Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-09-2019, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 12:46 

Цитата:
Любить всю, вне зависимости от места рождения, ибо это воля случая. На Земле масса того, что достойно любви. И не только в той стране, где ты (я, он, она) родился.
Какую мне страну следует беззаветно и безответно любить? Киевскую Русь? Московское княжество? Петровскую империю? Советский Союз? Современную путинско-медведевско-кирилловскую Россию? Или завтрашнее непонятно что? Или только город своего рождения? Но это значит, что я не должен любить те города, где ни разу не был. Должен? А почему? Может когда я приеду туда мне этот город не понравится. Почему я должен любить то, что мне не нравится?
В теперешнем понимании термин патриотизм и его наполение искусственны. Притянуты за уши.

1 Любить всех и всё безусловно
2 Не должен и никто заставить тебя не может
3 Пока сам не осознаешь необходимость и не полюбишь - будешь несчастным

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (14-10-2012, 12:58), ОКА (15-10-2012, 07:14)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 16:29 

Сергей Глазьев писал(а):
Выступление на втором заседании Изборского клуба

Сумеем ли мы совершить тот рывок, который необходим сегодня нашей стране? Если коротко, то сумеем, если захотим.

Мы действительно переживаем переломный момент, и когда президент Путин говорит о необходимости рывка, то это не ради высоких темпов роста и не ради других красивых показателей, а ради сохранения и выживания нашей страны. То есть рывок – это не разница между 5% или 7% роста. Рывок – это перевод нашей экономики и всей страны в качественно новое состояние, которое позволит нам «оседлать» новую длинную волну экономического роста.

Я в течение уже многих лет занимаюсь теорией длинных волн в экономике, и согласно полученным результатам можно с достаточной точностью утверждать, что мы являемся свидетелями завершения длинной волны, связанной с пятым технологическим укладом, - эта волна, к сожалению, погребла под собой Советский Союз, обломки которого послужили питательной средой для развития наших геополитических конкурентов. Это касается и сырья, и финансов, и человеческого потенциала, и научно-технологических разработок.

Сейчас мы стоим на пороге подъёма новой длинной волны, связанной с формированием шестого технологического уклада. История говорит нам, что события подобного масштаба всегда проходят через экономический кризис, связанный с ростом мировых цен на сырье после длительного их падения, после этого идет сбой производства в большом количестве отраслей экономики, капитал уходит из реального сектора в финансовые спекуляции, где строятся гигантские «пирамиды» и надуваются различные «пузыри». Вследствие этого растет экономическая турбулентность, что заканчивается мощной депрессией.

Выход из депрессии связан с тем, что капиталы осваивают новый технологический уклад и начинается фаза подъёма. Контуры нового, шестого по счету технологического уклада человеческой цивилизации видны уже вполне отчетливо. Место, в котором мы сегодня собрались, неразрывным образом связано с этим новым технологическим укладом и наглядно демонстрирует нашу потенциальную способность совершить необходимый для выживания страны технологический рывок.

Вследствие ограниченности времени я не буду подробно останавливаться на том, что конкретно представляет собой грядущий технологический уклад, какие комплексы технологий в него входят, - всё это уже достаточно подробно описано. Но хотел бы обратить ваше внимание на то, что для перехода нашей страны в режим экономического роста требуются колоссальные инвестиции.

И суть кризиса, который мы переживаем, заключается как раз в неготовности системы экономических и политических институтов эти инвестиции осуществлять, обеспечивая необходимое накопление и перераспределение капиталов и ресурсов. Это касается не только нашей страны, но и всех ведущих стран мира, за исключением, может быть, Китая, где такие институты были созданы еще в рамках прошлого технологического уклада, а сегодня успешно переориентированы на новый технологический уклад.

Масштаб инвестиционного импульса, который необходим для перехода к новому технологическому укладу, очень велик и для России он требует увеличения капиталовложений примерно вдвое, увеличения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – в 3-4 раза, а в комплекс новых технологий – примерно в 50 раз. И это требует грандиозного напряжения всех наших сил, мобилизации всех ресурсов на период 5-10 лет.

