Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-08-2019, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:44 

Кайвасату писал(а):
Марина К. писал(а):
В метафизиках есть скрытый смысл, который может быть понятен не многим.

Есть

Цитата:
Изучение разных метафизик и разных смыслов, возможно и есть путь создания единого языка для новой метафизики.

Да. И в своём труде "Тайная Доктрина" Е.П.Блаватская пыталась в меру сил это осуществить.

Цитата:
Изучать - не значит обязательно принимать как руководство к действию, а как необходимость получить знание.

А вот здесь не всё так просто. Можно, конечно, изучать просто для информации, как Вы пишите, но практики вам скажут, что знание без применения - ничто, не имеет ценности, да и как показывает практика со временем забывается. Во многих Восточных системах это даже знанием не называется, пока теория не закреплена на практике. С эзотерической стороны также могу добавить, что не закрепленное практикой "знание" не сохраняется в индивидуальности, переходящей в следующую инкарнацию.

Цитата:
Ну, а если спит желание изучать то, что предлагается различными духовными течениями - это значит, что человек обречен на метафизическую слепоту? Ответьте, пожалуйста?

Не обречен, он может исправиться. Также указанное спящее желание может говорить не о метафизической слепоте, но просто о том, что конкретные формы этой метафизики человеку не близки и он еще не нашел подходящей...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:45 

Кайвасату писал(а):
grillmaster писал(а):
Я могу вам ответить в том же духе, что те состояния сознания, которыми вы довольствуетесь - это просто жалкие помои, по сравнению с тем светом разума, который вы впустите бога в сердце свое, и перестанете насиловать свой мозг совершенно неудобоваримой агни-йогой, ниспосланой сатаной для совращения христиан с пути истинного.

Извините, что не удержусь от оценки, но налицо религиозный фанатизм, неприемлющий никаких иных взглядов и не желающий даже рассматривать возможность альтернативы или выяснять их истинность.
Употребление же оскорбительных слов и выражений лишь показывают, насколько Вы далеки даже от той традиции, к которой себя считаете причастным...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:46 

Кайвасату писал(а):
Агнесса писал(а):
Да запросто. Поскольку научной терминологией не владею, потому что не теоретик, а практик. Так уж получилось. Окончательно запутавшись в вопросах и ответах ветки, хочу зацепиться за одну неприметную фразу: "Кандидатом также был и Ауробиндо, однако выбор пал на неё" (пост № 289). Вот оно как, не по Хуану сомбреро, выходит?

Если Вы изучали Учение, то информация об этом содержится в дневниках Е.Рерих.

Цитата:
Вопрос к Агни-йогам: а вы проверили учение Елены Рерих на предмет ПОДЛИННОСТИ написанного?

Проверили и продолжаем проверять, как поступал бы любой здравомыслящий человек, и пока всё только подтверждается.

Цитата:
Если проверили, то почему не можете защитить ту, которая была искренней в своём порыве донести до человечества БЛАГУЮ ВЕСТЬ?

Это субъективная оценка. Можем и делаем это, в том числе в этой теме.

Цитата:
Ничего общего с религиями учение Рерихов НЕ ИМЕЕТ.

В каком-то смысле да, но в каком-то - нет.
Могу порекомендовать прочитать "Является ли Агни-йога религией?" - http://www.agni-yoga.net/FAQ/posled/5.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:46 

Кайвасату писал(а):
grillmaster писал(а):
Кайвасату - тут не в чем объективно разбираться.

Для того, кто считает, что он прав просто потому, что прав - конечно.

Цитата:
Тушители света - это те, кто спорит с Носителями Света

Не надо строить теории, когда из приведенной цитаты всё вполне понятно, я даже разжевал для ленивых.

Цитата:
а попутно превозносит Люцифера

Вы показываете явное незнание этой доктрины в теософском изложении. Если бы знали, то понимали бы, что там нет ничего такого, что Вы или Кураев себе об этом навыдумывали.
Вопрос опять же упирается лишь в желание разобраться...

Цитата:
Давайте вернемся к вопросу о главной забытой части христианства? Так что же забыто и чего недостает христианству?

Утеряны смыслы символов и метафоричность таинств, учение оторвано от всех других и обособлено с агрессивным неприятием любого внешнего влияния, в качестве догматов приняты не постулаты, закрепленные Христом, а тезисы, придуманные людьми на церковных соборах. По сути всё то, что нам известно на сегодняшний день под христианством зиждется именно на положениях церковных соборов, а те, кто их не признают (есть и такие течения в христианстве) обвиняются в ереси. На соборах был придуман и догмат о троице (именно в том виде, в котором он сейчас существует в христианстве), бал придумал основанный на нем символ веры, был обожествлён Иисус, да и в общем-то всё христианство и было придумано...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:47 

Кайвасату писал(а):
Сергей Васильевич писал(а):
Мы надеялись (во всяком случае я- точно), что ВКСВ в поисках высоких смыслов будет интересна Агни Йога - Учение, созданное русскими и на русском языке, величайшими мыслителями XX века - Рерихами.

