Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-10-2018, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О школе Щетинина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 13:53 

Кстати, о школе Щетинина. А можно узреть хотя бы одного выпускника школы, которого мы бы все прекрасно знали? Ведь школа существует давно, и первые выпускники сейчас должны быть вполне зрелыми людьми, выдающимися молодыми учеными, изобретателями, художниками, артистами, политиками, бизнесменами. Хотелось бы хотя бы одну фамилию...
Не думайте, что я опять буду издеваться и ехидничать. Нет. В самом деле хочется увидеть.
Как хочется увидеть тех самых вундеркиндеров, которые годы назад мелькали по ТВ и на страницах газет, где они демонстрировали чудеса счета, изобретательства, феномены памяти и т.д.
Где те самые дети-индиго со своими прогнозами о катастрофах 2009-2012 годов?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: О школе Щетинина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 14:01 

Elentirmo писал(а):
Кстати, о школе Щетинина. А можно узреть хотя бы одного выпускника школы, которого мы бы все прекрасно знали? Ведь школа существует давно, и первые выпускники сейчас должны быть вполне зрелыми людьми, выдающимися молодыми учеными, изобретателями, художниками, артистами, политиками, бизнесменами. Хотелось бы хотя бы одну фамилию...
Не думайте, что я опять буду издеваться и ехидничать. Нет. В самом деле хочется увидеть.
Как хочется увидеть тех самых вундеркиндеров, которые годы назад мелькали по ТВ и на страницах газет, где они демонстрировали чудеса счета, изобретательства, феномены памяти и т.д.
Где те самые дети-индиго со своими прогнозами о катастрофах 2009-2012 годов?

Вот и пооглядись. Я поначалу интересовался, следил, но потом... Потом как в той песне: "и другая любовь за собой повела". И опять же по поводу образования и по поводу моделей. есть много разных моделей. Мир знал очень много школ: и классическую немецкую педагогику, и советскую школу, и бурсу... Уверен, что есть даже отдельный предмет: "история детского образования". Но я не силен. Есть Амонашвили, Шалва Александрович (https://www.google.ee/search?q=%D1%88%D ... =firefox-a), есть иные столпы. Что они говорят?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 14:04 

Вот и оглядываюсь. И не вижу никого. Сейчас основной показатель эффективности - результат ученика. А про результаты-то и не слышно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 14:08 

Elentirmo писал(а):
Вот и оглядываюсь. И не вижу никого. Сейчас основной показатель эффективности - результат ученика. А про результаты-то и не слышно.

На все процессы в нашем обществе надо смотреть с большей высоты, чем даже, к примеру, на образование с позиции российского Минобра. Мы находимся в глобальной проекции. И школа - это колыбель страны, на неё часто проводится наиболее мощная атака и в плане разрушения, и в плане её разворота в ту или иную сторону. Чему ребёнка научишь - то из него и вырастет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 14:15 

Много слов, но ни о чем. Я задаю конкретный вопрос: много ли учеников школы Щетинина стали тем, кого она воспитывала? Где они? Почему о них ничего не слышно? А раз ничего нет, то возникает вопрос об эффективности этой системы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 14:36 

Elentirmo писал(а):
Много слов, но ни о чем. Я задаю конкретный вопрос: много ли учеников школы Щетинина стали тем, кого она воспитывала? Где они? Почему о них ничего не слышно? А раз ничего нет, то возникает вопрос об эффективности этой системы.

Это хорошо, что ты, как педагог, стал задавать вопросы. Но мне их задавать не надо. Я не специалист. Я в нашем диалоге говорю о системных подходах. Так вот, ныне действующий системный подход к образованию в РФ - отвратительный. Был как-то разговор о некой иной системе, которую исповедовал С. Щетинин. Мне она нравилась, но я за нею не следил. И, если у тебя есть вопросы к образованию, то надо тебе рассмотреть этот аспект, как рассматривают его, кстати, на Алтае тот же Кварк и Павлюшин. Что они делают, как идёт у них продвижение - опять же у них расспрашивай. И ОКА к ним, кстати, тоже причастен.