Совершенно очевидно, что сами по себе механизмы рыночной самоорганизации справиться с такой задачей не могут. Поэтому, с одной стороны, для нас открыта возможность опережающего развития на базе форсированного формирования нового технологического уклада, который уже сегодня растет среднемировыми темпами 35% в год, и будет продолжать расти такими темпами в течение достаточно длительного времени. Но действующая в России финансово-экономическая модель с этой точки зрения совершенно беспомощна, это касается и бюджетного механизма, и кредитной сферы, вследствие чего на протяжении последних 20 лет мы реализуем наш инвестиционный потенциал от силы на половину возможного. Те капиталы, которые создаются в нашей экономике, активно выводятся за границу и финансируют их, а не наше технологическое развитие.

Поэтому для необходимого нам технологического рывка без мобилизующей функции государства не обойтись. Государство в условиях современной эпохи становится главным субъектом развития. Успехи Китая, Кореи, Японии и общее смещение главного вектора экономического роста на Восток показывают нам контуры новой экономической модели. Замечу, что они во многом основаны на нашей, отечественной почве, на опыте, позитивном и негативном, плановой экономики советской эпохи. Разумеется, нигде нет директивного планирования и директивного ценообразования, но государство везде играет ведущую роль в обеспечении условий перехода к новому технологическому укладу.

И здесь мы возвращаемся к проблеме идеологии, потому что государство, в отличие от бездушного рынка, не может ничего сделать, если оно не обладает адекватной идеологией. Вопрос стоит так: или мы и дальше следуем чисто рыночной идеологии, в рамках которой нас будут использовать как сырьевую колонию и дешевое место для свалки отходов; или же мы так выстраиваем свои отношения с остальным миром, не отгораживаясь от него, что мобилизуем необходимые ресурсы для технологического рывка.

Стартовой площадкой для этого процесса я вижу механизмы евразийской интеграции, которые сегодня уже начали работу и успешно развиваются.

За это сообщение автора Дальний поблагодарил: ОКА (14-10-2012, 21:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 17:12 

Псковская Лента Новостей писал(а):
Александр Проханов раскрыл финансовый секрет «Изборского клуба»

В конце минувшей недели в Псковской области прошло первое учредительное заседание «Изборского клуба» - нового экспертного центра, в котором собрались российские политологи консервативно-патриотического толка. Особый колорит мероприятию придало участие в нем министра культуры Владимира Мединского и псковского губернатора Андрея Турчака, а также посещение членами закрытого клуба «Священного холма» близ Изборска и православного монастыря в Печорах.

По мнению одного из «отцов-основателей» нового экспертного центра - писателя, главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова, люди, собравшиеся в «Изборский клуб», сумеют создать концептуальные проекты и даже государственную идеологию. «Но это очень сложная процедура», - признает он и тут же выражает надежду на то, что в будущем рекомендации экспертов-государственников лягут на стол политического руководства страны - и не будут им отвергнуты.

О результатах первой встречи, финансовом секрете «Изборского клуба» и его перспективах г-н Проханов рассказал в интервью Псковской Ленте Новостей.

- Александр Андреевич, удовлетворены ли вы итогами первого заседания «Изборского клуба»?

- Очень удовлетворен, потому что, помимо общественного, здесь очень много моего личного. К тому же сбылась, наконец, моя утопия - мечта, которая казалась мне неисполнимой. Сначала возник Священный холм, а затем рядом с ним в течение нескольких месяцев была возведена эта чудная часовня. Ее освятили, и более того – это стало местом торжества. Этот необитаемый пустырь стал центром - культурным, духовным и религиозным. Это замечательно. Правда, меня иногда даже охватывает чувство гордыни, но я стараюсь его в себе подавить. Считаю, что это просто общее псковское дело.

