Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 12-12-2017, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой Блог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-07-2011, 16:10 

Восток писал(а):
Цитата:
Согласитесь, что нашим дедам никто не ставил в упрек то, что они профукали Российскую империю.Ведь границы Союза значительно меньше.
В данном случае - я вижу верный упрёк во-первых себе.
И здесь мне думается - действительно нужно рассмотреть некие тенденции которые шаг за шагом наши границы делают меньше. Каковы эти закономерности и механизмы?

Странно упрекать себя за событие, случившееся 20 лет назад.На референдуме тогда я тоже голосовал против Союза, потому что голосовать за призывала партийно-бюрократическая верхушка.Знать бы все наперед!
Создание и распад империй рассмотрен у Д.Андреева в "Розе Мира", как и все сопутствующие процессы.Достаточно правдоподобно.Согласно его теории, сейчас Путин-Медведев как человекоорудия 4-го российского Демона великодержавной государственности (который, по-логике, должен был сместить 3-го,своего породителя,красного, 21 августа 1991г),после завершения стабилизации должны будут проводить активную политику по собиранию земель.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-07-2011, 16:55 

Migrant писал(а):

... И те, кто определился, уже давно занят формированием таких точек активности. Кто-то создает радиостанцию, кто-то информационное агентство, уже есть портал, а сколько людей пашут над созданием энциклопедии! То есть, огромное количество народа в нашем виртуальном клубе не заморачиваются над программой, они взяли и стали работать, а если у них будет интерес к неким программным документам, и ощущение, что есть к тому потенциал, то и примут участие в его составлении. Вы знаете почему так происходит? Полагаю, что они увидели в этом проекте для себя главное: в стране начали развиваться силы, которые ставят своей целью – РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА. В России наконец-таки появляются силы, которые готовы осмыслить исторический путь нашей страны и достаточно основательно проработав прошлое, готово строить и развивать наше общество. Двадцать лет регресса заканчиваются, начинается трансформация всех сторон жизни человека. И, моей точки зрения, мы стоим на пороге не просто неких новых политических веяний, а у начала зарождения принципиально новых цивилизационных форм. И в этом движении к столь мощному прорыву нам нужны будут не просто попутчики и согласные с нами, но и соратники, единомышленники. Которых, кстати, тоже придётся формировать, тоже создавать и тоже увлекать....
....И для составления такого вот простого расклада – полагаю, нам в «Суть времени» нужно многое для себя прояснить. И в первую очередь в части своих политических единомышленников. По всему левому движению – от КПРФ до националистов. Не менее важно и то, как мы будем выстраивать свои отношения и с другими политическими направлениями. Потому что на данный момент, согласно логике, нам очень важно определиться со своим местом. И тут рано вести даже переговоры с другими коллегами или противниками. Потому что ещё до конца не определен свой политический вес, который измеряется не только численностью рядов, но и выявленным потенциалом.
Дальше, отвечая на ваш вопрос «как?», можно говорить, лишь констатировав: мы парламентская партия, или мы в оппозиции без мест в Думе? То есть все практические шаги движения «Суть времени» будут определяться по ходу преодоления тех или иных ступеней нашего политического развития. А они общеизвестны: всякая политическая деятельность всегда направлена на получение поддержки всего народа. Какие методы для реализации таких шагов знает история – самые широкие, от парламентской борьбы до революции. Что можно тут добавить? Вы хотите уверений, что мы ПРОТИВ революций, или хотите клятв, что мы ЗА революции? Но, хм, революции делает не партия, революции делает народ. И вот когда власть просядет-таки и развалится, исчерпав свой политический курс, мы в стороне стоять не будем. То есть вопрос стоит так: либо мы придём к власти в результате выборов, либо в результате краха нынешней политической власти. Лучше же, конечно, в результате выборов.

