Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-10-2017, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 11:46 

Огонь у Порога писал(а):
ТВОЙ БОГ — ТАМ ГДЕ твоя МЫСЛЬ... как сказать яснее:
"Там, где сокровище ваше, там и сердце ваше".

ПОТОМУ СДЕЛАЙТЕ СОКРОВИЩЕМ СВОИМ — ВЛАДЫКУ И ВЛАДЫЧИЦУ...
О Них, Прекрасных, Думайте...

:hb: :hb:

Очень хороший ответ на поставленный вопрос.
Однако:"челяби, челеби, селяби - в переводе с тюркского языка означает "божественный", "благородный" "
Оказывается, и мы о том же, только на другом языке...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 12:23 

Igor писал(а):
Огонь у Порога писал(а):
не богатыри как Челибей, который мог один пол нашего войска раскидать налево и направо.

А известно ли Вам, как на русский язык переводится имя Челубий(Телубий), и почему город Челябинск так назван?

Даже Google не ответил. Так что колитесь.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 16:44 

Так я из Яндекса и скачал эту строчку, что в ковычках-задал "Челябинск-происхождение названия".
Это одна из версий. конечно, но я ее слышал по Радио России, запомнил, что это одно из имен Всевышнего.
Кстати, не из булгарской мифологии, будет время-покопаю.Важно то ,что и у противоположной стороны есть и своя религия, и свои герои:
"Во время отступления, однако, многие наши опять сцепились с новыми ногайцами Джинтель-бия и отчаянно резались друг с другом на ходу... Гараф же удерживал напор балынцев(владимирцев) столько, сколько это было возможно. Адам-Тюряй(Андрей), увидев, что бьется против булгар, выдвинул против них свежих артанских(литовских) всадников, а сам отправился с балынцами к холму. Мамай, завидев его, бежал...

А вообще-то в этом сражении балынцы и артанцы бились необычайно жестоко и не брали никого в плен. Когда Гараф расстрелял все свои стрелы и потерял уже шестого по счету коня, артанские

балынцы бека Астея окружили его и изрубили на куски." Так "противоположная сторона" описывает окончание куликовской битвы .Гараф-предводитель дружины из Яр-чаллы, Набережных Челнов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 17:53 

Igor писал(а):
Огонь у Порога писал(а):
ТВОЙ БОГ — ТАМ ГДЕ твоя МЫСЛЬ... как сказать яснее:

:hb: :hb:

Очень хороший ответ на поставленный вопрос.
Однако:"челяби, челеби, селяби - в переводе с тюркского языка означает "божественный", "благородный" "
Оказывается, и мы о том же, только на другом языке...

Извините, но не соглашусь, что ответ хорош. Что тут хорошего? Общие фразы - и ничего более.
Где ответ? Я бы тоже так мог: "Миру - мир!" Коротко и, казалось бы, исчерпывающе.
А на самом деле слишком обще и ни о чём.
Где ответ или продолжение темы:
Цитата:
Так что же делать с врагами:
уничтожать или лобызать?
Постараюсь изложить предельно коротко,
чтоб стоящие на распутье все ж таки чаще заглядывали в книги -
не мониторили их попусту, а вникали всем сердцем и разумом своим.

1.Христианство "Нагорная проповедь" (сказано любите врагов "проклинающих обижающих ненавядящих" и ни слова о врагах насилующих, убивающих) В том мудрость Христова, попытайся отыскать ее (с 3-х раз)!
2.Бхакти йога "Бхагават Гита" (см. сказанное ранее, откажись от завтрака, купи на него книгу - не разменивай мудрость на пряники)
3. Дзен буддизм ("Живя, будь мертв, будь совершенно мертв. И делай все, что хочешь - все будет хорошо")
4. Буддизм "Алмазная сутра"
5. Даосизм (концепция недеяния)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 20:56 

Цитата:
Предлагаете расплакаться растроганно и сдать Москву?
Почему-то именно после таких вопросов - происходит заминка диалогов - ведь сказанно - что на земле развяжется, то и на небе. И я думаю - что самое простое- это отстранённо благодушенствовать, морализировать. Ведь вроде бы всё правильно в высшей степени... Но судьба всегда предлагает конкретное решение которое ТЫ должен принять - сдавать или не сдавать. Стрелять или не стрелять. Не умствовать, не только объяснять ПРАВИЛЬНОСТЬ своих позиций, - а ПРЕЖДЕ именно решить - что будешь делать в той или иной ситуации.

