Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2018, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 00:01 

Друзья, мы до такой степени накалили пространство, то что ни включи - обязательно говорят о том же. Улыбался Христос или нет? Если улыбался, то почему не так, как хотели бы христиане или иудеи...А РАЙ, как выяснилось, ( из фильма Чапмен) был местом, где улыбка - естественное состояние, в отличие от планеты Земля, которая по слову Маяковского - "для веселья мало оборудована!" Будем благодарны друг другу и тем людям, что не имея понятия о нашем форуме, всё же охотно подключаются к дискурсу! :-( :-): :du_ma_et:

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Кормак Мак Арт (17-12-2012, 10:09)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 09:55 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Там, где один видит страдание, другой видит свершение великой справедливости и, находя в этом красоту, радуется...
"Радость есть особая мудрость!"

"...Когда Бодхисатва оставил все свои богатства и стал нищим отшельником-монахом, ..."[/i]

Всезнанием лишь Будда обладает,
А Бодхисаттвы к оному стремятся...

Борис, известна мне джатака эта.
О сострадании нас ею учит Будда.
Но в комплексе должны понять Его мы наставленья,
И у кристалла много ведь сторон бывает,
А состраданье мудрости не исключает...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 09:58 

Борис писал(а):
Если бы меня попросили выразить суть Учения Христа одним словом...я бы ответил ...Любовь...
Но может ли быть любовь без сострадания?
Нет...потому как сострадание и есть любовь...
Нет сострадания - нет любви...(имхо)

Мне кажется, что это хотя и очень связанные понятия, но всё же разные.
Одно сверху-вниз, другое - снизу-вверх направлено...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 10:03 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Нет сострадания - нет любви...(имхо)

Сострадание-в действии, а не в скорбной физиономии...А в действии улыбка-хороший помощник.

Именно!
Так Борис мог бы привести пример воскрешение Христом друга своего Лазаря. Иисус расплакался и из сострадания сделал это... Но вот Иоанн Лествичник видит в этом не реальный случай воскрешения, но символизм спасения Христом Лазаря от духовной смерти. И не камень от могилы отодвигали, но ожесточение от сердца Лазаря...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 10:08 

Борис писал(а):
Не умеющий сострадать...не может и любить.

Не соглашусь, пожалуй.
Кроме того и разные есть уровни постижения и того и другого...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 19:36 

ОКА писал(а):
Друзья, мы до такой степени накалили пространство, то что ни включи - обязательно говорят о том же. Улыбался Христос или нет? Если улыбался, то почему не так, как хотели бы христиане или иудеи...А РАЙ, как выяснилось, ( из фильма Чапмен) был местом, где улыбка - естественное состояние, в отличие от планеты Земля, которая по слову Маяковского - "для веселья мало оборудована!" Будем благодарны друг другу и тем людям, что не имея понятия о нашем форуме, всё же охотно подключаются к дискурсу! :-( :-): :du_ma_et:

Олег, неужели пространство накалено? A я грешным делом думал, что идёт интересная благожелательная беседа...
Цитата:
...что ни включи - обязательно говорят о том же. Улыбался Христос или нет?

ОКА писал(а):
...Будем благодарны друг другу и тем людям, что не имея понятия о нашем форуме, всё же охотно подключаются к дискурсу! :-( :-): :du_ma_et:

А что ещё кто-то об этом говорит? заинтриговали...
Кстати, я всегда благодарен любому человеку, за высказанное мнение...ведь мы все такие разные...и у каждого своё восприятие... :-):

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (17-12-2012, 21:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 19:39 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Там, где один видит страдание, другой видит свершение великой справедливости и, находя в этом красоту, радуется...

"...Когда Бодхисатва оставил все свои богатства и стал нищим отшельником-монахом, ..."[/i]

+1

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 20:07 

Борис писал(а):
По поводу лежащего на стекле человека...
Знаете, Игорь...на мой взгляд, есть и более достойные способы испытать себя... Уметь терпеть боль - это ещё не всё.

...

