Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-06-2018, 04:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 18:56 

На форуме клуба "Суть времени" я создал тему "Исследование фундаментальных духовных альтернатив". Она входит в план С. Кургиняна по программе "Школа высших смыслов". Тема, безусловно, интересная, ну а нам и сам Бог велел рассматривать эти вопросы, изучать их и отвечать на эти вопросы. Поэтому, милости просим к нашему круглому столу: http://eot.su/node/9449

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 19:06 

Жаль только что всех пассионариев там моментально банят. :) А духовная альтернатива может быть только одна - введение понятия "Универсальное сознание" и замыкание на него спирали прогресса. Иначе получается висящая в пустоте "дурная бесконечность",которая и объявляется "окончательной метафизикой". И всякая чушь вроде "первородных Тьмей",которые нас и толкают по ней бежать. А кто бежать не хочет - "тварь дрожащая". :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 19:41 

Тогда уж, раз дана сноска и нас внимательно просматривают участники ВКСВ, с которыми мы горячо полемизируем, я хочу предложить товарищам по форуму, наиболее близким к научным дисциплинам, а также овладевшим метафизическим материалом за время своего участия в РД, дать исчерпывающие определения гностицизму, хилаизму, ( как историческим и социально-политическим явлениям) которые странным образом завладели повышенным вниманием простого народа в ущерб элементарным азам культурологии и иных гуманитарных познаний. И если люди больше разберутся в терминах, наверное, им будет лучше и понимать друг друга, в то время когда их сносит на поиски "врага" или ярлыконавешивания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 20:16 

Об этом в Вики прекрасно написано. :)
"Гностицизм" http://setstolica.ru:8080/index.php/%D0 ... 0%B7%D0%BC
(Гностическое мировоззрение отличается от всей дохристианской философии присутствием в нём идеи определённого и единого целесообразного мирового процесса. Жизнь материального мира основана только на хаотическом смешении разнородных элементов (греч. σύγχυσις ἀρχική), и смысл мирового процесса состоит лишь в разделении (греч. διάκρισις) этих элементов, в возвращении каждого в свою сферу.
Мир не спасается — спасается (то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия) только духовный элемент, присущий лишь некоторым людям (пневматикам), изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере.)

"Хилиазм" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E8%EB%E8%E0%E7%EC
(от греч. χῑλιάς, «тысяча»), или милленари́зм (от лат. mille, «тысяча») — учение, в основе которого лежит буквальное толкование пророчества Откр.20:1-4, говорящего о тысячелетнем Царстве Божием на земле в конце истории.
Откр. 20:4: И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет. В настоящее время под хилиазмом в широком смысле понимают учение о периоде торжества правды Бога на земле.)

В общем это противостояние идей "власти избранных над рабами" - "тысяче лет мира" Правды Божьей на Земле". :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 20:27 

ОКА писал(а):
Тогда уж, раз дана сноска и нас внимательно просматривают участники ВКСВ, с которыми мы горячо полемизируем, я хочу предложить товарищам по форуму, наиболее близким к научным дисциплинам, а также овладевшим метафизическим материалом за время своего участия в РД, дать исчерпывающие определения гностицизму, хилаизму, ( как историческим и социально-политическим явлениям) которые странным образом завладели повышенным вниманием простого народа в ущерб элементарным азам культурологии и иных гуманитарных познаний. И если люди больше разберутся в терминах, наверное, им будет лучше и понимать друг друга, в то время когда их сносит на поиски "врага" или ярлыконавешивания.

