Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-10-2019, 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:23 

Кайвасату писал(а):
Grigory писал(а):
Продолжаем исследование фундаментальных духовных альтернатив.
Ищем подтверждения гипотезы "что учение Блаватской и Рерихов можно с уверенностью назвать гностическим".
Улика №2 (косвенная) - сайт http://agni-yoga.eu надпись в шапке сайта: ГНОЗИС сокровенное знание.

Прошу улику изъять, данный сайт среди большинства последователей считается сектой по отношению к Агни-йоге.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:24 

Олег Алексеич писал(а):
Den24 писал(а):
Товарищи нужно разобрать метафизику великого Русского писателя Л.Н.Толстого . В чём суть его метафизики , как вы считаете ? Толстой и Православие кто прав ? Лев Толстой - зеркало русской революции , взгляд Владимира Ленина . С ув. Dеn24 .,
Вот класс! Лев Николаевич пошёл в бой с попами на факторе их несоответствия Учению Христа! Сейчас это делает Невзоров, собственно требует исполнения законности и конституционных обязательств. Христос уже более двух тысяч лет не ночует ни в одной церкви. Но благодать, как и ОГОНЬ сходят для поддержки простых и чистых сердцем, к которым ну никак нельзя отнести батюшек и ксендзов отягощённых биржевыми новостями и бизнес-планами. Лев толстой попытался вернуть Христа в церковь. Включил в Круг чтения, как проформу народного образования труды Блаватской, горячо поддержал молодого Рериха. Написал труд "Карма"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:26 

Кайвасату писал(а):
Марина К. писал(а):
Как я поняла, Ваше учение определило благо для других - устранение невежества.
А вот тут поподробнее, пожалуйста. Что значит невежество? Непринятие какого-то определенного духовного учения?

Можно выразить эту идею разными способами. Это - один из них, характерный в частности для буддизма. Под невежеством традиционно понимается отсутствие полного знания по тому или иному вопросу. Если бы люди знали, как реально обстоят дела, в чем смысл их жизни и каким способом они могут продвинуть свою эволюцию, какие негативные последствия могут их ожидать, если они не пойдут по верному пути, то врядли кто-то бы стал делать то, чем сейчас полно человеческое сообщество.
Непринятие определенного духовного учения еще не означает невежества, но вполне возможно, что такое неприятие является следствием невежества, т.е. отсутствия достаточных знаний для объективной оценки.

Если же говорить о понимании Общего Блага именно в традиции Агни-йоги, то могу привести следующие фрагменты, которые, надеюсь, позволят раскрыть это понятие.

"Каждая прекрасная мысль, каждое индивидуальное проявление красоты уже творит само по себе эволюцию и тем служит Общему Благу.
Общее Благо не имеет ограничений или определенных рецептов. Оно есть великое сотрудничество с основами Бытия, и эти Основы прежде всего являются законами проявления и самопроявления на основе Любви и Совершенствования. Не может быть ограничений в проявлениях, направленных к красоте (эволюции), потому никто не имеет права пресекать или снижать проявления ради невежества. Можно уявить более легкое и доступное выражение, но оно должно быть так же прекрасно" (Письма Е.И.Рерих т. 7. 1940-1947гг. стр. 165. // №94. В.Л.Дутко. 6.12.1943)

"Урусвати знает, что мера труда на Общее Благо есть мерило деятеля. К этой истине вспомним бесхитростную повесть древней Индии.
На окраине деревни поселился неизвестный человек. Пришелец заметил, что поселяне пользуются вредной водой из мутного протока. Он начал рыть колодец. Место было избрано удачно, и подземный родник наполнил водоем. Но злые соседи вместо признательности шептали: «Не для нас пришелец так потрудился. Он для себя открыл этот родник». Пришелец сказал: «В таком случае буду для себя носить воду издалека». Тогда соседи выдумали новую клевету, что вода колодца отравлена или очарована, чтобы погубить все селение. Тогда пришелец навсегда покинул это злое место. Люди избегали водоем, но скот пил вытекавшую воду и начал тучнеть. Через долгое время одна больная девочка, мучимая жаждою, напилась из водоема и скоро выздоровела. Так подрастающее поколение забыло об измышлении и открыло целебность источника. Пришелец оклеветанный стал святым, и о нем слагались предания. Но чтобы превратиться из отравителя в святого, потребовалось целое поколение. Можно видеть, как народная совесть судит о трудах на Общее Благо.
Мыслитель знал подобную повесть из жизни Эллады, но там вместо колодца речь шла о посадке дерева. Каждый народ знает несправедливых судей и верное народное признание" (Надземное т.I, 659).

«Укажу качества, взыскующих общего блага. Первое – постоянство устремления.
Второе – способность вмещения, ибо плох коммунист отрицающий, но ищущий правды достоин общего блага.
Третье – уменье трудиться, ибо большинство не знает ценность времени.
Четвертое – желание помочь без предрассудков и присвоения.
Пятое – отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других.
Шестое – изгнание страха.
Седьмое – бодрствование явить среди тьмы.
Так нужно сказать тем, кто, обуянный страхом, покрывается отрицанием» (11.04.1925)

Цитата:
На счет эгоизма - Возлюби ближнего, как самого себя - предполагает и любовь к себе(эгоизм по-вашему?).

Вы немного не поняли. Как я уже писал, я не отрицаю любовь к себе и не называю её эгоизмом, эгоизмом я называю именно доминирующий приоритет собственных интересов над благом других.
Даже в христианстве, эта заповедь о равенстве получает большее развитие в вышеобозначенном мной ключе в проповедях апостолов.
В эзотерическом смысле постановка других (причем всех других, а не только тех, кто нам близок, ибо это есть тоже проявление эгоизма, хотя и более тонкого) выше себя призвано устранить иллюзию личности, иллюзию разделённости. Всё и вся связаны друг с другом и даже наука в лице квантовой физики пришла к этому.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:27 

Кайвасату писал(а):
Александр Владимир писал(а):
Сергей Васильевич высказывает свое личное мнение и понимание мира, не надо отождествлять его с Рерихами и тем самым обвиняя кого-то во лжи. Если хотите обсуждать Рерихов - создайте отдельную тему, приводите цитаты из книг и аргументируйте свои возражения, иначе это пустая болтовня. А если вам плевать на духовность, можете вообще уйти из этой темы, не надо обсуждать астрологию, если ты мыслишь на уровне астрономии, не надо обсуждать алхимию, если ты мыслишь на уровне химии, вот и все - не надо обсуждать духовность, если ты мыслишь на уровне материализма.

