Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-09-2018, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:07 

Борис писал(а):
Вам ли не знать (как последователю АЙ), что зло нельзя победить силой.

Ну-ну, можно толстовским "неделанием" победить. Сидеть и тихонечко в бессилии смотреть как рядом насилуют и убивают - подставлять отморозкам щеки и подносить новые жертвы. Утрирую.
Мне более симпатична старая советская песня со строчками: "А добро оно должно быть с кулаками, с кулаками!"
"Лови фашист гранату!" - вот вам интеллигентный ответ Русского народа и праведность дубины народной войны!

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Вук Диков (03-10-2013, 21:01)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:16 

Migrant писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Migrant, а я никогда не устану (и не надейтесь :-): ) задавать вам один и тот же вопрос, который с вашей стороны игнорируется... На каком основании вы говорите от имени народа? Такое ощущение, что Migrant это и есть вся Россия...

Потому что я последователь Учения. А Учение всегда и везде говорит о Единении. Единение - один из важнейших принципов Агни Йоги:
Цитата:
Сердце, 150 Если скажу — «Я всегда с вами» — многие ли поверят? Даже побоятся поверить в объединенное сознание. Для них каждое такое объединение есть нарушение самости и, как таковое, не может быть вообще допустимо. Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии, которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца. К чему все подробности, если нельзя усилить взаимно! Но если этот принцип доступен, то и доступно протяжение его до полного объединения сознаний, что называется Палориа. Но зато те, кто допускают и дошли до объединения сознаний, насколько они могут расширять работу свою для Общего Блага! Конечно, говорю о внутренней, духовной работе, которую слепыши не могут углядеть и оценить.
Призывы к объединению сознаний необходимы повсюду, ибо они простейшим способом вводят в жизнь сердца. Не колдовство, но закон физический может соткать спасительную сеть вокруг планеты. Так каждый, следуя закону Бытия, может справедливо сознавать себя гражданином Мира

Именно поэтому, говоря о Общем Благе, важно знать и законы, по какому принципу они работают. То есть, Борис, я, утверждая свое единство с народом, действую в рамках Учения, которое исповедую.
Цитата:
Сердце, 368 Единение есть первый признак, что Учение не просто пустой звук. Учение есть Свет на пути темном.

Единение это замечательно...и к нему нужно стремиться. Но не стоит говорить от имени народа...и от имени всей России. И обосновывать это... совсем нет необходимости.

Migrant писал(а):
Вероятно, вы не знаете, но некоторые вводные слова типа "возможно", "полагаю", "надеюсь" - в русском языке окрашивают речь или письмо автора, оттеняя его личное отношение, как допущение, как оговорку, что это де по его мнению.

Вот и поищите эти слова в своих предыдущих постах. Найдите хоть одно :-):

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:17 

Борис писал(а):

Но в Бхагават-гите (которая высоко ценится последователями Учения) говорится, что можно стать орудием Всевышнего, карающим зло вашими земными руками.Для этого нужно уметь прочувствовать себя именно орудием Всевышнего и не стремится к победе и не желать зла своему врагу-быть бесстрастным воином и выполнять лишь свой воинский долг...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Sagittari (02-10-2013, 22:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:20 

Sagittari писал(а):
Борис писал(а):

Ну-ну, можно толстовским "неделанием" победить. Сидеть и тихонечко в бессилии смотреть как рядом насилуют и убивают - подставлять отморозкам щеки и подносить новые жертвы. Утрирую.
Мне более симпатична старая советская песня со строчками: "А добро оно должно быть с кулаками, с кулаками!"
"Лови фашист гранату!" - вот вам интеллигентный ответ Русского народа и праведность дубины народной войны!

Это, я думаю, дело личных предпочтений...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:25 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Но в Бхагават-гите (которая высоко ценится последователями Учения) говорится, что можно стать орудием Всевышнего, карающим зло вашими земными руками.Для этого нужно уметь прочувствовать себя именно орудием Всевышнего и не стремится к победе и не желать зла своему врагу-быть бесстрастным воином и выполнять лишь свой воинский долг...

Игорь, но если это воля Всевышнего, то о какой человеческой свободе и ответственности можно говорить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:42 

Подсмотрел на соседнем форуме:

"Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнём дыша, бия копытом,
Оно придёт и за тобой!

Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:43 

Борис писал(а):
Единение это замечательно...и к нему нужно стремиться. Но не стоит говорить от имени народа...и от имени всей России. И обосновывать это... совсем нет необходимости.

Да уж, ну и требования...
Вот вы, Борис, считаете, что кто-то может обличать русский народ в грехах (примитивен, совок, быдло, швондеры, ваньки), даже притащили к нам статью Тополя, а мне оппонировать от имени народа нельзя. Экий вы странный арбитр. Именно поэтому: стОит, Борис (то бишь: "надо Федя, надо..."), стОит!!!