Уран, привет от Юпитера. Вот теперь вы знаете для чего ( и в том числе) создавался проект ПД "Мещёрка", к созданию которого вы отнеслись столь легкомысленно. Считайте, что наша творческая лаборатория, получившая поддержку у населения и активной части интеллигенции региона возьмёт на себя часть рабочей нагрузки. Хотя не всё можно принять у Кургиняна ( и даже опровергнуть часть его аргументов контр.артефактами), но в главном, векторы взаимодействия при сложившейся ситуации, вполне удовлетворительны. Дал ссылки на ваши пламенные речи по каналам друзей. Успехов!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-07-2011, 17:08 

ОКА писал(а):
...Уран, привет от Юпитера. Вот теперь вы знаете для чего ( и в том числе) создавался проект ПД "Мещёрка", к созданию которого вы отнеслись столь легкомысленно. Считайте, что наша творческая лаборатория, получившая поддержку у населения и активной части интеллигенции региона возьмёт на себя часть рабочей нагрузки. Хотя не всё можно принять у Кургиняна ( и даже опровергнуть часть его аргументов контр.артефактами), но в главном, векторы взаимодействия при сложившейся ситуации, вполне удовлетворительны. Дал ссылки на ваши пламенные речи по каналам друзей. Успехов!

Привет! По поводу нашего отношения к вашему проекту: извините, но как презентовали, так и отнеслись. Но если ваши намерения серьёзны и, что главное, они будут созвучны времени, то ваш замысел ждёт успех. И так во всём, и у всех. Я тоже в ожидании проекта С.Кургиняна мыкался долго. Но вот он есть, и дай нам Бог удачи!

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Sagittari (21-07-2011, 07:01)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-07-2011, 19:36 

Igor писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:
Согласитесь, что нашим дедам никто не ставил в упрек то, что они профукали Российскую империю.Ведь границы Союза значительно меньше.
В данном случае - я вижу верный упрёк во-первых себе.
И здесь мне думается - действительно нужно рассмотреть некие тенденции которые шаг за шагом наши границы делают меньше. Каковы эти закономерности и механизмы?

Странно упрекать себя за событие, случившееся 20 лет назад.
Понимаю твою мысль - правильно - упрёков вообще не должно быть. Но всё же НУЖНО делать работу над СВОИМИ ошибками и признавать моменты когда мы все - жители и граждане - были не на высоте, были малосознательны. Это как бы опорная точка для дальнейшего понимания ситуации.
Представь от обратного - мы сейчас не захотим признать, что и Союз профукали, и достаточной самостоятельности во мнениях и действиях не имели - и к каким выводам придём? К примеру - тот кто не держался за поручень в автобусе и упал из-за этого на резком повороте - как поймёт свою ошибку - если будет упёрто доказывать, что ОН ещё стоит и всё сделал правильно?
Цитата:
На референдуме тогда я тоже голосовал против Союза, потому что голосовать за призывала партийно-бюрократическая верхушка.Знать бы все наперед!
А я уж собрался, да вот случай какой-то прикольный произошёл - поехал на охоту с отцом и дядькой. Так вот этот самый дядька - как то так просто высказал мысль - речь зашла обо всех этих событиях и приватизациях - так вот он сказал - "... нет уж ребята - может быть всё и правильно, но я как был всю жизнь коммунистом, так и умру им." Что-то у меня в сознании сдвинулось вобщем... и голосовать я не пошёл.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-07-2011, 13:04 

В поисках высших смыслов: ума, чести и совести НАШЕЙ эпохи.