Тема посвящена пониманию духовности и метафизики Кургиняном или этим понятиям вообще?
В этом смысле Агни-йога - одна из духовных традиций, причем исконно русских, в рамках которой могут быть рассмотрены эти вопросы. При этом никто не навязывает. Хотите - возьмем христианство, хотите - буддизм, но везде найдём одно и то же. Не вникать же ни в одну из духовных традиций - это как раз и будет "обсуждением метафизики на уровне физики".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:28 

Кайвасату писал(а):
Игорь Долинин писал(а):
Давайте посмотрим, какую практику обществу (гражданам) РФ даст теория Агни Йоги.

В этом смысле очень советую ознакомиться в книгой "Напутствие вождю" (http://www.templeofthepeople.ru/ftpgetfile.php?id=212). Там изложены многие социальные и духовные ориентиры построения общества будущего на основах Агни-йоги.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:28 

Олег Алексеич писал(а):
Очень точное определение самой методологии Агни Йоги, которую можно соотносить с универсальным программированием ряда направлений и приоритетов жизнедеятельности цивилизации. Влить "новое вино в новые мехи". И этот долгосрочный проект "Перезагрузки" легко укладывается в русло всех антикризисных мер, к которым неизбежно тянется человечество, отбрасывая "богословские и мистические костыли"...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:29 

Кайвасату писал(а):
Соловьёв Д. А. писал(а):
Уважаемый СВГ, я начинал с Рерихов и, как уже упоминал, очень им благодарен. Они задали направление моим интересам. Но, к великому моему сожалению, их сочинения всего лишь красивая (кому как нравится), нравственная поэзия. Это не спасает. Это даже утешает лишь ненадолго.

Могу лишь высказать сожаление по поводу того, что Вы не проникли в глубь Учения. Каждый вмещает в меру готовности сосуда сознания...

Цитата:
И обвинять человека православной культуры в нетолерантности к Рерихам не стоит.

Абстрактного человека - нет, но конкретные примеры нетолерантности на высшем уровне РПЦ имеются (несмотря на попытки объясниться).

Цитата:
Возможно почитатели Рерихов будут обижены лично. Но православие и "Агни Йога" вещи поистине несопоставимые.

Вы безусловно правы в том, что православие и Агни-йога - вещи во многом несовместимые. Не согласиться с этим может только тот, кто недостаточно знаком с одним из этих Учений. Но тут следует заметить другой момент, а именно тот, что Агни-йога расходится во многих серьезных тезисах с православием, но полностью соответствует Учению Христа. Дело в том, что то, что нам сейчас известно под словом православие (так же. как и католицизм) - это продукт деятельности людского ума, долгих веков борьбы церкви за политическую власть и распространение своей веры. Можно открыть отдельную тему о том, насколько православие отражает Учение Христа и сколько там приносного, внесенного церковными соборами. Даже Богом Христа назначили на церковном соборе, сам же он никогда так о себе не говорил.
Так вот в этом смысле Агни-йога полностью соответствует Учению, данному Христом, но с догмами православия, действительно, расходится.

Цитата:
Православие - действительное утешение и действительное спасение. Как и прочие могучие мировые религии, оно доказало своё право на существование тысячелетием истории. И его последователи имеют право быть чуточку нетолерантными.

Нет, не имеют, ибо это расходится с основами проповедуемого ими вероучения.

Цитата:
Подискутируйте-ка с мусульманами....

Мне доводилось видеть диспуты православных с мусульманами и они показывали себя вполне толерантными людьми.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:31 

Кайвасату писал(а):
Соловьёв Д. А. писал(а):
Уважаемый Кайвасату. Возможно вы серьёзно продвинулись по пути Агни-Йоги. Вы предлагаете нам принять это учение за основу нашей метафизической картины. Допустим.

Спасибо за допущение. Надеюсь оно искренне.

Цитата:
1. Тогда поясните нам пожалуйста, в чём специфика Агни-Йоги в сравнениии с другими духовными конфессиями?

Согласно доктрине как Теософии, так и Агни-йоги, все истинные духовные учения давались по сути из одного источника, не противоречат друг другу, но лишь со временем искажались последователями. Каждое новое учение дается когда старое уже достаточно сильно искажено и, кроме того, привносит новую расстановку акцентов. Основы те же и они неизменны, но акценты могут меняться в зависимости от проживаемого человечеством времени. Среди таких акцентов Агни-йоги можно назвать например следующие:
1) Необходимость связи с Иерархией
2) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)
3) Устремление в Беспредельность
4) Приоретет развития Сердца над умом
5) Оставление механических и искусственных приемов и методов
Также, как я уже писал, немаловажным аспектом специфики является то, что Учение было дано специально для Руси на и на русском языке, оригиналы текстов доступны для проверки и отметения искажений.

Цитата:
2. Что есть в Агни-Йоге такого, что нам необходимо настолько, что мы задвинем в музей всё остальное и радостно воспримем Агни-Йогу, как новую Благую Весть?

Как я уже сказал выше, Агни-йога не отрицает предшествующие учения. Она признаёт все учения, отвечающие двум критериям: 1) учение должно нести общее благо 2) оно должно признавать все остальные учения, отвечающие первому требованию. Поэтому про сдачу в музей - это некорректно.
Когда Блаватскую спросили, зачем было создавать теософию, если есть скажем христианство и она признает возможность продвижения и в его рамках тоже. На это она ответила, что если бы все христиане следовали Учению Христа, то необходимости в каких-то новых учениях не было бы вообще.
Почему именно Агни-йога? Потому, что она более других отвечает требованиям времени. Лишенная фанатизма и обрядовости она объединяет в себе синтез религии, философии и науки.