- Я видел предварительный список потенциальных членов «Изборского клуба». И там, помимо прочих, были и философ Сергей Кургинян, и вице-премьер Дмитрий Рогозин, и командующий ВДВ Владимир Шаманов. Однако их не было на первом заседании. Они войдут в «Изборский клуб»?

- Тот список, который формировал я, не предполагал участия ни Рогозина, ни Шаманова. Он предполагал участие Кургиняна, но я не знаю, войдет ли он. Это был первый список, в нем не было людей из властных структур. это были идеологи, которые способны создавать идеологический продукт. Ни Шаманов, ни Рогозин не склонны заниматься идеологией, это люди – практики.

- А вообще чья это была идея создать «Изборский клуб»? Ваша?

- Это была коллективная идея. Насущная. Мы – патриоты, интеллектуалы - давно хотели объединить наши усилия, обсуждали... Это была мечта, которая натыкалась на множество препятствий. Теперь она реализовалась. Есть отцы-основатели, есть люди, которые пошли навстречу наших пожеланиям. Я – один из них.

- Вы можете назвать фамилии других «отцов-основателей» и тех, кто пошел навстречу?

- Я считаю, что Дугин является таким отцом-основателем. Аверьянов. Фурсов. Нарочницкая. Михаил Делягин…

- А в чем выразилась поддержка властей Псковской области?

- К нам на клуб приехал губернатор Турчак. И осветил своим присутствием наше собрание. У нас был министр культуры Мединский. Они сочли важным для себя и для нас появление на этом форуме. Поскольку мы приехали в Псков в момент празднования и составили часть этого «репертуара», псковское руководство, псковские власти включили нас в этот реестр праздничных торжеств и помогали нам – помещением, транспортом, едой. Нам устроили застолье. Были помощниками, поскольку мы в какой-то степени украсили псковские торжества.

- Если я правильно вас понял, в решении финансового и организационного вопроса первого заседания помогли псковские власти, а что будет в дальнейшем?

- Я не сказал, что финансовые и организационные вопросы легли на псковские власти. У нас финансирование шло из других источников, и будет идти из разных источников. Псковичи помогли тем, что создали клубу изборскую эмблематику, подарили нам право называться «Изборским клубом». Это большая честь.

- И в дальнейшем клуб сохранит это название?

- Сохранит, кочуя по стране, а может быть - и за ее пределами. Как вы знаете, либеральный клуб «Валдай» собирается не только на Валдае… А в слове «Изборский» есть что-то очень привлекательное для русского уха.

- А вы можете раскрыть сейчас секрет финансирования «Изборского клуба»?

- А можно раскрыть свои финансовые возможности, которые позволяют нам сидеть в ночных клубах или ходить в какие-то изысканные бордели, например? Зачем надо знать финансы? Вам интересно знать, откуда?

- Ну да. И я вам могу объяснить, почему…

- Я точно скажу, что это не финансы Березовского, что это не финансы Израиля, не финансы администрации президента, не финансы криминальных структур. Это финансы, связанные с русским капиталом.

- Вы упомянули администрацию президента. В СМИ высказываются противоположные версии относительно того, стоит ли администрация президента за созданием вашего клуба. Что вы можете сказать по этому поводу?

- За созданием этого клуба стоит группа интеллектуалов. Что касается связей, которые этот клуб будет осуществлять, то мы будем налаживать связи со всеми более-менее вменяемыми властными структурами страны, включая, наверное, и нашу армию, и военно-промышленные учреждения, и культурные союзы.

