Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2018, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 19:09 

Migrant, мы с Вами затронули огромное количество тем. Предлагаю сосредоточиться на теме Культуры в контексте размышлений о национальной идее.
Но прежде хочу поправить Вас в отношении оценки меня. Я далёк от политики, я подхожу ко всему с точки зрения управленческих технологий. У правильного управления один подход - это постановка цели и наилучший способ её достижения. В контексте Агни-Йоги можно было бы сказать, что подход правильного управления к решению проблемы - Великая Целесообразность.

Теперь о Культуре. Подойдём к вопросу Культуры с точки зрения управления. Давайте оценим существующее положение дел. Есть две культуры - это "КУЛЬТУРА", и "массовая культура" (назову её "попса"). Кто побеждает? Почему? На первый вопрос ответ понятен, а вот второй вопрос - в нём и необходимо разобраться.
Соотношение в обществе "Культура/попса" - это объект управления. Мы с Вами - субъект управления. Есть ещё субъект управления антагонистичный нам, он ратует за уничтожение Культуры в пользу попсы (назовём этого субьекта "противник"). Так вот, наш противник нас побеждает по причине того, что мы с Вами, как субъект управления, совершаем неверные действия, неадекватные ситуации. Мы не оперируем эгрегорами, не понимаем подлинных сил кристаллизации общества, и ещё очень многого не понимаем, и именно поэтому мы вписаны в объект управления нашим противником, нам предоставлены фиктивные объекты управления, позволяющие спустить пар.

Какие бы каналы для трансляции Культуры в массы Вы не нашли, наш противник нас победит просто потому, что он УПРАВЛЯЕТ ситуацией, знает о своём объекте управления намного больше, чем мы. А Вы воспринимаете управленческую схему действия, как политику, и в результате Ваши усилия в сфере Культуры уходят под уютный чёрный покров нашего противника.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 19:15 

Восток писал(а):
Цитата:
И какие у Вас предложения? Как может выглядеть такая организация, вовлекающая народ в понимание, чтобы затем разбудить или информационно обусловить массовое поведение?
Со временем, в течении длительных размышлений пришёл к выводу, что организация - это будет наихудшим решением из возможных. Нужен именно всеобщий и всесистемный подход - который в частности не будет подвержен риску превратиться в догматическую церковь и религию(именно в виде организации), риску перехвата управления и потери высших принципов, идеалов - как это происходит в любой организации.

Кто будет субъектом управления? Если не организация, то кто? Аморфная масса? Есть ведь всего две формы - это кристалл и аморфная масса. У всякого дела должен быть хозяин, а у всякой функции внутри всякого дела - хозяин бизнес-процесса.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 19:16 

Восток писал(а):
Цитата:
1. Обязательно ли, чтобы национальная идея осознавалась народом, как некая отдельная сущность с именем «национальная идея»?
Без всяких сомнений.. Но не как отдельная сущность, а как главная человеческая потребность.
Другое дело - видеть нюансы и проблематику вообще. Так вот она заключается мне думается в том, что наиболее трудный вариант - самый действенный и единственно возможный.

Огласите же его!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-01-2012, 19:54 

Восток писал(а):
Evgeny писал(а):
И какие у Вас предложения? Как может выглядеть такая организация, вовлекающая народ в понимание, чтобы затем разбудить или информационно обусловить массовое поведение?
Со временем, в течении длительных размышлений пришёл к выводу, что организация - это будет наихудшим решением из возможных. Нужен именно всеобщий и всесистемный подход - который в частности не будет подвержен риску превратиться в догматическую церковь и религию(именно в виде организации), риску перехвата управления и потери высших принципов, идеалов - как это происходит в любой организации.

Цитата:
Кто будет субъектом управления?
Во-первых надо разобраться - а кто собирается управлять? Вы же говорите обо всём народе и вовлечении его в понимание. Правильно?
Цитата:
Если не организация, то кто?
Управлять пониманием - ни в коем случае. Для этого должен быть институт учителей - понимающих, самосознанных единиц общества - которые выдвигаются только как уважаемые авторитеты для окружающих - которые своей мудростью и бескорыстностью и заботой - завоюют это уважение.
Цитата:
Аморфная масса? Есть ведь всего две формы - это кристалл и аморфная масса.
Это справедливо для мёртвой материи. Я думаю что живая имеет и иные варианты. Надо О-Жить. Или родиться заново - как хотите.
Цитата:
У всякого дела должен быть хозяин, а у всякой функции внутри всякого дела - хозяин бизнес-процесса.
Мы о чём говорим? Если о некоторых аспектах всеобщего действия ... тогда да. Если в целом - то нет. Хозяином должен стать Народ - Человек.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 12:02 

