Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 28-07-2017, 04:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы цивилизаций
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-06-2014, 10:16 

Наверное, не лишним будет прослушать 1-ю лекцию В.А. Ацюковского

http://www.youtube.com/watch?v=ZR5VEg3t9q8

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-05-2017, 10:04 

Прежде чем продолжить давно задуманную тему, хотелось бы сделать несколько пояснений, касающихся высказыванию Веды...

veda писал(а):
Зов, Предисловие

В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, -
возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают
во времени,
Но зима - только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом - трудитесь.
Я сказал.

Думаю, что здесь совсем другой смысл заложен. Книгу "Две жизни" написала К.Антарова, это всем известно, в словах же Владыки надо усматривать, что он говорил о давшей две жизни двум своим сыновьям. Я так это понимаю...
viewtopic.php?f=71&t=5356&start=60

Уважаемая veda!

Волею Бога мы все вольны в выборе направлений своих мыслей, желаний и поступков.
Но у каждого воплощенного есть своя жизненная задача, которую ему была поставлена перед рождением…
Выполнение этой основной задачи стержнем проходит через всю его жизнь.
И эта задача является именно тем, к чему больше всего предрасположена наша душа.
Одним нравится (душа “лежит”) рисовать, другим нравится выращивать цветы, третьим нравится смотреть на звезды…
Меня, начиная с молодости, всегда интересовали вопросы мироздания. История и лирика жизни для меня оставались как-то в стороне.
Попробуем посмотреть на приведенное Вами выше предисловие глазами “физика”, т.е. сухим его взглядом, бесстрастно ищущим все причинно-следственные связи, а не глазами слепо верящего и восторженного “лирика”, зачастую обладающего более высокой духовностью …
Тем более, что это как раз перекликается и с пожеланием Игоря:

Цитата:
Было бы очень интересно ознакомиться с этими вопросами, а еще интереснее найти на них ответ...

Надо заранее сказать, что между взглядом “лирика” и взглядом “физика” по существу не должно быть никаких противоречий. Оба эти вполне достойных друг друга взгляда, идущие разными путями к единой цели, должны рано или поздно обязательно слиться в единое Знание и Любовь…
А на данном этапе они просто как бы дополняют друг друга, а вовсе не противопоставляются друг другу аналогично бесконечному и бесполезному спору между “лириками” и “физиками” шестидесятых – семидесятых годов прошлого столетия.

Итак некий “физик” пытается разобраться в некоторых вопросах Учения, которые и Сам Владыка предлагает угадывать.
Читая тексты Учения, он интуитивно ощущает, что в Учении что-то не так, что Оно написано не только для нас, ныне живущих, не только для самих проводников, получающих и записывающих эти тексты, но еще для кого-то, уже живших в похожих с нами условиях, но отделенных от нас громадой прошедшего времени (жившихх в условиях незримой битвы, но слишком отдаленно от последнего срока), в условиях преддверия грядущей неминуемой катастрофы…
Но интуицию к делу не пришьешь…
Нужно во всем тщательно разобраться. Нужны веские и убедительные доказательства. А в этом случае парой фраз не обойтись.
И это важно, так как в случае верности такого предположения, Учение приобретает как бы объем, но только временной, и строки Учения надо будет уже разделять по назначению написанного…
Это, например, написано для самих земных Учителей, это написано для них, живших в то смутное время, в преддверии неминуемой катастрофы, а вот это уже написано для нас, живущих в похожее по событиям время, живущих в похожих условиях и также в преддверии катастрофы, но уже не неминуемой, а только возможной, и живущих во времена приближения Срока, во времена последнего сознательного выбора, во времена окончательного разделения сил Света и сил Тьмы…
При всей схожести указанных времен, есть и существенное отличие.
Если тогда, в те времена, когда предположительно и давалось Учение, уже произошло максимальное сближение Неба с Землей, то мы, ныне живущие, еще только подходим к такому событию…
А в такие времена, как видим мы из Учения

Цитата:
Пространство насыщено мыслями новыми, новыми идеями века. Их можно воспринять, если от старого груза отживших свой век идей освободиться. Когда-то и эти старые идеи были новыми и были хороши, но они уже отжили свой век, и с ними надо покончить твердой и властной рукой.
Грани Агни Йоги. 1955г. 249