И ещё. Возможно, вы не знаете, но прошедшая эпоха была Эпохой Рыб. А теперь время переходит к Эпохе Водолея. И в закончившийся период времени народы, рожденные под знаком Рыб, имели огромные преференции. Они были лидерами той эпохи. Среди этих народов рождались Герои, Пророки, Гении... Таким народом были, кстати, евреи. И этот народ был вытащен из недр Египта, возведен на постамент и ему отвели роль мирового лидера. именно среди евреев рождались: Моисей, Христос, Саломон, Давид... И этим шагом, через это самопожертвование, Сыны Божии отдавали свою мудрость тем, кто становился среди людей Лидером, строителем, архитектором. Думаю, что и я рождался в прежних воплощениях в еврейской среде...

А теперь пришло время Водолея. Именно эти энергии будут сейчас задействованы и именно этим силам, ведомых Зодиакальным Созвездием Водолея будут даны и силы, и мудрость, и Знания. И время быть нам всем среди Водолеев, среди этой новой волны. Пора эстафету от евреев передавать русским, России. И заслуги у этого народа могут быть, а могут и не быть (хотя, у них, у русских, есть не меньшее право стать и архитекторами человечества, и строителями и ваятелями Новой Эпохи), а нести крест и нести миссию всю предстоящую эпоху придется им, русским. У Бога нет национальности, у сынов Божьих тоже нет нации, наоборот: нации несут качества Творца, доли Его способностей, некую толику божественного огня. Причем несут те или иные качества, в зависимости от своих талантов, полученных опять же, от Него. И уж Его детям нечего ерепениться чваниться и выпендриваться, что они де лучше и толковее. Их заслуг тут нет, в них живет не их исключительность, а дар, данный свыше. А дарами не хвастают, дары используют по назначению, по адресу и на дела опять же Его, а не на наши, бренные и земные.
Поэтому я хотел бы все свои способности и силы отдать тому народу, которому служить на благо всего человечества. И будь я евреем, я гордился бы, что могу, как и Сын Божий, жертвовать своими талантами, своим развитием Новому Народу, чья миссия не менее прекрасна, чем у народов Египта и Израиля, Древних Афин и Древнего Рима.... Просто та История прошедших веков уже написана и им можно и есть чем гордиться, а у нового чаще всего есть оскорбления: и швондерами, и быдлом их поносят по чем зря, а надо бы поддерживать и вдохновлять. Надо бы укреплять в них веру и самобытность.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Sagittari (02-10-2013, 22:57)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:49 

Думаю, одни со своми личными предпочтениями в тылу прятались или намеренно сдавались в плен, дабы задницу сохранить, а другие действовали... по Бхагават Гите или по человеческой совести видимо.

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Migrant (03-10-2013, 08:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:51 

Борис писал(а):
Игорь, но если это воля Всевышнего, то о какой человеческой свободе и ответственности можно говорить?

Так ведь свобода выбора - она же и есть, но только до выбора. А уж как выбрали, то свобода заканчивается, начинается исполнение долга, на Востоке это называется "дхармой".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 22:53 

ПЕРВОИСТОЧНИК

М.И. Ножкин
ЛЮДИ ДОБРЫЕ
С тех пор, как завертелась вдруг вселенная,
Добро и зло воюют день и ночь.
С тех пор у нас забота неизменная —
Ну как добру, ну чем добру помочь?
У зла, мы знаем, кулаки пудовые
И нервы, как стальной канат, крепки.
А злые все — как правило, бедовые,
А добрые — как правило, робки.
Припев:
Человечество проверило веками:
С тёмной силою сраженья нелегки.
А добро — оно должно быть с кулаками, с
кулаками.
Люди добрые, сожмите кулаки!
А добро — оно должно быть непременно с
кулаками.
А зло — оно проклятое, живучее,
Завистливый, коварный, подлый враг.
Всё метит в спину светлому, да лучшему,
Толкает нас в невежество и мрак.
Да грязной лапой в душах наших роется,
Надежды наши добрые крадёт.
А без добра планета остановится,
А без добра и солнце не взойдёт!
Припев.
кулаками.
кулаками.
Трясёт планету поступь многотонная —
Шагает зло в двуличии своём.
Ползёт по свету пятою колонною,
Кружит над нами чёрным вороньём.
Но добрые — как правило, бесстрашные.
Плечом к плечу нам встать давно пора!
Пора вперёд, друзья, в атаку рукопашную
На тьму под светлым знаменем добра!
Припев.
кулаками.
кулаками.