Да, только в слове у тебя ошибка, надо читать как "Хилиа́зм (от греч. χῑλιάς, «тысяча»), или милленари́зм (от лат. mille, «тысяча») — учение, в основе которого лежит буквальное толкование пророчества Откр.20:1-4, говорящего о тысячелетнем Царстве Божием на земле в конце истории". Рериховцы всерьёз к этому понятию не относятся, потому что знают восточную теорию циклов, где совершенно чётко говорится о конце Кали Юги и начале Золотого века или о тысячелетии Царства Божьего. То есть как бы нового ничего нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 20:35 

Знали бы в своё время гностики и хилиасты, что их так жестоко опустят...Пожалуй, пожгли бы свои труды и никогда никому и никаким профанам ничего не рассказывали! я просто в восторге от Википедии, но и она, не инстанция. кто же составил эту одиозную ерунду и провёл разделяющую линию! ведь ни словом о таком противопоставлении не говорит А. Лосев, П. Флоренский, Н. Фёдоров и все "русские космисты", спецы по античности и раннему христианскому генезису. скорее всего эти рога вылезли в эпоху рационалистических диверсий и пересмотров истории у французов и ницшиан ( Хасхофера, Хильшера, Розенберга, Шпенглера).. Дайте ссылки, уважаемый Urbis помимо Кургиняна и Вики, раз вы уже этим вопросом плотно занимались и прослушали все сорок сороков лекций С. Кургиняна!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 20:49 

Вы меня переоцениваете, ;) послушал всего пару-тройку выпусков,начиная с 38-го. Где поднималась близкая мне идея внедрения метафизики в советскую идею. Общая логика возражений не вызывает,капиталистический либерализм в своем конечном выражении действительно вырождается в фашизм. Души,добившиеся высокого положения в иерархии,неизбежно будут заинтересованы в сохранении стабильности такого положения. Сначала - в противодействии конкурентам,потом - в разрушении самого механизма появления новых конкурентов,и на конечном этапе - в биологическо-метафизическом закреплении разделения на "высших" и "низших" человеческих существ. Это неизбежно приводит к возрождению гностической идеи деления на "элиту-пневматиков" и "рабов кеномы". :) Правда путь противодействия этим тенденциям,избранный Кургиняном - столь же извращенный,что и его враг. :) Но это уже следующий вопрос. Насколько сама идея хилиазма в общественной жизни способна отказаться от агрессии к "врагам" и "Тьмы" внутри самой себя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 10:20 

Urbis Numen писал(а):
А духовная альтернатива может быть только одна - введение понятия "Универсальное сознание" и замыкание на него спирали прогресса. Иначе получается висящая в пустоте "дурная бесконечность"...
Спасибо за ликбез по физическим и философским определениям. с которыми я сталкиваюсь лоб в лоб на каждом шагу, что доказывает две вещи: мир поумнел, а я = нет; или мир поглупел, а я - нет...Но если серьёзно, то раскройте вашу методу "Универсального сознания". Согласуется она ли нет с философским определением (кстати, кантовским), что идеальное оказалось реальнее материального. Тут невольно вспоминаются космологические представления индуизма, согласно которым материя есть майя — род иллюзии. Спираль прогресса начинает объединять этих близнецов или вам далее видится их антагонистическое разбегание?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 10:58 

ОКА писал(а):
Urbis Numen писал(а):
А духовная альтернатива может быть только одна - введение понятия "Универсальное сознание" и замыкание на него спирали прогресса. Иначе получается висящая в пустоте "дурная бесконечность"...
Спасибо за ликбез по физическим и философским определениям. с которыми я сталкиваюсь лоб в лоб на каждом шагу, что доказывает две вещи: мир поумнел, а я = нет; или мир поглупел, а я - нет...Но если серьёзно, то раскройте вашу методу "Универсального сознания". Согласуется она ли нет с философским определением (кстати, кантовским), что идеальное оказалось реальнее материального. Тут невольно вспоминаются космологические представления индуизма, согласно которым материя есть майя — род иллюзии. Спираль прогресса начинает объединять этих близнецов или вам далее видится их антагонистическое разбегание?