И такое время нам хорошо известно из нашей истории – это так называемый Серебряный век…
Именно он характеризуется всплеском рождения гениев от литературы, науки, искусства…
Именно в эти времена происходит обострение борьбы сил Тьмы и сил Света.
Достаточно вспомнить события 19-20 веков, чтобы убедиться в этом…
Но когда трезво, беспристрастно и с опорой на многие открывшиеся ранее засекреченные документы, начинаешь углубляться в эти события (19-20 веков), то все ясней и ясней начинаешь ощущать всю их какую-то постановочность, ведомую скрытой режиссерской рукой…
Ощущаешь и некоторое взращивание лидеров и их сподвижников - главных участников всех этих грандиозных перемен, которыми были насыщены события 20-го века. И масонство в этом играло не последнюю роль...
Например, нас уверяли, что Ленин как бы опережал события, предвидел ход их развития…
Но покопавшись в документах, сразу же натыкаешься на противоречия

Цитата:
Февральская революция застала Владимира Ленина в Швейцарии и оказалась для него полной неожиданностью. Всего месяц назад он выступал перед швейцарской молодежью и говорил о том, что российская революция 1905 года пробудила ото сна и Европу, и Азию, став прологом грядущей европейской пролетарской революции.
«Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции,
— заявлял он. — Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции».
https://www.gazeta.ru/science/2017/03/0 ... 0495.shtml

Да и в проведении самой революции, Ленину активно помогали со всех сторон, включая даже саму главу свергаемой власти - Керенского…
Ни Ленин, ни Троцкий не смогли организовать переворот 1917-го года, скорее это сделал Янкель Мовшевич Свердлов.
http://mskva5.narod.ru/1/6.html

Фильм Н. Смирнова (29 серия), может быть с некоторыми огрехами, но достаточно вразумительно объясняет всю постановочность событий Великого Октября

https://www.youtube.com/watch?v=8ts0t84 ... y&index=29

В 1926 году Николай Рерих привёз из Индии руководству социалистической Советской России послание от махатм Агартхи (Шамбалы), которое гласило:
Цитата:
На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий.

Но упразднение церкви вовсе не означает расстрел государством, во главе с Лениным, священников в первые же годы после революции!..

Как-то все это слабо вяжется с представлением о высокодуховных махатмах вообще, и о Ленине-махатме в частности…

Не ответив, вполне развернуто, на подобные вопросы, мы оставляем в себе червя сомнения, который рано или поздно начнет подтачивать нас изнутри…

Можно ли предположить, что все главные события 19-20 веков были уже ранее (в глубокой древности)?

- Ответ дает само Учение

Цитата:
… Что было, то будет, но на новом обороте спирали…
Г.А.Й. 1962г., 287. (Июнь 30).

Более того, в Учении дается притча:

Цитата:
"Притча о Вопрошавшем". - Дгул-Нор считался самым мудрым. Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны, но он был лишен языка и правой руки. Устремившийся ученик задал вопрос и Учитель кивнул головой. Ученик задал два вопроса и учитель дважды кивнул. Скоро ученик задавал непрерывно вопросы и Учитель непрерывно кивал. Три года продолжалось вопрошание и три года кивал Учитель. «Знать по опыту Твоему, все бывает?» И Учитель не только кивнул, но и поклонился в землю, открыв на груди одежду, показал изображение Благословенного, дающего обеими руками. Так была утверждена мудрость и было возвеличено творчество жизни.
Озарение, 2-VI-19

Т.е. Учение не рекомендует огульно исключать даже самые маловероятные события, так как “все бывает”…

Следовательно, нам никто не запрещает бесстрастно и аккуратно рассмотреть и события прошлого, и само Учение именно под таким углом зрения (т.е. не исключать возможности некого повтора событий из далекого прошлого, включая в себя и известных личностей того времени, а также, и саму возможность даяния самого Учения именно в те далекие времена)…

Теперь вернемся к тексту предисловия

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть.

Поскольку это строки предисловия, т.е. мы еще не знакомы с Учением, то возникает сразу же вполне законный вопрос:
“Это в какую такую Новую Россию?”

В СССР?

- Так Учение до большинства жителей былой страны Советов так и не дошло, кроме тончайшего слоя избранных!..

В нашу перестроечную Россию?

- Так эта перестроечная Россия впала в дичайший капитализм, разъединила более менее дружественно настроенных и чутких друг к другу людей, поставила во главу принципы “каждый сам за себя”; “я, мне, мое”; развила воровство и взяточничество до немыслимых размеров; превратила более менее процветающую страну, неоднократно поднимавшуюся из руин и разрухи, в жалкое подобие былого величия (хоть и не совсем оправданного), в страну, где своим же руками разрушили достояние, построенное на крови и костях нашими же предками, вынудив при этом большинство населения просто выживать.