Болеет не только человек, болеют и страны. Вот и мы сейчас, наше российское общество, болеем. Вообще-то тема исследования социума как единого организма – очень интересна. Впрочем, мы и по истории, и по литературным исследования видим, что человечество проходит какие-то этапы своего пути с тем или иным настроем. Огромное значение для нас имеет исторический опыт, и тогда прошлое страны мы воспринимаем как однажды обретённое знание, который даёт и уверенность, и силу для преодоления. Точно также и некоторые тяжкие периоды давно минувших дней указывают на слабость и склонность к болезням.
Но мы сейчас не станем рассматривать эту тему столь подробно. Нам важнее определиться с тем, в какую полосу мы ныне всей страной угодили и как из неё выбираться. И прежде всего, очень важно понять на какой колдобине нас вынесло в кювет? Что стало причиной нашего разрушительного 20-летнего пребывания на обочине? Мне кажется, что эти причины были заложены с самого начала создания Советского Союза. Они уходят корнями в то далёкое прошлое, когда новая советская власть искала и пробовала сделать свои первые шаги.
Сами посудите, выбрав принципиально новый путь развития, где внове была и экономика, и построение бесклассового общества, не имеющего достаточно хорошего образования, страна должна была выбираться на достаточно высокие ступени развития – добиваться уровня Германии, Франции, Англии… И за неполных двадцать лет (1923 – 1941 г.г.) она эту задачу выполнила. Задачу-то она выполнила, но и наделала множество ошибок. Да и как не наделать, если путь построения общества, избранный Россией, был чист как белый лист бумаги, как белые бескрайние российские просторы.
И потому-то поднятая целина развития порой становилась хождением по мукам. Потому что закалялась сталь – та внутренняя сердцевина социализма. Как и нынешний капитализм на более ранних этапах своего развития – социализм тоже проходил свои университеты. Правда, нынешние наши оппоненты пытаются повесить на нас ошибки прошлого как предмет покаяния. Этак и любое становление, любое начало пути можно повернуть как череду ошибок, как сплошной конфуз и намеренное членовредительство. Карапуз, начинающий ходить, всегда будет набивать свои шишки и синяки, но это не значит, что перед каждым младенцем надо стоять и взывать к нему: ПОКАЙСЯ ЗА ПРОШЛОЕ!
Но это в дискуссии с нашими критиками. А ведь нам САМИМ важно разобраться в том, где мы нагородили огород и где сделали свои ошибки, разворачивая тот самый проект Сверхмодерна, который даже в своём первом и робком исполнении местами оказался мощнее и сильнее, нежели проект Модерна, которому было к тому времени уже не одна сотня лет! Да, мы опережали Запад по многим пунктам. И тут не только балет и ракеты, но и многое другое. Чаще всего в области нематериального. О том, что наше образование было лучшим в мире – они сами признали после полёта Ю.Гагарина. Но только ли школа? А наш театр? Наше советское кино? И, наконец, наша советская Культура? Самый читающий народ в мире! Это не пропагандистское преувеличение! Это реальность. В советский период был создана система воспитания Нового Человека! Не сказка же, не миф, что в каждом небольшом городке непременно, кроме обычной, были и музыкальные, и художественные, и спортивные школы. Дополнительное внешкольное образование было не просто массовым и доступным, но и мощным развивающимся направлением. Дома пионеров, кружки по интересам воспитали не одного народного артиста или доктора наук, а Человека, которому стало тесно жить в рамках общества, которое сохранило многие ограничительные функции революционной целесообразности.
Отношение к обществу, которое уже давно переросло ползунки и подгузники, как к несуразному и инфантильному, порождало всеобщее диссидентство, несогласие с навязанной нам опекой в обществе. Все ждали очищающего ветра перемен, ждали свободы и широко распахнутых ворот свободы творчества, развития… Но бабло победило добро. Нам сказали, что вы, дескать, хотите свободы – покупайте её. Обогатитесь, наполните свои материальные запасы и вуаля – в общество, где все свободны… Но мы же не за баблом шли! Зачем нам было то бабло, которое уже было в фондах потребления: бесплатное жильё, бесплатное образование, медицинское обслуживание и масса иных благ. Нам нужно было добро! Свободу перемещения, свободу слова и свободу мысли. Нам хотелось снять с полок закрытые фильмы, прочитать запрещённые книги, поставить истинно революционные спектакли и творить новое, как, например, А. Тарковский, И. Бродский и другие, не за границей, а дома. Мы видели, что в России жить совестью и писать сердцем как писал, к примеру, Николай Рубцов – это значит прозябать в безысходности… Страна, воспевшая Сокола, усердно тянуло общество к юдоли ужа:
«Смешные птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье,
но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье - землей живу я».
В обществе созрело очень острое противоречие. С одной стороны делалось всё, чтобы человек получал глубочайшее и всестороннее развитие, но в то же время существовали очень серьёзные ограничения. Эти противоречия нужно было как-то снять. И когда вместо состарившего Политбюро пришла команда молодых, решившихся на Перестройку, всем показалось, что вот теперь-то и настало время раскрепощения и отказ от рамок условностей. Ученые могли поехать за границу, артисты тоже стали искать себе место в театрах и Голливуде, в Россию вернулся Юрий Любимов…
Но мы шли, напомню, за добром! То есть нас интересовало нематериальное, нас влекла иная дорога: «А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно?»
Помню, как-то встретились мы с моим другом-однокашником в Ярославле, едем в вагоне. Поезд на небольшой скорости выруливал на основное путь, и мы проезжали мимо длиннющего, тянущегося на многие километры, дачного пригорода. Помните, наверное, те самые пресловутые шесть соток.
- Дачь-то сколько много у вас в Ярославле!
- Да не только у нас, по всей стране они построены. Это же невостребованный труд!
- Не понял.
- Понимаешь, мужик отработает на своём станке, а делать-то ему нечего, он больше не востребован обществом, вот он, чтобы не спиться, и едет сюда, на свои шесть соток, строит домик, разбивает грядки и сажает огурцы-помидоры! Ты посчитай, сколько по стране такого невостребованного труда! Народ душу отводит! Ему же, в его 30 – 40 лет, энергию свою девать куда-то надо! Вот он и выкладывается!
Было и так. Народ тянулся к каким-то туманным далям, был в неком поиске смыслов своего существования, ведь многие из нас могли и рисовать, и играть на музыкальных инструментах, сочинять стихи и прозу, собрать и разобрать радиоприёмник, но как реализовать, образно говоря, воспитанную в нём любовь к небу? И народ искал. Ходил по белу свету, знал многое, многое мог, но куда и чём себя реализовать не знал:
«Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята…»
Сегодня, по прошествии многих лет, я понимаю так, что нам в конце 80-х нужна была другая страна. Нам нужна была принципиально иная КУЛЬТУРА! То, чему С.Е. Кургинян в книге «Исаак и Иаков» уделяет огромное значение:
«Западная культура, западная цивилизация воспринимаются тогда как уроки на тему: «Способы получить одобрение от своего тела». Разница между нормальностью–2 и нормальностью–3 в том, что нормальность–2 безнадрывна. Браток ограбил, домину отгрохал, в джакузи забрался и нежится… Как зверь…
А нормальность–3 — это надрыв. Это идеология. Так надо. Проклятая страна, проклятая культура, и, конечно же, проклятый «совок» разучили смаковать радости тела».
Нам, особенно тем, кто понимает глубже, очень важно внимательнее и глубже посмотреть именно на Культуру, рождённую в СССР. Понять какие высшие смыслы она создаёт, к каким ценностям призывает и, что самое главное, какая культурная среда должна быть в обществе? Потому что собрать джакузи или соорудить на своих 6-сотках мы можем что угодно – не вопрос. Вопрос в том каким должно быть общество Сверхмодерна, какие основные ценности и какие идеалы Нового Человека должны быть нами провозглашена. Это, на мой взгляд, и есть центральная задача нашего клуба. «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим» – это понятно, но это область материального, то есть вторичного и вытекающего из Добра, главной целью которого и становится Новая культура. То есть, если мы и дальше будем утверждать, что «КПСС – ум, честь и совесть нашей эпохи!» – то стоит ли ломать копья? Наверное, мы не для этого собрались! Мы как раз таки собрались для поиска всего умного, честного и имеющего совесть. И вот уже всё то, что будет соответствовать этим высоким истинам – это и есть наше всё.