Начал слушать Кургиняна на конференции в Орле. Он в самом начале выступления высказал следующую мысль, которая, на мой взгляд имеет отношение к теме:
Существуют эксперты в своих областях знаний, и существует общественный заказ.
Далее я делаю выводы:
В отношении национальной идеи экспертами должны быть социологи, управленцы, историки, философы. А общественный заказ должен выдвигать народ. Размышляя о национальной идее, я, как эксперт в управлении (плюс социолог и философ-любитель), пытаюсь выявить народный заказ. Выявив его правильно, я смогу организовать некоторые социокультурные сообщества, в которые народ структурирован, на адекватные прямые действия в русле реализации национальной идеи.
Критерием верности пути является "откликаемость" членов социокультурных сообществ на организацию и призыв к действиям. Если откликаемости нет, значит у меня неправильные представления о социологии, философии, управлении. Если откликаемость есть - нужно выявлять пути развития успеха.

А Вы можете позиционировать себя в том, где Вы находитесь? Вы - эксперты, принимающие народный заказ на исполнение, или Вы - представители и кристаллизаторы народного заказа?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 14:09 

Цитата:
я, как эксперт в управлении (плюс социолог и философ-любитель), пытаюсь выявить народный заказ.
Заказ хорош тогда, когда он осознаваем заказчиком.

Пока же извините - всё что мы имеем - это - "хлеба и зрелищ" Ну и плюс то, что влили в народные мозги всякого рода пиарщики - от социальных, до политических. Всё. Именно они являются нынешними заказчиками - и на каком бы месте не находились - в кресле редактора или спикера парламента - они как правило всего лишь лоббирую узкий спект каких-то заинтересованностей и узких же ПОНИМАНИЙ.
Понимаете?

Я не говорю, что представителей ВСЕГО НАРОДА - вообще никого нет, - есть конечно же, но так мало, что погоды не делают.

Во вторых именно важно народное понимание того что требуется и почему. Иначе любые усилия и проекты провалятся в никуда и даже встретят отчаянное сопротивление. Это банально.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 14:13 

Цитата:
Критерием верности пути является "откликаемость" членов социокультурных сообществ на организацию и призыв к действиям.
Давайте скажем точнее - критерием верности некоторого организационного аспекта... Верность же Пути - определяется иными реалиями.
Иначе можно рассмотреть пример 33 года в Германии - народ тоже откликнулся...И на организацию и на призыв к действиям.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 14:15 

Цитата:
Если откликаемость есть - нужно выявлять пути развития успеха.
Это естественно! Но только если ДО этого чётко осознаны, восприняты, просчитаны - вектора, приоритеты, и скажем задачи-цели.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 15:08 

Восток писал(а):
Пока же извините - всё что мы имеем - это - "хлеба и зрелищ" Ну и плюс то, что влили в народные мозги всякого рода пиарщики - от социальных, до политических. Всё.
Понимаете?

Понимаю всё, что мне необходимо понять из Вашего поста. Он находится не в умонастроении решения проблемы, а в умонастроении критики ситуации и пессимизма. Или решайте проблемы, или отходите в сторону - пусть проблему решают те, кто верит в её решение.

Добавлю. Ваша критика народа необъективна. Вы видите вокруг себя некоторые слои общества не из глубинки и не из рабочих и крестьянских масс, плюс эти слои просто активны, и потому непропорционально акцентированы в картине мира. Говорю Вам из практики моей социальной деятельности. Народ ждёт тех, кто озвучит их подлинные ценности. Если народ не пробуждается, значит НИКТО не озвучивает подлинные ценности.

Цитата:
Я не говорю, что представителей ВСЕГО НАРОДА - вообще никого нет, - есть конечно же, но так мало, что погоды не делают.

Я хочу делать погоду. Вы или помогаете, или молчите, потому что Ваши слова в данной фразе не огненны. Вам не нужно участвовать в таких разговорах в состоянии отрицания и неверия. Мы сделаем погоду и мы её уже делаем.

