Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-06-2018, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2008, 16:34 

Вы считаете, что надо более прямо сказать об Иерархии Света… Тогда надо будет этим заняться. Сейчас у меня нет такого прямого упоминания потому, что я счёл лучшим вставлять в книгу поменьше высокопарных фраз или, как сказал Преторианец, «что бы быть ближе и понятней народу». В тот момент я посчитал, что так будет лучше. Но если есть обратное мнение, то можно и вставить прямое упоминание Иерархии. Это не проблема.
Andrej писал(а):
Нужно сказать открыто о Братстве Шамбалы. Не бойтесь этого. И какая же это будет рериховская партия, если она будет умалчивать о Махатмах, Белом Братстве?

Прямые упоминания о Махатмах и Шамбале в книге есть:
Цитата:
Весь комплекс знаний, основанных на заветах Махатм – высочайшего источника на Земле, … весь этот комплекс знаний о том, каким должно быть общество и государство будущего на самом деле, есть только у нас, рериховцев, и ни у кого больше.

(На самом деле это предложение там длиннее, но в данный момент это не важно.)

Цитата:
Еще В. И. Лениным было сказано: «Пусть скорее наступит Шамбала» (см. книгу «Община», монгольский вариант), и нашей первостепенно важной целью сейчас является воплощение в жизнь общинных принципов и приближение того времени, когда наше государство уподобится Общине Шамбалы.

Цитата:
По идее, настоящее общинное государство должно представлять собой подобие Белого Братства Шамбалы.

Цитата:
У нас, рериховцев, есть прекрасный пример для подражания – Братство Махатм Шамбалы…
И по примеру Братства Махатм мы можем на тех же принципах создать свою партию.

Все эти цитаты я сейчас взял из нового варианта, но, по-моему, все они есть и в старом варианте. На самом деле упоминаний Братства Шамбалы и, особенно, Махатм по разным поводам там масса, очень много, я взял только некоторые цитаты.
Подзаголовок нового варианта самой книги: «Практическая программа перевода страны на эволюционно-общинный путь развития – взгляд в свете Учения Махатм».
Подзаголовок старого варианта книги содержит ту же фразу: «взгляд в свете Учения Махатм».

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2008, 16:55 

Владимир Силантьев писал(а):
Вы считаете, что надо более прямо сказать об Иерархии Света… . Сейчас у меня нет такого прямого упоминания потому, что я счёл лучшим вставлять в книгу поменьше высокопарных фраз .

У вас Владимир хорошо получается без чрезмерного пафоса, хорошо не много, но метко, как вложить древко знамени на вершине дворца знаний.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2008, 17:24 

Цитата:
У нас, рериховцев, есть прекрасный пример для подражания – Братство Махатм Шамбалы…
И по примеру Братства Махатм мы можем на тех же принципах создать свою партию.

Все эти цитаты я сейчас взял из нового варианта, но, по-моему, все они есть и в старом варианте. На самом деле упоминаний Братства Шамбалы и, особенно, Махатм по разным поводам там масса, очень много, я взял только некоторые цитаты.

Мало просто упомянуть Махатм и Шамбалу. Сейчас даже магазины называют Шамбалой :evil: Нужно раскрыть понятие иерократии и пути к нему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2008, 00:53 

Andrej писал(а):
Мало просто упомянуть Махатм и Шамбалу. Сейчас даже магазины называют Шамбалой :evil:

Да, тёмные работают над опошлением высших понятий.
Andrej писал(а):
Нужно раскрыть понятие иерократии и пути к нему.

Вы считаете, что там это недостаточно раскрыто? Само понятие иерократии там, наверное, действительно по-настоящему чётко не раскрыто. А что касается путей к нему - почти вся книга об этом. Только там это называется путём преобразования страны в эволюционно-общинное государство или, иначе, в общинное государство с эволюционно правильными законами. Упор делается не на иерократию или что-либо то же самое, но названное другим словом, а на эволюционно-общинное развитие. Но установление таких законов невозможно без иерократии, когда правление отдаётся ставленнику Иерархии Света. В результате получается: говорим об эволюционно-общинном пути развития, подразумеваем обязательную иерократию, которая только и может обеспечить движение по этому пути.
Может быть, об иерократии и нужно сказать более прямо. Надо будет подумать, что там можно будет сделать, в смысле переформулировать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2008, 14:14 

Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым, 12 июня 1944 г. писал(а):
Невежественный убогий коммунизм и насилие над свободой мысли, преподанные Марксом, обернутся в общинное начало Будды и Христа, осознанные как Кооперация и сотрудничество народов Новой Эры.

А Вы, Владимир, в своей книге всячески хвалите труды Маркса :(
чем отрываететсь от политики партии и правительства :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2008, 17:22 

Andrej писал(а):
Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым, 12 июня 1944 г. писал(а):
Невежественный убогий коммунизм и насилие над свободой мысли, преподанные Марксом, обернутся в общинное начало Будды и Христа, осознанные как Кооперация и сотрудничество народов Новой Эры.

А Вы, Владимир, в своей книге всячески хвалите труды Маркса :(
чем отрываететсь от политики партии и правительства :)

Господи, да где же я их хвалю? ГДЕ? Можете найти хоть одну цитату?
А вот то высказывание Е.И.Р., которое вы цитируете, там есть:
Агни Йога и государство новой эпохи писал(а):
На деле – всему духовному в марксизме придается меньшее значение, а всему материальному – большее значение, чем это должно быть. В результате даже в письмах Е. И. Рерих мы читаем такую фразу: «Невежественный, убогий коммунизм и насилие над свободой мысли, преподанные Марксом…».

