Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-11-2017, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беседа у костра...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2017, 20:40 

Migrant писал(а):
Добрый день!
Рад снова оказаться с вами!
Благодаря настойчивым усилиям Нашего Игоря, я опять с вами!

Наоборот, это все неувязки с регистрацией и входом-благодаря моей компьютерной безграмотности :smu:sche_nie:

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2017, 21:09 

Но вернемся к экскурсии по берегам Невы и впадающих в нее /истекающих из нее каналов. Вот что мне так и не понятно: какая была нужда, а более того, откуда взялась возможность одеть их берега в гранит??? От наводнений гранитные берега не спасали, а вот средств без сомнения, потребовали немалых. Откуда гранит брали??? Непонятно...Откуда лишние деньги в нищей крепостной России? Непонятно. Почему в Лондоне, столице богатейшей в те времена британской империи, берега Темзы в гранит не одели? В Москве тоже берега реки не в граните...А вот вдоль каналов ограждения, столбики, между которыми вставлены чугунные оградки, заставляют задуматься. Явно видны следы первоначальной качественной и тщательной обработки, и более поздние грубые вырубки для чугунных вставок, подмазанные цементным раствором...Фотографии этих столбиков, к сожалению, у меня потерялись...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (04-11-2017, 18:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2017, 21:51 

Ну да, а вот мне еще один мой друг ссылку сбросил http://www.narodsobor.ru/kalejdoskop/23 ... revnosti-- на тему нашей экскурсии...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (04-11-2017, 18:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2017, 22:39 

Игорь писал(а):
Алантаирка писал(а):
Не знаю, не знаю. Место нужно было закрепить именно это (удержать от шведов), к тому же Петр Первый грезил флотом - а значит надо строить у воды. По-моему логично :)

Ну тогда вот как: чтобы закрепить землю, строят крепости, а столицу-подальше от врагов устраивают.
А флот нужно в Кронштадте было бы строить, потому что Финский залив до 1895 года не был судоходен, мелковато было...

"... вот стоит Белокаменная, Белокаменная .. огнём спалённая..." - народная песня рассказывает. А кому было захватить Питер? Почему Карл 12, Швеция, были воинственно-предприимчивыми? Полагают, что знали: время против них - маловато их супротив больших народов. Зря ли Наполеон не выбрал для похода северную столицу? Или дело было не столько в расчете на психологическое потрясение русских? Про камни, крепости, даже в вике есть - вроде нормально всё. Неужели корабли там и не ходили до 95?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2017, 23:02 

Город воплыл из другого мира. Некий сбой. Ладья Святых явилась язычнику Пелгусию, чтобы у черных магов тайных орденов было меньше возможности доступа к вратам, коридорам между мирами. Александр Невский закрыл устье Невы на долгое время. Потом, вероятно, был период снижения уровня опасности, закрытия "дверей". Люди селились, шведы владели - но, темным там всё-равно особо нечего было делать. А Пётр Алексеевич... Если, как выясняется, он был из Братства... Погорельский в "Черной курице" описал тайный народ гномов, явно западно-европейский по духу, культуре, для которого территория Петербурга была одним из очень немногих мест, где они имели возможность обитать... Андрей Белый даёт в романе совершенно иную трактовку Петра Первого - "Я - гублю без возврата". Штайнер так попутал Бугаева?
"...
 Петербург, Петербург!
   Осаждаясь туманом, и меня ты преследовал праздною мозговою игрой: ты -- мучитель жестокосердый; ты -- непокойный призрак; ты, бывало, года на меня нападал; бегал я на твоих ужасных проспектах и с разбега взлетал на чугунный тот мост, начинавшийся с края земного, чтоб вести в бескрайнюю даль; за Невой, в потусветной, зеленой там дали -- повосстали призраки островов и домов, обольщая тщетной надеждою, что тот край есть действительность и что он -- не воющая бескрайность, которая выгоняет на петербургскую улицу бледный дым облаков.
   От островов тащатся непокойные тени; так рой видений повторяется, отраженный проспектами, прогоняясь в проспектах, отраженных друг в друге, как зеркало в зеркале, где и самое мгновение времени расширяется в необъятности эонов: и бредя от подъезда к подъезду, переживаешь века.
   О, большой, электричеством блещущий мост!
   Помню я одно роковое мгновение; чрез твои сырые перила сентябрёвскою ночью перегнулся и я: миг, -- и тело мое пролетело б в туманы.
   О, зеленые, кишащие бациллами воды!
   Еще миг, обернули б вы и меня в свою тень. Непокойная тень, сохраняя вид обывателя, двусмысленно замаячила б в сквозняке сырого канальца; за своими плечами прохожий бы видел: котелок, трость, пальто, уши, нос и усы...
   Проходил бы он далее... до чугунного моста.
   На чугунном мосту обернулся бы он; и он ничего не увидел бы: над сырыми перилами, над кишащей бациллами зеленоватой водой пролетели бы лишь в сквозняки приневского ветра -- котелок, трость, уши, нос и усы. ..."
http://az.lib.ru/b/belyj_a/text_0040.shtml

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарили: 2 ОКА (04-11-2017, 18:31), Игорь (04-11-2017, 21:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-11-2017, 21:11 

Вук Диков писал(а):
Игорь писал(а):
Алантаирка писал(а):
Не знаю, не знаю. Место нужно было закрепить именно это (удержать от шведов), к тому же Петр Первый грезил флотом - а значит надо строить у воды. По-моему логично :)

Ну тогда вот как: чтобы закрепить землю, строят крепости, а столицу-подальше от врагов устраивают.
А флот нужно в Кронштадте было бы строить, потому что Финский залив до 1895 года не был судоходен, мелковато было...