В какую-то будущую Новую Россию, до которой мы еще не доросли?..
- …

Или же, все-таки, в нашу Новую Россию с точки зрения той, Старой России на предыдущем витке спирали?..

Цитата:
Моя первая весть.

Первая весть подразумевает вторую, третью и т.д. вести…
Уже около ста лет прошло со времени получения этой первой вести.
Неужели у Владыки не нашлось способов и средств передать вдогонку и вторую весточку?..
Или же эта первая весточка к нам пришла из далекого прошлого и как раз вовремя, а для передачи следующей еще не пришло время?..
Как знать?..

Чтобы более-менее аргументировано ответить на возникшие вопросы, надо сначала разобраться с тем, что такое эти самые витки спирали…
Т.е. надо сначала получить хотя бы маломальское укрупненное не противоречивое представление об устройстве и развитии Вселенной…

Как видите, уже с первых строк Учения появляются нетривиальные вопросы…

Цитата:
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Зов. 1 апреля 1922г.

Цитата:
Ты, давший Ашрам

Ашрам – обитель мудрецов и отшельников…
СССР – это обширная общинная обитель с всеобщим бесплатным средним образованием и с обширнейшим бесплатным высшим образованием (и это начиналось с практически повальной безграмотности трудового крестьянства и с незначительным образованием рабочих города)…
Именно благодаря деятельности мудрецов этой обители (ученых, инженеров, рабочих и крестьян) стране удалось создать надежный оборонный щит и максимально продлить мирную жизнь…

СССР – это своеобразная обитель отшельников (отделенных от всех излишних мирских соблазнов развращенного капиталистического мира), ставивших во главу угла прежде всего общественные интересы, и уж потом личные…

Да, наш СССР – не идеал и не лишен ошибок, порой самых трагичных, но…
Другого СССР на тот момент у нас не было и не могло быть…
Он лишь срежиссированная посторонними силами тень (эхо) того древнего СССР, о котором мы ничего не знаем…
Как бы то ни было, но влияние даже тени этого древнего Ашрама (древнего СССР) на народы мира нельзя переоценить…
А мы даже думать в ту сторону боимся, настолько все это кажется невероятным…

В противовес этому древнему Ашраму-СССР ( на самом деле совершенно безальтернативно) мы рассматриваем Ашрам Рериха, а точнее несколько его секций, разбросанных по всему миру.

Благодаря Нью-Йоркской секции мы имеем некоторые подробности (говорящие в пользу невероятной версии) организации этих ашрамов…

Цитата:
Ты, давшая две жизни

Две, три и более жизней дают непрерывно множество женщин России…
Но все это не позволяет им заслужить высокого доверия Владыки возвещать Учение.
Автор “Двух жизней” достаточно хорошо был знаком с деятельностью земных Учителей и их ареалом обитания…
Написание подобной книги в годы кровопролитной войны, когда все силы и мысли были направлены на “все для фронта, все для победы”, не самое подходящее время…
Есть во всем этом какая-то загадка…

Цитата:
Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы (сада Мориа) упадают
во времени

Это “во времени” очень созвучно с ранее означенным вопросом о Новой России

Цитата:
Но зима - только вестник весны.

Похоже, что Учение давалось в преддверие зимы, естественно, не ежегодной (а Космической), в преддверии появления “разбитого корыта”…

Как видите, уже само предисловие насыщено вопросами, на которые не так просто ответить, а надо получить точный однозначный ответ.

Само Учение насыщено физикой Мироздания, но выраженой через малопонятные теперь символы.
Чтобы научиться общению с Учением на одном и том же понятном для всех языке, необходимо создать некоторую, хоть маломальско понятную модель Мироздания, куда можно было бы укладывать высказывания из Учения.
Я вовсе не претендую на полную достоверность, но думаю, что представленная ниже модель Мироздания поможет более углубленному понятию Учения...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2017, 05:40 

Здесь матчасть хромает у Трива, но нет времени для детального опровержения ряда профанизмов....Всё достаточно объяснено у П. Ф. Беликова "Рерих. Опыт духовной биогнрафии"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2017, 22:02 

ОКА писал(а):
Здесь матчасть хромает у Трива, но нет времени для детального опровержения ряда профанизмов....Всё достаточно объяснено у П. Ф. Беликова "Рерих. Опыт духовной биографии"

Уважаемый ОКА!
Хочу Вам напомнить:

Цитата:
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо из областей человеческой деятельности. Задачами критики являются:
• выявление противоречий
• выявление ошибок и их разбор
• исследование, научная проверка достоверности

У меня совершенно нет никакого желания принижать или восхвалять жизнедеятельность земных Учителей…
Но никто не может мне запретить продолжать свои исследования на пути к Истине.
И если данный форум будет стоять препятствием к этому поиску Истины, значит, и его придется покинуть, как это уже было с другими форумами…
У Истины нет ни любимцев, ни кумиров…
Истина либо есть, либо ее нет.
Чтобы иметь возможность до нее докопаться, нужно отбросить все лишнее, все мешающее, в том числе и бездумное преклонение перед любыми авторитетами…
Иначе:

Цитата:
Заставь дурака Богу (в данном случае - Рериху) молиться – он и лоб расшибёт…

Цитата:
Нравится Учителю всякое чистое искание, явленное для Высшего Знания.
Дух Разума дает поучение искателям Истины.
Достаточно знать путь Духа Разумения, остальное приложится.
Зов, Август 8, 1921 г.

Год назад уже были приведены некоторые факты из жизни Н. Рериха…
Касается это хоть каким-нибудь боком истинности самого Учения?
- Да ни в коей мере.
Более того, если удастся хотя бы логически доказать, что Учение было дано тысячелетия назад, а нынешние земные Учителя являются лишь почтальонами драгоценной посылки из глубины веков, то ценность этой посылки только возрастет…
Одна только мысль, что Владыки устами тысячелетних времен сумели донести до нас Свое Слово, позволяют духу воспарить над всей нынешней сутолокой Земли, слить воедино долгий и трудный путь человечества к его решающему моменту – к своему последнему выбору…

Чтобы понять, почему этот выбор последний, нужно прикоснуться к физике Вселенной…
Чтобы понять, почему Учение давалось так заблаговременно, нужно понять укрупненные физические процессы Нашей Вселенной…
Чтобы не совершить ошибки в выборе дальнейшего пути, нужно хорошенько понять ошибки прошлого и понимать свое нынешнее местоположение на эволюционной спирали Вселенной…
Чтобы…

На что же можно опереться в этом не постоянном плотном мире?
- На Учение…
Но ведь оно зашито, камень драгий (Знание) скрыт за словесной оправой!
- Значит надо научиться снимать эту оправу из символов и понятий
А как?
- Упорным поиском различных логических решений, опираясь на все стороны нашей жизни…
Упорным поиском приемлемой модели Вселенной, в которую бы логично смогли укладываться положения Учения…
Что же для этого надо сделать?
Взорвать мозг и начинать учиться мыслить по-новому…

Все важные политические события 19-20-х веков происходили в той или иной мере под влиянием кукловодов из США и Англии…
Вспомним делегацию Троцкого из США накануне великих перемен в нашей стране…
Вспомним материальную и финансовую помощь Гитлеру из тех же США…
Вспомним Блаватскую, чья деятельность была связана и с Англией, и с США…
Вспомним Рерихов, чья эзотерическая деятельность начиналась также в Англии, а затем в США…
Случайность, скажете
Но Учение нас учит:

Цитата:
Случайно ничего не бывает.
Зов. 1921 Октябрь 10

Цитата:
Считайте случай предначертанием.
Явление случая предусмотрено Нами.
Кажущийся случай для вас - страница будущего.
Можете спокойно и бодро трудиться.
Зов. 1.103. Ноябрь 5.

Деятельность кукловодов из США в наши дни отчетливо видна на примерах цветных революций…
Деятельность кукловодов из Англии всегда менее заметна…

Знакомство с некоторыми дневниковыми записями заставляют серьезно задуматься:

Цитата:
Аллал-Минг
День, 20-ое мая
Е. и Н. Р.
— Рерих Новый, Я хочу указать тебе путь твой на небывалую, строящуюся, счастливую явленную стезю.
— Торопись с Рокфеллером.
— Считаю нужным Я одно обстоятельство учесть на жизнь — устройство школы имени Рокфеллера.
— Рокфеллер лучше поможет в родной стране.

Цитата:
Е. и Н. Рерих, З. и М. Лихтман,
А. Зак и Л. Торецкая
Вечер, 9 июня
— Я рад успеху у Рокфеллера.

Цитата:
Аллал Минг
Е. и Н. Рерих
День, 2 июля
— Рерих может — я могу помочь ему сделаться новым теперь.

