Интернет-община "Содружество" • Просмотр темы - Как труд (проклятый) превратить в творчество (Бога)

Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-08-2018, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 22:44 

Из "Напутствия вождю".

"Могут спросить — почему говорю о Вожде, а не о Правителе? Различие между ними огромное. Правитель предполагает настоящее и как бы управление чем-то, уже существующим, но Вождь являет в самом значении слова будущее. Он не получил уже сложенного, он ведет, и каждое его действие устремляет вперед. Правитель знает уже сложенное и законченное, но Вождь не имеет утвержденного ранее и должен привести народ к Горе Совершенства. Если тягость Правителя велика, то ответственность Вождя еще больше, но зато и Силы Превышние утверждают свой Престол там, где есть признаки водительства. Именно Вождь должен различать, где притворство и где искренность. Явление добродетели сердца очень отличается от насильственной угодливости. Вождь имеет силу отличать это свойство.
Читали многие, как Давид вопрошал Силы Высшие, он прибегал к этому Источнику, чтобы избежать лишних ошибок. Много таких примеров в истории разных народов. Каждый знает о них. Даже не нужно погружаться в древнее время, и в новейших событиях видны эти знаки Общения и Служения Великого. Но также знаем, что для Великого Общения нужно чистое сердце. Ничто нечистое не получит Общения, потому символ Вождя должен быть знаком чистоты сердца. Не только в действии, но в мыслях Вождь несет благо народам. Он знает, что ему поручено принести чашу полную, он не теряет пути в блуждании, он не расплещет доверенную чашу — так понятие Вождя есть знак будущего".

И ещё

"Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности, как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Потому и в разных делах твержу об авторитете. Нужно это качество, как звено огненной машины.
Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими".

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Огонь у Порога (18-11-2011, 00:37)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 02:25 

Migrant писал(а):
Хм, алаверды, Иваэмон! вынужден признать, что должен согласиться с вами.

Migrant, такое впечатление, что вас кто-то обязал всегда придерживаться противоположной со мной точки зрения. :) Мы же никогда с вами не встречались лично. По моему опыту, личное общение всегда протекает по принципу поиска общих точек соприкосновения. В отличие от интернета, где все зациклены на педалировании различий и отстаивании их. Думаю, при личной встрече мы бы выяснили, что процентов на 90-95 наши установки совпадают.
Кстати, по поводу революции в России (что это для нее будет зло) - согласен с вами на 200%.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 08:55 

Иваэмон писал(а):
Migrant писал(а):

Migrant, такое впечатление, что вас кто-то обязал всегда придерживаться противоположной со мной точки зрения.

Да нет, никто не обязывал, но по многим узловым точкам зрения нашей экономики вы придерживались всегда другой, отличной от моей, точки зрения. Так складывалось. И мы дискутировали. Что тоже нормально. Если в спорах не теряется понапрасну время, то оно может привести к истине...

Вот, к примеру, вы будущее России как представляете? Уверен, что не как общественную собственность на средства производства. Вам частная, как мне кажется, более предпочтительна... Но давайте дальше. Если общественная... то есть не частная, как при капитализме, не государственная, как в нашем бывшем СССР, а общая, то отпадают многие вопросы личного благополучия: квартира, дом, дача, автомашина... Остаются актуальными вопросы творчества, вопросы личного развития... Карьера - ни к чему! Потому что чиновники - это не привилегия, это такая же работа. Точно также и богатство - роскошь добытая либо тяжким трудом, либо обманом, воровством.

И потому я за общественную собственность на заводы, колхозы и ткацкие фабрики. Да и в предстоящем будущем важно будет иметь и развивать свои особые качества - Дух в себе. Ведь только через развитие Духа можно будет оценить многое вокруг, стать в духе единым с природой, обществом, космосом... И это уже принципиально иной стиль жизни, образ жизни, метод развития.