"...В Евангелии сказано, что нужно больше бояться убивающих душу, чем убивающих тело. Физическая смерть менее страшна, чем смерть духовная. А до войны, в мирной жизни убивались души человеческие, угашался дух человеческий, и так привычно это было, что перестали даже замечать ужас этого убийства...
-------------------------------------------------------------------
Война есть страшное зло и глубокая трагедия, но зло и трагедия не во внешне взятом факте физического насилия и истребления, а гораздо глубже. И на глубине этой зло и трагедия всегда даны уже до войны и до ее насилия.
Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать, как самостоятельное зло, как источник зла. Глубже лежит духовное насилие и духовное убийство. А способы духовного насилия очень тонки и с трудом уловимы. Иные душевные движени и токи, иные слова, иные чувства и действия, не имеющие признаков физического насилия, более убийственны и смертоносны, чем грубое физическое насилие и разрушение...
------------------------------------------------------------------------
Ответственность человека должна быть расширена и углублена. И поистине, человек чаще бывает насильником и убийцей, чем он сам это подозревает и чем подозревают это о нем. Нельзя лишь в войне видеть насилие и убийство. Все наша мирная жизнь покоится на насилии и убийстве. И до начала нынешней мировой войны мы насиловали и убивали в самой глубине жизни не меньше, чем во время войны. Война лишь выявила и проецировала на материальном плане наши старые насилия и убийства, нашу ненависть и вражду. В глубинах жизни есть темный, иррациональный источник. Из него рождаются глубочайшие трагические противоречия. И человечество, не просветившеев себе божественным светом этой темной древней стихии, неизбежно проходит через крестный ужас и смерть войны. В войне есть имманентное искупление древней вины. Не дано человечеству, оставаясь в старом зле и древней тьме, избежать имманентных последствий в форме ужасов войны. В отвлеченных пожеланиях пацифизма избежать войны, оставляя человечество в прежнем состоянии, есть что-то дурное. Это — желание сбросить с себя ответственность. Война есть имманентная кара и имманентное искупление. В войне ненависть переплавляется в любовь, а любовь в ненависть. В войне соприкасаются предельные крайности и диавольская тьма переплетается с божественным светом...
------------------------------------------------------------------------------------
Недаром Апокалипсис пророчествует о войнах. И не предвидит христианство мирного и безболезненного окончания мировой истории. Внизу отражается то же, что и наверху, на земле то же, что и на небе. А вверху, на небе, ангелы Божьи борются с ангелами сатаны. Во всех сферах космоса бушует огненная и яростная стихия и ведется война. И на землю Христос принес не мир, но меч. В этом глубокая антиномия христианства: христианство не может отвечать на зло злом, противиться злу насилием, и христианство есть война, разделение мира, изживание до конца искупления креста во тьме и зле.
Христианство есть сплошное противоречие. И христианское отношение к войне роковым образом противоречиво. Христианская война невозможна, как невозможно христианское государство, христианское насилие и убийство. Но весь ужас жизни изживается христианством, как крест и искупление вины. Война есть вина, но она также есть и искупление вины. В ней неправедная, грешная, злая жизнь возносится на крест.
III.
Мы все виновны в войне, все ответственны за нее и не можем уйти от круговой поруки. Зло, живущее в каждом из нас, выявляется в войне, и ни для кого из нас война не есть что-то внешнее, от чего можно отвернуться. Необходимо взять на ебя ответственность до конца. И мы постоянно ошибаемся, думая, что снимаем с себя ответственность или не принимаем ее вовсе. Нельзя грубо-внешне понимать участие в войне и ответственность за нее. Мы все так или иначе участвуем в войне. Уже тем, что я принимаю государство, принимаю национальность, чувствую всенародную круговую поруку, хочу победы русским, я — участвую в войне и несу за нее ответственность. Когда я желаю победы русской армии, я духовно убиваю и беру на себя ответственность за убийство, принимаю вину. Низко было бы возлждить на других убийство, которое нужно и мне, и делать вид перед самим собой, что в этом убийстве я не участвую. Те, которые едят мясо, участвуют в убийтве животных и обязаны сознавать ответственность за это убийство. Лицемерно делать вид, что мы сами никогда не насилуем и не убиваем, и неспособны насиловать и убивать, что другие несут за это ответственность. Каждый из нас пользуется полицией, нуждается в ней, и лицемерно делать вид, что полиция не для меня. Всякий, искренно желающий вытеснить немцев из пределов России, духовно убивает не менее, чем солдаты, которые идут в штыковую атаку. Убийство - не физическое, а нравственное явление, и оно прежде всего совершается духовно. Стреляющий и колющий солдат менее ответствен за убийство, чем тот, в ком есть руководящая воля к победе над врагом, непосредственно не наносящая физического удара. Нравственно предосудительно желать быть вполне чистым и свободным от вины насилия и убийства, и в то же время желать для себя, для своих близких, для своей родины того, что покупается насилием и убийством. Есть искупление в самом принятии на себя вины. Виновность бывает нравственно выше чистоты. Это — нравственный парадокс, который следует глубоко продумать. Исключительное стремление к собственной чистоте, к охранению своих белых одежд не есть высшее нравственное состояние. Нравственно выше — возложить на себя ответственность за ближних, приняв общую вину. Я думаю, что в основе всей культуры лежит та же вина, что и в основе войны, ибо вся она в насилии рождается и развивается. Но зло, творимое культурой, как и зло творимое войной, — вторично, а не первично, оно — рефлективной природы, оно — ответ на зло изначальное, на тьму, обнимающую первооснову жизни..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 21:55 