http://eot.su/node/5322

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-07-2011, 15:52 

"Кипит наш разум возмущённый..."

Цитата:
Денди: «…Ошибочна тенденция превращения СУТИ ВРЕМЕНИ в элитарный клуб. Сейчас происходит смена поколений . В реальное производство пришло много молодежи. Умные, неиспорченные ребята. И «хребет у них не перебит» Не тепличное, а здоровое поколение. Реальная сила: рабочие, ИТР – те, которых я вижу. Вероятно, в других областях аналогично. Среди рабочих много ребят с высшим образованием, которым не нашлось работы по специальности, которые получают низкую зарплату, не имеют перспектив профессионального роста. Женившись, они не имеют квартир, не имеют и перспектив на их приобретение, считают унизительной работу на «хозяев». Протестное поколение. Часто агрессивно-протестное. … Я понимаю всю грандиозность ПРОЕКТА. Понимаю важность и необходимость того что делается в рамках Проекта. Но, пока у клуба появится время снизойти до народа, не декларируемого, реального, эту силу уже расхватают. И используют. В том числе и "уменьшительные" националисты. Желание отгородиться забором от Кавказа в народе есть».

Вот характерное сообщение, которыми изобилует наш форум. Суть его в том, что авторы хотят немедленных действий, немедленного преобразования нашего регрессивного общества, отхода от компрадорской линии. «Кипит наш разум возмущённый, и в смертный бой вести готов»... Размышления в таком послании на уровне, как было ими же сказано – агрессивно-протестное. Людям такого понимания действительности не до поиска альтернативных путей развития, то есть философия их – действие! Ввязаться в бой, а там уже куда кривая вывезет: «безумству храбрых поём мы песню, безумство храбрых – вот смысл жизни!»

Надо признаться, что есть у них и оппоненты, которым не нравится идти на баррикады без идеи, только потому что им не нравится нынешний социальный курс. И в этой дискуссии друг с другом несогласных даже слова порой используются оскорбительные.

Вся проблема, как мне кажется, возникла на различных представлениях. Одни считают, что Виртуальный клуб «Суть времени» - это ни в коем случае не политическая партия, а некий интеллектуальный и дискуссионный клуб с попыткой поиска идей и смыслов перспектив развития современного общества. А другие пытаются представить движение именно так: оппозиционное политическое направление, в чём-то имеющее очень схожие политические лозунги Красного проекта, то есть КПРФ-2, но без Г.Зюганова.

Но в чём коренное отличие КПРФ от ВКСВ (eot.su) – не всегда и не всеми улавливается. С моей точки зрения, КПРФ – сегодня это даже не плоть от плоти КПСС, а некий соглашательский проект, в чём-то напоминающий партию Герхарда Шрёдера. Но многие ценности у нынешней компартии всё же взяты из прошлого СССР. Просто потому что СССР – это бренд, это глубоко раскрученный проект, который все знают, авторитет которого несомненен.

Ну а ВКСВ (eot.su), как я понял, – не намерен реанимировать СССР. С.Е. Кургинян берёт за основу Красный проект, отсекает от него всё вредное и добавляет к нему то, что оказалось необходимым и важным, но которое оказалось упущенным и нереализованным. И в результате мы оказываемся перед совершенно уникальным, имеющим в прошлом богатейший опыт истории, причём уходящий гораздо дальше и глубже нежели эпоха социализма. Но в то же время Сверхмодерн - это всё же Новый проект, Новое слово и Новая ступень развития всего человечества.

И рассматривая эти два подхода – "революционно-политический" и "философско-культурный", я не вижу в них противоречия. Это две тактики одной стратегемы. Это понятно, что те, кто ожидает действий, возмущён «говорильней», «философствованием», «бла-бла», а другая часть недоумённо оглядывает контингент с горящими очами и вопрошает: «Куда вы зовёте нас?», «Мы ещё не всё обсудили!» «Мы должны выстроить нашу идею, нарастить её силой и лишь тогда запустить её в общество!» И тогда первые говорят: «Вы нам программку напишите, общее направление укажите, а там сидите и думайте до морковкиного заговенья!!!» Есть ли у первых и вторых противоречия? Думаю, что могут быть, но только лишь в деталях.