- И последнее. Перед началом первого заседания я увидел в пояснительной записке сравнение создаваемого клуба с американской корпорацией «Рэнд». Скажу честно, меня это заинтересовало и заинтриговало…

- Я не видел этой бумаги. Но это очень амбициозное сравнение. Потому что корпорация «Рэнд» - это грандиозный закрытый комбинат. Это наполовину разведка, наполовину исследовательский комплекс. Нам далеко до этого…

Беседу вел Александр Савенко

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 17:46 

Основной идеологией, вектором развития страны должно быть развитие науки. И только развитие науки. Никакого православия, никакого другого религиозного движения. Мы живем в 21 веке и без научного прорыва мы никуда не двинемся и никогда не завоюем даже сотых мест в рейтинге стран. Мне противно, что таких "товарищей" как Дугин держат в качестве преподавателей МГУ. Еще бы МГУ не скатился на трехсотые места. Мы не в 10 веке, чтобы идеологией страны делать православие с его средневековыми установками и внедрением креационизма и антидарвинизма в школы и вузы. Православие (как и христианство в целом) всегда было противником развития науки и прогресса, как бы оно сейчас не отмазывалось и не прикрывалось обратным. Историю мы знаем очень хорошо.
Только наука, только научно-технический прорыв позволит стране выйти вперед, стать мировой державой.
Вот какой должна быть российская идеология.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 20:44 

Elentirmo писал(а):
...Только наука, только научно-технический прорыв позволит стране выйти вперед, стать мировой державой.
Вот какой должна быть российская идеология.

Наука, естественно, должна быть локомотивом развития. Но... только ли?
Очень часто я смотрю на людей, рассматриваю в них типажи, ищу некие типичные черты и пытаюсь понять наше общество через простое созерцание прохожих на улице, в метро. Однажды мне попалась на глаза девочка: этакая высокая, худощавая как русская гончая и с жёстким взглядом. Уверен, что умна; уверен, что расчётлива, но... без тонкости, без шарма. Этакая стерва, не упускающая случая. Таких сейчас много, сейчас - их время, их полоса. Рациональные и жёсткие, умные и расчётливые - они рубят мир под себя.

Но уже наступает мир других людей. Приходит время задумчивых и, если можно так сказать, то медитивных, погружённых в свой внутренний мир, вглядывающихся в то, что за внешними делом и за поступком. Это не инфантилизм, не какая-то недозрелость ума, а попытка размышления сердцем, стяжание ощущений мира через более высокие рецепторы, расположенные над умом, над рассудочностью.

Сегодня такие люди всё больше встречаются мне, они вполне адекватны, вполне вписываются в общество, но хотят жить не умом, а совестью. Если банальная арифметика рассматривает бинар "выгодно-невыгодно", "полезно-вредно", "успешно-неудачно", то у этих людей есть более высокий критерий - это порядочность и честность, справедливость... Для них выше всего - критерии любви и красоты. "Осознание красоты - спасёт мир", - сказано Н.К. Рерихом, и это не просто красивая фраза, это ступень эволюции обозначенная и утвержденная. Потому что рациональность - это всего лишь подход с точки зрения личных преимуществ, а любовь и красота - это понятия трёхмерные, объемные, сочетающие в себе и рациональность и природную гармонию...

Почему я это говорю тебе, Серёжа? Да потому что ВЫШЕ науки, и даже ВЫШЕ философии - есть нравственность. И тут не важно: верующий ты или нет. Можно быть против института Церкви, но как быть против духовности?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 20:47 

Сергей Васильевич, вы полагаете, что ученые это такие сухари без эмоций и чувств? Э, нет. Кто-то из великих сказал, что тот, кто не имеет воображения и не умеет играть на музыкальных инструментах, тот не может быть математиком. И нравственность тут самым боком и есть. Не знаю ни одного ученого безнравственного и низкоморального. Зато безнравственных и аморальных попов, политиков и деятелей искусства знаю прекрасно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 20:51 

Elentirmo писал(а):
...Мне противно, что таких "товарищей" как Дугин держат в качестве преподавателей МГУ...

Страна, испытавшая на себе Гайдара, Ясина, Чубайса, Альфреда Коха и даже Познера, не говоря уже про Новодворскую, может позволить себе и Дугина.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 20:53 

Нет, не может. Я не согласен. Ссылаясь на предыдущих "редисок", плодить еще одних - это мазохизм, как я и говорил.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:00 

Elentirmo писал(а):
Нет, не может. Я не согласен. Ссылаясь на предыдущих "редисок", плодить еще одних - это мазохизм, как я и говорил.