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Migrant (02-10-2013, 23:57)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 23:25 

Migrant писал(а):
...
Да уж, ну и требования...
Вот вы, Борис, считаете, что кто-то может обличать русский народ в грехах (примитивен, совок, быдло, швондеры, ваньки), даже притащили к нам статью Тополя, а мне оппонировать от имени народа нельзя. Экий вы странный арбитр. Именно поэтому: стОит, Борис (то бишь: "надо Федя, надо..."), стОит!!!

Понимаете,Migrant...этот журналист высказал своё личное мнение ...ЛИЧНОЕ...
Всё, что он написал в свое статье...правда (имхо)
Есть такое понятие... квасной патриотизм

Это выражение впервые употребил князь Вяземский в своих «Письмах из Парижа»[1]:

Князь П. А. Вяземский, 1824.
"...Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что своё. Тюрго называл это лакейским патриотизмом, du patriotisme d'antichambre. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом. Я полагаю, что любовь к отечеству должна быть слепа в пожертвованиях ему, но не в тщеславном самодовольстве; в эту любовь может входить и ненависть. Какой патриот, какому народу ни принадлежал бы он, не хотел бы выдрать несколько страниц из истории отечественной, и не кипел негодованием, видя предрассудки и пороки, свойственные его согражданам? Истинная любовь ревнива и взыскательна..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-10-2013, 23:26 

Выражением квасной патриотизм метко обозначено общественное явление, противоположное истинному патриотизму: `упрямая, тупая приверженность к бытовым мелочам национального быта' (см. Ушаков, 1, с. 1346).
Образ, легший в основу этого выражения, внутренняя форма этой фразы раскрываются в таких стихах поэта Мятлева, автора «Сенсаций и замечаний г-жи Курдюковой»:
Патриот иной у нас
Закричит: «дюквас, дюквас,
Дю рассольник огуречный»,
Пьет и морщится сердечный;
Кисло, солоно, мове,
Ме се Рюс, э ву саве:
Надобно любить родное,
Дескать, даже и такое,
Что не стоит ни гроша!
Намекая на ту же этимологию выражений квасной патриотизм, квасной патриот, В. Г. Белинский писал К. Д. Кавелину (22 ноября 1847 г.): «Терпеть не могу я восторженных патриотов, выезжающих вечно на междометиях или на квасу да каше» (Белинский 1914, 3, с. 300; ср. сл. Грота — Шахматова, 1909, т. 4, вып. 3, с. 710).
Ср. в «Евгении Онегине» Пушкина:
Им квас как воздух был потребен.
Потребность в ироническом «крылатом слове» для обозначения фальшивого, показного официального и в то же время мелочного «русофильства» — в отличие от глубоко прочувствованного народного патриотизма — особенно остро выступила в начале XIX в. в период Отечественной войны с французами и последовавших за нею политических движений среди революционно настроенной русской интеллигенции.
В «Рославлеве» Пушкина так характеризуются новоявленные великосветские патриоты этого времени: «...гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжёг десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита, а принялся за кислые щи110. Все закаялись говорить по-французски». Тот же внешний, фарисейский патриотизм осмеивается Пушкиным и в русском дворянском быту 20—30-х годов XIX в.: «Некоторые люди... почитают себя патриотами, потому что любят ботвинью и что дети их бегают в красной рубашке» (Пушкин, «Отрывки из писем, мысли и замечания», 1949, т. 11, с. 56).
П. А. Вяземский также боролся против лицемерного, модного, слепого преклонения перед всем национальным, русским (см. «Моск. телеграф», 1826, ч. 7, с. 185; ср. также «Моск. телеграф», 1829, ч. 25, с. 129).
Ср. у В. А. Жуковского в эпиграмме:
Наевшись щей, напившись кваса,
Их разобрал патриотизм...
(Соловьев Н.,2, с. 64).
Вот для характеристики такого обрядового патриотизма и таких формалистов национального благочиния появились в «Московском телеграфе» второй половины 20-х и вошли в широкий литературный оборот в 30-е годы выражения квасной патриотизм, квасной патриот. Они затем расширили и углубили свое значение и применение, став острым, презрительно ироническим прозвищем как официального, казенного патриотизма сторонников политики Уваровых и Бенкендорфов, опиравшейся на лозунг «православие, самодержавие, народность», так и реакционного народничества славянофилов.
Истинные и квасные патриоты . 1. Истинные патриоты - отличные, неравнодушные, умные люди, обеспокоенные судьбой своей Родины, желающие изменить жизнь в стране в лучшую сторону и прилагающие к этому усилия. Они очень критично относятся к власти и её порочной политике, дают объективную, пусть и нелицеприятную, оценку ситуации.