Однако сразу же оговорюсь, что это сугубо моё личное видение ситуации, мои образы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-07-2011, 17:05 

Что-то никакой реакции... Алё, народ, если не согласны, то попинайте что ли...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-07-2011, 18:03 

Migrant писал(а):

...И рассматривая эти два подхода – "революционно-политический" и "философско-культурный", я не вижу в них противоречия. Это две тактики одной стратегемы. Это понятно, что те, кто ожидает действий, возмущён «говорильней», «философствованием», «бла-бла», а другая часть недоумённо оглядывает контингент с горящими очами и вопрошает: «Куда вы зовёте нас?», «Мы ещё не всё обсудили!» «Мы должны выстроить нашу идею, нарастить её силой и лишь тогда запустить её в общество!»

Отчасти так. Но есть и мы это видим на примере форума ещё некоторое количество типов, сохранивших все качества и харизмы "угрюм-бурчеевых", господ голавлёвых", княгинь мэри","премудрых пескарей", "карасей-идеалистов", "маниловых", "собакавичей" от РД. Каждая фигура, забыв о целеполагании и единства семи лучей, самореализует при удобном случае, фонтанирует и зеркалит всем набором самостных настроений, откровенно пренебрегая ГЛАВНЫМ. Вы сейчас пытаетесь объединить на Главном. И этот зов может быть воспринят только единицами. Скорее всего, это те, кто вне рамок данного формата общения. И наша задача ( в том числе) донести зов до каждого.
Цитата:
Есть ли у первых и вторых противоречия? Думаю, что могут быть, но только лишь в деталях...

При наивном и добром раскладе, при условии единения нужных личностей - проблем не будет. Главном-единство, во второстепенном- свобода, в остальном - терпимость.
Цитата:
И тогда первые говорят: «Вы нам программку напишите, общее направление укажите, а там сидите и думайте до морковкиного заговенья!!!»

Но вот этот пёрл из недалёкого прошлого про ту же проклятущую презентацию ПД "Мещёрка", рецедивы которой так ярко проявились в виде румян (смайликов) на пышущих здоровьем щеках временно исполняющих...Честное слово, последний раз оглянулся на эту трагикомедию, но вы сами провели параллель. и она показательна. А в остальном...Всё будет хорошо.С оптимизмом!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-07-2011, 18:33 

Имхо чел по имени Денди - не разобрался в том - где рабочее линейное действие, а где необходимый для него базис. Смыслы и Мирровозрение. Даже на рынок идут за картошкой - сначала заработавши на неё.
Расхватать "электорат" - это внешнее - и оно будет успешным, если БУДЕТ что предложить. А это самое БУДЕТ - не может вертется в мозгах одного Кургиняна - этим должны заболеть последователи его.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-07-2011, 19:32 

Восток писал(а):
Имхо чел по имени Денди - не разобрался в том - где рабочее линейное действие, а где необходимый для него базис. Смыслы и Мирровозрение. Даже на рынок идут за картошкой - сначала заработавши на неё.
Расхватать "электорат" - это внешнее - и оно будет успешным, если БУДЕТ что предложить. А это самое БУДЕТ - не может вертется в мозгах одного Кургиняна - этим должны заболеть последователи его.

Вот я и думаю как поднять градус оживления, устремлённости... или, как говорит С.Кургинян - мобилизационности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-07-2011, 20:10 

Migrant писал(а):
Восток писал(а):

Вот я и думаю как поднять градус оживления, устремлённости... или, как говорит С.Кургинян - мобилизационности.
Совет примешь?
Я думаю - что в таких диалогах нужно подстраиваться под оппонента.
Например -
1 писать по объёму НЕ больше чем он.
Обоснование: Если человек направлен к тому чтобы познать весь философский объём - то у него ведь и подобных малокачественных "выстрелов" как у денди не возникнет. Проще с философом - по философски, со стрелками - так же выстрелами - не более трёх постулатов за пост.
2 бить сразу в суть смысла - то есть человек ведь аппеллирует к краткой и простенькой мысли - и вот ему то и нужно помочь просто и естественно, отталкиваясь от его ментальности и уровня понимания - всего лишь сделать следующий шаг. И всё - большее может воспринять только брат философ - но философия - порой страдает оторванностью от простого человека.