А чем вам этот способ кажется менее достойным?
Кстати, боли-то при этом испытании и не ощущается-достаточно избавиться от страха и суметь расслабиться.И тренеруется в первую очередь бесстрашие.
Очень важный момент.Свободно ли сострадание от страха-именно от страха оказаться в такой же ситуации? И если свободно, если к телу относиться, как к временной одежде Духа-то часто страдания попадают под угол зрения первой или второй описанных выше ситуаций.Но сострадание чужим заблуждениям побуждает к помощи в поиске избавления от заблуждений.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (17-12-2012, 21:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 21:52 

Сострадание ни в коем случае не противопоставляется мудрости...
Ведь сострадание более чем что-либо указывает на общность...на Единство(имхо) всех живущих...
Самость разъединяет...сострадание соединяет

из вики...
"...В Буддизме
Далай-лама XIV положительно оценил явление сострадания. Он характеризовал его как источник счастья, как то, что способствует лучшей работе ума и дает внутреннюю силу.[1] Он так же обозначил 3 типа сострадания:

Направленное на родственников и любимых, основанное на привязанности.
Направленное на страдающих существ и основанное на жалости к ним.
Беспристрастное, основанное на понимании и уважении.[2]
Тринле Тхае Дордже указывал, что лама «должен обладать качествами подлинного сочувствия», что «настоящее сочувствие выражается и физически, и умственно», главной современной проблемой человечества он видит «недостаток сочувствия», указывая: «У людей, родившихся в этом мире, есть все средства, навыки и даже мудрость. Если нам удастся добавить к этому больше сочувствия, то, я думаю, мы сможем воплотить в жизнь все мечты. Будущее человечества зависит от того, что мы делаем сейчас. Его определяют наши поступки и намерения. Поэтому ключ — это сочувствие и мудрость»[3].

Последний раз редактировалось Борис 17-12-2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Игорь (18-12-2012, 07:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 21:59 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
По поводу лежащего на стекле человека...
Знаете, Игорь...на мой взгляд, есть и более достойные способы испытать себя... Уметь терпеть боль - это ещё не всё.

...

А чем вам этот способ кажется менее достойным?
Кстати, боли-то при этом испытании и не ощущается-достаточно избавиться от страха и суметь расслабиться.И тренеруется в первую очередь бесстрашие.
Очень важный момент.Свободно ли сострадание от страха-именно от страха оказаться в такой же ситуации? И если свободно, если к телу относиться, как к временной одежде Духа-то часто страдания попадают под угол зрения первой или второй описанных выше ситуаций.Но сострадание чужим заблуждениям побуждает к помощи в поиске избавления от заблуждений.

Как Вы считаете, Игорь все ли общинники (и друзья общины) согласятся с этой позицией?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 22:07 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):

16. Бодхисатва, увидав ее, как ни был тверд духом, от состраданья в великой скорби задрожал...

17. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных, – дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!...

А ведь здесь...в этом моменте... бодхисатва мог порассуждать о справедливости закона кармы...но он задрожал...

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (18-12-2012, 07:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 22:08 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...

Вот я, в настоящий момент, не в состоянии "отвергнуться себя, взвалить крест и идти за Ним" не сворачивая вообще никак.

Очень немногие открыто признAются в этом...(имхо)(Вук, а смогли бы сказать почему?). Но дело в том, что каждый из нас... уже несёт свой крест.
До конца "отвергнуться себя", на мой взгляд, неимоверно трудно. Наше эго и самость не пускают...
Вук Диков писал(а):
...Для меня, в качестве поддержки следованию к Пути, важно, чтобы у Христа была и улыбка тоже.
Хотя бы один раз, скажем, после Воскресения. Так мне духовный путь понятнее, легче нащупать для себя точки опоры.

Да есть улыбка...есть...
Как Иисус может быть без внутренней улыбки? Невозможно...
Наверное, очень трудно было бы посмотреть Ему в глаза...

Возможно, я не понимаю, что Вы, Борис, вкладываете в "отвергнуться себя...." А если это сделать не до конца, это уже компромиссный путь, какой-то второй путь(во всяком случае - в данной жизни)?
Имел в виду, что, в настоящий момент, я не стремлюсь:
пойти в больницу и бесплатно, или за мизерные деньги, обрабатывать пролежни посторонним мне болящим людям, менять судно
отдать одну из своих почек постороннему человеку, которому она спасёт жизнь
и т.д., и т.д. ............................... - твори добро, ходи за Христом - нихочу! Путь открыт! Но, для сильных и чистых духом, кто может "крушить рукой отточенную сталь".

Не утверждаю, что, принципиально, делать такие дела допустимо лишь имеющим в себе адекватную поступку силу сострадания и любви. Конечно, как минимум, поколения предков не были дурее нас, что передавали принципы этического поведения. Но, всё-таки, лучше помогать человеку до того момента, как у тебя на лбу начнёт проступать надпись : " Я должен, будучи очень хорошим, возиться с тобой, но - ведь как же ты достал, мешок мучений!" Не только самому легче,
но и ему будет лучше, если честно сказать: дальше не для моих сердечного тепла и силы духа, прости.