То есть я за экономику красного проекта - социалистическую, в философии за Агни Йогу, которая должна стать синтезом религии, науки и философии, ну а в социальном плане за общины. Вот три составные части новой культуры. Согласитесь, что приклеивать сюда частную собственность на средства производства - значит в корне нарушать образ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 11:37 

>Вот, к примеру, вы будущее России как представляете? Уверен, что не как общественную собственность на средства производства. Вам частная, как мне кажется, более предпочтительна...

(Ну вот, начинается поиск врагов народа :) )
Это смотря какое будущее.
Тренд (направление и цель) дан в Письме Махатм. Время полного воплощения - по сознанию народа, насколько быстро оно будет меняться.

>То есть я за экономику красного проекта - социалистическую, в философии за Агни Йогу, которая должна стать синтезом религии, науки и философии, ну а в социальном плане за общины. Вот три составные части новой культуры.

Интересно, а кто с этим несогласен?
Можно и нужно быть только против насильственных действий, когда неготовые сознания под дулом пистолета тянут в Общину. Я думаю, вы помните о том, что писала Е.И. о вреде насильственных общин. Думаю, что поэтому и развалились все соцэкономики 20-го века (кто не успел поменяться, как Китай), потому что основаны были на насилии. К тому же понятие "община" неизмеримо шире понимаемого как сельскохозяйственный кибуц. Я об это писал на рерихинфо и всегда буду говорить: насилием общину и новый мир не построить. Для меня это аксиома и один из устоев Живой Этики - примат сознания над бытом.
Думающих иначе - не имею цели переубеждать, ибо это тоже своего рода насилие. Сами поймут, когда созреют...:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 11:52 

Иваэмон писал(а):
Migrant писал(а):

Migrant, такое впечатление, что вас кто-то обязал всегда придерживаться противоположной со мной точки зрения. :) .

Обратите внимание, что по всему кругу обсуждаемых вопросов формируются 2 лагеря, придерживающихся противоположных мнений, с четко выраженной позицией.Но состав этих"лагерей" резко меняется при смене обсуждаемой темы,и это, с моей точки зрения , очень хорошо.Нет постоянных"единомышленников" и "оппонентов", а есть (или хочется, чтобы было) свободное обсуждение непростых вопросов.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Иваэмон (18-11-2011, 14:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 12:53 

Иваэмон писал(а):
Я думаю, вы помните о том, что писала Е.И. о вреде насильственных общин. Думаю, что поэтому и развалились все соцэкономики 20-го века (кто не успел поменяться, как Китай), потому что основаны были на насилии. К тому же понятие "община" неизмеримо шире понимаемого как сельскохозяйственный кибуц. Я об это писал на рерихинфо и всегда буду говорить: насилием общину и новый мир не построить. Для меня это аксиома и один из устоев Живой Этики - примат сознания над бытом.
Думающих иначе - не имею цели переубеждать, ибо это тоже своего рода насилие. Сами поймут, когда созреют...:)

Вот, когда с маниакальным наслаждеием садистов лже-коммунисты от Полозкова и Зюганова, улюлюкая и камланничая, голосовали за уничтожение ненавистного Горбачёва, а вместе с ним и его курса на сохранение страны, социалистических приоритетов государственного самосохранения и даже фактически победив в 1995 году, остались в тех же видениях насильственной общины,разве осознали роковую ошибку, раскаялись, разве послушают нас сегодня? Иваэмон, вы правы, что недостаточно времени для перемены мышления у этих типов. Но время ускорено. Есть здоровая тенденция на социалистическую модель, отказ от любых форм ментального насилия. То есть. униженные, каковыми являются почти 80%
населения совершают оборот сознания в нужном нам и эволюции направлении. Этот поворот, такой скрипучий и родной, может быть продолжен с нашим активным подключением. И я вижу, как вы тоже подставляете плечо...Нам, вообще, а тут -мне и Мигранту! может кто ещё присоединится?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 14:31 

Игорь писал(а):
Обратите внимание, что по всему кругу обсуждаемых вопросов формируются 2 лагеря, придерживающихся противоположных мнений, с четко выраженной позицией.Но состав этих"лагерей" резко меняется при смене обсуждаемой темы,и это, с моей точки зрения , очень хорошо.Нет постоянных"единомышленников" и "оппонентов", а есть (или хочется, чтобы было) свободное обсуждение непростых вопросов.