Цитата:
Аллал Минг
Е. Н. Ю. Рерих
Вечер, 6 июля
— Рерих может масоном стать.

Цитата:
Аллал Минг
Н. и Е. Рерих
Вечер, 6 Авг.
— Поступи в масоны через Хилле.
— Укажи 18-ю степень масона себе.

Цитата:
Учитель М.
6 ч. веч., 1-ое окт.
— Рерих Новый явится в России после гроба счастливо пройденного.

Понятие Рерих Новый сродни понятию Распутин-Новый (Новых – его новая фамилия, данная ему царской семьёй), сродни понятию Новгород (Новый город)…
Само понятие Новый подразумевает предшествие ему чего-то или кого-то Старого…
И это неплохо вкладывается в предположение, что новый эволюционный виток спирали повторяет в некоторой степени события и лица предыдущего витка…
Что это? Мистика?
- Отнюдь. Волновое устройство Вселенной вполне допускает наличия эха прошедших событий.
Но ведь давно известно, что в одну и ту же реку Жизни два раза не войдешь…
И это действительно так…
А если как-то помочь рукой и ногой?..
А если там где надо, там тайно помочь, тайно подучить, тайно направить?
Кто может гарантировать, что от прошлых веков совсем ничего не осталось?
Сунул вязанку древних нот начинающему композитору – и пожалуйста, новый гений народился снова!..
Сунул вязанку древних стихов – и новый гений начинает печатать стихи точно так же, как пекут пирожки…
И главное, нет никакой мистики, а только лишь сплошное надувательство…
Была в древности революция?
- Пожалуйста, нет проблем. Огромная пачка денег, подбор подходящего кандидата, воспитание вождя и его соратников, создание на месте искусственной революционной ситуации – и получай нужную революцию на выходе, а затем и СССР…
Вот тогда-то и получается вполне похожий жизненный спектакль по уже готовому сценарию из прошлого со всеми вытекающими обстоятельствами…

Цитата:
Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины - все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль.
В.Шекспир

Цитата:
… Что было, то будет, но на новом обороте спирали…
Г.А.Й. 1962г., 287. (Июнь 30).

Очень показательна судьба супружеской пары Оклэй, оставивших все свое имущество в Англии и переехавших в Адиар к Блаватской.

Цитата:
И вдругъ, въ то время, какъ наши отставки, въ видѣ заказныхъ писемъ на имя мистера Оклэй, приближались къ Мадрасу, — мистриссъ Оклэй появилась въ Парижѣ, у m-me де-Морсье.
При первомъ взглядѣ на эту бѣдную даму можно было подумать, что она посѣтила насъ въ своемъ «астральномъ тѣлѣ», взявъ уроки «вылѣзанія изъ себя» у спеціалиста по этой части, челы Дамодара… Она была почти неузнаваема — такъ похудѣла, постарѣла, поблѣднѣла, такое истерзанное, испуганное и страдальческое выраженіе застыло на лицѣ ея.
Послѣ перваго ея краткаго визита, m-me де-Морсье назначила ей явиться на слѣдующій день для болѣе обстоятельной бесѣды и просила меня присутствовать при этомъ свиданіи.
— Она знаетъ очень многое и то, что она знаетъ — ее погубило, — сказала мнѣ m-me де-Морсье;- когда мы сообщимъ ей все, она, можетъ быть, въ свою очередь будетъ откровенна съ нами… Это совсѣмъ несчастная, погубленная женщина, съ разбитой жизнью и, вдобавокъ, безъ гроша денегъ. Все осталось тамъ… она бѣжала оттуда, навсегда, и вотъ теперь въ Парижѣ — знаете ли зачѣмъ? она пріѣхала брать уроки у парижскихъ модистокъ, съ тѣмъ чтобы, выучившись, открыть въ Лондонѣ модный магазинъ и такимъ образомъ заработывать кусокъ хлѣба. Ей ничего другого не остается. Не знаю только — выдержитъ ли ея здоровье — она неузнаваема — это тѣнь прежней мистриссъ Оклэй… вотъ сами увидите.
И я увидѣлъ, какъ уже сказано, бѣдное «астральное тѣло».
Когда m-me де-Морсье познакомила ее съ документами «дѣла» Могини и миссъ Л., а я — съ моими документами, она, въ большомъ волненіи, сказала намъ:
— Еслибъ я не была въ Адіарѣ и не бѣжала оттуда, то, разумѣется, меня поразили бы всѣ эти открытія. Но теперь ничто меня поразить не можетъ — я сама знаю гораздо большее и ужасное!
Она стала дрожать, и слезы брызнули изъ ея глазъ. Но какъ ни просили мы ее сказать намъ, что же именно ей извѣстно, что именно случилось съ нею, чего она была свидѣтельницей — она повторяла:
— Не спрашивайте! Это такъ ужасно и отвратительно! и я не могу, не могу, не смѣю, понимаете — не смѣю говорить… Если я хоть кому-нибудь открою то, что знаю, все пропало! о себѣ я не думаю — я все равно уничтожена, жизнь моя разбита… но мой мужъ… однимъ моимъ лишнимъ словомъ я погублю его…
Когда мы ее спрашивали — зачѣмъ же ея мужъ тамъ остался, да вдобавокъ еще такъ тѣсно связаннымъ съ «Обществомъ», въ качествѣ его секретаря и редактора «Теософиста», — она глухимъ голосомъ и съ отчаяніемъ въ лицѣ отвѣчала:
— Для него нѣтъ возврата… онъ навсегда связанъ съ ними… онъ уже не можетъ вернуться!!
— Помилуйте, да вѣдь изъ вашихъ словъ можно заключить, что это какая-то ужасная секта какихъ-то мрачныхъ «душителей», съ кровожаднымъ мщеніемъ, ядомъ и кинжалами! — воскликнулъ я, и ея глаза, широко раскрытые ужасомъ, отвѣчали мнѣ, что я, пожалуй, какъ это ни дико кажется, не особенно далекъ отъ истины.
— Скажите хоть одно — спросила m-me де-Морсье, — значитъ, и вы знаете, что всѣ обманы и гадости, о которыхъ Годжсонъ сообщаетъ въ своемъ отчетѣ, правда?
— Конечно, знаю! — проговорила мистриссъ Оклэй. — Ахъ, Боже мой, еслибъ только это!..
https://www.litmir.co/br/?b=283964&p=61

