Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-06-2019, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2011, 23:04 

:)
Igor писал(а):
Борис писал(а):
Sagittari писал(а):
Второе пришествие пользователя "Огня у Порога". :)
Говорил же я, что не вытерпит! Вернулся. А как нежно прощался!..
Зато как окрепли Его диагнозы нам, как крепко он нас любит и яро поучает!
Скажем "СПАСИБО" и будем все здоровы!

Нет, уважаемый Sagittari...сдаётся мне, что Вы неправы...диагноз поставлен, похоже, именно мне.

Не преувеличивайте значимость своей персоны в глазах беспощадного борца с чужими недостатками :bud:

:)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-10-2011, 21:48 

"...Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём..."

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Sagittari (28-10-2011, 00:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 00:36 

Поэтому: почувствуйте саму функцию Жизни, а не ее первую или вторую производную! (шутка математиков :))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 03:38 

Цитата:
А разве было сказано, что он не любит рабочих и трудящихся людей?
А что есть пролетариат?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 07:26 

Борис писал(а):
"...Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Не могу.
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём..."

Странное совпадение-вчера услышал эту же историю по т/в в какой-то рекламе.О чем была реклама-не обратил внимания.Но история должна быть привязана к условиям, иначе ей можно придать материалистический смысл в духе Чарвака (ешь, пей, веселись) Что еще известно об этом Мастере?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 20:15 

Восток писал(а):
Цитата:
А что есть пролетариат?

Восток, это вопрос...
Ведь кто-то поспешил попасть в домовой комитет...
а есть рабочий - интеллигент, который 100 очков вперёд даст некоторым "интеллигентам". Вы сами понимаете относительность данных понятий (имхо).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 20:22 

Igor писал(а):
Борис писал(а):
— Не могу.
— Не могу.

Странное совпадение-вчера услышал эту же историю по т/в в какой-то рекламе.О чем была реклама-не обратил внимания.Но история должна быть привязана к условиям, иначе ей можно придать материалистический смысл в духе Чарвака (ешь, пей, веселись) Что еще известно об этом Мастере?

Восприятие...оно у всех разное...
дополнительных условий не было.
Это был тест (от некой дамы )...Борису и ещё одному человеку, которые вели дискуссию

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 20:35 

Борис писал(а):
Это был тест (от некой дамы )...Борису и ещё одному человеку, которые вели дискуссию

Реклама оказалась нового телевизионного проекта, что-то вроде ледового шоу.Бог с ним.
Примечательно, что любую мудрость сумеют применить к делу рекламы.
Но трудно спорить с тем, что искать смысл жизни начинают лишь пресытившись ее вкусом (пусть и не в этом воплощении)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 20:52 

Igor писал(а):
Борис писал(а):

Реклама оказалась нового телевизионного проекта, что-то вроде ледового шоу.Бог с ним.
Но трудно спорить с тем, что искать смысл жизни начинают лишь пресытившись ее вкусом (пусть и не в этом воплощении)

Игорь...я согласен с Вами, однако...
однако в Библии есть стих...Слово Христа...

"...Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное..."

Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25). Есть две версии происхождения этого выражения. Некоторые толкователи Библии считают, что причиной появления такой фразы стала ошибка в переводе оригинального библейского текста: вместо «верблюда» следует читать «толстая веревка» или «корабельный канат», который и в самом деле нельзя пропустить через игольное ушко.

С другой стороны, некоторые ученые, занимающиеся историей Иудеи, принимая слово «верблюд», по-своему толкуют смысл слов «игольное ушко». Они полагают, что в древности так называли одни из ворот Иерусалима, через которые тяжело груженному верблюду пройти было практически невозможно.

Смысл выражения: имеется в виду, что богатый человек, прежде чем стать таковым, совершил для достижения этой цели немало грехов и даже преступлений. Поэтому ему трудно рассчитывать на воздаяние за «праведное поведение» в загробной жизни... "

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-10-2011, 21:01 

Igor писал(а):
Борис писал(а):

У меня другие ассоциации... мой ответ...
"Вкус жизни - это радость в глазах...улыбка на лице...радость восприятия бытия...это СВЕТ
только при наличии этого условия имеет смысл искать СМЫСЛ И ЦЕЛЬ.
У меня это чувство появляется с особой силой, всякий раз, когда я смотрю на детей или животных.
Они прекрасны...прекрасны своей незащищенностью...своей непосредственностью "

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-10-2011, 02:23 

Борис писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:
А что есть пролетариат?