Цитата:
3. Укажите нам пожалуйста на конкретные исторические примеры высоких духовных достижений, обретённых святыми подвижниками Агни-Йоги (поелику таковые существовали) или дайте ссылки на конкретные исторические источники, повествующие о таких подвижниках.

Вы должны бы понимать, что высота духовных постижений не проявляется в сиддхах, но в служении общему благу. Агни-йога сравнительно молодое учение, поэтому в ней нельзя выделить много ярких примеров реализованных йогов, хотя многие подходят в той ии иной степени.
Кроме самих Рерихов были их ученики. Это Абрамов, издавший Грани Агни-йоги, это Хейдок, их ученики, например Уранов (Зубчинский). Последний, находясь в советское время в тюрьме мог в тонком теле посещать родных. Из современных агни-йогов могу назвать Ключникова. Каждый делал свой вклад в формирование мировоззрения новой эпохи. Как известно, лучшие подвиги остаются незамеченными и их носители никогда не кричат о признании на базарной площади....

Цитата:
4. Если вы побуждаете нас принять к осуществлению лишь некоторые принципы и постулаты Агни-Йоги, то докажите нам пожалуйста, что эти принципы и постулаты нам необходимы с одной стороны, а с другой стороны, они совершенно отсутствуют в тех духовных традициях, которым мы, по нашему невежеству, следуем

Резонный тезис. Но как я уже сказал, основные принципы неизменны, актуальность лишь в расстановке акцентов. Если вы (не знаю, кого ещё Вы понимаете под этим словом кроме себя) действительно усвоили основные принципы из другой духовной традиции, то можно этому только порадоваться. Если Вы их и усвоили и применили, то никакой Агни-йоги Вам не нужно.
Но практика показывает то, что людям, особенно последователям религий, свойственно смешивать основное и наносное, действительные принципы и придуманные людьми правила. Агни-йога призывает очистить древние учения от налёта людских извращений.

Цитата:
5. Если же вы просто требуете от нас уважения к вашим духовным поискам, то объявите это во всеуслышание, но и в этом случае вам придётся отвечать на четыре вышеуказанных вопроса, ибо, не ответив на них удовлетворительным образом, вы вынуждены будете признать собственное поражение.

Забавный Вы человек, судите меня по собственноручно смастеренным правилам ;)
Если я добьюсь хотя бы уважения к Агни-йоге, то я буду вполне удовлетворён. Во многом я здесь именно для предотвращения ложных толкований Учения и устранения его непонимания, что вело бы к ложным заключениям.
Казалось бы, уважение должно было присутствовать и без дополнительных оговорок в любой культурной среде, но как показывает тема, - не всегда так бывает..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:32 

Кайвасату писал(а):
Соловьёв Д. А. писал(а):
Первая часть данной цитаты - буддийский постулат, просто скопированный Рерих.

Иными словами Вы обвиняете её в том, что при описании основ Буддизма она изложила доктрину Буддизма? ;)

Цитата:
Вторая часть - её вымысел. Почему?

С таким же успехом я могу назвать вымыслом и доктрину нирваны в классическом понимании буддизма. Речь ведь не об этом по сути , а о том, насколько эти слова Рерих отражают сущность явления.

Цитата:
Нирвана не есть "качество вмещения всех действий", ибо тогда она должна вмещать и действия, являющиеся омрачёнными и греховными.

Т.е. Вас смущает здесь только слово "действий", а если бы мы заменили его на слово "качеств", то это бы Вас вполне устроило?
Так в Махапаранирвана-сутре говорится о том, какими качествами обладает природа Будды (татхагатагарбха).

Цитата:
Спокойствие не внешний признак, но и не внутренний.

Неужели Вы не разу не слышали выражений "внутреннее спокойствие" "внутренний покой". Это всего лишь слова, обозначающие достижения равновесного состояния, которое достигается, естественно внутри и лишь проявляется во вне.

Цитата:
Состояние нирваны не имеет ни внешних, ни внутренних признаков, поэтому и называется "нирвана".

Если бы она не имела ни внутренних, ни внешних признаков, тогда она вообще не может существовать и вообще чем-то отличаться от сансары.

Цитата:
Нирвана не определяется как "состояние совершенства всех элементов и энергий индивидуальности", поскольку прекращает двойственность индивидуальности и не состоит из элементов.

Ригпа в традиции Ньингма обладает светами и энергиями, а не просто являет отсутствие чего бы то ни было. В той же традиции сама нирвана (вернее деление на нирвану и сансару) есть проявление двойственности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:34 

Сергей Васильевич писал(а):
grillmaster писал(а):
Уважаемый Сергей Васильевич,
Хорошо, что есть еще и БСЭ, в статье которой не приведено ничего, противоречащего материалам Википедии…

Отчего же, в Википедии трактовка на мой взгляд дана менее корректна, чем в БСЭ. Скажем так – менее тенденциозно. Но я мог бы дать трактовку этого термина людей более близких к сокровенным знаниям, но тогда вы смогли бы упрекнуть меня в предвзятости. Поэтому сделал так, как сделал.
Хотя, скажу вам по секрету, что мы практически не используем этот термин, ибо он употреблялся многими не совсем чистоплотными людьми, и потому отношение к оккультизму наросло многими дополнительными не относящимися к нашей практике характеристиками. Мы пользуемся чаще термином – сокровенные знания. То есть те знания, которые для нас важны и которые мы ценим. Зачем нам пользоваться словами, ставшими уже извращёнными.