А чтобы погоду делать наиболее эффективно, нужно исследовать метафизическую глубину национальной идеи, утвердить её, вот об этом данная тема.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 15:35 

Evgeny писал(а):
Начал слушать Кургиняна на конференции в Орле. Он в самом начале выступления высказал следующую мысль, которая, на мой взгляд имеет отношение к теме:
Существуют эксперты в своих областях знаний, и существует общественный заказ.
Далее я делаю выводы:
В отношении национальной идеи экспертами должны быть социологи, управленцы, историки, философы. А общественный заказ должен выдвигать народ. Размышляя о национальной идее, я, как эксперт в управлении (плюс социолог и философ-любитель), пытаюсь выявить народный заказ. Выявив его правильно, я смогу организовать некоторые социокультурные сообщества, в которые народ структурирован, на адекватные прямые действия в русле реализации национальной идеи.
Критерием верности пути является "откликаемость" членов социокультурных сообществ на организацию и призыв к действиям. Если откликаемости нет, значит у меня неправильные представления о социологии, философии, управлении. Если откликаемость есть - нужно выявлять пути развития успеха.

А Вы можете позиционировать себя в том, где Вы находитесь? Вы - эксперты, принимающие народный заказ на исполнение, или Вы - представители и кристаллизаторы народного заказа?

Могу ли я сказать в каком месте и в какой идеологической точке я сейчас нахожусь? Не задумывался. Для меня это будет как тот вопрос, заданный сороконожке: "с какой ноги она ходит?" Примерно, конечно, и более того, я мог бы подумать и специально ответить на этот вопрос, если вам важно получить ответ именно на этот вопрос. Мне всегда было важнее определиться не с вопросом о моей точке местоположения, а то, где я сейчас нужнее. Почти одно и то же, но есть небольшая разница, просто я акцентируюсь на потребностях общества и стараюсь быть ему наиболее полезен.

И тут, чтобы определиться, мне приходится задавать себе некоторые вопросы: какова реальность и что происходит в обществе? Нужно прослеживать как негативные процессы в стране, так и позитивные, понять их логику, помнить историю. Вот, например, сейчас идёт некое очень усиленное восхваление советского прошлого, выдвигается даже лозунг "СССР - 2", думаю, что это ошибочная агитация. В СССР-2, в том его виде, в котором оно было на конец 80-х годов ХХ века общество не пойдёт. В прошлое не вернёшься, да и прошлое - это практика, то есть критерий истины. В данном же случае практика оказалась не очень привлекательной, она имеет много негативных страниц. Почему не говорится о допущенных ошибках? Нельзя реанимировать труп, но можно пропитать новые идеи духом социализма. И это уже очень другая ситуация. Так мы где?

Вот и движение "Суть времени" - достаточно прогрессивное движение на данный момент, но... уже есть несколько вопросов. Первый был по поводу СССР - 2. Второй - по поводу метафизики. Мне непонятны позиции Сергея Ервандовича по поводу гностиков, и я буду сохранять дистанцию с ним до тех пор, пока он не даст ответы на эти темы.

Ну а теперь можно поговорить о Учении Агни Йога и национальной идеи. Агни Йога дана нам на всю Эпоху Водолея, на 2500 лет. И центральный вопрос в ней - пробуждение Духа. Но сказано в Завете и о главной идеи человечества на этот период - это утверждение основ Общего Блага. Вроде бы всего два слова и, вроде бы, не такие уж и важные, но им посвящены несколько книг, эти аспекты вновь и вновь повторяются, сочетаются с другими мыслями и становятся ёмкими... Таковы правила Пророков - объявлять центральную идею кратко, ведь и заповедь Моисея - "Око - за око, зуб - за зуб!", а потом завет Христа "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" Ну и канон Живой Этики - "Господом твоим!" - тоже находит объяснение и понимание через идею Общего Блага.

Вот и в нашей беседе с вами мне приходится объяснять некоторые моменты Учения, чтобы вам легче было понять взгляды рериховского сообщества, понятнее наша точка зрения. Моим коллегам не надо долго объяснять эту идею, она уже во многом пропитала их, именно поэтому они очень легко отозвались на призыв Сергея Ервандовича строить Сверхмодерн. Потому что Эта ступень эволюции уже обозначена в Учении, потому что ими всеми уже давно и прочно принята Метафизика. Более того, они неоднократно читали, что на смену первоначальному социализму, то есть на смену прежнему СССР, придёт Новый, обновлённый социализм, и никакой не СССР - 2!