"... вот стоит Белокаменная, Белокаменная .. огнём спалённая..." - народная песня рассказывает.

Ну вот, из Вики...
Вернувшиеся в разоренную Москву жители стали ее отстраивать. Чтобы вернуть городу архитектурный облик, Александр I учредил в 1813 году Комиссию для строения Москвы.

Архитектурный отдел Комиссии под руководством Осипа Бове разработал так называемые «образцовые проекты» — по ним строились московские особняки. В проектах было прописано всё: размеры домов, их этажность, окраска. Любые изменения нужно было согласовать с комиссией. Однако новые особняки не выглядели одинаково. Они отличались и по композиции, и по планировке, и по декору. К 1816 году практически все жилые дома были восстановлены.

В 1817 году Александр I утвердил Генеральный план города — его также составил архитектурный отдел Бове. Строить деревянные дома в центре Москвы теперь запрещалось, улицы нужно было проектировать прямыми и широкими. Хозяева особняков у Земляного вала должны были разбить садики у своих участков: там начиналась будущая Садовая улица.

Но ведь ничего похожего на застройку Петербурга-ни сплошных, дом к дому, проспектов, ни дворов-колодцев....И потом-запретили деревянное строительство только в центре. А окраины-традиционно...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2017, 21:49 

Дальше экскурсия пошла по принципу "идем и смотрим, вопрос-ответ"...Вот вход в здание из подвала на глубине полтора метра, почему? Якобы, мостовую рядом плохо сделали, десять раз бревна накладывали друг на друга каждые несколько лет, вот и культурный слой такой...Вот резные гранитные балки, очень точно состыкованные из трех частей, на которых держится балкон...Как делали, как стыковали??? Вот-балкон из цельной гранитной плиты, тщательно обработанной по всем шести плоскостям, строго перпендикулярно. Как, на каком станке, ведь не вручную же...(досадно, но не догадался сразу запечатлеть все на снимках)Вопросов было много, ответов же, напротив, совсем нет. Но вот добрались и до гранитных скульптур атлантов у входа в здание- тут обращают внимание на технологию выполнения подмазки, наподобие гипсовой или цементной, выполненной, тем не менее, как будто из пластичного гранита-тут уже вспомнил про телефон и запечатлел, смотрите на фотографии.
Увы, фотографии не вставляются...не знаю, что и делать...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (07-11-2017, 18:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-11-2017, 18:08 

Игорь писал(а):
Дальше экскурсия пошла по принципу "идем и смотрим, вопрос-ответ"...Вот вход в здание из подвала на глубине полтора метра, почему? Якобы, мостовую рядом плохо сделали, десять раз бревна накладывали друг на друга каждые несколько лет, вот и культурный слой такой...Вот резные гранитные балки, очень точно состыкованные из трех частей, на которых держится балкон...Как делали, как стыковали??? Вот-балкон из цельной гранитной плиты, тщательно обработанной по всем шести плоскостям, строго перпендикулярно. Как, на каком станке, ведь не вручную же...(досадно, но не догадался сразу запечатлеть все на снимках)Вопросов было много, ответов же, напротив, совсем нет. Но вот добрались и до гранитных скульптур атлантов у входа в здание- тут обращают внимание на технологию выполнения подмазки, наподобие гипсовой или цементной, выполненной, тем не менее, как будто из пластичного гранита-тут уже вспомнил про телефон и запечатлел, смотрите на фотографии.
Вставь в "Контакте"!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-11-2017, 21:24 

ОКА писал(а):
Игорь писал(а):
Вставь в "Контакте"!