В этом "немногие открыто признАются"? Не думаю. Или я не понял Вашей мысли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2012, 22:32 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...

Вот я, в настоящий момент, не в состоянии "отвергнуться себя, взвалить крест и идти за Ним" не сворачивая вообще никак.

Очень немногие открыто признAются в этом...(имхо)(Вук, а смогли бы сказать почему?). Но дело в том, что каждый из нас... уже несёт свой крест.
До конца "отвергнуться себя", на мой взгляд, неимоверно трудно. Наше эго и самость не пускают...
Вук Диков писал(а):
...Для меня, в качестве поддержки следованию к Пути, важно, чтобы у Христа была и улыбка тоже.
Хотя бы один раз, скажем, после Воскресения. Так мне духовный путь понятнее, легче нащупать для себя точки опоры.

Да есть улыбка...есть...
Как Иисус может быть без внутренней улыбки? Невозможно...
Наверное, очень трудно было бы посмотреть Ему в глаза...

Возможно, я не понимаю, что Вы, Борис, вкладываете в "отвергнуться себя...." А если это сделать не до конца, это уже компромиссный путь, какой-то второй путь(во всяком случае - в данной жизни)?...

Разве человек только одним желанием одномоментно побеждает своё внутреннее зло? Я всей душой желаю следовать за Ним...но мне приходится очень часто проигрывать в борьбе с самим собой...увы...

Вук Диков писал(а):
...Имел в виду, что, в настоящий момент, я не стремлюсь:
пойти в больницу и бесплатно, или за мизерные деньги, обрабатывать пролежни посторонним мне болящим людям, менять судно
отдать одну из своих почек постороннему человеку, которому она спасёт жизнь
и т.д., и т.д. ............................... - твори добро, ходи за Христом - нихочу! Путь открыт! Но, для сильных и чистых духом, кто может "крушить рукой отточенную сталь".

Не утверждаю, что, принципиально, делать такие дела допустимо лишь имеющим в себе адекватную поступку силу сострадания и любви. Конечно, как минимум, поколения предков не были дурее нас, что передавали принципы этического поведения. Но, всё-таки, лучше помогать человеку до того момента, как у тебя на лбу начнёт проступать надпись : " Я должен, будучи очень хорошим, возиться с тобой, но - ведь как же ты достал, мешок мучений!" Не только самому легче,
но и ему будет лучше, если честно сказать: дальше не для моих сердечного тепла и силы духа, прости.

Я согласен...
Возможно, он стал "мешком мучений" благодаря нашему равнодушию в прошлом? Эти взаимосвязи могут не прослеживаться в прямую...
Цитата:
В этом "немногие открыто признАются"? Не думаю. Или я не понял Вашей мысли?

Да нет Вук...это просто я Вас не понял... :-):
[/quote]

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 00:08 

Борис писал(а):
16. Бодхисатва, увидав ее, как ни был тверд духом, от состраданья в великой скорби задрожал...
17. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных, – дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!...

А ведь здесь...в этом моменте... бодхисатва мог порассуждать о справедливости закона кармы...но он задрожал...

Борис, не ищите наставление о высшей справедливости, Карме и стойкости перенесения страданий в джатаке, которая посвящена развитию именно сострадания.
Как Вы думаете, что в действительности вызывает сострадание и дрожь души Великих? Как Вы верно заметили, всё исходит от осознания единства, но дрожи сострадания вызывает собственно грусть, горесть и переживание о том невежестве из-за которого человек пребывает в таком бедственном положении, а столько само его бедственное положение. Поэтому и действия Бодхисаттв направлены на устранение именно этой причины, а не её следствий. В справедливости же происходящего с человеком Бодхисаттва не сомневается. Просто есть разные ситуации, а также разный характер тех же Боддхисаттв (ведь они еще не потеряли личностные оттенки): одни ситуации могут вызывать грусть, а другие улыбку, и даже одни и те же ситуации у разных мудрецов... Вот например тут было место смеху, а где-то - слезам. Если взять восточные рассказы о мудрецах, то они чаще именно улыбались и шутили (Лао Цзы, Хаджа Насредин), а западные проявляли больше серьезности...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 07:25 

Борис писал(а):
Как Вы считаете, Игорь все ли общинники (и друзья общины) согласятся с этой позицией?

Считаю я обычно напряжения и прогибы деталей при различных видах нагрузки :-): . Зачем мне считать еще и согласившихся или несогласных?
В данном случае я выразил личное мнение.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]