Теперь по поводу "в отношении национальной идеи экспертами должны быть социологи, управленцы, историки, философы..." Уверяю вас, в нашей рериховской среде вполне достаточно и социологов, и философов, и многих других специалистов. То есть уровень компетентности нашего сообщества мог бы впечатлить любое иное общественное объединение. В наш круг легко вписываются все - от докторов наук до студентов.

Кстати, на форуме ВКСВ мною была замечена, так как связалась со мной по внутренней почте, преподаватель философии Барнаульского университета. И это погружение в материалы клуба нашими коллегами может продолжится, если площадка клуба сможет чуть-чуть приподнять качество стиля и тональность дискуссии. Опускаться до уровня площади нам не хотелось бы. Более того, есть все предпосылки, что мы сможем и расширить рамки наших взаимоотношений, главное, чтобы "в коня корм был"! Кстати, именно там ей, как преподавателю, и следовало бы быть - среда такая, желающая знаний.

Я же свою задачу вижу в том, чтобы и наше Рериховское Движение проснулось от очень узких и весьма специфических вопросов личного духовного роста к гражданской активности. В наших кругах тоже есть достаточно много перекосов и отходов от реальности. А что делать - эти процессы всегда были в обществе на протяжении веков.

Сейчас мне никак не убедить моих коллег, что у нас должна быть своя, очень мощная интернет площадка, на которой можно было работать во имя всё того же Общего Блага. У Рериховского Сообщества есть более сотни самых различных сайтов, что-то около 20 форумов, но нет единого общего места сбора. Должен быть некий Общий Центральный Орган! Раздробленность - вечный бич на начальном становлении любого Общего Дома. Вот если мы переживём этот этап, если мы создадим некое своё поле, тогда можно будет раскручивать и масштабные проекты , в частности, и проект, напрямую связывающий народ России с писателями и художниками, композиторами и поэтами, режиссёрами и актёрами... И именно тогда можно будет говорить о том, что искусство принадлежит Народу. То самое искусство, которое как в кузнице только тем и занимается, что куёт ту самую Культуру, которая и есть наша национальная идея. У искусства есть такая прекрасная функция - функция моделирования тех или иных идей. И Литература - это и есть виртуальная лаборатория Общества.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 16:51 

Evgeny писал(а):
Восток писал(а):
Пока же извините - всё что мы имеем - это - "хлеба и зрелищ" Ну и плюс то, что влили в народные мозги всякого рода пиарщики - от социальных, до политических. Всё.
Понимаете?

Понимаю всё, что мне необходимо понять из Вашего поста.
Увы - быстенько - понимание - отличается от ясно-понимания. :) Первые хотят перебежать дорогу быстрее и главное не сильно смотреть по сторонам. Очень плохо - что именно они не задумываются что кто-то им верит и бежит рядом.
Цитата:
Он находится не в умонастроении решения проблемы, а в умонастроении критики ситуации и пессимизма.
Насчёт критики - правильно, но я воспринимаю слово критика - в прямом научном значении. Насчёт пессимизма - сразу вижу что Вы склонны даже в такой маленькой проблеме как трудный собеседник - ТУТ ЖЕ придумывать то чего не существует - а это уже показатель, что прежде чем с Вами ехать в одном вагоне - надо пять раз подумать. Что такое правдивость и нравственность - знаете? Или "пипл итак хавает"?
Цитата:
Или решайте проблемы, или отходите в сторону - пусть проблему решают те, кто верит в её решение.
Именно они - создающие вместо ясного продуманного и честного решения аналитического, всестороннего... клепающие как орехи - быстренькие рецептики(как залезть наверх) - и есть одна из проблем. И вот очистить людям путь от них - и есть важнейшая задача для будущего. И дать возможность работать тем, кто может, мудр и честен - прежде всего.