grillmaster писал(а):
но вы мне не ответили на вопрос.
Кто, кого и о чем может в оккультизме и эзотеризме научить?
Не знаю. Я уже вам сказал, что мы уходим от этого термина. Он не в нашей копилке, не в нашем словарном запасе. О практике Агни Йоги я уже приводил цитату Е.И. Рерих:
Цитата:
«Ведь в группе, изучающей Учение Живой Этики, прежде всего должно быть указано на понятие подвига и самоотверженного служения ближнему, общему благу. Всякий псевдооккультизм, всякие упражнения для развития психизма строго возбраняются. Ученик должен стремиться развиваться духовно, пробуждать свое чувствование, что возможно лишь при очищении сердца и мышления от всяких предрассудков и предвзятых понятий, именно, при расширении сознания и горении сердца к принесению подвига. Конечно, эта программа доступна только меньшинству, ибо мало кто понимает и ценит истинную красоту и ее спутницу – простоту. Большинство любит лишь загромождать свое сознание малопонятными им формулами и превыше всего ценит различные психические проявления, не принимая во внимание того, что всякий психизм без Высшего Руководителя является препятствием на пути истинного духовного развития (Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1, 06.05.34.»

grillmaster писал(а):
Как поднятые вопросы согласуются с формулировкой темы "Исследование фундаментальных духовных альтернатив"? На каком языке это исследование вы проводите и почему именно на нем? Как вообще возможно обсуждать тайное!!! знание "признающее существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для "посвященных", прошедших через особую инициацию и специальную психическую тренировку" (БСЭ) на форуме?!!! и с какой целью?

Обращаю ваше внимание, что об оккультизме заговорили вы и ваши коллеги. Это ваш посыл в дискуссии. Кто-то вам сказал, что последователи Агни Йоги – это оккультисты, эзотерики и прочая ерунда. Но поскольку у вас к нам есть вопросы, мы отвечаем вам. Вам интересно – мы расскажем.

grillmaster писал(а):
…Собирайтесь в группы, посвящайтесь, инициируйтесь, получайте свой духовный опыт, но причем тут форум ВКСВ? На крайний случай, сделайте закрытый форум, принимайте того, кто сдаст тест на духовность, чтобы не мешали такие бездуховные, как я и Григорий.
Хм, мы так и делаем: создаём свои организации, зарегистрировали свой центр при ООН, создали свои музеи (в Москве, Санкт-Петербурге, в Нью-Йорке, в Индии), организовали сотни сайтов, более десятка форумов… И ни к кому не лезем… Но прозвучало обращение о создании «Школы высших смыслов», зашёл разговор о исследовании фундаментальных духовных альтернатив… и мы здесь. Не надо было приходить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:35 

Кайвасату писал(а):
Соловьёв Д. А. писал(а):
Религиозная традиция, связь ученика и его духовного наставника-Учителя, связь Учителей традиции, протянувшаяся через столетия, является для неофита одним из основных признаков истинности Учения, указывающим, по-крайней мере, на серьёзность Учения. Есть, конечно, и другие необходимые признаки, но этот - один из самых очевидных.

Тема линии передачи обсуждалась на нашем форуме. Если интересно, то найду ссылку. Но мы не нашли серьезных оснований для того, чтобы считать существование непрерывной линии передачи обязательным и неотъемлемым признаком истинности Учения. Более того, даже в буддизме не всё так гладко с этим, как преподносится. Так я сам слышал. как Далай-лама
говорил о том, что линия передачи одного учения была утрачена и он "восстанавливает её" и как я понял это не единичный случай.
Как Вы понимаете, знания существуют даже тогда, когда в мире людей не воплощены носители непрерывной линии передачи. Знание существует в высших сферах и вопрос лишь в том, чтобы оттуда их получить. Если бы это было невозможным принципиально сделать без линии передачи, то извините и Готамы Будды бы не было...

Цитата:
Согласитесь, трудно поверить в серьёзность учения, вышедшего из-под пера только Елены Рерих

Соглашусь с тем, что трудно вообще верить во что-то, если у тебя уже есть иные концепции.

Цитата:
А кто она - Елена Рерих? Кто был её Учителем? К какой духовной традиции она принадлежит? Назовите имена, пожалуйста! Покажите этих достойных всяческого преклонения подвижников Святого Учения! Я не иронизирую даже, мне просто интересно, как можно игнорировать такие проблемы.

Зачем столько восклицательных знаков? Просто спросите и Вам ответят.
Приведу цитату из Учения, отвечающую частично на Ваш вопрос:
"Спросят: Кто дал вам Учение? Отвечайте: Махатма Востока.
Спросят: Где же живет Он? Скажите: Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять, насколько ваш вопрос вреден.
Спросят: Когда же пригожусь? Скажите: От сего часа и до века.
Спросят: Когда же приготовиться к работе? Скажите: Не теряя часа.
Когда же будет зов? Скажите: Даже спите чутко.
Как же работать это время? Скажите: Умножив качество труда."

Насчёт духовной традиции я уже рассказал Вам об отношении к другим учениям как к ветвям одного древа. Можете называть новую ветвь духовной традицией. Если сильно хотите куда-то причислить, то можете, например, считать это традицией Буддизма (хотя с одинаковыми основаниями оно может быть признано и традицией Учения Христа), т.к. сказано:
"Так на каждой строке своего писания г-н Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги (Е.Рерих. 19.VIII.39)."
"Не забудем, что Учение Будды должно быть очищено. Будда человек, носитель новой жизни, презревший собственность оценивший труд и восставший против внешних отличий, утвердивший первую общину мира, завещавшей век Майтрейи. Нужно понять его мужественное Учение, если хотите узнать нашу Общину. Если попытаетесь приблизиться к Нам иными путями, то вихри отнесут вас, как сухие листья" (Дневник Е.И.Рерих, запись от 10.VIII.1926).

Также специально для Вас отвечу на Ваш вопрос о Давшем Учение более подробно. Это никто иной как Будда Майтрейа (в традиции буддизма), он же Калки-аватар индуизма.

Также могу порекомендовать почитать http://www.faq.agni-yoga.net Там содержатся ответы на распространенные вопросы об Учении.

Цитата:
Возможно вы скажете, что история знает примеры высокодуховных личностей самостоятельно достигших всех возможных и невозможных вершин.

Уже сказал ;)

Цитата:
Конечно, Христос (да простят меня христиане), Магомет (да простят меня мусульмане), Шакьямуни достигли высочайшего относительно (!) самостоятельно. Конечно, история некоторых конфессий повествует и о других самостоятельных святых подвижниках. Возможно вы хотите приравнять духовный подвиг Елены Рерих к их духовному подвигу?