А я вот все думаю, почему такая принципиальная разница в личном общении (ориентация на общее) и в инетном (споры). Думаю, потому, что пообщавшиеся лично люди, найдя общий язык, могут углубить общение какой-то совместной деятельностью, То есть личное, очное общение - прелюдия к общему делу. А вот когда в инете собеседники соглашаются друг с другом - то что дальше? Виртуально даже пива вместе не попьешь (разве что по скайпу) :) Виртуальное согласие означает смерть диалогу. А он, как всякая сущность, однажды родившись, умирать не хочет. Вот и длят его единственно возможным в инете способом - спорами.
Вывод пусть каждый делает сам. :-"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 15:22 

Иваэмон писал(а):
>Вот, к примеру, вы будущее России как представляете? Уверен, что не как общественную собственность на средства производства. Вам частная, как мне кажется, более предпочтительна...

(Ну вот, начинается поиск врагов народа :) )
Это смотря какое будущее.
Тренд (направление и цель) дан в Письме Махатм. Время полного воплощения - по сознанию народа, насколько быстро оно будет меняться.

>То есть я за экономику красного проекта - социалистическую, в философии за Агни Йогу, которая должна стать синтезом религии, науки и философии, ну а в социальном плане за общины. Вот три составные части новой культуры.

Интересно, а кто с этим несогласен?
Можно и нужно быть только против насильственных действий, когда неготовые сознания под дулом пистолета тянут в Общину. Я думаю, вы помните о том, что писала Е.И. о вреде насильственных общин. Думаю, что поэтому и развалились все соцэкономики 20-го века (кто не успел поменяться, как Китай), потому что основаны были на насилии. К тому же понятие "община" неизмеримо шире понимаемого как сельскохозяйственный кибуц. Я об это писал на рерихинфо и всегда буду говорить: насилием общину и новый мир не построить. Для меня это аксиома и один из устоев Живой Этики - примат сознания над бытом.

Я с вами согласен. Но давайте проследим причины развития насильственного социализма. Эта причина прежде всего в насильственном выделении своих прав. Добровольно их никто пролетариату не давал. Пришлось брать винтовку в руки - и, как результат, "Человек с ружьём"!... На то время всё было правильно. Но сейчас другое время. И С.Кургинян, хорош он или плох, но предлагает именно эволюционный путь развития общества. Сейчас он выдвигает (или готовится к выдвижению) проекта по созданию Народного Конгресса. То есть структуры, которая имела бы наибольшие демократические принципы. Это такая технология развития внутри общества политического диалога. В противовес ему, или в обществе витает некая мысль о создании внутри-общественного диалога. Так вот, М. Касьянов предалгает создать "Круглый стол", суть которого в образовании общественного центра, который бы начал диалог с властью ( http://m.gazeta.ru/politics/elections20 ... 8446.shtml )
Цитата:
«От теряющего рейтинг Путина власть переходит к элитам – творческим, интеллектуальным, профессиональным, которые, как в 70-е, должны, опираясь на свой авторитет, создавать атмосферу недоверия этому режиму, и тогда Путину придется начинать вести с этими элитами переговоры о добровольном отказе от власти», — говорил Касьянов в зале Государственного дворца Финляндии, где в 1975 подписанием заключительной Хельсинкской декларации страны Запада и «восточного блока» гарантировали друг другу мирное сосуществование и уважение основополагающих прав человека.

С. Кургинян правильно сказал, что М. Касьянов может стать только посредником в диалоге между властью и Западом, сами по себе эти силы мало что представляют ( http://eot.su/node/9378 ).