2. Квасные патриоты или ура-патриоты - оболваненные официальной пропагандой зомби, самозабвенно восхваляющие власть, занятые бессмысленным поиском внешнего врага и в упор не видящие, через розовые очки псевдопатриотизма, вопиющих проблем под своим собственным носом. При этом они не желают ударить палец о палец, для борьбы с затяжным системным кризисом, живут иллюзиями и одержимы многочисленными навязчивыми идеями.
Квасные патриоты хронически страдают также болезненным самолюбием, поэтому любой текст интерпретируют исключительно со своей узконаправленной точки зрения.
Источник: http://www.proza.ru/2009/02/09/156 http://wordhist.narod.ru/kvasnoj.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-10-2013, 00:05 

Борис писал(а):
Выражением квасной патриотизм метко обозначено общественное явление, противоположное истинному патриотизму: `упрямая, тупая приверженность к бытовым мелочам национального быта' (см. Ушаков, 1, с. 1346).

Понятно. Теперь всё, что я скажу вы выкрасите дёгтем. И если патриотизм, то квасной.
Но вы же меня не знаете, а говорите. И, поверьте, я мог бы вполне легко рассказать, как в моей биографии был простой патриотизм, обычный, банальный и без эпитетов.
То есть то, что сказано в энциклопедии:
Цитата:
Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Но зачем вам подавать повод для насмешек надо мной?
Обратите внимание, что я защищаю интересы своего народа, не делая нападок на другие народы. Потому что отстаивание своих интересов за счёт унижения других - это не путь к гармонии, не путь к патриотизму, это уже национализм... И главное: мы кроме своих достоинств, помним и про недостатки. А немногие из нас знают и как с ними бороться, я в том числе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-10-2013, 00:30 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):

Понятно. Теперь всё, что я скажу вы выкрасите дёгтем. И если патриотизм, то квасной.
Но вы же меня не знаете, а говорите. И, поверьте, я мог бы вполне легко рассказать, как в моей биографии был простой патриотизм, обычный, банальный и без эпитетов.
То есть то, что сказано в энциклопедии:
Цитата:
Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Но зачем вам подавать повод для насмешек надо мной?
Обратите внимание, что я защищаю интересы своего народа, не делая нападок на другие народы. Потому что отстаивание своих интересов за счёт унижения других - это не путь к гармонии, не путь к патриотизму, это уже национализм... И главное: мы кроме своих достоинств, помним и про недостатки. А немногие из нас знают и как с ними бороться, я в том числе.

Знаете, Migrant я уже говорил...но повторюсь. Считаю в корне неверным ставить знак равенства между личностью и позицией человека. Поэтому не бойтесь с моей стороны ни насмешек, ни дёгтя. Вы всё принимаете на собственную персону...а я говорил не о вас.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-10-2013, 08:39 

Борис писал(а):
Знаете, Migrant я уже говорил...но повторюсь. Считаю в корне неверным ставить знак равенства между личностью и позицией человека. Поэтому не бойтесь с моей стороны ни насмешек, ни дёгтя. Вы всё принимаете на собственную персону...а я говорил не о вас.

Вы должны понять, что я не боюсь ни вашего дёгтя, ни дёгтя товарища Э. Тополя. А уж тем более насмешек надо мной. Просто так делать нельзя! Просто некрасиво и неверно мазать личность автора позиции. Нельзя переходить в споре и в дискуссии на личность, с которой споришь! Так нельзя, так запрещено правилами культурного общества. Когда вместо ответа по поводу спора кто-то из сторон начинает осмеивать своего оппонента. Я знаю такие технологии, суть их и их назначение в том, чтобы выбить у своего оппонента почву из-под ног. Давайте отойдём от такой практики. Тем более, что вы мне нравитесь, благодаря некоторым своим позициям. Но там, где я не согласен с вами, там я буду возражать вам.

И я, если честно, согласен с вами, что русские люди, как порой кажется, ещё не готов нести свою миссию. И вы не один такой, более того, семья Рерихов тоже говорила об этом Владыке, сокрушаясь и говоря, что порой де в этот народ не верится... Но Владыка объяснял, что всё делается правильно. И я ему верю, более того, иногда такая вера в народ накладывается даже заочно. И только такой подход поможет нам двигаться и развивать общество. Я и сына так воспитывал, вкладывая в него не упреки, а любовь и веру в его талант. Когда в человека верят, у него вырастают крылья, а если долбить человека и кричать ему в ухо, что он свинья... на сотый раз он хрюкнет. Так вот, наша задача, чтобы у русского человека была песня в голосе, грация в движениях и изящество в действии. Пусть труд этого великого народа выведет его на путь мирового величия. Такова наша, подчёркиваю: НАША ДХАРМА! И национальная карма тех, кто нес свою вахту в предыдущую Эпоху Рыб. Ибо все долги надо отдавать. А долг у предшественников огромен, согласитесь.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Sagittari (04-10-2013, 09:13)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]