Это в главе 5 "Что делать".
Там же:
Агни Йога и государство новой эпохи писал(а):
попытки построить социализм на основе марксистской теории заранее обречены на провал. Так на практике оправдывается характеристика марксизма: «Невежественный, убогий коммунизм и насилие над свободой мысли, преподанные Марксом…»

Эти цитаты были и есть ещё в СТАРОМ измовском варианте книги (само собой - есть и в новом).
Это похвала марксизму? Где в книге вы видите хоть какую-то похвалу марксизму??? :-k :-k :-k

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2008, 23:20 

Где в книге вы видите хоть какую-то похвалу марксизму??? :-k :-k :-k

:oops: Ну, ошибся, ошибся :( Просто вся Ваша книга в первом варианте была напичкана хвалой коммунизма, что у меня осталось такое впечатление, что Вы и Маркса хвалили... Ну, если нет, то беру свои слова обратно :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-04-2008, 01:21 

В том-то и дело, что марксизм - это такая язва, от которой надо избавляться. Конечно, надо осмысливать всё не с позиций марксизма, а с помощью тех знаний, которые даёт А.Й.
То, что книга, написанная в старом измовским стиле где-то на уровне подсознания безотчётно ассоциируется с марксизмом, это мне понятно. Для этого и сделан другой вариант, без измов, чтобы в будущем такая ассоциация ни у кого не возникала. А появление этого варианта было первым последствием=достижением дискуссий в этой ветке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-04-2008, 12:15 

А появление этого варианта было первым последствием=достижением дискуссий в этой ветке.

Ну вот и прекрасно! Выбранное Вами направление подтверждает и вот эта цитата:

Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым, 28 ноября 1944 г. писал(а):
Всякие коллективизмы и коммунизмы, все они преобразятся в здоровое кооперативное начало, не ограничивающее и не убивающее инициативу, но дающее новые широкие возможности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-04-2008, 19:39 
Я также считаю, что материализм явился главной идеологической миной замедленного действия, которая в конце концов и привела страну к капитализму.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-04-2008, 19:42 
Выше опечетка. Я имел в виду марксизм, а не материализм.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-04-2008, 00:11 

Материализм тоже. Материализм и коммунизм несовместимы, ибо если верен материализм, надо жить только для себя, приобретать собственность и стремиться к материальным удовольствиям.
Я думаю, что именно это внутреннее противоречие было основным, а всё остальное — репрессии, экономическая неэффективность и т.п. — было только следствием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-04-2008, 19:47 

Ziatz писал(а):
Материализм и коммунизм несовместимы, ибо если верен материализм, надо жить только для себя, приобретать собственность и стремиться к материальным удовольствиям.
Я думаю, что именно это внутреннее противоречие было основным, а всё остальное — репрессии, экономическая неэффективность и т.п. — было только следствием.

Да, в сущности материализм и погубил СССР. Даже высшая цель существования Советского государства была материальна: социальная справедливость в чисто материальном смысле, в смысле выравнивания финансового достатка людей. Но когда выравнивание материального благосостояния людей ставится высшей целью, эта идея "прямой наводкой" и приводит к сплошной коллективизации и тому подобным вещам. Если высшая цель - это материальное равенство любой ценой, то вполне логично дойти до того, что все и должны житьв равенстве, а шаг влево, шаг вправо - расстрел.
Из этого можно было бы сделать отдельную тему: какова высшая цель государство будущего (НС).
Забота о том, чтобы сделать бедных менее бедными, чтобы заставить богатых поделиться, совершенно правильна и благородна, но это точно не должно быть высшей целью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-04-2008, 21:13 

На сегодняшний день чётко и ёмко так и не сформулирована национальная идея России. Точнее именно её высшая цель, в том контексте, о чём говорит Владимир Силантьев. Хорошо, что происходят медленные, но изменения во внутренней политике к улучшению отношения к людям и их материальному состоянию. С потугами с пробуксовками и с ещё возможными рисками и рецидивами. Но скрипучая, заваленная проблемами повозка сдвинулась в свой не близкий путь. Но надо из телеги сделать ракету, чтобы она взмыла вверх и промчалась над «звериным оскалом» «капитализма» скрывающимся под прельщающей маской достатка и благополучия, так притягивающей многих. Поэтому перед строителями НС. стоит такая ответственная и прорывная задача не только сформулировать идею высшей цели в равновесии с бытом и ведущим духовным началом беспредельного устремления, но и преподать это своевременно и эффективно. Как знать точный ритм формулы торопится, но не спеша, в этом вопросе. Как не опоздать, но и не навредить спешкой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-04-2008, 14:58 

Е.И.Рерих – В.Л.Дутко 2 сентября 1946 г. писал(а):
Вспоминается мне Е.П.Блаватская; когда спросили ее мнение о коммунизме, она ответила: «Я верю в коммунизм, который все дает и ничего не отымает». Не думаете ли Вы, родная, что это лучшее определение истинного коммунизма, который еще так недоступен на нашей планете. Приверженцы современного коммунизма своими запрещениями и насильственным воспитанием в трехмерном мире выбивают почву из-под своих ног. Их бог – физическая наука – уже перешагнула за пределы установленного ею раньше трехмерного мира и признает, что достижения ее касаются четвертого измерения. Физика стала метафизикой, и почитаемые нами великие Алхимики средневековья скоро будут признаны ею пророками.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]