Так что да здравствует контакт, Господом твоим и соизмеримость.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-07-2011, 21:25 

Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Восток писал(а):

Совет примешь?
Я думаю - что в таких диалогах нужно подстраиваться под оппонента.
Например -
1 писать по объёму НЕ больше чем он.
Обоснование: Если человек направлен к тому чтобы познать весь философский объём - то у него ведь и подобных малокачественных "выстрелов" как у денди не возникнет. Проще с философом - по философски, со стрелками - так же выстрелами - не более трёх постулатов за пост.
2 бить сразу в суть смысла - то есть человек ведь аппеллирует к краткой и простенькой мысли - и вот ему то и нужно помочь просто и естественно, отталкиваясь от его ментальности и уровня понимания - всего лишь сделать следующий шаг. И всё - большее может воспринять только брат философ - но философия - порой страдает оторванностью от простого человека.

Так что да здравствует контакт, Господом твоим и соизмеримость.

Спасибо, только я на все комментарии не отвечаю. По некоторым статьям более сотни реплик.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2011, 06:31 

Migrant писал(а):

Я с благоговением взирал на тему "твой Блог", не хотел нарушать его своим словом. Знаешь, как в анекдоте: а что, здесь писать можно было? :) Исправлюсь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2011, 10:45 

Дальний писал(а):
Migrant писал(а):

Я с благоговением взирал на тему "твой Блог", не хотел нарушать его своим словом. Знаешь, как в анекдоте: а что, здесь писать можно было? :) Исправлюсь.

Если честно, то очень трудно писать когда нет ответной реакции. В прямом и реальном диалоге или в беседе с человеком, когда видишь его глаза, реакцию - легче. Видишь его отношение, понимаешь как он воспринимает твои слова. А тут - вакуум. Никто ничего в ответ тебе не говорит.

Там, в блоге есть ответы, но, бывает, люди, отвечающие в блоге, так далеки, что это не принимается мной всерьёз. Мне важны реакции моих друзей и единомышленников. Это как рыбак рыбака должен понимать, и каждому рыбаку важно; как он воспринимается среди рыбаков. Но я, там на eot.su, то есть в Виртуальном клубе "Суть времени", порой похожу на поэта среди физиков теоретиков. Очень мы уж разные порой. Хотя, надо признаться, что есть и очень интересные и близкие нам люди. Вавилон!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2011, 17:55 

Увезите меня в Гималаи

Отвечая на запись в блоге коллеги: http://eot.su/node/5362
Цитата:
"Мне лично государство ни к чему. Мне все равно, широка ли моя страна родная, и много ли в ней полей и рек. Я не был на Байкале и в деревне Сырки под Коломной и плакать по Крыму, отошедшему Украине, тоже не буду. Я был в Крыму всего лишь раз, оздоровлял ребенка за свои кровные, и меня на автовокзале в Симферополе в очереди за сладкой ватой оскорбила по национальному и половому признаку заслуженная учительница республики. Нецензурная лексика в ее устах была безупречной. Я давеча вернулся из безмятежно спокойной Вены, где австрийцы, отказавшись от имперских амбиций после Первой мировой войны, остались в мире вальсов, венского кофе и пирожных, за которые можно родину продать. В мировых новостях о России — только новости по утонувшему теплоходу, больше о моей Родине мир знать не желает. Я 25 лет обхожусь без государства, сам работаю, сам плачу налоги, сам лечусь и крышу над головой купил себе сам. Мне не нужны социальные гарантии, я сам несу свои расходы на детей и семью. Мы с государством существуем параллельно, я ему параллельно, и оно мне тоже, но кое-что мне от государства жизненно необходимо, самая малость — безопасность. Мне надо, чтобы не падали самолеты, и не тонули корабли, и не взрывались люди, — это зона ответственности государства, я могу только установить стальную дверь, обеспечить первый рубеж обороны, а выйдя из дома, я жду защиты от государства. А оно хмурит брови после каждого несчастья и говорит, что нам брошен вызов, всех поймаем, всех убьем, а ничего не происходит, и мне страшно за детей, я не могу обеспечить их безопасность своими руками, и как быть? Нет ответа."