Цитата:
"...В Евангелии сказано, что нужно больше бояться убивающих душу, чем убивающих тело. Физическая смерть менее страшна, чем смерть духовная. А до войны, в мирной жизни убивались души человеческие, угашался дух человеческий, и так привычно это было, что перестали даже замечать ужас этого убийства...
-------------------------------------------------------------------
Война есть страшное зло и глубокая трагедия, но зло и трагедия не во внешне взятом факте физического насилия и истребления, а гораздо глубже. И на глубине этой зло и трагедия всегда даны уже до войны и до ее насилия.
Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать, как самостоятельное зло, как источник зла. Глубже лежит духовное насилие и духовное убийство. А способы духовного насилия очень тонки и с трудом уловимы. Иные душевные движени и токи, иные слова, иные чувства и действия, не имеющие признаков физического насилия, более убийственны и смертоносны, чем грубое физическое насилие и разрушение...
О чём я и говорю.
И хочу отметить - именно в привязке к сетевому общению - что клонирование отвлечённых, не додуманных до верных выводов мыслей - так же в некоторой степени является духовным убийством.
Цитата:
В глубинах жизни есть темный, иррациональный источник. Из него рождаются глубочайшие трагические противоречия.
Это не так. тёмный источник - есть порождение человеческого эгоизма и ума. А вот в глубинах жизни, в душе природы - никакого зла нет. Мне бы хотелось, чтобы Вы самостоятельно - и предельно внимательно разобрались с этим вопросом.
Цитата:
Не дано человечеству, оставаясь в старом зле и древней тьме, избежать имманентных последствий в форме ужасов войны. В отвлеченных пожеланиях пацифизма избежать войны, оставляя человечество в прежнем состоянии, есть что-то дурное. Это — желание сбросить с себя ответственность. Война есть имманентная кара и имманентное искупление. В войне ненависть переплавляется в любовь, а любовь в ненависть. В войне соприкасаются предельные крайности и диавольская тьма переплетается с божественным светом...
Согласен.
Цитата:
Недаром Апокалипсис пророчествует о войнах. И не предвидит христианство мирного и безболезненного окончания мировой истории. Внизу отражается то же, что и наверху, на земле то же, что и на небе. А вверху, на небе, ангелы Божьи борются с ангелами сатаны. Во всех сферах космоса бушует огненная и яростная стихия и ведется война. И на землю Христос принес не мир, но меч. В этом глубокая антиномия христианства: христианство не может отвечать на зло злом, противиться злу насилием, и христианство есть война, разделение мира, изживание до конца искупления креста во тьме и зле.
Христианство есть сплошное противоречие. И христианское отношение к войне роковым образом противоречиво. Христианская война невозможна, как невозможно христианское государство, христианское насилие и убийство. Но весь ужас жизни изживается христианством, как крест и искупление вины. Война есть вина, но она также есть и искупление вины. В ней неправедная, грешная, злая жизнь возносится на крест.
Вы имеете в виду ВСЁ нынешнее христианство? Или?...
Если говорить например об изначальном Учении Христа, то что скажете относительно этого "изжития" - в свете изначального мусульмаства и буддизма?
Цитата:
Мы все виновны в войне, все ответственны за нее и не можем уйти от круговой поруки. Зло, живущее в каждом из нас, выявляется в войне, и ни для кого из нас война не есть что-то внешнее, от чего можно отвернуться. Необходимо взять на ебя ответственность до конца. И мы постоянно ошибаемся, думая, что снимаем с себя ответственность или не принимаем ее вовсе. Нельзя грубо-внешне понимать участие в войне и ответственность за нее. Мы все так или иначе участвуем в войне.
Всё так. Но это если рассматривать жизнь наших эгоизмов и умов. Рассматривать узость наших личных предпочтений... Если рассматривать наши прошлые дела - иными словами - карму.
Но - любой человек имеет возможность выбора. Выбора не просто стороны, а прежде всего - верного отношения и верной мотивации. В принципе - любое истинное Учение - и направленно к тому, чтобы предоставить возможность такого осознанного выбора.
Цитата:
Уже тем, что я принимаю государство, принимаю национальность, чувствую всенародную круговую поруку, хочу победы русским, я — участвую в войне и несу за нее ответственность.
Без обид, но это всего лишь попытка играть в правоту и благочестие, без ... без глубинной искренности и точного понимания своей внутренней позиции. Расписывать не буду, - желаете ПРАВДЫ - разберётесь.
Цитата:
Когда я желаю победы русской армии, я духовно убиваю и беру на себя ответственность за убийство, принимаю вину. Низко было бы возложить на других убийство, которое нужно и мне, и делать вид перед самим собой, что в этом убийстве я не участвую.