Елена Ивановна обучалась под пристальным руководством Учителя.
К слову, есть основания полагать, что были учителя и у Христа и у Шакьямуни....

Цитата:
Тогда вам придётся нам объяснить в чём же заключался её духовный подвиг.

Как Вы уже поняли, Вы зря готовили этот вопрос, т..к. как я уже сказал, у неё был Учитель.
Но и о подвиге можно говорить. Другое дело, что мне будет сложно объяснить его Вам, если Вы не знаете в достаточной степени Агни-йоги, т.к. это потребует слишком многих предварительных объяснений. Если же говорить кратко, то все тексты Агни-йоги по сути и есть изложение духовного опыта Елены Ивановны. А подвиг заключался собственно в том, что она была выбрана Махатмами для того, чтобы на её примере опробировать новый Путь, заключающийся в полноценной практике без отрыва от обыденной жизни (без ухода в аскетизм и подобного). Кандидатом также был и Ауробиндо, однако выбор пал на неё.

Цитата:
Скажите пожалуйста, вы видите различие между писателем и святым, между писанием, пусть и очень хороших, но слов, и духовным подвижничеством?

Конечно.

Цитата:
Всё же просто, уважаемый Кайвасату. Вам просто придётся объяснить всем нам, кто такая Елена Рерих, чтобы мы увидели в её творчестве нечто большее, нежели красивые слова.

Понимаете ли, мне кажется, что сам таковой подход как минимум не единственный, а вообще не самый лучший. Я имею в виду подход, согласно которому оценивать Учение можно оценивая его носителя. Учение давалось по указанию Учителя "без имени" (т.е. без указания авторства), чтобы люди оценивали ценность самих мыслей, а не личности проводников, записавших текст.
Какой бы ответ Вы хотели получить на тот же вопрос в отношении Будды или Христа? Кто они были? Один принц, ставивший царство, другой простой плотник...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:36 

grillmaster писал(а):
Цитирование
Противники «Тайной доктрины» «не достойны называться людьми. Они даже ниже животных»
(Рерих Е. И. Письма. Т.4. 1936. М., 2002, с. 416)...

Хм, нашёл с вашей помощью это письмо. И, конечно же, ваша цитата вырвана из контекста. на самом деле она выглядит вот как:
[quote=Е.И. Рерих]Один выдающийся американский ученый на вопрос, как он представляет себе Небо, дал прекрасный ответ: &laquo;Это есть то, что ученые называют миром истинным, и наш земной мир есть лишь его отображение&raquo;. (Следовало бы добавить &ndash; злостно искаженное.) Это чисто восточное объяснение. Кто знает, может быть, этот ученый в своей спальне и при закрытых дверях зачитывался &laquo;Тайной Доктриной&raquo; и другими трудами великих Носителей Света, так жестоко преследуемых и посейчас невежественными представителями двуногого царства.<u><strong> Именно тушители Света не достойны называться людьми, они даже ниже животных. Дикий зверь нападает лишь, когда он голоден, но человек в своей ненависти готов уничтожить во всякое время, изощряясь при этом в самой изысканной жестокости</strong></u>. Истинно, ад &ndash; на земле! Но чтобы лучше оценить Рай, нужно познать и ад. Врата Рая приоткрыты, от нас зависит войти в них.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:38 

Кайвасату писал(а):
grillmaster, такое впечатление, что Вы не хотите объективно разобраться, а хотите просто быстрее слить тему, не желая обсуждать то, в чем Вам просто не хочется разбираться. И цитаты Вы, видимо, нашли на какой-нибудь странице противников Учения? Зачем выискивать, если Учение полно слов о красоте и духовности? Каковы Ваши мотивы?

grillmaster писал(а):
Укажите пожалуйста контекст, в котором данные фразы носили бы какой-то другой смысл, кроме того, что Рерихи считают недолюдьми всех, кто с ними не согласен?

Давайте сначала констатируем Вашу необъективность и тот факт, что ни в одной из приведенных Вами цитат не говорится о том, что "Рерихи считают недолюдьми всех, кто с ними не согласен": ни прямо, ни косвенно. Но разберём подробнее.

Цитата:
Противники «Тайной доктрины» «не достойны называться людьми. Они даже ниже животных» (Рерих Е. И. Письма. Т.4. 1936. М., 2002, с. 416)

Приведу цитату целиком, а не вырванными словами:
"Прочтите в манускрипте «Тайной Доктрины» в «Символизме» Отдел IV, «Хаос, Теос, Космос», стр. 391–392, третья строка снизу о слове «Бог». Конечно, само наименование не имеет никакого значения, важно лишь то понятие, которое связывается с этим наименованием. Если люди Запада привыкли связывать Самое Высокое со словом «Бог», «Gott» или «God», то пусть оно и остается.
Один выдающийся американский ученый на вопрос, как он представляет себе Небо, дал прекрасный ответ: «Это есть то, что ученые называют миром истинным, и наш земной мир есть лишь его отображение». (Следовало бы добавить – злостно искаженное.) Это чисто восточное объяснение. Кто знает, может быть, этот ученый в своей спальне и при закрытых дверях зачитывался «Тайной Доктриной» и другими трудами великих Носителей Света, так жестоко преследуемых и посейчас невежественными представителями двуногого царства. Именно тушители Света не достойны называться людьми, они даже ниже животных. Дикий зверь нападает лишь, когда он голоден, но человек в своей ненависти готов уничтожить во всякое время, изощряясь при этом в самой изысканной жестокости. Истинно, ад – на земле! Но чтобы лучше оценить Рай, нужно познать и ад. Врата Рая приоткрыты, от нас зависит войти в них."
Как мы видим, не противники Тайной Доктрины не достойны называться людьми, здесь вообще не говорится о противниках Тайной Доктрины, а говорится, что людьми недостойны называться
"тушители Света". Далее поясняется, что под этим понимается. Если Свет есть всё доброе, вечное, светлое, то противоположность ему есть зло. В контексте цитаты речь идет о тех людях, которые в своем поведении ничем не отличаются от животных (людей изысканной жестокости), но даже хуже их. Эта мысль не нова. Если скажем христианство кажется Вам более толерантным, то Вы сильно ошибаетесь. А та же самая мысль о том, что люди хуже животных, высказана была ещё Иоаном Златоустом в комментариях к Евангелиям.