Думаю, что как минимум можно порекомендовать Кургиняну прочесть небольшую книжечку "Напутствие вождю" (http://agni-yoga.net/BASE/rerich/NAPUT_VO.ZIP).
В своё время, когда она попала в руки Горбачёву, то он сказал "Почему я до сих пор о ней ничего не слышал?"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:48 

Кайвасату писал(а):
Мы надеялись (во всяком случае я- точно), что ВКСВ в поисках высоких смыслов будет интересна Агни Йога - Учение, созданное русскими и на русском языке, величайшими мыслителями XX века - Рерихами.

Думаю, что как минимум можно порекомендовать Кургиняну прочесть небольшую книжечку "Напутствие вождю" (http://agni-yoga.net/BASE/rerich/NAPUT_VO.ZIP).
В своё время, когда она попала в руки Горбачёву, то он сказал "Почему я до сих пор о ней ничего не слышал?"

Дистанция между М.С. Горбачёвым и С.Е. Кургиняном - огромная. Надеюсь, что Сергей Ервандович читал эту книгу. Но вы совершенно правы, рекомендовать эту книгу для прочтения надо обязательно. И рекомендовать не только Сергею Ервандовичу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:49 

Кайвасату писал(а):
Соловьёв Д. А. писал(а):
Я констатирую факт действия копировать-вставить, не более.

Тогда приведите источник, откуда это было скопировано в том же виде.

Цитата:
Когда я говорю "вымысел" здесь, я говорю о том, что написанное Еленой Рерих не имеет отношения к буддизму.

А я в этом с Вами не соглашаюсь 8)

Цитата:
Вам всё равно что написано - "качество" или "действие"? Яндекс-словарём воспользовались, да?

Я не пользовался никаким словарем.

Цитата:
Дайте, пожалуйста, ссылку на то место сутры, где вы это нашли. Татхагатагарбха в переводе означает "сердце татхагаты", природа будды - весьма вольная трактовка.

Трактовка не вольная, а вполне устоявшаяся, не раз слышал её от лам.
Вот просимая ссылка:
"И тогда Будда сказал всему великому собранию: "Добрые сыны! Если у вас есть какие-либо сомнения относительно того, существует ли Будда, существует ли Дхарма, существует ли Сангха, существует ли страдание, существует ли причина страдания, существует ли исчезновение, существует ли Путь, есть ли реальность, есть ли атман, есть ли печаль, есть ли чистота, существует ли вечность, есть ли Колесница, существует ли "природа", существует ли существо, существует ли само "есть", есть ли истина, есть ли причина, есть ли "плод"-воздаяние, есть ли деяние, есть ли карма или есть ли кармический "плод", – обо всём этом, пожалуйста, не стесняйтесь спросить. Я вам подробно отвечу. О добрые сыны! Кто бы ни приходил ко мне, будь то боги или люди, Мара или Брахма, шраманы или брахманы, я всегда был способен ответить

Бодхисаттва-махасаттва Львиный рык сказал Будде: "Почитаемый В Мирах! Что такое природа будды? Почему говорят "природа" будды? Почему говорится, [что она] вечна, благословенна, обладает атманом и чиста? Если все существа обладают природой будды, то почему они не видят свою собственную природу будды? В чём же [не-таком] пребывают бодхисаттвы, находящиеся на ступени десяти "земель", что они не могут ясно видеть её? В какой Дхарме пребывает Будда, что может ясно видеть её? Что же за глаза у бодхисаттв, находящихся на ступени десяти "земель", что не могут ясно видеть? С помощью какого глаза может Будда ясно видеть?»
Будда произнёс: "Хорошо сказано, хорошо сказано, добрый сын! [Всё происходит] оттого, что воздаёшь благодарностью Дхарме, равной двум украшениям. Одно из них – это мудрость, другое – добродетели. Если бодхисаттва в совершенстве украшает себя ими, то может знать природу будды и знать, почему говорят природа будды. Он также может увидеть, какими глазами видят бодхисаттвы десяти "земель" и какими глазами видят будды".
Бодхисаттва Львиный рык спросил: "Почитаемый В Мирах! Что такое украшение мудрости?"
"Добрый сын! Украшение мудрости относится к происходящему в "землях" от первой по десятую. Украшение добродетелей относится к парамитам от даяния до праджни, но исключая праджня-парамиту.
И ещё, о добрый сын! Украшение мудрости не присуще никому, кроме всех будд и бодхисаттв. Украшение же добродетелей присуще шравакам, пратьекабуддам и бодхисаттвам девяти "земель".
И дальше, о добрый сын! Украшаться добродетелями – это закон простого смертного, он произведён, текуч, он – существует, а это приносит кармический "плод", это встречает препятствия, это – невечное.
Когда говорят об украшении мудростью, имеют в виду не-созданное, не-истечение заблуждений, не-существование, не-кармический плод, беспрепятственность и вечность.
Добрый сын! Сейчас ты наделён этими двумя украшениями. Поэтому воистину ты задаёшь такие существенные вопросы. Я, так же украшенный, отвечу на них".
….
И ещё, о добрый сын! Изначальная обитель жизни и смерти бывает двух видов. Первый – это "неведение", второй – прилипание к тому, что существует. Между ними – горести рождений, старости, болезней и смертей. Это называется Срединный Путь. Этот Срединный Путь воистину сокрушает рождение и смерть. Потому-то он и называется Срединный. Потому-то учение Срединного Пути и называется природой будды. Таким образом, природа будды вечна, блаженна, обладает атманом и чиста. Ни одно существо не может увидеть её. Поэтому нет ни вечности, ни блаженства, ни атмана, ни чистоты. Природа будды не является не-вечной, не-блаженной, анатманной и не-чистой.