И не надо участвовать в таком убийстве - так как вина - определяется прежде всего мыслями и мотивациями. Например, если я ставлю крепкую железную дверь, то прежде всего для защиты дома. А вот если какой нибудь откровенно глупый агрессор разобъёт свою голову об неё - то я тут не причём.
Поэтому и желать нужно не просто побед, а прежде всего правоты перед Богом. Это и будет настоящей победой. А если желать побед, то только тому, кто перед Богом - прав.

Иначе - выходит очень вредная позиция - не бороться со злом, увязая в своих не уверенных рефлексиях. И ещё хуже - заражать этим сомнением других.
Цитата:
Нравственно выше — возложить на себя ответственность за ближних, приняв общую вину. Я думаю, что в основе всей культуры лежит та же вина, что и в основе войны, ибо вся она в насилии рождается и развивается.
Я предлагаю посмотреть и шире и глубже. Чаще всего - любое зло происходит из невежества, и разрастается с тупого и равнодушного попустительства большинства всех остальных...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-04-2011, 23:31 

Восток, а вот Ваша убеждённость, неотвлечённость, и додуманность до верных выводов мыслей ...она на чём основана?
Вы, признающий иерархию, какое место в ней занимаете, на Ваш взгляд?
Как там обратная связь? А вдруг Вы ошибаетесь?
Вы, вероятно, обратили внимание, что приведённый мной текст взят в кавычки?
Цитата:
Цитата:
В глубинах жизни есть темный, иррациональный источник. Из него рождаются глубочайшие трагические противоречия.

Цитата:
Это не так. тёмный источник - есть порождение человеческого эгоизма и ума. А вот в глубинах жизни, в душе природы - никакого зла нет. Мне бы хотелось, чтобы Вы самостоятельно - и предельно внимательно разобрались с этим вопросом.

Вы дайте этот совет Бердяеву- философу мирового уровня...а заодно можно поинтересоваться отзывами о его творчестве- людей, которые в этой жизни кое-что сделали.
Цитата:
Мы все виновны в войне, все ответственны за нее и не можем уйти от круговой поруки. Зло, живущее в каждом из нас, выявляется в войне, и ни для кого из нас война не есть что-то внешнее, от чего можно отвернуться. Необходимо взять на ебя ответственность до конца. И мы постоянно ошибаемся, думая, что снимаем с себя ответственность или не принимаем ее вовсе. Нельзя грубо-внешне понимать участие в войне и ответственность за нее. Мы все так или иначе участвуем в войне.

Цитата:
Всё так. Но это если рассматривать жизнь наших эгоизмов и умов. Рассматривать узость наших личных предпочтений... Если рассматривать наши прошлые дела - иными словами - карму.
Но - любой человек имеет возможность выбора. Выбора не просто стороны, а прежде всего - верного отношения и верной мотивации. В принципе - любое истинное Учение - и направленно к тому, чтобы предоставить возможность такого осознанного выбора.

На самом деле, на мой взгляд, человек имеет всегда м н о ж е с т в о выборов, но кто может поручиться за истинность сделанного выбора?
В революции 1917 года мотивация, без сомнения, была верная...правда затем полелись реки русской крови.
Цитата:
Уже тем, что я принимаю государство, принимаю национальность, чувствую всенародную круговую поруку, хочу победы русским, я — участвую в войне и несу за нее ответственность.

Цитата:
Без обид, но это всего лишь попытка играть в правоту и благочестие, без ... без глубинной искренности и точного понимания своей внутренней позиции. Расписывать не буду, - желаете ПРАВДЫ - разберётесь.

Философ предельно чётко выражает свою мысль, а Вы, в данном случае - нет(имхо).
Цитата:
Когда я желаю победы русской армии, я духовно убиваю и беру на себя ответственность за убийство, принимаю вину. Низко было бы возложить на других убийство, которое нужно и мне, и делать вид перед самим собой, что в этом убийстве я не участвую.

Цитата:
Иначе - выходит очень вредная позиция - не бороться со злом, увязая в своих не уверенных рефлексиях. И ещё хуже - заражать этим сомнением других.

А отсутствие этих рефлексий, ведёт к фанатизму, слепой убеждённости в своей правоте, и как правило (имхо) к новой крови, к новому злу.
Цитата:
Нравственно выше — возложить на себя ответственность за ближних, приняв общую вину. Я думаю, что в основе всей культуры лежит та же вина, что и в основе войны, ибо вся она в насилии рождается и развивается.

Цитата:
Я предлагаю посмотреть и шире и глубже. Чаще всего - любое зло происходит из невежества, и разрастается с тупого и равнодушного попустительства большинства всех остальных...

