Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-12-2017, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2009, 11:47 

Allushka писал(а):
Очень понравились пейзажи! Все, без исключения, но вот люди не совсем... незнание анатомии... и композиционно слабо увязаны. ИМХО.

Школа Рериха. У Рериха, кстати тоже немного внимания уделялось выписыванию деталей насколько я это могу понять со своей непрофессиональной точки зрения :)

Я имею в виду, конечно Рериха старшего - Н.К.
Святослав был очень хороший портретист. Андрей взял многе у Святослава. Это мне нравится в его картинах. Есть и искра божья, своя. Не чужая. Но есть и налет уличного искусства, которое продается на рынках художетсвенных работ. Извините за откровенность, кстати.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2009, 13:47 

Федор Родионов писал(а):
Allushka писал(а):
Очень понравились пейзажи! Все, без исключения, но вот люди не совсем... незнание анатомии... и композиционно слабо увязаны. ИМХО.

Школа Рериха. У Рериха, кстати тоже немного внимания уделялось выписыванию деталей насколько я это могу понять со своей непрофессиональной точки зрения :)

Я имею в виду, конечно Рериха старшего - Н.К.
Святослав был очень хороший портретист. Андрей взял многе у Святослава. Это мне нравится в его картинах. Есть и искра божья, своя. Не чужая. Но есть и налет уличного искусства, которое продается на рынках художетсвенных работ. Извините за откровенность, кстати.

Н.К. Рерих был учеником Архипа Куинджи, живопись которого отличается искусством обобщать детали, ярко и лаконично изображая реальность. Несомненно, в этом сильная сторона творчества Н. К., но и не только в этом...

У Андрея похожий стиль письма. Он в пейзаже умеет увидеть и выделить главное, не вдаваясь в подробности. Пейзажи у него мистичны и исполнены философского смысла.
Но фигуры людей на фоне пейзажей показались мне немного искусственными... Возможно, было бы лучше и вовсе без них, но это мое глубоко субъективное мнение...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2009, 17:03 

Если Андрей Пузиков скажет, что у него есть картины на рериховскую тематику, и он хочет их представить и открыть по ним отдельную тему, то я могу выделить новую ветку из этой темы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2009, 20:21 

Andrej писал(а):
Если Андрей Пузиков скажет, что у него есть картины на рериховскую тематику, и он хочет их представить и открыть по ним отдельную тему, то я могу выделить новую ветку из этой темы.

Вообще-то я не напрашивался здесь на выставку. Кто хотел, тот мои работы и так видел, на сайте у меня их около ста представлено.
По-поводу рериховской тематики: поскольку, на путь Живой Этики я стал в двадцать, а первый раз взял кисть в руки в двадцать два, то я не делю свои картины по рериховской и нерериховской тематике. Именно благодаря Учению (не в смысле чтения, а в смысле внутренней реализации), я сменил физику на живопись.
Если у кого-то есть потребность обсудить какую-то из моих картин здесь на форуме то, пожалуйста. У меня вызывают интерес только конструктивные беседы. Хвалебных и ругательных отзывов за двадцать семь лет моей выставочной деятельности я наслышался в таком количестве, что кроме скуки они ничего не вызывают.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2009, 22:58 

Андрей Пузиков писал(а):
По-поводу рериховской тематики: поскольку, на путь Живой Этики я стал в двадцать, а первый раз взял кисть в руки в двадцать два, то я не делю свои картины по рериховской и нерериховской тематике.

Не могли бы Вы дать несколько конкретных ссылок на Ваши картины, написанные по темам Живой Этики или по рериховской тематике, по подобию картин рериховской тематики, выставленных здесь Allushka :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2009, 11:48 

Allushka писал(а):
Н.К. Рерих был учеником Архипа Куинджи, живопись которого отличается искусством обобщать детали, ярко и лаконично изображая реальность. Несомненно, в этом сильная сторона творчества Н. К., но и не только в этом...

Куинджи повлиял на Рериха, особенно в первый период его творчества, это так. Российский период. Но потом, после отъезда из России Николай Рерих писал в основном вещи, которые Куинджи даже не видел. Гималаи. Центральную Азию. Индию.

Вложения:
18-1b.jpg [19.38 KiB]
Скачиваний: 2227
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2009, 12:38 

Allushka, очень понравились Ваши работы на бересте! Именно в таких работах Ваша сила. ИМХО.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2009, 13:46 

Andrej писал(а):
Не могли бы Вы дать несколько конкретных ссылок на Ваши картины, написанные по темам Живой Этики или по рериховской тематике, по подобию картин рериховской тематики, выставленных здесь Allushka :?:

Андрей, мои картины не реферат на ту или иную тему.
И ни на какие выставки здесь я не напрашивался, и инициативы не проявлял. Уже многие годы у меня нет ни малейшей потребности и желания предлагать свои картины на, какие бы то ни было, выставки. Имеется постоянная выставка в моей студии и на сайте и этого достаточно. Периодически проходят выставки по чьей-либо просьбе, я никогда не отказываю. Картины живут своей собственной жизнью, как выросшие дети.
Смысл выставлять их здесь имеется только в случае, если хотя бы у одного участника форума имеется потребность задать вопрос, обсудить или высказать свое мнение хотя бы по одной из моих картин. И уж, конечно, не в разделе «Творчество и жизнь Рерихов».
Если таковой потребности нет, то давайте закроем этот вопрос и не будем флудить тему о творчестве Аллы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2009, 13:52 

Edvardas писал(а):
Allushka, очень понравились Ваши работы на бересте! Именно в таких работах Ваша сила. ИМХО.