Я же могу говорить только поверхностно и только о двух системах - о советской школе и о современной школе. Наша нынешняя школа мне не нравится, хотя и прежняя школа тоже не очень нравилась. Но и Царскосельскую школу (пушкинский лицей) - нам пока в РФ строить не по карману. Не говоря уже про платоновскую академию:
Цитата:
АКАДЕМИЯ ПЛАТОНА.

Изображение

Свое имя школа Платона получила оттого, что занятия проходили в залах гимнасия в окрестностях Афин, называемого Академией (по имени греческого героя Академа). Вблизи этого гимнасия Платон приобрел небольшой участок земли, где могли собираться и жить члены его школы. Доступ в школу был открыт для всех.

Истоки. При обучении в Академии Платон соединил учение Сократа и учение пифагорейцев, с которым познакомился во время своего первого путешествия в Сицилию. От Сократа он воспринял диалектический метод, иронию, интерес к этическим проблемам; от Пифагора — унаследовал идеал совместной жизни философов и идею образования при помощи символов, основанного на математике, а также возможность применения этой науки к познанию природы.(http://www.newacropol.ru/Alexandria/phi ... to/Academ/)

То есть, если есть тема обсуждения, то это должно быть темой, а не просто разговором в трамвае: Эх, как у нас плохо! Именно поэтому я вижу дискуссию на тему образования, как разговор, с рассуждениями о системных подходах. А как иначе можно говорить о моделях? Только в сравнении. Что сейчас плохо - все знают. Но почему? Только ли потому, что лидер не тот?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 18:26 

Migrant писал(а):
Elentirmo писал(а):

образованию, то надо тебе рассмотреть этот аспект, как рассматривают его, кстати, на Алтае тот же Кварк и Павлюшин. Что они делают, как идёт у них продвижение - опять же у них расспрашивай. И ОКА к ним, кстати, тоже причастен.
Моё причастие глубже...Лично участвовал в становлении обоих именитых. Щетинин помнит перестроеченный Калининград, а Амонашвили ведёт отсчтёт.
Но, как повелось, цыплят считают по времени года...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 18:33 

Вот и хочется услышать о результатах. Где носители вложенного? Как и когда они проявились? Проявились ли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 18:59 

Elentirmo писал(а):
Вот и хочется услышать о результатах. Где носители вложенного? Как и когда они проявились? Проявились ли?

Кстати, очень интересный вопрос.Мне довелось видеть подросшие плоды Вальдорской педагогики-очень похоже, что (к счастью для себя) они благополучно миновали все заморочки своих учителей.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (24-02-2013, 21:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 19:11 

И кем же они стали?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 21:22 

Elentirmo писал(а):
И кем же они стали?
Это надо видеть...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-02-2013, 21:34 

Любезный друг ОКА, покажите же их! Мне хочется лицезреть героев страны.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-02-2013, 15:16 

Гениев - в студию!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-02-2013, 18:01 

Sagittari писал(а):
Гениев - в студию!

Да, собственно!!! Колись!!!
:dr_ink: :dr_ink: :dr_ink:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2013, 18:39 

Elentirmo писал(а):
Любезный друг ОКА, покажите же их! Мне хочется лицезреть героев страны.
Два дня не удавалось полноценно ответить, то грипп, то сигнал инета такой же гриппозный....Сейчас, как будто, отдышались...
Если по существу вопроса и без ёрничества, которое стало играть дурную услугу атмосфере форума, то скажу прямо: люди, что встали на рельсы Учения в педагогике Амонашвили-Щетинина в Калининграде хорошо всем известны. Студенческий театр "3 Этаж" под руководством Евгения Мышкина. Школа-студия - "Солнечный сад" рук. Игорь Киршин. Творческая группа "Трилистник" рук. Игорь Бармин.
Но мне хочется сказать о том, что должно быть понятно шире. Посев не означает мгновенный сбор урожая. Пройдёт не так много времени, когда батюшки, как советники нынешних админов от педагогики покинут занятые ими чужие кресла в ряде структур, а простые учителя получат наглядный урок, разницу в теориях и практиках. Сегодня ещё не пришёл тот час, когда по слову Августина Блаженного, все рериховцы от Педагогики могли бы сказать: нас большинство. Вопрос зреет!
Ко всему, не будем забывать, что большая волна педагогических общений и контактов была поднята В. Ашиковым и АСТУР, что также имеет продолжение...

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Migrant (26-02-2013, 20:21)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]