Согласен...только вот кто сможет поручиться что наши собственные мысли - не есть невежество...знаем же, что познание бесконечно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 00:02 

Не далее как сегодня встретил в Учении слова о различии между невежеством и неведением.
Не уверен, что сам вполне могу отличить одно от другого, но предполагаю, что неведение - незнание всегда относительно как и знание, а вот невежество - будет...малым знанием, которое, к тому же, окрашено самомнением и другими негативными элементами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 00:04 

Потому, дабы не прослыть невежами, предлагаю этику живую блюсти.))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 01:31 

Борис писал(а):
Восток, а вот Ваша убеждённость, неотвлечённость, и додуманность до верных выводов мыслей ...она на чём основана?
Ну, а вы как думаете? :) :) :)
Естественно - если сможете отбросить в сторону всякую предубеждённость и желание быть правым...
Цитата:
Вы, признающий иерархию, какое место в ней занимаете, на Ваш взгляд?
Надеюсь, что своё.
Цитата:
Как там обратная связь?
Для любого внимательного человека - эта связь есть.
Цитата:
А вдруг Вы ошибаетесь?
Если бы мыслил категориями "а вдруг", то какой смысл со мной разговаривать? Это как раз таки к отвлечённым ...
Цитата:
Вы, вероятно, обратили внимание, что приведённый мной текст взят в кавычки?
То есть давайте прямо - на самом деле - Вы так не думаете? Тогда зачем цитировать?
Цитата:
Цитата:

Вы дайте этот совет Бердяеву- философу мирового уровня...а заодно можно поинтересоваться отзывами о его творчестве- людей, которые в этой жизни кое-что сделали.
Увы - самых великих философов - знают лишь единицы.
А экивоки на то что мол кто-то там - про кого-то там - какой вес имеют в данной беседе? Ну приведу я кучу таких же - обратного значения - и что - проникнитесь?

Важна не цитата и личность - важна правдивость мысли.

Опять же - Вы то сами - во всём с Бердяевым согласны?
Цитата:
Цитата:
Цитата:

На самом деле, на мой взгляд, человек имеет всегда м н о ж е с т в о выборов, но кто может поручиться за истинность сделанного выбора?
А чьему поручительству Вы поверите?
Цитата:
В революции 1917 года мотивация, без сомнения, была верная...правда затем полелись реки русской крови.
Я считаю, что нам всем нужно научиться разделять в сознании - например такие объекты как Учение данное Христом... Труды подвижничества верных ему... И весь драматизм следствий после появления его Учения...
Так же и с революцией.
Так же и здесь.
Цитата:
Цитата:

Цитата:

Философ предельно чётко выражает свою мысль, а Вы, в данном случае - нет(имхо).
Что тут не чёткого:попытка играть в правоту и благочестие, без ... без глубинной искренности и точного понимания своей внутренней позиции.???
Опять же я выразил всего лишь мысль по поводу позиции, но остальное предложил увидеть самостоятельно... Видать не вышло...
Цитата:
Цитата:

Цитата:

А отсутствие этих рефлексий, ведёт к фанатизму, слепой убеждённости в своей правоте, и как правило (имхо) к новой крови, к новому злу.
Да нет - тут всё проще - всего лишь желание уклонится от ответственности, ясности и желание при всём при этом остаться с чистыми ручками... Разве нет?
Рефлексии - подобны цветистым желаниям импотентов - к новым детям не ведут.
Цитата:
Цитата:

Цитата:

Согласен...только вот кто сможет поручиться что наши собственные мысли - не есть невежество...знаем же, что познание бесконечно.
[/quote]Ну - это естественно - мало кто на земле может утверждать, что избавился от "всего" полностью и окончательно. Но можно сказать что - познание то бесконечно, но каждый шаг времени имеет свой урок. Внимательно изучая и урок и выводы - можно экстраполировать и видеть более глубокие вещи.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 03:38 

Желаю вашему Богу, чтоб он быстрее сходил на базар...
А меня интересует — Владыка...

А я про Челибея, Челебея, селебея, благодродного...
...
...
Владыка...Владыка...Владыка...

...
Цитата:
ТВОЙ БОГ — ТАМ, ГДЕ твоя МЫСЛЬ... как сказать яснее:

...
Все Великие Учения пронизаны Любовью к Господу и Владыке...
Все Великие Учения пронизаны Почитанием Господа-Владыки...
Все Великие Учения Призывают к Единению с Господом-Богом-Владыкою...
...
Устремление, Любовь и Преданность — надо принести, чтоб что-то получить... в Награду....
ЭТО И ЕСТЬ КОРЗИНЫ и КУВШИНЫ ВАШИ...
(Где же корзины твои?... Где кувшины твои?...)
Цитата:
Июль 3. 1922
— Владыко, почему не доверяешь мне собрать все плоды сада Твоего?
— Но где же корзины твои?
— Владыко, почему не прольешь на меня ручьи Благодати Твоей?
— Но где же кувшины твои? 03 июля1922, Зов.

...
Цитата:
3 И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного, и, разбивши сосуд, возлила Ему на голову. 4 Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира? 5 Ибо можно было бы продать его более, нежели за триста динариев, и раздать нищим. И роптали на нее. 6 Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? она доброе дело сделала для Меня. 7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете. От Марка14:3-7

Где Мысль — там и Сердце, где сердце — там твой Бог...
Устремитесь к Высшему...
Касайтесь Высшего...
Пребывайте с Высшим...

:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 04:16 

Огонь у Порога писал(а):
[color=#800000]Желаю вашему Богу, чтоб он быстрее сходил на базар...
У каждого глупца на планете - есть свой владыка... У кого деньги, а кто зарабатывать не может - у тех собственная глупость. И каждый глупец стремится отправить Владыку ближнего - на базар.

Однако есть Владыка - который Владыка настоящий - и учит человеков - возрадоваться о Боге спасе ближнего.

Цитата:
А я про Челибея, Челебея, селебея, благодродного...
Откровенно глупо - придя в школу поваров интересоваться шеф поваром - когда сам шеф повар пытается учить прежде всего - понимать что происходит в твоей собственной кастрюльке... Отвечать за неё.

Уверен в том, что настоящая любовь к Владыке - есть делание Его дел.
Цитата:
...
...
Владыка...Владыка...Владыка...
“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”
И как же человеку определить - верно он поступает или нет? Если столько лгунов, глупцов и ханжей - и каждый на своём наречии - теребит Владыку?

Цитата:
И где? В бесплатных и отвлечённых поучениях и упрёках?

Цитата:
Ну, повторю по другому - всё правильно - внимание на того кто учит и ведёт...
Например в школе поварского умения - на шеф-повара. Но для чего? Пустопорожне и суетливо показывать всем - как ты любишь и внимаешь тому кто учит? Или менторски нависать над теми кто пытается "варить сам" - с упрёками.
...
Цитата:
Все Великие Учения пронизаны Любовью к Господу и Владыке...
Все Великие Учения пронизаны Почитанием Господа-Владыки...
Все Великие Учения Призывают к Единению с Господом-Богом-Владыкою...
Был у меня такой сосед - всё восторженно рассказывал про то, как он жену красавицу любит... Но только вот проблема - вся эта любовь выражалась в том, что... он только и делал, что рассказывал и расписывал эту чудную и возвышенную любовь... попивая с нами холостыми пиво.
А на деле оказалось, что кроме слов - жену ещё нужно кормить, одевать, заботится и понимать... Увы - это оказалось сложнее чем просто болтать про любовь.
Угадайте с одного раза - долго ли это терпела молодая жена?

За это сообщение автора Восток поблагодарили: 2 Migrant (07-04-2011, 10:22), Игорь (07-04-2011, 07:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 09:35 

Борис писал(а):
...Вы, признающий иерархию, какое место в ней занимаете, на Ваш взгляд?

Восток писал(а):
Надеюсь, что своё.

Восток, здесь смело можно утверждать, что - своё. :) Не выше и не ниже, а ещё наше место никто другой занять не может.

За это сообщение автора Дальний поблагодарил: Кормак Мак Арт (07-04-2011, 09:52)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 13:45 

ИМЕННО — касаясь ОБЛИКА или СЛОВА Высоких Святых — возвышаешь и очищаешься...
Будем Стремиться Всегда к Самому Высокому, Самому Совершенному и Самому Прекрасному!

Мысль — это явление Величайшего Счастья... если Владыки касается... если с Владыкою Идёт... если с Владыкою Творит...
Восток и Игорь (и наверное ещё и многие другие... ) ругают меня и критикуют за призывы любить и думать о Владыке...
Конечно, долго не смогу вас к этому призывать...
Конечно, каждый раз, когда вам это пишу, сам отвлекаюсь от Владыки, думая о вас...
это приносит мне мало пользы... каждый должен идти к Владыке... а не к друг-другу...
...
Пока сами не поймёте — ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ....???
И КАК МЫСЛЬ ОСОЗНАТЬ...??? НЕ СМОГУ ВАМ ПОМОЧЬ более эффективно... уж надо самим потрудиться... таков закон...
Каждый должен сам стать на ступеньку и сам свой путь пройти... уж не смогу за вас мысль осознать... каждый сам должен...
...
Первый мой пост в теме ОгоньуПорога (сейчас по памяти) начинался со слов:
Мысль Осознай...
Тысячу раз ты повторяй — Мысль — Осознай... Мысль Осознай... ведь не для рифмы просил... хоть бы 10 раз повторили... может больше поняли бы... Ведь Мысль держать возле Владыки — тяжкий труд для таких низких сонаний каким является человек на нашей планете...

...
Если даже произносить будешь слово Владыка — ты ЕГО ПРЕКРАСНОГО будешь КАСАТЬСЯ, даже если сам полный придурок ...
и как я сейчас — касаюсь вас (хочу того или нет, когда вам пишу этот текст...) скажу — удовольствие не из приятных...

НАМНОГО ЛУЧШЕ ВСПОМИНАТЬ ФРАГМЕНТЫ ЖИЗНИ ПРЕКРАСНОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО И ПРЕКРАСНОВОДИТЕЛЬНИЦЫ И СВЕТОДАТЕЛЬНИЦЫ ВЛАДЫЧИЦЫ... И БЛАГОСЛОВЕННОГО БУДДЫ...
не говоря уже о Божественном Иисусе из Назарета
... потому и устроил вам праздник в теме Вечных студентов — с Праздником

ИМЕННО — касаясь ОБЛИКА или СЛОВА Высоких Святых — возвышаешь и очищаешься...