Интересно, а будет ли в этом неполитическом диалоге принимать участие рериховское движение?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 15:36 

Иваэмон писал(а):
А я вот все думаю, почему такая принципиальная разница в личном общении (ориентация на общее) и в инетном (споры). Думаю, потому, что пообщавшиеся лично люди, найдя общий язык, могут углубить общение какой-то совместной деятельностью, То есть личное, очное общение - прелюдия к общему делу. А вот когда в инете собеседники соглашаются друг с другом - то что дальше? Виртуально даже пива вместе не попьешь (разве что по скайпу) :) Виртуальное согласие означает смерть диалогу. А он, как всякая сущность, однажды родившись, умирать не хочет. Вот и длят его единственно возможным в инете способом - спорами.
Вывод пусть каждый делает сам. :-"

А вот тут я с вами не согласен. Согласие приводит к действию. То есть, собрались люди, пришли к единому мнению - наметили некоторые дела. Вот мы тут, в интеренет-общине, решили, что нужна более широкая общность рериховских кругов. Мы знаем, что сеть первичных организаций Рериховского Движения - огромна. и каждая организация варится в своём соку. Ну, например, наши питерские организации активно осваивают север Ладоги, создают там свою базу, купили и строят некие дачные постройки, ходят на ялах по Ладоге... И к ним стали уже приезжать рериховцы с других краёв. Я их всё критикую, что они плохо строят свою информационную политику, мало сообщают о своих начинаниях.

Или вот группа рериховцев собирают всю периодику о Рерихах и на свои средства издаёт эти материалы отдельными сборниками. Дело хорошее, но нужны помощники. Или тот же самый наш А.Пузиков, Ока, Ким Киурру - пишут литературные труды, иные издают книги, но сбыт плох, информационная составляющая - вообще никуда. А сколько много иных мероприятий прошли просто мимо только потому что дела наши делаются нами растопыренными пальцами, то есть не совместно, разобщённо. И мы, интернет-община, пришла к выводу, что нам в РД нужны некие центры для информационного взаимодействия. Потому что дел много, а координации, обмена информацией - нет. Пора совершенствовать банальные горизонтальные связи.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Verda (18-11-2011, 15:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 15:58 

ОКА всех писателей хочет собрать в нашем селе на встречу в писательском доме для личного знакомства и организации совместной работы. Пора быть на деле рериховцами, а не на словах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 16:09 

Migrant писал(а):
давайте проследим причины развития насильственного социализма. Эта причина прежде всего в насильственном выделении своих прав. Добровольно их никто пролетариату не давал.

Ну так правильно, любые события в мире имеют свою причину. Но это не значит, что наличие причины есть само по себе есть индульгенция на злодейства и преступления. Так и причины фашизма можно найти в том, что немцев унизили, и они, бедные, пошли мстить и положили в своей мсте несколько десятков миллионов людей... потом они проиграли, и опять их унизили... и что, теперь, по вашей логике, они опять должны начать воевать? Вместе с японцами, которых тоже унизили? Абсурд...

Кстати, Ю.Н.Рерих уже в 33-м году говорил о крахе социализма, и считал его наряду с капитализмом - ягодами одного поля и разновидностями старого мира, о чем он ясно и недвусмысленно писал (Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 10.05.1933):
Цитата:
Конечно, существующий ныне хаос в отношениях между странами – это только результат полного краха нашей современной системы, как капиталистической, так и социалистической (этих двух близнецов, родившихся от нашего материалистического века), но зарождается новый мир, который будет основываться на культурных ценностях и ознаменует победу Духа. Темные силы готовят последний штурм твердыни Света, и классовая война – один из их излюбленных методов, поскольку этот дьявольский огонь ненависти сжигает все положительное.