Я имел в виду маятник. Насколько далеко ты отведёшь маятник в одну сторону - на такую же длину ты получишь и его возвращение.

Дугин, как мне кажется, лишь спекулирует на национализме, понимая и отображая некоторые националистические настроения, созданные до него, созданные не им. Он как бы работает на рефлексии.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:05 

Elentirmo писал(а):
Сергей Васильевич, вы полагаете, что ученые это такие сухари без эмоций и чувств? Э, нет. Кто-то из великих сказал, что тот, кто не имеет воображения и не умеет играть на музыкальных инструментах, тот не может быть математиком. И нравственность тут самым боком и есть. Не знаю ни одного ученого безнравственного и низкоморального. Зато безнравственных и аморальных попов, политиков и деятелей искусства знаю прекрасно.

Во-о-от, понимаешь меня, это радует! Потому что математики - это люди, работающие на законах абстрации. Они могут вообразить то, чего нет. Ведь все эти "х" и "y" - это же очень неконкретные параметры, это обобщение. Но работа мысли в области абстрактных форм - это в какой-то мере и есть метафизика. Поэтому повторюсь, что можно ругать институт Церкви, но как можно ополчиться на духовность, метафизику?...
Впрочем, не хочу возвращаться к нашему давнему спору. Это бесперспективно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:08 

Migrant писал(а):
Elentirmo писал(а):

Я имел в виду маятник. Насколько далеко ты отведёшь маятник в одну сторону - на такую же длину ты получишь и его возвращение.

Дугин, как мне кажется, лишь спекулирует на национализме, понимая и отображая некоторые националистические настроения, созданные до него, созданные не им. Он как бы работает на рефлексии.
Если выщипывать тёмное, то можно оставить клуб без посетителей. Мне, напрмер, ну никак не нравится Нарочицкая, но ведь она в то же время в связке с М.Шевченко и другими...очень нехорошая тенденция выдёргивать по малым опасениям. Давайте смотреть на главное, что позволяет перешагнуть через личные и личностные оценки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:10 

Кстати, я Дугина не защищаю, не оправдываю, я просто объясняю появление этого феномена, объясняю причину терпимого к нему отношения. Слишком серьёзны были нападки на национальные интересы русских, полагаю, что у противников России (для кого же секрет, что в стране очень активно работали госдеповцы, да и сейчас они пашут как проклятые) было огромное желание разжечь в стране фашизм, но не получилось, а получились дугины... да и леший с ними.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:11 