Цитата:
Добавлю. Ваша критика народа необъективна. Вы видите вокруг себя некоторые слои общества не из глубинки и не из рабочих и крестьянских масс,
Тоже фантазии. Просто Вам сказать нечего. У меня за плечами - около 15 лет рабочего стажа, 10 лет общественной работы и более 10 - руководящих должностей - в том числе и собственным предприятием. Чего же я не видел?
Цитата:
плюс эти слои просто активны, и потому непропорционально акцентированы в картине мира.
Активны - ну и что? Вы процессы на улице видите? Или только через сеть? С людьми реально разговариваете? Если бы разговаривали бы - не спорили бы. Хаос в головах.
Цитата:
Говорю Вам из практики моей социальной деятельности.
Виртуальной?
Цитата:
Народ ждёт тех, кто озвучит их подлинные ценности. Если народ не пробуждается, значит НИКТО не озвучивает подлинные ценности.
Видите -ли - Вы много говорите ценности ценности - так назовите их вслух. Чего вокруг да около. Вдруг мы сразу вас поддержим - или сразу поймём что с вами не по пути - чего зря время терять? ТАК КАКОВЫ ПОДЛИННЫЕ ЦЕННОСТИ НАРОДА? (только просьба прямо, коротко и без воды)
Цитата:
Цитата:

Я хочу делать погоду. Вы или помогаете, или молчите, потому что Ваши слова в данной фразе не огненны. Вам не нужно участвовать в таких разговорах в состоянии отрицания и неверия. Мы сделаем погоду и мы её уже делаем.
Как мне поступать - я решу сам. Решу что Вас надо останавливать - буду это делать. Решу что надо поддерживать - поддержу всеми силами. Просто прежде чем соваться - я предпочитаю ЗНАТЬ с кем имею дело. Вдруг настоящий Лидер? Или вдруг пустопорожний брехун и краснобай? Есть ли собственное мышление - или каменная башка - лозунги вместо мозгов? Как разобраться пока не испытаешь?

Цитата:
А чтобы погоду делать наиболее эффективно, нужно исследовать метафизическую глубину национальной идеи, утвердить её, вот об этом данная тема.
И как это так Вы её исследуете - без элемента критики(отвергая её окончательно) - и уже начали действовать - не доведя до исследования до конца?

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Игорь (13-01-2012, 19:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-01-2012, 23:52 

Восток
У меня нет никакой необходимости в поддержке и я не ищу кто бы подсел в мой вагон. Национальная идея меня интересует из практической социальной деятельности, а не виртуальной. Помогать Вам, чтобы Вы знали, с кем имеете дело, я не буду. Я здесь ТОЛЬКО из-за темы "Размышления о национальной идее для России" и буду говорить только в русле этой идеи.

Бодаться с Вами своим рабочим стажем, годами общественной работы, и руководящими должностями я не буду. На подозрения в моей виртуальности, в том, что я под ногами мешаю, что я краснобай или брехун, я отвечать не буду.

За это сообщение автора Evgeny поблагодарил: Migrant (14-01-2012, 11:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 00:22 

Migrant, всё-таки, каким образом народ может примагнититься к реализации национальной идеи через Культуру?

Если оглянуться в прошлое, то народ примагнитился к реализации национальной идеи "построение справедливого социалистического общества" просто потому, что это отвечало истинным чаяниям народа, и плюс для этого существовала определённая идеологическая организационная структура, и в том числе т.н. "социалистический реализм" в культуре. То есть сначала идеологическая организационная структура, а потом она уже использует инструмент культуры для примагничивания народа к реализации национальной идеи.

Но сейчас, в текущих условиях, мы не имеем идеологической организационной структуры, ей владеет наш противник. Поэтому нет возможности взять нужную для национальной идеи культуру, и вывести её в массы. Как мы будем решать эту проблему?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 13:25 

Evgeny писал(а):
Migrant, всё-таки, каким образом народ может примагнититься к реализации национальной идеи через Культуру?

Если оглянуться в прошлое, то народ примагнитился к реализации национальной идеи "построение справедливого социалистического общества" просто потому, что это отвечало истинным чаяниям народа, и плюс для этого существовала определённая идеологическая организационная структура, и в том числе т.н. "социалистический реализм" в культуре. То есть сначала идеологическая организационная структура, а потом она уже использует инструмент культуры для примагничивания народа к реализации национальной идеи.

Но сейчас, в текущих условиях, мы не имеем идеологической организационной структуры, ей владеет наш противник. Поэтому нет возможности взять нужную для национальной идеи культуру, и вывести её в массы. Как мы будем решать эту проблему?