Восток, это вопрос...
Это происходит постоянно. Но должно ли это - ломать наши убеждения? И нужно ли подстраивать свои ответы под...? Это же и есть - в некотором смысле - сломаться...?
Цитата:
а есть рабочий - интеллигент, который 100 очков вперёд даст некоторым "интеллигентам". Вы сами понимаете относительность данных понятий (имхо).
Вот именно!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-10-2011, 03:19 

Взгляд со стороны:
Цитата:
«— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём..."»
По этой фразе можно судит, что притча либо неправильно переведена, либо просто очень далека от Истины... В Агни Йоге всегда на первом месте знание... а если человек ищет Смысл Жизни — и ещё даже не нашел Его — то он уже на правильном Пути... На счёт вкуса жизни (никогда не ощущал её вкус) — ответ сродни человеку ищущему удовольствия от жизни И ПОТОМУ НЕ МОЖЕТ ОЩУТИТЬ ВКУС ТРУДА... ПРЕОДОЛЕНИЯ... предательства... стяжательства... подлости ... радости (что всё преодолеет) — ЖИЗНЬ ЛЮБАЯ ДАЖЕ САМАЯ ПЛОХАЯ — ИМЕЕТ СВОЙ ВКУС... ИНОГДА САМАЯ ПЛОХАЯ (трудная) ЖИЗНЬ — оказывается самая ПОЛЕЗНАЯ... потому — нищ и убог такой сказитель...
Надо бы проявлять БОЛЬШЕ РАЗБОРЧИВОСТИ В чтениях притч и сказочек... они бывают и от тьмы...

далее...

Борис писал(а):
однако в Библии есть стих...Слово Христа...
"...Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное..."
...Смысл выражения: имеется в виду, что богатый человек, прежде чем стать таковым, совершил для достижения этой цели немало грехов и даже преступлений. Поэтому ему трудно рассчитывать на воздаяние за «праведное поведение» в загробной жизни... "
И с этим не соглашусь... У вас слишком бизнесменское прочтение... (как у нового русского)
Думаю речь идёт о банальной Собственности, которую надо — не считать своей... или отказаться или раздать... — суть — не держать мысли возле вещей...
Отказ от Собственности — есть основное условие Следования за Учителем... Это не только у Божественного Христа, но и у Благословенного Будды... и в Агни Йоге у Владыки и Владычицы...

Опять не читаете Писем Елены Рерих...
Немного о чувстве Собственности...
Цитата:
Если не искореним в себе чувство собственности под всеми его видами, то оно легко разовьется в следующую стадию, и тогда не только на порученный отдел, но даже на своих учеников и знакомых начнем смотреть, как на нашу неотъемлемую собственность, и горе, если кто из сотрудников поинтересуется ими или подойдет ближе. Из-за чувства собственности покажется и завьется хвостик неизжитого рабовладельчества, а вы знаете, как трудно расправить завившийся хвост. Но допустимы ли подобные атавизмы в эпоху Матери Мира, в эпоху наибольшей кооперации? 24.6.30. Письма Е.Р.

:hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-10-2011, 13:45 

Огонь у Порога писал(а):
Взгляд со стороны:
Цитата:
«— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём..."»
[color=#400040]По этой фразе можно судит, что притча либо неправильно переведена, либо просто очень далека от Истины... В Агни Йоге всегда на первом месте знание... а если человек ищет Смысл Жизни — и ещё даже не нашел Его — то он уже на правильном Пути... На счёт вкуса жизни (никогда не ощущал её вкус) — ответ сродни человеку ищущему удовольствия от жизни И ПОТОМУ НЕ МОЖЕТ ОЩУТИТЬ ВКУС ТРУДА... ПРЕОДОЛЕНИЯ... предательства... стяжательства... подлости ... радости (что всё преодолеет) — ЖИЗНЬ ЛЮБАЯ ДАЖЕ САМАЯ ПЛОХАЯ — ИМЕЕТ СВОЙ ВКУС... ИНОГДА САМАЯ ПЛОХАЯ (трудная) ЖИЗНЬ — оказывается самая ПОЛЕЗНАЯ... потому — нищ и убог такой сказитель...
Надо бы проявлять БОЛЬШЕ РАЗБОРЧИВОСТИ В чтениях притч и сказочек... они бывают и от тьмы...

