Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-12-2018, 03:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2012, 21:24 

Огонь у Порога писал(а):

А я уже вчера (на метро Теплый Стан) купил молодую красную (американку... наверное так она называется) средних размеров за аж 22 рубля за кило... :a_g_a:

А по городу она до 100 руб. за кило доходит...

Спасибо, я еще прошлогоднюю не съел, уже раздаю по знакомым.А новая раннеспелая уже цветет, так что кто через пару недель в Киров приедет-угощу.
Так вот, для вспашки огорода и посадки картошки под плуг была у меня самодельная мотолебедка с двигателем от мотороллера "Вятка" 5.5 л.с. ок.1970 года выпуска.Свое он отработал и в этом году окончательно издох.Сосед купил ижевскую мотолебедку "бурлак" за 20 т.рублей-вроде бы все хорошо, работает.Но когда я ее разглядел: сцепления нет, кинематическая связь разрывается натяжным роликом клиноременной передачи (ни один уважающий себя конструктор такого не нарисует), клиноременная передача в 1 ремень тянет лишь 1.5-2 квт мощности, а двигатель-4 квт.Редуктора нет, два блока понижающих цепных передач.Ясно, что изобретателям поставлена определенная цель-максимально снизить себестоимость.А вот двигатель-хороший, китайский, "Лифань".Вот его я и купил за 6300.Сцепление и редуктор приспособил от старой своей мотолебедки, трос с барабаном-тоже.Сейас остались некоторые доделки.А двигатель уже работает.Насадил на него нождак-заточил весь инструмент(напомню, что у нас в деревне провода сдали в цветмет еще 10 лет назад и электроэнергией мы не обеспечены).Кроме того, однофазные двигатели более 1.5 квт-проблемные, а провести 3-х фазную сеть-нужна гора согласований.Поэтому я давно присматривался к бензиновым двигателям.
В дальнейших планах-присособить его для пиления/строгания и изладить самобеглую телегу-дрова из леса возить и т.п.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (25-06-2012, 23:30)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-06-2012, 01:31 

Этот труд, который тебе нравится...
А есть труд, который тебе НЕ НРАВИТСЯ... так и его можно полюбить и улучшить...
У каждого это что-то своё...
(наверное само окучивание картошки... или мытьё посуды... или наведение порядка во дворе и мастерской... или приготовление пищи... или составление отчётов на работе... или хождение по магазинам или поиск подарков для ближних... — сам подумай... повспоминай...)

Так вот (!!!) и Эту Работу (труд) желательно делать (!!!) с таким же удовольствием и любовью, КАК ТЫ ДЕЛАЛ БЫ самобеглую тележку ... (слово то какое красивое выискал...)

Тогда и Жизнь поставит в Иные условия... Труд — как Ступень Вмещения и Концентрации (НА УЛУЧШЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА) — СТАНЕТ ИНОГО КАЧЕСТВА... Мысленным... а потом и даже Огненным...

Труд это тоже Символ — НЕПРЕРЫВНОГО УЛУЧШЕНИЯ Пространства Бытия (Бытия среды окружающей) ... и как подойдёшь, то Будешь скучать по простому ручному труду... И Огонь Мысленного Творчества Снизойдёт на тебя... и будешь только вспоминать ручное творчество — как знакомое и радостное пристанище для отдыха духа твоего... ремонтировать краны... клеить подошвы... строчить простыни и наволочки... или помогать соседям... лепить горшки... готовить пищу...
:aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
Возле меня, где живу — есть 2 стройки... так хожу возле стройки... и всё думаю-мечтаю — вот бы пойти к ним поработать сварщиком... мне когда-то очень нравилась сварка... особенно газовая... (ацетилен с кислородом... ядро 3150 градусов...)
:aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
Как маленькая доменная печь...
Как маленький мартен... конвертор... плавящий металл...
Дуга-ядро огромных напряжений и потоков электронов — КАК СОЛНЦЕ яркое...
Лучи идут... и все в округе — ОСВЕЩАЕТ...
И Сердце, чувствуя Природу — Великого Огня...
Всю Радость Искр и Света — сбор-квинтэссенция — горит сверкает...
Торжественно поёт — ядро-дуга — ты Господом самим мне Зажжена —
КАК РАДОСТЬ Высшая — комета, летящая звезда...
Как Мира Тонкого и Высшего — Великий Радостный Салют или Привет...
Как Света Новь — Рожденного Великого Творящего Огня...— Сферический растущий Луч... его нетленная частица...
Как Мысль... как Звук и Гром... как Молнии фрагмент... как Проявление Великой Тайны Бытия...
...
А все идут... и прячут — от сварки той глаза...
А мне на сварку — хочется смотреть...
Как в летний день — на Солнце яркое — пошире открывать глаза...
Чтобы постичь и разглядеть — невидимый и Огненный Процесс —
Рожденья-Проявленья Бытия...

:aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-06-2012, 11:47 

Огонь у Порога писал(а):
[color=#400040]Этот труд, который тебе нравится...
А есть труд, который тебе НЕ НРАВИТСЯ...
:

Пожалуй такого нет...
Но вот тут интересный аспект: механизируя все процессы, мы уходим от ручного труда, который точно так же необходим и полезен.Нужна золотая середина-сколько качать насосом, а сколько таскать ведрами, сколько вспахать, а сколько-копать вручную.Иначе можно и засидеться.Важно, чтобы каждый мог сделать выбор по своему самочувствию, хуже, когда выбора нет.
А в сварке, действительно, есть что-то магическое и завораживающее.Всегда при возможности стараюсь поварить-и обязательно всегда нахватаюсь "зайчиков", хочется взглянуть...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-06-2012, 17:49 

Игорь писал(а):
А в сварке, действительно, есть что-то магическое и завораживающее.Всегда при возможности стараюсь поварить-и обязательно всегда нахватаюсь "зайчиков", хочется взглянуть...

КОНЕЧНО, ЭТО ВРЕМЯ СТРЁМНОЕ,
НО СВАРЩИК В СУТЬ ВЕЩЕЙ ГЛЯДИТ,
КОГДА КАЧНЁТ ОКОШКОМ ТЁМНЫМ,
ЧТОБ ЧТО-ТО СВЕТЛОЕ ТВОРИТЬ...
(Очень ранний ОК)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-06-2012, 20:05 

ОКА писал(а):
Игорь писал(а):

КОНЕЧНО, ЭТО ВРЕМЯ СТРЁМНОЕ,
НО СВАРЩИК В СУТЬ ВЕЩЕЙ ГЛЯДИТ,
КОГДА КАЧНЁТ ОКОШКОМ ТЁМНЫМ,
ЧТОБ ЧТО-ТО СВЕТЛОЕ ТВОРИТЬ...
(Очень ранний ОК)

Кстати, сейчас появились стекла-хамелеоны, которые теряют прозрачность при ярком свете (т.е. при зажигании электрода)-можно стеклом не махать , а смотреть непрерывно сквозь и до, и после зажигания.Интересное зрелище.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]