Elentirmo писал(а):
Ну вот и хорошо. Начну пожалуй.
Я три года работаю педагогом, до этого десять лет проработал в проектном институте. До этого армия, аспирантура, студенческие годы, школа... Так что опыт кое-какой есть, видел немало. Сравнивать и логически рассуждать, а уж тем более мыслить умею.
Будучи педагогом, я обязан в своей образовательной программе прописать патриотическое воспитание, даже если моя программа только очень косвенно пересекается с темой патриотизма, каким его нам пытаются пропихнуть. Я должен провести несколько занятий на патриотическую тему, причем часть из них - открытые, т.е. в присутствии начальства.
Я пробовал, я делал...
И вот, в преддверии аттестации, мне надо кое-что доработать в программе, подробнее прописать про патриотическое воспитание, напридумать кучу мероприятий. И мне уже хочется не просто их перечислить, а подложить в свою программу маленькую бомбу. Пусть это наказуемо, зато откровенно. А бомба будет вот какая.
О каком патриотизме может идти речь? Какие патриотические чувства мы должны воспитывать у учащихся? Патриотические чувства к этому д...му, которое нас окружает, в котором мы бултыхаемся по уши, а кто-то давно захлебнулся? О каком патриотизме может идти речь, если учителя в нашей стране получают меньше дворников, надрываясь изо всех сил и тратя свое здоровье на борьбу с горами бумаг и дебилами-детьми? О каком патриотизме может идти речь, если у нас нищенствуют нормальные врачи? Повторю - нормальные, а не те, которые хапают и воруют. О каком патриотизме может идти речь, если у нас сносят памятники Победы (как в Иванове), а на их месте ставят статуэтки персонажей сказок Древнего Востока? Мы полагаем, что наши дети этого не видят и не замечают? Все видят и замечают. Не будет никогда у детей развито чувство патриотизма, пока их мама и папа (а иногда один родитель) надрываясь получают зарплату в три раза меньше прожиточного минимума, из которой больше половины они должны отдать за ЖХК, лекарства и пр. муть, которая должна полагаться бесплатно. Не будет у детей патриотизма, пока под патриотизмом понимают "в одной руке автомат, в другой крест". Не будет никогда патриотизма, пока "Светы из Иванова" представляют современную молодежь в СМИ. Не будет патриотизма, пока не кончится ложь властей, ложь церкви, ложь истории. Пока наука подменяется лженаучным мракобесием, пока история искажается в угоду сиюминутной власти, пока нравственность и мораль приравнивают к православию, а любое инакомыслие считается оскорблением чувств верунов. Не будет патриотизма, пока не научимся любить природу, знать ее, понимать роль и место человека на нашей планете, а также место самой планеты во Вселенной. Истинный патриотизм это не стойка смирно при звуках гимна или при появлении Президента с Патриархом, а осознание того, что твоя Родина - планета Земля, а не "кусок территории под разноцветной тряпкой".
В русском языке нет слова "патриотизм". Это слово заимствованное. А это значит, что либо патриотизм так глубоко сидит в нас, что даже термин для этого чувства не нужен, либо такого чувства у нас просто нет. Нет того чувства, которое хотели бы развить современные радетели за патриотизм.
Не будет у нас развито это чувство, пока отец не перестанет бухать и избивать свою жену. Пока менты или попы, убив человека, получают условно, а глупые девки, сплясав, залетают на полную катушку. Пока дебилы у власти, пока самые богатые люди - воры и мафиози, пока депутат ассоциируется с развратом и взяткой, пока...
Да много чего пока.
Вот и думай после этого, а нужно ли воспитывать патриотические чувства или все-таки сначала необходимо пересмотреть саму систему?

Два человека.атеист и верующий видят сегодняшнюю ситуацию в нашей стране одинаково.
И у меня не возникает сомнений в том, что человек, написавший этот пост, думающий и неравнодушный. У меня довольно часто возникает ощущение, что Вы придерживаете своё несогласие по многим вопросам. Вы, как и каждый из нас - свободный человек...и Ваше мнение - очень важно...(имхо).
С уважением...

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Elentirmo (14-10-2012, 21:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:17 

А я рад, что наша площадка не переходит на оскорбления и ругань, мы хорошо беседуем, имея очень разные оценки происходящего. Это наш плюс. И тебе Серёжа, можно говорить по своим позициям смело и откровенно, но только в рамках приличий, как ты и делаешь.
Я поддерживаю Бориса, Серёжа, будь самим собой, это ценнее, чем поддакивание. Потому что мнения могут быть разными, но важнее быть человеком.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (15-10-2012, 07:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-10-2012, 21:34 

Migrant писал(а):
А я рад, что наша площадка не переходит на оскорбления и ругань, мы хорошо беседуем, имея очень разные оценки происходящего. Это наш плюс. И тебе Серёжа, можно говорить по своим позициям смело и откровенно, но только в рамках приличий, как ты и делаешь.
Я поддерживаю Бориса, Серёжа, будь самим собой, это ценнее, чем поддакивание. Потому что мнения могут быть разными, но важнее быть человеком.

Спасибо, Migrant :-):

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]