Теперь мне понятно что вас смущает. Вам представляется, что можно Культуру приравнять идеологии, потому что я сам, исходя из учения, говорил, что миры строятся идеями. Но слово «идеология», хоть и имеет ту же морфологическую основу, но в смысловом значении имеет уже другую нагрузку. Человечество, ко всеобщему сожалению, переживает сейчас такой очень неприятный период, когда многие великие смыслы, осмысленные человечеством, препарируются и подвергаются весьма такому тонкому переконструированию. К примеру, революции, перед которыми человечество становилось навытяжку и рассматривало с притаенным дыханием, сегодня превращаются уже в некий технологический процесс цветного путча с привкусом борделя.

И выборы. Банальные выборы народом своих представителей в законодательное собрание сегодня стали практически невозможны без политтехнологов, имиджмейкеров, ньюсмейкеров и прочей когорты наёмников. Идеология стала профессией, причём с привлечением достаточно широкого арсенала знаний. И было бы благом, если она оказалась просто профессией, человечеству это мало чем грозило бы, ведь есть же проститутки, мясники и тюремщики в каждом сообществе, но это направление политики стало ещё и наукой. Да-да, без глубокого изучения, огромного объёма исследований и знаний по психологии и социологии – идеологу уже невозможно выстроить свою работу.

Вот и получается, что человечество на нашем этапе своего развития управляется не законом и моралью (кстати, эту тему тоже можно было бы достаточно подробно рассмотреть), а технологиями. Как в своё время на смену мудрецам древней Греции – софистам – пришли неософисты (Протагор – был первым, кто заявил, что о всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом…), так и в наше время широким потоком хлынули дельцы, которые используют и науку и философию в своих политических целях.

Но это – Запад, который всегда использовал в своём развитии политические методы. Российский путь развития общества до сего времени был всегда иным. Мы опирались на Культуру. Об этом, кстати, хорошо сказал Сергей Кургинян в одном из своих выступлений. Там он достаточно подробно говорил о России, использующей всегда альтернативный путь. В частности, он говорил и об особом пути нашей страны, развитие которой формировалось великими мыслителями. В частности он приводит слова Ф.М. Достоевского: «Признаем, например, что развитие и рост — вещи разные. ... Признаем также, что экономический рост — это даже не экономическое развитие. ... Признаем далее, что экономическое развитие — это не обязательно социальное и культурное развитие.
Признаем, что и технологическое развитие — это еще не развитие как телеология. А значит, те, кто сводит развитие к экономике (да и технологиям тоже), зачем-то изымают нечто из Контекста, коим для нас по-прежнему является проблема развития как таковая. Что изымается из контекста? Ну, например, культура. Достоевский устами своего героя предупреждал: «Обратитесь в хамство — гвоздя не выдумаете» И дальше он уже выводит очень важное заключение: «Религия удовлетворяет фундаментальную человеческую потребность в утешении. Культ дает утешение, вокруг него формируется смысловое поле. Это смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которая и является культурой. Есть культура – есть жизнь.
Что произошло с проектом «Модерн»? Была сделана очень убедительная поначалу заявка на светскую культуру, культуру без культа. А если еще точнее, то на замену в культе Бога – человеком. Это-то и называется – классический гуманизм. Тот самый гуманизм, который на наших глазах капитулирует перед тотальной дегуманизацией мира, превращаясь в умильно-беспомощное ретро» (С. Кургинян. «Исав и Иаков». 2т.).

Именно в этой ситуации С. Кургинян делает вывод о том, что в общественные отношения очень важно внести критерии метафизики. Сами понимаете, коли уж со смыслами можно жонглировать как артисту булавами («о всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом»), то запутать кого-то – уже не представляет никакого труда. Для этого не требуется поиска Истины, для этого достаточно ловко управляться наукой по связи с общественностью. То есть, по мнению С. Кургияна в общество требуется вернуть религию, которая даст утешение, формирующее смысловое поле (помните созданное им направление «Высшие смыслы»), а «смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которое и является культурой». Вот и пришли мы с вами к тому, с чего начинали: не идеология, а Культура должна стать инструментом разработки национальной идеи. Культура, опирающаяся на некое новое смысловое поле. И по моему мнению таким смысловым полем на сегодняшний момент может стать только Агни Йога. По многим причинам, но самая важная заключаетс в том, что Учение Живой Этики не очень сильно обросло пока институтом служителей этой новой церкви.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-01-2012, 13:31 

Цитата:
каким образом народ может примагнититься к реализации национальной идеи через Культуру?
Только через Культурного человека с которого захочется брать пример... и развитие этой Культуры в себе.

А только потом уже всё остальное - организации. действия, партии и т.д.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]