Да, так и сделаю https://vk.com/wall188047578

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (11-11-2017, 06:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-11-2017, 21:51 

Потом вышли на Дворцовую площадь и полюбовались видом подвального этажа Зимнего дворца, глубина проседания которых НИСКОЛЬКО не изменилась с тех времен, когда дворец был запечатлен при поднятии Александровской колонны...Значит: за 200 лет-ни на сантиметр вниз, а за менее чем 100-на 1.5 метра???? Что-то здесь не так. Ну а методика установки самой колонны давно не дает мне покоя, поэтому я очень внимательно наблюдал, как на нашем заводе кантовали два недавно пришедших пресса, массой 28 и 40 тонн. Во первых, никаких деревянных конструкций при подъеме, а только стальные.Во-вторых, кантовка-только в воздухе, поэтому две передвижных ( по стальным рельсам) опоры располагались по краям прессов, изначально лежавших "на боку", и катились эти опоры вслед за изменением положения центра масс поднимаемого на ноги пресса. Поэтому вот этот отрывок из официальной версии подъема колонны вызывает у меня очень большое сомнение:
Монферан упоминает, что во время подъема сложилась опасная ситуация. «Немногие знают, что в ту минуту, когда колонна съезжала с передвижного подмостка и должна была повиснуть только на канатах,
Да никуда гранит по деревяшкам не поедет и не покатится, просто раздавит 600-тонная махина любую деревяшку в щепки, вот и все, а кроме того, уронит всю конструкцию, построенную для работы на подъем, а не для перемещения вдоль. Было бы все так просто, зачем современные специалисты по перемещению грузов строят вдоль груза железную дорогу????

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (12-11-2017, 08:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2017, 21:32 

И вот, с четвертого по счету осмотра Александрийского столпа я разглядел у основания явную галтель:
ГАЛТЕЛЬ — место перехода от одного размера диаметра вала (оси) к другому размеру. Для подвижного состава ж. д. особенно важны Г. осей колесных пар и пальцев кривошипов, т. к. в этих Г. сосредоточиваются большие внутренние напряжения.

— Технический железнодорожный словарь. - 1941

Откуда берутся галтели, знает каждый токарь, при протачивании деталей при каждом переходе она остается как радиус при вершине резца. Чем больше радиус-тем больше сила резания , но выше чистота обработки. Но не каждый токарь представит размеры станка, на котором такую колонну обрабатывали. Но, иначе, зачем эта галтель нужна??? Никакой от нее красоты, лишние десятки тонн стесанного гранита, сложные шаблоны...Спросите, но если резец остановился у самого основания колонны, за что же заготовку зажимали? А вот тут и вспомним рассказ моего экскурсовода, слышавшего от реставраторов колонны (кои вынуждены молчать по понятным причинам), что она стоит не на плоскости основания (как нас пытаются уверить), а установлена по посадке "конус на конус". Вот тогда все стоит на свои места. За этот конус его зажимали при обработке (отличная база), этим конусом колонну сцентрировали при установке (а попробуйте-ка поставить колонну неподвижным краном поставить точно в центр камня, не обломив вышеуказанную галтель, то есть постоянно опуская плоскость основания строго перпендикулярно, а иначе-обломится!!!
Кстати, при наблюдаемой мною кантовке прессов работа длилась 10-12 часов. Средств для подъема в распоряжении современных монтажников было неизмеримо больше (4 стотонных гидродомкрата с достаточной высотой подъема). масса кантуемых предметов-неизмеримо меньше. Но они почему-то долго вымеряли длину строп, перецеплялись, примерялись , отслеживали усилия нагрузки на электронном дисплее. А вот Александровский столп подняли, по одной официальной версии, за 40 минут, а по второй, не менее официальной, за час и сорок минут. Что-то тут явно не так....

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (15-11-2017, 04:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-11-2017, 21:09 

А чтобы площадку строго параллельно земле выставить при опускании-тут еще как постараться нужно. Ведь грузовых проушин у колонны не предусмотрено, обвязали ее, конусную, уклоном вверх, да и поднимали (на рисунке).А там что-то типа клеммовых зажимов или хомутов нарисовано вокруг колонны, к которым веревки крепятся. Хорошо, так клеммовый зажим должен компенсироваться силой немного большей половины удерживаемой массы. Там нарисовано 4, значит, по 150 тонн. Болт М64 (диаметр 64 миллиметра) держит нагрузку в 27 тонн. Но тогда таких просто не было, а про веревки пусть рассказывают младшим школьникам. Выскочит такая колонна из всех веревок и поскользит вниз...Кстати, на колоннах Исакиевского собора тоже галтели у основания, вероятно, и они на метр-полтора конусом вниз уходят. Неплохо бы проверить, но как теперь?

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (16-11-2017, 14:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2017, 21:26 

Ну а закончилось путешествие у Медного всадника. Конечно, наибольший интерес у меня вызывал способ доставки массой 1600 тонн по болотистым берегам (по сказкам-на деревянных полозьях и медных (латунных, бронзовых-в разных вариантах этой сказки) шарах). А вот метод стыковки двух частей камня, отличающихся по цвету, с поражающей точностью стыковки, недоступный никакому из известных мне способов современной обработки, этот метод вызывает только восхищение. Но факт остается фактом-два камня состыкованы поразительным способом, Александрийская колонна выточена и установлена, как и многочисленные колонны Казанского и Исакиевского соборов, скульптуры Атлантов-отлиты и установлены...Приходите и смотрите.
А самый простой способ отвлечь внимание о таинственного-сделать его приземленно-обыденным и придумать какую-нибудь более-менее правдоподобную историю появления.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]