой по цигун в её прикладном аспекте.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:04 

Elentirmo писал(а):
Давайте отвлечемся маленько от дел насущных и просто поделимся. Кто какую книгу последнюю прочитал и что читаем сейчас. Просто интересно. Будет хорошо, если к каждой будет маленькая рецензия.

Читал не так давно: :)

Джордж Р.Р.Мартин: «Песнь Льда и Пламени», впечатляющее произведение, в первую очередь интересно виртуозными, изощрёнными, порой потрясающими перипетиями человеческих судеб и отношений. Описанием непредсказуемости человеческой природы, напряжением борьбы в нём добра и зла. Образы и характеры персонажей так запоминаются, что возвращаешься к ним как к старым приятелям.

Николай Владленович Басов: «Мир Вечного Полдня», занимательное произведение, в первую очередь интересно почти не уловимым, за рутиной быта, чувством любви к нашему общему дому, планете Земля. «Что имеем - не ценим, потерявши – плачем». Особенно привлекает невычурная - необычность. Это качество редко встречается в литературе и благоприятно влияет на сознание, вытряхивает из мышления шаблоны.

Сергей Иванович Павлов: «Волшебный Локон Ампары», который раз перечитываю гениальное произведение, в первую очередь интересно провидением, пророчеством Будущего, гармонией героизма с возвышенным бытом, предтечей Дальним мирам. Хочется жить в таком будущем, пускай оно ещё незрело, но там уже есть радость и счастье, присущее высшему проявлению социализма, как бы это странно ни звучало.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:24 

Фантастика это хорошо. Сам люблю. Хотя сейчас меньше читаю ее. С удовольствием перечитываю Булычева (особенно его шедевр "Поселок"), Ефремова ("Туманность Андромеды", "Час быка"), того же Крапивина (цикл о Великом Кристалле вообще считаю вершиной его творчества), избранное у Стругацких, Эшбаха, Кларка, Азимова.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:29 

Дальний писал(а):
Джордж Р.Р.Мартин: «Песнь Льда и Пламени», впечатляющее произведение, в первую очередь интересно виртуозными, изощрёнными, порой потрясающими перипетиями человеческих судеб и отношений. Описанием непредсказуемости человеческой природы, напряжением борьбы в нём добра и зла. Образы и характеры персонажей так запоминаются, что возвращаешься к ним как к старым приятелям.

Потрясающе, я как раз смотрел начало экранизации этого цикла романов (производство 2011 года). Уже сняли один сезон из 10 серий, мне очень понравилось.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:30 

А я по совету друга читаю "Правила волшебника" Терри Гудкайнда. Добралась уже до четвёртой книги. А всего их одиннадцать. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:33 

Elentirmo писал(а):
Фантастика это хорошо. Сам люблю. Хотя сейчас меньше читаю ее. С удовольствием перечитываю Булычева (особенно его шедевр "Поселок"), Ефремова ("Туманность Андромеды", "Час быка"), того же Крапивина (цикл о Великом Кристалле вообще считаю вершиной его творчества), избранное у Стругацких, Эшбаха, Кларка, Азимова.

Могу лишь позавиловать белой завистью-за 3 года только "Марковалдо" И. Калвино и "Корабли в бутылке" (не до конца) Г.Романьоли.Шедевр лаконичности-каждый рассказ в 30 строк с содержанием книги и непредсказуемым завершением

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:37 

Ирбис писал(а):
Дальний писал(а):

Потрясающе, я как раз смотрел начало экранизации этого цикла романов (производство 2011 года). Уже сняли один сезон из 10 серий, мне очень понравилось.

Экранизация ошмёток бледной тени книги. :) Но даже он смотрится на уровне серьёзного, жаль, что подпортили чрезмерными эротическими сценами,с моей точки зрения, в книге этого нет, по крайней мере, у меня в памяти этого не осталось.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:45 

Дальний писал(а):
...жаль, что подпортили чрезмерными эротическими сценами, в книге этого нет, по крайней мере, у меня в памяти этого не осталось.

Да, этим многие современные экранизаторы грешат. Идут на поводу толпы. Умудряются даже обложки книг делать с таким контекстом, хотя в книге и в помине такого нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2011, 20:54 

Дальний писал(а):
Ирбис писал(а):
Дальний писал(а):

Экранизация ошмёток бледной тени книги. :) Но даже он смотрится на уровне серьёзного, жаль, что подпортили чрезмерными эротическими сценами,с моей точки зрения, в книге этого нет, по крайней мере, у меня в памяти этого не осталось.

Да, излишняя эротика и насилие имеются

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2011, 07:30 

Вежинов Павел 'Барьер' о якобы Сумасшедшей странной девушке , диалектика души и трепетный финал... 'Триумф Виджл Воина' Николая Сиянова - Ирбис, я думаю эта книга также будет Тебе интересна с духовно-практической точки зрения... Стараюсь освоить книги серии Знаки Света Константина Устинова.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2011, 13:03 

Sagittari писал(а):
Ирбис, я думаю эта книга также будет Тебе интересна с духовно-практической точки зрения...

Художественную литературу читаю крайне редко. Можно сказать, что вообще не читаю...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2011, 16:39 

А. Семененко "Иваново-Вознесенск и иваново-вознесенцы". Свежая книга большого формата, написанная известным ивановским краеведом и изданная к отмечаемому в этом году 140-летию города Иваново.
"Энциклопедия для малышей". Последнее время чаще читаю ксюшкины книжки (Барто, Заходер, Пушкин, Чуковский, Маршак, Успенский, сборники разные), чем для своего удовольствия. Но тоже знаете ли не без пользы. И для себя, и для нее. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-06-2011, 01:00 

Ирбис писал(а):
Sagittari писал(а):
Ирбис, я думаю эта книга также будет Тебе интересна с духовно-практической точки зрения...

Художественную литературу читаю крайне редко. Можно сказать, что вообще не читаю...

Это не совсем "художественная", так как перекликается с содержанием "Калагии" и, в чем-то, с биографией Саши Наумкина, как бы мы не относились к данному автору и его творчеству. А интересно будет скорее всего занимательное подробное изложение сути психофизических процессов во вне и внутри Ищущего свой путь эволюции...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-07-2011, 09:41 

В последнее время решил восполнить пробелы в Основах. Последняя книга которую прочитал - "Опыт духовной биографии" (Беликов). На примере семьи Рерихов очень хорошо показано, как успешно совмещать внешние материальные проблемы и внутренний духовный рост. А также красиво рассказывается как Рерихи распознавали Знаки и Указы. Учителя не могут напрямую вмешиваться в человеческую карму, чтобы не нарушать свободную волю людей, но зато могут посылать нам Знаки. Если мы их распознаем, то сможем внести свой небольшой вклад в реализацию плана Владык по эволюции сознания людей.
А сейчас читаю "Космические легенды востока" (Стругальских). В лёгкой форме автор рассказывает о теософской концепции устройства вселенной, о возникновении земли, человека, о расах и т.д. Правда во второй половине книги пошли сплошным текстом цитаты из Агни Йоги почти без мыслей автора. Ну ничего - Агни Йога тоже хорошо :)
Потом по плану "Основы миропонимания Новой Эпохи". Уже читал как-то эту книгу, но только половину, и то уже всё забыл. Решил вот основательно её проштудировать.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]