Вечность, счастье, атман и чистота Татхагаты появляются именно так. Добрый сын! Татхагата является вечным и неизменным (Махапаранирвана-сутра, глава 23)

Цитата:
Сансара - безначальное волнение дхарм с притоком омрачённости. То есть, мало того, что признаки наличествуют в виде дхарм, мало того дхармы образуют сочетания, мало того, что они вступают в сочетание с сознанием, наличествует ещё и омрачённость. Вместе с ней возникают все клеша.
В нирване всё это отсутствует.

Значит такое отсутствие и есть признак нирваны. Влючите логику! ;)

Цитата:
Уважаемый, не изучайте буддизм по интернету и не будете городить нелепостей.

Я читаю работы авторитетных лам, поэтому не могу согласиться с Вашим определением моих тезисов как нелепости.
Цитата:
Что такое ригпа? Вы уяснили?

Да.

Цитата:
Ригпа и нирвана это одно и то же, или нет? Наскольку ригпа омрачено или оно чисто? Что такое омрачение?

"«Почему разделены сансара и нирвана?
Почему Самантабхадра — изначальный будда?
Почему живые существа блуждают в сансаре изза своей кармы?
Самантабхадра — будда, потому что постигает.
Живые существа блуждают в сансаре, потому что не постигают.
Пустая основа (кунжи) и исконная осознанность (ригпа) — источник заблуждения и постижения.
Движущийся ум — причина заблуждения и постижения.
Три видения: звук, свет и лучи — вторичные причины заблуждения и постижения.
В кунжи и ригпа нет ни заблуждения, ни постижения.
В кунжи и ригпа нет разделения на сансару и нирвану.
В движущемся уме есть и заблуждение, и постижение.
В движущемся уме возникает разделение на сансару и нирвану
Сансара и нирвана, неведение и постижение, заблуждающиеся существа и будды — все возникает из одной и той же основы, кунжи, что вне всякой двойственности чистого или нечистого,
существующего или несуществующего. Движущийся ум возникает из кунжи вследствие кармы"
(Тензин Вагьял Ринпоче)

Цитата:
Как ригпа "обладает светами и энергиями"? Оно из них состоит что ли? Или света и энергии из него проистекают?

Они являются проявлениями этого состояния, их существование входит в природу ригпа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 18:43 

Migrant писал(а):
Можете ознакомиться с независимым описанием Агни-йоги в учебнике по религиоведению: http://agni-yoga.net/rezenz/good/agni.htm

Цитата:
Космической Иерархии Света противостоят силы хаоса и Иерархия Тьмы, цель которой — замедлить космическую эво­люцию человечества, внести в нее дезинтеграцию. С ними Иерархия Света ведет упорную и самоотверженную борьбу. В проявленном мире развитие движется в противоположностях, Иерархия Света с необходимостью предполагает Иерархию Тьмы.
В Иерархии Тьмы есть силы, воплощенные на Земле: «черные ложи» Темной Иерархии раскинуты по всей планете и обычно размещаются в крупных городах. Назначение их — всячески вредить делам Иерархии Света и разлагать планету. Но еще более опасны темные существа, обитающие в низших слоях Тонкого Мира. Находясь в тонких телах, они «могут направить мысль на земных воплощенных», побудить их совершить преступления и грехи. Они могут вселиться в тела живущих на Земле.