Я с ним полностью согласен, и сейчас твердить о "социализмах", "марксизмах-ленинизмах" и прочих измах, красных проектах и т.д. - пытаться вливать новое вино в старые мехи и реанимировать мертвецов.
Вот если найдется движение, которая будет продвигать "КУЛЬТУРНЫЙ проект" - вот тогда я всеми руками и ногами буду "За". Другие (красные, синие, голубые, коричневые, зеленые, серо-буро-малиновые и т.д.) прошу не предлагать. [-(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 16:48 

Иваэмон писал(а):
Вот если найдется движение, которая будет продвигать "КУЛЬТУРНЫЙ проект" - вот тогда я всеми руками и ногами буду "За". Другие (красные, синие, голубые, коричневые, зеленые, серо-буро-малиновые и т.д.) прошу не предлагать. [-(

Насколько я понимаю, "красный проект" и есть наиболее "культурный проект" из всех. Поправь меня, Мигрант, если я не права...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 17:17 

Иваэмон писал(а):
...Вот если найдется движение, которая будет продвигать "КУЛЬТУРНЫЙ проект" - вот тогда я всеми руками и ногами буду "За". Другие (красные, синие, голубые, коричневые, зеленые, серо-буро-малиновые и т.д.) прошу не предлагать. [-(

А как вы рассматриваете цвет Знамени Майтрейи? Дальтонизм придётся лечить реальным осознанием происходящего. И почему бы ушедшим в свой срок нашим соотечественникам, учителям и ответственным по Первому проекту, не прийти с генеральной линией утверждения Второго проекта? Из Дневников Великой семьи следуют очень даже оптимистические вести. Нельзя сбрасывать со счётов ни одно противодействие чёрному сценарию развития кризисных событий. Особенно сейчас, когда левое движение получило новую силу. Где, как не у самого основания должны быть Наши! И Культура, как и Духовность - реальное Действие на трансформацию одного состояния жизни...или вы предпочитаете философию наблюдателя Скользкого ужа, премудрого пескаря и прочих зооморфных.
Конечно, в бой идут и с Культурой и молитвой на устах!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 18:55 

Кэт писал(а):
Иваэмон писал(а):

Насколько я понимаю, "красный проект" и есть наиболее "культурный проект" из всех. Поправь меня, Мигрант, если я не права...

Да, Кэт, вы совершенно правы. Красный проект - это то, что было одобрено Махатмами в Их Послании московскому правительству:
Цитата:
...Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов общего блага!...

И в основе уже обновлённого социализма, то есть по терминологии С. Кургиняна - в проекте Сверхмодерна - будет взяты основные принципы социализма - это община и забота об Общем Благе. Но будет и много нового, того, что раньше не было. То есть, подчеркну в новый проект будет включено всё лучшее из Российских традиций развития и, естественно, много нового. Особый упор в своей трактовке Сверхмодерна Сергей Ервандович делает на философию и культуру. Но больше всего на Метафизику:
Цитата:
...Что такое «политическая метафизика»? Правомочно ли в принципе подобное словосочетание? Попытаюсь доказать, что правомочно. И ровно постольку, поскольку правомочно говорить о политической теории развития. Развитие и метафизика… Эти слова сочетаемы или нет? Все понимают, что да. Но если целое (развитие) допускает политизацию, то и часть этого целого (метафизика развития) тоже допускает? ...
А дальше — либо-либо. Предположим, что есть «кто-то», для кого метафизика просто не существует. Ему все понятно. Этот «кто-то» пожмет плечами, говоря, что Историческая Личность вовсе не пала, а разумно обменяла какое-то там Идеальное («чушь собачью») на подлинную правду жизни — шмотки, ресторанчики, пляжи, развлечения, раскрепощения… «Однова живем». Но если «однова живем», то какая Родина, какие проекты (модернизация и т. п.)? И почему вообще развиваться надо? Можно жить и неразвитыми. «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше».

То есть сверхмодерн - это уже не логическая конструкция некой новой экономической модели, в которой будет общественная собственность на средства производства, но и некие высшие смыслы, новые предельные основания...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 19:12 

Кэт писал(а):
Иваэмон писал(а):

Ну, дай Бог... в конце концов, названия - дело десятое.
Проблема, как всегда, в том, что реализовывать-то все равно придется людям.
Слов красивых много можно говорить, важны дела. Вон, у всем известной организации слова "культура" и "сотрудничество" употребляется к месту и не к месту по сто раз на страницу, а толку.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]