Т..е. фальсификация налицо. Надеюсь, что Вы просто взяли эти цитаты у какого-нибудь пакостника, вроде Кураева, а не сами додумались до такого фальсификата, хотя и это не есть пример достойного поведения.

Цитата:
Да и вообще ученые “мракобесы отвергают всякий оккультизм. Вот уже истинные подонки, не пригодные ни к чему. Космический сор, просто подлежащий уничтожению!”
(Рерих Е. И., Рерих Н. К., Асеев А. М. “Оккультизм и Йога”. Летопись сотрудничества. ТТ. 1-2. М., 1996, т. 2, с. 38)

Вот оригинал цитаты:
"Посылаю Вам копии Шаляпинского фельетона и письма одного дальневосточного корреспондента. И в том и в другом случае красноречиво описан харб[инский] "Оккультизм". Впрочем, харб[инские] мракобесы настолько отвергают всякий оккультизм, что сами готовы показаться перед всем миром в своей чудовищно безобразной наготе. Вот уже истинные подонки, не пригодные ни к чему. Космический сор, просто подлежащий уничтожению! С каждым днем можно убеждаться, насколько необходимо ближайшее ознакомление и с мракобесными гнездами. знание должно быть всесторонним".
Как видим речь о конкретных людях, авторах определенных статей. Рерих возмущается их агрессивным невежеством, которое может быть вскрыто при детальном исследовании.
Т.е. опять же речь не о всех и не о том, что плохи те, кто отвергает Учение. Речь по сути идет о клеветниках, которые пишут всякие гадости без достаточных на то оснований (в общем-то как и человек, сфальсифицировавший первую из приведенных Вами цитату).

Цитата:
Укажите пожалуйста контекст, в котором приведенные ниже цитаты имели бы какой-то другой смысл, кроме того, который мы видим собственными глазами:

Не хочу Вас расстраивать, но не нужно быть даже буддистом или психологом, но достаточно просто обладать логическим мышлением, чтобы понять, что каждый своими глазами видит разные вещи...

Цитата:
"Как Вы знаете, человекообразный вид обезьян произошел, согласно всем древним эзотерическим Учениям, от совокупления человека с самками животных. "
(15.11.1934 - Письма в Европу (1931 - 1935) - Елена Рерих)

И?
Признавая в принципе эволюцию Агни-йога, как и теософия не признает теорию Дарвина в полном её объеме. А именно она утверждает, что не человек произошел от обезьяны, но человекообразные обезьяны появились от сочетания не наделенных разумом людей с самками существовавших на тот момент животных.
Думаю, что иметь свою точку зрения по этому вопросу Махатмы, помнящие все свои прошлые воплощения в ранние эпохи существования человечества, имеют право не меньше, чем тот же Дарвин. Вы же не возьмётесь в самом деле отстаивать дискредитировавшую себя на сегодняшний день теорию Дарвина?

Цитата:
“На Венере совсем нет насекомых и хищников. Там настоящее царство полетов, летают люди, летают птицы, и даже рыбы. Причем птицы понимают человеческую речь”
(Письма Елены Рерих 1932-1955. с. 334)
«На Юпитере сознание растений настолько развито, что можно заметить язык растений»
(Агни-Йога. Откровение. 1920-1941, М., 2002, сс. 258-259).

Вопросы по этим цитатам время от времени возникают у людей, не знакомых с Учением. И ответы на них также имеются. Дело в том, что в обоих случаях речь идёт, естественно, не о физическом плотном существовании, но о существовании в тонких телах, не зримых физическому глазу. Это часть общей теории, так и на нашей планете существовали эфирные формы до того, как появились формы физические и в будущем вновь придём к этому на новом витке спирали эволюции или как сказано Христом "преобразимся"...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:40 

Коллеги, у меня, как у автора этой темы, есть предложение: давайте выйдем из темы.
Вы понимаете о чём я. Мы поднимаем достаточно негативную волну. И, хоть у нас нет обратного негативного чувства, но наши коллеги, испытывают некие не очень радостные ощущения. Есть предложение оставить их в покое. Нашими друзьями они не станут, да и мы и не хотели бы принимать их в таком виде в наше сообщество. Давать же знания по их сознанию - тоже трудно.
С другой стороны мы, насколько смогли, представили свои взгляды сообществу. Мы надеялись (во всяком случае я- точно), что ВКСВ в поисках высоких смыслов будет интересна Агни Йога - Учение, созданное русскими и на русском языке, величайшими мыслителями XX века - Рерихами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2011, 12:41 

Кайвасату писал(а):
Соловьёв Д. А. писал(а):
Будьте любезны указать какие конкретно духовные учения давались из одного источника и что это за источник.

Ответы на Ваши вопросы у меня есть,здесь с практической точки зрения значение имеет вопрос о том, зачем Вы этим интересуетесь и с какой мотивацией. Это может повлиять на полноту и развернутость моих ответов или вообще на их наличие.

Я не возьмусь перечислить и дать исчерпывающий перечень всех Учений, возможно о существовании некоторых из них я даже не знаю. Но давайте назовём наиболее известные. Это индуизм, это буддизм, это христианство, это ислам, это даосизм...

Источник этот имеет много наименований, мы иvенуем его Шамбалой. Шамбала - это место обитания высочайший йогов - Маха-атм.

Цитата:
Есть ли учения, которые не давались из этого источника? Если есть то какие это учения, и что это за иной источник?

Есть, конечно, и такие. Например это секта Виссариона, чернокнижники и сатанисты, свидетели Иеговы и прочие.
Источник этих учений в основном - фантазии и игры людского ума, реже то же, но под влиянием злых духов.