(хаять и поносить вы умельцы ... а вот когда за сотни просмотров, которые фиксируются внизу картин-фото — на таком «благородном» собрании как ваше — НИ ОДНОЙ КНОПОЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ за 50 фото Великих Богов и Святых... причём сделанных с Высочайшим Качеством и Чувствознанием (это я о скульптурах, когда сам готов Шапошниковой Л.В. в ножки поклониться за такую прекрасную находку — скульптора Леонова Д.А.) (которую никто из вас ещё не оценил и даже не осознал..?? хотя думаю всё впереди... ) фото, конечно, есть не лучшего качества, но всё-таки это хоть кого-то порадовало — так никто и не высказался... даже кнопочку не нажал...???
я конечно и не ждал никаких похвал ни благодарностей от этого фоторепортажа и самое сокровенное в нём ещё даже не выложил... хотя что может быть сокровеннее Великих Обликов Сергия и Божественного Иисуса, Владыки и Владычицы...???
Но не для этого фотографировал чтоб получать благодарности... но было желание с вами, близкими мне людьми радостью своей поделиться... кто вам, не москвичам, покажет такую красоту... только моя радость видно в чёрную дыру ушла — безвозвратно...
это и есть — тушение огней...
Кто вам напишет О Владыке???
Кто вам напишет О Прекрасноводительнице Владычице???.......... если не я?... — так я спрашиваю себя... и так отвечаю себе...
о чем угодно говорить можно...
А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ — О ВЛАДЫКЕ...
Может тогда до Вас дойдёт... — как Высока Вибрация Его... и почему — вас мысль ваша и астрал собственный всё время — из этого выдёргивает из темы и протестует...
Все тела человеческие (и астральное и плотное особенно) — не могут долго ни думать ни даже мыслью касаться Прекрасного Владыки... тяжко это для них... для каждого человека тяжко... из-за огромной разницы в вибрациях... Это напоминает бег за быстро идущим поездом, который надо догнать и в который запрыгнуть ...
Но догнать мы не можем... он в сотни раз быстрее (в тысячи раз быстрее...) но можем лишь разбежавшись во всю свою мощь немножечко пробежать рядом и тут же отскочить (из-за огромной скорости... а ведь надо запрыгнуть и поехать — ВСЕМ НАМ ЛЮДЯМ ЗЕМЛИ (ДО ВЕЛИКОГО ПРИХОДА ИНАЧЕ — НЕ ВЫДЕРЖИМ ВО ВРЕМЯ ПРИХОДА — ВОТ О ЧЁМ РЕЧЬ)
Во Время Великого Прихода — скорости будут НАМНОГО ВЫШЕ — Ближе к Владыке чем к нам... ВОТ ПОТОМУ И ОКЛАДЫВАЕТ ВЕЛИКИЙ ПРИХОД ВЛАДЫКА — что помрут от Его Вибраций многие... не выдержат скорости (читай — вибрации) Высшего Мира...
А ведь Он Прекрасный — хочет Спасти Человечество Свои Пришествием, а не ликвидировать...
СПАСТИ — ВАС И ВСЕХ, КТО МОЖЕТ ИДТИ СО СВЕТОМ... — это значит с Владыкою...

В Ученики только тех возьмут, кто сможет запрыгнуть и пребывать — то есть долго БЕЖАТЬ — на такой бешенной огромной скорости — БЕЖАТЬ ПОСТОЯННО...
а вы говорите — «говорить — это не значит любить...»
да — не значит,
но сердце своё можно УГОВОРИТЬ ЛЮБИТЬ Господа-Владыку...

Вот и считайте — когда вам пишу сюда... Сердце своё сам — уговариваю склониться — к любви к Владыке Великому и Прекрасному...
И, если для вас это не есть труд «руками и ногами», то просто от того, что вы пока не можете осознать
ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ? И сам ЗАКОН МЫСЛЕННОГО КАСАНИЯ...

Потому как — Пребывать можно и нужно ТОЛЬКО С ВЫСШИМ...
А Пребывание — начинается — с МЫСЛИ...
И ПРОДОЛЖАЕТСЯ — ВСЮ ЖИЗНЬ...

ЖИЗНЬ — В БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ... ЭТО труд тягчайший (и это вам пока не удаётся уразуметь...
а ваши темы и вопросы — уводят меня от Владыки — и я их — тогда просто отсеиваю —
постоянным контролем — над каждой мыслью своею... (это очень тяжкий труд... руками и ногами — на 300%, хотя мысленный... )

НЕЛЬЗЯ — О ЧЕМ ПОПАЛО ГОВОРИТЬ-писать особенно изо дня в день...
лишь только тогда, когда — уж никак нельзя смолчать... и только тогда...