Свидетелем и участником чего стал муж мистрис Оклей, чтобы она, бросив его, бежала сломя голову в Париж?..
Несколько похожую историю мы наблюдаем и с Эстер Лихтман …
Она, души не чаявшая в Е.И. Рерих, что видно из ее дневниковых записей, долгое время ухаживавшая в Кулу за Еленой Ивановной, как-то вдруг, ни с того ни с сего, резко рвет все отношения с Рерихами, практически после поездки за Нобелевской премией для Гуру…
Что же такое узнала Эстер, чтобы так резко бросить своих обожаемых Учителей?..
Если чету Хоршей еще хоть как-то можно заподозрить в какой-то материальной корысти, то для Эстер Лихтман этот разрыв не сулил ничего хорошего…
Так что же заставило Эстер разувериться в своих земных Учителях и пытаться уже самой, вполне самостоятельно, выйти на связь с Учителями Небесными???...

Можно на основании подобных вопросов делать какие-то выводы о деятельности Блаватской и Рерихах?
- Конечно же, нет. Слишком тенденциозно и однобоко.
Но само Учение говорит, что в жизни надо замечать все, даже движение былинки…
Это значит, что надо внимательнее смотреть на все нас окружающее.
А это уже огромный охват окружающих нас лиц и событий.
И вот когда в окружающем нас мире можно заметить ускользающие от нашего внимания едва заметные признаки исторического плагиата, вот тогда уже просто необходимо окончательно разобраться со всеми подобными вопросами.
А таких признаков вокруг нас полным-полно…
Нужно лишь только снять розовые очки и, засучив рукава, терпеливо и настойчиво окунуться в жизненный круг различных замечательных людей, а также пытаться докапываться до истинных причин всех грандиозных событий 19-20 веков…

Вернемся вновь к документам Аненербе. Уже само название – “Наследие предков”, говорит само за себя.
И что же такое эти предки оставили в наследство нацистской Германии?
- Ну, например, подробную подводную лоцию Антарктиды…
Все в этой лоции хорошо – и координаты входов, и точный проход подо льдами…
Только вот один пунктик не дал немецким подводникам освоить этот подледный рай.
А именно, глубины в 400-500м. На тот момент ни одна подводная лодка в мире не могла преодолеть барьер глубин в 250м…