Цитата:
Укажите пожалуйста какие конкретно учения подверглись искажению со стороны своих последователей и почему.

Все. Это естественный закон: всё рождается, развивается, достигает пика развития и увядает. Просто выражено это в разной степени. Так христианство более извращено, чем буддизм.
И Агни-йогу когда-нибудь это тоже ждёт.

Цитата:
Укажите также причину по которой учение Агни-Йоги не является искажённой версией одного или нескольких учений.

Потому что не является. Не знаю, что может служить для Вас достаточной причиной.
Возможно Вас устроит озвученный мной источник Учения - Будда Майтрейа, а возможно ответ о том, что можно установить истинность тезисов Учения путем скурпулезного сравнения с неискаженными частями основополагающих текстов других религий...

Цитата:
Цитата:
Каждое новое учение дается когда старое уже достаточно сильно искажено и, кроме того, привносит новую расстановку акцентов.

Укажите пожалуйста какие новые учения давались взамен старых искажённых и какие искажения были исправлены.

Извините, но Ваш вопрос по серьезности и объему возможного ответа может служить темой докторской диссертации.
Но общую схему могу озвучить. По сути она соответствует временной хронологии. Так буддизм появился на смену индуизму,. Христианство сложно назвать заменой Буддизму, оно просто было дано другим рецепиентам и оттого имело свои особенности. Ислам был призван исправить некоторые ошибки христианства.

Цитата:
Цитата:
Основы те же и они неизменны,

Что вы называете основами. Дайте пожалуйста определение и приведите пример.

У меня нет определения, но мы можем о нем договориться.
Основы это то, что составляет самую основу учения, без чего оно уже не будет являться тем, чем оно является, обретет ущербность. Это то, что было заложено основателями Учений, а не придумано в ходе размышлений последователями.
Пример. Любовь к ближнему в христианстве - основной догмат, а "структура бога", определенная на церковных соборах - нет.
Пример: действия на благо всех живых существ в буддизме - основа, а правила совершения скажем обряда простирания - нет.
Не всё, что не является основными положения обязательно извращено.

Цитата:
Итак вы полагаете, что искажение старых учений не затронуло их основ, что исправление сводится к изменению акцентов.

Я так не говорил. Иногда искажения старых учений затрагивает и основы, но они в основном вполне могут быть восстановлены. Опять же всё зависит от того, что считать основами. Мне, например, сложно сказать, является ли статус Иисуса Христа основой Учения Христа или только христианства...
И исправление не сводится к расстановке акцентов. Про акценты я писал Вам, отвечая на вопрос о специфике Агни-йоги.

Цитата:
Изменение акцентов не есть привнесение чего-либо нового или всё же предполагает привнесение нового?

Новое лишь в сочетании элементов - сказано в Учении (см. тему о понятии нового в Агни-йоге http://www.agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?f=1&t=1773 ).

Цитата:
Цитата:
1) Необходимость связи с Иерархией

Что вы называете Иерархией? Укажите пожалуйста её уровни и персоналии и докажите её актуальность.
Укажите способы связи с персоналиями Иерархии.

Из этих вопросов отвечу лишь о понятии Иерерхии, ответ на остальные считаю слишком специальными. Если помните, то в буддийской тантре без прибежища и посвящений, совершения предварительных практик тебе не откроют некоторые моменты и особенности практики. Методы связи и персоналии - это из то же области.

Иерархия. Это то, что в христианстве называется "лестницей Иакова". Если переводить на язык буддизма, то это близко понятию "линии передачи", включающей не только воплощенных существ, но и различных тар и дакини, бодхисаттв и в венце лестницы Будд. Иерархия в Агни-йоге исходит из понятия о том, что все существа находятся на той или иной стадии лестницы продвижения к... ну скажем освобождению. Естественно, что кто-то ближе, кто-то дальше, что и определяет наличие определенной иерархичности.

Цитата:
Цитата:
2) Принцип синтеза (единение карма-йоги, бхакти, джнана, раджа, христианства, буддизма и др.)

Докажите, что подобный синтез возможен. Выделите характерные признаки каждого учения и докажите, что существует некий обобщающий признак, который позволяет их объединить.

Вы вновь предлагаете мне работу на несколько томов ;)
Могу предложить Вам прочитать книгу "Тайная Доктрина" Блаватской. Она, конечно не идеал, но в ней вполне можно проследить отражение одних и тех же идей в различных религиях и учениях.

Цитата:
Цитата:
3) Устремление в Беспредельность

Докажите что это является акцентом специфическим для Агни-Йоги. Укажите почему прочие духовные учения не устремлены в беспредельность. Укажите их предел.

Докажите обратное. Докажите, я буду вынужден согласиться.

Цитата:
Цитата:
4) Приоретет развития Сердца над умом

Дайте определения ваших понятий "сердце" и "разум". В случае сходства этих определения с общепринятыми, укажите почему прочие духовные учения вступают в противоречие с этим акцентом Агни-Йоги.

Хорошо, давайте уйдём в более практическую область практики йоги. Да, приоритет сердца в верном понимании есть и в других религиях, но на уровне практики Агний-йога говорит и о важности сердечной чакры и о том, что развитие может в наше время основываться на ней в качестве основного центра, а не на классическом продвижении кундалини с первой чакры (при этом само продвижение кундалини не отрицается, но именно расставляется акцент на Сердечном центре)

Цитата:
Цитата:
5) Оставление механических и искусственных приемов и методов

Укажите пожалуйста, что вы называете "механистическими и искусственными приёмами". Укажите, что вы им противополагаете и почему?

Опять сложный и объемный вопрос, заслуживающий отдельной темы.
Но должен отдать Вам должное, Ваши вопросы очень по сути!
Четкого определения нет, но смысл можно понять на примерах. Так пранаяма с задержкой дыхания относится к искусственным методам и допускается лишь под руководством компетентного учителя. Без этого существует опасность расстройства здоровья или даже одержания злым духом. К искусственным может быть отнесена вся магия. Таке искусственное раздражение центров (чакр) - как дыханием, как и асанами или физическим воздействием на центры.
Что предлагается взамен? То, что названо в учении "горними путями". В каждом конкретном случае может быть названо что-то конкретное, но если пытаться описать в общем, то это сердечная связь с Иерархией Света.