:hb: :hb:

Теперь первый канал вбивает эту притчу нашим согражданам в мозги уверенным голосом со всеми нужными интонациями десятки раз в день.Вызов брошен, придется разбираться до конца.
Один мой друг оправдывал ошевское стремление к земным наслаждениям таким вот заимствованным рассуждением, ссылаясь на личный опыт пребывания в ашраме АУМ СИНРИКЕ.Во время медитаций ему постоянно представлялся большой и вкусный торт (а в ашраме их кормили только макаронами).И вот аналогия-пока не испытаешь все удовольствия жизни, тебя будет к ним постоянно тянуть на любых путях духовного совершенствования. Поэтому ОШО предлагает своим ученикам, образно говоря, сначала наесться тортов, а потом задуматься, зачем они это делают, и поискать в жизни другой смысл.
Тогда я не согласился с этими доводами и не соглашусь сейчас, хотя очень допускаю, что когда-то перепробовал испить все чаши земных наслаждений.Мне кажется, что результат отбивает желание пить из чаши наслаждений на многие воплощения вперед и нет необходимости перепроверять это в каждой жизни.
Теперь о переводах.Вот пример перевода Хайяма, в имеющемся у меня издании на одной странице!!! два таких рубаи на эту тему:
Если будешь всю жизнь наслаждений искать
Пить вино, слушать чанг и красавиц ласкать-
Все равно тебе с этим придется расстаться
Жизнь похожа на сон.Но не вечно же спать.

Лживой книжной премудрости лучше бежать
Лучше с милой всю жизнь на лужайке лежать
До того как судьба твои кости иссушит
Лучше чашу без устали осушать.

Последнюю фразу следует понимать в ключе известных суфийских аллегорий о питии вина божественной мудрости, но как поймут ее материалисты, и как они объяснят кажущееся взаимоисключение двух стоящих рядом стихов?
Мы не знаем, что прочитал в глазах пришедшего безвестный Мастер- неизжитую страсть, желание богатства и славы, или что-то еще.Почему счел необходимым отправить новоприбывшего в мир.Мы даже не знаем, как Мастер прожил жизнь, и какие примеры силы духа оставил: ведь кто-то и Ошо называет мастером.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-10-2011, 14:05 

Igor писал(а):
... ведь кто-то и Ошо называет мастером.

Мой жизненный опыт таков, что если мы только пьём из сосуда удовольствий, то пресыщение не всегда приходит. Более того, отказ от некоторых земных радостей, от физических и физеологических удовольствий сам по себе тяжек. Иным вообще не преодолим. Но надо уметь отказываться, надо уметь ограничивать себя. И, более того, надо уметь пользоваться приёмами, которые уменьшают страдания при отказе и отходе от удовольствий. Это процесс. Может кто-то считает, что тому поможет пресыщение, мне так не кажется. Потому что пресыщение - это путь в развитие страстей, путь в обогащение приёмов и методов на получение удовольствий. Путь аскезы, и только аскезы может помочь и научить освобождению. Уточню, что путь аскезы, а не одна лишь аскеза. Полный и мгновенный поворот в жизни возможен, но, как мне кажется, все же должны быть накопления.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Игорь (29-10-2011, 14:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-10-2011, 21:07 

Восток писал(а):
Борис писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:
А что есть пролетариат?

Восток, это вопрос...
Это происходит постоянно. Но должно ли это - ломать наши убеждения? И нужно ли подстраивать свои ответы под...? Это же и есть - в некотором смысле - сломаться...?

Восток, не могу согласиться...Ребёнку и взрослому на один и тот же вопрос...мы ответим по- разному. Невозможно первоклашку обучать интегральному исчислению. Вот соседний пост Игоря:
Цитата:
...Мы не знаем, что прочитал в глазах пришедшего безвестный Мастер- неизжитую страсть, желание богатства и славы, или что-то еще.Почему счел необходимым отправить новоприбывшего в мир...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]