Есть государство, но есть и страна. Что не одно и то же.
И, рассуждая по вашей логике, можно легко сказать, что мне не только государство, но и народ не нужен! А зачем мне тогда народ? Чтобы он сверху меня заливал, а по ночам орала его музыка? Зачем мне народ, если он за собой не может убрать и норовит меня толкнуть в автобусе? Зачем мне государство, а вместе с ним народ, который бывает порой так подл, груб, туп и т.д.

И все ваши размышления, обратите внимание, звучат "а зачем МНЕ?" Тогда конечно! Зачем государство, зачем народ? Помните, в давней песни: "Увезите меня в Гималаи!..." Куда угодно, но только чтобы не оставаться здесь!
Как-то говорил я с сыном и обмолвился, что раньше, в советские времена, люди собирались и пели застольные песни. Он удивился:
- А пели-то зачем?»
- Хорошее настроение, добрый круг друзей – вот и тянуло петь песни?
- Ну, понимаю, что настроение хорошее, а петь-то зачем?
- О, так ведь и пели-то мы не только по причине застолья: вино, закуска и прочее. Мальчишками, бывало, пели на скамейках в сквере, в подъездах пели. Душевное состояние было такое – хотелось петь! Собирались и пели: «А клёны выкрасили город колдовским каким-то цветом…», «Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так…». Много было песен. У родителей были свои песни. Более того, у каждой семьи были какие-то свои песни.

Потому что была страна и мы её любили, гордились «широтой полей своих и рек», радовались «этим глазам напротив», уезжали в тайгу, напевая «а я еду за туманом», на дни рождения орали хором «прилетит друг волшебник в голубом вертолёте», а на свадьбах по магомаевски тянули «ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела, и плясала…» Это было состояние души. Такова была наша культура, наш фольклор. И мы, признаться, ностальгируем по тому времени, по своей молодости.

Никогда не забуду, как стоял я в середине 90-х годов на балконе и наблюдал, как мои сверстники, явно приняв на грудь не менее «трёхсот», собрались в сквере возле дома и пытались что-то там распеть. Было далековато до них, и потому не слышно, но понятно было, что у них это занятие никак не получалось. То ли гитарист был слабоват, то ли он уже напрочь позабыл все свои аккорды, но они терпеливо стояли, чем-то помогали ему, упорно пытаясь что-то спеть. Я глядел на них и улыбался: ох, как давно я такого не видел! Картинка, правда, была в пародийном, исполнении, но очень уж знакомо они стояли. И даже волосы у них был всё также длинно отпущены, и манеры, и движения: хоть садись и пиши образы моей молодости. Я и не подозревал, что увиденная мною в тот день сценка оказалась последней. И это стало Историей.

Чтобы понять некоторые акценты, расскажу как в Эстонии я встретил своего давнего приятеля. Мы пожали друг другу руки и он, не отпуская моей руки, испытывающе глядя в мои глаза, спросил:
- Как ты относишься к Эстонии?
- Очень хорошо отношусь к ней, как к стране. Я люблю эстонский народ, её природу, вашу культуру… Но очень плохо отношусь к государству Эстония.
В ответ он улыбнулся, ещё раз тряхнул мою руку, пожал её и сказал:
- Уважаю. Эстонию, как государство, давно уже продали. А как Россия?
- Ещё не продали, – ответил ему я.

Поэтому, говоря о том, что нам не нужно государство, надо помнить, что кто-то очень ждёт от нас этих слов. Чтобы скупит за бесценок.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]