а многие, очень многие темы по сравнению с Волей Высшею и Владыкою — и есть — о чём попало...

И то, что пишу это сейчас — опять есть — вехи в сторону Высших Вибраций Владыки — Иерархии Света — Мира Огненного...
потому как опять вы — отскочили и с шумом (своих постов и благодарностей друг другу) — отлетели ОТ ВЫСШЕГО ИМЕНИ...
...
Даже если будешь повторять Имя Владыки — будешь ГАРМОНИЗИРОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО ВОКРУГ СЕБЯ...
И ОЧИЩАТЬ ВСЕ ПЛАНЫ И МИРЫ ВОКРУГ СЕБЯ... и на Планете делать-творить УЛУЧШЕНИЕ, которое некоторые из вас, пока живущие куриным взором, никак не могут осознать... такая уж у них творится благодать... всё получить хотят... и мало всё уж им...
да так и не проснутся к свершениям своим...

Даже если просто Мыслью (глазами) читаешь ИМЯ ВЕЛИКОЕ — КАК ГОСТЯ ДОРОГОГО ВСТРЕЧАЕШЬ...
ПОРА, ДАВНО ПОРА — МЫСЛЬ ВЫСШЕГО КАСАНИЯ К ВЛАДЫКЕ — ОСОЗНАТЬ КАК ВОЗДУХА ГЛОТОК в зловонной тьме...

ЭТИМ будешь вносить — ВСЁ ЧТО С ЭТИМ ВЕЛИКИМ И ПРЕКРАСНЫМ ИМЕНЕМ СВЯЗАНО... и План Высшей Воли... и Здоровье, и Мир, и Равновесие в стихиях...
...
Что ж вы до сих пор такие недалёкие... что не понимаете этого ничего...??????

Владыка — будет ли польза от произнесение Имени Твоего? ... задай себе вопрос... и получи ответ:

Цитата:
Навязчивые мысли хуже, с этим нужно бороться путем сосредоточения на какой-либо работе, чтобы отвлечь внимание. Конечно, мысленная связь с Иерархией и семикратное произнесение имени Учителя обычно отпугивают шептателей. Но, конечно, повторение это должно иметь сердечный ритм. (РИТМ ПУЛЬСА)*п.6.12.34. Письма Елены Рерих, том 1.

Владыка, как подняться человеку?
Цитата:
Как можно малое сознание наполнить Всеобъемлющим Понятием, когда Всеобъемлемость приводит дух в исступление! Скажу — тяжко человеческое мышление! Пространственный горизонт доступен лишь тому, кто знает Всеобъемлемость Принципа, ибо царственный дух может слиться с Высшим Принципом, точно так же, как Макрокосм слит с микрокосмом. Потому дух малый не может слиться с Огненным Принципом(НО К ЭТОМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ)*.
Мощь Огненная (ЗАПОВЕДЕЙ И ЗАВЕТОВ ВЕЛИКИХ УЧЕНИЙ)* открывает все Горнило, явленное тому, кто ощущает пульс Мира Огненного.
...лишь малое сознание отрицает, но дух огненный — всеобъемлет.

На пути к Миру Огненному запомним о Великом Принципе

(«Именно, самое высокое стремится к Огненному Принципу»)*

Так люди служат Богу своего отображения и почитают его своими пороками. Но Махатмы(ВЕЛИКИЕ ДУШИ)* служат Божественному Неизреченному Началу и почитают Его чистотою своей жизни и самоотверженными подвигами во благо всего мира...
Все великие умы всегда придерживались высокой безличной идеи, но нет особого вреда, если степень восходящего сознания нуждается в представлении Бога как Личного Существа. Лишь бы Существо это не явилось отображением его самого, но было бы истинным Подобием Высшего Иерарха на Лестнице Света.

И Вы будете оправданы, признавая Высшего Иерарха на Лестнице Иакова своим Богом
.

Истинно, Стоящий во главе Цепи Иерархии нашего мира в Мощи своей не только может быть, но и есть проявленный для нас Бог. п. 1.2.35, Письма Елены Рерих, том 1

Мысль — это явление Величайшего Счастья... если Владыки касается... если с Владыкою Идёт... если с Владыкою Творит...
Будем Стремиться Всегда к Самому Высокому, Самому Совершенному и Самому Прекрасному!
:hb: :hb: :hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 20:50 

Огонь у Порога писал(а):
Восток и Игорь (и наверное ещё и многие другие... ) ругают меня и критикуют за призывы любить и думать о Владыке...
Конечно, долго не смогу вас к этому призывать...
Конечно, каждый раз, когда вам это пишу, сам отвлекаюсь от Владыки, думая о вас...
это приносит мне мало пользы... каждый должен идти к Владыке... а не к друг-другу...

Да кто вас ругает? С вами ОБ-СУД-ДА-ЮТ!
И порой продуктивно. А поначалу казалось,
что разговор с вами невозможен.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]