Спасибо! У меня небольшая коллекция таких работ. Дело в том, что сама береста, как материал, излучает очень светлую энергию, а если добавить немного живописи, эффект усиливается...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2009, 14:03 

Федор Родионов писал(а):
Куинджи повлиял на Рериха, особенно в первый период его творчества, это так. Российский период. Но потом, после отъезда из России Николай Рерих писал в основном вещи, которые Куинджи даже не видел. Гималаи. Центральную Азию. Индию.

То, что закладывается в годы ученичества, как правило, определяет весь последующий творческий путь художника. Российская академическая школа живописи и рисунка в то время была одной из сильнейших.

Гималаи Рериха потрясают своей мощью, потому что он не дробил изображаемое, обобщая одним цветом большие плоскости, и цвет этот предельно чист, напряжен и лаконичен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2009, 12:36 

Allushka писал(а):
Федор Родионов писал(а):

То, что закладывается в годы ученичества, как правило, определяет весь последующий творческий путь художника. Российская академическая школа живописи и рисунка в то время была одной из сильнейших.

Да, но твочество Рериха претерпело много изменений и этапов. Даже есои просто стравнить первую картину "Гонец" с последними - это очень разные вещи. Рерих писал в промежутке между этими крайними работами и на православны темы. Или вот из сюжетов восточных традиций. В картине "Падмасамбхава", к примеру явно видно влияние тибетскиой живописи. И много таких картин, просто вспомнил только эту. Но а вот "Вечное ожидание" - там и Куинджи отчасти и совсем новое. Небо, к примеру никто так не рисовал. Вообще подобные картины как я это заметил породили целый пласт в ... советской мультипликации 50-60 годов.

Вложения:
092563.jpg [91.87 KiB]
Скачиваний: 2166
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2009, 14:21 

Федор Родионов писал(а):

Да, но твочество Рериха претерпело много изменений и этапов. Даже есои просто стравнить первую картину "Гонец" с последними - это очень разные вещи. Рерих писал в промежутке между этими крайними работами и на православны темы. Или вот из сюжетов восточных традиций. В картине "Падмасамбхава", к примеру явно видно влияние тибетскиой живописи. И много таких картин, просто вспомнил только эту. Но а вот "Вечное ожидание" - там и Куинджи отчасти и совсем новое. Небо, к примеру никто так не рисовал. Вообще подобные картины как я это заметил породили целый пласт в ... советской мультипликации 50-60 годов.

Согласна. Талантливый ученик никогда не копирует своего учителя, но на основе полученных навыков создает свой новый, индивидуальный стиль письма.
Конечно, Н.К. Рерих, как мастер живописи, многогранен, неповторим и всегда узнаваем. Думаю, сюжеты и стиль мастера рождались и выкристализовывались именно во время странствий по странам Востока и Азии.
Куинджи - мастер пейзажа равнинной России и Украины.
Вообще, тема о живописи Н.К.Рериха чрезвычайно обширна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-03-2009, 12:00 

Allushka писал(а):

Вообще Куинджи - грек из Крыма. Начинал там свою самостоятельную жизнь пастухом. Рериха он привлекал силой характера. Н.К. и Е.И. тепло о нем отзывались, что видно из дневника З.Г. Фосдик. Куинджи есть интересный вот какой: "Эльбрус днем":

Вложения:
b2b9944dc978cdbb255ac1a0e42d.jpeg [40.13 KiB]
Скачиваний: 2126
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-03-2009, 13:17 

Федор Родионов писал(а):
Allushka писал(а):

Вообще Куинджи - грек из Крыма. Начинал там свою самостоятельную жизнь пастухом. Рериха он привлекал силой характера. Н.К. и Е.И. тепло о нем отзывались, что видно из дневника З.Г. Фосдик. Куинджи есть интересный вот какой: "Эльбрус днем":

Да это совсем неизвестный Куинджи! Наверное, ранний, похоже на ученическую работу...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2009, 17:05 

Новая картина

Вложения:
Комментарий к файлу: "Мудрецы нездешние"

ДВП, холст, масло, 110x60 см, 2009 год.

starzi.jpg [174.61 KiB]
Скачиваний: 1858
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]