Изображение

Так что ни какой пользы от этой подводной лоции не было…
В этом самостоятельно смогли убедиться и советские подводники в 1945г., и американская флотилия в 1947г.
Кто же тогда смог составить такую подробную подводную лоцию?
- А тот же круг лиц, по чертежам которых молодой фон Браун смог восстановить древние ракеты типа ФАУ-2.
Не было никакого плавного перехода от мелких жидкостных реактивных ракет к баллистическим. Точнее были, но их двигатели отличались по своей сути как день и ночь.
Фон Браун сразу строил баллистическую ракету…
Вот ее двигатель

Изображение

Сразу же в глаза бросается весьма сложная конструкция…
И гению Королева со товарищи пришлось изрядно повозиться, чтобы суметь восстановить подобное…
И уж только потом, разобравшись с сутью вопроса, Королев сумел превзойти самого фон Брауна и обогнать Америку в ракетостроении, да так, что Америка до сих пор покупает у нас некоторые ракетные двигатели…
Как видим, в сторону повтора прошлого витка цивилизации говорят не только люди, но и сами технические достижения…
С летающими тарелками от прошлой цивилизации нацистской Германии не повезло. Ей достались лишь ее внешний вид, не более…

Изображение

На древних фотографиях оной отчетливо виден и крест, и армейский номер, и пушечное вооружение… Все говорит о том, что на фотографии представлен серийный действующий военный агрегат…
Глупо говорить о том, что на фотографии изображен всего лишь современный макет…
Без двигателя (а его так и не удалось создать заново) такое грандиозное сооружение с полным вооружением, даже в виде макета - абсолютно пустая забава…

Перечень подобного исторического плагиата можно продолжить.
Это и творчество группы Битлз, это и исследование вопросов строительства Санкт-Петербурга, и творчество некоторых известных имен на поприще науки и литературы…
И т.д., и т.п.

На момент написания П.Ф. Беликовым "Рерих. Опыт духовной биографии" многие материалы были еще не доступны…
Да и вообще, очень трудно от почитателей семьи Рерихов ожидать серьезной критической работы.
Обычно они обходят все острые углы, а всех бесстрастных исследователей сразу же приписывают либо к дилетантам, либо к злостным врагам.
Бездумный слепой фанатизм всегда является надежной защитой для кумиров любого рода…
И Рерихи здесь не исключение…

Поэтому этих вопросов пока особо касаться не будем, а попробуем разобраться с принципом построения Вселенной, не отрываясь слишком от самого Учения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-05-2017, 20:17 

Triv писал:
Цитата:
Т.е. Учение не рекомендует огульно исключать даже самые маловероятные события, так как “все бывает”…

Пока читала ваши посты на уме крутилась мысль почему то -"По вере вашей дано будет вам".
Простите,но кажется, мой вопрос неуместен). Снимаю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-05-2017, 22:48 

veda писал(а):
Пока читала ваши посты на уме крутилась мысль почему то -"По вере вашей дано будет вам".
Простите,но кажется, мой вопрос неуместен). Снимаю.

Цитата:
Нужно прощать людям непонимание.
Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных.
Существенно щадить первые ошибки.
Зов. Март 5, 1923г.

Цитата:
...Уже нелепо заставлять человека верить во что-то только потому, что это написано в книгах, хотя бы самых толстых и самых священных. Ныне человек хочет знать, «почему». Ныне надо уметь объяснить все, что когда-то принималось на веру. Знание ныне нужно...
Грани Агни Йоги. 1955г. 249.

Цитата:
Верящие, но не знающие, сидят и ждут. Напрасны их ожидания: им, как нищим, достаются лишь случайные объедки со стола знания.
Грани Агни Йоги. 1955г. 242.

Цитата:
Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно.
Озарение. VI. 16.

Цитата:
Нужно знать прежде, чем мочь.
Зов. 1 апреля 1922г.

Цитата:
Меньше читай, но размышляй
Зов. Июнь 23, 1921 г.

Цитата:
Думать надо - дума рождает дела.
Зов. Февраль 20, 1922г.

Надо понимать, что знать Путь и пройти его – это разные вещи.
Знание поможет найти Путь, который надо будет пройти с верою…

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-05-2017, 07:51 

Если нащипать цитат противоположного толка, то получится ещё один "близнец"... Но "башни близнецы", как показывает время, недолговечны и не убедительны...Триалектика нужна. И Вера не хромая сестра Знания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-05-2017, 09:06 

ОКА писал(а):
Если нащипать цитат противоположного толка, то получится ещё один "близнец"... Но "башни близнецы", как показывает время, недолговечны и не убедительны...Триалектика нужна. И Вера не хромая сестра Знания.

Все дело не в цитатах, а в понимании написанного в Учении.
Цитата:
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.
Зов, Июль 2, 1921 г.