ААААААА!!!! ](*,) Убейте меня ап стену. ](*,) ](*,) ](*,) Рано я обрадовался сращиванию АЙ с красной метафизикой. [-X Может лучше пусть "аццкая Тьма" будет безликой,как у Кургиняна. :mrgreen: Позже придут к мысли с "иерархиями" воевать... У которых эти...ложи в каждом городе. :mrgreen:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 20:16 

Urbis Numen писал(а):

ААААААА!!!! ](*,) Убейте меня ап стену. ](*,) ](*,) ](*,) Рано я обрадовался сращиванию АЙ с красной метафизикой. [-X Может лучше пусть "аццкая Тьма" будет безликой,как у Кургиняна. :mrgreen: Позже придут к мысли с "иерархиями" воевать... У которых эти...ложи в каждом городе. :mrgreen:

Вот как раз подобные выражения, с которого Вы начали данный тезис - и "внушают" некие " тонкоматериальные сущности" из вполне фотографируемых (на подобии Вашей аватарке) современными методиками околоземных слоев...

Не думаете о запуске нехорошего алгоритма такими мысленно-словесными формулировками?

С заботой о Вас, Урбис Нумен...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 20:37 

Не знаю, видели этот фильм или нет, но, думаю, лишним не будет.
Наберитесь терпения, досмотрите до конца.
http://youtu.be/tQQiZHhJBKk

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 21:00 

Sagittari писал(а):
Вот как раз подобные выражения, с которого Вы начали данный тезис - и "внушают" некие " тонкоматериальные сущности" из вполне фотографируемых (на подобии Вашей аватарке) современными методиками околоземных слоев...
Не думаете о запуске нехорошего алгоритма такими мысленно-словесными формулировками?
С заботой о Вас, Урбис Нумен...

Ну значит придется сменить аватарку на более адекватную. :mrgreen: На этой темных сущностей не видно при современных методиках околоземного слоя? :mrgreen: Ну слава Богу. Им там приткнуться негде. :) Ну вот почему если появляется в ноосфере хоть что-то адекватное,оно тут же спешит опровергнуть первое впечатление? :) Вроде бы первородный Огонь,творчество,подьем в Огненные миры,живи твори и радуйся. Нет обязательно нужен бред про "темные иерархии",которые только и мечтают как бы эволюцию затормозить. :mrgreen: И еще окопались,гады,в
каждом городе... :mrgreen: :mrgreen: Это примерно как художнику,подошедшему к холсту,внушать,что есть некое тайное общество "художнико-ненавистников",которые подбегают и толкают его под локоть в процессе рисования... :mrgreen: Ну вот такие они нехорошие,готовые картины
они не любят. =P~

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 21:14 

А "Бог" с большой буквы написали :)
Значит еще во что-то верите!
Вы потенциальный метафизик! :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 21:18 

Urbis Numen писал(а):
Migrant писал(а):
Можете ознакомиться с независимым описанием Агни-йоги в учебнике по религиоведению: http://agni-yoga.net/rezenz/good/agni.htm

Цитата:
Космической Иерархии Света противостоят силы хаоса и Иерархия Тьмы, цель которой — замедлить космическую эво­люцию человечества, внести в нее дезинтеграцию. С ними Иерархия Света ведет упорную и самоотверженную борьбу. В проявленном мире развитие движется в противоположностях, Иерархия Света с необходимостью предполагает Иерархию Тьмы.
В Иерархии Тьмы есть силы, воплощенные на Земле: «черные ложи» Темной Иерархии раскинуты по всей планете и обычно размещаются в крупных городах. Назначение их — всячески вредить делам Иерархии Света и разлагать планету. Но еще более опасны темные существа, обитающие в низших слоях Тонкого Мира. Находясь в тонких телах, они «могут направить мысль на земных воплощенных», побудить их совершить преступления и грехи. Они могут вселиться в тела живущих на Земле.

Да уж...Вспомнилось, как высокопоставленный тибетец рассказывал Н. К. Рериху о сути Октябрьской революции:"НЕНИН убил белого царя, влез на высокое дерево и объявил, что теперь все будут жить по красным законам. А у белого царя была сестра, она взяла пистолет и убила НЕНИНа..."
Где интересно, Вы такой учебник нашли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 21:22 

Sagittari писал(а):
А "Бог" с большой буквы написали :)
Значит еще во что-то верите!
Вы потенциальный метафизик! :)

Вот почитайте,во что я таки верю. :) http://qangel.livejournal.com/ И еще квантовой физики немного. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 21:26 

Игорь писал(а):
Да уж...Вспомнилось, как высокопоставленный тибетец рассказывал Н. К. Рериху о сути Октябрьской революции:"НЕНИН убил белого царя, влез на высокое дерево и объявил, что теперь все будут жить по красным законам. А у белого царя была сестра, она взяла пистолет и убила НЕНИНа..."Где интересно, Вы такой учебник нашли?

Ну здрасьте,автор поста совершенно официально рекомендовал вышеприведенную ссылку как "независимое описание концепта АЙ". :) Или в настоящем каноне АЙ никаких "темных иерархий" не существует,и данная цитата - ложная? :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]