Цитата:
Цитата:
Также, как я уже писал, немаловажным аспектом специфики является то, что Учение было дано специально для Руси на и на русском языке, оригиналы текстов доступны для проверки и отметения искажений.

Вы полагаете, что Агни-Йога была дана для всех прочих народов мира образом неспециальным? Тогда каким?Какую территорию вы называете Русью?

Каждое Учение имеет своё время и свою целевую аудиторию. То, что потом оно распространяется шире, не меняет этого факта. Так целевая аудитория Живой Этики - это Русь. В смысле не только нынешняя страна Россия (которой еще не было на момент появления Живой Этики), но и, скажем Беларусь, Украина.

Цитата:
Только ли русские способны успешно следовать ей? Могут ли ей следовать представители других народов и достигать в ней успеха одинаково с русскими?

Могут, хотя возможно им будет это и сложнее. Также как русские тоже могут практиковать буддизм, хотя он и не является ля них родным и тот же Далай-лама рекомендует придерживаться основной религии твоего места обитания.

Цитата:
Если могут, то в чём специальность Агни-Йоги для Руси.?

Уже сказал и не раз. Это на моей памяти единственное Учение, данное Братством на русском языке и непосредственно Руси в качестве целевой аудитории.

Цитата:
Вас следует понимать таким образом, что учение, к примеру Христа, при всей его истинности, больше не подходит некоторым людям, поскольку они ему не следуют.

В каком-то смысле да, это также вытекает из моих слов.

Цитата:
Таким образом оно истинно, но скверны люди, которым требуется нечто иное.

Да.
Цитата:
То есть, учение Агни-Йоги и учение Христа тождественны

Я же говорил, что основы едины и неизменны, но существует и разница в некоторых акцентах.
Цитата:
и те христиане, которые, как утверждала Блаватская не следуют учению Христа, как им положено, должны следовать учению Агни-Йоги?

Нет, никто никому не должен. Всё добровольно. Они могут следовать и Учению Христа и достигать нужных результатов, однако здесь важно не спутать Учение Христа с тем, что мы называем сейчас христианством или православием, католицизмом, протестантизмом...

Цитата:
Каким образом Агни-Йога видит возможность исправления пороков христиан, на могущих действительно следовать Учению Христа, в пределах доктрины Агни-Йоги?

Эта возможность одинакова как в Учении Христа, так и в Агни-йоге и зависит от самого человека.

Цитата:
Что в ней такого, что она сможет исправить падших христиан?

Восстановление и очищение основ Учения Христа, объяснение многих моментов.
Цитата:
Почему этого нет в самом христианстве?

В христианстве - есть, но в искаженном христианстве - нет.

Цитата:
На каком основании вы полагаете, что Агни-Йога представляет из себя синтез религии, философии и науки?

На основании того, что все эти элементы прекрасно сочетаются в Учении и на том, что само Учение об этом также упоминает.

Цитата:
Вы имеете в виду все религиозные течения, всю человеческую философию и всю науку? Или вы говорите о частностях?

Я говорил в общем, но конечно же на практике синтез может быть явлен лишь для частностей, т.к. многие частности противоречат друг другу (как в науке, так и в религиях и философиях). Но в том-то и дело, что объединение происходит не просто по принципу сгребания в кучу и формального объединения всего, что есть, но по принципу вычленения основополагающих общих моментов.

Цитата:
Согласитесь, и Христа распятого могли совсем не заметить и Шакьямуни, сидящего под деревом тоже могли не заметить. Мало ли кого распинали, мало ли кто там под деревом сидел. Дело ведь не в этом. Дело в том что в этих учениях вы найдёте уходящий в, любимую вами, беспредельность список тех, кого заметили!

Через сколько веков христианство обрело мировую известность и популярность? А со времен дачи Агни-йоги еще и века не прошло. Тем ни менее и сейчас оно уже заметно и об именах Агни-йогов - Рерихов многие знают.

Цитата:
Они не говорили, прими Учителем всякого, кто скажет тебе о общем благе. Другое они говорили.

Христос говорил судить по плодам дел. Так и судите.

Цитата:
То есть Агни-Йога способна очистить а христианство, мусульманство и буддизм неспособны, да? Почему? Это же правильные в основе Учения, да? Что мешает? Люди не те руководят?

Я не вижу принципиальной невозможности очищения в рамках упомянутых религий (более того, я уверен, что в каждой традиции существуют индивидуумы, которые смогли уловить и сохранить самую суть верно), но на практике это оказывается невозможным. Почему? Могу предположить, что из-за косности и эгоистичности людского мышления.

Цитата:
Вот тут-то и наступает самое интересное. Выходит, кто же тот кто нам нужен? Нам нужен Кайвасату! Он человек истины, он знает!

Ваш пассаж безоснователен. Я никому не навязывался и ничего не пропагандирую.
Если человек захочет следовать той или иной религии, то он должен принять это решение самостоятельно.
Перефразируя Ваш тезис... почему люди в древние времена не могли сами прозреть истину? Потому, что плотность материи нашего мира скрыло от них радость тонких миров и энергий. Потому и приходят Будды в мир, чтобы наставить. И именно они есть те, кто "нам нужен". И в случае с Живой Этикой это Будда Майтрейа.

Цитата:
Да-да, сейчас вы скажете, что всё это мои больные фантазии! Это не совсем фантазии, уважаемый Кайвасату, это развитие ваших собственных речей. Это ваша интенция.

Нет, не более, чем фантазии - честно ;)

Цитата:
Вспомните, пожалуйста как добились уважения к своим Учениям Христос, Магомет, Шакьямуни

И как? По моему они были просто сеятелями зёрен Истины и не думали особо о том, как добиться, чтобы их учение уважали. По крайней мере массового уважения эти учения не смогли добиться при жизни их основателей, но лишь веками позже...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]