С одним условием - на другой теме. Эта тема создана специально для связи нашей интернет-общины с клубом "Суть времени". Более того, будет строго модерироваться. Модератор я. Флуд, флейм, офтопик буду удалять беспощадно. Извините, но таков жанр темы - она является вспомогательный для рабочей группы ВКСВ - "Школа высших смыслов". Пошутить и поболтать - в другом месте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 11:50 

Migrant писал(а):
С одним условием - на другой теме. Эта тема создана специально для связи нашей интернет-общины с клубом "Суть времени". Более того, будет строго модерироваться. Модератор я. Флуд, флейм, офтопик буду удалять беспощадно. Извините, но таков жанр темы - она является вспомогательный для рабочей группы ВКСВ - "Школа высших смыслов". Пошутить и поболтать - в другом месте.
Всё так, но я задал вопрос URBIsу, в надежде помочь всем дискутирующим вырулить к предлагаемой вами теме. И товарищ, как раз, есть жертва недальновидного или легкомысленного бана на ВКСВ. В то же время, он интересно оппонировал некоторым товарищам, что ставило его в один ряд с активистами. Я внимательно слежу за порядком! Но как видишь, как долго то ли раскачиваются, то ли запрягают свои телеги форумчане. [-X

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 11:58 

ОКА писал(а):
Migrant писал(а):
Всё так, но я задал вопрос URBIsу, в надежде помочь всем дискутирующим вырулить к предлагаемой вами теме. И товарищ, как раз, есть жертва недальновидного или легкомысленного бана на ВКСВ. В то же время, он интересно оппонировал некоторым товарищам, что ставило его в один ряд с активистами. Я внимательно слежу за порядком! Но как видишь, как долго то ли раскачиваются, то ли запрягают свои телеги форумчане. [-X

Поспешность нам не нужна. Нам нужно вырулить на создание альманаха "Красная гора", о котором заявлял Сергей Ервандович. То есть, намечено выпускать сначала электронный, а затем и физический носитель издания. Какие шаги для этого следовало бы сделать? В первую очередь собрать единомышленников, то есть людей, собирающихся говорить и рассуждать о наиболее важном идеологическом аспекте движения - о метафизике. Дело это очень сложное. Но дело должно строится на гармонии, то есть на понимании задач и способности вкладывать в дело созидательное начало. Разрушать многие могут, созидать - не все. И только после создания ядра можно будет говорить о перифериях этого ядра.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 16:05 

Друзья, я презентовал Агни Йогу в Клубе "Суть времени". Вот моё краткое вступление:

А́гни Йо́га или Жива́я Э́тика – религиозно-философское учение, своими корнями наиболее близко восточной философии и порой АЙ даже называется «обновлённым буддизмом. Учение было впервые опубликовано в серии книг, изданных в 1924 - 38 годах:
• Листы сада Мори. Зов
• Листы сада Мори. Озарение
• Община
• Агни Йога
• Беспредельноть, часть 1
• Беспредельноть, часть 2
• Йерархия
• Сердце
• Мир Огненный, часть 1
• Мир Огненный, часть 2
• Мир Огненный, часть 3
• Аум
• Братство, часть 1
• Братство, часть 2. Надземное.
Сегодня кроме этих книг опубликованы и многие другие, в частности книги Николая Рериха, книги, переведённые Е.И. Рерих, а также книги, выпущенные ею под псевдонимами – это «Напутствие вождю» и «Криптограммы Востока», а также многочисленные письма, дневниковые записи.
В духовных кругах, особенно в среде тех, кто занимается историей религий, известно, что накануне важнейших событий или на великих исторических перепутьях в наш мир приходят Пророки, чтобы дать новые Знания человечеству для того, чтобы новые Знания, или Новая Весть Пророков, могли служить локомотивом для продвижения и развития в обществе новых энергий. В этот благословенный ряд встала и Агни Йога, ставшая продолжением такой древнейшей религии Востока, как Буддизм, а также продолжением и в ряду других Йог. Продолжение величайшего пути Тримарга, то есть трёх ведущих Йог Востока – Раджа (йога ума), Жнана (йога знаний) и Бхакти (йога любви)
Джняна-йога исходит из того, что главная причина человеческих бед и несчастий - авидья, незнание. Задача джняна-йоги состоит в том, чтобы победить авидью и приблизить человека к брахмавидьи, божественному знанию.
Раджа-йога – это йога работы исключительно с сознанием, т.е. медитация (и самоанализ). В раджа-йоге нет асан, и в ней всего несколько популярных пранаям (как и в буддизме). Считается, что раджа-йога – это последние 4 ступени восьмиступенчатой аштанга-йоги Патанджали. В буквальном переводе "раджа-йога" означает "царица среди йог", что указывает на её исключительный наивысший статус среди всех видов йоги, а не на то, что она предназначена только для раджей (царей).
Бхакти-йога – самое естественное и действительное искание Бога, начинающееся, продолжающееся и кончающееся в любви. Одно мгновение безумия пламенной любви к Богу приносит вечную свободу. "Бхакти, – говорит Нарада в своем объяснении ее афоризмов, – это напряженная любовь к Богу". - "Когда человек проникается ею, он любит все, всегда чувствует себя довольным и ни к чему не питает ненависти". – "Эта любовь не может сопровождаться мыслью о каких-либо земных выгодах", потому что, пока продолжаются земные желания, такого рода любви не бывает. "Бхакти выше кармы, выше йоги; последние имеют в виду цель, Бхакти же сама и средство и цель".
Известно, что у основания Агни Йоги стоял Новый Будда Востока – Майтрейя. По древнейшей традиции высшие мудрецы Востока – Махатмы (великая душа) берут на себя ответственность на тот или иной эволюционный цикл развития человека и становятся Буддами.
В Эпоху Водолея таким Буддой стал Будда Майтрейя – то же, что и Калки-Аватар Вишну. Известна дата начала такого цикла – 24 марта 1920 года. Известны и слова, с которыми он начал свою космическую вахту:
Зов. Предисловие
В Новую Россию Моя первая весть.
Ты, давший Ашрам,
Ты, давшая две жизни, – возвестите.
Строители и воители, укрепите ступени.
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.
Но зима – только вестник весны.
Все открыто, все доступно,
Я вас замкну щитом – трудитесь.
Я сказал.

Известно, что Они, Махатмы, обратился и со своим письмом к Советскому правительству:

Письмо Махатм Советскому правительству

На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов общего блага!
Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность Вашего движения и посылаем Вам нашу помощь, утверждая Единение Азии! Знаем многие построения совершатся в годах 28 - 31 - 36. Привет Вам, ищущим общего блага!
Его вручил в июне 1926 года наркому иностранных дел Чичерину Николай Рерих, который специально прибыл в Москву, прервав экспедицию по Центральной Азии. Вместе с письмом Рерих от имени тех же Махатм привез ларец с гималайской землей: "На могилу брата нашего, махатмы Ленина".

Я мог бы писать ещё много, но буду скромнее и предлагаю вам. Мои коллеги сделать свои высказывания.

Я не считаю себя крупным экспертом в этом вопросе.
Поэтому прошу вас предлагать какие-то свои дополнения, свои взгляды на Учение.
Друзья, подключайтесь к обсуждению. Считаю это ответственное дело представлять нас и нашу Живую Этику
в общественной организации "Суть времени". Наш товарищ - Ока - уже пишет там, выкладывает свои размышления,
а также полемизирует с теми, кто тенденциозно оценивает Учение.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 16:11 

Сергей Васильевич писал(а):
Марина К. писал(а):
Это письмо, по-моему, Говорит о том, что Гималайские Духовные практики увидели в переменах Новой России ослабление угрозы миру и то, что упразднение вышеперечисленных институтов делало государственное устройство их "соседа" похожим на устройство Восточных государств, становясь тем самым "веским аргументом" для подавления недовольства собственного народа.