Цитата:
Рука Создателя открывает две сферы.
Избрать путь положено.
Зов. Апрель 25, 1922 г.

Ну и куда прикажете идти – туда или сюда?
Туда со светлой верой и с портретами различных кумиров в руках мы уже ходили, а попали совершенно неожиданно сюда…
Так чего народу не хватило, чтобы дойти до конечной цели – веры или знания?..

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи... :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-05-2017, 10:22 

https://www.as-gard.com/v-tridesyatoe-carstvo - вот здесь тоже человек высказывает свою точку зрения на мироустройство. Учёные тоже ошибаются, как выясняется через какой то промежуток времени. Думаю, что будучи на Земле, нам все все равно не откроется тайна Мироздания, ну, а поразмышлять...почему бы и нет).
Да, и "Роза Мира" Данииила Андреева, тоже из того же ряда.
https://abook.fm/book/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B0%20%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-05-2017, 20:14 

veda писал(а):
https://www.as-gard.com/v-tridesyatoe-carstvo - вот здесь тоже человек высказывает свою точку зрения на мироустройство.

Ну уж этот-то товарищ загнул, конечно. Все может быть-но просто нужно проверять и сопоставлять...
veda писал(а):
Да, и "Роза Мира" Данииила Андреева, тоже из того же ряда.

Интереснейшая книга, написанная, кстати, в тюрьме, может быть, слишком длинноватая, но... Таковы его воспоминания и видения, а его теория постоянной борьбы Демонов великодержавной государственности между собой как нельзя лучше подтверждается сегодняшними событиями в мире.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (17-05-2017, 20:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-05-2017, 20:15 

Triv писал(а):
ОКА писал(а):

Все дело не в цитатах, а в понимании написанного в Учении.
Цитата:
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.
Зов, Июль 2, 1921 г.

Цитата:
Рука Создателя открывает две сферы.
Избрать путь положено.
Зов. Апрель 25, 1922 г.

Ну и куда прикажете идти – туда или сюда?
Туда со светлой верой и с портретами различных кумиров в руках мы уже ходили, а попали совершенно неожиданно сюда…
Так чего народу не хватило, чтобы дойти до конечной цели – веры или знания?..

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи... :-):
есть вещи, которые, как несущие балки, не подлежат суете перестановок...Смысл учения позволяет держать нагрузку с Лениным и Буддой. Марксом и Христом...в меньшей степени с аналитиками Лубянки и инет-сиропа...Не отношу вас ни к кому, но рекомендую нырять глубже в смыслы и дефиниции духоразумения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-05-2017, 13:02 

ОКА писал(а):
есть вещи, которые, как несущие балки, не подлежат суете перестановок...Смысл учения позволяет держать нагрузку с Лениным и Буддой. Марксом и Христом...в меньшей степени с аналитиками Лубянки и инет-сиропа...Не отношу вас ни к кому, но рекомендую нырять глубже в смыслы и дефиниции духоразумения.

В Учении есть пожелание изучать обе стороны любого явления, так как за гребнем любой волны неминуемо приходит спад и наоборот, за спадом неминуемо идет подъем…
Это Космический закон.
Именно знание двух сторон одного явления позволяет продвигаться срединным путем.
Это основы волновой физики, на которые, собственно, и опирается Учение.

Плох тот строитель, который при постройке дома не осмотрит заблаговременно несущие конструкции (несущие балки) на предмет их гниения.
Ничего предосудительного в таком тщательном осмотре нет, так как это позволит вслед за радостью проживания в новом доме избежать трагедии оказаться под обломками этих прогнивших несущих балок.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2017, 22:25 

Triv писал(а):
ОКА писал(а):

В Учении есть пожелание изучать обе стороны любого явления, так как за гребнем любой волны неминуемо приходит спад и наоборот, за спадом неминуемо идет подъем…
Это Космический закон.
Именно знание двух сторон одного явления позволяет продвигаться срединным путем.
Это основы волновой физики, на которые, собственно, и опирается Учение.

Плох тот строитель, который при постройке дома не осмотрит заблаговременно несущие конструкции (несущие балки) на предмет их гниения.
Ничего предосудительного в таком тщательном осмотре нет, так как это позволит вслед за радостью проживания в новом доме избежать трагедии оказаться под обломками этих прогнивших несущих балок.

тут мы все вместе с Махатмами и их сотрудниками во всех телесах ит состояниях подпишемся. Но пусть будет сохранено чувство Почитания ВЫсшего...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]