Мысль ваша как-то не очень ясно выражена, но... попытаюсь вам ответить так, как я её понял.
Итак... Для начала давайте отметим один немаловажный момент: все ныне существующие крупные религии (всего их семь) родились на Востоке. Это не случайность, и не какая-то игра Пророков с человечеством. Это говорит лишь о предрасположенности Востока к религиозному осмыслению мира. Запад - иной, Запад всегда опирается на некую свою исключительность и потому Он, Запад, чаще всего сноб. Восток не видит страха для себя в растворении себя в высшем... Это о разнице Востока и Запада.

Теперь по поводу причин возникновения Живой Этики.
Для начала надо понять что такое Эпоха. Дело в том, что ось прецессии нашей планеты медленно движется по Зодиакальным созвездиям. Сейчас она вышла из Зодиакального созвездия Рыб и вошла в созвездие Водолея. При каждом таком прохождении оси происходит и смена влияний на нас Космоса. В Эпоху Рыб мы осваивали энергии Юпитера. А с начала XX века в мире будут преобладать энергии Водолея, или, если смотреть в планетарном отношении, - энергии Урана, управителя Водолея.

То есть произошла смена планетарного влияния. А, если учесть, что Россия рождена под Знаком Водолея, то ей и все преимущества, все права лидерства в Культуре. Есть много свидетельств о том, что Будда Майтрейя говорил о России - "Моя страна!" То есть космическая причина лидерства России в том, что она рождена в Эпоху Водолея, управляется планетой Ураном. Но лидерство - это и ответственность, это миссия водительства.

И на этот новый цикл человечеству даны новые Знания о нас, людях, а также о Космосе и законах развития человеческого общества. И Эти знания выложены в Агни Йоге, данной нам философской концепции о человеке и Космосе. Последователям Учения указано - никому не навязывать свои взгляды. Если кто-то не согласен - это его свобода воли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 18:41 

Община Востока, как итог духовных поисков и практического проецирования в разные эпохи нашла своё завершение в Учение Будды. В то время, как идентичное восточному, ( кумранские общины ессев, терапевтов) Христианское общинножитие от первых апостольсих веков, столкнулось с рядом подмен и догматических умопостроений в угоду историческим событиям, не позволившим им сомкнуться по идентичным параметрам с восточным вариантом, в итоге законсервировались, как западные киновии. С некоторыми исключениями: староверы легко сошлись с тенгрианцами и буддистами, несториане с зороастрийцами и суфьями. Но в масштабах цивилизации обе Общины были разведены. Запад, есть Запад. Восток, есть Восток. Агни-Йога восстанавливает внеисторическую ошибку и воссоединяет чистый Буддизм и чистое Учение Христа в Единую Мировую общину. Майтрейа, как символ Эпохи Будущего, можно сказать переходного этапа от модерна к Сверхмодерну, соединяет оба Луча. Таким образом получается братское, целостное воссоединение искусственно разделённых народов. под знаменем Культуры. Которая есть результат союза религии и науки и искусства!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 18:51 

Migrant писал(а):

А тут поднимается как раз тот самый главный вопрос,без решения которого любые "школы смыслов" - бессмысленны. :) А формулируется он:
"кто заказчик Прогресса" Для чего человеку развивать спираль прогресса,для того,чтобы получить что-то для себя,или для того,чтобы
отдать результат кому-то или чему-то другому,некоей надличностной мета-структуре. Ведь на самом деле коммунизм сгубило не отсутствие метафизики,все то что сейчас предлагает Кургинян,давно уже было у Ефремова,книги которого расходились милионными тиражами. И борьба
хаоса с порядком,(Саттва,Раджас и Тамас) и "война с первородной тьмой" - "Инферно". Т.е. любой советский человек при интересе к вопросу
мог спокойно получить ту самую метафизику,которую сейчас СЕК продвигает. Однако коммунистическую идею это не спасло. Значит одной метафизики тут мало.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]